Текст книги "Терновая Корона (СИ)"
Автор книги: Виктория Олейник
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 11 страниц)
5
В сумрачной комнате не так легко было сразу рассмотреть того, кто покушался на мой сон. Мое пламя вхолостую хлестнуло по матрасу, язычки пламени, взметнувшись, затрещали, поглощая свою добычу.
Я не помнила, как вчера заснула. Проведя целый день в попытках передать Леодару магию, совсем потеряла счет времени, и сон сморил меня, стоило на секунду прилечь и сомкнуть глаза.
А теперь это! В моих ушах стучала кровь, сон не принес ни капли отдыха. Я все еще чувствовала себя, как выжатый лимон, на мне будто катались всю ночь. Не в госте ли дело? При моем пробуждении он будто отдернул руку и подцепленный им ранее кулон, – тот самый, что мне подарила Ева, – тяжело обрушился на мою грудь.
Поморщившись, я приложила к уху ладонь, но угроза не позволяла надолго забыться. Выдохнув, нахмурилась и вскинула руки, позволяя пламени заплясать на моих пальцах. Если гость дернется, уже только это, то испепелю на месте!
Но стоило глазам привыкнуть к сумраку, как я удивлённо подняла брови. Мои пальцы дрогнули, поджала их, сдерживая разошедшийся дар.
Я могла не сразу разглядеть лицо, но эти золотые крылья слишком колоритны, чтобы забыть их обладателя. Мужчина шагнул ко мне, и я подняла руки еще старательнее, еще угрожающе.
– Что ты здесь забыл?!
– Какой неприветливый прием.
Голос у этого гостя был ленивым и саркастичным. Еще в прошлую встречу ангел, которого старший называл Реном, стал моей головной болью. Он не слишком жаловал меня, относился с пренебрежением и даже неприязнью. Каждое его слово разжигало во мне огонь, так и хотелось отомстить этому ангелу за ядовитые комментарии!
Однако я все понимала, он ангел, терпеть не может демонов. Его поведение до сих пор было объяснимым – до сих пор.
Но какого черта он оказался здесь посреди ночи? Я дернула рукой, и сноп искр предупредительно взлетел в воздух; главное – не перестараться с угрозами. Мой дар последнее время плясал и отказывался подчиняться. Я вливала часть сил в Леодара, это частично опустошало меня, но после вступления в демонический клан во мне появлялась та безграничность магии, которая возможна только при подключении к Источнику Аристола.
Увы, у всего есть оборотная сторона: моя сила становилась все более непредсказуемой. Так что если я нечаянно сожгу этого крылатого, это не моя вина! Не я проникаю в чужие комнаты украдкой, тем более, в комнаты женские.
– Еще мгновение, и я зову жриц!
– Ты действительно думаешь, ведьмы угроза для меня? – Казалось, ангела поразило такое предположение. Он дернул плечом, ни на секунду не сбросив с себя небрежный, равнодушно-недовольный вид.
Ему явно не нравилась спальня, а когда я дернула на плечо сползшую лямку тонкого халата, он и вовсе презрительно повел носом, для вида пройдясь до полки с артефактами.
– Ты получила наш дар?
– Все-таки то был ваш, – фыркнула я, ни капли не удивившись личностям отправителей. Ну конечно, кто еще мог прислать мне ту штуку?
– Полагаю, ты использовала его?
Откуда он знает? Я похолодела, нервно стиснув пальцы. О чем еще ангелы догадываются? Что я нашла древнего? Что он сам пришел ко мне?
Что я была на волосок от выполнения своей основной задачи, но намеренно отложила это?
Я перевела дыхание, осекая себя. Не время паниковать. Пока что ангел ничего не сказал, а я ничего не решила. Откровение древнего, явившегося по моему зову, стало для меня неожиданностью, но над его словами мне стоило задуматься.
Лаарион... Вовсе не показался мне тем монстром, каким его нарисовали ангелы при нашей встрече. Я не могла отделаться от мысли, что, настояв на встрече с ангелами в прошлый раз, я с самого начала сделала большую ошибку.
Теперь они сами являлись ко мне. Ангел, остро взглянув на меня, выгнул бровь, вторя каким-то своим мыслям. Но я молчала, и он легко опустился в кресло. Вальяжно в нем разместившись, он сощурился, будто ждал моего отчета.
Вот так, в свободной, неформальной обстановке, сложив крылья, он напоминал не ангела вовсе, а великосветского мужчину, просто внешне похожего на ангела. Ему был присущ лоск и манеры властного человека, и если бы я не знала правды о том, кто он, я бы вот сейчас приняла его за какого-нибудь влиятельного, бесподобно красивого смертного.
Но я знала. Помнила, на что он способен. Там, за этим светом, всё-таки таилась и нотка тьмы. Не сомневалась: если он посчитает меня врагом, его рука не дрогнет, он просто испепелит меня светом, а потом изящно отряхнет ладони и исчезнет, будто ничего и не случилось.
Я вскинула подбородок, твердо отвечая на его долгий внимательный взгляд. Нет уж. Прежде чем сделаю хоть что-то, будь то выбор стороны или сдача Древнего с поличным, я хочу узнать все ответы, которые ищу...
6
Я стояла перед выбором: довериться ангелам или существу, которое они желали уничтожить. Одно исключало другое, и, если раньше я была уверена, что мой выбор будет всецело на стороне ангелов, то после встречи с Древним, моя уверенность пошатнулась.
Я могу сдать его ангелам. А что взамен? Чем это обернется для меня, для Леодара, для клана, для всех нас?
Не готова пока решать. Нет, еще нет. Покусав губы, я глубоко вдохнула.
– Я не активировала шар. Просто разбила нечаянно.
– Шар из металла? – Издевка проскользнула в его словах.
Я опустила ресницы, переводя дух и подбирая ложь. Наконец, всплеснула руками – да какого черта! Спрашивает, будто я школьница у доски, которая не сдала доклад. Я не подданная ангелов, скорее уж, наоборот. Почему такое ощущение, что должна оправдываться?
– У меня проблемы, если ты не заметил! Мой муж лежит на исцеляющем ложе, без движения, без крупицы жизни! Раз уж ты тут, то должен был это знать, – я шагнула к нему, разжигая в себе злость. С вызовом взглянула на гостя. – И вы ангелы, могли бы и помочь, раз обещали!
– Мы протянули тебе шанс, ведьма. Ты приводишь древнего, а мы вмешиваемся...
– А что если мне сейчас надо, чтобы вы вмешались? – зло потребовала я. И стиснула зубы, когда ангел отвел взгляд. – Вмешайтесь, а я приведу вам древнего! Прямо сейчас, поставьте моего мужа на ноги и помогите уничтожить Зареля!
Ангел ударил ногтями по подлокотнику, его взгляд ожесточился, по скулам скользнули желваки. Но он поднялся на ноги все так же скользяще и невозмутимо, легко и почти неестественно. В его последующих словах зазвучала угроза.
– Ты забываешься, демоница! Ты искупаешь свою вину, вот почему мы имеем с тобой дело! Однако какая неблагодарность! Тебе оказана великая честь, какой мало кто удостаивается! Мы не вмешиваемся в дела смертных и никогда не помогаем демонам без веской причины.
– Но на обещания щедры, правда?
– Мы обещали, значит, вмешаемся.
– Когда?
– Как только тот, кого ты разбудила, окажется на алтаре, демоница. Как только мы все исправим и погрузим величайшее зло в беспробудный сон. Мы всегда держим свое слово.
Я выдохнула сквозь зубы. Вот оно. То, что я так боялась, но была должна услышать.
Они помогут, когда будет поздно.
Все это время меня водили за нос. Все слова ангелов, все, что они мне обещали, с двойным дном. Да ни хрена они не собирались вмешиваться. Не хотели марать руки ради какой-то терновой королевы.
Сугубо практичны, это даже восхищало, последовательность и педантичность до последней точки. Тот шар, который был разбит древним, был прислан как дополнительный намек. Ангелы знали всю ситуацию. И что Леодар на грани. И что я нуждаюсь в помощи прямо сейчас. Спорю, что и о намечающейся войне знали.
Просто они не собирались помогать, ведь это их не касается.
– Что ж. Не сомневаюсь, – холодно бросила я. Вместо ярости пришло ледяное спокойствие. – Кто бы сомневался.
– Итак. Готова отчитаться, ведьма?
Я покусала губы. Еще есть шанс остановиться. Выбрать сторону ангелов, не ввязываться в укрывательство древнего. Но…
– Мне нечего сказать. Он не приходил, как ни звала. Так что, увы, – подняла я голову, и мой голос прозвучал твердо и непреклонно. – Я не видела и не встречала древнего. Мне жаль, но отчитываться мне не о чем.
– Действительно, жаль... – Протянул ангел с изрядной долей задумчивости. Я стиснула зубы и не дёрнулась, когда он подошёл ближе. Проведя в воздухе рукой, ангел вызвал на свою ладонь шар, подобный недавно разбитому. Гладкий, металлический....
– На этот раз будь аккуратнее, ведьма. Ошибки могут дорого тебе стоить.
У меня не осталось выбора, кроме как принять подношение. Мое дыхание прервалось; ощущение, будто я напротив гремучей змеи, никуда не пропало. Шар ледяным металлом коснулся ладони; я стиснула его, а стиснув, поняла, что он действительно не из стекла, как показалось, когда древний раскрошил прошлый на осколки. Литой металл было трудно раздавить, почти невозможно.
Как ни давила на него, он даже не треснул.
– И еще одно, феникс, – ангел, направившись к дверям, остановился, не дойдя пары шагов. – Не советую лезть в лимб. Оттуда не возвращаются живые, а я больше не буду прокладывать для ведьмы световую тропу.
– Я терновая королева, а не ведьма, хватит меня так называть! – Процедила я, на что ангел искривил губы в подобии усмешки.
– И разберись с тем, что заварила. Если снова пострадает человеческий мир, мы вмешаемся, изгнав из этого мира всех демонов, включая полукровок. Так что наведи порядок!
Он исчез во вспышке золотого света, оставив меня наедине с собой и своими мыслями, а еще с вопросами. С тысячью вопросов, вихрящихся в моей голове. Пострадает человеческий мир?
– Госпожа! Дверь хлопнула, отвлекая меня от невеселых дум: ворвавшаяся в помещение Тамария взволнованно прижала к груди руку в знак приветствия. – Госпожа! Беда! Зарель совершил нападение на крупнейшее заведение в городе! Ange ou demon... Ange ou demon пал!
7
Вал проблем в моей жизни нарастал все больше. Ангелы, древние, сны – все это отступало перед судьбой Леодара. Но требовало внимания, а я не знала, что делать, в то время как от меня ждали действий.
Но никогда еще мной не владела такая растерянность. С разных частей города давно поступали сообщения о пропажах полукровок. Но разгром Ange ou démon, самого популярного места среди нечисти, стал кульминацией. Я переступила порог заведения и сжала кулаки.
Этим должен заниматься совет охотников, мне бы стоило сперва известить именно их. Но до этого я хотела увидеть всё своими глазами. Остановившись на пороге, я перевела дыхание.
Так вот, что Зарель делает со своими жертвами. Немыслимо, бесчеловечно.
– Он явился из ниоткуда, словно из зеркала! Я спряталась под столом, он не заметил меня... Он выпивал их, выпивал одного за другим, а я ничего не могла сделать!...
Девушка, чьи кончики ушей были заострены, как у вампира, всхлипывала. Вампиры называют таких неофитами: еще не нуждающиеся в крови, но уже не люди в полной мере. Она дрожала, как осиновый лист, что-то сильно напугало ее – настолько сильно, что даже для человека в процессе перерождения она казалась бледной.
Я поджала губы, вновь окинув взглядом помещение, оформленное в черно-красных тонах. Инстинктивно сжала в кулаке боевой веер, выдохнула...
«Выпивал». Не скажешь лучше.
Все те, чья жизнь сегодня здесь оборвалась, принадлежали к самым разнообразным видам. Вампиры, оборотни, полудемоны и кто знает, кто еще. Вчера полные жизни – а сегодня лишенные соков. Их останки напоминали мумии, просто оболочки, пустые внутри.
– Вот он, госпожа. Я узнала его куртку, – остановилась у очередной жертвы Тамария. Она указала пальцем на то, что раньше, вероятно, было одним из старших колдунов Темного Ковена.
На него было столько надежд! Он был главным в ритуалах, предшествующих подготовке сил Тернового Клана, являлся магическим сопровождающим, одним из наиболее толковых и сильных среди подданных Леодара.
Молчу о том, что именно он должен был главенствовать в открытии межмирового портала. Зеркало миров способно пропустить горстку людей, но чтобы провести сквозь себя целый полк, оно требовало особых ритуалов.
Я плохо помнила этого колдуна, но его куртка с колоритным рисунком в виде магических символов, действительно примечательна. И она – единственное, что сейчас можно было опознать. Кроме одежды, жертвы Зареля утратили черты лица, форму и наполнение.
– Он хотел расслабиться перед обрядом и кое-кого призвать на помощь. Это место любимое для него.
Тамария уронила руки, а я, взглянув на нее, покачала головой и присела перед телом. Ни кровинки, кожа белая как снег, рот открыт в безмолвном крике.
Вздохнув, я протянула к нему руку. Но в момент, когда коснулась воротника куртки, чтобы попробовать ощутить след чуждой магии, тело просто... рассыпалось прахом под моими пальцами.
Отдернувшись, я вскочила. Шелестя, одежда опала на пол; я никогда подобного не видела раньше, это стало неожиданностью!
– Тут даже воскрешать нечего! – сокрушалась Тамария, будто не удивилась. Я нахмурилась: это так. Даже наши некроманты с этим ничего не сделают! Даже демон это тело не сможет занять, потому что тела нет!
Да, верно. Этот несчастный теперь нам ничего не расскажет, хотя и так ясно, кто тот злодей, что напал на это популярное во всех смыслах заведение. Ange ou démon – находилось в центре города, действительно человеческого. Теперь понятнее слова ангела.
И все же, воскреси колдуны Темного Ковена хоть на минутку этого колдуна, мы смогли бы узнать, как именно Зарель все это натворил. Приложив к носу руку, я сдержала вскрик отчаяния и двинулась прочь отсюда.
Меня мутило. Да так сильно, что подгибались ноги. Оказавшись на заднем дворе, я еще долго восстанавливала дыхание, слишком много смертей для одного дня. День был воскресным, в кафе набилось около двухсот существ разной природы, а выжила только неофитка вампиров.
Как я все это объясню теперь? Охотники, ангелы, демоны – все негласно соблюдали законы, которые предписывали сохранять не всегда приятный скрытый мир от обычных людей. Это продиктовано безопасностью и скрытого мира, и самих людей, которые, инстинктивно нападая на угрозу, будут первыми, кого истребят: с демонами смертным не тягаться.
Это просто грозит большой бедой для всех миров.
А Зарелю плевать, конечно! Он творил, что хотел, даже матёрые демоны не позволяли себе так нагло, так топорно нарушать все соглашения. Одним этим случаем Зарель заслужил тысячу кар небесных.
Но, честно говоря, в том есть небольшой смысл. Число тех, кого действия Зареля так или иначе задели, возрастало с геометрической прогрессией. Он собирал свои силы, трудно было не заметить. Каждый день какие-то ситуации, это лишь одна из них. Зарель не гнушался никем: ни смертными, ни охотниками, ни демонами, ни нечистью. Прожорливая мразь!
Другое дело, что я знала: Амброзайос кинул клич. Но и к Зарелю потянулись те, кто был недоволен правлением Амброзайоса. Зарель дал им шанс поиграть в перетягивание короны, даже охотники не собирались оставаться в стороне.
А что же я? А я не хотела, чтобы пролилось столько крови. Неизвестно, как все обернется, и, к тому же, смерть зимнего короля могла потянуть за собой и смерть Леодара. Слова древнего напомнили об этом: ведь я уже слышала, что эта чертова связь обоюдна.
Умрет один – умрет и другой.
– Госпожа, там охотники. Целая делегация! – Тамария неслышно подошла, в ее голосе зазвучала тревога. – Они из Совета!
– Совета... – глухо повторила я и чуть не рассмеялась.
Ну конечно! Где одна проблема – там и возок с тележкой! Выдохнув, я отвела со лба медные волосы и возвела глаза к свинцовому небу с отсветами городских огней. Так, ладно. С охотниками я справлюсь.
– Ну "классно", веди, – качнула я головой.
Начинаю ненавидеть роль королевы, честное слово!...
8
Я не знала, как ко мне отнесутся охотники, тем более такие. Я предала все, чему меня учили. Все идеалы, нарушила главное правило – не связываться с демонами в романтическом, дружеском или интимном смысле. Таких, как я, обычно осуждали. Называли падшими женщинами и буквально демоническими шлюхами.
Вот сейчас я видела отголоски таких установок в глазах мужчин, которые пришли за разъяснениями по поводу событий в местном кафе. Рассевшись за круглым столом, они смотрели на меня волками – но молчали, и то хлеб. Должно быть, пока что меня спасало звание терновой королевы.
Сдунув прядь волос со лба, я опустилась напротив. Лия Арефьева в свое время разорвала большую часть отношений с советом. Называла их не иначе, как пустоголовыми кретинами, у нее какая-то своя история.
К тому же, Аврора тоже переступила в каком-то смысле границы. А я ее понимаю, кто бы устоял перед такими мужчинами, как Амброзайос, а в моем случае Леодарий.
Так что – пусть утрутся. Я гордо вскинула голову, и сжала кулак, по костяшкам скользнуло едва поддающееся контролю пламя. Последние дни были напряженными, я чувствовала себя, как лошадь в мыле, еще немного и взорвусь. Пододвинув к себе предложенное кофе, я ослепительно улыбнулась. Но только пусть вякнут, что я «что-то там падшая», сожгу нафиг!
– Совет заявляет ноту протеста, – один из охотников, бородатый мужчина лет сорока, похожий на байкера, высокомерно поднял голову. – Мы можем поговорить с мужчиной?
– Мужчиной, – саркастически искривила я губы.
Несмотря на то, что женщины-охотницы сделали не меньше, чем охотники мужского пола, в некоторых поселениях отдельные мужчины по-прежнему считали себя слишком важными, чтобы снизойти до беседы с женщиной. Надо же! Я скребнула ногтями по скатерти, и по той побежали огненные дорожки.
– Уверены, что я не подойду? – с ласковой улыбкой наклонила я голову. – Тогда у нас некоторые сложности. Видите ли, я тоже предпочла бы пообщаться с женщиной. Но поскольку среди вас не наблюдаю женского пола, нам всем придется наступить на горло собственной песне. Потому что, кроме меня, с вами больше никто общаться не будет.
– Я бы попросил...
– Это вы ко мне пришли! – жестко отрезала я, чудом сдержавшись и не обрушив на головы гостей огненный шквал. Вдохнув, вернула улыбку на место. – Так что соблюдайте границы. Я могу вышвырнуть вас отсюда туда, откуда явились. Излагайте, что у вас там за нота протеста.
В своем детстве я видела советников лишь однажды. Они пришли в лицей, как хозяева, долго цокали языками, тыкали на каждый угол, придирались и, когда Лия отворачивалась, называли ее за спиной курицей.
Ничего, в общем, нового. Совет – совсем не те охотники, с которыми мне довелось вырасти бок о бок. Наделенные властью и силой, большей частью они выражали ноты протеста и тревожились по разным поводам. Но этим все и ограничивалось. Они никогда, ничего не делали.
Они сидели за своим круглым столом, повелительно махая пальчиком, пока охотники не входящие в совет, умирали в битвах. Они кривили губы и бесконечно всё и всех осуждали. Не зря среди охотников сложилась поговорка "быстрее дождаться встречи с Алатаром, чем помощи от Совета".
А второй частью поговорки было «и слава всем силам, лучше уж Алатар». Если Совет и вмешивался, то невероятным образом приносил больше вреда, чем пользы. Так что оычные охотники не слишком почитали их.
Однако Совет контролировал все сообщество охотников, во всех странах, включая в себя общемировое сообщество. Имел связь с демоническими и ангельскими мирами. Да, он большей частью был бесполезным в плане действий. Но помогал решать некоторые конфликты между родами.
Иногда их же разжигал, конечно, но это детали. Тем не менее, дипломатический толк от них был. Однако мне сейчас захотелось засмеяться им в лицо: став терновой королевой, я вышла из-под их власти автоматически. Теперь я являлась частью Аристола, пусть и не успела сама к этому привыкнуть.
Что мне какие-то их ноты протеста, если вдуматься?
– Это заведение находится под управляющим контролем демонов в том числе тернового клана. Вы можете вещать от их лица? – величаво буркнул бородач. Двое мужчин, пришедших с ним закивали, а я фыркнула.
– Видимо, как королева тернового клана, могу.
– А где же король, простите?
– Он занят, – не моргнув глазом, солгала я, точнее, переиначила.
Мне не хотелось, чтобы радостная толпа охотников примчалась расправляться с уязвимым высшим демоном, от них всего можно ждать. Если в Лие и ее муже я была уверена, то в этих типах – нет абсолютно. А учитывая волну неприязни ко мне, которая от них исходила, это, пожалуй, объяснимо.
– Ну допустим. В таком случае передайте ему послание. Совет уведомляет, что в случае повторного нарушения пункта 2.5 соглашения между охотниками и демонами, мы вынуждены будем вмешаться и решить вопрос радикально.
– Это пункт о неразглашении существования демонических миров, – шепнула мне на ухо Тамария. Я хмыкнула, вновь посмотрев на гостей.
– Радикально это как? – невозмутимо уточнила.
– Мы вынуждены будем прислать контролирующую группу и закрыть заведение, – твердо отрезал бородач.
Я оглянулась, на разрушенное кафе, на многочисленные жертвы... прямо так и закроют? Ах, что же делать, как дальше жить. Неужели сами не видят, что кафе и так восстановится не скоро?
– Значит, настолько радикально да? – понимающе хмыкнула я. И подалась вперёд, пока мне не сказали что-то еще более нелепое. – Что ж. Отлично. Раз вы выражаете ноту протеста, думаю, и я могу внести свою лепту. Все что произошло, сотворено неким Зарелем, и ныне ему объявлена война.
– Э-э…
– И мы нуждаемся в союзниках, разумеется, – повелительно повела я рукой, пресекая возражения. – Ну, так вот мое предложение. Присоединяйтесь к нам в этой битве. В целях соблюдения соглашения Терновый Клан приглашает Совет вступить в сражение с виновником данного происшествия. Итак, ваш ответ, охотники. Вы готовы прислать свою помощь?...




























