412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Василий Грин » За чертой (СИ) » Текст книги (страница 21)
За чертой (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 02:19

Текст книги "За чертой (СИ)"


Автор книги: Василий Грин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 21 (всего у книги 23 страниц)

– Так а почему торговка информацией?

– Информация, особенно о конкуренте или сопернике – это самое ценное что она может предоставить. Понятно, что речь идет не о конкуренции продуктовых магазинчиков, а там, где высокие ставки и дивиденды.

– ССР тут каким боком?

– Она им помогает, когда дело касается очень деликатных вопросов, но в обмен владеет почти всей информацией, какая есть у этой службы. Взаимовыгодное сотрудничество, так сказать.

Услышав это мысленно похвалил себя за то, что не связался с Беляевой. Хрен знает, как бы отреагировал Демпси узнай всё о моих похождениях. Да ещё неизвестно кому и в каком виде нужна информация обо мне, а то преследование со стороны Джадсона мне может показаться лишь ссорой детей в песочнице.

– Лео! Ну что ты приуныл!? – Одернула меня Нис.

– За мной до сих пор идет охота и я не знаю как на это повлиять.

– Как в свое время ты помог мне, так и я сейчас имею гораздо больше возможностей способствовать тебе. – Перешла на серьезный тон рыжая. – Говори, чем помочь?

– Можешь узнать кто стоит за Джадсоном? Всё говорит о том, что проблема не в нем.

– Конечно, попробую узнать как можно больше, дай только время. Думаешь все так серьезно?

– Нис, я думаю, что тут разыгрывается такая партия, что мы с тобой даже не пешки, а лишь клетки на шахматной доске.

– Ну нет, ты перегибаешь. Обычные разборки за деньги и личные обиды.

– Тогда ответь мне на вопрос. Тебя использовали для того чтобы спровоцировать переворот?

– Ну… – Согласилась Нис.

– Скажи тогда, почему мне изначально выдали неполноценную АйДи? Что это вообще за документ?

Нис задумалась.

– Вообще эти АйДи хотят ввести для ограничения передвижения и более жесткого контроля. Ты, наверное, слышал, что преступники тут АйДи с собой не носят.

– Слышал.

– Так вот, формально есть полное право застрелить человека без АйДи. И были прецеденты, когда добропорядочный человек терял карточку или, украли у него, а его принимали за бандита.

– Ну бандиты так и не будут носить с собой карты.

– Именно. В то время как временные карты можно будет получить едва не у любого патрульного или шерифа, до выяснения, так сказать. Так же их планируют выдавать тем, кто находится под следствием или ограничен в правах.

– Странная схема, учитывая что все это можно внести и в обычную карту.

– Обычную АйДи ты не можешь получить где попало, только на базе по приему переселенцев или по факту рождения в любом отделении Ордена. Восстановить так же в отделениях Ордена или банке Ордена, но они есть далеко не везде. Так же не везде можно проверить ограничение на передвижение. В любом случае это тестирование системы, если честно, то я не особо вникала.

– Так, ладно, а какой смысл было давать мне?

Нисса задумалась, в очередной раз пригубив бокал.

– Вообще, мне поступило именно такое распоряжение. Судя по всему, хотели ограничить тебя в передвижении.

– Вот. В общем, старались направить меня по определенному маршруту. Скажи мне, пожалуйста, какой был смысл направлять меня на базу «Америка», если я мог сделать АйДи в Новой Мекке? Почему все обставили так, что даже частный самолет Саида выглядел неудобным вариантом?

– Про базу не могу точно сказать, вроде как договорились с Джадсоном, что ему дадут должность выше в обмен на эту услугу. Он должен был оформить вас задним числом без лишних вопросов. Про самолет я не в курсе, сама удивилась зачем выбрали такой опасный вариант.

– Там свои мотивы, однако тоже выглядело так, словно направляют именно таким путём. – Не стал вдаваться я в подробности.

– Ты хочешь сказать, что кто-то заранее планировал всё это?

– Слишком много странных и неочевидных совпадений. Но главное, и самое неприятное – я до сих пор не знаю кто, зачем и куда направляет меня. Ещё более неприятно, что это связано с риском для жизни.

– Могу помочь скрыться.

– Это как?

– Джадсон же оформил тебя задним числом, так и я могу. Только фотографию твою нужно.

– Это так просто?

– Очень просто. Правда сейчас штатных сотрудников жестко контролируют, а то были прецеденты. Но я же не штатный сотрудник. – Самодовольно усмехнулась Нисса.

– Хмм… Над этим предложением я подумаю.

– Сбежать!? – Вскинула брови собеседница.

– Нет. Сделать второй АйДи, на всякий случай.

– Не проблема. Завтра утром сфотографирую тебя и передам при следующей встрече.

– Можно к вам? – В зал заглянула мелкая. – Вы тут долго сидите, а мне скучно одной.

– Конечно, Мэри, заходи! Сегодня я хочу много вина, а этот мужлан пьет только пиво! – Озорным голосом ответила рыжая ведьма.

Ещё через час я решил позорно сбежать из хамама, так как девчули напились до того, что стали бесстыдно разгуливать голышом и пошло подшучивать, а такое разнузданное блядство ну никак не входит в границы моих ценностей. У всего есть предел.

Впрочем обстоятельный разговор с Нис дал много пищи для размышлений.


Глава 65. Не обижайся на нас.

Новая Земля. Свободная территория под протекторатом Ордена. Порто-Франко.

32 число 2 месяца 30 года. 8:00. Четверг.


Утром, к счастью, проснулся не в компании двух разгульных девиц, что, впрочем, тут же толкнуло на самые нескромные предположения. Однако, Маня сопела в гостиной, а Нис обнаружил в гостевой комнате. Надеюсь разврата не случилось.

Все зашевелились когда начал греметь посудой и варить кофе. Если заспанная Маня в моей футболке привычное явление, то появление в гостиной Ниссы в таком же наряде, и тоже с моего плеча было уже за гранью.

– Ну вы в натуре издеваетесь или что!?

На что обе вообще никак не отреагировали, лишь махнув на меня рукой – «Разорался, мол!»

Ладно! Запомню и при случае отомщу!

– Так, давай тебя сфотографирую. – Сказала Нисса, когда все окончательно проснулись и оделись. – И напиши данные которые внести. Маша, тебе сделать второй АйДи?

– Не нужно. Спасибо, Нис. – Ответила Мария-Марьям. – Хотя. Можешь восстановить мою настоящую АйДи?

– Конечно!

Маша записала ей свои данные и дату перехода.

– Так, мой сладкий! – Снова игривым тоном заворковала рыжая бестия. – Довезешь меня до офиса Ордена или мне такси заказывать?

– Конечно довезу. Маша, я потом в сервис ты со мной?

– Неее. Ленечка, я дома отлежусь сегодня. – Вид у Маши действительно был весьма помятый, в отличии от Ниссы.

Девушки обнимались и целовались на прощание, и повез неожиданную гостью сдавать по указанному адресу.


– Лео, хватит дуться. – Сказала Нисса, когда вырулил на променад и поехал в сторону центра. – Я прекрасно понимаю, что тебе приходится не легко без близких людей рядом, и ни в каком качестве не претендую на их место. Но пойми, что ты единственный человек, с которым могу быть откровенной. И с Мэри, разумеется, она очень хорошая девушка и искренно тебя любит.

– Это всё замечательно, но твоё поведение вчера было весьма вызывающим.

– Ну мы перестарались, просто хотели чтобы ты расслабился и перестал забивать свою голову проблемами.

– В итоге вы наплодили их ещё больше.

– Извини. В любом случае ты мне очень дорог и не отвернусь от тебя. Поверь, в мире ничтожно мало людей, которые не ищут выгоды друг в друге. Ты не искал выгоды со мной, и был откровенным. Когда тебя не было вчера, мы с Мэри много говорили о тебе и думаем одинаково. При том, что ни одна из нас не собирается портить твою жизнь и овладеть тобой, но с удовольствием разделит с тобой каждую минуту. Цени – это искренние чувства.

Я молчал, нечего было сказать. Всё перемешалось в кашу и давило на меня, именно такой простой непосредственностью. Более того, чувствовал себя крайне неловко, так как в жизни не стремился за женским вниманием и не увивался за юбками, а тут две красотки, не обделенные умом и другими положительными качествами, просто падают к ногам, всего лишь по тому, что был самим собой при общении с ними. Мне этого было не понять, как ни старайся.

– Я сообщу, как что-то узнаю. И не обижайся на нас, и Мэри не обижай! – Сказала Нис на прощание и впилась долгим и страстным поцелуем.


– Ого! Вот уж не ожидал! Ты чего Лёня, оказывается и налево горазд? – Раздался за спиной голос Славы, когда, проводив Нис остался снаружи подышать свежим утренним бризом.

– Привет, бандит! И все ты готов опошлить! – Обернувшись пожал крепкую руку Славы.

– Нет, конечно. И вовсе не бандит, а честный бизнесмен! Ты вообще где пропал? Только от «Буля» и знаю, что жив-здоров.

– Так в делах всё. Ну и не безопасно мне пока, вот и сижу в своей темнице.

– Ага! Рассказывал он мне про твои темницы. – Ковырнул Славка в ответ.

– Так то же не моё, просто пользуюсь.

– Да ладно, не оправдывайся – это всё не важно. Когда к нам заглянешь?

– Я бы с удовольствием, уже давно хочу, но пока угрозы есть буду сидеть смирно.

– Давай уже скорее решай эти проблемы. А это что за рыженькая прелесть с тобой была?

– Знакомая. В Ордене работает, помогает урегулировать некоторые вопросы.

– Эх! Я бы с ней тоже вопросы урегулировал! – Аж расплылся в приторных фантазиях потомок цыгана.

– Завязывай свои пошлые шуточки. Реально нынче весьма важная дама в Ордене. А красоток там и без неё хватает.

– Это да. Словно специально отбирают.

– Не удивлюсь если и специально, как и ты в свой клуб. Но ты лучше Оксанку свою радуй. Когда свадьба уже?!

– Ну вот и ты туда же! Зачем свадьба!? И так живем в мире и согласии.

– Ну-ну! Мир и согласие!

– У нас оно в такой форме протекает! – Наставительно задрал указательный палец Слава.

– Ладно! Ваше дело как жизнь устраивать, это я так, порадоваться за вас чтобы.

– Да всё нормально, Лео. Ты куда сейчас?

– В автосервис поеду, машину покрасить надо.

– Это когда финансовые воротилы автомобили сами красить начали!?

– Ой, Славян, не начинай! Считай, что просто смотрящий, а по факту только директор автосервиса.

– Да ладно тебе, так-то рад что у тебя дела прут. Правду говорят, что ты дороги собрался строить?

– Правда. Скоро начнем, как раз скоро бригада прибывает.

– Шикардооос! Строй скорее! Как только асфальт будет, сразу себе итальянского жеребца куплю!

– Ладно, мечтатель! Потерпи немного!

Поболтав ещё минут десять распрощался со Славой и погнал красить «бумера».

Три часа спустя стоял с парнями и любовался свежевыкрашенным М5. Определенно, «Синий Эшторил» один из самых ярких и приятных глазу цветов в заводской палитре BMW. В сочетании с черно-белым салоном с неоново-синей строчкой будет просто великолепен.

Давно не красил такой объем, так что без косяков не обошлось, небольшой перепыл лака на крыше и маленький подтек на двери, ну и несколько пылинок. Впрочем, Диего сказал, что со всем легко справится и моё участие уже не потребуется. Осталось дождаться полной сборки.

Парни остались заниматься текучкой, я же направился домой.


Последующие дни, включая выходные протекали в основном в домашней обстановке, лишь в пятницу под присмотром охраны выбрались с Машей на стрельбище.

В этот раз взяли винтовки, Маша обнималась со своей любимой «элькой», я же взял Blazer и «Винторез». На стрельбище свои услуги предлагали опытные инструкторы, от советов одного из них решил не отказываться. Немецкая винтовка, где по рекомендации Билла я сменил ствол под 308 калибр, теперь радовала меньшей отдачей и через пару часов уже уверенно клал весь магазин из четырех патронов в мишень на 400 метров, значительно сократив время прицеливания и перезарядки.

Маша и без инструктора работала весьма результативно, переключившись на дистанцию в 800 метров.

В общем, провели время с пользой, а в субботу завалились на обед в «Арарат», где Саркис и Билл нас душевно встретили и в итоге провели прекрасные пару часов в их компании и наелись от пуза.


В воскресенье ждал прибытия судна с Халифата, но из порта так и не звонили, зато со мной связался майор Сидоренко, который должен был наконец-то вывезти арсенал из подвала автосервиса, о чем ещё в ПРА меня предупредил Азат.

Убедившись что в сервисе никого нет, встретил грузовики куда вояки быстро погрузили все ящики, оставив мне только пулемет с боезапасом и ящик гранат.

– С оплатой согласовано? – Поинтересовался коренастый и неулыбчивый Сидоренко.

– Да, это мы с Мурзалимовым согласуем.

– Тогда мы отбываем. Всего доброго. – Пожал руку и отбыл восвояси.

Ради любопытства проехал мимо оружейного магазина Билла, убедившись в верности своих предположений, по крайней мере в том, что часть арсенала попала на реализацию в его лапы. Пускай зарабатывает!


Глава 66. Грандиозный провал.

Новая Земля. Свободная территория под протекторатом Ордена. Порто-Франко.

37 число 2 месяца 30 года. 11:00. Вторник.


    – Ислам, твою дивизию! И как вас всех перевозить!? Хоть бы предупредили!

Рыжий чеченец лишь разводил руками.

    – Ну за всем не уследишь. Упустил этот момент.

– Нихрена себе «момент»! Сотню рыл с собой притащил, а как на базу переместить не подумал!?

– Сто сорок семь, если быть точным. – Поправил меня Ислам. – Это вместе со мной.

С судна на пирс сходили будущие дорожники и рассаживались на свои баулы, толпа собралась знатная. Нужно признать, что в сложившийся ситуации виноват был скорее я, чем Ислам. Надо было полагать, что количество дорожных рабочих будет точно не с десяток.

– Инг, привет. – Набрал я Нильсена. – Слушай, тут у меня ситуация нештатная. Сейчас привезли рабочих, а мы совсем не озаботились их доставкой, ты можешь как-то способствовать? Может поездом?

Норвежец завис, опешив от моего заявления.

– Привет, Лео. Слушай, так быстро такие вопросы не решаются. Конечно, никто не погонит состав ради вас, но сейчас посмотрю расписание. Перезвоню. – И отключился.

– Саид говорил что у тебя автобус есть. – Развивал тему Ислам, когда я убрал телефон в карман.

– Ага. Едва на 20 сидячих мест. Даже если упираться под пробку – это от силы тридцать человек. А как ещё вас на месте устроить?

С моей стороны это был грандиозный организационный провал.

– Там модульные вагончики… – Решил успокоить меня чеченец.

– Ага, которые ещё собирать надо.

Ислам чесал в затылке.

– Да уж. Ситуация.

В кармане завибрировал телефон, Инг.

– Да, Инг. Обрадуй, пожалуйста.

– Не паникуй. Состав будет, грузовой правда, но в закрытых вагонах сможем доставить.

– У меня там люди заживо сварятся.

– На открытых платформах опасно, местная фауна уже активизировалась. Есть вагоны с вентиляцией, створки дверей тоже приоткрыть можно.

– Ладно, у меня всё равно вариантов нет.

– К 14 часам будьте на станции, там найдешь Эрика Шнайдера, я дам ему знать.

– Хорошо, что я должен за эту услугу?

– Эрику презентуй хорошего алкоголя, а машинисту лучшего трубочного табака. Состав обратно пустой пойдет.

– Не вопрос.

– Как понимаю тебе ещё и рабочих разместить нужно?

– Зришь в корень.

– На базе «Европа» отправляйтесь в социальную гостиницу. Первые переселенцы уже пошли, но мест хватит, там уже за отдельную плату, но я предупредил чтобы номера придержали, пока вы модули не соберете.


От порта до станции было недалеко, едва с полчаса неспешным шагом, так что Ислам поднял работяг и повёл в сторону грузовой станции.

Вообще он хорошо всё организовал, рабочие были разбиты на отряды по шесть человек, во главе каждого из них стоял бригадир, таким образом было образовано десять бригад. Двадцать сотрудников отряжались на обеспечение работы асфальтобетонного завода. Отдельно были водители на грузовики, в количестве сорока человек и ещё 20 человек составляли штат машинистов различной техники. Возглавляли всю эту братию пять контролеров, в задачи которых входило согласование поставок расходных материалов и контроль и обеспечение бригад. Ислам нынче числился в качестве исполнительного директора. Последним оставался бухгалтер. Так же скоро ожидали прибытия Ганса Райха из Нойехафена, на которого ложилась роль главного инженера.


Судно с рабочими пришло лишь сегодня, во вторник, и сейчас голова просто опухла от того сколько вопросов было необходимо решить.

– Ислам, ты можешь назначить ответственных на процесс перевозки личного состава? – Спросил Ислама, когда прилетел на станцию с уже приобретенными презентами для взяток.

– Конечно. А что случилось? Мне нужно попасть с тобой в «Таунхолл», чтобы наделить тебя полномочиями, кроме того, нужно передать тебе автотранспорт, не ножками же тебе семенить. И часть рабочих можем перевести самостоятельно.

– Сейчас дам распоряжения. Сколько человек сможем перевезти?

– Если не толкаться, то с десяток, тебя довезу сам. Ещё спецтехника, о которой тебе писал, она сейчас на стоянке.

– Технику давай лучше на составе, не до неё сейчас.

– Тоже верно.


Прежде чем состав отошёл от станции мы уже оформили все документы на Ислама и усаживались по автомобилям. Кроме прочего мне прилетело по шапке от нашей охраны, так как не предупредил их о предстоящей поездке, но проблему быстро урегулировали, выдав им «гешу» для нашего сопровождения, сам в компании Ислама поехал на «Блейде», фактически насильно оставив Машу одну. Так в составе колонны из пяти автомобилей мы и выдвинулись в сторону базы «Европа».

В дороге обменялись новостями с Исламом.

– Ислам, что с твоей семьей, узнал?

– К сожалению, немного, но сейчас за них спокоен. Мой сын, Аслан, организовал побег. Подрядился водителем к одному контрабандисту и при первой же возможности прорвался в Ачхой, забрав с собой мать, мою супругу.

– У тебя только один сын?

– Да. Аллах не дал нам с Хаят много детей.

– Хаят – это имя?

– Да. Означает – жизнь.

– Красивое имя.

– Да и жена у меня красавица, несмотря на годы. Всю жизнь благодарю Аллаха за такой подарок.

– А что вообще происходит в эмирате? Саид сказал что начинаются волнения.

– Да. В рыбацком поселке снова стало неспокойно. Войска отошли на границу с Имаматом, все к чему-то готовятся. Ясир усилил охрану дворца, девушкам запретили гулять в парке, только в закрытом саду.

– Во дворце ещё и сад есть?

– Есть, но он только для гарема.

– Что думаешь по этому поводу?

– Не знаю, Лёня. Мне не докладывают, да и сам понимаешь, что я был занят другими вопросами.

– Понял. По дорогам мне прояснишь ситуацию, почему так дешево?

– Ну не так чтобы дёшево, вполне сопоставимо с ценами Земли старой, разница лишь в том, что там больше прибыли, а здесь больше расходов на логистические издержки. Битум, например, планировали везти из Халифата, но сейчас договорились с ПРА – это будет немного дороже, зато экономим примерно двое суток на доставке.

– А как быть с почвой? Не уплывут дороги в сезон дождей?

– Ну слушай, и на старой Земле множество мест и с гораздо более сложными почвами и климатом, все решения давно есть. За образец взяли ту же Африку, современные дренажные системы и технологии укладки позволяют это реализовать. Проблему составляют только селевые промоины, там придется дополнительно укреплять грунт и делать дренажные переходы, укладывать трубы. А что до самого покрытия, то за годы здесь так всё утрамбовали, что в принципе уже давно можно класть полотно едва не сразу.

– Но грузовики всё равно разобьют покрытие.

– Как и у нас в России, здесь будет ограничение по массе в сезон дождей. Мы рассчитали для нагрузки под транспорт в три с половиной тонны, в общем, можно использовать небольшие грузовики класса «Газели» и прочие развозные фургоны.

– Покрытие будет бетонным или асфальт?

– Асфальт. На основе битума.

– Но разве бетон не лучше?

– Лучше, но требует гораздо больших вложений. Кроме того, компоненты для асфальта здесь копеечные, а бетон в цене. Мы обсуждали этот вопрос с Гансом, даже я удивился, что автобаны Германии строят по асфальтовой технологии и он в этом вопросе прекрасно разбирается.

– Убедил. А как с безопасностью вопрос решать?

– Ты про диких зверей?

– В том числе.

– От животных вполне может помочь ограждение, но Орден решил сэкономить. Вроде как не нужно гонять. Оставили этот вопрос за скобками, хотя тоже указали как дополнительные возможности. Ну а от бандитов помогут только вооруженные патрули, но это уже не по нашей части.

– Что с немцами? Корректируем смету, нам нужно понимать будет ли Орден обеспечивать беспошлинный ввоз необходимого оборудования, но в уже озвученный бюджет уложимся.

– Как скоро думаешь начать и сколько месяцев будет идти строительство.

– Месяцев!? – Ислам рассмеялся. – Лёня, мы не в России, и собираемся работать, а не получать деньги и пилить бюджеты. Планирую эту неделю заняться обустройством лагеря строителей, попутно собирая установку по производству бетона. Так же требуется заготовить материалы, отладить и проверить технику. Максимум к десятому числу всё будет готово. Связать базы    планируем за 30 дней.

– Ого! Случаем у тебя не Стаханов фамилия!?

– Ты забываешь, что здесь длинные сутки. 20 рабочих часов – это две смены по 10 часов. Рабочие и руководители разбиты на бригады, что позволяет нам работать без перерыва, при этом давая возможность отдохнуть людям. Это несмотря на то, что мы отказались от ночных смен, из-за опасности нападения хищников. Так что за 600 часов, при условии, что у нас будут все необходимые материалы мы вполне справимся.

– Километр за 12 часов, получается.

– Быстрее, там же отвороты, съезды, выезды. Еще и сама дорога – это не идеально прямая линия. В общей сложности полотно составит в длину под 70 километров. И это при условии текущего штата, тебе Саид сообщил, что можем увеличить?

– Говорил.

– Так что, если Орден примет нашу работу, то уже в этом сезоне можем развернуться неслабо.


– Сэр. Извините, сэр, все эти люди с вами? – Опешивший патрульный у КПП базы растерянно смотрел на нашу колонну.

Только сейчас сообразил, что на «шкоде» висели блатные номера-вездеходы и вояка заметно рисковал останавливая меня, ему же невдомёк, что не являюсь небожителем.

– Да, капрал. – Со временем я уже стал различать местные звания по лычкам. –    Это мои люди. Какие-то проблемы?

– Простите, сэр, но я обязан всех зарегистрировать. Вас и ваших пассажиров это не касается, конечно.

– Дженкинс. – Рассмотрел я и фамилию патрульного. – Конечно регистрируйте – это ваша работа.

– Можете звать меня Фред, сэр! –    Дженкинс облегченно выдохнул.

– Отлично, Фред! Делайте свою работу, мы подождем.

Сразу двое солдат стали оформлять всех работяг, так что ожидание оказалось совсем недолгим. Оружие при себе было только у моей охраны, которое им пришлось убрать, так как их разрешение из Порто-Франко на базе не действовало.

– Мы закончили, сэр! – Вернулся ко мне Фред Дженкинс. – Можете проезжать.

– Погоди, Фред, вот ещё карточка моего пассажира, он останется здесь, чтобы не было проблем в будущем.

Солдат отсканировал АйДи Ислама и кивнув вернул её обладателю.

– Извините, сэр, это вы тот человек, что собрался строить дороги? – Фред кивнул в сторону автомобилей уже давно обклеенных рекламой.

– Да Фред, тот самый. – Не стал я отпираться. – Вот, как раз привез бригаду.

– Сэр! Разрешите пожать вам руку, сэр! – Расплылся в улыбке Дженкинс.

– Да без проблем. Кстати, поезд из Порто-Франко уже прибыл? – Спросил принимая крепкое и искреннее рукопожатие.

– Нет, сэр, но будет с минуты на минуту.

– В грузовом составе добирается основная масса рабочих, так что советую отправить на приемку сразу несколько бойцов, около сотни человек все же.

– Спасибо что предупредили, сэр! Сейчас всё организуем в лучшем виде!


На базе Ислам ушел встречать поезд и заниматься вопросами размещения рабочих, мне же пришлось искать встречи с комендантом базы, отвечающего за безопасность. Вообще комендант был предупрежден, что на базе более разрешенных трех суток будут находится рабочие, этот вопрос уже давно согласовал Нильсен, мне лишь требовалось уведомить о прибытии стройотряда.

Заминка возникла лишь с отелем, где ошалевшая от количества постояльцев, девушка администратор никак не могла согласовать порядок оплаты. Пришлось вызывать управляющего и составить договор на оказание услуг с оплатой по факту.

Так или иначе, утрясли все вопросы и завалились с исламом и моей охраной на полноценный обед в местный ресторанчик, где заправлял грек и сама кухня была средиземноморской.

– Что дальше, Ислам? – Поинтересовался планами у чеченца.

– Надо бы осмотреть территорию, которую нам предстоит занимать в ближайшем будущем. –    Ответил рыжий отхлебнув холодного пива.

– Давай сейчас и сгоняем.


Гонять никуда не пришлось, бывшая стоянка автомобилей примыкала прямо к базе, и даже была обеспечена охраной, разве что вместо капитального забора была огорожена прочной и высокой сеткой-рабицей. В целом оно и понятно, ведь сейчас эта территория считалась перевалочным складом.

Вся территория была заставлена различной техникой и разным оборудованием для дорожно-строительных работ. В двух больших каркасных ангарах расположились разобранный асфальтобетонный завод и блоки модульных вагончиков.

– Ну тут всё ясно. Пока все разгребать и проводить сверку с накладными. Займемся уже завтра, пока нужно работягам дать отдохнуть.

– Кстати, а как обеспечивать порядок планируешь?

– Я же рассредоточил всех по группам не только для организации рабочего процесса, но и контроля. Каждый бригадир контролирует свою группу и несет за неё ответственность. Соответственно старшины контролируют бригадиров. Профилактическую работу по поддержанию дисциплины начали ещё в Аль-Фахиди, кроме того обучали персонал.

– Ты сам тоже тут жить планируешь? Вообще у нас есть корпоративная вилла, где предусмотрено размещение руководящего состава.

– И мне каждый день мотать по триста верст на ночевку? – Усмехнулся Ислам. – Лёня, поверь, учитывая через что мне пришлось пройти в прошлом, тут просто премиальные условия. Машины разгонные ты предоставил, так что при необходимости смогу добраться.

– А как у тебя с оружием?

– Для охраны рабочих нам выделили десяток «калашей». Пистолеты у некоторых, для самообороны. Кроме того, в районе баз постоянно военные патрули. Да и что взять с дорожных рабочих?

– Убедил. Тем не менее. – Я достал из багажника сумку и протянул Исламу. – Владей – это лично тебе!

– Это ещё зачем!?

– Помнишь MP5 с глушителем? Лежит без дела, а тебе вполне может пригодиться.

– Благодарствую, барин! Уважил! – Добродушно подколол Ислам и дружески приобнял.

– Раз моё участие тут более не требуется, то поеду к себе.

– Давай, Лёня! На связи. Как местную симку сделаю, то дам знать.


Грандиозного провала удалось избежать, отделался лишь легким испугом.

Глава 67. Будем охранять твой сон.

Новая Земля. Территория Ордена. База по приему переселенцев «Европа».

37 число 2 месяца 30 года. 20:00. Вторник.


Времени, чтобы добраться до Порто-Франко засветло, оставалось впритык. Я-то дурак, и мог лететь на все деньги, но Михаил и Аркадий, сопровождавшие меня на «гелике» могли не понять такого циркового выступления, так что старался держать скорость в разумных пределах.

    Плюхнувшись в машину увидел, что оставил телефон на панели и светились уведомления пропущенных вызовов от Маши и Нис. Набрал сначала Машу.

– Ленечка, ты где? У тебя всё в порядке? – Прозвучал взволнованный голос.

– Да, конечно. Просто телефон забыл в машине пока тут крутился по делам. Что-то случилось?

– Нисса звонила, тоже не может связаться с тобой, вот я и заволновалась.

– Не переживай, всё в порядке. Наберу ей.


– Нис, что-то случилось?

– Нет, то есть да. Ты сейчас на базе «Европа»?

– Уже выехал, двигаюсь в Порто-Франко

– Нужно встретиться. Это срочно. – Голос Ниссы был взволнованным.

– Сейчас?

– Да, пожалуйста, давай прямо сейчас, я на базе «Северная Америка». Тебя проводят, только скажи, что ко мне.


Резко ударил по тормозам, едва не спровоцировав аварию со своей же охраной.

– Леонид, ты с ума сошел!? Что случилось!? – Отмахиваясь от клубов поднятой пыли из «гелика» навстречу мне выскочил Дмитрий, один из охранников.

– Мне срочно нужно на базу «Америка».

– Леонид, извини, но это невозможно. У нас есть четкий план действий и график, мы не можем работать без согласования.

– Дима, вы можете ехать в город – не проблема. Всё под мою ответственность. Здесь безопасно, утром встретите.

Дмитрий мялся, было видно, что ему совсем не улыбается зависнуть со мной, но так же переживал, что прилетит от «Буля».

– В условиях контракта указано, что могу снимать охрану по личному требованию, сейчас именно такой случай.

– Ты уверен? – Дмитрий продолжал мяться, хотя на его лице читалось облегчение.

– Более чем. Езжайте. Если потребуются охрана, то свяжусь с Евгением, но скорее всего доберусь с конвоем или патрулем.

– Хорошо, Леонид, тогда до встречи.

– Взаимно. Не гоняйте только, а то топлива не хватит и машину дорого чинить.

На моё замечание охранник кивнул и пошел в сторону «геши».

До нужной мне базы не доехал, а почти долетел минут за пятнадцать, оставив охранников глотать пыль позади.

– Я к мисс О’Рейли. – Сообщил орденскому вояке притормозив у КПП базы.

– Здравствуйте, сэр! Да, нам сообщили. – Темнокожий сержант не удержался от того, чтобы с любопытством рассмотреть мой «лимузин», но вопросов не задавал. – Следуйте за мной, я провожу.

На территорию базы вояка поехал не на «хамви», а на свежем УАЗ «Хантер». Видимо в Ордене сообразили, что нет смысла содержать дорогие британские внедорожники и активно пересаживают свои службы на «китайцев» и «козлики», которые пусть не так надежны, но значительно дешевле как в покупке, так и в ремонте.

– Ты быстро… – Нис была несколько удивлена и растеряна, в её глазах явно читалась тревога.

– Привет, рыжик, что случилось?

-Держи. – Нис протянула две пластиковые карты. – АйДи сделала в тот же день.

– И стоило из-за этого так спешить!? – Позволил себе возмутится.

– Нет. Всё очень серьезно. Это по твоему вопросу.

– Ну так говори.

– Ты на машине?

– Разумеется.

– Один?

– Да. В чем проблема.

– Пошли. – Сказала ведьма и направилась на выход.

– Может скажешь уже? – Спросил Нис, когда, усадив её в «Блейд» забрался в него сам и захлопнул за собой дверь.

– Не здесь, давай уедем с территории базы.

– Зачем?

– Тут могут следить, и не знаю какие есть средства для слежки. Слышала, что и через стекло могут звук записывать.

– Нис, у тебя развивается паранойя.

– Может быть, а может и не быть. – Ответила она на своем совсем не идеальном русском.

После того как свободно проехал КПП, Нисса удивленно вскинула бровь.

– Ты сюда без регистрации заехал?

– Конечно, а разве ты не в курсе?

– В курсе чего?

– Номера у меня лимитированные SV.

– Пошла вторая волна удивления.

– Слышала о таких, но ни разу не видела. И у тебя не обращала внимания. Но откуда!?

– Знакомый один подарил.

– Интересные у тебя знакомые. – Протянула Нисса.

– Да старик один. Кстати, это он направил меня в Орден регистрировать право участвовать в закрытых торгах.

– Старик, говоришь?

– Да. Странный правда, но мы с ним ладим.

В этот раз рыжая воздержалась от комментариев, но задумалась.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю