412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Васил Шторм » Озборн (СИ) » Текст книги (страница 24)
Озборн (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2025, 20:03

Текст книги "Озборн (СИ)"


Автор книги: Васил Шторм



сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 27 страниц)

– Хорошо, – доктор надавил на несколько кнопок, что-то зашипело, завыла сирена, включился сигнал тревоги. Поднялись громадные защитные пластины, которые, теоретически, должны были защищать людей от губительно воздействия трития. Но, полагаю, если Айрис взбунтуется, они не спасут.

Пятнадцать минут. Именно столько понадобилось ученым, чтобы разморозить мою бывшую няньку и ввести ей новую сыворотку с Аидом.

Я смотрел на медленно приходящую в себя женщину, и с ослепительной четкостью понимал, что вот она – Причина. Основная причина создания проекта "Аид". Просто самый эффективный способ вернуть отца. Ибо, если сегодня сработает на Айрис, то, вероятнее всего, сработает и на Нормане. И тогда я сумею заблокировать ту его часть, которая отвечает за зло в его душе. Все пафосные заявления о том, что я хочу сохранить мир, путем контроля всех мутантов (хотя я искренне в это верю) – всего лишь вершина айсберга. Все-таки самым важными людьми в моей жизни всегда были эти двое – Айрис и мой отец. Они были рядом со мной всю мою сознательную жизнь, пусть даже не физически, но морально я всегда оглядывался на их мнение. Да, мне пришлось вытерпеть горечь предательства с их стороны (и не один раз), но так или иначе я очень люблю их. И хочу вернуть. Любой ценой.

Глава 9.

I find it hard to tell you

I find it hard to take

When people run in circles

It's a very very

Mad world, mad world

Три месяца спустя.

Черная Вдова.

Видеть ругающегося Стива Роджерса было даже забавно. Будь ситуация иной, Наташа не упустила бы случая поддеть Кэпа, но сейчас ее мысли были заняты другим.

Гарри выпрыгнул из окна?! Как? Зачем?

– Не похоже на ритуальное самоубийство, – заметил, наконец, Капитан, поглядев вниз. А потом связался с куинджетом: – Старк, Озборн выбросился из окна.

– Что?!

– Ты слышал. Это не похоже на самоубийство, так что выясни, куда он делся, и как…

– Слушай, Кэп, если честно, Озборн – наименьшая из наших проблем! – Тони явно был взволнован.

– Поясни, – а вот Роджерс наоборот демонстрировал выдающееся хладнокровие.

– Кто-то начал газовую атаку на Нью Йорк!

Стив с Вдовой переглянулись.

Так вот что Гарри имел ввиду, когда говорил, чтобы “выпускали чертов газ”, – подумалось Наташе.

Судя по всему, у Кэпа были схожие мысли, потому что его лицо нахмурилось, а пальцы нервно сжали рукоять щита.

– Я все еще не понимаю его мотивов, но уверен, что газ – дело рук Озборна, – выдал вводную Стив. – Что с мирными жителями? Погибшие?

– Пока сообщений о погибших нет, – ответил Старк, подгоняя куинджет к самому окну, чтобы Кэп и Вдова смогли перебраться внутрь. – Джарвис, мне нужен химический анализ газа немедленно!

– Я работаю, сэр, – равнодушно ответил компьютер. – Смею заметить, что "ОзКорп" проводило учебные тревоги на случай газовой атаки в этом и в семи соседствующих кварталах, три раза в месяц в течение прошлого года. Также компанией Нормана Озборна была построена сеть убежищ, на случай подобных атак. Учитывая приведенные факты, можно предположить, что жертв будет немного.

– Он подготовился, – фыркнул Бартон, глядя на белесые облака, которые распространялись по городу. – Вы думаете, это – "Аид"? Газ? Там содержится этот вирус?

– Не знаю, – дернул плечом Старк. – Судя по данным, которые предоставил Черный Паук, вирус анаэробен, но при достаточно долгом взаимодействии с азотистыми основаниями, содержащимися в атмосфере, теряет подвижность, и не может добраться до мозга. При этом вирус образует плотное соединение с монооксидом дигидрагена, и вместе с ним может попасть в организм…

– А теперь, пожалуйста, по-английски, – фыркнул Кэп

– В воздухе вирус менее эффективен, – пояснила Вдова, понявшая гораздо больше из объяснений Старка. – А вот в воде…

– То есть Озборн вряд ли будет использовать газ?

– Он может использовать пар, – пожал плечами Старк. – Или дождь… Хотя последнее маловероятно, учитывая, что для этого ему нужен какой-то специализированный самолет, который легко могут сбить с Хеликэриера. Тем более, что висеть такому самолету над городом, как минимум, несколько дней, чтобы эффект был всеобщим… Так или иначе, даже если Гарри распылит вирус в воздухе, опасность все равно есть, хоть и гораздо меньшая, чем, если бы он растворил вещество в воде.

– Понятно, – Кэп удовлетворенно кивнул. – Значит, вероятность…

– Анализ закончен, сэр, – перебил Стива Джарвис. – Газ, распыленный в Нью-Йорке не содержит опасных для здоровья человека примесей, являясь газообразным состоянием воды.

– Пар… – произнес Старк, с опаской глядя вниз.

– Также в газе, выпущенном на улицы города, не обнаружено содержания вируса “Гоблин” или его аналогов, – закончил доклад Джарвис, вызвав у команды небольшой ступор.

– Наблюдаю цель! – вдруг выкрикнул Соколиный Глаз, указывая на середину площади.

А там было на что посмотреть. Громадное гуманоидное нечто, отливающее голубоватыми металлическими боками в отблесках включенных фонарей. Мощные ноги, каждую из которых полностью смог бы обхватить разве что только Халк, с тремя металлическими “пальцами” на каждой. Непропорционально тонкая “талия”, усиленная гибкими бронированными вставками. Широкие “плечи”, переходящие в мощные трехпалые лапы, усиленные толстыми слоями дополнительной брони. Каждое “плечо” было “украшено” тремя зловещего вида шипами, чуть загнутыми в стороны, на манер когтей какого-то хищного зверя. И, наконец, непропорционально большая голова, которая, как будто разделяется натрое, из-за зловещих синих светодиодов, изображающих глаза.

Вдова поймала себя на том, что действительно считает это – каким-то трехглавым монстром. О чем-то таком, говорил Гарри, прямо перед тем, как прыгнуть…

– “Цербер”? – выгнул бровь Кэп, бросив на Наташу вопросительный взгляд, словно ища у нее поддержки.

– Страж “Аид”-а, – согласилась девушка, сглотнув горькую слюну.

– И что это такое? – Беннерс, до этого скромно молчавший, удивленно глядел на мощную машину, что ростом, кажется, превосходила даже Халка.

– Судя по тепловизору – костюм, – произнес Старк, сосредоточенно глядя в экран. А на удивленные взгляды команды, пояснил: – Внутри человек.

– И что это по вашему…

В следующее мгновение, Цербер выпустил ракету по Куинджету. Старк мгновенно увел корабль в сторону, спасаясь от взрыва, и попытался спрятаться за небоскребом. Однако следующая ракета, оказавшаяся самонаводящейся, чуть не отправила часть Мстителей к праотцам.

– Оставаться в воздухе неразумно, – произнес Кэп, по-прежнему демонстрируя удивительное хладнокровие. – Садись.

– Черт, – раздался в наушниках голос Человека-Паука, который, по плану, должен был, вместе со своей командой, находиться неподалеку, и прикрыть, при возникновении проблем. Другое дело, что проблем никто не ожидал.

– Что такое? – насторожился Старк, приземляя Куинджет неподалеку от Цербера.

– Гарри это и планировал! – Паркер снова выругался. – С самого начала!

– Поясни.

– Смотрите. Мисс Романова, он же вас ждал, да? В серверной?

– Ну, да, – произнесла Наташа, начиная понимать.

– То есть, он знал, что вы придете, – возбужденно говорил Паук. – Знал, когда. Знал, как вы будете вооружены. Он мог бы вырубить вас еще на подходе, но позволил добраться до серверной. После вашей конфронтации, он мог бы вырубить вам связь… кстати, проверьте, сейчас связи со штабом нет.

– Верно, – произнес Беннерс, попытавшись вызвать Фьюри. – Связи нет.

– Вот! Почему он позволил вам связаться с командой? – с каждым словом все сильнее горячился Питер. – Очевидно, потому что хотел, чтобы вы связались. А потом позволил своим людям лишь чуточку вас потрепать, но не остановить. Он даже арену для вашей битвы этой ложной газовой атакой подготовил! Все это для того, чтобы вы оказались здесь и сразились с его игрушкой!

– Но… зачем ему это?

– Чтобы отвлечь вас от чего-то важного, – сделал очевидный вывод Паук. – От чего-то, что происходит прямо сейчас!

– Что, например?

– Ему нужна вода, верно? – тут же выдал предположение Паркер. – Значит, он собирается…

– Отравить водопровод, – ахнула Вдова. – Но тогда.. Где именно он может быть?

– Уже смотрю данные со спутника… рядом с Дэлэверским акведуком подозрительное шевеление. Мчусь туда!

– Стой, Паук, – остановил излишне горячего подростка Кэп. – Ты не знаешь, с чем столкнешься. Вероятно, там кто-то из людей Озборна и они вооружены…

– Не думаю, что Гарри послал кого-то, – Наташа почти видела, как Питер покачал головой. – Для него это слишком важно. Это его мечта, то, чему он посвятил свою жизнь. Озборн будет там лично.

– Но я видела его совсем недавно, – возразила Вдова. – Дралась с ним!

– Скорее всего, была использована недавняя разработка "ОзКорп" – Голографическая Маскировочная Матрица (ГММ), – влезла в разговор Белая Тигрица. – Несколько таких приборов Гарри передал в "ЩИТ". Даже мы используем ГММ, чтобы не переодеваться, когда патрулируем улицы. Нажатие одной кнопки превращает наши костюмы – в видимость обычной одежды. Судя по всему, кто-то из людей Озборна использовал модифицированную версию этого прибора, чтобы ввести вас в заблуждение.

– Скорее всего, это был друг Озборна – Мэтт Мердок, но этого вы уже никогда не докажете, – проговорила рация голосом Паука. – Короче, неважно. Взлететь вам этот… эта штука, которая стоит посреди улицы, просто не даст. Вы не сможете ничего сделать, пока не разберетесь с ним. А нам надо поспешить к акведуку.

– Хорошо, – признал, наконец, Кэп, под одобрительным взглядом Тони, который ратовал за то, чтобы “молодым” давали более ответственные задания. – Тогда мы по-быстрому разберемся с этим “Цербером”, и придем к вам на помощь.

Паук не ответил, очевидно, попав в зону очередной блокировки связи.

– Ладно, Мстители! – Наташа терпеть не могла, когда Роджерс начинал излучать тонны пафоса. – Общий сбор!

То же время. Питер Паркер.

Из команды “Стажеров ЩИТ-а” сегодня за Человеком-Пауком мог поспеть разве что только Нова. Остальные довольно быстро отстали, поэтому Питеру и Сэму приходилось притормаживать, чтобы дождаться напарников. Даже использование специализированной техники помогало мало – все таки по городу даже на сверхскоростных мотоциклах, особо не разгонишься. В «ЩИТ»-е давно облизывались на ХобГлайдеры Гарри, но тот ни в какую не хотел их передавать организации, объясняя это тем, что глайдеры управляются компьютером, а если отдать их, то придется отдавать и уникальное программное обеспечение. На что, по словам Озборна, он пойти не мог.

– Ева, – удивительно, но коротковолновая связь работала, позволяя общаться на небольших расстояниях. А вот с Мстителями, стоило им отойти подальше, связи уже не было. – Нам понадобится помощь.

– До Хэрикэриера я все равно добраться не смогу, – поморщилась девушка. – Куинджет блокирован этим... “Цербером”.

– Да, но тут неподалеку Академия Мутантов, – решился Питер. – Доктору Ксавьеру наверняка будут интересны разработки Гарри. Если он не хочет потерять всех своих учеников, пусть помогает.

– Поняла, – Тигрица резко свернула на какую-то боковую улочку, стремительно удаляясь от остальной команды.

– Нова, – снова позвал товарища Паук.

– М?

– Мы должны подстраховаться, на случай, если Гарри все-таки удастся ввести свой вирус в акведук, – продолжил Паркер. – Ты быстрее всех нас. Отправляйся на распределительную насосную станцию, и сделай так, чтобы зараженная вода ни при каких обстоятельствах не попала в городской водопровод.

– Хорошо, – согласился Александр. – Но, знай, что это последний раз, когда ты мне приказываешь!

Питер позволил себе улыбку, глядя как Нова набирает скорость.

Ну, что ж… их осталось трое. Люк Кейдж, Железный Кулак и он – Человек-Паук. Более чем достаточно, чтобы справиться со средней угрозой.

– Вперед, ребята, – подбодрил товарищей Паркер. – Не отставайте!

Как бы он не старался сдерживаться, все равно прибыл на место чуть раньше остальных. И чуть не поплатился за это. Шестеро наемников открыли по нему огонь. Походя Паркер заметил, что пули резиновые, но бьют удивительно болезненно. Быстрый рывок вперед, со сменой траектории с помощью паутины, позволил Пауку оказаться совсем рядом. Его удар блокировали, и ударили в ответ. Очень чувствительно ударили.

В это самое мгновение, Питер понял, что сдерживаться не стоит. Дальше он бил во всю немалую мощь своих мышц, проламывая защиту наемников Озборна, и не давая им ни мгновения передышки. Через полминуты все было кончено. С двумя последними бойцами разобрались подоспевшие напарники.

Однако кое-что настораживало Паркера. Гарри не пытался вступить в бой. Так и стоял рядом с какой-то установкой, и смотрел как избивают его подчиненных.

А еще улыбался. Словно наблюдая за играющими детишками.

Паучье чутье молчало, однако Питер чувствовал, как пальцы покалывает от напряжения.

– Сдавайся, Гарри, – произнес он, готовясь выпустить пучок паутины. – Мы разгадали твой план. Ты проиграл.

– Правда? – удивился Озборн, склонив голову набок и насмешливо глядя на Паука и его друзей. – Понимаешь, в чем твоя проблема, Питер, ты считаешь себя очень умным… Нет, конечно, у тебя есть куча оснований так считать. Более того, я уверен, что именно ты догадался, что бой с Мстителями – это только ловушка. Но… мы мыслим одинаково. Ты понимаешь меня. Именно поэтому ты предвидел мои ходы, именно поэтому ты пришел сюда, а не остался воевать вместе с Мстюнами. Да и своего ведроголового друга, дабы помешать мне отравить водопровод, ты послал только лишь потому, что предвидел, что я УЖЕ мог отравить акведук…

– К чему ты клонишь?

– Я к тому, мой членистоногий друг, что, раз уж мы оба знаем, чем все это закончиться, ибо предвидим ходы друг друга, я решил сэкономить нам время, – пожал плечами Гарри. – И позаботился обо всем заранее.

– Что?

– Ну, знаешь? – кажется, Озборн был немного раздражен непонятливостью друга. – Ты получаешь звонок о том, что ведроголовый тупица на месте, потом делаешь своим людям знак, и они нападают. Но что будет, если я нажму вот эту маленькую кнопочку, и облегчу твоему другу жизнь? Зачем заставлять его трудиться, и взрывать насосную станцию, если я могу сделать это сам?

В это самое мгновение, Александр вышел на связь:

– Паук, я… А-а-а-а!

Его крик потонул в грохоте взрыва.

– Нова! – хором крикнули все трое, но с места двинуться не решились, словно пригвозжденные к земле.

– Но вот чего ты мог и не учесть, Питер, – продолжал вещать Гарри, не обращая внимания на перекошенные от злости лица своих противников. Даже те что были под маской. – Так это того, почему именно сегодня? Почему я выбрал именно этот день, чтобы реализовать свой план? И почему именно здесь? Почему я не стал вводить свой вирус непосредственно в водопровод? М?

Паркер напрягся, чувствуя какой-то подвох.

– Понимаешь, именно сегодня небольшая тайная группа мутантов разбила лагерь не так далеко отсюда, – заговорщическим голосом, пояснил Озборн. – И, вот незадача, они забирают воду из акведука до того, как она попадет в городской водопровод. Так что твоя маленькая хитрость с насосной станцией их бы не спасла.

Паук почувствовал, как у него холодеют руки. Понимание ситуации медленно накатывало, словно приливная волна.

– А раз уж, я бы все равно получил этих людей, – пожал плечами Гарри, раскинув руки в стороны, – я просто пошел, и… ну… ВЗЯЛ ИХ!

В следующий миг тело Гарри изменилось. По нему словно прошла волна, за которой осталась синяя, жесткая, как будто чешуйчатая, кожа.

– Мистик! – узнал Питер, отскакивая в сторону. Однако приземлиться он не успел, ибо на него налетело что-то очень могучее и свирепое. Пауку только и оставалось, что принимать удары, надеясь на крепость своего тела. Лишь спустя несколько секунд, он понял, что ему противостоит Саблезуб – громадный, мощный и очень свирепый мутант, способный выпускать смертоносные когти, и обладающий одним из мощнейших исцеляющих факторов среди всех сверхлюдей.

Очень неудобный противник.

Паук бросил быстрый взгляд по сторонам. Мистик накинулась на Кейджа, а Кулак схватился с третьим мутантом по кличке Жаба.

На первый взгляд, казалось, что преимущество на стороне стажеров ЩИТ-а. Но первые же секунды боя доказали, что Гарри очень неплохо подготовил своих новых… кого? Наймитов? Слуг?

Неважно. Сейчас перед Питером стояла непростая задача вырубить Саблезуба, постаравшись не сдохнуть в процессе.

А вот Люк Кейдж сдерживаться не собирался. Как бы он не относился к Сэму, мысль, что их друг, их напарник мог пострадать жгла парня изнутри. Может быть, именно на это и рассчитывала Мистик, нагло улыбаясь прямо в лицо чернокожему подростку.

И Кейдж бросился в атаку. Честно говоря, он привык, что может запинать любого противника. Его невероятная сила, почти непробиваемая кожа и ясный ум, позволяли выходить победителем практически из любого столкновения. Хрупкая девушка, которая только и может, что менять внешность, не смогла бы стать для него серьезным препятствием в бою.

Если бы не два “но”. Девушка была очень хорошо тренирована – раз. И ее снабдили оружием как раз против такого, как он – два.

От первой, почти слепой атаки Мистик уклонилась без особого труда. Ушла в сторону, красиво и мягко, легонько толкнув Люка в бок плечом, и оказываясь у него за спиной. Кейдж отмахнулся от нее, надеясь снести могучим ударом, но на этот раз она блокировала. Блокировала странным кастетом, который, как будто поглотил всю мощь кулака Люка. А в следующее мгновение, Мистик атаковала сама. Нырнула под руку Кейджу, и коротко кольнула кастетом ему по ребрам.

Люка снесло назад, словно от столкновения с товарным поездом. Кости и внутренние органы нещадно заныли, заставив парня застонать.

– Ух, ты, – удивилась девушка. – А штучки Озборна на самом деле работают… Жаль, что прибор одноразовый.

И бросила кастет себе под ноги.

Кейдж встал, усилием воли загоняя боль поглубже. Рванул вперед, решив закончить все одним ударом. Но девушка снова уклонилась, а потом еще и еще. Она кружила вокруг Люка не давая ему прицелиться, заставляя тратить силы, пока…

…Пока что-то не откинуло его назад, словно от взрыва противопехотной мины. Сухожилия и кости на ноге взвыли, ломаясь и разрываясь от силы удара, но крепкая кожа все еще удерживала их вместе. Боль парализовала, и лишь невероятным усилием воли, Кейдж сумел приподняться на локтях.

– Ты что, правда поверил, что прибор одноразовый? – покачала головой Мистик, поднимая свое оружие, недавно брошенное на землю. – Вибраниумные кастеты – отличная вещь. Надо будет потом отжать у Озборна...

Очевидно, во время боя девушка заставила его пару раз со всей силы наступить на это оружие, позволяя вибраниуму поглотить всю энергию этих мощных шагов. А потом дала своим кастетам выплеснуть всю накопленную энергию в одном всплеске. Неудивительно, что Люка так приложило.

– Даже жалко заканчивать, – выдохнула девушка, спокойно приближаясь. – Но, извини, придется тебе немного отдохнуть…

На следующий удар Кейдж среагировать не успел. Что-то вошло ему в плечо, вызвав вспышку отчаянной боли, подобно которой Люк не испытывал уже давно.

– Адамантиевый нож, – пожала плечами девушка. – Конечно же, внутри лезвия – вирус Аида. Так что, еще пара минут, и ты присоединишься к нам… А пока… Отдохни.

Следующий удар погрузил сознание Кейджа во тьму.

У Железного Кулака дела тоже шли не очень хорошо. Жаба оказался невероятно быстрым противником, и хотя, благодаря Ци, Рэнд даже превосходил мутанта в скорости, бой все равно обещал быть трудным.

Таким он и оказался. В первую же секунду боя Жаба вдруг сблизился, растянув свое тело в невероятном, почти десятиметровом прыжке, и одновременно выплюнув в сторону Денни облачко синеватого газа. Железный Кулак вскочил, подпрыгнул метров на пять вверх, стремясь выбраться из опасной зоны:

– Меня этим не взять, – воскликнул он.

– А я и не собирался, – ответил Жаба, молниеносно наводя два скорострельных пистолета-пулемета, неведомо когда, оказавшихся в его руках. Оружие выплюнуло очередь тоненьких игл, очевидно, несущих в себе вирус Аида. Проблема состояла в том, что Кулак был в воздухе, и поэтому не мог уклоняться. Приходилось отбивать большинство снарядов, а те, что отбить не удалось, застревали в броне из Ци.

Наконец, Рэнд приземлился на ноги, готовый ко всему. Пока ни одна из тонких игл не пробила кожу, и Денни мог гордиться собой. Вот только самодовольное лицо противника ему совершенно не нравилось.

В следующее мгновение, что-то вошло глубоко ему в ступню, пробивая кожу. Мина! Толстый шип, спрятанный под землей. Отравленный Аидом, конечно! Железный кулак чувствовал, как с каждым ударом сердца, кровь толкает ненавистный вирус в сторону мозга, и направил все свои силы на остановку этого процесса. Вот только он забыл, что бой еще не окончен. Подскочивший Жаба, одним быстрым ударом вырубил отвлекшегося подростка, не оставляя ему шансов на борьбу с вирусом.

– Вот так, Питер, – произнесла Мистик, вновь принимая внешность Гарри. – Ты остался один, против трех. А если затянешь бой еще на чуть-чуть, станет один против пяти.

Паркер скрежетнул зубами, пытаясь скинуть с себя могучую тушу Саблезуба. Получалось не очень. По силе он лишь ненамного превосходил мутанта, но тот был намного опытнее.

– Я конечно, ни секунды не рассчитываю, что ты проявишь благоразумие и сдашься, – произнесла девушка, голосом Озборна. – Однако, спросить…

В следующее мгновение она опала на землю, словно ее кто-то выключил. Вслед за ней подрубленными деревьями свалились и остальные мутанты. Саблезуб обмяк в руках Паркера последним.

– Профессор Ксавьер! – наверное, не существовало в мире человека, которого Паук был бы рад видеть больше. – Что вы с ними сделали?

– Усыпил, – ответил лысый человек в инвалидной коляске, которую поддерживала Ева. – Твоих друзей, кстати, я тоже усыпил. Они могут быть опасны для нас.

– Почему? – не поняла Тигрица.

– Потому что Аид уже в них, – покачал головой Питер. А потом обратился к Ксавьеру: – Неужели даже вы не можете вывести их из этого состояния?

– Могу, – кивнул лидер Х-Менов. – Ненадолго. И это потребует громадного напряжения с моей стороны. Чипы в их головах посылают им сигналы постоянно, поэтому мне пришлось бы перебивать эти сигналы своей телепатией. Но мои силы, в отличие от чипов, которые получают энергию прямо из клеток – конечны… С другой стороны, можно постараться вообще выжечь этот участок мозга. Но это потребует долгой и кропотливой работы не на один час, с каждым пострадавшим. Сейчас на это у нас времени нет.

– Вы правы, – согласился Паркер. – Нам стоит спешить.

– Куда? – удивилась Ева. – Если Гарри не было здесь, очевидно, что он сейчас сражается с Мстителями. И если уж они не смогут его победить, то у нас и подавно шансов нет.

– Оу, – иронично засмеялся Ксавьер. – Приятно знать, что вы столь высокого мнения о моих способностях.

– Простите, профессор, – смутилась Ева.

– Ничего, – лысый мутант улыбнулся. – Но мы должны понять, что задумал мистер Озборн.

– Если он не собирался использовать водопровод, – тихо произнес Паук, – то что?

– Остается дождь, – задумчиво ответила Тигрица.

– Но он не сможет просто создать дождь, – покачал головой Паук. А потом вперил требовательный взгляд на Икс-Мена. – Если конечно… у него нет мутанта, способного на такое?

– Нет, – покачал головой Ксавьер. – Шторм сейчас очень далеко отсюда, и выполняет задание вместе с командой.

– Вы уверены?

– Абсолютно.

– Значит, ему нужен какой-то самолет, который может создавать облака, – хмыкнул Паркер. – Но такой самолет сразу собьют с Хэрикэриера.

– Значит, ему нужен сам Хэрикэриер, – сделала очевидный вывод Ева.

– А для того, чтобы добраться до него, ему надо… – осторожно продолжил Ксавьер.

Ребята переглянулись, и сказали всего одно слово, которое все объяснило:

– Куинджет!

Чуть ранее. Черная Вдова.

– Что скажешь? – Наташа видела, как Старк приземлился рядом с Кэпом, внимательно осматривающим Цербера, что неподвижно стоял неподалеку.

– Похоже, так легко его не взять…

– Что предлагаешь?

– Пусть Бартон начинает… В конце концов, мы должны скорее разобраться с этим, чтобы помочь детишкам.

– Пф-ф-ф… эти детишки сами, кому хочешь помогут, – усмехнулся Старк, переводя свой костюм в боевой режим, поднимаясь ввысь и делая знак Соколиному Глазу, чтобы тот начинал поливать стрелами их противника.

Первые несколько стрел просто отскочили от брони, не причинив ей никакого вреда. Даже то, что Бартон попадал в сочленения доспеха помогало мало – Цербер никак не реагировал.

Пока Клинт не стал стрелять своими специальными стрелами. Первый же снаряд вспыхнул, не долетев до металлического тела. Наташа слышала, как присвистнул Старк, и получила от Роджерса приказ стрелять на поражение. И, собственно начала стрелять.

Вопреки распространенному мнению, в команде Мстителей не были собраны сильнейшие люди планеты. Тот же Соколиный Глаз – и вовсе не обладал никакими сверхспособностями, как, впрочем и Старк. Даже ее собственные силы недалеко ушли от сил обычного человека. Но была одна вещь, которая позволяла им стать сильнейшими. Командный дух. Слаженность действий, которая позволяет победить любого, пусть даже и самого страшного врага.

Данного врага Наташа не считала страшным. Какие бы цели ни преследовал Озборн, парень позиционировал себя, как “хороший парень”. И его “Аид” был всего лишь способом сделать этот мир “лучше”. Лучше для кого – другой вопрос.

Вдова и Бартон выискивали слабые места в броне Цербера, но пока их стрельба особого результата не принесла.

– Ладно, теперь моя очередь, – произнес Старк, концентрируя энергию в своей руке. Спустя пару мгновений ослепительная вспышка раскаленной плазмы на секунду сшила руку Железного Человека и броню Цербера в единое целое. Защита суперкостюма Озборна на секунду вспухла яркой полусферой, охватившей его спереди, однако видимого вреда атака гениального изобретателя тоже не нанесла.

– Забавно, – произнес Старк, опускаясь рядом. – Похоже, Озборн все-таки реализовал плазменный щит.

– И как его пробить? – поморщился Кэп поудобнее перехватывая свой щит, который только что вернулся после броска, тоже не нанесшего противнику никакого видимого урона.

– Теоретически – никак, – хмыкнул Железный Человек. – Имеется ввиду никак – энергетическими атаками. Физические объекты он не задерживает.

– Тогда? – усмехнулся капитан.

– Тогда нам нужен Халк, – ответил на усмешку Старк, вызывая Беннерса. – Слышал? Пора показать Озборну, что такое настоящая мощь!

В следующую секунду воздухе промелькнула громадная тень, которая опустилась прямо перед Цербером.

– Халк крушить! – заорал зеленый монстр, бросаясь вперед. Огромный кулак измененного Беннерса с поразительной скоростью опустился на обшивку Цербера. Точнее должен был опуститься. Ибо в следующую секунду какая-то громадная сила ударила Халка так, что того развернуло, и уронило на землю.

Секунда понадобилась Мстителям, чтобы осознать, что произошло. И что, очевидно, этот костюм куда более опасен, чем они считали вначале.

– Вы кое-чего не учли, ребята, – раздался вдруг в наушниках голос Озборна, заставив Наташу ощутимо вздрогнуть. – Этот костюм – не просто броня.

Цербер вдруг двинулся, словно просыпаясь. Повел плечами, сжал трехпалую лапу в кулак.

– Он создан специально для войны, – продолжил Гарри веско. – Это Страж, который должен удержать самых опасных существ в мире. Тех из них, что сумели сопротивляться «Аиду»…

В руках Цербера появился хлыст, а сам он, как будто сжался, напрягся, готовый к бою. Наташа чувствовала, как напряжение охватывает каждого члена команды, даже неугомонный Халк, почти успевший прийти в себя после неожиданного удара, сжал кулаки, но не двигался.

– И поверьте мне, – резанул по ушам голос Гарри, – вы совершили очень большую ошибку, когда напали на мой дом!

В следующее мгновение хлыст в лапе Цербера удлинился, словно был живым, устремляясь к Железному Человеку. Тони пытался уклониться, но не сумел. Странное оружие Озборна обмоталось вокруг его бронированной руки, словно стремясь сорвать с нее эту защиту. Конечно, гордость Старка никогда бы не позволила подобному случиться. Он заорал, вкладывая всю свою ярость в один крик и в самую мощную атаку, которую только сумел создать.

Заряд раскаленной плазмы перекинулся на хлыст, заставляя его светиться, словно раскаленное солнце. Наташе пришлось даже на секунду зажмуриться, чтобы спасти глаза.

– Спасибо, – вновь раздался в наушниках голос Гарри. – А то одна из батарей была заполнена не полностью…

От следующего удара исполинского хлыста, броня Железного Человека уже не уберегла. Столкновение хлыста и очередного плазменного луча было столь ярким, что гениальный изобретатель просто отлетел к ближайшей стене, ударился об нее спиной, оставляя ощутимую вмятину. Через секунду Наташа услышала в наушниках болезененный кашель Тони, а раскрывшийся шлем показал миру бледное лицо, с тоненькой струйкой крови, вырывающейся из уголка рта.

Кэп попытался защитить напарника щитом, но не сумел. Второй удар хлыста отбросил Роджерса в сторону. Щит его не спас, ибо энергия столкновения вовсе не была кинетической – это был удар чистым электричеством. Наташа отметила это самым краешком сознания, стала оббегать Гарри, пытаясь отвлечь его от раненных. Уголком глаза она заметила, что Капитан поднялся почти сразу, только к своему щиту теперь притрагивается с заметной опаской.

– Халк ломать! – заорал монстр, наконец, пришедший в себя, и снова кинулся на Цербера. Однако Гарри, казалось, даже не обратил на него особого внимания. Зеленый монстр подлетел к врагу, но ударить снова не сумел. Его кулак как будто встретился с непреодолимой преградой, которая, к тому же, умеет бить с силой, не меньшей, чем у самого атакующего.

– Халк больно! – захныкало чудовище, заставив сердце Наташи сжаться от жалости. Все-таки сознание Халка – это сознание ребенка, и не более. Жалко такого обижать…

Или не жалко. Ибо если вы думаете, что зеленый монстр забился в углу, как любой ребенок – вы ошибаетесь. Зверь яростно бросился на своего обидчика осыпая его ударами… но каждый раз получая удар в ответ.

– Эй, малыш, – Гарри подошел к в очередной раз отлетевшему от его костюма зеленому монстру. – Не расстраивайся ты так.

– Халк ломать! – заявил ему его высокоинтеллектуальный собеседник. Было слышно, как Гарри тяжело вздохнул в микрофон.

– Ну, и ладно, – произнес он, и громадный, мощный кулак Цербера всего за секунду несколько раз прошелся по голове бедняги.

– Старк, сделай что-нибудь! – крикнул Кэп вновь вернувшемуся в бой Тони, словно надеялся что Железный Человек сейчас протаранит Цербера и унесет его ввысь, дабы оттуда сбросить.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю