444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Вероника Александрова » Мануш-Вартуш (повести и рассказы) » Текст книги (страница 5)
Мануш-Вартуш (повести и рассказы)
  • Текст добавлен: 12 июля 2026, 17:30

Текст книги "Мануш-Вартуш (повести и рассказы)"


Автор книги: Вероника Александрова


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

– Ну, что мы теперь будем делать? – спросил дядя Андрей, когда посадка была закончена.

– Давайте играть в футбол! – предложила Вартуш.

– А я думал, девочки играют в куклы, – сказал дядя Андрей.

– Моя сестра, Мануш, играет в куклы. А я их терпеть не могу. А мальчишки берут меня в свою команду только вратарём, – пожаловалась Вартуш.

– Что ж, и это неплохо, – сказал дядя Андрей.

– Очень даже плохо! Они такие мазилы! Я стою-стою, пока не устану, а мячик так ко мне и не прилетает. И Мануш не хочет играть в футбол, ей почему-то не нравится… Правда, поиграйте со мной, дядя Андрей, а? Я вас бегать не заставлю. Постойте в воротах, ну, хоть пять минуточек! – Вартуш так умильно поглядела на дядю Андрея, что он не смог отказаться.

…На песчаной площадке за садом дяди Саркиса Вартуш провела ногой черту. Это были ворота. И дядя Андрей встал за чертой. А в двух шагах от него встала Мануш. Она была зрителем.

Вартуш положила на землю свой старенький волейбольный мяч. Разбежалась, отвела назад ногу, но не ударила. Она волновалась. Ей очень хотелось показать дяде Андрею, что и девчонки могут здорово забивать голы. Она снова разбежалась, но на этот раз пробежала мимо мяча. Вартуш показалось, что дядя Андрей сдерживает улыбку. А Мануш даже отвернулась, чтобы не видеть позора своей сестры.

Вартуш стиснула зубы и разбежалась в третий раз. Наконец-то её нога коснулась мяча. Вартуш запрыгала на левой ноге, поджимая ушибленную правую. А мяч перелетел через забор в сад к дяде Саркису. И сразу же вылетел оттуда. Кто-то послал его в ворота с такой силой, что где там дяде Андрею – сам прославленный Лев Яшин пропустил бы этот пушечный гол. Мяч с треском упал в воротах и больше не подскочил. Он лопнул.

Вартуш всхлипнула и прижала к лицу кожаную тряпку, в которую превратился её мяч.

Из задней калитки своего сада вышел дядя Саркис.

Дядя Андрей преградил ему дорогу.

– Вы что же это делаете, уважаемый хозяин? Кажется, уже вышли из детского возраста…

Дядя Саркис осторожно обошёл дядю Андрея, подошёл к Вартуш и жёсткой ладонью провёл по её щеке.

– Не огорчайся, Мануш, – сказал он. – Честное слово, привезу тебе из города настоящий футбольный мяч. Самый дорогой куплю…

Потом он обернулся к дяде Андрею и виновато развёл руками.

– Беда! Сам не понимаю, как это получается. Стоит мне увидеть мячик, прямо голову теряю… Немало я с ним поработал в своё время. – Дядя Саркис гордо ткнул себя пальцем в грудь. – Центр нападения в дубле тбилисского «Динамо».

– Ого! – сказал дядя Андрей.

– Фёдорова знаешь? – спросил дядя Саркис.

– Ещё бы! – ответил дядя Андрей, будто на всей планете был лишь один человек с такой редкостной фамилией.

– Предложил мне на всё лето поехать тренироваться с основным составом. Каково?

– Плохо ли, – сказал дядя Андрей.

– А я отказался.

– С ума сошёл! – сказал дядя Андрей.

– Фёдоров в те годы тренировал сборную. Ну, я понял: осенью для проверки он поставит меня на большую игру. Забью я свой решающий гол – моя судьба обеспечена. А вдруг не забью? Есть у футболистов такая поговорочка: поле большое, а мячик круглый. Кто знает, куда покатится… А тут как раз родители написали мне, что не могут одни управиться с хозяйством. И, если я немедленно не вернусь домой, продадут к чёртовой бабушке и дом и сад. Ну, я был безусый, но уже рассудительный. Подумал и решил: лучше индейка в руках, чем орёл в небе… Вот я и не стал Никитой Симоняном, – усмехнулся дядя Саркис. – Такое со многими в жизни случается, верно? Все мы немного футболисты.

– Индейка – вкусная штука, – согласился дядя Андрей, – но по мне уж лучше даже воробей. Всё-таки он летает…


ЗНАКОМСТВО С «КИТОМ»

Сначала «Кита» не было. Была просто безымянная лодка, на которой дядя Андрей приплыл к ним в деревню.

Но дядя Андрей сказал, что на безымянной лодке плавать скучно. И вместе с Мануш-Вартуш принялся срочно придумывать ей имя. В конце концов лодку назвали «Кит».

– Когда мне было столько лет, сколько сейчас вам, я мечтал стать гарпунщиком и охотиться на китов в северных морях, – рассказал дядя Андрей. – Я читал все книжки о китах, какие мог достать. И узнал о них так много, что киты стали казаться мне добрыми знакомыми. Я понял, что уже не смогу бросать им в голову острый гарпун. Тогда я решил, что стану просто наблюдать за жизнью китов. Выберу самого громадного китищу и буду следовать за ним повсюду на специальной подводной лодке. Он под воду – и я. Он на поверхность– и я. Сначала кит, конечно, будет подозревать меня в коварных намерениях. Но потом привыкнет. Я научусь понимать китиный язык. Узнаю такие подробности об их нравах и обычаях, какие нигде не вычитаешь. И мы сделаемся приятелями…

– И сделались, да? – спросила Вартуш.

– Я приобрёл с тех пор немало приятелей, но, к сожалению, китов среди них не было, – признался дядя Андрей.

И они назвали лодку «Кит». Потому, что это название напоминало дяде Андрею детство. Потому, что Мануш-Вартуш тоже нравились киты, хотя они видели их только в кино. И ещё потому, что написать такое короткое слово на борту лодки можно очень быстро.

Целый месяц дядя Андрей учил Мануш-Вартуш размашисто, по-матросски грести. Учил плавать кролем и брассом, по-лягушечьи. А когда море им надоедало, они вытаскивали «Кита» на берег, садились возле лодки и разговаривали обо всём на свете.

Например, о ботаниках. Мануш и Вартуш решили во что бы то ни стало сделаться ботаниками. Оттого, что у них очень интересная жизнь: они всюду ездят и обо всём знают. Ботаники – честные и добрые. Ничего не боятся, никогда не кривят душой. А уж придумать могут такое, что до них и во сне никому не снилось!

– Откуда вы всё это взяли? – удивился дядя» Андрей.

– Как – откуда? Да мы от вас первый раз про них услышали, – сказала Вартуш.

Мануш кивнула головой:

– От вас.

– Не может быть!

– Ну, немножко мы сами додумались, – сказала Вартуш. – Глупые мы, что ли!

Тридцать дней растаяли незаметно. Снова пришёл пароход. Дядя Андрей сел в свою лодку. В той же тельняшке. С тем же рюкзаком за плечами. Только без цветочного горшка.

– Ждите меня на следующее лето! – крикнул он Мануш-Вартуш. – Ухаживайте за кактусами, Манюшка-Варюшка…

Сильно заплескались волны.

И «Кит» уплыл.


СТО СОТ ХЛОПОТ

Не прошло и недели после отъезда дяди Андрея, как начались сто сот хлопот. Первым врагом маленьких растений оказалась Ануш.

В один недобрый вечер она подошла к ним с лопатой и попыталась их вырыть. Мануш и Вартуш подоспели как раз вовремя.

Раскинув руки, Мануш заслонила черенок, а Вартуш вырвала из рук у старшей сестры лопату и перекинула её через забор.

– Если ты посмеешь ещё подойти к кактусам, я… я тебя искусаю! Или в море утоплю! – грозила Вартуш.

На крик прибежал отец.

– Я хотела посадить в этом месте лук. Сладкий лук для супа, – объяснила хозяйственная Ануш. – Зачем же сажать ненужные ростки? Всё равно они засохнут.

– А вот и не засохнут! Они чудесные! – наступала на неё Вартуш.

Отец покачал головой.

– Мануш-Вартуш – маленькие, – сказал он Ануш. – Для лука можно найти и другое место. Зачем мешать им играть?

От этих слов Мануш и Вартуш стало ещё обиднее. Почему отец не верит, что они добьются чуда?

Наверно, Ануш всё-таки повредила лопатой корешок одного кактуса. Он стал чахнуть. И скоро совсем засох.

Но никто не обратил внимания на горе Мануш-Вартуш. В сад пришла большая беда. На него напали гусеницы. Конечно, они набросились не только на их сад, а на все сады в окрестности.

Взрослые с ног сбились, уничтожая мохнатых, но прожорливых чудовищ. И Мануш-Вартуш вместе со всеми школьниками спасали колхозные сады. Они обирали гусениц с деревьев. Опрыскивали стволы специальной жидкостью. Тут было уже не до своего маленького садика.

А когда с нашествием гусениц было покончено, оказалось, что единственные растения, которые им не удалось повредить, это два оставшихся кактусёнка. Уж больно толстая у них кожа. Гусеницы, наверно, обломали об неё все зубы!

Но росли кактусы плохо и выглядели слабыми и вялыми. Девочки вспомнили: дядя Андрей говорил, что взрослые кактусы мало пьют. А вот малышам нужна влага. Они особенно любят влажный воздух.

И Мануш-Вартуш стали каждый день понемножку поливать кактусят и часто опрыскивать их свежей водой.

Они выходили в сад утром и вечером. В час, когда заходит солнце и облака становятся малиновыми. Дядя Андрей говорил, что это зажигается на небе пионерский костёр, и всегда отдавал ему салют. Ещё он говорил, что, когда догорит последний уголёк, нужно обязательно вспомнить: что хорошего ты сделал за сегодняшний день?

Во время битвы с гусеницами сады пожелтели. Горько было смотреть на изорванные, обкусанные листья. Но, словно в благодарность за то, что люди спасли их, сады вокруг быстро набирали силы и хорошели. В их густой зелени совсем пропали маленькие кактусы.

И всё-таки взрослые в конце концов обратили на них внимание.

– Никогда я не видала таких странных растений! – удивилась мама, рассматривая кактусы. – Бывают красивые кактусы, цветущие… А это какие-то маленькие уродцы.

– Их и выращивают специально для забавы. Пользы от них быть не может, – авторитетно разъяснил дядя Саркис. – Курортник просто пошутил с девчонками.

Но Мануш-Вартуш не поверили ему и продолжали ухаживать за своими колючими любимцами.

Соседские мальчишки злились, что они не хотят с ними играть и всё время проводят в своём саду. Надо же: нянчатся с какими-то несчастными кактусятами.

Кому они нужны? Да ещё здесь, на Кавказе, где изобилие высоких, прекрасных растений?

Они вспомнили обидную кличку, которую дала девочкам Маро.

– Сёстры-дурочки! Сёстры-дурочки! – кричали мальчишки, едва Мануш и Вартуш показывали нос на улицу.

Пришлось Вартуш, с помощью сестры, столкнуть двух мальчишек со скалы в море, а двум другим насыпать за шиворот мокрого песку. Но они всё не унимались.

– Вартуш, может, они отстанут, если мы им расскажем, что кактусы не простые, а чудесные?

– Они отстанут, если мы их крепко поколотим!

И Вартуш снова бросалась в бой.

Эта осень выдалась на редкость засушливой. Ни одного дождя! Родители с утра до ночи проводили на колхозных полях. Ануш много раз в день приносила с ручья тяжёлые вёдра и поливала свой сад и огород. Но скоро ручей пересох, и ходить за водой пришлось к дальнему ключу.

Тогда-то Ануш вспомнила старую ссору из-за кактусов и запретила сестрёнкам поливать их той водой, которую она приносит.

– Хотите поить своих бездельников – так сами не будьте бездельницами. Сами приносите им воды! – потребовала она.

И девочки стали носить воду.

Им помогла одна счастливая находка.

Эту маленькую лодку выбросила буря. Её, должно быть, смыли волны где-то далеко отсюда. Она была ничья. И одна скучала на берегу.

Мануш-Вартуш подобрали лодку. Уговорили дядю Саркиса, понимавшего толк в этом деле, починить её. Сами покрасили остатками зелёной краски, найденной на дне выброшенной банки. И белыми неровными буквами написали на борту название.

Они решили, что лодка очень похожа на «Кита» дяди Андрея. Только гораздо меньше. Значит, это её сын– «Китёнок».

С помощью «Китёнка» доставать пресную воду оказалось очень даже просто. Спасибо дяде Андрею за то, что он научил их хорошо грести.

За несколько минут Мануш и Вартуш огибали берег заливчика, над которым возвышалась их деревня, и приставали к узкой бухточке. Отсюда совсем близко прозрачный, холодный ключ. Подняться к нему с пустыми вёдрами – одно удовольствие.

Мануш-Вартуш привозили сразу по четыре полных ведра. Им совсем не нужно было столько воды. И однажды Вартуш поддразнила старшую сестру:

– Что? Не хотела нам воды давать, а у нас её теперь побольше, чем у тебя.

– Может быть, вы мне немного одолжите? – попросила Ануш. – Я же не сама её пью. Это для сада. А, Мануш-Вартуш?

– Ишь какая хитрая! Ни за что не дадим. Лучше выльем! А вот и не выльем. Глупые мы, что ли, несолёную воду выливать. Бери уж, да помни нашу доброту! – снисходительно сказала Вартуш.

Странное дело! Чем больше девочки поливали свои кактусята, тем хуже они выглядели. Они совсем не росли. Всё больше хирели.

Однажды в сад забрался маленький жёлтый телёнок. Он решительно направился к питомцам Мануш-Вартуш и в один глоток схрупал ближайший кактус. У второго он успел откусить верхушку. В сад с хворостинами ворвались Мануш и Вартуш.

Когда они увидели, что натворил телёнок, хворостины сами выпали у них из рук.

Больше Мануш-Вартуш никогда не заглядывали в этот уголок сада. Разросшиеся шпалеры винограда совсем скрыли то место, где росли раньше кактусята.


ГОД – ЭТО МНОГО?

В ту зиму Мануш и Вартуш учились в четвёртом классе. Они, узнали много нового. Прочитали новые книжки. Смотрели новые фильмы в колхозном клубе.

Они сильно выросли. Коричневые школьные платья, которые мама сшила им осенью с запасом, к весне уже не закрывали коленок. Но по-прежнему только родные могли отличить их друг от друга. И по-прежнему Мануш-Вартуш хотели стать ботаниками.

Весною зацвели сады. Распустились бутоны у абрикосов и слив, каштанов и грецких орехов. Их цветы поднимались к небу высокими свечками или разноцветными, как раковины, лепестками распластывались на ветках.

И Мануш-Вартуш снова стали лазать на туту бабушки Нато. Встречать пароходы…

Прошла весна. Прошла половина лета. А дядя Андрей всё не приезжал.

– Ой, Мануш, а что мы ему скажем, когда он спросит про кактусы?

– Скажем, что они пропали. И попросим ещё росточков.

– Верно. Ещё мы скажем, что очень заботились о них. И они погибли не по нашей вине. Да?

Мануш кивает головой и внимательно смотрит на море. Вон большой пароход прошёл мимо.

Старшая сестра, Ануш, в эту весну сделалась очень сердитой. Она готовится к экзаменам в педагогическом училище. День и ночь листает учебники и ворчит на младших сестрёнок.

– Погодите! Вот стану учительницей, я уж примусь вас воспитывать по всем правилам. А пока что давайте занимайтесь делом. Вартуш! Ты куда сегодня пойдёшь?

– Спущусь на море, – отвечает Вартуш. И тут же, как обычно, начинает спорить сама с собой: – Нет, не хочу купаться. Лучше в горы полезу. А зачем мне туда лезть?

– Мануш! – выходит из себя старшая сестра. – Ты-то хоть можешь ответить толком, кто сегодня погонит телёнка: ты или Вартуш?

Но с Мануш терпения требуется не меньше, чем с Вартуш. Она поднимает глаза к потолку и медленно шевелит губами, будто на контрольной трудную задачу решает.

– А мы вместе пойдём пасти телёнка. Я и Вартуш, – наконец отвечает она.

Жёлтый телёнок, позванивая колокольчиком, бежит впереди, как собака. То и дело он оглядывается и ждёт своих хозяек.

На вершине горы, возле серой скалы, девочки останавливаются. Здесь есть немного жёсткой травы для телёнка. И самим можно посидеть в тени.

– Трудно с этим телёнком, – жалуется Вартуш. – Вчера на рассвете я погнала его на пляж. Пусть, думаю, пощиплет зелень возле ограды. Там и растёт-то её чуть-чуть. А сторож прогнал меня… Надо телёнку, бедняге, что-то есть?

– Что ж делать, Вартуш, ещё наши деды жаловались, что в здешних местах нечем кормить скотину, – рассудительно отвечает Мануш, явно подражая кому-то из взрослых.

– Столько голой земли, а ничего на ней не растёт. Неправильно это! – говорит Вартуш.

Она взбирается на скалу и громко кричит:

– Мануш! А горка наша выросла. С неё стало видно море.

– А может, это не горка, а мы выросли? – спрашивает Мануш.

– Смотри, и пароходы видны. А дяди Андрея всё нет и нет почему-то…

– Вартуш, а может, он и правда пошутил? Дядя Андрей взрослый. У него свои дела. Наверно, и думать про нас забыл. И Ануш говорит, что ботаника просто предмет, вроде арифметики. Её учат в школе старшие ребята.

– Врёт она всё! – сердится Вартуш. – Но только, если дядя Андрей нас обманул, он сам ненастоящий ботаник.

Мануш долго молчит. Потом вздыхает:

– А может, никаких ботаников вовсе на свете нету?


КАРЛИК СТАЛ ВЕЛИКАНОМ

Как-то дядя Саркис увидел Мануш и Вартуш в ветреную погоду на море и испугался. Узенькая лодка бесстрашно зарывалась носом в волны.

– Ой-ёй-ёй! – сказал дядя Саркис. – Если с девчонками случится беда, обвинять станут меня. Не надо было чинить им эту лодчонку. Ишь какие отчаянные! Лучше я сделаю из лодки корыто для моих курортников. Они давно жалуются, что негде стирать бельё.

Как Мануш-Вартуш ни просили его не трогать лодку, дядя Саркис стоял на своём.

Наконец он согласился не делать из лодки корыто, но при условии, что девочки не станут больше одни на ней грести.

– Первый же день, когда вы снова возьмёте лодку, будет её последним днём, – пригрозил дядя Саркис.

Без лодки стало скучно. И девочки вспомнили о саде.

С тех пор как погибли кактусята, они редко заглядывали туда. Да и взрослые забросили свой сад. Куда интереснее было им работать в раскинувшемся на много гектаров колхозном саду. С каждым годом он давал всё больший урожай персиков, вишен, груш и винограда. Всё больше яблок и слив. И родители Мануш-Вартуш получали на трудодни столько фруктов, что они сразу и не поместились бы в их небольшом садике.

Садик зарос одичавшими без человеческого ухода, измельчавшими деревьями. Пробираясь среди них, как в незнакомом лесу, Мануш и Вартуш вдруг наткнулись на какое-то морское чудище.

Забившись в угол, животное вытягивало во все концы мохнатые буро-зелёные щупальца с длинными присосками.

– Что это? – вскрикнула Вартуш. – Как к нам залез этот огромный краб?

Она попятилась назад. Потом осторожно тронула чудище палкой.

Чудище не шевельнулось.

– Мануш! Он, наверно, не живой, – прошептала Вартуш.

– А может, он – растение? – шепнула Мануш.

– Верно! – крикнула Вартуш. – У него с каждого щупальца корешки свисают. Ну и ну! Весь в мягких иголках. Откуда этот куст попал в наш сад, как ты думаешь? Ой, Мануш, на нём и цветы есть!

И правда, в нескольких местах на ветках-щупальцах белели крупные бутоны.

– Вартуш, – шепнула Мануш, – а ведь он вырос как раз на том месте, где были раньше кактусята. Помнишь? В прошлом году там осталась маленькая колючая шишка с отгрызенной верхушкой.

– Мануш! А ведь это она и есть! Это наш кактусёнок так разросся. Вон на главном стволе видно даже, где была ранка. Она покрылась тонкой плёнкой. И от неё в разные стороны потянулись ветки. Ну и живучий кактусёнок! Ну и великаном он стал! Правда, он лучше даже павлина? Павлины что? Они в Гагре в парке гуляют. Я знаю, дядя Саркис там и достал павлинёнка. А кактусов таких, может, больше во всём мире нет!

На море, на еле заметной зыби, дрожали розовые комочки– медузы, похожие на мороженое. Недавняя буря пригнала их к берегу вместе с охапками пахнущих йодом водорослей.

С берега доносилась рыбацкая песня, такая глухая и протяжная, словно её пели сами волны.

Какой-то незнакомый человек, прихрамывая, поднимался в гору.

Прошлёпал с ведром воды дядя Саркис, как обычно, ворча на ходу:

– Безобразие! И когда у нас начнут следить за порядком? В городе идёшь себе в тени и заботы не знаешь, а здесь, пока доберёшься до ключа, всю голову пропечёт. И кто придумал это солнце? Последнее здоровье с ним потеряешь!

Сильным плечом он толкнул калитку так, что доски затрещали. И скрылся в своём дворе. А незнакомый человек, тот, что хромал, вошёл в их сад.

У него была выгоревшая тельняшка. И белые вьющиеся волосы, будто покрытые морской пеной.

Вартуш с визгом бросилась к нему на шею.

– Здравствуйте, дядя Андрей, – сказала Мануш.

Это и правда был дядя Андрей. За прошедший год он стал как будто меньше ростом. И от носа к уголкам рта протекли узкие морщинки.

– Вот и встретился я с вами, Манюшка-Варюшка, – вздохнул дядя Андрей. – Чуть не всю землю объездил. А к вам в срок успел.

– Дядя Андрей, а у нас два кактусёнка погибли. Один телёнок сжевал. Мы думали, и последний погибнет… Поливали его, поливали, а он всё хуже делался. А потом совсем забросили, а он… – торопливо стала рассказывать Вартуш.

– Всё ясно, – сказал дядя Андрей. – Залили вы его сначала, перестарались. Я ведь вас предупреждал, что кактусам совсем мало влаги требуется, А оставили в покое – он и поправился. И телёнок ваш умница.

– Почему? – хором спросили Мануш-Вартуш.

– Тот вид, что мы с вами посадили, создал один смелый ботаник. Он прививал друг к дружке разные кактусы, пока не получил вот такое чудище. Оно выживает и на каменистой почве. Не испугается ни жары, ни засухи. Ботаник роздал по нескольку отростков своим друзьям и попросил их посадить кактусы во всех краях и широтах, где им случится побывать. Он думал, что эти растения могут стать хорошим кормом для скота. А посади их для украшения вдоль улиц, плохо ли? Особенно когда зацветут. Может быть, они и плоды съедобные станут давать – это уж для людей. Плодоносят же кактусы в Африке!

Дядя Андрей взял лопату, ржавевшую у забора. Наклонился над колючим кустом и в несколько взмахов вырыл его из земли. Прихрамывая, он отнёс куст к калитке.

– Дядя Андрей, почему вы хромаете? – спросила Мануш.

– Ерунда! Спешил к вам, наткнулся на какое-то дерево.

Дядя Андрей сорвал с себя тельняшку, бережно обернул корни кактуса и поднял его обеими руками.

– Гляди! – шепнула Вартуш. – Что у него на плече! Помнишь, Ануш рассказывала про химика…

И Мануш тоже увидела на плече у дяди Андрея извилистый шрам в виде буквы «М».

С шоссе нетерпеливо позвал гудок автомобиля,

– Жаль, некогда нам поговорить по душам, – сказал дядя Андрей. – Я ведь сейчас не отдыхать к вам приехал. В город тороплюсь, на научное заседание. Но я скоро у вас ещё побываю. А пока прощайте, Манюшка-Варюшка. Ждите новых чудес!


ВАС ВЫЗЫВАЕТ ГОРОД

Через две недели Мануш и Вартуш первый раз в жизни вызвали в правление колхоза.

В небольшой комнате перед дверью председателя сидела Маро.

– Надо же!.. – недовольно сказала Маро. – Из-за каких-то ребятишек звонят из города. Отрывают секретаря от серьёзной работы.

Она кинула в ящик письменного стола зеркальце и коробку с пудрой, отряхнула точно мукой обсыпанный нос и сунула девочкам трубку.

Пока Мануш-Вартуш разобрали, в какой кружок нужно говорить, а через какой слушать, в трубке уже зарокотал незнакомый голос.

– Внимание, внимание! – сообщил он. – Передаю телефонограмму. Передаю телефонограмму. Товарищи Мануш и Вартуш Степанян, присланный вами на районную выставку достижений сельского хозяйства кактус отмечен почётной грамотой и премией. Он рекомендуется для дальнейшего изучения в опытном питомнике.

– Слышишь? – толкнула Вартуш сестру. – Дядя Андрей отвёз кактусёнка на выставку.

А голос рокотал дальше, и половину его слов невозможно было понять.

– Для получения премии следует явиться лично на торжественное закрытие выставки двадцатого августа сего года. До шести часов вечера. В случае неявки премия будет выслана экспоненту.

Трубка зашумела, словно в ней закипала вода. И смолкла.

Мануш-Вартуш растерянно вышли на улицу.

– Сегодня двадцатое, – сказала Вартуш. – Верно?

Мануш кивнула.

– Если мы приедем в город сегодня, нам дадут премию. Лично. А если не приедем, этот, как его, экс-по-нент заберёт нашу премию себе.

– Какое право он имеет забирать? – удивилась Мануш.

– Так сказали в трубку. Значит, у них такое правило.

– А как же мы попадём в город? Ведь поезд идёт рано утром. Мы уже на него опоздали.


ПЛЫВИ, «КИТЁНОК»!

Лодка плыла по течению. Мануш гребла, а Вартуш, закинув голову, глядела в небо. Оно было похоже на большой пляж, усыпанный голубым песком. Солнце подкатилось к самой середине этого пляжа.

– Жалко «Китёнка»! – вдруг вспомнила Вартуш. – Теперь дядя Саркис обязательно сделает из него корыто.

Мануш грустно кивнула.

А Вартуш стала глядеть на море. Но она видела перед собой не зелёные волны, а большой, празднично украшенный зал. Играет музыка. Всё блестит вокруг. Совсем как на ёлке у них в школе. Только Деда-Мороза нет. Вместо него появился дядя Андрей в морской форме. Гулким голосом, слышным во всех концах зала, он вызвал Мануш и Вартуш Степанян и вручил им огромную коробку, на которой золотыми буквами написано: «Премия за чудо кактус-великан».

Все зааплодировали. Папа и мама с гордостью обняли Мануш и Вартуш. Ануш виновато потупилась. А мальчишки горько заплакали:

«Мы же не знали, что они такие замечательные девчонки, эти Мануш-Вартуш! Мы никогда в жизни больше не будем их дразнить. Простите нас, пожалуйста! И дайте нам, будьте добры, полюбоваться премией».

– Мануш, а Мануш, как ты думаешь, какую премию нам дадут?

– Наверно, хорошую, – решила Мануш. – Может быть… – но она не успела договорить.

– Мануш, смотри скорей! Что это? Да нет же! Не туда ты глядишь! Вон там! На пешеходной тропе, где ходят туристы.

Мануш посмотрела на берег, куда указывала ей сестра. Змейкой вьётся в гору дорога. Вдоль неё построились, как на лагерной линейке, рыже-зелёные сосны.

Девочки бывали в этих местах. Учительница возила их сюда на экскурсию. Эта тропа – излюбленное место туристов, хотя и окружена она неприступными кручами.

– Туда смотри! – показывает Вартуш.

Ах, вон что! С горы на тропу упало большое дерево. Должно быть, тот ураган его сломал, что бушевал позапрошлой ночью. Дерево так сливается по цвету с землёй, что не сразу его увидишь.

– Мануш, а Мануш! А слабо нам столкнуть дерево с тропы?

– Зачем оно нам нужно? Мы же в город торопимся!: – удивляется Мануш.

– А вдруг дядя Андрей здесь пойдёт и снова ушибётся?


СТАНЕМ ЛИ МЫ БОТАНИКАМИ?

Мануш остаётся на берегу и, заложив руки в карманы сарафана, терпеливо ждёт, пока сестре надоест её затея.

Сдвинуть дерево с места можно, кажется, только подъёмным краном. Оно будто успело врасти ветками в камни. Сколько Вартуш ни старается, сколько ни толкает его, дерево даже не шелохнётся.

Проходит, наверно, много времени, пока, выбившись из сил, Вартуш говорит сестре:

– Видно, мало я абрикосов ела! Поехали! Не придёт сюда дядя Андрей! Он ведь на заседание торопился.

Мануш не двигается с места. Губы её шевелятся. Она смотрит куда-то вверх, как всегда, когда решает серьёзный вопрос.

– А вдруг другой кто-нибудь здесь пойдёт? – наконец говорит Мануш.

Давно спала жара. Потемнело небо.

А Мануш и Вартуш всё пыхтят возле дерева.

Наконец оно не выдержало и с глухим ворчаньем откатилось с дороги.

Мануш-Вартуш спустились вниз, но не увидели на берегу своего «Китёнка», Второпях они забыли его привязать, и теперь лодка покачивалась шагах в пятидесяти от берега. Усилившийся ветер гнал её в открытое морэ.

Кто знает, может быть, для лодки это было счастьем? Корыто – нужная, уважаемая вещь, но лодка рождается, чтобы плавать, и мыльная вода никогда не заменит ей солёную. А вот девочки сегодня уж не попадут на выставку. Солнце покатилось купаться в море. Его рабочий день закончен. Значит, уже около шести часов вечера. А без лодки им не добраться до города и к ночи…

Дорога назад была долгой и трудной. Они шли по берегу, по крупным острым камням. Подымались и спускались со скал. На краю неба уже зажёгся пионерский костёр, когда Мануш-Вартуш наконец добрались до своего дома.

Папа, мама и старшая сестра Ануш сидели за столом в садике и ужинали. Увидев девочек, мама облегчённо вздохнула, Ануш возмущённо всплеснула руками, а папа строго спросил:

– Ну, что вы сегодня натворили, Мануш-Вартуш?

Косы Мануш были, как всегда, туго заплетены. Ленточки казались только что отглаженными. Даже белые носочки словно и не запылились.

А у Вартуш в поднявшихся дыбом волосах торчали колючки. Носок с одной ноги она ухитрилась потерять. На другой ноге он сохранился, зато у тапочки совсем отвалилась подмётка.

У Мануш-Вартуш был такой утомлённый вид, что даже Ануш расхотелось их ругать. И, забыв о педагогике, она подала каждой сестрёнке по горячему шашлыку на железном шампуре.

Все уснули. В доме и на улице тихо. В небе на облачном одеяле жёлтой кошкой свернулась в клубок луна.

Спокойно дышит во сне Мануш.

А Вартуш волнуется. Переворачивается с боку на бок. Перебирает в памяти весь прошедший день.

Он пробежал так быстро. И начался так удачно. Они поговорили по телефону. Потом поплыли в город на «Китёнке». А потом упустили лодку и без премии вернулись домой. Кактуса у них больше нет. «Китёнка» тоже нет. Ничего они не сделали хорошего за весь день, только дерево с дороги столкнули. А может быть, никто и не пойдёт по той дороге…

– Ох! – вздыхает Вартуш. – Неужели мы с Мануш так и не станем ботаниками?


К ЧИТАТЕЛЯМ

Отзывы об этой книге просим присылать по адресу:

Москва, А-47, ул. Горького, 43. Дом детской книги.

ДЛЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Александрова Вероника Александровна

МАНУШ-ВАРТУШ

Повести и рассказы

Ответственные редакторы Л. Г. Тихомирова и С. Е. Миримский

Художественный редактор Б. А. Дехтерев

Технический редактор В. К. Егорова

Корректоры Э. Н. Сизова и К. П. Тягельская

Рисунки В.Винокура

Сдано в набор 5-Х 1965 г. Подписано к печати 17-XII 1965 г. Формат 60x84-1/16. 8 печ. л. 7,46 усл. печ. л. (5,12 уч-изд. л.) Тираж 100 000 экз. ТП 1966 № 192. Цена 27 коп. Издательство „Детская литература“, Москва, М. Черкасский пер., 1.

Фабрика „Детская книга“ № 1 Росглавполиграфпрома Государственного комитета Совета Министров РСФСР по печати. Москва, Сущевский вал, 49. Заказ № 3037.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю