412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тимофей Тайецкий » Кречетов, ты - крестьянин, а не наследник! Том 1 (СИ) » Текст книги (страница 14)
Кречетов, ты - крестьянин, а не наследник! Том 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2025, 20:32

Текст книги "Кречетов, ты - крестьянин, а не наследник! Том 1 (СИ)"


Автор книги: Тимофей Тайецкий


Жанры:

   

Бояръ-Аниме

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 16 страниц)

– Приветствую, государь. Узнал, что вы вернулись. – кивнул Добрыня.

– Привет, – ответил я. – Еще планирование?

– У нас есть подробный план для деревни, – объяснил богатырь, указывая на большой лист бумаги. – Обсуждаем, где лучше построить стену и её высоту.

– Думаю, нужна невысокая стена. Если враги не смогут забраться на нее, мы сможем защитить сверху.

Один из строителей поддержал:

– Моя идея. Это то, что и задумывали.

А Добрыня чиркнул угольком по бумаге:

– Вот так она сейчас выглядит.

Мы слегка усмехнулись.

Затем я добавил:

– Еще нужно больше оружия. Начинайте обучать людей пользоваться луками и стрелами, – сказал я.

– С кузнецом обсудим, да. Пока что наша ’армия’ – кучка дровосеков и рыбаков, – бросил он сухо, и я чуть не расхохотался.

– Кстати, уже освободили комнаты внутри замка? – спросил я, смахивая пыль с рукава.

– К обеду большинство будут свободны. Но еще есть комнаты, где нужно очистить от хлама, – ответил Добрыня.

Вдруг подкатил мужик, таскающий старье и кучу книг.

– Может, тут что-то стоящее? – хмыкнул я.

Добрыня отмахнулся:

– Большинство, кажется учетные книги. Но может, есть что-то стоящее. Сохраним их.

– Да, ладно. Ща просмотрю пару, – махнул я рукой и скользнул по ним взглядом.

Просмотрев несколько, заметил на обложке изображение пламени.

«Ага, что-то по магии».

Засунул ее в карман – вдруг пригодится. До вечера еще далеко, можно пошаманить немного. Тем более стихия огня дается мне хуже всего.

Вышел на улицу, и чувствую, опять кто-то следит. Дана говорила, что не она. Ну и кто тогда? Но думать сейчас об этом смысла нет. Пойду на площадку, что заметил ранее. Народу там никого – почитаю книжку и попрактикуюсь в магии. Надеюсь, никто не помешает.

Там, на тренировочной площадке, почувствовал спокойствие. Сесть посреди грязной площадки и задуматься – вот что я сделал.

«Моя мана немного увеличилась,» – подумал я, оглядываясь. – «Но боги уже давно не давали мне указаний.»

Но пора уже испытать свои способности к огню. Пока что игра с молниями была вполне приличной, но огонь... Огонь казался каким-то медлительным, но надежным. Какой стиль выбрать?

Размышления не приводили меня к ясному решению. Мои мысли путались.

«Плеть? Но я могу обжечь всё вокруг. Меч? Зачем заморачиваться. Или вернуться к старому доброму шару».

Кажется, придется придерживаться этого.

Визуализируя в уме маленький огненный шар, собрал магию в руках.

Огонь вспыхнул. И сразу же понял – это не то, что я привык. Молния стремилась наружу, а огонь... Ну, он был как будто задумчив. Медленный, но стойкий. Пульсация огненного шара была медлительной и постоянной.

Понял, что огонь должен разгореться сильнее. Но, как всегда, не чувствовал ни тепла, ни ожогов на своей коже. Даже моя одежда осталась нетронутой.

Пытался я туда-сюда сдвинуть огонь всей своей силой. Но он двигался как угнетенный, подчиняясь только моей воле. Это заставило меня задуматься.

Собрав все силы, метнул огненный шар так быстро и далеко как мог, направляя руками. Он взмыл в воздух, словно звезда, и исчез вдали. Я чувствовал, как он разлетается, не взорвавшись.

Это было чуть дальше ста метров...

Может быть, это свойственно только этому типу магии? Но должен быть иной способ. Наверняка кто-то уже исследовал это в книгах. Полистал книгу, но читал я еще хуже, чем владел огнем. Отложил её в сторону.

Мне нужно что-то для дальнего боя.

Чтобы сравнить, я создал непрерывный поток огня. Это было трудно удержать, и он бил всего несколько метров. Огонь угас, а трава замертво сгорела. В отличие от молнии, я мог подпитывать огонь быстро. Но это выжимало из меня все силы.

И еще одна проблема. Огонь от руны не обжигал меня, но взрывы молний задевали всех, включая меня.

Может, дело в том, что огонь – это часть моей собственной магии. Еще одно доказательство того, что шары – не обычное дело.

Мне нужны эти волшебные книги. Я должен научиться лучше понимать магию. Жрец Радион обещал отвести в школу Ордена Перуна. Но скорее всего это будет после зимы. Если мы переживем её, конечно же.

Ощутил удовлетворение, когда мои выводы оказались верными. Не желая никому навредить, я провёл оставшееся время, на чувстве потока через руну. С каждым разом делать это становилось легче.

Закат напомнил, что пора на ужин.

Уловил взгляд кого-то, наблюдающего за мной. Но притворился, что не заметил. Видимо, в этой дыре нашлась моя фанатка. Или, что еще хуже, враг.

Буду осторожно пробираться обратно в деревню.

Глава 22 Тревожные вести

Вернувшись в деревню, увидел, как жители суетошились с едой и напитками. Они праздновали успешное завершение задания.

Мои друзья за столом, оставили для меня место. Дана разговаривала с Радионом через стол, а Добрыня сидел рядом с ними.

Решил не вмешиваться и занял свое место.

Дана улыбнулась, когда заметила мое возвращение.

– Как прошло? – спросила она.

– Думаю, у меня получается лучше, – ответил я.

Дана кивнула, как бы говоря «да ладно», и снова погрузилась в свою тарелку.

Еда была обычной, но мне было пофиг. Мои мозги работали над более важными делами – теми, что могли определить не только судьбу деревни, но и мою собственную.

Подвис в своих мыслях, а Дана вдруг толкнула меня локтем. Понял, что хотят моего внимания.

– Немного задумался, – встрепенулся я.

Оказалось, Добрыня хотел обсудить что-то со мной.

– Государь, мы обсуждали оружие, доспехи и так далее. Интересно, есть ли у вас ещё идеи?

– Судя по картам, у нас недостаточно информации о местности.

– И что? – моргнул Добрыня.

– Знание местности – это важно. От этого зависит всё, – проворчал я.

После недолгой паузы я добавил:

– Нам нужны парни, которые знают местность, как свои пять пальцев. Надо отправить их на перевал, следить за движухой. Возможно, враги пошлют своих разведчиков. Надо быть на чеку. Есть у нас быстрые животные?

– Лошади, – кивнул Добрыня, щелкая зубами.

– Сколько?

– Десять свободны от перевозки камней. Пытались спасти больше, но осталось немного.

– Десять должно хватить. После ужина собери балбесов и дай им инструкции. Завтра они поедут на разведку.

План был налажен, больше нечего было обсуждать. Мы мирно закончили ужин.

После этого я отвалил в свою комнату. Запер дверь и окна перед сном. Не хочу, чтобы наблюдатели застали меня врасплох.

*****

Проснулся от первых лучей солнца, светящих мне прямо в глаза. Я лежал на кровати, и мое правое предплечье немного онемело. Когда вытянулся, то почувствовал тепло от кровати, хотя оно уже начинало исчезать.

«Кто спал рядом со мной? Дана?»

Проверил дверь и окна – все закрыто, как вчера. Как она, чертовка, смогла пробраться сюда, не разбудив меня?

Снаружи слышалась долбёжка – кто-то работал. В такую рань, все уже заняты своими делами.

Вышел на улицу, а там Добрыня возле груды досок.

– Что тут у нас? – спросил, подходя к нему.

– Вроде, все хорошо, – проговорил он. – Стена каменная, заметно, да? Северная стена вроде как почти готова, а остальное еще допиливается. За первый день неплохо так, считаю.

Я кивнул согласием.

– Ты всегда на высоте. Сколько метров будут стены? – спросил я.

– Сначала немножко выше головы. А там, если выживем, можно будет и побольше сделать, – пояснил Добрыня.

– Отлично. Надо всё делать поскорее.

– Думаете, они скоро нападут? – встревоженно спросил он.

– Может быть, – согласился я.

Обменявшись взглядами, я осмотрел стену. Крепкая, как мне кажется – толкнул ногой. Надеюсь, хватит, чтобы отбить нападение карликов. А что касается людей, кто его знает.

– Ты можешь десяток подставок из дерева смастерить? Лучникам за стеной пригодится, – предложил я.

– Да без проблем, – мигом ответил он и начал давать указания работникам.

– Разведка на север еще не ушла? – спросил я.

– Еще никого не видели, – ответил мне рядом стоящий мужик.

– Ну и отлично, – я повернулся к центру поселка на шум копыт. – Мне кажется, они уже близко.

Издалека доносился цокот лошадей по грязи на дороге.

Двое – мужчина и женщина, остановились рядом со мной.

– Мы почти готовы к отправлению, – сказал мужчина. – Это не должно быть слишком сложно.

– Северная группа, вы не должны быть замечены при любых обстоятельствах. Если они заподозрят, что мы стали более организованными, нападут всем, что имеется.

Я взглянул на север через стену. Гора выглядела красиво в утренних лучах. Важно было то, что я не мог видеть подножия.

– Ладно. Просто доберитесь до того гребня, а потом возвращайтесь.

– Я знаю, что делаю, – ответил мужчина. Женщина на второй лошади продолжала нервничать.

– Что ж, тогда не буду вас задерживать. Удачи вам обоим.

Они оба кивнули и направились к горе.

Добрыня подошел ко мне.

– Я думаю, что это отличная идея, – сказал я ему. – Если не получится... Ну, лучше продолжить работать.

Он кивнул и, проследил за несколькими рабочими, которые несли большой камень на стену.

– Эй, дуболомы! Класть-то надо туда, а не сюда! Если стену опрокинете, я её не буду перестраивать! – крикнул он и понёсся к тем, кто ломился с глыбой.

Воспользовавшись этим я пошел дальше по деревне.

*****

Я и Радион только что закончили тренировку на мечах.

– Теперь дайте мне взглянуть на этот клинок.

Я разочарованно надулся, но протянул ему клинок.

– У вас лучше с фехтованием, – сказал Радион, рассматривая меч моего ‘отца’. – Но вы используете его, как дубинку, разрушая лезвие, – вздохнул он, показывая зазубрины. – Это оружие нужно затачивать.

– Можем ли мы сделать это сейчас? – нетерпеливо спросил я.

– Конечно, – откликнулся он, все еще разглядывая повреждения. – В замке есть точильный камень. Можем сходить прямо сейчас.

Во дворе я мог наблюдать за искрами, которые летели каждый раз, когда Радион прижимал клинок к точильному камню.

– Всегда точите равномерно, под углом тридцать градусов с одной стороны, – объяснял он, не отрываясь от работы. – Потом намажем его хорошим маслом.

– Все мечи такие капризные? – спросил я.

– Большинство, если к ним хреново относиться.

– А что насчет Клинка Рассвета? – Этот меч был легендарным, Рюрик подарил его ордену Золотых Плащей. Все знали про него.

– Он сделан из Мокрой стали, он другой, – объяснил Радион, останавливаясь, чтобы проверить остроту лезвия.

– Как?

– Ну, у демонов свои секреты в обработке металла, – фыркнул он, бросив мимолетный взгляд на Дану. Она осматривала стену, которую только что отремонтировали. – Может быть, она что-то знает по этому поводу?

– Думаешь... она может знать, как его сделать?

– Может быть. Можно спросить её, – ответил Радион.

– Рецепт пропал, что ли? – я поднял бровь, сверкая взглядом на жреца, который точил меч.

– Не знаю я никакого секрета. Может, дело в том, как он плавится, или в элементе, что нам неизвестен, – он пожал плечами и встал.

– Много таких мечей осталось?

– Осколок Льда, наверное, у князя Владимира. Наверняка ещё где-то завалялся. Что, решили себе подобное завести? – Радион насмешливо ухмыльнулся.

– Чёрт возьми, почему бы и нет, – жадно ответил я.

– Я полагаю, могли бы украсть один, – пошутил жрец.

На самом деле, это неплохая идея.

– Ха-ха, но это будет нелегко, верно? – расхохотался я с улыбкой на лице.

Затем я пошел к стене, чтобы узнать у Даны.

Она перестала таращиться на стену, и я вмиг схватил ее, прежде чем она растворилась в воздухе. Очень любила она такие фокусы.

– Что ты ищешь, Ярослав? – Спросила она своим певучим голосом.

– Мы обсуждали различные планы, – начал я, оглядываясь вокруг женщины в капюшоне.

– Ты будешь защищать перевал, – сказала Дана, прежде чем я успел закончить.

– В принципе, да. Если до этого дойдёт.

– Есть ли время построить каменную стену?

Я посмотрел на свой пояс с мечом.

– Да, успеем. Ну еще, возможно, мне нужен особый меч.

– Что с ним не так? – спросила Дана с нейтральным выражением.

– Ничего. Ну, старик немного подправил. Мы починили это, но все же...

– Нужен клинок получше? – сказала Дана, гипнотически глядя мне в глаза.

– Морозные или огненные клинки, – пробубнил я. – Слышал, их урон больше.

Дана перекрестила руки на груди.

– Сталь Чуди на высоте, Ярослав.

– Именно то, что я и имею в виду, малышка.

Дана изогнулась от слова «малышка».

– Где ты собираешься его достать?

– Надеялся, что у тебя есть идеи. Ведь ты из этого народа, верно?

– Ты хочешь сказать... – Она задохнулась. – Это было внутренним секретом гильдии. Тебе нужен мастер из Чуди.

– Есть кто-нибудь еще в округе в наши дни? – спросил я.

– Остались совсем немногие после войны.

– И, я думаю, они все уже в могилах.

Дана ничего не сказала.

Я разочарованно причмокнул губами, задумавшись.

– Есть ли дети, которые могли бы передать секреты? Может быть, какой-нибудь забытый текст с инструкциями.

Осмотревшись заметил, что Олаф возвращался с охоты немного прихрамывая. За ним шел еще один пират, также потрепанный. Они везли тушу оленя на телеге с лошадью.

– Вау, – проговорил я впечатленно. – Это довольно кровавая находка!

Олаф кивнул с довольным видом. Всё же была польза от этих бывших пиратов.

– Капитан императорской стражи носил клинок Рассвета, – прошептала Дана затравленно. – Храбрый Велианрус...

– Кто? – не понял я.

– Рюрик снял его с мертвеца, – пояснила она. – Прямо с его трупа.

Я отступил на шаг.

– Ну извини, – невозмутимо произнес я.

Дана пожала плечами.

– Это в прошлом.

– Ты слышала эту историю?

– Там есть все истории, Ярослав, – ответила Дана

– Да, ты упоминала это раньше, – сказал я. – Есть ли еще?

– Многие клинки из имперской стали украли таким же образом. – объяснила Дана. – Те, у кого они есть, не расстанутся с ними добровольно.

Ее последние слова звучали как предупреждение.

Я вздохнул, понимая, что спорить бесполезно. Живот заурчал, напоминая мне о том, что пора бы перекусить. Дана, удивительно, улыбнулась в ответ.

– Ты сказала, что большинство? – спросил я, зная, что ответ будет неутешителен.

– Да, именно так я и сказала, – отозвалась Дана, и ее улыбка исчезла.

– А где остальные? – спросил я, не дожидаясь чудес.

Дана повернула голову на юг. Удивительно, что она так быстро сориентировалась.

– Они все еще там, где их оставили, – сказала она, словно это было само собой разумеющееся.

– И никто не ищет? – я пристально посмотрел на нее, уже забыв о своем животе, который казалось, уже голосил.

– Ну конечно, ищут, – отрывисто ответила Дана.

– Подожди, они не на проклятых землях? – мои глаза расширились от удивления.

– Точно так, – Дана медленно кивнула.

– Дана, – я попытался подавить возмущение в голосе, – никто же туда не суется.

– Да многие каждый год туда ходят, ища сокровища и древние артефакты, – сухо ответила Дана.

– Они ходят? Так рынок бы затопило артефактами! – я вспомнил про черный рынок, где продавали магические штучки.

Дана равнодушно пожала плечами.

– Почти никто не возвращается.

– Некоторые все же возвращаются, – сказал я. И вынул из ножен меч. – А как насчет этого?

– Это не сталь Чуди, как вы ее называете, Ярослав, – Дана указал на черное лезвие, словно оно обладало собственной волей. – Его создал не кузнец. Остерегайся его влияния.

– Кто его создал?

Дана ответила:

– Я не могу сказать. Это невозможно объяснить. Он был создан колдуном с помощью темной магии. В качестве подарка. Последним его обладателем был император Рейн.

Я разочарованно фыркнул. Мне было трудно понять, что она говорит. Ее слова путали мои мысли.

– Значит, никто не знает, что за колдун? – единственное, что я понял из ее речи.

Дана подняла бровь.

– Я только что сказала тебе.

– Да, я понял. Ты не знаешь, кто это?

Дана тихо усмехнулась. Это было прекрасное звучание.

– Нет, это не так, – ответила она на древнем языке.

– Тогда, кто это был? – спросил я, сбитый с толку и сжимая рукоять меча.

– Это Хорон-Заклинатель.

Я уставился на нее в оцепенении. Дана посмотрела на меч и разочарованно вздохнула.

– Это не поможет понять, – сказала она, словно преподаватель на лекции по квантовой физике. – Ты должен приказать ему. Попроси, и он подчинится.

– Кем был этот Хорон-Заклинатель? – спросил я, все еще сбитый с толку.

– Древним некромантом.

На этот раз я прекрасно ее понял.

– Этот клинок был сделан учителем Черного Воронара, – сказала она.

Холодный озноб пробежал по моей спине, когда она произнесла имя этого древнего некроманта. Я кое-что слышал об этой древней истории, которая уходила в глубь веков. А я то думал, что этот меч – просто фамильная реликвия.

Я повернулся, чтобы уйти, как услышал топот лошадей. Солнце уже достигало зенита.

«Кажется, времени прошло больше, чем я предполагал.»

Пара разведчиков припархала и остановилась возле кузницы. Они не были теми, кто ушел на север.

– У нас есть карта южной части, – бросил один из них.

– Скачите в главный зал. Там подождем остальных и всё обсудим, – ответил я.

Они кивнули и поскакали к центральной площади.

Когда два отряда собрались, я заметил, что пара с севера не явилась. Это меня насторожило. Но у других были свои карты. Они лежали на столе, но я не мог разглядеть деталей.

– Что там на западе, ребятки? – решил я начать со второй пары.

Двое разведчиков шагнули вперед.

– На западе не то, чтобы особо весело, – пробурчал один из них, пихая палец в свои грязные зубы. – Поле да дорога, куда глаза глядят. И чудища всякие: вепри, волки серые и белые, всякая дрянь.

Информации было не слишком много, но больше разведчик сказать не мог

– Тогда проверим юг, – решил я.

– Почти те же монстры. Густой непролазный лес. Мы заметили следы браконьерства. Много мертвых туш животных. Не похоже, что это дело рук человека.

Разведчик начал рыться в сумке.

Мой взгляд скользнул к Дане. Она казалась абсолютно безразличной, реагируя только на мои движения.

– Понятно, – хрипло выдавил я.

Разведчик вытащил стрелу. Она выглядела так же грубо, как его морда. На хвосте стрелы вяло мотылялись красные перья.

– Эти стрелы мы выковыряли из туш животных, – хрюкнул он.

Моё сердце перестало биться.

Радион, словно читая мои мысли, заметался:

– Кхммм... Неужели знакомое оперение..

– Стрелы песоголовых? – вырвалось у меня.

Мысль о том, что враги могли обойти нас и были где-то рядом, ужасала.

Разведчик был потрясен этой новостью. Я же думал, что они не собираются большими группами.

Мне пришлось первым нарушить молчание.

– И ты ни одного из них не заметил, когда был на месте?

Разведчик покачал головой.

– Ну ладно. Похоже, юг нам лучше обходить стороной.

Остальные кивнули, пока Радион продолжал мрачно пялиться.

– Старая столица там, – Радион крякнул, показывая в южном направлении.

Я махнул рукой, позволяя ему продолжить.

– Два-три дня пути к югу. Когда-то это был крупный город, народу там хватало. Каменные стены, поля, заброшенные тоннели и проходы. Не удивлюсь, если там до сих пор что-то сокрыто.

– Мы еще слишком маленькие для таких экспедиций, но хорошо знать, – ответил я, затем кивнул разведчикам. – Ну что, можете идти.

– Подождите, барин, – встрял разведчик. – Далеко отсюда, примерно день пути на юго-запад, есть озеро. Мы видели там какое-то свечение и чудные столбы.

Разведчик протянул еще один лист бумаги.

Должен сказать, у этого деревенщины был талант художника.

Кроме нарисованного озера, меня заинтересовали столбы. Они выглядели так, будто сложены из плохо подогнанных плит. Вероятно, эти столбы были несколько сотен метров в высоту. Интересно, кто же их построил и из чего они сделаны?

– Ну и кто они? – спросил я, поднимая бровь в ожидании хоть какого-то ответа.

Разведчик растерялся, словно я спрашивал его о мудрости вселенной, а не о паре непонятных столбов. Все взгляды обратились на Радиона.

Он пожал плечами:

– Не знаю. Я жрец, а не строитель. Вам нужно спросить Добрыню. Он разбирается в рудах и камнях.

Конечно, Добрыни рядом не оказалось.

– Хорошо, а что еще вы заметили?

– Ничего нового. Есть дорога, ведущая немного к востоку от юга. Возможно, это дорога в Новгород.

– Спасибо всем. Отдохните и поешьте. Нам предстоит выполнить много работы по оставшейся части.

Разведчики быстро удалились, а я остался с Радионом и Даной.

– Пара мутантов там, пара сям, – рассмеялся я, складывая карты.

Не было никаких причин для переживаний, кроме песьеглавов на юге. Но они были последней из моих забот.

Разведчики с севера ещё не вернулись. Начинало уже задалбывать это ожидание.

Я дал деревне всего несколько дней на подготовку. Оружия у них, конечно, как у зайца перед медведем, а брони – ни черта. Я знал, что, если разведка спровоцирует вторжение, то жители не продержатся долго.

Неужели я переоценил свои возможности и обрек всех на забвение?

Мой мозг так и бил тревогу в барабан, не давая мне даже глазом моргнуть.

И внезапно слышу: топ-топ-топ, как будто кто-то на хрен по полю ломится.

«Возвращаются, наконец-то»

Я почти успокоился, но один взгляд возродил мои опасения. Лошадь приближалась. Не так я представлял себе эту встречу.

Она была покрыта кровью, порезами и ранами. Её дыхание было затрудненным, а бег – неровным, из-за хромоты. Мужчина был весь в крови, порезах. Будто его нарезали на кубики и собрали обратно как пазл.

Лошадь прошла так далеко, как смогла. В итоге усталость взяла своё. Ее передние ноги подогнулись, и она упала вперёд. Всадник, к счастью, отлетел в сторону. Я ринулся вперёд. Жители деревни бросились на помощь человеку и животному.

Я первым подошёл к мужчине, положил ему руку на грудь и использовал руну. Исцеление ран потребляло много маны.

– Что случилось? – спросил я обеспокоенно, вглядываясь в лицо лежащего передо мной.

– Мы... мы доскакали до третьего хребта перед горой, – говорил он, с трудом переводя дыхание. – Там были они.....

– Желтые карлики? – Я решил уточнить о ком он говорит.

Мужик отрицательно замотал головой:

– Нет, это были люди, варяги с севера.

– Проклятье, только их тут не хватало! – Выругался я. Против карликов наши стены были хороши, но против людей они не так высоки.

Разведчик хотел достать что-то из своей сумки. Но фермер с бородой успел его опередить и сунул мне карту..

– Шпионы врагов скрывались у подножия гор... Мы пытались остановить их, прежде чем они вернутся. Они быстры... Мы добрались до последнего хребта. И там... увидели сотни людей. Они готовились к чему-то. А дальше из укрытий вышли еще люди. Они схватили Ольгу. И я поскакал так быстро, как только мог.

– Они убили ее? – спросила Дана, начиная гладить мужчину по голове, чтобы утешить его.

Он лишь качал головой.

– Они ударили ее камнем из пращи по голове, и она упала. Они утащили ее, пока я пытался ее защитить.

Мужчина замолчал, его охватил шок и адреналин. Он пытался что-то сказать, но выходила лишь неразборчивая чушь.

Я обернулся к Добрыне

– Найди Радиона, скажи ему, что вот-вот начнется атака. Пусть лучники лезут на стену. А всех баб и детей пусть в какую-нибудь лабазину прячут. Враги уже идут сюда.

Помимо этого меня беспокоило лишь одно. Разведчик сообщил, что там были варяги-северяне. Но где тогда желтые карлики? Пусть сохранят нас боги, если они решат атаковать вместе.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю