Текст книги "Принцесса двух миров (СИ)"
Автор книги: Виктор Постоенко
Жанры:
Историческое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 19 страниц)
Глава тринадцатая
Юн Ма Ри
Весь путь домой я молчала, переваривая всё, что сегодня случилось. Признание королевы выбило меня из колеи, но в присутствии слуг я поостереглась говорить об этом – ни с Викой, ни с Доком. И только вернувшись в усадьбу, перевела дух и приказала немедленно позвать ко мне того старого слугу.
Он был примерно такого же возраста, как и принц Юн, но я не помнила, чтобы он был с ним близок. И всё-таки пораспрашиваю.
– Подними голову, – я выдержала паузу, пока он стоял передо мной на коленях, уткнув по обычаю голову в землю. Голову поднял, но смотреть на меня боится. Слух о происшествии со служанками разлетелся по поместью мгновенно, а тут добавилось ещё и сегодняшнее происшествие во дворце, о котором в красках успели рассказать сопровождавшие меня туда служанки. Естественно, из-за гордости за свою госпожу, которая утёрла нос и поставила на место даже дворцовых.
– Так, все свободны, идите заниматься своими делами, быстро, а то если я встану с кресла, у кого-то задницы пару дней будут красными, – и я сделала вид, что уже встаю, упершись руками в подлокотники. Всех как ветром сдуло.
Деда слегка потряхивало, он пару раз кинул взгляд на Вику, которая выглядела совсем сурово и необычно из-за своей короткой стрижки, а также жёсткого взгляда внимательных глаз.
– Меня интересует одно, – я наклонилась к слуге и понизила голос, – в своё время ты ходил с моим дядей в долину Ведьм.
При этих словах слуга вздрогнул и ещё больше согнулся.
– Ваше Высочество, мне запрещено об этом говорить.
– Кто запретил, принц Юн?
Он кивнул головой и ещё больше затрясся. Мне даже на секунду показалось, что у него есть заячий хвостик, я даже глянула туда, но нет, померещилось.
– Теперь слушай меня внимательно. Здесь никого нет. Принцу я ничего не скажу, это не в моих интересах. Но мне очень не нравится, что при упоминании о монастыре он хмурится и хватается за сердце. Я очень хочу, чтобы он ещё пожил. Он всегда и во все времена, начиная с моего рождения, относился ко мне как второй отец. Я просто правды всё это время не знала. И я не потерплю, если с ним что-нибудь случится. Поэтому негромко, но подробно рассказываешь всё, что случилось в тот день. Потому что если с ним действительно что-то случится – ты не проживёшь и часа, понял? И умирать будешь так, что станешь умолять о смерти. Ви Ка сумеет сделать так, что смерть твоя станет незабываемой. Ты же понимаешь, что я не шучу, а?
Он опять закивал головой.
– И ещё, имей в виду, что её мать – горная шаманка и научила свою дочь различать, когда лгут или не говорят правду. Умрёшь тут же, и тебе будет уже всё равно, как я объяснюсь с принцессой или принцем, уж придумаю что-нибудь. Я жду, не зли меня.
Принц отправился в монастырь с шестью слугами тридцать восемь лет назад. Этот слуга был с ним с пятилетнего возраста, как и я. И было им тогда по девятнадцать лет. Они долго шли по горной реке, протекающей мимо горы Суанмок, мимо того утёса, где потом нашли якобы моё тело.
В реку впадают несколько более мелких горных рек. Все они протекают через узкие ущелья, куда даже не заглядывает солнце. Они прошли две такие реки и свернули в ущелье, откуда текла стремительная третья река. Берегов у неё не было, и пришлось подниматься вверх, перескакивая с камня на камень среди бурной воды.
Двое слуг сорвались, и их еле спасли. Потом вышли к высокому водопаду, который и образовала эта река. Её вода падала отвесно вниз с огромной высоты. Здесь было небольшое озеро, вокруг которого росли деревья. Принц приказал всем оставаться здесь и ждать его, а сам с этим слугой двинулся дальше.
Дорога начиналась под водопадом, надо было только вдоль стены зайти за падавший сверху горный поток. За ним скрывалась узкая пещера, в ней начиналась вырубленная в камне тропа. Они долго шли вверх внутри горы, потом вышли на свет.
Открылось длинное глубокое ущелье с перекинутым через него канатным мостом. Река внизу бурлила и билась о камни, даже смотреть было страшно. Они перешли на ту сторону и по тропе начали подниматься к вершине, на которой виднелось большое пагодаобразное здание.
На половине пути вверх им навстречу вышли два монаха, оба седые, но крепкие. Принц приказал слуге ждать его у моста, а сам ушёл с монахами вверх, где за облаками скрывался горный монастырь. Отсутствовал он долго, а когда вернулся, то слуга его еле узнал.
Из девятнадцатилетнего юноши он превратился в мужчину старше тридцати лет с одутловатым распухшим лицом. Он ничего не рассказывал, но они разбили лагерь у озера и несколько дней оставались там, пока не закончились припасы. Принц так ослабел, что не мог идти. Еле смогли вынести его на руках к большой реке.
Во время выхода погибли двое слуг, рассказчик так и не понял, что с ними случилось. Они внезапно упали в воду, и их унёс стремительный поток, разворачивая и ударяя о камни. Принц приказал остановиться в ближайшей деревне, потому что уже не мог идти.
Слуга отправился в город, чтобы взять закрытую повозку и отвезти господина домой. Когда они с принцессой и слугами прибыли обратно в ту деревню, то принц почти умирал, а остальные слуги куда-то пропали.
Королевские врачи еле его вылечили, после этого он ещё долго был не в себе, поэтому и Су Вон родилась у них очень поздно. А больше слуга ничего не знает. Но место то проклято, об этом многие говорят. И слухов о той долине по городу много ходило, это сейчас выросло другое поколение, мало знающее об этом.
– Почему это место назвали Долиной Ведьм? Ведь кто-то же построил там монастыри, вырубил лестницы в скалах, построил мост через пропасть, что на это скажешь?
– Не знаю, Ваше Высочество, но то название я услышал ещё когда был ребёнком. Мать моя рассказывала, что когда-то там было два монастыря, женский и мужской, и к ним были дороги с мостами, и не по речным ущельям. Но потом что-то случилось, и монастыри обезлюдели, а мосты и дороги пропали, как будто бы их вообще не существовало. С того времени все путники, кто пробовал туда подняться, не возвращались. Принц единственный, кто смог вернуться. И если бы он пошёл без слуг, то ещё неизвестно, вернулся бы вообще.
– А монахи не выглядели больными?
– Нет, они хоть и были седыми, но как сейчас помню – они были крепкими румяными старцами. Вежливые и добродушные, этот проклятый день до сих пор перед глазами стоит.
– Хорошо, Ви Ка, дай ему десять монет, и можешь идти. И никому ни слова, понял?
Мы вошли в мою комнату, и я наконец-то смогла откинуться на кровать и вытянуть уставшие ноги.
– Сними мне носки, – видимо, это прозвучало несколько требовательно, что Вика даже опешила.
– Не могу сама, и не забывай, что ты моя служанка. Спасибо, ноги отекли с непривычки, давно так много не ходила – это не кроссовки.
– Я уже поняла, – Вика сама села в сторонке, сняла свои и массировала ноги. – Тесноваты твои туфельки.
– Завтра купим на рынке тебе и одежду, и обувь. Иди глянь, хотя нет – Колечко, режим охраны. Вика, иди сюда поближе. Док, ты всё слышал, чего молчишь?
– Да жду, когда вы угомонитесь. Всё слышал. Мы сейчас организуем туда дрон, пойдёт на максимальном потолке, попробуем сделать спектральную съёмку.
– Док, ты помнишь слухи о птицах, которые сбрасывают путников вниз? Они и дрон могут туда скинуть.
– Нет, мы поднимем его на максимальную высоту. Теперь хоть знаем примерное место, где искать. Дрон мы уже посылали вчера, сделали съёмку местности, но ничего похожего на монастыри не обнаружили, а они, оказывается, дальше, чем мы думали. И будем ждать, что узнает королева. Она женщина умная и не должна совершить ошибки. Как вы с ней условились?
– Если будет что-то срочное, она пришлёт за мной служанку. А так – будем каждый день теперь ходить во дворец как на работу – составлять ей компанию в её прогулках по парку и дворцу. Я спросила её, нужно ли мне наносить визиты королеве и наложницам, но она ответила, что нет, не надо – я не живу во дворце, и приглашает меня лично она. Ну и будем заходить на стрельбище, когда там тренируется король.
– Я так понял, что тебе те два парня не понравились?
– Принцы? У них глаза взрослых мужиков, так и шарили, раздевая. Вообще-то такое поведение считается чересчур наглым. Но я не стала тогда делать им замечание. Они родственники королевы, а я, получается, племянница короля. И по статусу я их выше. В следующий раз спуску не дам.
– Они не могут представлять для тебя угрозу?
– Любой человек может быть опасен, я исхожу из этого. Поэтому буду вести себя с ними осторожно, но и наглеть не дам. Я пока не знаю, какие сейчас тут сложились группировки при дворе, кто стал сильнее, кто стал слабее и кто за кем стоит.
– Это очень важно знать?
– Конечно. Тут на вид мелкий чиновник может вести себя нагло с видным сановником, если за ним стоит кто-то весомый. И этот кто-то провоцирует сановника через своего подставного. Док, к нам идут, конец связи.
Пришла служанка и сообщила, что принцесса вызывает Вику, одну, на беседу. Но я поднялась и пошла вместе с ней, так как не могла даже представить, что моя тётя хочет от неё узнать. Легенду Вика знала наизусть, её вложили в неё так же, как и в меня. И Док ещё дома внёс свои изменения именно в её легенду.
Но ничего страшного не случилось. Вика вошла в зал приемов, опустилась перед принцессой на колени, и они долго беседовали обо всём, что интересовало мою тётю. А я гуляла по двору и слушала через браслет всё, о чём они говорили. Принцесса одарила Вику деньгами и несколькими драгоценностями. И наказала не отходить от меня ни на шаг, а завтра её отведут в оружейную, где она сможет выбрать себе нужный меч.
– О, так ты уже впала в милость? Поздравляем, госпожа майор, поздравляем, скоро достигнете статуса старшей служанки, с возможностью носить особое платье и нефритовые украшения.
– Мари, она беспокоится за тебя, и почему-то мне кажется, что у неё есть для этого какие-то основания.
– Дамы, о чём вы там говорите?
– Док, я говорю о том, что её тётя чем-то обеспокоена, это было видно по тому, как она нервничала. Что-то не совсем гладко в этом королевстве.
– Принц придёт, я попробую у него разузнать подробнее. Раз она так опасается за мою жизнь, что вызвала к себе на личную беседу мою служанку.
Но принц Юн вызвал меня к себе сам.
– Ма Ри, можешь мне ответить, зачем ты допытывалась у старого слуги о том, что случилось сорок лет назад? Зачем тебе та старая история? Я уже сам о ней забыл.
– Дядя, я отвечу – я беспокоюсь о тебе. Сейчас вы двое – вся моя семья. На мой вопрос ты не ответил, а просто встал и ушёл. А это значит, что там произошло что-то такое, о чём ты хотел бы не помнить, так? Тут же тётушка сказала, что это очень болезненное для тебя воспоминание. А о той штуке, что лежит в горах, я узнала из беседы наследного принца и князя Со. И если то, что говорил князь, правда хотя бы на половину, то та штука очень опасна. О том, что ты сам ходил туда, я знаю давно, от лекаря с той стороны реки.
– Какие же люди болтливые иногда.
– Но лекарю ту историю рассказал его дед, который был главным королевским аптекарем. Зачем ему врать собственному внуку? И то, что тебя лучшие королевские лекари вытащили с того света, – тоже знаю.
– Ну сейчас-то я здоров, и уже много лет здоров.
– Ты в этом уверен? Одни говорят, что тот камень или что там – даёт людям бессмертие и излечивает все болезни, а другие говорят, что он, наоборот, убивает – беззвучно и на большом расстоянии. И что из этого правда?
– Там не камень, там почти прозрачный шар, – сказал принц и замолчал. Я положила руки на колени и смотрела на него внимательным взглядом, понимая, что сейчас он просто решает – всё рассказать или нет.
– Ты его сам видел?
– Настоятель монастыря принадлежит к роду Ян, и только поэтому меня приняли в монастыре. Но прадед сразу сказал, что он не может ни за что ручаться, так как они не властны над этим предметом. Иногда странным образом умирали и монахи, прожившие там много лет. Их находили утром в своих кельях с искажёнными ужасом лицами.
– Настоятель смог это объяснить?
– Нет, – принц покачал головой и вздохнул. – Они сами стараются не ходить в ту пещеру, тем более её охраняют уже около пятидесяти лет два странных больших горных орла.
– Почему странных?
– Потому что они почти не садятся, они постоянно парят над ущельем и иногда атакуют и убивают тех, кто поднимается по тропе к монастырю. Но опять же не всех. Монахов они не трогают, хотя они, по словам настоятеля, тогда часто выходили в мир и возвращались.
– Но тебя же не тронули? Ты их видел?
– Да, видел, но об этом потом. Я всё равно попросил настоятеля указать мне туда путь, и меня вывели на вырубленную у края скалы лестницу, которая поднималась к самой пещере. Птицы парили вверху, но я спокойно поднялся на площадку перед самой пещерой и уже видел Енгу. Он находится в самой пещере, это большой идеально круглый прозрачный шар из неведомого материала, вот такого размера.
И принц показал рукой от пола расстояние чуть больше метра.
– Внезапно шар как будто вспыхнул внутри зеленоватым огнём, превратившимся в маленький вращающийся шар, который пронизывали золотистые и серебристые всполохи, наподобие молний. Потом этот шар начал быстро расширяться, пока не слился с внешней оболочкой самого Енгу, и внезапно исчез. А меня как будто пронзили сотни иголок, я не мог дышать и упал там же, на площадке. Когда пришёл в себя, солнце уже поменяло своё место на небе. Я еле смог подняться и с трудом спуститься к монастырю. Монахи вывели меня к подвесному мосту, где меня принял мой верный слуга и сумел донести меня вниз к водопаду.
– А птицы? Ты сказал «потом».
– Когда монахи вели меня по лестнице вниз, одна из них приблизилась почти вплотную, но настоятель вытянул к ней руки и начал произносить молитвы, и она улетела.
– Ты даже это помнишь через столько лет?
– Всё стоит перед глазами, как будто это произошло вчера. У птицы были светящиеся зелёные глаза, я таких ни у кого не видел. И она была очень какая-то неправильная.
– Как понять «неправильная»?
– Вот я ещё тогда подумал, почему у них перья от ветра не шевелятся. Было что-то в них необычное, не зря их люди называли Ведьмины демоны. Всё, давай закончим говорить об этом. И не расспрашивай больше слугу, всё равно он почти ничего не знает. Но переживает за меня.
– Хорошо. Единственное, что я поняла, – недалеко от столицы находится страшная штука, которая одних людей лечит, а других убивает.
– Вот поэтому я всегда был категорически против, когда министры вносили предложения перевезти этот шар в столицу. Он и так как-то воздействует на нас, даже издалека. Мне Королевский лекарь говорил, что ему попадались больные, у которых кровь не тёмно-красного цвета, а почти розовая. Больше никому не говорил, и мне рассказал только потому, что мы с детства дружили.
– Значит, многие министры знают о шаре?
– Да, когда-то шар даже стал причиной войны с Северной Империей. Они хотели завладеть шаром и увезти его к себе. Силы были не равны, и мы проиграли.
– И что потом произошло?
– Шар не захотел покидать своего места и убил всех, кто пришёл за ним, и тех, кто был в ущелье, даже до водопада. Все умерли мгновенно, а те, кто остались живы, бежали без остановки. После этого король издал Указ, запрещающий всем посещать те монастыри, решили не беспокоить тот шар.
– Та штука похоже не под нашим солнцем сделана.
– Согласен с тобой, и птицы те тоже оттуда. Они появились аккурат после той войны, до этого ни в каких летописях о них не упоминалось.
– Дядя, спасибо, что рассказал. Не пойми неправильно, но мне сейчас станет немного спокойнее от того, что я теперь знаю правду. Но я хотела задать тебе ещё один вопрос.
– Задавай, жду.
– Тётя вызывала к себе Ви Ку, очень просила её быть со мной рядом и сказала, что ты откроешь для неё свою оружейную. Чего я ещё не знаю?
– Когда погибла твоя семья, не все родственники моего брата по линии жены оказались в опале, и один из них написал прошение, в результате чего получил все земли и главное поместье старшего принца Юн.
– А почему вы после возвращения из ссылки и прощения не забрали его обратно? Оно же принадлежит семье Юн.
– Там твой отец намудрил, сделав это поместье свадебным подарком для твоей матери. А её младший брат, твой родной дядя, оказался тем, кто написал один из доносов по указке князя Го.
– Не понимаю – если он написал донос по указу князя Го, то после казни князя и сам донос должен был быть признан преступным, или?
– Вот в том-то и дело, что «или». Твой дядя женат на двоюродной сестре нынешней королевы. Её клан – это военный министр, министры юстиции, обрядов, глава управления чинов. И тётя твоя боится, что они могут сделать тебе какую-нибудь пакость, так как прямой наследницей поместья и всех земель являешься ты.
– Какую пакость они могут сделать? Короля даже не боятся?
– Ну зачем сразу король. Бандиты нападут, ограбят и случайно убьют. Стрела с отравленным наконечником прилетит из темноты, и никто ничего не докажет.
– Но я же даже не знала о поместье.
– Зато они уже знают, что ты жива и встречалась с Его Величеством.
– Хорошо, мы с Ви Ка будем очень осторожны. Я собиралась завтра посетить рынок – хочу купить себе и ей обувь, а то ноги натёрли, и хочу одеть её как положено служанке принцессы.
– Возьми четырёх воинов из усадьбы.
– Разве смогут они защитить нас на рынке? Не беспокойся, и я, и Ви Ка примем все меры предосторожности. Я отправлю её к знакомому ещё с тех времён оружейнику, который делает тонкие кольчуги. Дядя, я очень серьёзно отнесусь к твоему предупреждению.
Во дворе я села в беседку, Вика заняла место у входа, чтобы увидеть, если вдруг кто приблизится.
– Док, ты всё слышал, и что скажешь?
Глава четырнадцатая
– Да, слушал с самого начала. И исходя из услышанного, нам придётся менять все планы. Вика, твоё мнение?
– Николай Сергеевич, судя по описанию принца, нам придётся иметь дело с боевыми дронами, адаптированными под местных птиц. Второе – если я правильно поняла, то артефакт через равные промежутки времени излучает какую-то энергию, природа которой нам неизвестна. Те, кто поместил артефакт в этот мир, могут преследовать разные цели. И уж излечение местного населения – самая последняя.
– А как тогда быть с фактами, описанными в китайских и корейских хрониках, и с рассказом принца?
– Они не противоречат мною сказанному. Возможно, долголетие и излечение – побочный продукт излучения. И возможно, королева права, называя его гамма-излучением. Вы не в курсе, чем занимался её институт в конце двадцатого века?
– Не знаю, и возможности отсюда уточнить у нас нет. Дрона я всё равно посылаю через полчаса, только внесём изменения в программу. Прошу отнестись к предупреждению принца о твоём дяде предельно серьёзно. Скрытая броня прикрывает вам только спину, поясницу и грудь. Я не могу надеть на вас спецобмундирование егерей. Поэтому ещё раз – осторожность, предельное внимание. Вика, я на тебя надеюсь. Браслеты держать в режиме «Охрана» все двадцать четыре часа. Мари, ты что скажешь?
– Док, я думаю, что мне стоит переговорить с военным министром во время моего очередного визита во дворец. Завтра же. И сказать ему, чтобы передал моему дяде, что я не претендую ни на усадьбу, ни на те земли. А вот особняк в столице заберу. Он не только мне, но и нам понадобится. Он расположен у подножия горы Суанмок, тыльная сторона практически в самом лесу. Я была в том месте один раз, но давно. Завтра перед походом к королеве мы с Викой пройдёмся там.
– Так может, и особняк пусть остаётся?
– Док, это местные реалии. Мне, как любой женщине этого мира, предстоит выходить замуж. И у меня, как у принцессы, что-то должно быть. Городской дворец и кое-какие земли недалеко от столицы. Если я вообще ничего не потребую, это будет просто подозрительно.
– Смысл в твоих словах есть, ты лучше знаешь, что делать в этом мире. Особняк для нас – ты имеешь в виду возможность разместить там аппаратуру? Это нереально.
– Даже и мысли пока такой не было, мне же придётся нанимать слуг и дворню. Но как плацдарм для работы в городе пригодится, если вдруг придётся. Мы пока не знаем, чем всё это закончится.
– Хорошо, но с этой минуты вы на положении осаждённой крепости. Завтра узнай у королевы всё о своём дяде. Да, сработал периметр, дети собирали ягоды, но на тигриный рык появилась группа местных охотников. Пришлось менять систему охраны. Выставили психоакустику, а тогда пугнули охотников инфразвуковым импульсом – даже луки побросали, так убегали. Помониторьте слухи в городе.
Я вызвала служанку, показавшуюся по результатам похода во дворец самой смышлёной, и отправила её в город. Подслушать, о чём люди сплетничают, почитать, какие новые королевские указы изданы, посидеть в таверне. Денег дала и отправила её с её же подругой.
– А они не загуляют? А то выпьют и попадут в какие-нибудь приключения.
– Нет, не попадут. И если выпьют, то капельку, так как не станут рисковать своим будущим. Они же рабыни, и их могут продать хоть в публичный дом. С другой стороны, никто не станет трогать служанок в одежде цветов принца Юн. Для этого тут полно женщин в своеобразной одежде.
– Как всё просто и в то же время сложно.
– Покажу в городе, их легко узнать. Но они не шлюхи, просто им не повезло, и они рабыни в игровых или гостевых домах, предназначенные для обслуживания клиентов.
– То есть бесправные, и за деньги любой мужчина может делать с ними что захочет?
– Нет, во всех этих заведениях существуют правила, и есть охранники, которые следят за тем, чтобы посетители не нанесли вред девушкам. Хотя сама понимаешь, что деньги решают всё.
– Да уж, – Вика усмехнулась, – всё расписано и разложено по полочкам.
Во время ужина я спросила принца о семейном особняке. Оказывается, дядя из семьи Ко не смог наложить на него лапу, так как Управление делами дворца посчитало, что хватит для него загородного дворца, земель и усадьбы, и после восшествия на трон нынешнего короля особняк был возвращён в реестр дворца. Сейчас там всё закрыто и опечатано полицией.
Дворец несколько раз выставляли на продажу, но так и не продали. Знати не нравилось его местонахождение на самой окраине столицы у подножия горы. А у других претендентов не хватало денег. Под различные рода заведения дворец не продавался, хотя полно было желающих.
– А почему ты о нём спрашиваешь?
– Дядя, мне кажется, что я должна забрать его себе, если он мой по праву. Лишнего мне не надо, но если я откажусь от всего полностью, то это будет подозрительным. У меня должно же быть какое-то приданое, так?
– Ты хочешь объявить, что не претендуешь на то, что уже в лапах твоих родственников – умно. Хотя брат твоей мамы ещё тот негодяй, прости, вырвалось.
– Да ничего. А кем ещё может быть человек, написавший донос, в результате которого казнили его собственную сестру? Такие, как он, готовы убить за мелкую монетку. Дети у него есть?
– Точно не знаю, но тогда был сын и две дочери, правда это старые сведения. Сын твой одногодка, а дочери младше. Но подробностями я не интересовался, глаза бы мои таких родственников не видели.
– Мне просто интересно, почему он так поступил.
– Я тебе скажу, – молчавшая до сих пор принцесса поставила бокал на стол, – их отец погиб на войне, но в своём завещании он выделил сыну только пятую часть, а всё остальное отдал своей дочери, твоей матери. Потому что сын дважды проигрывал в кости и свой особняк, и даже один раз в азарте собственную жену. Твой отец недолюбливал его и однажды приказал не пускать на порог, когда тот пришёл в очередной раз просить у сестры денег.
– Тогда всё понятно. Интересно, в каком состоянии те земли, хотя… Хотя мне всё равно. К кому мне нужно обратиться по поводу особняка?
– Завтра будешь гулять с Великой королевой, её и спроси. Король во всём сейчас слушает свою мать, особенно после того, как она трижды предупреждала его о князе Го, а он не внял её предупреждениям. И потерял сына, невестку, много представителей преданной ему знати и тысячи подданных.
– Он что, не знал, что она владеет даром? Даже я тогда знала, слухи по дворцу зря не ходят.
– Знал, но князь Го был хитёр и умён, потакал всем слабостям короля. Охоты, гулянки в простой одежде с выпивкой и девками в особых домах, подарки и подношения. И считал, что мать просто наговаривает на князя, так как он ей не нравится. Ну там у королевы и князя была обоюдная любовь.
– Знаете, что я теперь поняла? Я поняла, почему князь Го приказал меня убить, не только принцессу, но и меня.
– Он же знал, кто ты, вот и приказал тебя убить как члена…
– Тётя, нет и ещё раз нет. Скорее всего, это была личная просьба моего дяди. Раджаб был не только прекрасным воином, но и глубоко порядочным человеком. Очень жаль, что он выбрал не ту сторону. Перед тем как он собирался отрубить мне голову, я попросила его сказать причину. И он рассказал мне и о князе Го, и о Гонсало, и его слова, что ему очень жаль, что я паду от его рук, но таков личный приказ князя.
– Но убить он тебя собирался, так же?
– Тут момент, – я начала врать, – когда я откинулась назад и полетела спиной в пропасть, он машинально попытался меня схватить, удержать, это было чисто человеческое движение, он как бы забыл, что он мой палач, но сорвался и сам упал вместе со мной. Я выжила, а он нет.
– А что это с твоими глазами?
– А ничего, но если он мне сказал про князя Го, то мог бы и сказать про господина Ко? Он наверняка знал все князевы тайны. Кто его теперь спросит? Меня же пока ни король, ни королева не расспрашивали всё в подробностях. Так что это может стать козырной костью.
– А не будет хуже? Дядя твой тогда из кожи вон вылезет, но постарается тебя убить.
– Ну, я на этот случай приготовлю ему сюрпризец. Я в разговоре с военным министром обмолвлюсь, что всё подробно написала в письме, которое оставила у Великой королевы. С просьбой вскрыть, если я вдруг умру. Как вы думаете, клюнут? И намекну – не трогайте меня, и тогда вы все не пострадаете. И скажу, что Раджаб не только это мне рассказал, а ответил на все мои вопросы. Всё равно я должна была в тот момент умереть. Уверена, что там вся эта семейка была на тот момент замешана, только вовремя успели отступить и предать князя, когда королевские войска ворвались в город.
– В чём-то ты права, король долго не хотел назначать родственников королевы на должности, видимо, есть за ними что-то.
– Дядя, но что, не нашлось на роль королевы женщины из другого рода?
– По знатности нет. Слишком много женщин было убито в тот день, а те, кто по статусу могли занять её место, пока ещё не подросли. Тебя же не было на тот момент, – закончил он шуткой.
– Не пугайте меня, он слишком стар для меня.
– Так и новой королеве всего двадцать лет.
– Он же ей в отцы годится, хотя о чём это я.
После ужина мы с тётей немного погуляли по саду, понаблюдали закат и с чувством выполненного долга отправились спать. День получился сверхнасыщенным. Вика ждала меня у моих покоев.
– Ты хоть поела? Я с этим всем как-то забыла обо всём.
– Не беспокойся, мы прекрасно сошлись с тётушкой Дон Ги, и я теперь кушаю вместе с ней за одним столом. Она сказала, что мой статус выше, чем статус других служанок, и завтра она подберёт для меня другое платье и украшение нориге на пояс. Нориге-танджак, оказывается, важная штука, такая только у неё и главы дворовых слуг.
– Я знаю, я сама хотела тебе его подарить, но раз Её Высочество захотела тебе его сама дать, то я уступаю. Или ты думаешь, Дон Ги сама это решила?
В ухе легким звоном раздался тихий звук гонга. Мы с Викой переглянулись и быстро вошли в мои покои.
– Док, мы внутри, что случилось? – сигнал гонга обозначал нестандартную ситуацию.
– Я вижу. Мы многое сегодня выяснили и о птицах, и о шаре, и нам необходимо срочно вернуться. С имеющимися силами мы не справимся. Во-первых, птицы – это высокотехнологичные боевые дроны с ядерной накачкой. Во-вторых – шар излучает именно гамма-лучи один раз в два часа. Они расходятся концентрически во все стороны. Но есть одно «но» – узконаправленный луч гамма-квантов уходит вертикально вверх, в далёкий космос. Есть и в-третьих, и в-четвёртых.
– Но Док, – недоумевающе спросила Вика, – ведь наша атмосфера блокирует гамма-лучи, иначе планета давно бы уже была мертва.
– Да, именно так, но атмосфера работает как «билет в один конец»: она эффективно блокирует гамма-лучи, летящие из космоса к нам, но не может полностью остановить мощный поток, идущий снизу вверх. Именно поэтому они расположили источник сигнала на горе. Эти кванты не поглощаются и не рассеиваются межзвёздным газом и пылью, которые легко блокируют видимый свет и ультрафиолет.
– То есть эта штука на горе – передатчик?
– Или маяк для тех, кто его поставил. Судя по структуре дронов, это не земные технологии, и мы не знаем, какое оружие они могут применить. И ещё – один из моих людей высказал предположение, что горизонтальные гамма-кванты предназначены для других маяков, установленных на планете. Понимаете? Они не установили их у нас, а разместили здесь, в параллельном мире, чтобы остаться незамеченными.
– Но Док, погодите, тут многое не бьётся. Если они установили маяк, то это минимум двести лет в этом мире. И как они могли его установить именно в этот мир? Может, они понятия никакого не имеют о существовании нашего мира?
– Думаю, что имеют. Мы экспериментировали с хронопереносами в разные точки и всегда попадали в прошлое нашего мира. И только по-настоящему дикий случай привёл нас в Кротовую нору – так называл такую точку знаменитый учёный древности Эйнштейн. И не только привёл, но и зафиксировал её, не дав ей сорваться в сингулярность.
– Док, а не получится так, что вы уйдёте и не сможете вернуться? Нам тут до конца тогда жить?
– Мы уже четырежды попадали именно сюда, проводя различные эксперименты, ещё до того, как Ма Ри стала одной из нас. Это не мы создали эту точку, она сама по себе была в этом месте. И вторая – недалеко отсюда в пещере, с выходом в современный Китай. Поэтому не переживайте, и я оставлю вам Гену и Валеру.
– Док, не надо никого оставлять.
– Мари, но я не могу вот так вот вас бросить. В другой ситуации я бы просто вывел вас из игры и всё, но тут дело касается всей планеты и именно её безопасности. Они не пошли с нами на контакт и не разместили маяки в наших горах. А это значит, что на тот момент мы не заслуживали их доверия, или же у них свои планы на нашу планету. И самое главное – они умеют «ходить» между мирами. Значит, их наука на несколько порядков опережает нашу.
– Док, пойми, этим воинам нужно будет питаться, жить рядом со столицей. Вот поэтому я и хочу забрать тот дворец. Возможно, там можно будет разместить часть людей, я проверю все помещения, пока не готова ответить. И ещё – служанки ходили сегодня в город и принесли слухи, что король готовится сам лично отправиться на гору для охоты на злобного тигра, который – не поверите – уже успел задрать насмерть с десяток крестьян. И с каждым днём погибших всё больше. Я хотела завтра всё уточнить и посоветовать вам на время покинуть то место.


























