355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валерий Поволяев » Беспредел (Современные криминальные истории) » Текст книги (страница 14)
Беспредел (Современные криминальные истории)
  • Текст добавлен: 17 мая 2017, 09:30

Текст книги "Беспредел (Современные криминальные истории)"


Автор книги: Валерий Поволяев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 14 страниц)

И Корев имеет отношение.

Платонов арестовал всех троих.

Арестованный человек ведет себя не так, как человек на воле. Очень скоро один из арестованных признался, что на Пономаренко был сделан заказ в Чечне одним из тейпов, что с заказчиками связаны Мурат с Умаром, а Корев обычный исполнитель. Рядовой. За деньги. С милицейским удостоверением в кармане.

Корева незамедлительно уволили из рядов милиции. Задним числом, естественно. У нас это умеют делать профессионально: милиционера, совершившего преступление, увольняют из органов задним числом. Чтобы он органы своим присутствием не портил… Я бы, честно говоря, ни в коем разе не стал это делать, а служебное положение преступника рассматривал бы как отягчающее обстоятельство. С соответствующим утяжелением приговора. Тогда бы многие Коревы задумались, стоит ли поправлять свое материальное положение «гонорарами», полученными за преступление.

К этой поре подоспели и кое-какие известия из Чечни. За Романа требовали миллион долларов. Вкусы у соседей-горцев до уныния однообразны: кого бы они ни похитили – миллион долларов, и ни цента меньше.

Но миллиона долларов ни у старшего Пономаренко, ни у краевой прокуратуры не было, поэтому ответ прозвучал жестко:

– Нет! Если что и возможно, то только обмен. Младшего Пономаренко – на двух преступников. На Мурата и Умара.

Тогда с чеченской стороны донеслось масляное, пахнущее молодым кислым вином и шашлыком:

– Роман хорошо питается, за столом сидит вместе со старейшинами тейпа.

В ответ прокуратура произвела арест еще двух чеченцев, и предложила новый вариант обмена: четверых на одного.

Тейп-похититель согласился обменять четверых на одного, но запросил деньги: на этот раз двести пятьдесят тысяч «зеленых».

В ответ прокуратура вновь произнесла: «Нет! Только обмен. Плюс будет закрыто уголовное дело в отношении бывшего старшего лейтенанта милиции…»

Это была игра, некое психологическое перетягивание каната: кто кого? Селюкову и Платонову стало известно, что Умар – близкий человек, родственник главы тейпа. В результате тейп согласился на обмен.

Из Ставропольского края на блок-пост в Курском районе – самом неблагополучном в смысле налетов с чеченской стороны, тут боевики все время кого-нибудь похищают – выехала группа во главе с заместителем прокурора края Владимиром Ложниковым. Но чеченцы на «обменный» пункт не явились.

Прокурор края тем временем подключил сильных мира всего – в Нальчике проходило крупное правоохранительное совещание, на котором присутствовали президенты нескольких республик. Помочь Селюкову взялись Валерий Коков, Руслан Аушев, Александр Лебедь. Снова прошли переговоры. И Ложников опять выехал на обменный пункт.

И опять впустую.

…Я в это время находился в Ставрополе, тоже ждал обмена – очень хотелось присутствовать при развязке этой истории, может быть, даже сфотографировать сам акт передачи Романа Пономаренко в руки Ложникова, но не тут-то было: чеченская сторона все время уходила от контактов, от встреч, затягивала, вела свою игру, а может, просто боялась: ведь за похитителей взялись не только российские власти, взялись соседи чеченцев, взялись родственники похищенного… Я же так и не дождался обмена и, расстроенный, уехал в Москву.

Самое тяжелое, самое страшное, самое гнусное, что может быть на свете, – это похищение человека. К сожалению, всем нам, живущим в России, приходится думать, что похищениями ныне занимается вся Чечня, это становится там государственным делом. Увы! Уже и в Ставрополе, и в Москве известно, какие тейпы занимаются воровством людей, кто за ними стоит, и надо полагать, возмездие придет к ним: в один прекрасный момент все кончится…

Дней через десять из Ставрополя позвонил Александр Сучков, старый мой товарищ, работник краевой прокуратуры.

– Все, обмен произведен. Роман Пономаренко дома…

– А как с этим бывшим милицейским старлеем, и вообще…. С Умаром этим… с Муратом?

– Находятся в Ставропольском крае, мы их не выдали, все пойдут под суд!

Как удалось и похищенного выручить, и выкуп не заплатить, и преступников для суда «сохранить», Сучков не сказал: это профессиональный секрет.

Вот так и закончилась эта история. Впрочем, еще не закончилась. Еще будет процесс, будет приговор, будут места не столь отдаленные…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю