Текст книги "Ты моя катастрофа (СИ)"
Автор книги: Валерия Эд
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 10 страниц)
Глава 4. Эля
Так прошла первая учебная неделя. Я больше не сбегала от Яна после уроков, просто скидывала учебники в сумку, прощалась с друзьями и шла домой. Он всегда ждал меня у ворот, словно садистски напоминая о том счастливом прошлом, где все было иначе.
Моими любимыми днями стали вторник, четверг и выходные. По вторникам и четвергам после уроков Ян оставался на тренировку в бассейне, и я могла спокойно дойти до дома одна или завалиться с друзьями в кафе и накупить гору карамельных донатов.
Первые дни я ходила по коридорам, готовая в любой момент, словно дикая кошка, выгнуть спину, ощетиниться и напасть. За любую колкость, за едкий шепот, неуместный смех. Да, я боялась, что мир, в котором я жила весь прошлый год без Яна, исчезнет, что все снова станет, как раньше. Но вопреки моим опасениям ничего не изменилось, не было ни смешков, ни косых взглядов, все вели себя так же, как и до возвращения Яна. Хотелось верить, что это последствия не только его, по всей видимости, охладевшего интереса к моей личности, но и моя заслуга, что за прошлый год все, наконец, поняли, что все слухи про меня были лишь слухами, враньем, ложью, посеянной про меня Яном.
И я выдохнула, стала ходить увереннее, больше не жалась к стенам. Если весь год пройдет так же спокойно, то мне не стоило волноваться. Ян выпускник, через год его тут не будет, а пока мне надо лишь научиться абстрагироваться от его присутствия в моей жизни.
В столовой пахло кислыми щами. Даша, скорчив рожу, отказалась от тарелки супа и, положив мелочь на стол, взяла мини-пиццу и сок.
– Я вот не понимаю, – произнесла подруга, как только мы отошли от кассы, – им самим норм каждый день это говно готовить?
– Ну не каждый, завтра, например, у нас будет печенка.
– Ага, говно с подливой.
На выходе из столовой мы столкнулись с Вадимом Черепшиным, высоким блондином с холодными голубыми глазами и по совместительству лучшим другом Яна. Это был второй человек в школе, от которого я старалась держаться подальше. Вадим был местным шутом, клоуном с, казалось бы, вечно хорошим настроением. Он был бомбой замедленного действия, везде искал выгоду, умел договориться и расположить к себе. Но я знала, его надо опасаться, он был не так прост. Еще один хищник, только хитрее и изворотливее.
– Привет, одуван.
Я удивленно вскидываю голову. Дело не в том, что он снова назвал меня этим дурацким прозвищем, а в том, что это первый раз за полтора года, как он обратился ко мне напрямую.
– Чего тебе? – тут же кидается на него Даша.
– Просто решил поздороваться. – отвечает он, так и не посмотрев в ее сторону и продолжив прожигать меня взглядом.
– Здравствуй, Вадим. – стараюсь сказать это как можно спокойнее. – Ты что-то хочешь?
– Я много чего хочу. – Не улыбка, оскал. – Но не сейчас, сейчас я просто хотел сказать, какой красавицей ты стала за лето.
Может, на кого другого эта откровенная лесть бы и подействовала, но уж точно не на меня. Этот парень ничего не делал просто так и не подходил просто так. Это я знала наверняка. Под его оценивающим взглядом вспыхнула и одернула юбку. После того случая в школьном туалете, где он тоже был участником инквизиции, устроенной для меня Яном, мы ни разу не разговаривали с ним. Но я все помню.
Словно в доказательство моей теории кожа покрывается знакомыми мурашками. Ян смотрит. И Вадим это знает, знает и улыбается, а значит, ведет лишь ему одному известную игру.
После уроков выхожу на школьный двор, готовая к очередной стычке с Яном. Но его во дворе нет. Странно, сегодня у него нет тренировки. Настроение тут же взлетает до небес, и я даже забываю про сегодняшнее столкновение с Черепшиным. Но после уроков я иду не домой, а в торговый центр вместе с Дашей и Лешей, чтобы помочь другу выбрать подарок его маме на день рождения.
– Смотри, у тебя мать душа утонченная, ей и подарок такой же нужен. – Рассуждает Даша. Мама Леши и правда была утонченной, играла на скрипке в большом оркестре, в свои сорок от силы выглядела на тридцать, всегда ходила в юбках и платьях, я даже зимой не видела ее в брючных костюмах. Кто-то бы определенно назвал ее чудачкой.
– Не, ну вы же знаете, что я в этом вообще ни бумбум – И друг разводит руками в разные стороны.
– Не боись, сейчас все найдём!
Когда Даша так говорит, действительно перестаешь бояться. Столько в ее словах в этот момент решительности и уверенности, что это передается и тебе. И мы действительно нашли. Убили на это несколько часов, но нашли. Теперь в заднем кармане Лешиных джинсов лежит маленький бархатный мешочек с тоненькой цепочкой и малахитовым камушком в виде цветка.
В знак благодарности Леша ведет нас на фудкорт и покупает по молочному коктейлю, мне – шоколадный, а Даше – ванильный.
– И чего ему от тебя надо? – спрашивает Даша, когда речь снова непонятным образом заходит о Яне. Даша никогда не скрывала своего возмущения, когда из окон школы видела его во дворе у парковки.
– Если бы я знала...
А я знала. Только вот совершенно не хотела ни с кем это обсуждать.
– А если влюбился? Говорят, вы раньше были довольно близки.
Коктейль едва не вышел наружу. После смерти Милы по школе действительно ходили перешептывания, никто не понимал, почему мы с Яном перестали общаться и почему потом он стал так относиться ко мне, ведь раньше мы частенько пересекались на переменах и всегда обедали за одним столом.
– Горячева, все в школе помнят, что он себе позволял по отношению к Эле. – отвечает Лёша.
Я тоже помню…
– Ну так это ничего не значит. – снова возражает подруга.
– Даш, поверь, ко мне у него только ненависть, в которой он неоднократно мне признавался.
Это была единственная истина. Он действительно меня ненавидел. Только вот я до сих пор не могла понять за что. Я знала, как ему было тяжело потерять ее. Но ведь и я потеряла свою самую близкую подругу. Мне тоже было херово, я тоже скучаю. Но я ничем не заслужила такого к себе отношения.
– А если его маме рассказать?
– Что? Ваш сын издевается над дочерью вашей лучшей подруги? – а именно ими они стали с моей мамой. – Ну нет уж. Не маленькие, сами разберёмся.
– Ну да, вижу, как ты разбираешься! Страусом голову в песок прячешь, а не разбираешься! Эль, ты только скажи, я ему быстро нужное направление покажу, будет до школы не ходить, а кататься.
И мы смеемся, зная, что Дашка может. Только вот проблемы это не решит, сталкивать друзей и Яна опасно. Даша просто не знает, на что он способен. И я не допущу, чтобы узнала.
Дома снова пусто. Родители работают переводчиками в одной фирме и часто возвращаются домой далеко за полночь или по несколько дней отсутствуют в командировках. На ходу стягиваю с себя блузку и, оставшись в одном лифчике, прохожу на кухню. Ставлю чайник и чуть ли не выпускаю любимую чашку из рук, услышав леденящий душу голос.
– Что-то ты долго, жалкая, я тебя заждался.
Сразу же скрещиваю руки. На кухне темно, я не включила свет, но по мурашкам точно могу определить, куда он смотрит.
– Какого черта ты здесь делаешь?!
Как он зашел в мою квартиру? Мой дом – единственное место, где я могу хотя бы временно скрыться от него.
– Твои родители давно дали моей маме ключи от вашей квартиры в случае чего.
Почему они не сказали мне об этом?
– Уходи. – и добавляю почему-то такое жалобное, – пожалуйста.
В этот момент я ненавижу себя за слабость, но пусть он просто уйдет.
– Не очень-то гостеприимно.
К черту гостеприимство! Паника удавом обвивается вокруг моей шеи, пока я смотрю, как он встает со стула и направляется ко мне. Когда его присутствие стало для меня таким тяжелым?
Когда он пустил ложный слух, что у меня грибок на ногтях и меня не пускали в школьный бассейн, хотя все справки были чистыми, но одноклассники предпочитали доверять ему? Когда он на заднем дворе похоронил мышку и на могиле из двух досок написал мое имя? Или когда публично унизил меня и сказал, что я таскаюсь за ним в школу, потому что влюблена? У меня было много причин остерегаться Яна.
Сейчас я чувствовала себя еще более уязвимой. Он на моей территории, и мне не спрятаться в домик, а рядом никого нет. Я не знала, чего от него ожидать. Что ему от меня надо? Зачем он здесь?
Он подходит почти вплотную, между моими и его бедрами несколько сантиметров от силы. Вжимаюсь в столешницу.
– Твоя мама просила вам с гаража картошку поднять.
Смотрю на открытый балкон и замечаю мешок. Дура! Он просто принес картошку.
– С..спасибо, Ян.
– Не называй моё имя. И не вертись рядом с моими друзьями. Я думал, мы это уже прошли. – припоминает мне недавнюю встречу в столовой с Вадимом
Он смотрит сверху вниз еще мгновение, всматриваясь в мое лицо. Что он хочет увидеть? Затем отступает и выходит из кухни. Не провожаю. Выхожу в коридор лишь спустя несколько минут, чтобы закрыть дверь.
К чаю я даже не притронулась.
Глава 5. Эля
В один из таких вечеров, когда мои родители были в трехдневной командировке где-то на побережье Мраморного моря, я впервые за многие годы снова побывала у него дома.
Это был один из тех вечеров, когда думаешь, что вот сейчас вылезешь из остывшей ванны, схватишь со стола крупное зеленое яблоко, с ногами заберешься в кресло и, доделав домашнее задание на следующий день, ляжешь спать. Но когда я села в кресло и откусила яблоко, из коридора между нашими квартирами раздался громкий смех. Смеялся не один и даже не два человека, это был дружный хохот минимум пяти человек и, по всей видимости, не совсем трезвых. А вскоре из-за стены послышались первые звуки громкой музыки.
Ян устроил вписку. Что ж, это был лишь вопрос времени. До отъезда Ян частенько созывал к себе народ, поэтому я была готова к этому. Видимо его родители сегодня решили остаться на ночь на даче. Только вот в любой другой день я бы просто через стену назвала его козлом, зная, что мои возмущения никто не услышит, и успокоилась. Но не сейчас. У Яна всегда получалось филигранно портить мне жизнь в самый неподходящий момент. Завтра первым уроком у меня будет тест, важный тест по профильному предмету, и я должна к нему подготовиться. Только теперь это стало практически невозможно.
В одиннадцать музыка не утихла. И даже к полночи мои стены все так же тряслись в ритм группы NEFFEX. Значит, остальных соседей нет или им просто плевать. Просовываю ноги в тапочки и выхожу в коридор. Ноги тут же прилипают к полу и издают крякающие звуки при каждом шаге – какой-то урод разлил пиво. Мерзость. Стучу – тишина. Еще раз – опять. Тогда тянусь к звонку.
Дверь открыл какой-то парень. Он был явно не из нашей школы, да и вряд ли вообще из школы, по крайней мере, выглядел куда старше.
– Плюшка, чего тебе? – Он окидывает меня взглядом и останавливается на действительно плюшевых розовых шортах.
– Мне нужен Ян.
– Он всем нужен. Не маловата ли Яна искать?
– Он не берет трубку. Его родители просили меня кое-что ему передать.
Вру, но я должна попасть внутрь.
Парень сомневается, но все же пропускает меня вперед. Уши тут же закладывает от громкой музыки. Сколько здесь человек? Тридцать? Сорок? Интересно, как он убирает квартиру после таких вечеров? Здесь же один запах выветрится только через неделю. Парень ведет меня на кухню. Ян действительно оказывается там. Здесь же еще около десяти человек и стол с алкашкой. Возле Яна замечаю знакомое лицо девушки из его параллели, пока Ян разливает выпивку по стаканам, та ужом обвивается вокруг него. Может, Вадим тоже тут, скорее всего, но пока блондина я не видела.
– Ян, тут к тебе плюшка пришла. – окрикивает его парень. – Говорит, родаки послали.
И глаза Яна тут же останавливаются на мне, скользят по оголенным ногам, заставляя меня пожалеть о том, что не переоделась в джинсы перед тем, как пойти сюда. Он знает, что никакие родаки тут ни при чем. За пару шагов Ян преодолевает расстояние между нами и, больно схватив меня за запястье, подталкивает к своей комнате.
– Что ты творишь?! – шиплю, потирая запястье, на котором точно останутся следы.
– Какого ты приперлась?
Какого? Серьезно?
– Сделай музыку потише, уже почти двенадцать, и я уйду. – как можно дружелюбнее произношу я. Мне не нужны проблемы. Я просто хочу тишины.
– Нет.
Что ж, я вполне ожидала услышать такой ответ.
– Тогда я позвоню в полицию.
– Не позвонишь.
Он прав, я бы не стала звонить. Полиция ничего не решит. Она приедет только через час, сделает предупреждение и уедет обратно, оставив меня один на один с гневом Яна.
– Ладно, чего ты хочешь?
Уж что я точно поняла за эти годы, так это то, что Ян за все озвучивал цену. «Хочешь, чтобы я сделал что-то для тебя, сделай что-то для меня» – этот урок я усвоила на всю жизнь, когда два года назад за то, чтобы отпереть дверь класса, в котором он запер меня во время новогоднего концерта, он попросил (ну как попросил…) неделю таскать его обеды за его стол. Это было то еще унижение.
– Покажи сиськи.
Что?
– Ян, я серьезно. – я хочу казаться смелой, хочу выглядеть так, словно мне не страшно, словно его слова меня не касаются, что я выше и сильнее всего этого. Но я знаю, что это не так. И он знает.
– Я тоже.
И зачем я сюда пришла? Он снова смеется надо мной, снова хочет довести до слез. А ведь еще немного и он бы этого добился – мне все еще больно сталкиваться с таким Яном. Я все еще помню его другим.
– Я не буду этого делать.
– Ну тогда проваливай. – говорит он безразличным тоном, подходит к шкафу, что-то ищет, а затем подходит и, дернув на себя мою руку, высыпает мелочь. – Здесь сотка, может, чуть больше, сгоняй в аптеку и купи себе беруши, но просто отвали.
На ватных ногах прохожу мимо пьяной молодежи и выбегаю из его квартиры. Но почему-то ноги сами ведут меня не к себе, а в комнату родителей. Подхожу к шкафу-стенке и открываю нужную мне полку. На каком-то бешенном адреналине хватаю папин травматический пистолет.
Дверь в Янину квартиру все еще не заперта, поэтому, сжимая в немного вспотевшей ладони пистолет, прохожу внутрь и направляюсь прямо к колонкам.
– Вечеринка окончена! – говорю я, вытащив шнур из розетки.
– Ты че творишь?! – кричит кто-то возмущенно. А краем глаза замечаю выходящего из кухни Яна.
Что ж, я просила его по-хорошему. Вскидываю руку и делаю несколько выстрелов в потолок. В квартире тут же начинается лютый кипиш, люди с криками сразу бросаются к двери. У меня всего лишь травмат, но им об этом знать необязательно, по крайней мере, не были бы убуханными, поняли бы это сразу.
Не теряя момента, ныряю в толпу и направляюсь к выходу, оставляя явно взбешенного Яна позади. Я больше не жалкая. Сколько еще раз мне придется ему это объяснять?
Глава 6. Ян
Действительно ли я хотел этого, хотел, чтобы Эля сняла кофту? О да, но только не так, не при всех, не тогда, когда за дверью около трех десятков человек. Я хотел её позлить, хотел доказать самому себе, что все еще имею над ней власть. За эту неделю она уже трижды показала коготки. Первый, когда я встретил их с подругой у подъезда, прошла мимо, словно меня не существует, словно я пустое место. Второй, когда сбежала от меня через запасной выход. И третий – сейчас.
Мне хотелось наказать её за безразличие, за отстраненность и холод, за то, что пришла поздно вечером в квартиру к пьяным незнакомым людям (и плевать, что именно этого я и добивался все эти годы). За то, что выперлась в неприлично коротких шортах, оголяющих её стройные красивые ноги. Одного взгляда на нее было достаточно, чтобы почувствовать, как начинает твердеть мой член. Вот и сейчас я думал не о красотке, готовой разложиться подо мной прямо на кухонном столе, а о ней, отважившейся прийти сюда.
Она повзрослела, за год из угловатого подростка превратившись в красивую девушку, отстригла каштановые волосы по плечи, тем самым открыв миру свою красивую длинную шею. Шею, на которой я всегда мечтал оставить пару (совсем не пару) своих отметин. Точнее она всегда была красавицей, этого не мог заметить только слепой. Поэтому пришлось сделать так, чтобы её считали отбросом – отброса не пригласишь на свидание. А с теми, кого и это не останавливало, мы с Вадимом разбирались иными методами.
Я запрещал ей общаться со своими друзьями, потому что знал – стоит кому-то узнать её чуть больше, как тот бесповоротно влюбится в неё. Эля умела очаровывать, хотя сама и не догадывалась, какой силой она обладала.
Когда она, стоя одна против толпы, несколько раз пальнула в воздух, у меня, если честно, даже немного отвисла челюсть. Я еле сдержался, чтобы не засмеяться. Моя девочка точно выросла, осмелела и посмела бросить мне вызов. Наконец-то!
Когда она стала моя? Сразу. В самую первую встречу, когда я увидел ее, сидящую под деревом у скейт-парка, маленькую, хрупкую, с неутолимой жаждой в изумрудных глазах. Я увидел в ней то же, что было и во мне – мы оба хотели брать от жизни все, что она могла нам предложить, мы оба были голодны.
Я убедился в этом спустя несколько дней, когда увидел ее из окна, стоящей на доске, на которой она явно не стояла до этого. И этот голод пробудил в ней я, голод, с которым она не смогла смириться. И это было до одури приятно.
Когда она впервые назвала мое имя, я понял, что пропал. В день, когда я впервые с ней заговорил, мне было четырнадцать, ей двенадцать, прямо как Миле. Они вообще были во многом похожи, поэтому так быстро сдружились. А мне до сих пор было больно видеть в ней эту схожесть. После того, что произошло, она не имела права быть чем-то похожей на Милу.
Но когда я видел её в компании парней, что-то тёмное просыпалось внутри меня. Я не знал, что делать с собственными чувствами, я хотел разрушать, хотел быть рядом с ней каждую минуту, считывать каждую ее эмоцию. Я не мог быть с ней, четко понимая, что хочу сломать ей шею каждый раз, когда она смотрела в мою сторону, и не мог без нее. И я ненавидел себя за эту слабость.
В какой-то момент это превратилось в пытку. Встать в семь, собраться и видеть её спину, её волосы, забранные в небрежный хвост, пятнадцать минут, что мы идём до школы в тишине. Я сам загнал себя в эту ловушку. И сам не мог из нее выбраться. Эля думала, что продолжая провожать ее в школу, я наказывал ее. Так и было. Но я и сам словно нуждался в этом наказании и не мог отказаться от него. Ведь это было единственное, что помогало мне снова возвращаться в то время, когда я еще чувствовал себя живым.
Поэтому, когда после уроков учительница задержала меня и сказала о возможной годовой стажировке в другой стране, я решил, что это поможет мне переключиться. Месяц я оформлял документы, о моем отъезде знали только родители, Вадим и тренер. Если бы не все это дерьмо, творящееся в моей голове, я бы вряд ли решился оставить команду. Но врач тоже сказал, что это должно мне помочь. Кто бы знал в школе, что тот самый Ян Громов ходит на приёмы к психиатру и ни дня не может протянуть без таблеток. И всё из-за неё.
Год за границей и правда принес свои плоды. Я был полностью поглощен своей новой жизнью в Европе. Учёба заканчивалась в три, а дальше мы, учащиеся пансионата, были предоставлены сами себе. Чаще всего мы просто садились на автобус и доезжали до города, где заваливались в паб, в котором старшие ребята покупали нам выпивку, или бежали на речку у пансионата, жарили сосиски или девчонок, смотря какое было настроение. А еще я перестал пить таблетки и мог уснуть без них. Мама гордилась моими успехами, тем, что её сын стажировался в другой стране. Это было то малое, что я мог сделать после того, что случилось с Милой.
Я думал, что справился, но, когда я увидел Элю спустя год, рука сама потянулась к карману, в котором я раньше держал таблетки. Ни черта не изменилось, но я продолжал себе лгать. Поэтому, когда я вернулся и Вадим рассказал мне о том, что Эля несколько раз встречалась с парнями и ходила на свидания, я сказал ему, что мне все равно. На что этот придурок на следующей же перемене подошел к ней. И чего бы он не добивался, у него определенно это получилось. Меня все так же бесил каждый, кто находился рядом с ней.
В школе за этот год словно ничего и не изменилось. Через неделю я снова занял пост капитана и быстро влился в привычный ритм. Только вот и Оля, ещё до поездки пытавшаяся добиться от меня взаимности, после моего возвращения стала ещё настойчивей.
Надо признаться, вчера у нее это неплохо получалось. Но потом на моей кухне появилась Эля в обычной домашней одежде, и Оля в своем белом обтягивающем платье пошла к черту.
Глава 7. Эля
– Погоди, то есть ты всерьез угрожала им травматом? – хохочет Лёша, пропахивая носом парту.
– Моя ты девочка! – нахваливает меня Дашка. – Так им, уродам сраным!
После первого же урока я рассказала друзьям о своей маленькой утренней выходке, не в силах наслаждаться ей в одиночестве. В крови бурлил адреналин, казалось, что, если бы Ян прямо сейчас оказался передо мной, я бы отвесила ему смачную пощечину, нет, врезала бы кулаком или даже плюнула. А вообще, надо было вчера послать его или, как предложила Даша, насрать под дверь. Но это так…
У всего есть последствия – второй урок, который я усвоила, ведь после каждой моей попытки противостоять, Ян придумывал что-то еще более изощренное. Я знала, что и эту выходку Ян просто так не оставит, но не жалела. И самое главное – мне понравилось делать ответный шаг.
Ян все же пришел, увидела его в компании его одноклассников на одной из перемен, и моя слабая надежда на то, что он останется отсыпаться, растворилась в воздухе. Радовало одно – сегодня четверг, а по четвергам у Яна тренировка в бассейне. Значит, домой я и в этот раз точно пойду одна. Расплата за утро – всего лишь вопрос времени, но все равно, по крайней мере, сегодня я могла не переживать.
В столовую я сегодня решила не идти, и в туалет, в общем, никуда, тенью перебегая из кабинета в кабинет. Мне не хватало только натянуть на себя черные очки и взять в руки газету. Мои попытки оставаться незаметной были смешны, ведь если бы Ян захотел, он бы достал меня из-под земли.
После пятого урока задерживаюсь в классе, чтобы обсудить с учительницей предстоящий творческий конкурс сочинений.
– Ты хоть готовишься? – спрашивает Эльвира Альбертовна.
– Да, конечно! – отвечаю, пихая в сумку новые распечатки, которые сегодня дала мне учительница. Если честно, я не очень представляла, к чему там готовиться. Это же не олимпиада и уж тем более не ЕГЭ. Да, помимо сочинения там будет небольшой тест и уж в первом этапе я должна написать его хорошо, чтобы по общим баллам пройти во второй тур, который меня и интересовал.
– Ты же знаешь, что с тобой на конкурс отправляют Громова?
Я знала, на что она намекала. Ян ездил почти на все олимпиады от школы и почти всегда занимал одно из призовых мест. Думаю, что за это и за успехи в спорте учителя многое ему прощали. Во второй этап от школы попадет только один человек. И я ни за что не уступлю ему свое место.
– Эльвира Альбертовна, я не боюсь конкуренции с Яном. Я в себе уверена.
– Ну хорошо, – улыбается женщина, – иди домой, а то задержала тебя совсем. И удачи тебе, Эля.
Удача тут ни при чем. Даже изворотливый Вадим это понимал. Но я лишь киваю, якобы соглашаясь с женщиной, прощаюсь и выхожу из кабинета.
Прихожу домой и, включив телефон, вижу новое уведомление. Боря выложил фотографию из лагеря и отметил меня. Фотография была сделана на его пленочный фотоаппарат в момент, когда мы во время планерки, полностью облитые снежком, запихивали друг другу в рот булки-калорийки. Искренне улыбаюсь, вспоминая, как тогда вечером на огоньке мы устроили внеплановые бои с едой, за что потом нас отчитали вожатые. Зато какие фотки получились! Делаю репост и затем еще немного общаюсь с ребятами из лагеря, обсуждая фотографии с нашей смены, которые, Боре удалось проявить.
Сегодня тот редкий случай, когда родители вернулись домой к семи и нам удалось поужинать всем вместе на кухне. Я любила это время, но в то же время не могла не думать о том, что будь все иначе, мы могли бы ужинать так каждый вечер. Что поделать, родители всей душой любили свою работу и их устраивала такая жизнь. Ну а я со временем просто с этим смирилась и привыкла.
– Хорошо, что Ян вернулся из Германии своей. – Не заметила, как от разговора про их скорую поездку в Сеул, мама перешла к разговору о Яне. – Видела его вчера, таким красавцем стал. Жених, да, Эль?
Сколько себя помню, они с тетей Галей всегда надеялись на то, что однажды мы с Яном станем парой. Знали бы они, как выглядят наши истинные отношения сейчас. Хотя и их бы они списали на подростковую влюбленность.
– Ага.
– Наверное отбоя от девушек нет...
– Ага.
Отрываю зубами большой кусок курицы, тем самым демонстрируя, что я не совсем расположена к разговору. К этому разговору. Можно я хотя бы дома буду изолирована от мыслей о Яне? Но при упоминании о девушках в голове все равно возникает яркий образ той одиннадцатиклассницы со вписки.
– Я наелась, спасибо, мам.
Но прежде чем успеваю встать из-за стола, мне приходит еще одно сообщение. И на этот раз от него. Вспомнишь говно, вот и…
Выходи в коридор!
И следом еще одно
Не выйдешь, сам приду
Смотрю на родителей. Нет, ему сюда нельзя. Только зайдет, мама сразу же начнет играть в "давай поженимся", напоит его десятью чашками чая и не выпустит из-за стола, пока не убедится, что я не немая или лесбианка и могу поддерживать разговор с мужчинами. Вот же гад.
Выхожу из кухни, плотно закрыв за собой дверь и иду в коридор. Стоит мне только приоткрыть входную дверь, как Ян хватает меня за шкирку, словно нашкодившего котенка, и вытаскивает в коридор. Тут же чувтвую запах алкоголя. Глаза Яна бегают из стороны в сторону, словно пытаясь за что-то уцепиться. Боже, да он пьян.
– Ты чего?
Испуганно вжимаюсь в стенку, тем самым пытаясь увеличить дистанцию между мной и парнем. Если трезвый Ян опасен, то чего стоит ожидать от пьяного.
– Это кто? – спрашивает он и показывает мне телефон с открытой фоткой, где изображены мы с Борькой.
– Ян, ты пьян, давай потом поговорим.
– Сссука, да, я пьян! И че с того?! Я спрашиваю, кто это?!
Где же вся моя утренняя бравада? Ну же, влепить пощечину, врезать, плюнуть… Но я лишь едва слышно произношу:
– Друг...с лагеря.
– Друг, значит? – Он поворачивает мою голову на себя и заглядывает в глаза.
Киваю. Это единственное, что я могу сделать. Слова застревают где-то на уровне гортани. Чувствую себя куклой в руках кукловода.
– Какая же ты… какая… ты…да…
Но какая я мне узнать все же не удалось. Ян резко отталкивается от двери, рычит что-то невнятное и, ударив кулаком о стену рядом с моей головой, скрывается за дверью своей квартиры.
Остаюсь одна. Тело пробивает дрожь, а из горла вырываются истерические всхлипы. Чертов псих! Скатываюсь по стене на комод с обувью, сижу так еще несколько минут. И, только слегка успокоившись, возвращаюсь домой.








