412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тимофей Иванов » Дом среди звезд (СИ) » Текст книги (страница 13)
Дом среди звезд (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:43

Текст книги "Дом среди звезд (СИ)"


Автор книги: Тимофей Иванов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 23 страниц)

–Костюмы держать герметичными – скомандовал я, рассматривая два трупа, один в лёгком гражданском скафандре с отметкой техника, второй в обычной одежде и с дыркой по середине лба от выстрела. Стрелял похоже техник, пистолет всё ещё был в его руке. Только начерта чиновник-то за ним вообще полез? Открылась бы дверь наружу и ему пришла бы кабзда от местной атмосферы – Вас, Жека, осмотрите трупы.

Через несколько секунд пришёл доклад:

–Техничка похоже скончалась от кровотечения, внутри весь скафандр кровью заляпан. У мужика в руке до сих пор зажат нож.

–Всё чудеснее и чудеснее. Отелло и Дездемона, млять – пробубнил я, отводя гражданских к стене, когда начала открываться дверь внутрь комплекса. Тут обнаружилось ещё два трупа в скафандрах и пятеро в гражданке – Затаскивайте этих двоих внутрь к остальным и обшмонайте карманы, может чего поймём. Фома, бери отделение и сходи ка в дежурку охраны, там должны быть записи с камер.

–Есть – козырнул итальянец и пошёл выполнять приказ. Странная история. Псионическое воздействие бури, сами ощущения, теперь ещё и трупы, а главное попытки докричаться до персонала комплекса по связи до сих пор ни к чему не привели.

Вдумчивый осмотр тел показал, что все они были из разных служб и отделов. Обладателей скафандров убили холодным оружием, одетые в обычную одежду скончались от множественных огнестрельных ранений, причём у всех были простреляны головы. Я присмотрелся к следам крови и пришёл к невесёлым мыслям, один парень похоже получил три выстрела в грудь, но продолжал двигаться, пока ему всё таки не прострелили башку. Вдруг раздался голос итальянца:

–Влад, я нашёл записи, тебе стоит на это взглянуть.

–Иду – в каморке охраны нашлось ещё два трупа, старший смены и его помощник. Эти двоя друг друга похоже перестреляли, правда голова без мозгов была только у молодого парня.

–Смотри – указал мне Франческо на монитор.

Первая запись касалась как раз дежурки. Помощник вдруг толкнул начальника, повалив его на пол, а потом полез в кобуру. Старший смены похоже был из ветеранов и схватился уже за свой пистолет, откатываясь в бок. Началась стрельба. Мужик в возрасте попал в плечо нападавшему и всё по хорошему после такой раны должно было бы закончится, но вышло иначе. Парень проигнорировал ранение сделал ещё несколько выстрелов, два из них попали в грудь старшего смены, который не смотря на них сумел "дострелить" обидчика. Я переключил своё внимание на запись того, что происходило перед шлюзом, где мы нашли трупы в скафандрах и проговорил:

–Вечно у нас д@рьмо летит тугим потоком. То никаких проблем, то беда не приходит одна. Что этой дряни мешало начаться, когда мы с эделькинами разберёмся и с Лигой всё наладится?

Стоило этим словам слететь с губ, как все мы почувствовали псионический удар. Я схватился за стол, чтобы не потерять равновесие, а от дверей наружу раздался шум и крики.

Глава 21

Каждый, право, имеет право

На то, что слева, и то, что справа,

На черное поле, на белое поле,

На вольную волю и на неволю.

Машина времени. Право.

Проморгавшись и выбежав из сторожки охранников я застал не очень-то благостную картину. Уваров и Гжельская лежали за полу и если вторая вроде бы просто потеряла сознание, то первый был мёртв. Череп бедняги был проломлен судя по всему прикладом одного из бойцов, нет у нас теперь больше бухгалтера. А вот инспектор по охране труда был в сознании, но стоял на коленях, держась за голову биологической рукой и протезом.

–Какого х@ена случилось?

–Уваров попытался сорвать с моего пояса одну из гранат во время псионического удара – отчитался Вас напряжённым голосом – Я его оттолкнул прикладом и перестарался.

–Млять! – выразил я свои чувства. Сервоприводы брони дают весьма солидную прибавку в физической силе, все бойцы привыкли к подобному и обычно действуют в соответствии с этим фактом. Но сейчас ситуация была необычная, псионический удар по мозгам не прошёл зря и боец ударил на рефлексах по врагу. Но вот беда, сражаться мы все привыкли не с штатскими в гражданских скафандрах, а с одоспешенными противниками. В результате имеем ещё один труп, как будто нам мало было тех, что уже есть. Уваров же похоже поддался псионическому воздействию и решил напасть на бойцов и попытался завладеть оружием, которое могло бы нанести вред всем сразу. Дерьмовые дела в свете того, что было на записи с камер наблюдения. Я спросил – У вас-то как самочувствие, бойцы?

–Жить можно. Нормально. На Земле было хуже – отозвались солдаты, что меня немного успокоило. Все члены группы А проходили тренировки, чтобы сберечь свой разум от псионического воздействия, а так же сами по себе не имели недостатка силы воли, таких отбирали специально. Так что попыток перестрелять друг друга можно не ждать, по крайней мере пока. Я же подошёл к инспектору, который был в сознании – Кирилл, вы как?

Видок у мужчины был паршивый, глаза немного безумные, а из под носа капала кровь. Сфокусировав взгляд на мне, он прохрипел:

–Кажется чуть с ума не сошёл. Что это было?

–Псионический удар пока неизвестной природы – ответил я – встать сможете?

–Попробую – ответил мужчина и поднялся на ноги, немного шатаясь. А потом увидел два тела на полу и задал вопрос – Что с ними?

–Уваров попытался воспользоваться гранатой одного из бойцов и всех подорвать, Гжельская просто потеряла сознание. Судя по записям, до нашего прибытия часть персонала тоже набросилась на своих коллег и перебила их. По крайней мере большую часть. Жека, поищи у охраны наручники или хоть стяжки какие – обратился я к одному из бойцов.

–Зачем? – тупо спросил Кирилл, кажется ещё не вполне придя в себя.

–Для вас с Натальей во избежание недоразумений. Мой конвой обучен защищаться от подобных атак, вы нет.

–Как-то это не очень похоже на внезапную инспекцию – не весело проговорил бывший шахтёр.

–Сам не рад – кивнул я, а потом обратился к бойцам – Присмотрите за ними и приведите даму в чувства. Я смотреть записи. Потом выдвигаемся в диспетчерской, нам нужна связь. Фома, останься тут на всякий случай.

Не то чтобы я прям верил, что наличие псионика рядом убережёт группу от новых ударов по мозгам, но так было как-то надёжнее. Записи дали ещё немного информации, хотя на данную сторожку были завязаны далеко не все камеры. Но везде я видел, как псионический удар сводил людей с ума, точнее пытался. Некоторые, как и мы, сумели сохранить рассудок, другие кидались на тех, кто был рядом, с почти животным исступлением, не заботясь о собственных жизнях и здоровье. Перед самим шлюзом группа выживших прибежав и притащив раненую девушку, быстро оделась в скафандры и попыталась покинуть посёлок вахтовиков, добывающих богатства земных недр Пятёрки. Пострадавшая уже была плоха, но времени на перевязку не оставалась, топот преследователей уже был слышан в коридоре. Настигли беглецов у самого шлюза, когда дверь уже открывалась, девушка зашла в шлюзовую первая и увидев, что дело дошло до рукопашной, закрыла внутренние ворота, отсекая товарищам путь наружу, правда один из сошедших с ума успел запрыгнуть в оставшуюся щель и ударить той ногой в живот. Девушка прострелила ему голову, но похоже потеряла сознание от боли, всё таки удар туда, где уже есть серьёзное ранение – это очень неприятно. В себя она прийти так и не успела, скончавшись от кровопотери. Нападавшие же к моему удивлению открывать двери не стали, хотя вероятно могли. Пистолетами-то некоторые из них пользовались, так что уж на это-то им должно было хватить ума. Но психи просто спокойно ушли. Возможно псионический удар как-то повлиял на их восприятие мира? Последняя жертва была без сознания и умирала, могли ли они это ощутить? Ответов нет, но чем чёрт не шутит, размышлял я, глядя на монитор, изображение на котором было поддёрнуто рябью помех, а потом сказал:

–Ладно, надо выдвигаться.

Гжельская уже пришла в себя и как и Кирилл была закована в наручники. Их мы поставили в центр группы и двинулись вперёд, проверяя коридоры. К счастью планировка объекта была нам заранее известна, в отличии от миссий на Земле, к тому же мы точно знали чем вооружён противник. Конечно было не очень радостно от самого вооружения, всё таки это на обычных постах охранники использовали только пистолеты, а в оружейке были инструменты убийства ближнего своего куда как серьёзнее. Однако мы тем не менее имели преимущество, всё таки архангелы это не линейная часть, а элита, броня и вооружение соответственно лучшие из тех, что вообще можно достать. Сам путь напоминал какую-то глупую голодраму из жанра ужастиков, лампы слегка мигали, напрягая глаза, регулярно встречались трупы. Для общего антуража они бы ещё стоило быть обглоданными, но к счастью до такого не дошло.

–Вы можете нам объяснить, что происходил? – раздался рядом со мной тихий голос Натальи.

–Если коротко, то ничего хорошего с привкусом имматериума – так же негромко отозвался я. Лучше бы конечно было хранить молчание, но группа людей в доспехах всё равно производила шум, так что стоило дать немного информации, заодно успокоив гражданских. Предыдущий псионический удар случился около полуночи, нынешний в пол восьмого утра, но для того чтобы точно сказать, что следующий будет вечером у нас мало данных. Так что пусть готовятся – Странное псивоздействие свело с ума большую часть персонала, так же как и Уварова, заставляя нападать на тех, кто сохранил рассудок или потерял сознание, как вы. Мы идём к диспетчерской, чтобы восстановить связь, а потом будем искать причины этой дряни. С вас кстати придётся взять подписки о неразглашении информации до конца расследования. Ну или заблокировать часть памяти, если вы захотите забыть то, что видели – кивнул я на труп, голову которого похоже разбили о дверной косяк.

–Но почему вы хотите всё это скрыть? – проговорила женщина.

–Я не хочу плодить панику, про скрыть всё разговора не было. Если мы выясним, что это был единичный случай, то вероятно и правда всё замнём списав на диверсию или несчастный случай. Но если всё может повториться, то я обязан буду раскрыть информацию после расследования, чтобы в следующий раз люди были готовы к опасности. А теперь тихо, мы подходим к цели.

Дверь в диспетчерскую была закрыта и заблокирована изнутри, но нас это естественно не остановило. В конце концов передо мной в моём государстве были открыты все двери, только мастер-коды были разными, чтобы не плодить дыры в системе безопасности. Было бы глупо, если бы одна буквоцифренная комбинация открывала вообще всё на Дли. Зайдя внутрь, мы снова обнаружили разгром, местами поваленные мониторы и оборудование и трупы, но к счастью нашёлся один выживший. Молодой парень с бейджем стажёра лежал под мёртвым телом и был без сознания, на голове была рана, вероятно от чего-то тяжёлого.

–Окажите помощь и подготовьте это место к обороне – кивнул я, а сам пошёл к аппаратуре связи. Связаться с орбитой удалось не без проблем, но удача нам всё таки улыбнулась. Были опасения, что не докричимся после нового псионического удара. Разъяснив капитану Рюгена ситуацию, я дал инструкцию – Весь десантный наряд мне тут не нужен, обратитесь к штатным псионикам, пусть соберут хотя бы два взвода из самых эмоционально устойчивых и высаживайте за пределами аномалии. Где там группа А?

–Собрались и летят не жалея дюз, будут на орбите через три часа.

–Отлично, отправляйте их следом за десантом, когда передадите мои инструкции. Вопросы?

–Может всё таки отправить больше людей?

–Не стоит, тут нужны те, у кого больше всего шансов не поддаться ударам по мозгам – ответил я, тактично умалчивая, что два взвода при худшем раскладе мы сами сможем успокоить, а пару рот уже нет – Пока же на планете объявить карантин в связи с техногенной катастрофой, передайте этот приказ Штольцу.

–Есть – отозвался японец.

Мы же занялись обустройством в диспетчерской. Я мучал логи системы безопасности и просматривал камеры наблюдения, Фома привёл в чувства выжившего и опрашивал его на предмет того, что парень помнит. Нам к счастью повезло, он оказался из сохранивших рассудок и не бросился на нас. Если у него в таком возрасте уже настолько развита сила воли, то этот стажёр далеко пойдёт. Бойцы же обустраивали оборону на случай, если психов осталось достаточно много и они решат нас посетить. Записи с камер правда показали, что расправившись со всеми не сошедшими с ума они отправились в шахты, облачившись в скафандры. Ещё одна загадка. Не все безумцы пользовались огнестрельным оружием, даже если могли его взять, предпочитая что-то для ближнего боя, даже из оружейки недавние охранники выгребли не всё. Но зато скафандры использовал каждый. Почему? Логика была непонятна, но я чувствовал, что всему есть причина. Возможно дело в навыках и мышечной памяти, получив доступ к личным делам через базу данных я понял, что все вооружившиеся имели за плечами службу в армии, то есть прошли курс подготовки. Но у нас в принципе все были в курсе, как пользоваться стреляющими игрушками, такая уж планета. В общем непонятно. Логи системы безопасности ничего не дали. Всё до псионического удара шло как всегда за исключением несколько повышенной аварийности в шахтах в последние месяцы. Впрочем и без того понятно, что корень проблем кроется где-то под землёй и придётся спуститься, чтобы вырвать его к чёртовой матери. Проникнув в данные о разработке месторождений удалось установить, что само количество несчастных случаев начало расти, когда шахтёры пробили путь в сеть естественных пещер. Осмотрев снимки, я крикнул:

–Наталья! Подойдите сюда – женщина довольно быстро ко мне присоединилась с скованными за спиной руками – Присаживайтесь. Что думаете о этих пещерах?

Гжельская всмотрелась в монитор и время от времени просила меня увеличить что-то на изображении или уменьшить, ну или открыть записи самих добытчиков. На просьбу освободить её, я ответил отказом:

–Понимаю ваши не удобства, но нет. Придётся по терпеть. Это в том числе и для вашей безопасности, ребята у меня в охране резкие и в случае нападения из-за того, что вы потеряли рассудок, кто-то может снова не соизмерить силы, что-нибудь вам сломав.

Спустя несколько минут надувшаяся женщина наконец вынесла свой вердикт:

–Часть пещер и правда имеет естественное происхождение, но часть на мой взгляд только кажется таковой – покачала она головой – Для того чтобы сказать точно конечно нужен более детальный осмотр и изучение образцов породы, но пока всё выглядит именно так. Кто-то маскировал искусственные туннели под естественные полости под землёй. Причём похоже сделано это было очень давно., время их не очень-то пощадило.

–Понял, спасибо вам – кивнул я.

–Скажите, вы уже сталкивались с чем-то подобным? Я имею ввиду не пещеры, а такие... Инциденты – нашла она слово.

–Именно с такими нет, но вообще всякое в жизни бывало. Предупреждая ваш следующий вопрос должен сказать, что есть вещи о которых слишком много лучше не знать. Просто примите как данность, что в галактике хватает всякого дерьма, которое может лишить человека разума и некоторая часть его имеет не материальную природу. Но к счастью для всех нас, у человечества есть псионики, так что мы со всем справимся, как и всегда. А пока сохраняйте бдительность и не расслабляйтесь. Возможен новый удар по нашим разумам.

На этом разговор закончился. Потянулось ожидание подкрепления и было время поразмышлять. Судя по всему мы наткнулись на какое-то подземное архитектурное творчество неких ксеносов, причём давнее. Исследователь, открывший Луны Дли его не обнаружил и не застал авторов. Но возникает вопрос, если тут уже кто-то жил, почему тогда кислородный мир нигде не был отмечен? Они явление редкое, а главное ценное, даже если он на отшибе. Тут была некая цивилизация, не выбравшаяся в космос? Сомнительно, разумная жизнь не зарождается на вулканических спутниках газовых гигантов, а на кислородной луне не было никаких следов разумной жизни. Так много вопросов, так мало ответов. Опять.

Пока я строил теории, высадились десантники с Рюгена. Но когда они уже подошли к комплексу, случился ещё один псионический удар. Мы все перенесли его легче, чем предыдущий, а вот бойцам снаружи повезло меньше. Через несколько минут со мной связался капитан Штенберг. Я отозвался:

–Князь на волне, слушаю вас.

–У нас потери, три человека сошли с ума, и успели убить четверых сослуживцев и ранить ещё троих. Один из них тяжёлый.

–Понял вас. Раненые смогут перенести путь на выход из аномалии и эвакуацию на орбиту?

–Да, вполне.

–Хорошо, отрядите им сопровождающих и двигайте к нам. Сопровождающих лучше тоже увести, не хочу чтобы наши бойцы ходили малыми группами без жёсткой необходимости – добавил я. Не хватало ещё разделяться, как всё в тех же глупых голодрамах о монстрах в темноте. Мне всегда казались странными такие сценарные ходы, дело даже не в инструкциях бойцов или логике обычных людей, которая продукт разума. Страх будит в нас инстинкты и они побуждают сбиваться в кучу, встречать опасность вместе, а не поодиночке. В конце концов толпой можно и льва дубинами забить, да и сам хищник обычно предпочитает не связываться с скучковавшимся стадом.

–Понял – ответил капитан десанта.

Я же откинулся на кресле и кивнул Франческо:

–Что думаешь о новом ударе?

–Возможно был направлен именно на вновь прибывших, по крайней мере нам досталось немного меньше, чем в первый раз.

–Не уверен – покачал я головой – Может быть, мы просто были более готовы к нему противостоять. Вон, даже гражданские хоть и попадали на колени, но сознание никто не потерял. Хотя когда дойдут, надо будет по точнее сверить наши ощущения с штатными псиониками десанта. Не хочется верить, что враг точно знает где и кто из нас из-за чего бьёт на выбор. Но и такой вариант возможен.

–Да – кивнул он – А ты уже настроился встретить именно врага?

–Кто бы или что не било по нашим мозгам, это явно не друг. Найдём его и размажем, как только до нас доберутся архангелы.

–Это с удовольствием – улыбнулся итальянец.

Архангелов ждать и правда пришлось недолго. Едва их корабль прибыл на орбиту, ребята высадились и рванули к нам на своих двоих. В аномалии всё ещё было слишком тяжело использовать технику, даже наземную. Но выяснился интересный нюанс, датчики на орбите зафиксировали, что буря на некоторое время ослабевала после псионических ударов. Не сильно, но заметно. Это говорило о том, что псионические силы врага не бесконечны, если это конечно не своего рода природный феномен. Но в любом случае данная информация внушала мне осторожный оптимизм.

Наконец в нашу диспетчерскую прибыла остальная часть группы А и мы с итальянцем пожали руки Феде и Славе. Я не кривя душой сказал:

–Рад видеть вас, мужики.

–Взаимно, командир. Правда повод так себе – хмыкнул Игорев.

–Не без этого – согласился я – Но тут снова проблема, для решения которой никто лучше нас не подходит.

–Ага – кивнул головой Стилавин, а потом посмотрел на Кирилла и Наталью – А это кто такие?

–Бывалый шахтёр и квалифицированный геолог – разъяснил я – Правда нашей подготовки не проходили, так что приходится предпринимать меры предосторожности.

–Красивая женщина, наручники... Что ж ты в выходные ни к чему такому нас не зовёшь? – схохмил Слава.

А я дал ему подзатыльник со словами:

–Потому что женат, балбес. Давайте загружайте карты туннелей и будем выдвигаться. Что бы там внизу не было, нефиг заставлять его ждать.


От автора

Приветствую уважаемых читателей.

Всё что хотелось написать к сожалению не влезло в одну главу, так что пришлось разбивать на две, чтобы не было сумбура и сокращений. Надеюсь завтра примерно в это же время выложить окончание арки, благо удалось вернуться к прежней скорости выкладки. Ну, на сколько в этой книге вообще можно говорить об арках, потому что ГГ вынужден хвататься то за одно, то за другое, ведь беды с проблемами не ходят по одиночке, как оно в жизни обычно и бывает.

На том пока прощаюсь, приятного чтения и разумеется огромадное спасибо всем тем, кто купил книгу и добавил награды. Это очень приятно, мотивирует и вообще круто.

Глава 22

Requiem aeternam dona eis, Domine, et lux perpetua luceat eis. Requiestcant in pace. Amen.

В диспетчерской мы никого оставлять не стали, идея разделять наши силы мне по прежнему не нравилась, а в самом комплексе похоже не осталось никого, кто мог бы повредить аппаратуру связи. Но на всякий случай мы всё таки надёжно заблокировали дверь и поставили несколько мин от греха по дальше. Сами же начали двигаться вперёд, оставляя на пути ретрансляторы, благо и десантники и архангелы этого добра с собой захватили богато, зная что тут есть проблемы с переговорами по рации. Связь с орбитой правда приходилось держать постоянно, индикаторы приёма сигнала на шлемах и самих рациях по прежнему бесились, так что всякий раз, когда слова японца на Рюгене становилось сложнее разобрать, мы ставили новую неприметную коробочку там, где она вряд ли попадётся кому-то на глаза. Последнее возможно было параноидальной предосторожностью, но лучше проявить излишнюю бдительность, чем излишнюю беспечность. Я знал достаточно много трупов, которые были неплохими парнями, прежде чем сказать что-то из серии «И так сойдёт».

Коридоры посёлка закончились и мы вышли к воротам, ведущим в шахту. В своё время был у кого-то из ребят Савелия проект, по которому её тоже подразумевалось снабжать атмосферой, но мы его дружно зарубили, как не жизнеспособный. Так что здесь был ещё один шлюз, а шахтёрам приходилось работать в скафандрах. Хорошо хоть им не приходилось много напрягаться физически, автоматические добывающие комплексы – великая вещь. Перед шлюзом было ещё несколько трупов, эта картина успела стать нам привычной, даже гражданские не пытались зеленеть лицом при виде мёртвых тел.

–Федя, ты со своими первый на очереди – кивнул я псионику.

–Есть – лаконично ответил он.

Шлюзовая камера конечно была не маленькой, но это не повод набиваться туда, как килькам в банку, особенно если впереди ждёт враг, вполне возможно устроивший засаду. Но нам повезло, снаружи никого не оказалось. Следующими пошли десантники из первого взвода, потом я со своей охраной и так далее, пока все не оказались снаружи. В буре была видна куча руды, которая должна была быть перемещена внутрь, а затем отправлена в очередной хитрый агрегат, чтобы превратиться в слитки различных металлов, которые мы гоним на экспорт. Правда сейчас я несколько сомневался, что добыча здесь будет возобновлена. Хотя кто знает, человечество в своё время осваивало безумно глубокие шахты и джунгли полные болезней не смотря на то, что в процессе гибли люди. Возможно и то с чем мы столкнулись будет не более чем препятствием на пути, которое придётся преодолеть чтобы двигаться дальше, вот и всё.

Путь через бурю был не долог, уйдя от ветра, гонящего вулканический пепел, мы ступили под своды шахт, чтобы встать на подъёмник. Спускаться вновь было решено повзводно, на этот раз вперёд пошли бойцы Игорева. Но вновь враг оказался пассивен и архангелы не встретили ни засады ни сопротивления. Только и проблем, что во время спуска пришлось чаще кидать на стены ретрансляторы.

–Не нравится мне это – повторил мои мысли в слух Франческо.

–Смахивает на ловушку, но идти всё равно придётся – кивнул я – Альтернатива это разбомбить тут всё с орбиты, похоронив и жить надеясь, что снизу никакое д@рьмо путь наверх больше не найдёт.

–А это не наш метод.

–Не наш. Идём опять после десантников – проговорил я и обратился к гражданским – Кирилл, Наталья, как самочувствие?

–Лучше – отозвалась женщина, мужчина подтвердил её слова кивком.

Спустившись вниз, мы двинулись вперёд. Шахты, которые разрабатывают автоматические комплексы не оснащаются лампами, наши приборы ночного видения не хотели работать внутри аномалии, так что идти пришлось в свете нашлемных фонарей, которые к счастью работали без особых перебоев, лишь иногда мигая. Из-за сбоев всей электроники пришлось даже вспомнить древние времена и тащить с собой бумажную карту тоннелей. Седая древность, зато надёжная, как лом. Атмосфера была так себе, среди нас не было клаустрофобов, но не широкие тоннели и прыгающие пятна света отнюдь не добавляли позитива. К счастью путь до открытой сети пещер прошёл спокойно, лишь на вхоже мы встретили первое сопротивление. Впереди раздался крик:

–Контакт!

Вслед за ним пришли звуки стрельбы и псионический удар. Я вновь пошатнулся и выругался, а потом начал быстро осматривать окружающих. К моей радости никто не пытался расстрелять товарищей или кинуть им под ноги гранаты, даже гражданские только упали на колени, но не потеряли сознания. Впереди правда продолжалась перестрелка. Отвратительное ощущение, когда ты стоишь в туннеле среди товарищей, впереди идёт бой, а тебе не двинуться ни вперёд ни назад и ты не видишь, что именно творится. Но к счастью всё закончилось через пару минут и Федя доложил:

–Встретили что-то вроде заслона из пятнадцати человек, похоже бывшие охранники. Взять пленных не удалось.

–Жаль – ответил я – Ладно, двигаемся дальше.

Выйдя из нашей сети тоннелей, мы попали в чужую, чья карта была уже неполной, но зато сами полости в недрах земли были куда больше. Я осмотрел тела и мы прикинули куда двигаться. К счастью у нас имелись довольно чёткие следы. Безумцев, спустившихся вниз было довольно много и они протоптали заметную дорогу, всё таки толпа прошла. К тому же определённый оптимизм внушало то, что сам псионический удар был перенесён без потерь, лишь охрана легко ранила двух бойцов, когда те были дезориентированы. Я опасался, что чем мы ближе к источнику всех этих бед, тем сильнее нам будут бить по мозгам. Федя выдвинул предположение:

–Возможно дело ещё и в нашем количестве, будь группа людей меньше, эффект на каждого её участника был бы сильнее.

–А что ж тогда всех на верху так накрыло по твоему? – спросил Игорев.

–Они не ожидали удара – внёс предположение я – Мы были готовы, к тому же успели несколько раз получить по головам до этого и немного притерпелись.

–Может и так, но не стоит снижать бдительность – проговорил Фома. На этом дискуссия завершилось и мы двинулись к нашей неведомой цели, какой бы она не была.

Следующий заслон мы встретили через пол часа, пол пещеры был занят глыбами камня размерами от человеческой головы до флаера, которые враг использовал как укрытия. Снова с началом боя случился псионический удар, но вновь никто из нас ему не поддался, правда появились первые трупы. Сразу после удара нас закидали гранатами, взрывы убили пятерых, а от ударной волны с потолка упало ещё несколько глыб. Двое бойцов встречу с ними не пережили. Было довольно погано воевать с врагом, когда у нас самих нет возможности закидывать укрытия гранатами. Свои жизни мы ценили, а возможный обвал потолка энтузиазма не вызывал. Но выручила псионика, под щитами бойцы первой линии расправились с противниками довольно быстро. Жаль здесь способности одарённых не могли подсказать нам, где враг, "аномалия" сбивала чувствительность. Живых пленников заполучить не удалось и в этот раз, те предпочитали умереть. Один раненый даже умудрился язык себе откусить, когда его схватили, не дав ни застрелиться ни подорваться на гранате. Когда мы это поняли, спасать его стало поздно.

–Как есть психи – заключил Стилавин.

–Хорошо хоть, что не слишком умные, мать их – буркнул я.

Дальше мы двигались спокойно, хотя и были напряжены до нельзя в ожидании новых неприятностей. Все уже успели очень сильно привыкнуть к достижениям технологий, которые позволяли обнаруживать врага, а так же к поддержке псиоников, как сенсоров. Но сейчас не работало ни то, ни другое. Нам оставалось лишь надеяться на собственное зрение, потому что даже звуковые датчики брони транслировали в уши белый шум, а из герметичного скафандра тяжеловато услышать бойцов, неподвижно сидящих за камнями в засаде. Хорошо хоть ни на грамотную организацию западни ни на меткую стрельбу психов не хватало. Было бы отлично, если бы они ещё свои фонари держали зажжёнными, но увы, какие-то мозги в их головах всё таки сохранились.

После очередного поворота, меня позвала Наталья.

–В чём дело? – поинтересовался я.

–Это то, о чём я вам говорила, мы зашли в пещеру искусственного происхождения – ответила она.

–Знать бы ещё хорошо это или плохо. Есть мысли о том, насколько давно тут копали или кто?

–Десятки тысяч лет назад, точнее на глаз не скажу. О том кто, тем более – немного виновато повела плечами она, будучи до сих пор в наручниках.

–Ясно – я кивнул – Ладно, смотрите по сторонам внимательно, если увидите что-то интересное – сообщайте.

Спустя ещё час хода температура в туннелях заметно выросла. Внутри бронекостюмов терморежим обычно регулировался автоматически, но сейчас пришлось вспомнить старые-добрые деньки учёбы и залезть в ручное управление. Новых засад как не странно пока не было. Хотя по логике вещей следующая должна быть последней. По крайней мере из тех, которые можно организовать силами бывших охранников. Их под землю всё таки ушло не так много, а мы ещё и успели подсократить количество несчастных. Бойцам правда об этом не было нужды напоминать, все и так были в напряжении. И это дало свои плоды, когда на нас наконец напали.

–Контакт – вновь раздался крик от передового дозора, когда мы начали выходить из относительно небольшой пещеры в огромную полость земли, а дозорные продвинулись метров на двести вперёд.

–С@ки! – выругался я, открывая огонь вместе со всеми и тут же убирая палец с курка, когда пришёл новый псионический удар.

Засада была организованна не только силами бывших секьюрити, но и штацких. Пока первые стреляли, вторые повыскакивали из-за камней и бросились в рукопашную на передовой дозор, который мы почти мгновенно потеряли, уж слишком неравны были силы одного отделения и такой толпы. Но свою роль наши бойцы выполнили, предупредив о засаде и дав время занять оборону. А я стрелял, глядя на лица бегущих к нам гражданских под забралами скафандров. Мужик лет сорока с небольшой бородой, молодая девушка, у которой под подбородком виден белый воротничок типичного офисного работника, ещё один мужчина. У всех у них были безумные глаза и что-то увесистое в руках и всех их мы убивали выстрелами в голову, не давая связать нас ближним боем и помешать вести огонь по противникам, вооружённым огнестрелом. Поганая ситуация. Я конечно убивал лично не раз и не два, но не гражданских, тем более не своих. Счёт к неведомой дряни, к которой мы идём, вырос и вырос заметно, во мне поднялась волна чёрной злобы, которую не сбил даже новый псионический удар. Похоже подобные чувства испытывал не я один, по крайней мере огонь нашего сводного подразделения ослаб не более чем на половину. Когда в пятнах света фонарей безумцы почти до нас добежали, несколько бойцов из группы А ударили из огнемётов, сжигая людей. К счастью те хотя бы умерли без криков, хотя сомневаюсь, что дело в том, что горючая смесь с окислителем даёт такую бешеную температуру, что никто рта раскрыть не успел, ведь и до этого ни один из безумцев не кричал. Да и услышали бы мы хоть что-то под рёв огня в разреженной атмосфере из вулканических газов? Впрочем в любом случае выглядело это жутко. Потом пришлось перебежками от камня к камню обойти пламя, оно было слишком ярким, через него с большим трудом угадывались дульные вспышки на оружии наших врагов, зато мы были уж слишком заметны. Но всё заканчивается, закончилось и это.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю