355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Веласко Мессалит » Логайн. Потерянные дни (СИ) » Текст книги (страница 6)
Логайн. Потерянные дни (СИ)
  • Текст добавлен: 30 мая 2017, 20:00

Текст книги "Логайн. Потерянные дни (СИ)"


Автор книги: Веласко Мессалит


Жанр:

   

Разное


сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 6 страниц)

– Тебе есть, что сказать?

– Мы не должны вербовать людей для Черной Башни, – проворчала женщина.

– Может быть, – теперь Логайн полностью развернулся, становясь лицом к лицу с бывшей красной сестрой. – Но не могла бы ты пояснить, по какой такой причине?

Узы Тувин задрожали от страха. И решительности. Да, она была испугана, но это не могло заставить её отступить. Он чувствовал настороженность Габрелле. Очевидно, женщина давно ожидала этой конфронтации.

– Каждый мужчина, поддавшийся на твои уговоры присоединиться к Черной Башни будет обречен на безумие, вызванное прикосновением Темного, – сказала Тувин. Узы доносили её ужас, но голос женщины ни разу не дрогнул. – Я не вижу ничего хорошего в этом предприятии.

– Знаешь, – заметил Логайн, – мне казалось, что раз уж ты из Красной Айя, то должна более всех прочих одобрять миссию Черной Башни.

– Чего?! – выплюнула Тувин. – Разумеется, я не могу одобрять подобного! Отрывать людей от жизни, звать их на путь безумия и смерти? Это именно то, с чем боролась Красная Айя!

– Правда? – спросил Логайн. – Мне кажется, организация вроде Черной Башни значительно облегчает вам работу. Она собирает мужчин, способных направлять, в одном месте, избавляя сестер от надобности бегать по всему свету, чтобы разыскать и искоренить заразу.

– Но мужчины все еще сходят с ума! – запротестовала Тувин.

– Да, – согласился он. – Но в каждом случае безумие развивается с разной скоростью. Иногда, болезнью можно управлять, если обнаружить её вовремя. Мы можем поддержать мужчин, потерявших Силу, как и их семьи. Вы даже можете привести несколько желтых сестер, чтобы облегчить проявления порчи, – Логайн кивнул в сторону Габрелле. – Или коричневых, чтобы подробнее изучить этот вопрос.

– Нечего тут изучать! – огрызнулась Тувин. – Сила сводит мужчин с ума, а значит, это необходимо остановить! Если бы ты обладал хоть каким-то здравым смы...

– Погоди, погоди, погоди, – остановил её Логайн. – Ты хочешь сказать, Белая Башня никогда не изучала Порчи? Вообще никогда?

– Разумеется, нет! – заявила красная сестра. – А теперь, будь так добр, дай мне закончить...

– За тридцать пять треклятых веков своего существования, Башня ничего не удосужилась узнать об этой проклятой штуке?! – Логайн с трудом верил своим ушам.

– Башне и без мужчин, способных направлять, есть над чем подумать, – возмущенно воскликнула Тувин.

– Может быть, твое утверждение верно для Башни в целом. Но не для тебя лично! – возразил ей Логайн. – У Габрелле есть право на подобные оправдания, но ты сделала эту работу делом всей своей жизни. В конце концов, ты должна своим жертвам по крайней мере это – понять Порчу и её последствия.

– Моим ЖЕРТВАМ?! – пискнула Тувин.

– ...или, быть может, – зло уставился на неё Логайн, – ты просто не любишь мужчин, и Красная Айя дала тебе отличный способ выплеснуть свою ненависть?

– Эти слова оскорбительны, – выплюнула Айз Седай.

Логайн прищурился.

– Ты готова это отрицать?

Тувин промолчала. Ей не нужно было говорить. Сестры не могли лгать, и отвращение, сочившееся через узы, словно гной, сказало Логайну все, что он хотел знать.

– Ба, – он фыркнул и отвернулся. – Не знаю, почему вообще решил попытаться достучаться до тебя. Вы явно не заинтересованы в том, чтобы понять наше бедственное положение. К тому же, я не могу показать вам, как ощущается Порча, а потому вы не смогли бы узнать, с чем имеете дело, даже если бы захотели.

– Хм... на самом деле, – выпалила Габрелле.

Логайн и Тувин развернулись, одновременно сосредотачивая все свое внимание на коричневой сестре.

– Я читала про... В смысле, я не то, чтобы пробовала подобное раньше, просто помню, как это делалось...

– О чем ты? – Логайн был заинтригован.

– Круг, – сказала Габрелле. – Я вспомнила об одной рукописи из Эпохи Легенд. Она описывала, как создать Круг с мужчиной.

– Круг? – Логайн повел бровью, повторив незнакомый термин. – Это что-то из штучек Айз Седай?

– Круг позволяет нескольким направляющим объединять силы, – пояснила Габрелле. – Это можно использовать...

Она замолчала, но Логайн уже услышал все, что хотел слышать. Тувин охватила паника. Она, вероятно, прикидывала, каких проблем нажила на свою голову.

– Ну, – сказал Логайн. – И как же это делается?

– Так, – начала Габрелле. – Если я помню правильно, ты должен удержать себя на пороге объятия сайден. Тогда я смогу создать связь.

Объятия? Почему женщины всегда используют именно это слово? Логайн пожал плечами и представил ко'ди. За это ему следовало поблагодарить своего старого наставника. Скрипящий от древности мурандийский идиот вечно метался между оскорблениями и честными попытками чему-то научить юношу. Одним из хороших уроков была ко'ди. Именно с её помощью он впервые прикоснулся к сайден. Логайн потянулся к Источнику, замирая в шаге от прикосновения. Мгновение все шло как раньше. А потом Габрелле сделала... что-то, и поток Силы ворвался в его тело! Он чувствовал, как несется сквозь него обжигающий лед и морозное пламя! Инстинктивно, он попытался ухватить силу, но понял, что не может сделать этого. Сайден текла сквозь него, словно вода по трубе, но он ничего не мог сделать с ней. Он был лишь проводником. Объектом. Чувство казалось чрезвычайно странным...

На другом конце уз он рассеянно ощутил содрогание Габрелле. Это, должно быть, Порча, – подумал Логайн.

– С тобой все хорошо? – спросил он.

– Д-да, – прохрипела женщина. Просто... Свет! Я никогда не представляла... – она взяла себя в руки. – Все получилось. Мы соединились.

– Отлично, – Логайн повернулся к Тувин, изо всех сил стараясь не терять бдительности, пока сайден, ревя, неслась сквозь его душу. – Ну, Тувин, – сказал он. – Ты присоединишься к кругу?

– Я правда не думаю... – заикаясь, начала Тувин, медленно пятясь назад. Погружаясь в водовороты сайден, Логайн едва ощущал, как трепещут от ужаса узы женщины.

– Присоединись, – приказал он. И Тувин подчинилась.

Ощущения были такими же. Он чувствовал, словно Тувин дернула его за волосы. Логайн все еще не мог контролировать огромный поток сайден, устремившийся от него к женщине. Её узы доносили отвращение и омерзение.

– Свет! – заверещала Тувин. – Да это хуже, чем я себе представляла! Не удивительно, что оно сводит мужчин с ума! Вся эта жестокость, хаос и ярость...

– Нет, все это нормально, – сказал Логайн.

– И так каждый раз, когда мужчина обнимает Источник? Я не могу поверить... О, Свет!

Логайн покачал головой. Иногда он просто не мог понять некоторых людей.

– Выйди из круга, Тувин, – скомандовал он, и женщина опустилась на землю, совершенно вымотанная. Теперь главной снова стала Габрелле. – Теперь, когда мы реши... – начал Логайн, но Коричневая прервала его.

– Погоди. Я хочу кое-что попробовать.

– Что? – спросил Логайн.

– Хочу свить поток сайден, – ответила Габрелле. – Все прочитанные мною манускрипты говорили, что кругом должен управлять мужчина. Вероятно, из-за того, как странно ощущается мужская половина Источника. Полагаю, я могу стать первой за всю Эпоху Легенд женщиной обнимающей сайден!

– Не уверен, что это хорошая идея, – предупредил Логайн.

– Ой, прошу! – фыркнула сестра. – Ты можешь быть очень сильным, но я-то была Айз Седай дольше, чем ты живешь на свете, – женщина начала зачерпывать сайден, используя Логайна в качестве проводника. – У меня есть замечательная идея...

Габрелле не закончила своей мысли. Узы наполнились удивлением, смешанным со страхом и болью. Женщина закричала. Коротко и болезненно, словно терзаемая каким-то жестоким монстром. Логайн попытался прервать текущий к Габрелле поток, однако обнаружил, что до сих пор не может контролировать Силу. Ноги женщины подкосились. Казалось, она вот-вот рухнет на землю.

– Отпусти! – крикнул он. – Разорви связь!

Габрелле подчинилась. Логайн бросился вперед, подхватывая Айз Седай прежде, чем силы окончательно оставили её. Через узы, он ощущал истощение женщины.

– О чем ты думала? – спросил Логайн, как только та немного отдышалась.

– Я не знаю, где ошиблась, – выпалила Габрелле, борясь с дыханием. – Я просто попыталась обнять сайден, как ты, но что-то...

– Ты не можешь просто обниматься с Силой! – выговорил ей Логайн. – Она сожжет тебя дотла и выплюнет, словно кусок тухлой оленины! Её нужно схватить и заставить подчиняться.

– Почему ты не предупредил меня, что это так опасно? – прохрипела женщина.

– Я думал, ты это уже поняла! – Логайн покачал головой. – Как думаешь, почему мы теряем одного из десяти приходящих в Черную Башню новобранцев? Свет, женщина. Ты живешь с нами почти месяц и все еще не осознала опасности?

– Я думала... – заикаясь, прошептала Габрелле.

– Нет, – прервал её Логайн, вскакивая на ноги. – Нет, ты не думала! Проблема именно в этом!

Узы Габрелле, кажется, покраснели от стыда. Логайн вздохнул и поднял женщину с земли.

– Обе, образуйте круг снова, – приказал он, – но теперь я буду контролировать поток. Я покажу, как это делается.

Логайн представил ко'ди, а две женщины снова соединились. Он зашипел, когда связь коснулась его души. Ощущение было такое, словно с него только что содрали кожу! Свет, я никогда не привыкну к этому!

В этот раз главным в круге был он. Логайн не знал, что в точности сделал, просто теперь весь контроль был у него. Он схватил сайден и согнул её, заставляя потоки встать на свое место.

На мгновение, он замер. Здесь, в этой пустоте, было что-то еще. Не похожее на сайден, но очень близкое к нему. Такое знакомое и нет одновременно.

Сайдар!

В отличие от мужской половины Единой Силы, которая яростно пылала жизнью, женская половина была более спокойной. Она походила на мирно текущую реку. Не особенно бурная, – подумал Логайн. – Но обладающая большой силой. Он оглянулся на двух женщин, стоящих позади. Я покажу им, как работать с Силой! – самодовольно заявил он про себя. – Посмотрим, будут ли они вести себя столь же надменно! С наглой усмешкой он схватил сайдар.

И безрезультатно. Женская половина Источника выскользнула из его рук. Он словно пытался черпать пальцами воду. Логайн был смущен, но не собирался сдаваться так быстро. Он снова потянулся к Источнику, хватая сайдар. И она опять ускользнула от него. Что не так с этой штукой? Она вела себя совсем не так, как долженствовало Силе! Теперь он потянулся к сайдар более решительно, снова пытаясь захватить силу. На этот раз он отказался отпускать...

И вдруг, он стал бороться за свою жизнь! Он все еще разочарованно удерживал сайдар, однако ничего не мог с ней сделать. Она не подчинялась его приказам! Кроме того, она, казалось, тащила его за собой, словно прутик, попавший в течение могучей реки. Он тонул, и чем яростнее были его попытки бороться за контроль, тем глубже он уходил под воду. Нет! – лихорадочно подумал он. – Я почти победил её! Мне просто нужно... Глубже. Он чувствовал, что вот-вот окажется раздавленным тяжестью Силы... Просто еще чуть чуть... Я почти...

Откуда-то издалека узы доносили вспышки ужаса. И, наконец, Логайн сдался.

Он разорвал связь. Сайдар и сайден исчезли в мгновение ока, и мужчина прислонился к дереву, сползая на землю и тяжело переводя дыхание. Кажется, он только что пробежал лиг пятьдесят! Тувин и Габрелле опустились на колени рядом с ним.

– Свет, – простонал Логайн, как только к нему вернулась способность говорить. – Как вы справляетесь с этой ерундой?

– Это проще, чем ты думаешь, – заметила Тувин, вместе с Габрелле помогая ему подняться на ноги. Её переполняло самодовольство. Не было похоже, что она поменяла свое мнение.

– Ты должен обнять её, – сказала Габрелле. – Уступить ей и направить потоки.

Казалось, она объясняет ему, почему вода мокрая, а камни твердые. Что было, то было.

Он уже собирался рассказать, почему идея "уступить" Единой Силе выглядела смешной, но, внезапно, ощутил... нечто. Туманное чувство ужаса и трепета, превосходящее все то, что он ощущал раньше. Это очень походило на ощущения, испытываемые им, когда другой мужчина направлял Силу, однако это ни в какой сравнение не входило с происходящим. К тому же, на таком расстоянии! Даже просто ощущать такую мощь издалека... От этой мысли Логайн вздрогнул. Какая сила!

Узы донесли до него страх и панику. Тувин и Габрелле тоже почувствовали это? Значит, сайдар стал частью этого, как и сайден. Вероятно, обе половины слились воедино в равной мере.

– Ты тоже чувствуешь? – коротко спросила Габрелле, и Логайн кивнул.

– Это, должно быть, Отрекшийся! – пискнула Тувин. – Такая мощь. Сайден и сайдер вместе, не иначе! Ни одна женщина Третьей Эпохи не способна удержать столько Силы в одиночку! Даже круг из тринадцати не справиться с такой задачей!

Тринадцать? – задумался Логайн. – Это предел для круга? Он пожал плечами. Этот вопрос можно решить позже.

– Давайте двигаться, – сказал он, и их маленький отряд отправился в путь.

Всплеск силы маячил где-то вдалеке на протяжении нескольких часов. Все это время спутники шли на север, соблюдая гробовое молчание. Снова и снова Логайн прибегал к одной из хитростей разведчиков, чтобы убедиться в правильности выбранного ими направления. Поначалу, узы женщин сочились ужасом, но позже это чувство сменилось угрюмым ощущением дискомфорта. Ноги обеих сестер начали болеть от долгого перехода. Логайн предположил, что за всю свою вековую жизнь, Айз Седай, вероятно, ни разу не ходили так много. Рассеянно, он подумал, что их лошади остались где-то в Гаэлдане. В ближайшее время ему придется подыскать им замену.

На закате они достигли замерзшего берега реки. Вероятно, это была Манетерендрелле. Огромный маяк силы вспыхнул и потух, словно пламя свечи, погашенное порывом ветра. Все трое путешественников остановились. Каждому из них было интересно, что же произошло. Мощи использованной силы с лихвой хватило бы, чтобы разломать мир. Но маяк просто сверкнул и исчез. Неужели он ничего не изменил? Что за ведьмовство это было? С опаской, Логайн ухватился за Источник...

Внезапная мощь сайден шокировала его, и он быстро отпустил её! Так значит, что-то все-таки изменилось! Но что? Логайн глубоко вздохнул и снова схватил сайден... Что-то было не так. Но что? Сайден казалась... очищенной, более сильной... И тогда он понял... Порча! Я больше не чувствую Порчи!

Логайн так привык к этой мерзкой пленке, плавающей на поверхности Источника, что её отсутствие поразило его до глубины души! Это могло изменить все! Никакого больше надвигающегося безумия, никаких приступов тошноты у новеньких, никаких больше чаш сна! Ничего этого больше не будет! Все это – в прошлом! О, Свет! Логайн рассмеялся от радости, набирая в себя все больше и больше силы... Да! Еще! И еще! Он зачерпнул больше, чем когда-либо осмеливался удержать. ОТДАЙ МНЕ ЕЁ ВСЮ!

– Логайн? – узы Габрелле дрожали от ужаса.

– Она чистая! – черпая все больше и больше, он чувствовал, как на глаза наворачиваются слезы радости. – Хвала Свету! Она чистая!

От огромного количества зачерпнутой силы, виски пронзила пульсирующая боль...

– С Источника была удалена Порча!

Наконец, Логайн поднял руку, освобождая Силу и выпуская в небо огромный столб белого света. Эхо только что свершившегося великого дела!

– Я не верю этому, – подозрительно пробормотала Тувин.

Логайн едва заметил её реакцию. Радость и облегчение, текущие к нему от Габрелле, заглушали постоянное недовольство красной сестры.

– Как? – спросила Габрелле. – Каким образом?

– Понятия не имею, – запинаясь, выпалил Логайн. – Это... должно быть, это Создатель. Разве не было сказано, что даже круг из тринадцати не мог направлять столько Силы? У Отрекшихся тоже нет никаких причин стоять за этим, если только среди сторонников Темного не произошел великий раскол. Это может быть только Создатель! Нет иного объяснения!

– И ты уверен, что она чиста? – обычное любопытство Габрелле вновь заявило о себе, передаваясь по узам. – Покажи.

Логайн призвал ко'ди, и женщина создала связь. Он почувствовал, как сердце Айз Седай забилось быстрее. Узы переполнились страхом и опасениями, но, вскоре, эти чувства сменились изумлением и удивлением.

– Она прекрасна, – улыбка Габрелле сияла, словно солнце. – Она груба, жестока и бурлит от ярости, – её пальцы мягко коснулись его лица, – ...но она все равно так прекрасна!

Логайн ощутил в её узах что-то необычное. Похожие чувства приходили от неё, когда они делили постель. Возбуждение, желание и нечто подобное. Но это... Это было другим. Это была любовь.

– Эм... Здравствуйте?

Логайн бросил взгляд над замерзшей рекой, чтобы увидеть говорившего. Это был молодой мальчик, лет четырнадцати или пятнадцати.

– Добрый вечер, парень! – Логайн помахал рукой и двинулся через реку. – Я верно полагаю, что это Двуречье?

– Ну, да, – осторожно сказал мальчишка. – Кто вы? Вы... вы лорд?

Логайн усмехнулся. Видимо, мальчик никогда прежде не видел, чтобы кто-то одевался так, как он. Мужчина подозревал, что его разодетые спутницы вызывают у паренька не меньше удивления.

– Я был лордом, – ответил Логайн. – Очень давно. С тех пор я кем только не побывал. Генералом, беглецом, пленником, вором. Но теперь, – он развел руки, чтобы показать черный мундир. – Я просто Аша'ман.

– Аша'ман? – оживился мальчик. – Из Черной Башни? Как те, другие парни из деревни, о которых мы постоянно говорим?

– Ого! Ты слышал о нас!

– Да, – пролепетал юноша. – Они говорят, что вы с какими-только приключениями не столкнетесь! Увидите новые места, встретитесь с новыми людьми и всякое такое!

– Это правда, – ответил Логайн. – Как тебя зовут, парень?

– Трост.

– Скажи мне, Трост, – мужчина опустился на одно колено, чтобы смотреть мальчику в глаза. – Ты бы хотел присоединиться к Черной Башне?

На мгновение, лицо паренька озарило истинное счастье. Но потом оно, казалось, сменилось неохотой.

– Некоторые старики говорят, что каждый, прикасающийся к Источнику, сходит с ума. Это правда?

– Нет, – улыбнулся Логайн. – Только что случилось кое-что замечательное...

Ты будешь жить! Свет, мы все будем жить!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю