Текст книги "Осторожно - ведьма! (СИ)"
Автор книги: Виктория Ковалева
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 10 страниц)
Глава 13
Плененный демин
В лес мы шли уже вчетвером. Бриан и мысли не допускал, чтобы отпустить нас одних, на поиски таинственного лаза, который еще неизвестно куда приведет. Сирин же, намекнула нам, что оборотни в лесу ориентируются ничуть не хуже чем нимфы, и мы без разговоров взяли ее с собой – все-таки с оборотнем под боком не так страшно. Едва зайдя под заснеженный лесной полог, мы наткнулись на цепочки следов, чуть припорошённых снегом, а это означало, что директор Раднэ с остальными учителями, уже приступили к поискам загадочного схрона.
– Главное, не попасться на глаза Йеру. – Бриан вглядывался в лесную чащу, будто ожидая, что из-за деревьев выбежит, притаившийся там, черный эльф. – У него слух, не хуже чем у волка.
– Но он уступает слуху оборотня. – Хмыкнула, Сирин и кивнула прямо и чуть влево. – Они сейчас достаточно далеко, так что пока, можем, смело продвигаться дальше.
Мы побрели по протоптанной учителями тропинке и, пройдя метров тридцать, свернули вправо – то бишь в противоположную от директорской компании, сторону.
– Как вы думаете, если я позову Лану, Йер меня услышит?
Друзья пожали плечами, за всех ответил Бриан:
– Думаю, лучше не рисковать.
– И я так думаю. – Послышался откуда-то сверху веселый голосок. Вскинув головы в нужном направлении, мы увидели улыбающуюся от уха до уха, совсем еще молоденькую нимфочку. Девчушка восседала на толстой еловой ветке и задорно болтала ножками.
– Привет малышка! – я помахала нимфе рукой и выдала свою самую дружелюбную улыбку. – А как тебя зовут?
– Колокольчик. Можно просто Колли.
– Слушай, Колли, а почему ты здесь одна, без присмотра? – Бриан потер рукой затекшую, от долгого глядения вверх, шею. Малышка гордо вздернула нос и произнесла:
– Я уже большая. Где хочу, там и гуляю. Тем более все взрослые помогают вашим магам что-то искать. – Судя по расстроенному личику нимфы, ее до глубины возмущал тот факт, что ее не позвали поучаствовать в столь интересном мероприятии.
– А почему тебя с собой не взяли? – Сун Вэй первой включилась в игру по выманиванию у девчушки сведений о местонахождении лаза. – Ты, наверное, еще плохо в лесу ориентируешься?
– Кто?!! – судя по виду нимфочки, та была готова запустить в наглую шелкоффку
шишкой. – Да я все-все в этом лесу знаю! Так-то!
– А я тебе верю! – я весело подмигнула Колли и с притворной строгостью погрозила пальчиком Сун Вэй. – Ты наверняка знаешь лес как своих пять пальцев!
Колокольчик деловито подбоченилась, чуть надменно, поглядывая на Сун Вэй, и важно кивнула. Та в свою очередь скептически хмыкнула:
– Ну, может ты, и знаешь, где какая травка там, растет или деревце. А вот что-нибудь интересное, наверное, знают только взрослые.
– А вот и нет! Я знаю, откуда та злая тётька вылезла, которую все ищут!
Мы обрадовано переглянулись, а я недоверчиво поинтересовалась:
– А почему тогда, ты ничего не рассказала директору или своим сестрам на худой конец?
– Говорила. – Буркнула девочка и так трогательно вздохнула, что я едва подавила в себе желание улыбнуться. – Только меня никто не слушает. Думают, что я опять все напридумывала.
– А ты можешь нас туда отвести? – осторожно попросила я. Колокольчик задумалась, наморщив лобик, а затем с серьезным видом кивнула:
– Ладно уж. – С этими словами, она легко соскочила с дерева, и едва касаясь босыми ногами снега, скрылась среди стволов. Не раздумывая, мы поспешили за ней.
Лаз находился довольно-таки далеко от опушки, и на первый взгляд, выглядел как обычный припорошенный снегом валежник. Лишь подойдя поближе, мы разглядели узкий, похожий на нору проход, уходящий под землю. Я в нерешительности застыла перед неприглядным потайным ходом, гадая, действительно ли это искомый лаз, или забравшись в него, я рискую нос к носу столкнуться с какой-нибудь недружелюбно настроенной зверюшкой, разбуженной моим неожиданным появлением.
Первым решился пойти Бриан.
– Держитесь ближе друг к другу, старайтесь не отставать. – С этими словами, он скрылся в черном провале лаза и уже оттуда донеслось: – Пока все нормально, можете идти за мной.
Я тут же, пригнувшись, вошла вслед за юношей, задев макушкой земляной потолок, от чего за шиворот мне осыпалось несколько мелких камушков. За своей спиной, я почувствовала дыхание Сун Вэй, которая опасливо шла следом. Замыкала процессию, бесшумно двигающаяся Сирин. Я слишком поздно сообразила, что именно оборотня, надо было посылать первой, ибо, как известно, они видят в темноте, гораздо лучше обычного человека. Но как говорится, дорога ложка к обеду, а теперь, у нас не было не единого шанса перестроиться, так как лаз был слишком узким. Темный тоннель, кончился неожиданно, выведя нас в округлую каменную комнату, мерцающую в свете чуть чадящего факела.
– Магическое освещение. – Пояснил Бриан, глядя на наши удивленные лица. – При приближении человека, факел самопроизвольно загорается. Странно что Йер об этом не упомянул…
Я обвела взглядом сплошную каменную стену, без какого-либо намека на дверь или проход.
– Нужно рассредоточиться. – Произнесла я, первой подходя к стене и начиная ощупывать ее на предмет скрытых рычагов или механизмов. – Ищите любые выступы или необычные камни, в общем, все, что может послужить открывающим механизмом. Друзья добросовестно принялись ощупывать, давить и просто пинать холодную стену, но та предательски не хотела открыть нам потайной вход.
– Это бесполезно! – обреченно воскликнул Бриан, заходя на второй круг по обшариванию стены. – Может проход вообще односторонний!
– Хватит ныть! – Сун Вэй раздраженно откинула со лба, мешающую глазам челку. – Тебя никто не просил тащиться с нами!
– А я конкретно с тобой и не тащился! – огрызнулся Бриан, продолжая давить на неподатливую стену.
– Вот и сидел бы себе дома! – резко бросила шелкоффка, не обращая внимания, на наши с Сирин недоуменные взгляды. – А то толку с тебя, что с козла молока!
– Кто это козел?!! – Бриан покраснел от злости и прежде чем мы успели отреагировать, парой быстрых пассов сплел заклинание и ударил им прямо в грудь Сун Вэй. Та коротко вскрикнула и ударилась спиной об стену. Тут же что-то громко заскрежетало и камни, медленно, словно нехотя, разъехались в сторону, образуя узкий проход. Я переводила взгляд с испуганно-растерянного Бриана, на злую, словно горный тролль шелкоффку.
– Сам дурак! – проворчала Сун Вэй, поднимаясь с земли и потирая отбитый копчик. Затем перевела взгляд на образовавшуюся дверь и покачала головой. – Интересно, каким местом я ее открыла?
Увидев, что с шелкоффкой все в порядке, мы облегченно вздохнули, а пришедший в себя Бриан, виновато произнес:
– Слушай, ты уж извини, я сам не знаю, что на меня нашло…
– Да ладно… – ответила деловито отряхивающаяся от пыли Сун Вэй. – Сама виновата. Нервы не выдержали, вот и напросилась на магическую «затрещину».
Убедившись, что в нашем небольшом отряде воцарились мир и согласие, я решительно направилась к потайному входу, который вывел меня в узкий каменный коридор крутым поворотом уходящим направо. В нос ударил запах сырости и плесени, коей была покрыта большая часть стен. Тусклого света от дверного проема едва хватало, чтобы не оступиться на усыпанном камнями полу, а свернув в погруженный в кромешную тьму коридор, пришлось полагаться только на свои тактильные ощущения. Я почувствовала, как прижав меня к стене, вперед протиснулась Сирин:
– Так безопаснее, я в отличие от вас, хоть что-то вижу. – Пояснила она и добавила. – Держитесь меня.
Я схватила оборотня за руку, за меня в свою очередь ухватилась Сун Вэй, не знаю как там Бриан, но судя по недовольному ворчанию шелкоффки, он тоже не постеснялся использовать подругу как поводыря. Вот так, по цепочечке, шаг за шагом, мы углублялись все дальше и дальше в черное чрево загадочного лаза.
* * *
– Там впереди дверь! – наконец прошептала Сирин, инстинктивно, до хруста в онемевших пальцах, сжав мою руку. Уж не знаю, сколько мы брели, поэтому погруженному во тьму коридору, но лично мне показалось, что прошла уже целая вечность. Оборотень остановилась так неожиданно, что я чуть не клюнула ее носом в затылок. – Сейчас нащупаю ручку!
Послышался противный скрип не смазанных петель и перед нами образовался серый, прямоугольный просвет.
– Я чую людей, но они далеко. – Втянув носом воздух, сообщила Сирин, первой переступая порог. – Где это мы, интересно?
Я вошла вслед за оборотнем и с любопытством огляделась, изучая все те же каменные стены и прибитые к ним железные кольца с тяжелыми цепями.
– Похоже, мы находимся в королевских темницах. – Заключил Бриан, указывая на три ведущих в разные стороны коридора. – Там дальше, по идее, должны находиться камеры с заключенными.
– А ты и в королевской тюрьме побывать успел? – ехидно спросила Сун Вэй, последней появившись из тоннеля и закрывая дверь, которая с этой стороны, была отделана камнем и захлопнувшись, слилась со стеной. Бриан закатил глаза, но все же снизошел до ответа:
– Нам на уроке рассказывали, когда мы магических преступников проходили.
– Так! Сейчас не время выяснять отношения. – Осадила я воинствующую парочку. – Лучше давайте думать, куда двигаться дальше. Коридора-то, три!
– Прости, я что-то не понимаю. – Сирин растерянно посмотрела на меня. – А зачем нам собственно куда-то дальше идти? Мы вроде посмотрели, куда ведет этот потайной лаз, а по темницам зачем бродить? Еще не хватало, чтобы нас тюремщики, или того хуже, дворцовая стража схватила!
Я вздохнула:
– И вправду. Давайте-ка возвращаться.
Сун Вэй первой повернулась в обратном направлении и растерянно замерла, разглядывая сплошную каменную стену.
– Тааак… – протянула она, потрогав рукой холодный камень. – И что теперь?
– Видимо, придется искать другой выход. – Заключил Бриан, направляясь к центральному коридору. Нам ничего не оставалось, как согласившись с ним, зашагать следом. Пока нам везло, и мы не встретили ни одного тюремщика или стража, да и Сирин, постоянно принюхивалась и прислушивалась, во избежание неожиданных встреч. Вскоре, вдоль стен, потянулись узкие, металлические двери с маленькими, зарешеченными окошками из-за которых то и дело доносились малоприятные звуки: натужный кашель, стоны, невнятное бормотание, в общем, все, как и в любой другой тюрьме.
– Тихо! Кажется, кто-то идет! – Сирин вся подалась вперед, мерцая ярко-желтыми глазами. – Человек. Скорее всего, тюремщик.
На размышления не было времени. Увидев, щелку от неплотно прикрытой, по всей видимости, пустой камеры, мы быстро сиганули туда, пригнувшись, и как можно тише и плотнее прикрыв за собой дверь. Затаив дыхание, мы дождались, пока тюремщик, постукивая тяжелой металлической дубинкой (какие они носили для успокоения особо буйных) по стене и дверям, пройдет мимо и только потом, решили оглядеться. Камера была маленькая, с устланным соломой полом и грудой прогнившего тряпья, по всей видимости, призванного служить кроватью.
– Пора выбираться отсюда. – Одними губами прошептал Бриан и чуть приоткрыл дверь камеры. Неожиданно, прямо возле моей ноги, из соломы высунулась наглая крысиная морда. Я открыла рот для крика, и резко сделав шаг назад, провалилась под землю.
* * *
Боль – нестерпимо резкая, отдающаяся пульсацией в висках. Я попыталась открыть глаза и тихо застонала, пытаясь рукой определить целостность черепа. Пальцы тут же испачкались в чем-то липком и я с ужасом осознала, что это моя собственная кровь. Уставившись мутным взглядом в потолок, я обнаружила квадратный, черный проем, в который, я по всей видимости, и провалилась.
– Так и будешь здесь валяться? – услышала я незнакомый, насмешливый голос и тут же попыталась сесть. Получилось это только с третьей попытки. Перед глазами все плыло, меня нестерпимо мутило, а голова, казалось, была готова расколоться на части. Сфокусировав взгляд, на темной фигуре в углу я облизала засохшие губы и хрипло спросила:
– Где я?
– В тюремной камере, разумеется. – Ответил все тот же насмешливый голос, явно принадлежащий женщине. Незнакомка подалась вперед, и я смогла ее разглядеть. Лучше бы я этого не делала!
– Демин! – в ужасе прошептала я, пытаясь забиться в угол и не в силах оторвать взгляд от смуглого лица, на котором алели, словно налитые кровью глаза, с вертикальными, узкими зрачками. Демин улыбнулась, обнажив острые как бритва, выступающие вперед клыки.
– Признала, значит? – довольно произнесла она, поигрывая длинным хвостом, увенчанным черной кисточкой. – Да не бойся – не сожру я тебя, даже при всем желании не дотянусь.
Демин показала на толстый металлический ошейник, закрепленный на шее и тянущуюся от него цепь, оканчивающуюся кольцом, намертво впаянном в каменную стену. Это меня конечно успокоило, но честно говоря, мало.
– Я и не знала, что вы на самом деле существуете… – пробормотала я, осторожно ощупывая созревшую на затылке, шишку. Может это создание всего лишь плод моего воображения, возникший вследствие сотрясения мозга. (Ох, было бы чего сотрясать!)
– А куда ж мы денемся? – ухмыльнулась демин, вновь показывая свои внушительные клыки. – Просто, к вам не выходим, чтобы не пугать лишний раз.
Я удивленно заморгала, и тут же расплатилась за это новой порцией боли в висках. Демины, считались больше мифическими существами, чем реально существующей расой, так как последние упоминание о них, насчитывало не одну сотню лет. Демины были порождениями Великой тьмы и обитали соответственно в ней же, изредка выходя в наш мир, чтобы совершать различные пакости. Насколько я знала из легенд, эти создания обладали небывалой силой и ловкостью, а еще без особых усилий, могли телепортироваться в любую точку мира. Так же поговаривали, что демины не гнушались и человеческой кровью, в качестве десерта…
– Что ты здесь делаешь? – конечно, более глупого вопроса я задать не могла…
– А как по-твоему? – демин еще раз подергала цепь, словно проверяя ее на прочность. – Эта мегера, пленила меня!
– Кто? – тут же заинтересовалась я, и даже чуть поближе придвинулась.
– А я почем знаю? – пожала плечами дитя Великой тьмы. – Она мне не представлялась. Я на нее уже не один год батрачу. То, понимаешь, труп ей перемести, то амулет подбрось, то книгу ей какую-то раздобудь… Неугомонная же тетка скажу я тебе.
– Стоп! – я, не обращая внимание на боль, резко вскочила на ноги и тут же, охнув села обратно, проклиная себя за столь необдуманный порыв. Отдышавшись, я все же смогла задать свой вопрос. – Скажи, а тот медальон, который тебе приказали подбросить… можешь описать его?
Демин задумалась лишь на секунду, а затем ответила:
– Небольшой такой, из белого золота, с рубиновой ящеркой. Сильный амулет – я магию хорошо чувствую. Она его мужичку какому-то плешивому приказала подбросить…
– Господину Эвазу… – чуть слышно прошептала я. Демин пожала плечами, мол какая разница как его звали – приказ есть приказ.
– Слушай, а почему ты не сбежишь отсюда? Ты же умеешь телепортироваться. – Поинтересовалась я, внимательно разглядывая мою неожиданную сокамерницу. Если привыкнуть к внушительному оскалу и ярко-алым глазам, то демин была даже чем то симпатичной. Высокая, стройная, облаченная в облегающий костюм из черной кожи, а также рыжие, с черными пятнышками, как у леопарда волосы, львиной гривой спускающиеся до самого пояса. Одним словом – хищница.
– Думаешь, я не сбежала бы, если могла? – демин досадливо поморщилась. – Она одела на меня магический ошейник, который подчиняет меня ее воле. С какой радостью, я перегрызла бы этой бабе глотку!
Неожиданно, Демин вперила в меня свой светящийся алым, взгляд:
– Как я сразу не подумала! – она хлопнула себя полбу, а длинный хвост со свистом замотался из стороны в сторону. – Ты же можешь его снять!
– Как? – опешила я, опасливо отползая обратно к стеночке.
– Ты же человек! А ошейник заговорен только на деминов! – жарко заговорила сокамерница. – Сними его и я смогу телепортироваться обратно в Великую тьму! Мне уже надоело исполнять глупые прихоти этой взбалмошной особы!
Я нерешительно, мелкими шажками подошла к замершей демину и медленно протянула руку к ошейнику, ожидая, что порождение Великой тьмы, вот-вот отхватит мне кисть. Но та сидела спокойно, наблюдая, как я дрожащими пальцами расстегиваю замок. Едва ошейник с глухим стуком упал на устланный соломой пол, демин улыбнулась, заставив меня поежиться и сняв с шеи кулон с черным, блестящим камнем, протянула его мне со словами:
– Вот держи. Если понадобиться моя помощь, просто позови меня по имени – Глэйз. Сейчас, увы, я слишком слаба, и у меня едва хватит сил на собственную телепортацию, так что, отсюда, тебе придется выбираться самой. Но если твоей жизни будет угрожать реальная опасность, я буду тут как тут. Запомни, демины добра не забывают… как и зла…
Сказав это, она исчезла с легким хлопком, предварительно, подмигнув мне и сорвав с двери тяжелый замок.
Я еще какое-то время разглядывала то место, где еще минуту назад стояла демин и направилась к двери. Хотя выйти из нее я так и не успела – в глаза ударил резкий, голубоватый свет. Последнее что я слышала, прежде чем потерять сознание, был холодный женский голос:
– Ах, вот ты где! Твои друзья уже по тебе соскучились! Несите ее в пыточную камеру!
Глава 14
Родственные узы
Весна. Молодая травка, только-только, проклюнулась из-под оттаявшей земли. Солнышко, еще не уверенно, будто пробуя свои силы, пытается согреть остывшую после холодных зимних заморозков, землю. Детвора, в расстегнутых куртках с веселыми криками запускают самодельные кораблики, сплавляя их по журчащим, стремительным ручейкам. И я: волосы заплетены в короткую косу, совсем еще новые сапожки, подаренные мне на пятый день рождения, шейный платок, который я давно уже сняла и засунула в карман, потому что мне стало жарко от бега. А вот из дома выходит папа – еще совсем молодой, с аккуратно остриженной бородкой. Он улыбается, тянет ко мне свои сильные руки, и я со счастливым криком прыгаю прямо в них, и тут же кружусь над землей, а папа… папа тоже смеется и подбрасывает меня высоко-высоко, так что аж дух захватывает. На крыльце появляется мама, смотрит на нас и улыбается, от чего у нее на щеках появляются забавные ямочки. Ее белоснежные волосы заплетены в толстую косу, перевязанную алой лентой, а большие голубые глаза, лучатся непередаваемой теплотой и любовью. Но тут, небо нахмурилось, заволоклось черными тучами и брызнуло на землю потоками ледяной воды…
Я сделала глубокий вздох и тут же закашлялась, сплевывая затхлую воду. Мне с трудом удалось разлепить веки и оценить окружающую меня обстановку: знакомые уже каменные стены, тусклый свет факелов, угрюмый, небритый тип с пустым деревянным ведром, из которого, по всей видимости, он и устроил мне столь оригинальный душ. В голове шумело так, как если бы ее использовали вместо тарана при осаде замка… Я попыталась собраться с мыслями и хоть немного понять, где я собственно нахожусь, и что происходит? Итак, я прикована к стене, на ногах тяжелые кандалы, руки, перетянутые мерцающими магическими путами, уже практически онемели, череп, словно сжали тисками – по всей видимости, я действительно сильно приложилась головой. В глаза бросилась устрашающего вида дыба, а еще полный набор пыточных инструментов, кем-то любовно начищенных до блеска – ну просто мечта садиста! По всей видимости, меня приволокли в пыточную, а судя по темнеющим тут и там, засохшим, бордовым подтекам, я здесь далеко не первый гость.
– Ну что, очнулась, красавица? – голос палача – тюремщика был грубый и хриплый как у любителя дешевых и крепких курительных смесей. Он окинул меня наглым взглядом маленьких водянистых глазок и ухмыльнулся. Ухмылка вышла достаточно жуткой, так как половина зубов мужчины были желтыми с кариозными дуплами, а вторая половина представляла собой железные, чуть заостренные протезы. У меня вырвался непроизвольный вскрик, едва я увидела этот кошмар любого зубного лекаря, чем вызвала у тюремщика прилив мрачного веселья:
– Боишься? – радостно осклабился он. – Ну и правильно! Поверь, детка – живым от меня еще никто не уходил! Знаешь, за что меня провали Терзателем?
– Догадываюсь. – Проворчала я, стараясь по возможности не дышать, так как смердело изо рта Терзателя хуже, чем из выгребной ямы. Мужчина видимо принял мое сморщившееся от отвращения лицо за выражение благоговейного ужаса, потому что он, самодовольно выпятив грудь, поинтересовался:
– Уже трепещешь?
– Ага… – согласилась я, жалея о том, что не могу зажать нос рукой. У меня даже появилось подозрение, что самый страшный пыточный инструмент в этой комнате, это дыхание палача-тюремщика.
Внезапно, из-за закрытой двери, раздались странные звуки, похожие на борьбу и через секунду, в помещение втолкнули избитого Бриана, чьи волосы слиплись от запекшийся крови. Следом, тюремщики завели связанную по рукам и ногам Сун Вэй изо рта которой, торчал засаленный кляп. Замыкал процессию огромный серый волк, спелёнатый словно младенец, какими-то грязными тряпками и железными цепями. Огромную морду зверя украшал металлический намордник, намертво стиснувший челюсти животного.
Пленников надежно приковали к стене и, убедившись, что те лишены возможности передвигаться, тюремщики вышли из пыточной. Я с тревогой посмотрела на друзей. Бриан находился в полубессознательном состоянии, сидя на коленях и низко склонив пробитую голову. Сун Вэй гневно сверкала единственным уцелевшим глазом (второй был подбит, и налившись кровавым багрянцем, заплыл, оставив едва заметную щелочку), а волк вообще не подавал каких-либо признаков жизни. «Ох, надеюсь, Сирин еще жива!» – подумала я, в ужасе глядя на распростертого, на полу зверя, который, как я уже догадалась, являлся моей подругой, сменившей ипостась с человеческой на животную.
– Эй! Ребята, вы меня слышите? – хриплым шепотом позвала я, но так и не добилась ответа, если не считать таковым глухой стон Бриана и сердитое мычание Сун Вэй, усиленно работающей челюстями и пытающейся выплюнуть кляп.
Я попыталась пошевелить затекшими кистями рук и тут же сморщилась от боли, которая вспыхнула в вышеозначенных конечностях. Да уж, положеньице вырисовывалось хуже некуда, а уродливая дыба, то и дело попадающаяся на глаза, оптимизма отнюдь не прибавляла. Ну, зачем я потащилась в этот лаз? Да еще и друзей с собой взяла. А теперь нам всем конец – уж на этот счет, ложных иллюзий я не питала.
В коридоре послышались быстрые, уверенные шаги, Судя по всему, женские, так как я отчетливо различала стук каблуков. Дверь вновь отворилась и в пыточную вошла… королева! У меня, помимо воли, вырвался удивленный вздох, и даже Сун Вэй, оставила свои тщетные попытки высвободиться и испуганно притихла. Но, приглядевшись повнимательней, я поняла, что передо мной стоит ее сестра Касантра. От королевы, женщину отличал жесткий, самоуверенный взгляд и неприятная, надменная улыбка, портящая довольно красивое лицо.
– Так-так-так… – протянула она, подходя ко мне практически вплотную, так, что я смогла уловить запах дорогих, шелкоффских духов. – Кого я вижу! Это же та самая, неугомонная школьница, которая любит совать нос не в свои дела!
Касантра взяла пальцами мой подбородок, и рывком подняв голову, заставила заглянуть в свои холодные глаза. Мне нестерпимо захотелось плюнуть прямо в ее наглое, ухмыляющееся лицо, но в моем беспомощном положении, глупо было бы так геройствовать.
– И что мне теперь с тобой делать? – задумчиво спросила женщина, пристально изучая меня чуть прищуренными глазами.
– Отпустить? – с надеждой подсказала я, но королевская сестра лишь досадливо отмахнулась от меня, словно от назойливой мухи.
– Что за глупости, девочка моя? – женщина укоризненно погрозила мне пальцем. – Ты вот уже несколько месяцев, упорно пытаешься выйти на мой след, вместе со своими друзьями, проникаешь сюда через мой секретный лаз, освобождаешь моего демина… извини, дорогая, но я никак не смогу тебя отпустить.
– Зачем ты убила Корнуса Дитто? – неожиданно, даже для самой себя выпалила я.
Касантра задумалась, словно решая, стоит ли снизойти до ответа, и видимо решив, что мне все равно уже не жить, произнесла:
– Он догадался о том, что я пытаюсь убить королеву.
– Что? – я недоуменно воззрилась на Касантру. – Она же ваша сестра!
– Она не достойна править Весгородом! – внезапно выкрикнула женщина, чье лицо исказила гримаса злобы. – Притворяется добренькой а сама…!!! С самого детства только и слышу: Белатрина умница, Белатрина талантливая! Тьфу!
Касантра гневно сплюнула на пол, что никак не соответствовало ее высокопоставленному статусу, но видимо обида и злость, копившиеся внутри долгие годы, вырвалась наружу:
– Ненавижу ее! Я! Я была единственной ведьмой в семье, и думаешь меня любили? Мной гордились? Нет! Меня считали опасным уродом – порождением Великой тьмы! Меня чурались словно прокаженную и сослали в школу магии! – лицо женщины раскраснелось от гнева и обиды, ее грудь тяжело вздымалась, словно Касантра только что пробежала не одну сотню метров. Немного придя в себя, она злобно продолжила. – Зато сестренку любили все: добрая, трудолюбивая, веселая… Одна я знала, кто она на самом деле – волк в овечьей шкуре! Соблазнила короля и вышла за него замуж, чтобы прибрать к своим рукам весь Весгород!
– А может, она действительно любит короля? – спросила я, понимая, что пока Касантра будет говорить, нас не тронут. Хотя… перед смертью не надышишься…
– Любит короля?!! – на губах женщины заиграла ехидная ухмылка. – Девочка моя, как можно полюбить этого порося в короне? Эльгар всегда был инфантильным, незрелым мечтателем, только и знающим, что днями напролет писать никому не нужные мемуары, запершись у себя в кабинете. Белатрина давным-давно, заправляет всеми королевскими делами.
– Пусть даже и так. – Согласилась я, стараясь незаметно повернуть голову и посмотреть на друзей: Сун Вэй с обреченным видом глядела куда-то вдаль, а Бриан и Сирин, так и не пришли в себя. Убедившись, что сними все в относительном порядке, я продолжила свои попытки заговорить зубы Касантре – Но ведь королева Белатрина правит достаточно мудро: Весгород процветает.
– Весгород разлагается! – гневно воскликнула Касантра, стиснув кулаки так, что побелели костяшки пальцев. – Она пускает на территорию нашего королевства эмигрантов из Пещерных остовов, Дальней гряды и прочих субгосударств. Весгород с ее легкой руки буквально наводнили орки, гномы, оборотни и прочие низшие расы!
– Но они живут в мире с нами, и не причиняют никаких неудобств! – возразила я. Правда, тут я немного слукавила, припомнив свою встречу с тремя отнюдь немирно настроенными орками. – Например, у нас в школе оборотни и гномы учатся бок о бок с Весгородцами, Хладгородцами и Шелкоффцами.
– Вот видишь?!! – Касантра нервно зашагала по комнате. – А раньше в школу принимались только человеческие дети! Нам давно стоит брать пример с эльфов, которые рьяно оберегают свои территории и свято хранят мудрость и силу своего народа! Поэтому, именно эльфы самые искусные воины и сильнейшие боевые маги! А мы… мы вырождаемся, смешивая свою кровь с представителями других рас, теряя при этом свою первозданную силу.
Касантра замолчала, глядя на меня с нескрываемой ненавистью:
– В результате на свет появляются полу-орки, полу-оборотни и полу-гномы! Когда я займу место своей сестры, я изгоню из королевства всех этих «полу» и оставлю только чистокровных людей.
Я услышала, как нервно зашевелилась связанная Сун Вэй. Касантра тоже повернула голову в сторону шелкоффки и криво усмехнулась:
– А вот и еще одна любительница лезть не в свои дела! – женщина подошла к прикованной к стене девушке, и с каким-то брезгливым выражением на лице, пнула ее носком туфли, от чего Сун Вэй глухо застонала сквозь кляп. – Вы двое здорово подпортили мне нервы! Особенно ты, хладгородка! – ее ненавидящий взгляд вновь обратился ко мне. – Два раза подсылала к тебе убийц, и два раза тебе удалось выйти сухой из воды! Либо ты очень везучая, либо, тебе помогали какие-то высшие силы. Ну же, девочка моя, расскажи мне, в чем твой секрет?
Я пожала плечами, не зная что ответить, ведь мне действительно удалось избежать смерти лишь благодаря чистой случайности: в первый раз, помогла сущность хранитель мастера Йера, неизвестно откуда появившаяся в тот вечер в темном переулке, а во второй раз… во второй раз я каким-то непостижимым образом смогла воспроизвести заклятие: «Геррадо». Касантра, все это время наблюдавшая за моей бурной умственной деятельностью, презрительно скривилась:
– Так я и знала… ты довольно посредственная девочка, только любопытная не в меру. Возможно, в прошлом тебе повезло, и ты смогла избежать печальной участи, но в этот раз я лично прикончу тебя!
– Можно, последний вопрос? – несмотря на охвативший меня ужас, я лихорадочно искала способ, потянуть время, и по всей, видимости, мне это удалось, так как Касантра удивленно изогнув бровь, поинтересовалась:
– И что же тебя интересует?
– Как во всей этой истории замешан Нарус Эваз, и зачем вы продолжили убийства с помощью смертельных заклятий?
Сестра королевы рассмеялась, холодным, совсем не веселым смехом, от которого по спине побежали мурашки. Отсмеявшись, женщина все же снизошла до ответа:
– Поразительно, что тебя интересует именно это! Но так уж и быть, я исполню твое последнее желание… – Касантра вперила в меня насмешливый взгляд. – Корнус Дитто, застал меня за ритуалом начертания смертельной руны, в комнате моей сестры. Я убила его на месте, заклятием каменного сердца и приказала своему демину телепортировать тело к нему домой. Когда подозрение пало на метеоролога, я поняла, что это прекрасный шанс свалить всю вину за убийство на Наруса Эваза, у которого был веский мотив для убийства целителя. Но в этом плане, имелся один существенный изъян – мужчина был очень слабым магом, и любой член Совета магов, или же проводящий расследование дворцовый страж, тут же понял бы, что метеоролог просто физически не был способен убить Корнуса с помощью смертельного заклятия…
– Тогда вы решили подбросить ему свой амулет. – Кивнула я, убеждаясь, что наши предположения оказались верны. – Ведь «рубиновый ящер» позволяет увеличить магический потенциал и дать возможность, использовать заклинания высокого уровня.
– Верно. – Согласилась Касантра. – Я приказала демину, подбросить «ящера» метеорологу и когда к нему явились проводить обыск, то естественно сразу же нашли эту улику.
– Но как же демину удалось обойти охранное заклинание наложенное на дворец? – спросила я, вспомнив слова мастера Дэйна. – Ведь никто посторонний, не смог бы вынести из дворца ничего ценного, а амулет как раз являлся таковым.








