Текст книги "Быть неизменным (СИ)"
Автор книги: Тимофей Иванов
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 16 страниц)
Глава 10
Ремар и правда отправил меня снимать мерки для будущего меча и доспеха, перепоручив своему сыну, Видару. Русоволосый здоровяк был вполне добродушным малым, а по его широченным плечам и мозолям на руках было видно, что мужик активно работает в кузне. Меня он отвёл в небольшую подсобку, где на стене была не только шкала роста, но и рисунок, весьма напоминающий человека да Винчи, только что круг отсутствовал. Оглядев композицию, я спросил:
– Некоторые не совсем понимают, что им нужно?
– Вроде того. Дед ещё эту штуку завёл, она и с бронёй помогает и с оружием – отозвался специалист, указав мне к стене.
– Вообще умно, молодец твой дед – улыбнулся я, вставая на пятак у «ростомера». От меня не убудет из-за мелкого, но вполне заслуженного комплемента в сторону предка кузнеца, а ему приятно.
К тому же идея подумать о некой эргономике именно оружия была мягко говоря инновационной. Люди имеющие разные габариты, а так же длину рук и ног нуждаются в несколько разных инструментах убийства ближнего своего, а не только бронезащиты. По крайней мере мне так казалось и память опытных наёмников это в целом подтверждала. Разве что из-за отсутствия практики я, как они, не мог бы сходу сказать чему лучше учить новобранца и стоит ли вообще за него браться. Всё приходит с опытом, если не влезать в личину целиком, перенимая даже мелкие привычки. Видар же похоже был приятно удивлён тому, что ему не клюют мозг. Так-то тут можно от всего отказаться, просто указав какое именно оружие хочешь. В конце концов не всех учат именно с тем, что им нужно, а потом они привыкают к неудобствам. Неверный опыт заставляет их делать ошибки, за которые в итоге приходится платить.
Однако, как мне говорили мысли работяги, ещё дед заповедовал играть в долгую. Воин с более удобным клинком имеет больше шансов выжить в бою и прийти с новым заказом, а возможно даже привести друзей. Ей богу, будь мудрый предок жив, я бы к нему наведался и поинтересовался, а не из наших ли он, из попаденцев. Однако приходилось работать с тем, что есть и потихонечку качать у Видара информацию по кузнечному мастерству. Я в средневековье, здесь подобные знания ох как полезны хотя бы для мелкого ремонта в походной или деревенской кузне.
Тем временем сын хозяина оружейной лавки обмерил меня и проговорил:
– Ну и здоров же ты.
– Что есть, то есть – пожал я плечами. Не говорить же, что кое-кто тут просто не стал менять размеры демонического тела, ограничившись только маскировкой – Хотя вы с отцом тоже не маленькие.
– Кузнецам положено – фыркнул он. Их семейство и правда явно превосходило статью большинство встреченных мною в этом мире людей.
– Так и у меня дед кузнец – соврал я, не моргнув глазом – Могу даже над своим оружием молотобойцем поработать.
– Гирю выбирай, чтоб тысячу ударов сердца на вытянутой вперёд руке удержать – усмехнулся в усы здоровяк, слегка огладив бороду, а затем добавил, указав мне на небольшие песочные часы – Молот не меч, им махать быстро замаешься.
– Сомневаюсь – хохотнул я, соглашаясь на своеобразное представление, вероятно обязанное впечатлить клиентов серьёзностью подхода и сходу беря самый тяжёлый «силомер», раза в два превышающий следующего в очереди собрата.
Не удивлюсь, если его как раз ради шутки тут воткнули специально для излишне самоуверенных заказчиков. Тысяча ударов сердца что-то в районе десяти минут, может чуть побольше. Гиря же по ощущениям весила килограммов сорок пять – пятьдесят. Поднять в позицию можно, но держать неподвижно рука быстро офигеет даже у весьма крепкого вояки или земного спортсмена. Впрочем оно не удивительно, на Земле вес обычного двуручного меча был два с половиной – три килограмма, вроде бы как самый тяжёлый боевой экземпляр весил шесть с небольшим. Вот и выходит, что гиря под пол сотни килограмм была тут явно для понтов, даже особые клиенты из непростых семей к ней скорее всего не подступятся, зная пределы своей силы и выносливости. Не говоря уже о том, что им заранее известно всё, о требующимся оружии. Это же не наёмники, которые привыкли воевать тем, что им выдал интендант или тем, что у маркитантов купить получилось.
Однако вот незадача, демоны не устают. Ну по крайней мере за собой я такого не замечал, а когда решил пробежаться волком на предельной скорости максимально долго просто обнаружил, что со временем из моего условного резерва стал утекать жиденький ручеёк силы, который почти перекрывался своеобразной естественной генерацией моей души и тела. То есть в теории меня конечно можно было загнать насмерть и взять измором, но на практике такой фокус едва ли осуществим, если речь не идёт о другом демоне. Так что сейчас я непринуждённо продолжал болтать с Видаром о его работе, флюсах, сталях, припоях, мехах, угле и козлах, которые вечно ломят за топливо так, будто оно золотое. Последнее ожидаемо задело мужика больше всего, тем более что на прошлой неделе он как раз занимался закупками вместо отца, скидывающего на наследника всё больше обязанностей и только чудом сдержался, не набив никому из углежогов морды. Так что дальше мне оставалось только поддакивать. Когда же запал у ходячего вулкана наконец иссяк и он перечислил всех желающих обобрать честных тружеников молота и наковальни, было довольно приятно сказать:
– Ты б это, часы перевернул, а то песок давно иссяк.
– В смысле? – не понял он.
– Песок в часах песочных кончился. Вроде бы ещё когда ты бригаду Глаба и его любвеобильную мамашу костерил. У него кстати такой же весёлой сестры часом нет? – усмехнулся я.
– Есть даже две, но обеих замуж отдали едва ли не сразу после того, как те первую лунную кровь сбросили. Небось папаша не хотел, чтоб в подоле принесли – проворчал он и наконец посмотрел на клепсидру, ругнувшись – Да быть этого, млять, не может! Это ж сколько ты стоишь?
– Да бес его знает, но пожрать уже хочется – ответил я ему.
– Б*₽/ь – ругнулся он опять – Ладно, клади её уже. Демон побери, не знаю просто какой меч тебе теперь предлагать. Младший сын герцога Мальварского у нас проездом был, топор заказывал, настоящее чудовище. Ну так он эту гирю просто туда в руках покидал ради шутки.
– То чудовище небось где-то в четверть веса этой штуки вышло? – поинтересовался я, прекрасно зная ответ и тактично упуская вопросы относительно куска металла в моих руках. Всё таки шутка зашла слишком далеко, а осознав мои физические кондиции собеседник начал нервничать. Я конечно не похож на сына сюзерена папаши Айвы, но тоже вполне могу кулаком человеку мозги расплескать. Или даже ладонью.
– Даже чуть легче – отозвался Видар.
– Ну вот такой же меч и сделаем – кивнул я – Сила конечно многое значит. А тяжесть это хорошо. Это надёжно! Но она гасит скорость и сдаётся мне тут как раз всё упирается примерно в этот предел.
– Тебе этой штукой махать – пожал плечами кузнец, слегка успокоившись. Клиент добр и весел, он не идёт на конфликт, а значит подзатыльники отменяются – Молотобойцем-то в серьёз хочешь поучаствовать?
– А то ж. Мне ещё дед говорил, что самое лучшее оружие – это то, которое ковал ты сам – опять слукавил я. Просто хотелось закрепить практикой полученные теоретические знания – Если конечно не погонишь из-за того, что руки работу не сразу вспомнят.
– Да уж как-нибудь потерплю, если ты мне своими лапами молоты ломать не будешь – хохотнул окончательно пришедший в норму Видар – Завтра с рассветом приходи.
– На том и порешим – кивнул я – Не подскажешь, где мне ночлег лучше искать?
– Ваш брат везде бывает, но больше всех в Ржавом мече. Трактир не далеко от восточных ворот, хозяин вроде как тоже из бывших наёмников – ответил кузнец – Только спину береги. Там каждый вечер драки и поножовщина из-за баб и игр.
– Не сомневался в этом – улыбнулся я – Мы такое любим.
– Одно слово наёмники – проворчал он, махнув на меня рукой, как на душевно больного.
Ну а что сделаешь, реноме солдата удачи надо поддерживать. А сказать, что собираюсь поискать клофелинщиц я не могу, это информация местному работяге явно лишняя. У меня же уже свербило. Понятное дело, что перед Каллисто приходилось изображать стойкого оловянного солдатика, но внутри-то я не металлический, а вполне себе демонический. И инстинкты очень недвусмысленно мне намекают, что давно пора хоть кому-нибудь вдуть. Хотя тут у любого нормального мужчины уже пар бы из ушей шёл, после стольких совместных ночёвок на сеновалах-то.
Так что уже через пол часа я оставил коня трактирному служке и вошёл в Ржавый меч. Просторная корчма была заполнена ландскнехтами, а над стойкой трактирщика и правда висело порыжевшее орудие убийства. Хотя сильно сомневаюсь, что оно когда-то было боевым, уж больно дорого такое портить. Впрочем плевать. Я подошёл к работнику общепита и произнёс:
– Доброго дня, уважаемый. Нужна отдельная комната на неделю, сытную еду три раза в день и постой для коня.
– Это можно устроить – кивнул несколько растолстевший и обзавёдшийся лысиной, но ещё крепкий мужик с проседью в русой бороде-лопате – Две серебрушки с тебя. За хмельное отдельно.
– Не вопрос – кивнул я, выложив требуемое из кошеля и вернув свои капиталы на пояс – Бардаки тут есть где по близости да и вообще продажные девки?
– Мои тоже работают – усмехнулся на это бывший ландскнехт, исполнивший мечту себе подобных. Очень мало наёмников умудряется обзавестись достаточным количеством денег, чтобы начать своё дело, перестав рисковать головой в войнах знати. Ещё меньше умудряются не прогореть в первый год. Однако сейчас разговор шёл не о том и видя слишком мало интереса, а так же как по волшебству появившийся на стойке медяк, мужик продолжил – Но вообще к южной стене прогуляйся. Там дом подушек, по красной черепичной крыше найдёшь, а вокруг просто желающие подзаработать крутятся. Но лучше не связывайся, если деньги есть, а в нормальное заведение сходи.
– Учту совет бывалого человека – кивнул я, прочитав мысли мужика. Интересующие меня преступные элементы похоже и правда работали под «индивидуалок», так что думаю найду там ровно то, что ищу и возможно трофеи с группы поддержки, которая по логике вещей должна быть. А вот приятный вес кошеля с моего пояса пропадать не должен.
Почуяв неладное, я резко развернулся, хватая руку карманника и с влажным хрустом сгибая его локоть в сторону, не предусмотренную природой. Светловолосый ландскнехт лет двадцати на вид с простым, веснушестым лицом крестьянского парня заорал от боли и продемонстрировал не полный комплект зубов. Видимо уже попадался и был бит. Что ж, мой кулак тоже полетел по назначению и сломал челюсть вора, заодно вырубив его. Затем рука положила только что срезанный кошель на стойку, а заточенная монетка покатилась по полу, как бы показывая окружающим из-за чего весь сыр-бор.
– Наших бьют! – запоздало крикнул мужик, что шёл в небольшой ватаге из шести человек, якобы направляясь вместе с карманником на второй этаж, к комнатам.
– Вашего щипача уже побили – нагло ухмыльнулся я дружкам сомлевшей крысы – Кошели доставайте и виру платите. Или сам возьму.
– А не подавишься, сопляк? – попытался наехать на меня самый матёрый воин из этой весёлой компании, выхватив кинжал из-за пояса. Молодой возраст выбранной мной личины снова давал о себе знать, что слегка напрягало. Но сейчас я не был склонен ни размышлять о смене внешности на седого ветерана, ни ждать какой-нибудь неловкой сцены с заряженным арбалетом.
Так что без лишних слов резко подскочил вперёд, хватая противника за запястье руки с оружием, пока он ничего не сообразил от такой наглости и пробивая ему в переносицу кулаком. Осталось пять. Его дружки тоже стали доставать оружие, но это они зря, я уже слишком близко. Тут разумнее было сходу работать кулаками. Хотя и это бы вряд ли помогло.
Апперкот ближайшему, всё как в прошлой жизни учили, только бью я теперь похлеще Майка долби его мать Тайсона. Готов, осталось четыре. Быстрый прямой с левой руки в челюсть наёмнику, к которому даже не нужно делать лишний шаг. Поворот корпуса пожалуй был лишним, не стоило вкладывать столько силы в удар, перелом челюсти оказался открытым, шея противника как-то подозрительно хрустнула, а ко мне пришло знакомое чувство мимолётной эйфории. Осталось три.
Они уже извлекли оружие из ножен, но я по прежнему слишком близко. Кросс прямо в морду и нокаут, но в этот раз к счастью точно не насмерть. Сместиться в бок, пропуская мимо выпад мечом и прописать хук в челюсть. Ещё минус один, остался последний. Он пытается достать меня боевым ножом, напоминающим сакс, с боку целя под рёбра. Однако я перехватываю его руку в запястье, как полторы секунды назад сделал с главарём, но прежде чем вырубить противника ломаю конечность в локте. Не люблю крыс и тех, кто их защищает. Противники закончились.
– И часто у вас подворовывают? – поинтересовался я у трактирщика.
– Нет – проворчал он, а затем заорал – Квентин, Традо, вашу мать! За что я вам, двум остолопам, плачу⁈
– Так только позавчера заехали, Друм – развёл руками вышибала, что сторожил вход и посматривал за залом. Здесь могли убить за неосторожное слово или шельмовать при игре в кости, как и в любом месте, где собрались больше двух ландскнехтов. Но вот воровство это уже такая штука, которая марает репутацию заведения – Не успели их раскусить.
– Вы не успели, а вчера два доппельзольдена без денег остались, с%ка! – не унялся трактирщик, который к моему приятному удивлению не был в доле с «благородными» ворами. А то приходилось читать в памяти «новых знакомых» истории, что в некоторых местах позволяют всякие шалости, имея с них процент. Это всё потом конечно плохо заканчивалось, но сам факт вполне присутствовал. Щипач же с компанией и правда только нарисовался и похоже работал именно по тем, кто носит двуручники или просто получает двойную ставку – Может мне парня вместо вас нанять? Ему за меч конечно деньги как за двоих положены, но жрать и пить чай за одного будет!
– Да ладно, хорошо же всё закончилось – фыркнул я, стаскивая с избитых пояса с кошелями и возвращая в ножны на них выроненное владельцами оружие при полном понимании сидящих в зале. Украсть ведь могли у любого, а крыс никто не любит. Даже другие крысы – К тому же прибыток есть, хоть найм не ищи.
– Не учи учёного – фыркнул Друм – А вы чего замерли⁈ Хватайте уродов и избавьтесь от них. Вещи вон ему отнесите. Бегом, мать вашу!
– Суров ты, но справедлив – хохотнул я, высыпав содержимое кошелей на стойку.
– Тут по другому нельзя – недовольным голосом отозвался лысый.
Компанию же любителей чужого добра по быстрому стали утаскивать на дератизацию. По идее конечно их следовало судить чин по чину, в вольном городе для этого даже судья есть, который отрубание руки назначит, но у ландскнехтов своя атмосфера и проблемы они свои как правило решают сами. Мы не любим официальную власть, она не любит нас, есть места где наёмников без найма просто вешают. Кстати не без причин, уж больно ландскнехты склонны к разного рода безобразиям. Но потому ни у кого и не возникнет вопросов о семи трупах из нашего сословия, сдохли и слава богам, честным людям от того только легче жить. Одежду же и правда притащат мне и её надо будет проверить на повреждения, некоторые вшивают в шмотки монеты, будет неприятно, если их выпорют предприимчивые вышибалы. Ну и от ещё одной неприятности сейчас стоит заранее заложиться, так что высыпав содержимое кошелей на стойку, я рукой поделил его пополам и проговорил:
– Боги его знает сколько у тех доппельзоднеров было, можно и про гору золота рассказать. Но отдай им половину, как объявятся.
– Передам – хмыкнул он, прекрасно поняв подоплёку, но поставив и мне, и себе по плюсику. У честного корчмаря даже украденное вернут, хотя бы частично, а честный вояка всегда в цене, не говоря уж о кондотьере. Правда вопреки его мнению на репутацию я не работал, в командиры отнюдь не рвался, мне и одному было вполне комфортно. Впрочем трактирщик решил сделать интересному клиенту ещё один подарок, проговорив – Заселяйся в их комнату, заодно посмотри что там осталось. Есть кому трофеи продать?
– Оружие Ремару с кузнечного конца думаю отдать, а вот со всем остальным не знаю – пожал я плечами – Может ты выкупишь?
– Может и выкуплю, если в цене сойдёмся – кивнул он – Обустраивайся, я скоро зайду, заодно поесть и выпить принесу.
– Договорились – кивнул я и уже заранее настраиваясь на разговор без лишних ушей.
Легко, будучи доппельгангерам, изображать молодого, резкого, но странного честного отморозка, видя ожидания окружающих в их головах, как на ладони. Только вот я-то другой, не отморозок. И даже не демон, пусть инфернальная природа и активно толкала меня к тому, чтобы убить всех семерых, включая щипача, откусив кусочек от энергии их душ. В конце концов они ведь всё равно умрут, вышибалы их в самое ближайшее время тихонько прирежут. Кому лучше от того, что сила пропадёт зря? Только вот хрен такой силе, я неизменен и жрать чужие души не по мне.
Дополнительная прода за 1500 лайков. Спасибо вам за них:)
Глава 11
Заселившись и разобравшись с трофеями, я не отказал себе в удовольствии сходить в местную баню. Та конечно больше напоминала финскую сауну, но тем не менее прогрелся и помылся я не без удовольствие. Да, жар мало влияет на тех, кто родился рядом с лавовыми реками Инферно! Но вот память прошлой жизни и психисаматика вполне себе работают и лично мне было хорошо. Даже лучше, чем после того как удалось найти несколько ухоронок с монетами в вежах джентльменов удачи. Плохо только что помочь мне отмыться порывались вполне себе симпатичные служанки, всем своим видом намекающие на продолжение банкета за совсем смешные деньги. Но веры огонь пылает в груди, ведь Император с тобой! И дальше по тексту… В общем пришлось превозмогать желания демонической плоти, как рота космодесанта атаку слаанишитов.
Однако сейчас я шёл с вполне себе твердыми намереньями к местному притону, рядом с которым обязательно должна найтись хотя бы одна не чистая на руку индивидуалка. Ну не верю я, что тут сплошные Сонечки Мармеладовы, как не верил и в ту муть, которую написал Достоевский про истово верующую и до нимба над головой праведную проститутку. Она же, блин, по водам Невы должна была бы ходить аки посуху! Здесь же все девки, работающие вне бардака, наверняка как минимум не против залезть поглубже в кошель клиента. А как максимум травануть дурака, избавится от тела и продать потом его снаряжение с одеждой.
Подойдя ближе к интересующему меня кварталу, я прошёл у стены ближайшего здания, где тень была погуще и стал невидим. Если не дай электродвижущая сила с проституткой от контакта со мной что-нибудь случится, лучше не показывать свою внешность всем встречным поперечным. В мозгах же ночных бабочек лучше ковыряться вдумчиво и не торопясь. А в идеале вообще закосить под сутенёра-мокрушника, сделав свои дела с сообщницей ещё и бесплатно. Глядишь потом преступники сами друг друга перережут на почве непонимания.
Работницы древнейшей профессии вскоре предстали перед моим взором. И я был разочарован. Нет, понятное дело, что у меня в памяти болталась информация о том, как они выглядят, уж наёмники-то на них посмотрелись и в обозах, и в городах. К тому же по прошлой жизни я помнил фото проституток, сделанные где-то в начале двадцатого века в Америке. Иные кикиморы краше и к тому же куда как моложе. Но имеем что имеем. Однако как говорил бывалый онанист, ставя перед собой фото крокодила, «глаза боятся, а руки делают».
У меня же дело делали мозги и я довольно быстро вычленил трёх совсем уж потерявших берега гетер. Одна сотрудничала с алхимиком, который поставлял ей интересный яд. Засыпали навсегда от него редко, хотя бывало и такое, но зато он довольно надёжно отшибал память за последние три-четыре дня. Соответственно клиент, проснувшись в канаве с голой жопой и симптомами тяжелейшего похмелья, думал что страшно забухал, пропив всё что можно и нельзя. Вторая женщина предельно низкой социальной ответственности работала в компании парочки бандитов. Те её в свободное от работы время бодро потрахивали сами, а на работе она угощала клиентов вином с сонным корнем. На память тот влиял мало, но зато с этим справлялся удар по голове бессознательного тела. Все знают, что эдакая контузия может отшибить воспоминания, а потому обычно думают, что их отрихтовали уже по пути от жрицы любви. Правда после каждого дела эта троица залегала на дно на какое-то время, те же ландскнехты порой ходили искать тех, кто тронул их товарища.
Третья барышня и правда некоторым образом была священнослужительницей, правда в ранге послушницы какой-то мутной секты. Когда она в своё время попробовала травануть клиента, принадлежавшего к той же компании культистов, тот почему-то не свалился с ног, сделал свои дела и благополучно озвучил даме предложение вступить к ним. Ну или её саму вступят по самое не могу, тем более им для ритуала как раз нужна жертва. Конечно в идеале бы девственницу, но на безрыбье и рак рыба. Покумекав, беспринципная дрянь, уже начавшая со своим сутенёром утилизировать клиентов ради сверхприбылей, благополучно согласилась. Первой её жертвой, в качестве доказательства серьёзности намерений, был как раз её бывший сердечный друг, с которым они начали свой маленький бизнес. Девка его прирезала на алтаре под чутким руководством старших товарищей, восславивших некоего Отца Тени. Ну а её соответственно объявили сестрой по той самой Тени.
Культисты вообще это словечко любили, но справедливости ради кое-что понимали в конспирации. Неофитка, промышляющая уже пол года, до сих пор была не в курсе, где проводят ритуалы старшие товарищи. Её отвезли в нужное место в закрытой карете с мешком на голове и вернули тем же образом, не смотря на то, что она уже была повязана кровью. Клиентов в беспамятстве дамочка сдавала ближе к утру двум дюжим молодцам, которые быстро уносили куда-то бессознательное тело, хлебнувшее винцо с интересной добавкой. Разве что судя по звукам жрицу любви отвезли в первый раз куда-то за город… Но она сама не была в этом до конца уверена, а совсем уж глубоко и подробно я ту поездку в её памяти не разбирал. Однако выбрал именно эту культистку по той простой причине, что она была самой молодой, симпатичной и здоровой. Конечно доппельгангеры не подвержены человеческим болезням, но сама мысль о том, что своё хозяйство придётся пихать в букет ни разу не роз, хотя их шипы и то безопасней, ни черта не вдохновляла. А эту хотя бы лечили в случае чего за счёт секты, давая денег на городских храмовых жрецов.
Однако как бы там ни были устроены дела с медецинской страховкой, соцпакетом и пенсией у почитателя Отца Тени, а из небольшого переулка вскоре вышел немолодой широкоплечий ландскнехт с шрамом, пересекающим левый глаз, на котором выцвел зрачок и поседевшими усами, свисающими аж до груди. Если уж косить под кого-то, то приметного. Дамы в свете масленых фонарей быстро возбудились, увидев тугой кошель, я же с усмешкой обратил внимание на само уличное освещение из парочки масленых ламп. Работницы древнейшей профессии оказывается на него скидывались, чтобы их хоть немного было видно по ночам. В мою же сторону посыпались ожидаемые предложения согреть клиента этой ночью, но я ждал вполне конкретный голос:
– Храбрый воин, пойдём со мной. Не пожалеешь!
– А давай – донёсся мой ответ, а рука хлопнула брюнетку лет тридцати по объёмной заднице – Веди, золотце.
– Это значит, что ты дашь мне золотой? – лукаво спросила проститутка, взяв меня под ручку.
– Для этого ты должна оказаться как минимум богиней любви во плоти – рассмеялся я от такой наглости – Но если хорошо постараешься, получишь серебряный гульден.
– О, я превзойду сама себя – улыбнулась падшая женщина, решая в своей голове довольно забавную дилемму.
Она всё никак не могла определиться, поить меня вином с особым ингредиентом сразу или всё таки сначала отдохнуть самой. Видимо образ бравого ветерана мне вполне удался… Ну и сама девка это дело сильно-здорово любила. Впрочем на то и шлюха наверно. Усмехнувшись от этой мысли я зашёл в небольшой дом у стены города с вполне себе пристойной кроватью и снова шлёпнул спутницу по заднице со словами:
– Раздевайся, золотце.
– Ну раз ты просишь, воин… – томным голосом отозвалась она, начав стягивать с себя приталенное платье, наконец определившись. Сначала секс, потом вино.
Что же до самого перепихония… Ну не то чтобы я в новом теле оказался сильно здорово подвержен подростковой проблеме скорострельства, но закончилось всё действительно довольно быстро. Однако можно было смело утешить себя тем, что я тут в первую очередь ради научного эксперимента. Да и банщицы в ржавом мече виноваты, да. Они меня накрутили! Однако моё тело вполне добросовестно перестроилось на человеческий лад, а семя, попавшее на кожу послушницы мутного культа, было ровно таким же, как и у прочих людей. Не знаю, может от него конечно не совсем человек родится, но проверять я это явно не буду. Да и вообще наверно не стоило дуть на воду, в конце концов демонические шпионы не должны выдавать себя столь очевидными способами. А потому можно расслабиться и благополучно идти в дом подушек, не дожидаясь под утро проблем от двух мордоворотов.
Конечно культисты убивали людей и это было не так чтобы хорошо, но их жертвами, если верить памяти моей спутницы, были как раз излишне жадные ландскнехты, не дошедшие до борделя. Отец Тени почему-то предпочитал именно воинов, пусть даже паршивого качества. И пошарив в головах наёмников, я мог вполне уверенно утверждать, что встретить кого-то не достойного смерти среди них довольно тяжело. Убийцы, насильники, мародёры и так далее и тому подобное. Список грехов наёмничьей братии довольно длинный. А убивать девку с её коллегами за то, что они убивают убийц… Как-то это было не по мне. Особенно если учесть, что мы только что покувыркались. Звучит глупо, но рука как-то не поднимается. А потому пора было валить.
– Ты была хороша, золотце – произнёс я, кинув ей серебряную монету из кошеля на поясе и начав натягивать штаны.
– И это всё? – с некоторым удивлением спросила она – Ночь ведь только началась. Отдохни, выпей со мной вина.
– Хорошего по немножку – хохотнул я, влезая в сапоги – Но возможно я зайду завтра.
– Брось, куда ты ночью? – сделала проститутка ещё одну попытку, достав из прикроватной тумбочки глиняную бутыль и начав наполнять две кружки – Поспать можно и здесь. И не только поспать.
– Лучше заработай ещё что-нибудь – буркнул я, натянув рубашку и быстро выйдя за дверь.
Не знаю уж насколько достоверно я изобразил ветерана, у которого уже начались проблемы по мужской части, отчего он больше одного раза ну никак не может, но надеюсь сойдёт. Сам же я вполне себе радостно отправился в дом подушек к профессионалкам, после секса с которыми меня не попытаются убить. Правда по пути в тенях ещё раз сменил внешность, вновь оказавшись высоким черноволосым парнем. После чего оторвался что называется на все деньги. Ну, которые с собой для этого взял, понятное дело.
А утром с широкой улыбкой возвращался в Ржавый меч, шагая по улицам и видя, как город просыпается. На кухнях трактиров разжигали печи, готовя завтраки постояльцам, булочники не отставали от корчмарей, а мой нос ласкал запах сдобы. Жрецы храмов так же открывали свои двери, а некоторые даже призывали паству к утренней молитве заунывным пением с башен или звоном колоколов. Это конечно было не тем, что мне привычно благодаря православным звонорям, но некоторое сходство определённо присутствовало. А слишком прекрасное расположение духа заставило меня из любопытства зайти в ближайшее культовое сооружение.
В Империи существовало несколько религий, которые с переменным успехом уживались друг с другом. Пожалуй более всего было распространено Ученье Света, слегка напоминающее христианство. Только если к одному древнему еврею бог явился в виде горящего куста, то тут он предстал в образе столпа яркого света. Вторым во значимости культом были Священные Стихии, тут трудно было не провести аналогию с земными огнепоклонниками, для которых вообще-то не только пламя священно. Почётное третье место удерживал языческий пантеон, а может и не один. Тут уж как у меня дома кому Зевс с Кроносом, кому Уран с Юпитером, а некоторым Один с Бёром. Не берусь судить одних и тех же богов почитали в разных местах Империи под разными именами или всё же одних и тех же. Но так или иначе в след за ними шли мелкие звериные культы, кому священная птица нравилась, кому не менее священный медведь. Дальше следовали различные мутные культисты, вроде той проститутки. Однако человеческие жертвоприношения и прочие безобразия не одобрялись общественностью, а потому желающих их проводить любили сжигать на кострах. Кстати вот мутная тема. Язычники резали людей на алтарях, христиане жгли на кострах. Но одни отвратительные дикари, а другие уже вроде как относительно цивилизованные люди. Но точно ли это другое и вообще отличия понимать надо или всё таки те же яйца, просто вид с боку? У меня нет ответа. Есть только радость от того, что забой людей ради неких сущностей на небе, вроде как и создавших первых человеков, прекратился на Земле, а здесь возможен только в подполье.
Бросив взгляд на довольно детальный рисунок пламени, расположенный над воротами в небольшую часовню я переступил порог… и ничего не произошло. Маскировка по прежнему работала исправно, ни жрец, ни его покровитель не заметили, что к ним пожаловал демон. Хотя сам священнослужитель сколько-нибудь серьёзного впечатления не производил, будучи довольно молодым парнем с не выспавшимся лицом. Я оказался здесь быстрее иных прихожан, был ему не знаком и не носил на шее никакого знака, который мог бы отнести меня к почитателям стихий, однако иного культового предмета тоже на виду не имел. А потому жрец проговорил, когда я приблизился к алтарю:
– Здравствуй, друг мой. Что привело тебя в нашу скромную обитель?
– Доброго утра – последовал мой кивок в ответ – Желание сделать пожертвование и скромная просьба.
– Если это будет в моих силах, я постараюсь помочь тебе – сложил руки перед грудью в молитвенном жесте мой собеседник. Вид он имел одухотворённый, тут всё было как положено, но в его поверхностных мыслях читалось, что за пару медяков он не подпишется доставать звезду с неба.
– Ходя по дорогам Империи, я наткнулся на телегу с семьёй крестьян, убитых бандитами. Мне неизвестны их имена, не говоря уж о вере, над ними уже поработало зверьё, ничего было не разобрать. Но в моих силах было похоронить их бренные тела по своему обычаю, а в твоих помолиться по своему – проговорил я, высыпав на алтарь всё что оставалось в кошельке. Не то чтобы там было много монет, к тому же нашлась лишь медь, но это ведь лучше, чем ничего, правда?








