355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вадим Львов » Аш 8 (СИ) » Текст книги (страница 13)
Аш 8 (СИ)
  • Текст добавлен: 31 марта 2017, 13:00

Текст книги "Аш 8 (СИ)"


Автор книги: Вадим Львов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 13 страниц)

Я обсуждал с Кухканом, Катлианом и Текумсе эти вопросы. Мне хотелось бы добавить сюда ещё многое, но и так получился слишком большой перечень. Хотя он не вызвал никаких возражений. Эти вожди умные люди, и они понимают, что существующее военное превосходство может исчезнуть в любой момент, и надо своевременно подготовить новое. И нарастить численность населения.

Сложившаяся ранее система торговли подразумевала в первую очередь добычу и реализацию мехов. А их у нас и так хватает, так что придётся нам совместно искать тот вид деятельности, который позволит местным племенам иметь возможность обеспечивать себя пропитанием. Когда я об этом сказал, вожди задумались. Прозвучало предложение добывать бизонов и массово разводить лошадей. Они у них считаются мерилом богатства.

Пришлось их огорчить, предупредив, что бизоны не вечны и могут со временем кончиться или вымереть от какой-нибудь эпидемии, а лошадей в таком количестве, что они способны вырастить, будет просто некуда девать. После очередного раздумья вождей, напомнил им, что до появления лошадей они выращивали картофель, маис и прочие культуры, а кроме бизонов можно разводить коров и поставлять по всему миру мясо. Напомнил, что хлопок по-прежнему в цене. Ну и надо учиться и что-то решать по тем производствам, что мы будем пытаться организовать у них.

В общем, озадачил вождей не только независимостью, но и проблемами кормёжки и развития населения. Так что решение о создании системы радиопередающих и трансляционных станций было принято без каких-либо споров. И вообще, все предложенные мною пункты первоочередных, с точки зрения развития территории требований, были приняты. Так что пора готовить новые экспедиции по изучению этих мест.



Глава 17


Побережье Англии, июнь 1803 г., Муловский

Ну вот, похоже вся эта история подходит к своему завершению. С борта крейсера "Дальроссия" я наблюдаю за сплошным потоком десанта, идущего с подходящих к берегу барж. Десантная операция, задуманная Наполеоном, осуществлена. Не думаю, что английская армия сможет противостоять тем войскам, что сосредоточил и перебросил на остров Бонапарт. Раньше такому вторжению мешал английский флот.

А он сейчас практически уничтожен. Мало того, что его существенно потрепали во время морской войны, так ещё вчера был нанесён удар по местам базирования кораблей. Десятки катеров, сброшенных с маток, ворвались в порты и произвели по несколько ракетных залпов. И пусть они были не очень точными, но их было много, и в результате загорелись корабли, находящиеся на якоре. Затем катера, пользуясь безнаказанностью, расстреляли те их них, которые оставались неповреждёнными.

А уходя, заминировали выход из гавани. Это был не единичный удар, а специально проведённая операция, имеющая своей целью значительно ослабить флот противника. И она удалась. Сегодня десанту практически никто не мешал, хотя перед ним и по бокам шли наши корабли, готовые уничтожить любую лодку. Но не потребовалось, и сейчас Наполеон занимался воплощением своей давней мечты – уничтожал Англию.

Потребовалось на это не так уж много времени, и она капитулировала. Не знаю, сколько добра вывез Бонапарт из английских земель, но страну он практически уничтожил. Не зря, видно, обдумывал всё это долгие годы. Англии было запрещено иметь свой флот, кроме лодок для прибрежного плавания и рыбной ловли. Все её заморские колонии переходили странам коалиции, при этом между ними происходила переуступка территорий. В результате Россия получила земли северней Великих озёр, то есть всю будущую Канаду, перешеек между Северной и Южной Америкой, Босфор и Дарданеллы, Филиппины и Арабский полуостров.

Для всех это были пустые, не имеющие никакого значения земли, и подозреваю, что большинство тихонько посмеивались, как обманули русских. Но я-то знал их истинную ценность. Фактически, сейчас Россия получила ключ к мировому господству, если оно конечно потребуется. А вот то, что подобная эйфория победителей долго не продлится, я не сомневался. И в первую очередь в отношениях между Дальроссией и метрополией.

Слишком мы стали сильны и независимы, так что в Санкт-Петербурге уже давно крутились мысли, как бы прибрать всё себе. А я этого не позволю сделать. И говорить мне придётся с императором после окончания похода. Надо начинать постепенно вытаскивать саму Россию из той ямы, в которую её и загнали все доброхоты. Работы будет много, и едва ли не больше, чем уже сделано, но ещё не поздно.

Но это уже будет совсем другая история.

Конец.











8





    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю