Текст книги "( Не) везучая попаданка, или Дракон и прочие неприятности (СИ)"
Автор книги: Валентина Элиме
Жанры:
Бытовое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 11 страниц)
− Ты цела? – руки Киллана шарили по мне, заставляя мои мысли течь совсем в другом направлении. Хорошо, что мой муж был огненным крылатым ящером, а не владел ментальной магией. Было бы стыдно за свои размышления. Щеки все равно зарделись.
− Все хорошо. В тебя самого не попало? – я не стала касаться дракона, пройдясь по нему лишь взглядом.
− Нет, − уверенно ответил Киллан и, не выпуская мою ладошку из своей руки, развернулся к зеркалу. – Видимо, портал работает как-то не так. Пульсар Захария должен был попасть в меня, но вместо этого разбил зеркальную гладь с той стороны. Значит, он не может переместиться в наш мир, как и воздействовать на нас своей магией. От того дракон и злился. Потому и напал.
Повелитель задумался, вглядываясь в зеркало, будто хотел прожечь в нем дыру. Все мы молчали и ждали, что же дальше. Но Киллан тоже не спешил заговорить, как и непрерывно гипнотизировал зеркало, будто с той стороны снова должны были выйти на связь. И почесался. Я чуть не рассмеялась, но последующие слова из уст огненного дракона заставили меня вздрогнуть.
− Зеркало надо будет уничтожить, пока Захария не найдет другое и снова не соединит с этим, − вымолвил он, коснувшись рамки.
− Нет! – вырвалось у меня. Выдернула руку и со страхом в глазах отшагнула от дракона.
Если он уничтожит зеркало, то и портала больше не будет. Как я тогда смогу попасть домой?
Глава 28
Глава 28
Найтири
− Нет! – мой протест вышел слишком громким, но мне хотелось оставить хоть один шанс вернуться домой. Да и дракон в моем мире мог наворотить таких дел, что страшно представить. – Анхель, проследи за зеркалом. Нам с тобой нужно поговорить, − взглянула я на мужа нее терпящим возражения взглядом и пошла прочь.
Киллана не только нужно было осмотреть, но и «отметить» водянистую сыпь, заодно и изолировать от остальных. И я нисколько не сомневалась в том, что дракон последует за мной. Выбрав дальнюю комнату, вошла в него и начала заправлять постель, словив удивленный взгляд мужа.
− Тебя надо изолировать от остальных. Ты заразен, − вернула я мужчину на землю. – Несколько дней поживешь здесь. Снимай рубашку, я скоро вернусь.
Вспомнив про зуд, решила сделать кашицу из петрушки и отвар из крапивы. Насчет температуры позаботится потом Сайман. Нарвав в теплице нужные мне стебли, начала греметь посудой на кухне. На шум пришел Рагдар.
− Папе тоже плохо? – в голосе наследника я слышала беспокойство.
− Твой отец сильный, он справится с болезнью. Мы вовремя его заметили и все обойдется, − попыталась я успокоить мальчика.
− Значит, отец не лишится… − Рагдар не договорил. Оно и понятно. Ему все еще было сложно говорить о своем драконе.
− Думаю, что до этого не дойдет. И тебе стоит перестать переживать. Нужный рецепт мы нашли, и скоро Сайман приготовит необходимое лекарство для тебя. Все будет хорошо, − улыбнулась я мальчику и спутала ему волосы на голове. Сама же направилась спасать его отца.
Киллан послушно дожидался меня в комнате, сняв рубашку. Высыпаний было немного, но они все же имелись.
− Между нами очень много недоговоренностей, Киллан. Давай договоримся так. Я рассказываю тебе все, что знаю сама, в ответ ожидаю того же, − предложила я прямо на пороге, держа в руках отвар крапивы и кашицу от зуда. Только когда дождалась кивка Киллана, шагнула к нему. − Болезнь называется ветряная оспа. В другом мире им болеют в основном только дети и только люди. Раз заболели представители драконов, то получается, что вас заразили специально, добившись мутации болезни. И забегая вперед, хочу подтвердить твои подозрения. Да, я тоже пришла из другого мира, − после моих слов дракон напрягся, но ничего не сказал. Если решит отправить меня обратно, то мне и не придется выбирать. – Там я умерла, и моя душа заняла тело Найтири. Девушка не то покончила с собой, узнав про свадьбу с тобой, либо ее столкнули с лестницы. Пришла я в себя уже после ее смерти и стала дочерью маркиза. В своем мире я была врачом, по-вашему, лекарь, и лечила детей. Обучалась я на эту профессию долго и работу свою любила и люблю, − я все говорила и говорила, нанося зеленую кашицу на водянистую сыпь на теле своего мужа. Но останется ли он им после моего рассказа? − И чтобы у вас ни случилось с Захарием, он хотел как лучше. Я его нисколько не оправдываю, но он сделал здесь больницу, чтобы заболевшие жители Роктора могли обратиться за помощью в любой момент. В моем мире таких лечебниц много. Но в какой-то момент что-то пошло не так… Скорее всего, он перемещался между мирами, откуда и принес эту болезнь. Зеркало – это мой единственный шанс вернуться в свой привычный для меня мир.
Я замолчала, ожидая продолжения от Киллана. Дракон не спешил делиться своими тайнами, но все же пересилил себя.
− Захария появился у нас полтора года назад. Сперва вел себя тихо, лечил, делал снадобья. Мы даже не обратили внимание на то, что чаще всего болели только дети. Лечил их лично Захария с особым рвением. Он всегда первым оказывался возле заболевшего. Потом мне доложили об его экспериментах. Он делал их на детях. Хотел изучить драконью магию, получить их силу. Об этом мы узнали слишком поздно, когда уже непредвиденное случилось. Только вот Захария пропал, мы его так и не нашли. До сегодняшнего дня ничего не знали о месте его нахождения. Теперь уже поиски можно прекратить.
Рассказ Киллана получился краток и сух, но некоторые подробности я уже узнала от Анхеля. Кем же надо быть, чтобы так поступить с детьми? На глазах навернулись слезы.
− У тебя начинается жар. Я пришлю к тебе Саймана, − и я вышла из комнаты Киллана.
Дальше день выдался словно бесконечный. Сайман слетал в замок за Драконьим цветком и вовсю готовил лекарство для Рагдара. И я ему в этом помогала. Уход за Килланом лег на мои плечи. После того разговора мы не перекинулись с ним даже парой слов. Я приходила к мужу, приносила ему еду, «отмечала» на нем новые высыпания, поила отваром и оставляла одного, ловив на себе его задумчивый взгляд. Все свое время я проводила с Рагдаром. Мальчик так прикипел ко мне, что я только с радостью рассказывала ему разные истории. Иногда я ловила на себе тяжелый взгляд Киллана, но мужчина тут же отворачивался. Шли дни, а нерешенный вопрос насчет наших отношений и зеркала так и висел в воздухе.
Новорожденный дракон не заболел. И мы все облегченно выдохнули. Сыпь появилась еще у одного лекаря, кто ухаживал за Рагдаром. Его мы тоже изолировали и поселили в одну из комнат барака. Частое посещение Анхеля вызвало любопытство у остальных драконов. Пришлось признаться, что я открывала здесь лечебницу. Драконы были только рады такому положению дел. Все хотели помочь, что Анхелю пришлось их разгонять. Паломничества нам только не хватало. Киллан и другой заболевший ветрянкой дракон уже были не заразными, но выходить дальше внутреннего двора я им не разрешала. Также написала письмо брату и изо дня в день ждала ответа от Дорна. Хоть и Захария оказался тем еще подонком, но мне хотелось открыть в бараке полноценную лечебницу. Начало уже было положено, оставалось только найти работников и научить их.
Сайман каждый день учил меня, как и я рассказывала ему про разные болезни моего мира. Мы словно обменивались опытом. Анхель внимательно следил за нами, но ничего не говорил. Они вместе с Килланом надолго запирались у него в комнате и что-то обсуждали, решали. На мои предостережения оба закрывали глаза. И я махнула на них рукой.
Болезнь отступила, но меня все равно что-то гложило, словно я ходила по минному полю. Что если Захария после себя оставил «мины» замедленного действия? Как-то же он заразил ветрянкой не совсем людей. Ведь драконы, хоть и считались мифологическими существами, в своей второй ипостаси все же звери. И как найти эти подложки, если таковы были?
− Тебя что-то беспокоит? – в бывший кабинет Захария вошел Киллан.
Я все часто заглядывала сюда и пыталась найти записи сумасшедшего лекаря или личный дневник. В зеркало-портал не заглядывала. Его я сразу завесила плотной тканью. А вот записями Захария заинтересовалась. Должен же он был с кем-то обсуждать. Явно все это делал он один. И я высказала свои подозрения дракону.
− Не думай насчет этого, − и муж присел рядом со мной.
Мы впервые после посещения замка Берризод оказались с Килланом настолько близко и наедине. Я чувствовала его запах. Сегодня он впервые после болезни устроил полет. Звал с собой и сына, но я вовремя успела занять Рагдара делом. Наследник не захотел делиться с отцом своими проблемами, дав обещание все рассказать ему потом, когда он вновь обзаведется новой защитой. Киллан пах природой, горным воздухом. От близости мужчины мои щеки вспыхнули. Но было что-то еще едва уловимое. Кровь?
− Все виновники и участники уже найдены и наказаны, − огорошил он меня и вкратце рассказал обо всем, что успел предпринять Анхель, пока Киллан «прохлаждался» на больничной койке.
Все оказалось до банального просто. Захария обозлился на всех драконов за то, что те не хотели делиться с ним своими тайнами и силой. Нашел таких же себе подобных, которые во всех своих бедах винили крылатых ящеров, и начали действовать. Отец Амели ненавидел мужа своей дочери за то, что тот посмел отнять у него единственного ребенка. Ведь истинность не выбирают. Терентия Савиньон была зла на Киллана за то, что тот когда-то отказал ей, и тут же согласилась на предложение отомстить ему. Захария играл на чувствах и слабостях людей. Ведь и он сам был сыном дракона, но без дара. И от него отказались еще в младенчестве. Мальчик рос, а его ненависть увеличивалась вместе с ним. Но и она же закинула его в другой мир, где магия не работала…
− Где твое свадебное платье? – Киллан резко перевел тему разговора.
− В замке, Агария хранит ее вместе с другими платьями, − я совершенно не понимала, причем тут платье. – Второе, ритуальное тоже в целости и сохранности, − еле пролепетала я. Неужели Киллан хотел сообщить мне о разводе? – Как там моя горничная? – за эти дни я совершенно забыла про нее.
− Скучает по тебе. И они спелись с Энни, − я была рада, что ее приняли в замке. А кольцо? – я вытащила руку из-под стола и взглянула на красный камень. Сегодня он переливался чернотой. Спросить, что бы это значило я не успела.
− Вета, тут тебе письмо! – в комнату ворвался Рагдар и резко остановился, увидев рядом со мной отца. Наследник приблизился ко мне, вручил конверт и взглянув на повелителя драконов поспешил уйти.
Забыв про кольцо, я распечатала письмо. Писал Дорн. Он сам привезет мне деньги для лечебницы, заодно навестит меня. И не один. Я грустно улыбнулась, радуясь за новоприобретенного брата, и не успела вытереть слезу, которая упала на бумагу и строчка поплыла. Пока я была занята чтением, Киллан взял меня за руку и снял с пальца кольцо. Сжал его, после чего на пол посыпался один лишь пепел.
Вот и конец истории. Ну хоть лечебницу успею открыть и передать в руки Саймана. Что-то хорошее останется на память.
− Ты ничего не чувствуешь? – вырывая меня из грустных мыслей вкрадчиво поинтересовался Киллан.
Я выпрямилась и осмотрелась. Ничего странного вокруг не заметила. И что я должна была почувствовать? Непонимающе и вопросительно взглянула на дракона.
− Терентия обработала ткань твоих платьев специальным зельем, чтобы у тебя не возникали чувства ко мне. Камень на кольце должен был отворачивать от тебя моего дракона. Ведь его, в отличие от платья, ты должна была носить постоянно. Она влила в него магию в замке твоего отца, а мачеха с радостью ей помогла в этом.
Куда уж без участия Бэкки. Я снова взглянула на руку, где на безымянном пальце красовалось кольцо с рубином. У меня и в прошлой жизни имелось не так много украшений, сейчас же я осталась и вовсе без них. Даже маленького напоминания об Киллане лишилась. Только вот дракон продолжал сидеть рядом со мной. И неожиданно для меня взял за руку и вместо прежнего кольца надел другое.
− Что это значит? – сквозь пелену слез взглянула я на дракона. – Развод отменяется?
− Какой еще развод? – вопрос задал Рагдар. – Папа? – нахмурив брови он посмотрела на своего отца, требуя объяснений.
− Это она сказала, а не я, − оправдывался Киллан. – Я в замок за кольцом специально летал.
Я все еще не понимала, что здесь происходит. Слезы застилали глаза.
− Тогда успокаивай ее, заверяй в своей любви, − наследник учил повелителя драконов. Тут уже и я не удержалась, улыбнулась. – И целуй уже свою жену!
Эпилог
Эпилог
Через семь лет…
Найтири
− Держи ее! – крикнула я Рагдару, не успевая за шестилетним ребенком, и наследник с легкостью перехватил убегающую по траве девочку, тут же начав его щекотать.
− А где ее няня? – поинтересовался наш старший сын, с опаской поглядывая на мой живот. Рагдар звал меня мамой и никак иначе. Александру он не выпустил из своих объятий, посадив ее на свои плечи. Из мальчика он давно превратился в привлекательного мужчину. Не зря Искра все время навещала нас в замке. Видимо, скоро придется сыграть их свадьбу. Но Рагдар упорно делал вид, что не замечает настойчивую драконицу.
− Она от нее сбежала, а Агария вернется только завтра, − устало произнесла я.
Изо дня в день я должна была родить, а моя горничная уехала в замок Берризод навестить своих родных. Наша егоза Александра не могла усидеть на месте, а мне уже было тяжело за ней угнаться.
− Я присмотрю за ней, ты отдыхай, мама, − и Рагдар забрал свою сестренку.
Я устало поплелась в сторону замка. В прохладу каменных стен. Лет выдалось знойным, жарким. Но и там отдохнуть не получилось. Меня накрыла тень. Подняла голову и успела заметить, как огненный дракон уже опускался на специальную площадку наверху. Киллан вернулся! Несмотря на свое положение и размеры (я подозревала, что у меня двойня), поспешила к мужу на встречу. Но дракон перехватил меня внизу лестницы.
− Как мои девочки? – обняв меня сзади, он провел носом по шее и вдохнул мой запах. Он всегда так делал, когда расставался с нами надолго. – Я скучал…
− Мы тоже, но нам нужно нанять вторую няню, − пожаловалась я мужу, высвобождаясь из его объятий. Иначе решение проблемы снова отложится на потом. Да и Александру избаловал он сам. Как говорится, от осинки не родятся апельсинки. Такая же упертая. Наша дочь характером была вся в отца. – Как все прошло?
На мой вопрос Киллан поморщился. Подошел к бару и налил себе выпить.
− Ничем хорошим. И Гелате, и Гвиате истерили, угрожали, − устало произнес дракон. – Но замуж мы их все равно выдали.
На время мы совершенно забыли про Бекки и ее дочерей. После того разговора с Килланом в кабинете Захария и требования Рагдара поцеловаться, у нас началась совершенно другая жизнь. Избавившись от зелий и кольца, дракон Киллана принял во мне свою истинную. Итогом нашего «примирения» стала Александра. Пока я ходила беременная, мы успели открыть лечебницу, куда могли обращаться все жители драконьего городка Роктор. Управлял всем Сайман, но и он подумывал о покое. Возраст делал свое. Магией драконов он не обладал и старел как обычные же люди. И после рождения Александры нам пришло письмо от лекаря Дорна. Уэсли вышел на след Бэкки. На этот раз доказательств в причастности мачехи было предостаточно и ее казнили. Гелате с Гвиатой направили в монастырь. На время, пока не подыщут для них подходящих женихов. Ведь дети были не в ответе за поступки родителей. Да и жалко мне их стало. Женихи долго не находились, но все же нашлись. Орки.
− А у меня для тебя есть подарок, − неожиданно произнес Киллан, усаживая меня на диван и массируя уставшие ноги, затем протянул мне маленькое серебряное зеркальце.
− У вас получилось? – радостно воскликнула я.
− Рагдар постарался, − испытывая гордость за сына ответил мне Киллан.
Зеркало-портал повелитель драконов не уничтожил. Он также остался стоять в кабинете Захария. Рагдар немного подрос и начал интересоваться им. И, наконец-то, он сумел перенести его в маленькое зеркало.
− Ты сможешь увидеть своих родных, − ошеломил меня Киллан, что я не преминула воспользоваться этим.
Подумала про отца и зеркало тут же показало мне его. Папа состарился, но все у него было хорошо. Я вытерла слезы, скучая по нему, и зачем-то подумала про Владика. Зеркало показало мне момент их с женой ссоры.
− И вообще, Павлик не твой сын! – заявила Светочка и тут же получила пощечину от Владика. На этом моменте я и захлопнула зеркальце.
− Кажется, началось, − произнесла я, испуганно глядя на мужа.
И через пару часов в лечебнице раздался радостный возглас повелителя драконов:
− У меня родилась еще одна дочь!
Следом счастливый Рагдара.
− У меня, наконец-то, появился братик!








