Текст книги "Я не люблю убивать. Часть 2 (СИ)"
Автор книги: Тимур Машуков
Соавторы: Максим Волжский
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 16 страниц)
Я не люблю убивать. Часть 2
Глава 1
Глава 1. Схватка с вампирами и зачем оруженосцу ноги
Бой длился уже четверть часа. Вампиры атаковали без звериного рыка, общаясь между собой только условными знаками. А мой оруженосец постоянно выкрикивал воинственные ругательства, предавая сражению пикантности и азарта.
Сначала вампиры присматривались, затем всё-таки решились попробовать оруженосца на вкус. Но Игорь так и не позволил прикоснуться к себе. Вчерашний электрик гонял мертвецов по периметру комнаты, то «магической рогатиной», то «плазменными шарами», заставлял вампиров уворачиваться и носиться даже по потолку.
Рогатину Игорь использовал по своему усмотрению. Он не метал её, не желал прибить врага к стене. Оруженосец размахивал ею, как дубиной в лесу, наводя ужас пылающим рожном.
Заметно устав, два молодых вампира решили трансформироваться в волков. Игорь не мешал им перевоплощаться в зверя. И только после полного превращения, оруженосец швырнул в одно из волков «плазменный шар».
Бросок вышел удачным. Волчий загривок опалился, пошёл дымок, запахло поджаренной шкурой. А второй волк передумал атаковать и забился в угол. Зверь не понимал, что делать с особенным человеком, который чуть что, сразу метко бьёт шарами и отчаянно машет рогатиной.
Мой оруженосец оказался умелым учеником. За неделю он выучил азы магического боя, овладев пятью фундаментальными заклинаниями. Игорь достаточно уверенно жонглировал «плазменными шарами», а «купол» держал так крепко, что закрадывалось сомнение в том, что он приступил к изучению магии всего несколько дней назад.
Со стороны оруженосец выглядел, если не опытным воякой, то очень координированным и резвым рекрутом. Хотя настоящий, испытанный в боях воин, прекрасно представлял реальную силу Игоря. Его судорожные движения, театральные взмахи руками и громкими выкрики в стиле шаолиньских монахов, могли ввести в заблуждение только ротозеев или совсем юных вампиров.
Волки в трансформации не могли оценить, насколько толстяк хорошо владеет искусством магии. Но вампиры были в полной уверенности, что так или иначе, они сильнее этого парня в кожаной жилетке на голое тело… Первый волк готовился напасть на Игоря с фронта, второй, с подпалённой шкурой, заходил с тыла. Обычная волчья тактика. Ничего нового.
На стороне моего оруженосца были крепкие стены комнаты, в которой сцепился Игорь с двумя не так давно инициированными вампирами. Комната была небольшой. Десять метров на десять, а то и меньше – не разгуляться. Игорь пятился к стене и правильно делал. Над его ладонями вращались два «плазменных шара». Задача оруженосца обезопасить свой тыл, не дав зверю шанса зайти себе за спину.
Вампиры чего-то выжидали, не рисковали. Они были ещё молоды, но всё-таки старше Игоря. Их инициировали почти год назад. Оба парня бывшие штурмовики, жизнь которых висела на волоске. Обычно вампиры делают запрос своему начальству, которое берёт на себя ответственность перед конторами или охотниками, но в тот день медлить было нельзя.
Чтобы получить разрешение на инициализацию, вампир, по имени Томаз никого не предупреждал. Он сам разрешил себе инициировать двух человек, находящихся в госпитале, и смело впился зубами в запястья, не позволив пропасть двум хорошим солдатам. Томаз сначала убил их, чтобы превратить людей в нежить, а лишь затем доложил Дмитрию, главе клана «Московский клык».
Прошёл уже год с той поры. Солдаты стали настоящими вампирами и многому научились. Оба могли трансформироваться в волков или в летучих мышей; оба были быстры, решительны и сообразительны. Но Игорь, которого всего неделю назад зарядили маной, всё-таки был быстрее в бою.
Как можно добиться такого прогресса за столь короткий срок, было неясно многим. Глава клана «Московский клык» Деймон – он же Дмитрий – давался диву и восхищался моим оруженосцем, словно тот служил в его гвардии.
Для схватки с Игорем Деймон предложил двух вампиров, считая их потенциал примерно равным силе оруженосца. Я согласил. Игорь тоже не спорил.
Оруженосец и два бывших солдата вполне мирно пообщались, решив устроить тренировочное состязание. Эти двое понравились моему Игорю. В новоиспечённых вампирах ещё много человеческого тепла. К тому же оказалось, что один из бывших штурмовиков учился в параллельном классе. Бывают же такие совпадения?!
На моего верного помощника хотели взглянуть все древние вампиры Москвы. Он пользовался невероятным успехом у вампирской братии. Это не удивительно, ведь в первый день посвящения в оруженосцы Игорь поучаствовал в ликвидации тёмного охотника, который, между прочим, запугал всю вампирскую столицу. Но прошла следующая неделя, и оруженосец Вершинского уже успешно противостоял двум вампирам в трансформации, за которыми год жизни в вампирской шкуре и лет пять в форме российского спецназа.
Эти два парня были элитой русской армии, но сегодня они даже не представляли, как справиться, с вроде бы, неуклюжим и смешным толстяком, который если что, сразу грозил «магической рогатиной» и махал ею, словно пьяный казак в танце саблей. А ещё оруженосец очень метко бросался «плазменными шарами» и уверенно двигался к первой победе, пусть и в тренировочном сражении.
Бой с вампирами, это не только меткость бросков и скорость перемещения, бой, это ещё и верное распределение магической энергии. Необходимо чётко знать свои собственные способности, а также данные соперника или нескольких соперников. Эти знания приходят не только с опытом. Если внимательно слушать мои указания и подсказки, которые я щедро раздавал всю неделю, то можно сократить время, проведённое за образной школьной партой, и сохранить свою жизнь – что гораздо важнее.
– Спиной к стене и выжидай! – крикнул я Игорю, но он меня не слышал.
Мы стояли за смотровой стеной из стекла. Шум вокруг стоял просто жуткий. Вампиры болели за своих. Но нашлись и такие, кто желал успеха моему парню. Даже Деймон завёлся, как на футболе. Его клыки торчали кинжалами, и он постоянно что-то советовал своим спецназовцам в нежити. Тренировочная схватка захватила всех зрителей. А их собралось немало.
Десяток старейшин, сам глава клана, а также здоровяк Лефу и любитель спортивных костюмов Горан – живо реагировали на выпады своих соплеменников и восхищались своевременными блоками и точными бросками моего оруженосца. Игорь был неповторим!
Забавно видеть толстого человека, бегающего от стены к стене. Он оказался, как всегда, шустрым малым.
Я гордо наблюдал за сражением. Вообще-то, цель битвы не только повеселить старых вампиров, но и натренировать Игоря. Деймон сам предложил услуги двух молодых вампиров, и им сегодня достанется, но Игорь тоже подвергал себя опасности.
Кстати, у многих отлегло, когда выяснилось, что Валентин или Валентина вовсе не мои детишки. По разумению вампиров, уничтожив собственное дитя, Гриша Вершинский начнёт чудовищно лютовать. Все страшились меня, а в особенности всепроникающей жижи Водопьянова. Сколько в моих запасах, промывающего внутренности вещества, не знал никто. Я умело подыгрывал страхам. Клизма в моём подвале хранилась приличных размеров. А настрой отца, потерявшего взбесившегося сына, не знает границ!
Игорь загнал волков в угол. Он всё сыпал и сыпал острыми иглами, имитирую ликвидацию врага. Бил он почти всерьёз. Стрелы впивались в стену, задевая кожу и мясо нежити в трансформации.
Когда мой оруженосец приготовил для броска «плазменный шар» размером с баскетбольный мяч, Деймон повернулся ко мне:
– Прошу, охотник, нужно остановить сражение, – тихо попросил он.
Ну что же, я удовлетворён магической формой моего парнишки.
– Бой окончен! – громко сказал я, и тут же послышался колокольный звон, который требовал прекратить состязание.
Оруженосец погасил шар и взглядом, полным благородства, посмотрел на стеклянную преграду. Он не видел ни меня, ни вампиров, но ощущал моё приподнятое настроение и разочарование старейшин клана.
Волки встрепенулись, радостно оскалились. Через десяток секунд они снова превратились в молодых вампиров.
Игорь приблизился к ним и тепло поприветствовал обоих. Он пожал им руки. Бывшие солдаты ответили ему не менее тёплыми чувствами. Все остались довольны схваткой.
– В зале накрыт стол. Настоятельно рекомендую отпраздновать твою победу над тёмным охотником, – предложил Деймон.
– Мы хорошо провели время, теперь можно и за стол, – ответил я.
Сегодня в «Вампирском клубе» был настоящий праздник. Дискотеку отменили, и назначили торжественный ужин в честь меня и моего верного оруженосца. За длинным столом собрались члены клана «Московский клык». Я сидел на почётном месте предводителя, которое освободил для меня Деймон.
В Зале много гостей. Старейшины, два десятка элитных бойцов, с которыми я никогда не общался ранее, а также сотня приглашённых вампиров. Многим из собравшихся больше трёх сотен лет.
Никогда не было в Москве такого единения. Чтобы охотник сидел да за одним столом с вампирами – такого не случалось при моей жизни. Эффект от победы над тёмным сплотил тайным мир столицы.
Вампиры пригласили на банкет и конторских. Мне не терпелось познакомиться с ними поближе. Я ждал мага Эдуарда и, конечно, своего куратора Влада Зощенко. Годами я слышал только его голос, который информировал меня о происшествиях, неприятных случаях и сообщал трагические известия.
А ещё интересно познакомиться с теми, кто управляет конторой.
Тайное общество, клан избранных! Что только не говорили о хозяевах конторы.
Я не верил, что управляют магами и посвящёнными какие-то отпрыски дворянских собраний. Графы, князья… бароны! Да перестаньте! Какие могут быть князья в двадцать первом веке?
Но так или иначе, в «Вампирский клуб» никто из конторы не пожаловал. Да, я получил от них поздравление. Мне сообщили банковский счёт, на котором лежала кругленькая сумма. И даже пообещали построить или купить новый дом, где пожелаю. Но право дело смешно! Я охотник на вампиров, а не бизнесмен или пенсионер. Деньги, конечно, важны, но когда ты владеешь магией, то если постараться, можно и олово превратить в золото. Хотя, насколько мне известно, опыты с драгоценными металлами не увенчались успехом. Надо бы у Эдуарда расспросить.
Тьфу ты, снова я про деньги… Прямо зараза какая-то…
Я воин! Я вне системы! Я охотник на вампиров! Я практикую ЛКН! И остановимся на этом постулате...
Деймон сидел от меня по левую руку. По правую – Игорь Праскурин.
С утра Игорь меня изводил нытьём. Требовал, чтобы с ним на банкет пошла Дарси. Мол, и наряд у неё шикарный и лицом она очаровательна.
Я терпеливо объяснял, что Зоя и его любимая Дарси – вампиры вне клана. Что находятся они под моей защитой, а зависть, которая дустом разъедает вампиров, обитает в нежити гипертрофированной субстанцией, ведущей к убийствам и пожиранию.
Дарси завидовали, её ненавидели. Считали предательницей вампирского племени. И получается, что оруженосец сегодня в почёте, а его девушка в изгнание. Но завтра относительно Игоря всё поменяется. Он снова превратится во врага нежити, потому что вампиры существа непокорные, а что такое вампирский голод мой оруженосец ещё узнает и ужаснётся… Ещё будут пропадать люди, плакать матери об убиенных детях, поскольку есть на земле вид хищника, для которого человечество только корм.
– А Зоя и Дарси сейчас одни… они скучают, – вздыхал Игорь; сказал он громко, чтобы его обязательно услышал Деймон.
– Закуси солёным грибочком, – посоветовал я, будто не расслышал моего помощника.
Меня больше интересовали две вампирши, одну из которых я прекрасно помнил. Полагаю, что Деймон подсадил рядом их не напрасно. Знает мои пристрастия. Но признаться, девицы мне приглянулись. Можно вечерок оттянуться с ними – а моему оруженосцу необходимо расслабиться. Нежить бывает невероятно ласкова и сексуальна.
– Сидят сейчас они в тишине. Даже телевизор не включают… Нас дожидаются… А мы веселимся, бои устраиваем, выпиваем, – продолжил стенать Игорь.
– Да разве я против? Сегодня наш клуб готов открыть двери для твоей подруги. Не вопрос, Игорь, – подмигнул Деймон; настроение у него было приподнятое; когда ещё доведётся вот так запросто посидеть рядом с охотником на вампиров.
– Шеф! – покосился на меня оруженосец. – Вот и Деймон говорит, что не против…
– Ты налей лучше водочки. И давай отложим наш разговор, – ничего не хотел слушать я, потому что сейчас глава клана за, а завтра Дарси найдут без головы, с дыркой в груди.
Я посмотрел на Деймона.
– Познакомь меня с бойцами, – то ли приказал, то ли попросил я; пусть вампир сам разбирается, как я к нему обращаюсь, поскольку пьянка пьянкой, а субординацию никто не отменял.
Деймон поманил пальцем Горана, который не сидел за общим столом, хотя место для него всегда свободно, а крутился возле стойки бара. Он и Лефу пили пиво и о чём-то переговаривались.
Горан приблизился к главе клана.
– Приведи парней из спецназа, – негромко сказал Деймон. – Григорий Вершинский желает познакомиться с ними.
Вампир кивнул и быстрым шагом покинул зал. Через минуту он вернулся с двумя бойцами, которые сегодня сражались с моим парнем.
– Это Иван, – представил первого солдата Деймон, – А это Дмитрий.
Я усмехнулся. А не много ли Дмитриев в клане? Редкие вампиры обращались к главе по имени Деймон. Большая часть соклановцев называла его Дмитрий.
– Чтобы не запутаться, буду звать тебя Дмитрий второй или просто второй. Не обидишься? – спросил я у бывшего солдата.
– У меня на такой случай позывной есть. Ещё со времён службы, – улыбнулся вампир, ну совсем как живой человек.
– Да-да, я знаю… сейчас у каждого бойца в армии свой позывной, – кивнул я. – И как тебя звали товарищи?
Вампир немного смутился. Почему-то ему стало неудобно.
– Говори, не стесняйся. Здесь все свои, – подбодрил я его.
– Князь, – улыбнулся бывший солдат. – Мой позывной «Князь».
Ничего себе выбор! Не ты ли тот князь, который рулит конторой?
– Громкий, очень громкий позывной. Но похвально. Мне нравится, – дал я оценку. – Как говорится, как вы лодку назовёте…
Вампир пожал плечами. Он не выбирал позывной. Командир взвода постарался, поскольку человеческая фамилия его была Князев.
– А как Ивана в армии величали? – поинтересовался я.
– Палец, – быстро, по-солдатски ответил сам Иван. – У меня мизинца не было на левой руке. Вот бойцы и шутили.
– Ну-ка, руку покажи, – настойчиво попросил я.
Иван и не думал ничего скрывать. Он вытянул руку, пошевелил пальцами. Мизинец отрос, как только он превратился в вампира.
Вот тоже, чудеса природы. Лишился конечности человек-солдат – получи протез. Потерял руки-ноги вампир, жди замену; конечность отрастёт за пару дней и будет новенькая, лысенькая, а потом и волосатенькая. Не справедливо!
– Где ранение получили? – спросил я. – Где воевали?
Парни явно не хотели рассказывать о прошлом. У них подписка о неразглашение и прочие армейские формальности и секреты. Но теперь они нежить. Скрывать больше нечего.
– В Центральной Африке, охотник, – ответил Князь; он был более разговорчив, чем его товарищ.
Я кивнул. Я поддерживал парней. Хорошим делом они занимались – негров спасали от вечной колонизации. Знал бы Лефу, который пялился на нас, стоя у барной стойки, сколько хороших дел сотворили эти парни. Они и французов гоняли и бриттов, и других проходимцев.
– Пойду пивка себе возьму, – недовольно бубнил мой оруженосец. – Пива хочу! Больше чем женщин!
Ну и характер у Игорька. То к Зое прицепится, теперь к Дарси. Влюбчивый парень. Весь в Вершинского пошёл. Ученик, твою мать!
– Иди, – разрешил я, хотя разрешения он не спрашивал.
Два бойца тоже хотели прилипнуть к бару, но я остановил их – на зло моему вредному парню. Потом поболтают. И вообще, хватит уже оруженосцу с вампирами секретничать. Это добром не кончится.
– А вы, ребята, присядьте за стол, – предложил я солдатам, а сам посмотрел вслед Игорю.
Оруженосец подошёл к стойке, что-то говорил старому вампиру, который служил барменом.
Затем я отвёл взгляд, хотел подсказать солдатикам, где удобнее за столом занять местечко, как в зале громыхнуло.
Взрыв был оглушающий. Взорвался не тротил или гексоген, или другое взрывчатое вещество, сработала магия вакуума, которая разрывает пространство, а затем всё что попало в круг пустоты, затягивает в себя и перемалывает в щепки и стирает до молекулы.
Грохот стоял жуткий. Все вампиры разбегались из-за стола. В зале начался хаос. Этот взрыв многих ослепил, но я чётко видел, как исчезла часть барной стойки вместе с бутылками, старым барменом и моим оруженосцем. Я буквально взлетел с места, чтобы спасти моего парня.
Игорь лежал на спине. Глаза его широко открыты. Одна рука его судорожно дёргалась, второй руки не было вовсе. Также ему оторвало ноги выше колен. Конечности унесло в пустоту. Руку и ноги уже не вернуть. Возможно, маги смогли бы решить задачу восстановления, но это не точно. К тому же… пока приедут, пока разберутся, что к чему…
Я склонился над Игорем. Он что-то шептал:
– Не бросай мою маму, шеф. Защити её… – просил он совсем тихо. – Прощай, Гриша… Я уже слышу шум ветра… Я вижу безлюдие, шеф…
Глава 2
Глава 2. Предсмертный поцелуй Дарси
Мой оруженосец всё ещё был жив. Он почти не дышал. А я не искал пульс, я чувствую смерть иначе.
Склонившись над Игорем, я источал магию, поддерживая биение раненного сердца. Также я прижёг раны на ногах и руке, из которых хлестала кровь. Без моей помощи оруженосец ушёл бы навстречу ветру. Вот бы обрадовались убитые мной вампиры, встретив его в призрачном слое безлюдия.
Нельзя умирать Игорю, ох нельзя!
Я искал телефон. Нашёл его в кармане. Но вряд ли у меня записан номер Эдуарда, которому я собирался сообщить о взрыве.
Тогда я бросил зов. Зов можно сравнить с сигналом SOS, который обращён к выбранному объекту.
Прошло полминуты, мне позвонил неизвестный номер. Мой телефон, как всегда противно заверещал – и даже вампиры шарахнулись от пронзительного сигнала.
– Эдуард, это ты? – принял я вызов, в очередной раз задумавшись о смене телефонной мелодии.
– Да это я. Что случилось, Григориан?
– Срочно вызывай конторскую «скорую»! Адрес «Вампирский клуб». Как вызовешь, строй портал к входу в здание, тебя встретят.
Говорил я громко. Деймон слышал мои слова. Он лишь махнул рукой, и Лефу с Гораном рванули на выход.
– Вкратце объясни, в чём проблема, чтобы я подготовился, – спокойно говорил Эдуард.
– Вакуумная магия. Моего оруженосца разорвало на куски, – ответил я, наблюдая за Игорем, цвет лица которого синел с каждым вздохом.
– Плохо. Встречай через минуту, – сбросил вызов Эдуард.
Я снова направил пучок энергии прямо в сердце Игоря. Главное, не перестараться, главное, самому не добить парня.
Лицо оруженосца посветлело. Но это ненадолго.
– Нужна помощь? – спросил у меня неизвестный вампир.
Я поднял глаза. Ему было лет сорок, значит, живёт давным-давно. У него длинный грузинский нос, и шапочка на голове, вроде, тюбетейки.
– Чем ты можешь помочь мне, нежить? – буквально зарычал я.
– Моё имя Томаз. Посмотри на этих ребят, – указал он на двух вампиров-спецназовцев. —В день инициации эти парни мало чем отличались от твоего оруженосца…
– Ты предлагаешь превратить оруженосца в вампира? – хрипел я.
Не слыхано даже заикаться об инициации. Игорь только что был подающим надежды оруженосцем, как вдруг перевоплотится в мертвеца? И кто его покусает? Этот в шапочке?
– Деймон, уведи его от греха! – приказал я.
Глава клана лишь щёлкнул пальцами, и Томаз вместе с двумя бывшими спецназовцами тут же растворился в толпе.
Нас окружили вампиры. Их было сотни. Они толпились, разглядывая раненного оруженосца и моё горе. Да, я горевал! Я страдал! Плата за смерть тёмного охотника слишком велика. Я не сомневался, что мне мстят именно за его развоплощение.
– Григориан, я рядом, – послышался знакомый голос.
Эдуард держал в руке заряженный амулет «здоровья». Желваки на лице бегали.
– Дело дрянь, – сказал я. – Когда подъедет «скорая»?
– Не знаю. В Москве пробки, – склонился над Игорем маг.
Он трогал его живот. Щупал шею. Заглядывал в глаза.
– Внутренние органы сильно пострадали. Надо строить портал в госпиталь. Возьми его на руки, охотник, – быстро говорил Эдуард.
– Прости меня, Игорь Праскурин, – зачем-то извинился я.
Однажды моего давнего оруженосца – это случилось во времена «смуты», – порвали вампиры. Я хотел, но не мог его спасти. Я не лекарь – я воин. И знаете, что пришлось сделать? Я добил его ледяным клинком. Подумал в тот момент: зачем человеку мучиться, всё равно его не спасти. А сейчас я изменился. Просто жаждал помочь парню. Готов был отдать свою голову на отсечение, лишь бы он остался жив.
Осторожно я взял его на руки. Показалось, что мой оруженосец ничего не весил. Исчезнувшие в пустоте две ноги и рука превратили парня в пушинку.
Эдуард построил портал. Зыбкая мгла в мутном тумане открылась посреди толпы вампиров.
– За мной! – командовал маг.
Я сделал шаг и сразу оказался в госпитальном коридоре.
Портал быстро закрылся, а я так и стоял с покалеченным парнем на руках.
– Эй, кто-нибудь, врача быстро! – кричал Эдуард. – Готовьте палату!
Нам навстречу по коридору бежали несколько мужчин в голубых комбинезонах. Это были врачи.
– Несите его в шестую! – указал рукой на дверь один из докторов.
Номер палаты мне не понравился. Суеверие! Но я послушно зашёл в открытую дверь, положив Игоря на кровать.
Врачи оказались не просто врачами, это маги. Пусть они не такие древние, как Эдуард, но специфика магии у всех разная. Один – воин, второй – артефакты заряжает, третий – специалист по защите, но есть и лекари.
Эх, нам сейчас Светослава вызвать!
И только я подумал о нём, как в палате, сквозь марево портала материализовался сам Светослав.
– Какой же ты безответственный! Всё-таки убил парня! – зло бросил мне маг.
Но времени на перепалку не было. Я сделал вид, что не расслышал, а Светослав закатил глаза, надул щёки и негромко загудел носом. Руками он не прикасался к оруженосцу, сканировал пространство вокруг него, исследовал травмы и наверное, что-то ещё. Его шаманские пляски и заунывные песни выглядели странно. Но у магов своя стихия. Нам охотникам многое видится странным.
– Всем выйти отсюда! – приказал Светослав.
– И не подумаю. Буду с ним до конца! – твёрдо ответил я.
– До какого ещё конца? – нахмурился маг. – Охотник Вершинский, если ты хочешь спасти своего помощника, слушай, что говорю!
– Ладно, Гриш, пошли уже, – взял меня за руку Эдуард.
Я нехотя подчинился.
Мы стояли за закрытой дверью палаты. Магия лекаря ощущалась кожей, обжигала лицо.
– Что скажешь? – спросил я у Эдуарда.
Маг лишь пожал плечами.
– Не уверен… но считаю, что существует большая вероятность.. . Ты не серчай, брат… так случается в нашем деле. Он скорее всего умрёт в ближайшие минуты.
Я не хотел выяснять, кто и за что ударил вакуумной магией моего оруженосца. Я решу эту загадку позже. Обязательно разберусь! Сейчас надо верить в милость Творца и спасать Игоря, надеясь на мастерство и опыт Светослава.
– Не хочу потерять его, – сожалел я – и о банкете, и преждевременной радости от победы над Валентином.
Но нежить безжалостна. Вампиры и тёмные маги – они бесчувственные звери. Это я со своими гуманными принципами делаю выбор: убить или совершить сеанс проникновения. А вампиры и тёмные маги беспощадны, холодны и постоянно озлоблены. Но и прятаться вечно нельзя. Надо атаковать самому. Нужно найти источник ненависти и ликвидировать тёмного мага и его приспешников.
– Игорь должен жить вопреки, – шептал я.
И снова я искал этот чёртов телефон. На удивление нашёл сразу. Тут же набрал номер Зои, не бросая зов через всю Москву.
– Что случилось, Гриша? – спросила она, будто уже знала о взрыве; Зоя – всё-таки женщина и наделена особенным чувством.
– Дарси с тобой? – задал я вопрос.
– Мы в доме, на кухне. С тобой всё в порядке?
Со мной всё прекрасно. Я живой и пахну водкой и потом. Что может со мной случиться? Я охотник на вампиров – меня вот так примитивно магией не убить.
– Подожди секунду, – сказал я, посмотрел на Эдуарда и спросил: – Плюс ещё один вампир в мире людей не испортит статистику конторы?
– Инициация оруженосца? – изумлённо поднял брови маг. – Ты хорошо подумал, Гриш?
– А что делать? Как спасти? Подскажи! – скрипел я зубами. – Если Светослав не справится, то Игорь умрёт. И тёмный маг будет счастлив, а мы с тобой что? Отвезём на кладбище гроб с бахромой, кинем глины в могилу и разойдёмся кто куда? Нет, друг, я не доставлю радости тёмному убийце. Игорь будет жить.
Эдуард кивал, соглашался, но его терзали справедливые сомнения.
– Не кажется ли тебе, Григорий, что в том и состоит план тёмного мага… Он наносит оруженосцу тяжёлые травмы. А ты, спасая парня, инициируешь его в вампира.
– Мне плевать на планы. Строй портал в Домодедово, я отключаю защиту своего дома, – решился я.
– Только обязательно отключи. А то меня порвёт на части, хуже твоего оруженосца.
Я кивнул.
Через мгновение маг построил ещё один портал. В Эдуарде много энергии, он способен строить порталы весь день и всю ночь. Пока не надоест, пока мы не спасём моего помощника.
Мы вышли на кухне. Девочки сидели за столом, были собраны.
– Зоя, ты останешься дома. Дарси идёт с нами, – сказал я, заглянув в холодильник.
Схватив кусок бородинского и обрубок докторской, сунул корявый бутерброд себе в рот.
Было вкусно.
– Открывай портал в госпиталь, Эдуард, – не прожевав до конца, дал я команду.
Маг снова обрисовал рукой невидимый эллипс, и мы шагнули в сумеречный туман.
В коридоре госпиталя столкнулись со Светославом. Он что-то невнятно бормотал. Руки у него были испачканы в земле, вид растерянный, удручённый. Очевидно, конторские оторвали его от работы в огороде и направили прямиком в госпиталь. Но с лечением явно не задалось. Лечить покалеченного оруженосца, это не стручки и листочки скрещивать.
– Как Игорь? – с надеждой спросил я, хотя по лицо уже многое понял.
– Гриша, скажи мне, как так вышло, что ты не уследил за юношей? Ведь он совсем пацан… – опустил глаза Светослав.
– Игорь что, умер? – оторопел я.
Дарси схватилось за лицо. Эдуард побелел. Я почему-то вспомнил крепыша Лефу.
Вот интересно, когда негр узнал о смерти своей матери, он тоже стал под цвет молока?.. Хотя, какое к чертям молоко, я просто здорово нервничал, потому и лезла в голову дикая чушь.
– Отвечай, Игорь умер? – повторил я вопрос.
– Ещё жив, но… – сокрушался Светослав. – Всё что мог… Я сделал всё, что в моих силах. Его печень… он очень слаб, если бы…
Но я уже не слушал. Мы влетели в палату. Возле Игоря стояли маги-врачи. Доктора его не лечили, просто поддерживали жизнь. Ещё минута-другая и мой оруженосец уйдёт из мира людей.
– Спасибо, ребята. Теперь мы сами, – отодвинул я товарищей в голубых комбинезонах от кровати.
Маги спорить не стали. Молча, вышли в коридор.
– Действуй, охотник! – торопил меня Эдуард.
Я взял за руку Дарси.
– Девочка, – тихо говорил я, – ты обязана спасти Игоря…
– Я? – изумилась вампирша. – Но что я могу сделать? Я нежить, Григорий… а он – оруженосец. Я просто соринка, я никто…
Я подбирал слова:
– Кусай его, Дарси… Да кусай его так, чтобы Игорь умер о воссоздался вампиром из темноты! Не жалей своей крови, Дарси. Напои его досыта. Спаси его, девочка!
Вампирша всё поняла. А я снова уверовал в божественную справедливость.
Она чистокровная вампирша, а он лишь неделю назад стал оруженосцем охотника. Но спасти его может только тьма: инициировать – воскресить!
– Ничего не бойся, Дарси. Я даю тебе разрешение инициировать Игоря.
Вампирша погладила моего оруженосца по щеке, будто просила прощения. Сегодня день такой особенный: я извинялся, и Дарси молила простить её.
Она впилась зубами в его запястье. По щекам текли слёзы. Кусала Дарси, будто доедала последний кусок, который в горле застрял.
– А ну соберись, тварь! – заорал я на всю палату. – Грызи его, будто кусок из пасти рвут!
Ишь ты, распустила здесь нюни! Она вампирша; она зло воплоти!
Глаза Дарси вспыхнули, налились красным. Послышался хруст позвоночника и рык, похожий на рык собаки, у которой отнимают жирную кость.
Вот теперь это по-нашему, сейчас она справится.
Кровь капала на пол. Дарси грызла вены на руке, словно её одолел бешеный голод. И слава Творцу, что я не практиковал с ней проникновение. Первый раз за тысячу лет, я благодарил Создателя, что он уберёг Дарси от моих ласк, моего животного инстинкта трахать, всё, что кусает людей. Но даже сейчас я чувствовал возбуждение, потому что я не только воин, но и развратный, испорченный монстр, с беспокойным агрегатом в штанах.
– Спокойствие, Григориан. Соберись, – видя моё возбуждение, успокаивал Эдуард.
Чёртов богатырь – чёртовым удавом упрямо выползал из штанов. Даже вероятная смерть оруженосца не останавливала движение вверх, чтобы приступить к немедленному проникновению.
Мои инстинкты реагировали на укус вампирши. Меня не интересовали её прелести
– Ну что ты, в самом деле, Гриша? – морщился маг. – Подумай о чём-нибудь гадком. Помнишь, мы тянули из выгребной ямы вампира? Не помню, как его имя…
Было дело. Один ухарь спрятался от нас в деревенском туалете. Пролез в дырку и сидел там по уши в говне, думал я его не найду. А у меня острый нюх, и никакой запах дерьма не спасёт от возмездия!
– Кишир его имя. После ликвидации меня тошнило неделю. Помню его, – ответил я, чувствуя, как удав сдаёт назад.
А Дарси закончила. Щёки и подбородок её были в красном. В своей крови и в крови моего оруженосца. Хотя… какой он к пням горелым оруженосец? Всё – Игорь стал вампиром. И что теперь делать с этим?
– То-то и оно… – покачал головой Эдуард, тоже думая, как поступить с новоявленной нежитью. – Вампиры его не примут. В клан не возьмут. А знаешь, может ему свой клан собрать? Ты подскажешь, я помогу. Назовём клан «Праскурин и кровососы». Как тебе?
– Ну да… лучше «Гриша железный дол…ёб».
Эдуард улыбнулся. А почему бы и не улыбаться? Теперь Игорь будет существовать в нежити. Новый виток эволюции: оруженосец – кровопийца. У него в наставниках великий маг и братская дружба с охотником на вампиров. Вот я заварил кашу! Эх, сейчас бы водки выпить да борщом закусить! Почему-то вспомнилась Зоя, вернее, её округлый зад…
– Спасибо тебе, девочка, – поблагодарил я вампиршу.
– Теперь он такой же, как я, – тихо сказала Дарси, но я знал, что она торжествует. Игорь хоть и без ног (пока без ног) и руки у него одной нет, но он ещё тёплый, человечный.
– Влюбилась в него? – прямо спросил я.
– Так бы и закусала твоего оруженосца до беспамятства, – тоже улыбнулась вампирша; клыки у неё выступали, кровь стекала на кофточку; просто пиз…ц какой-то!
Игорь лежал на кровати. Кровь перестала сочиться из ран. Он уже не дышал – он хрипел, перерождался.








