412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тиана Тесса » Навстречу закату. Ты нужна мне (СИ) » Текст книги (страница 4)
Навстречу закату. Ты нужна мне (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:20

Текст книги "Навстречу закату. Ты нужна мне (СИ)"


Автор книги: Тиана Тесса



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 16 страниц)

Я прищурился, внимательно наблюдая за реакцией Котовской на мои слова. Мия опустила свой взгляд и покачала головой. Так, кто-то не договаривает явно. Значит ли, что она знает, чем подруга промышляла в прошлом, или лишь догадывается?

– Если подмена свёртков – ловушка, то она должна, как минимум захлопнуться. Но что-то я Леры не наблюдаю.

– Возможно, она близко. Давно ты здесь?

– Кое-какое время уже нахожусь, но никто так и не появился. Почти.

Она тоже пребывала в раздумьях, прислонилась спиной к бетонной стене и закрыла глаза. А когда вновь их распахнула, в меня прилетел осуждающий взгляд. Просто удивительно, она считает, это моих рук дело? Вполне логично, сверток подменил и явился. Но я-то точно знаю, что это не так.

– Так чего ты тогда ждёшь? – будто не замечаю безмолвных упрёков задал вопрос. – Явно не меня.

Снова прищурилась. Давай, милая, пора бы нам уже откровенно.

Я сделал несколько шагов и снова приблизился. Если в прошлую нашу встречу, Котовская выглядела особенно воинственно, то сейчас она заметно нервничала, боялась чего-то и вообще пребывала в замешательстве.

Она задумчиво закусывала губу и сосредоточенно разглядывала меня. Хотелось её взять за руку, сказать, что мне можно доверять. Что если она куда-то вляпалась, то можно просто мне всё рассказать, и мы попробуем найти выход вместе.

Но это только я мог сказать, что мы не чужие. У неё же на это счёт наверняка другие мысли.

– Я жду, когда стемнеет, чтобы незаметно убраться. Ты прав, Тём. Прав, что-то произошло, Ден не мог подвести, а Лера… Я верю ей. Ты не поймёшь, но я ей верю.

– Тоже был уверен, что она хрупкая милаха, хоть и со стальными… хм, в общем, Нилова умеет за себя постоять. Но ты не представляешь, что она за человек на самом деле.

Ухмыльнулся. Я хотел лишь разговорить Мию, видел же, тут можно покопаться и узнать о Лерке ещё что-то новое.

– Я представляю, – лишь ответила она и смерила меня взглядом в упор. – Но если что-то вынудило её так поступить, значит были причины.

– Ты так смотришь, будто я в курсе причин.

Снова немое обвинение.

– Что опять я сделал не так?

Глубокий вздох и наконец-то ответ:

– Я думала, это ты. Что вы с ней и с моим отцом, возможно… заодно. Когда увидела тебя, решила, что вы подменили свёрток. Папа мог угрожать Лере, я этого тоже не исключаю, да и ты…

Она запнулась и покачала головой.

– Договаривай, что уж. Я теперь для тебя воплощение зла, детка. Так?

– Я этого не говорила. Зло, как выяснилось, относительно. Как и добро.

– Согласен, но ты всё равно очень рискуешь, оставаясь здесь. Зачем ждать ночи?

– Не уверена, что со стороны горы нет наблюдения. Выход отсюда только один, та дорога, по которой пришёл и ты. Или… – Мия указала взглядом на окно и вернулась к моим глазам.

– Или добровольно свернуть себе шею, – кивнул, соглашаясь. – Поэтому ты осталась. С этим ясно. Почему вернулась вообще? Насколько я понимаю, ты прекрасно жила без новостей нашего города. С чего такой патриотизм?

– Я не так уж была отрезана от вестей и в курсе дел отца. Ты, я смотрю, тоже не далеко от него ушёл, – осуждающе взглянула на меня Котовская. Понятно. Очередной упрёк в мою сторону засчитан.

– Тебе повезло больше, ты про нас знала. А вот в наших краях понятия не имели, куда ты отправилась. Представляешь, каково это?

Осуждение сменилось на виноватый взгляд.

– Да ладно, расслабься, всё нормально. Так что, затосковала по родине?

– Когда близкие люди в опасности, волей-не волей затоскуешь.

– За меня не стоило беспокоиться, – ухмыльнулся в ответ.

– Папа в опасности, Тём.

– Он сам эту опасность создал, милая. Ему бы наслаждаться жизнью, сгребая в охапку бонусы от власти, а ему мало.

– Это всё не меняет того, что он мой отец.

– Ты бы, детка, ехала к морю и забыла сюда дорогу. Поверь, твоё появление вызвало такое желание тебя… заполучить, что каждый конкурент Котовского спит и видит, когда ты явишься на амбразуру. Его сейчас никак не прижать, понимаешь? Ты – единственное звено, соединяющее, так называемое, добро и зло, и которое может его остановить. Свергнуть и даже поставить на колени.

– Моё отсутствие – тоже. Поэтому он меня и разыскивает…

Глава 15. Наши дела

– Ты ведь тоже принимал участие в моём поиске? – бросила Котовская ещё один обвинительный взгляд.

– Принимал, – кивнул, внимательно её рассматривая. Если бы она только знала, какие «боевые» действия развернул Кот, чтобы её отыскать. – Непосредственное. Ты тогда словно сквозь землю провалилась. Не буду говорить, что понятия не имел, куда ты отправилась, но всё же можно было хоть иногда… Ладно, прости, – вздохнул, сделав паузу. Необязательно ей знать, как я крушил невидимые стены, временами проклиная свой, мать его, самоотверженный поступок. – Ты мне ничего не должна. Ни тогда, ни сейчас.

– Это было необходимо. Я должна была исчезнуть. И не могла давать о себе знать, ты же всё понимаешь и сам…

– Ладно, оставим меня. А вот Кот от горя съехал с катушек: дочь свинтила, жена бросила. Почему бы и не разнести мир вокруг себя заодно, да? Властвовать понравилось, а делиться – нет. Очень занимательная история.

– Мой папа сейчас не показатель совершенства. Но, повторяю, он мой отец. И не могу оставить его в беде, зная, что лишь я в силах спасти его.

– Ух ты. В горах что ли познала неземные истины? Душа Котовского черна, но дочь спасёт его и наставит на путь истинный, – широко улыбнулся. – Браво. Не ожидал.

– Я о земных, Тём, – фыркнула Мия. – Спасти – в прямом смысле, души – не моя прерогатива. Я здесь, потому что знаю, как всё прекратить. Угроза, в первую очередь, коснулась дорогих мне людей. Но мне нужна была помощь. Ты же видишь, что творится? Отец оградился от тех, с кем ранее был близок, он ждёт от всех подвоха.

– Да так ждёт, что решил одного свергнуть с поста – уверен, Михаил Зотов был просто счастлив получить подножку от друга, да ещё и тогда, когда уже так близко выборы; партнёра он решает отравить, да, я уже про своего отца, милая, – я прищурился, замечая, что для неё это не новость.

Да уж, Котовская явно осведомлена о наших делах. Я покачал головой и продолжил:

– Мне он вообще угрожал, ну я – ещё ладно, способен дать сдачу, но прекрасную половину обижать – перебор. Он прижал Жанну – это, по-твоему, он защищается?

– Я согласна с тобой, Тём. И пыталась его остановить.

– И как же?

Всё интереснее становилась наша беседа. Я иногда прислушивался и к потусторонним звукам со стороны горы, но их не было, поэтому сейчас всецело переключил внимание на Мию.

– С помощью Дена и… Жанны. Мы опубликовали часть компромата на отца, всё анонимно, разумеется.

– Да ты дочь года, – практически присвистнул я. Но шуметь было нельзя, поэтому я просто вытянул губы трубочкой.

Вот это дела. А я на Леру всерьёз думал. Что это она Кота закапывает…

– Это ерунда, отец знает, что копии документов и слухи – не то, ради чего стоит беспокоится. Но это сигнал, что его действия могут повлечь за собой большие последствия.

– И повлекли. Ты знаешь, что подозрения в содеянном пали на подругу твою?

– Почему? – совершенно серьёзно задала вопрос Мия.

– А потому, что он и так полагал, что компромат у Ниловой, а тут ещё и подтверждения в виде публикации в СМИ всплывают. Он уверен, что это её рук дело.

– Но с чего он взял, что это Лера? Он знал, у кого на самом деле компромат. Знал, что им могут воспользоваться, говорил, что завяжет с этой деятельностью. Он обещал, – практически одними губами произнесла последнюю фразу Мия.

Ох, милая, если бы ты знала, насколько всё непросто. Завязать. На пенсию с такой должности, как у Кота, уйти не так уж просто, если вообще возможно.

– Детка, по секрету, от всего этого дерьма не так просто избавиться. Ты либо продолжаешь его всю жизнь разгребать, либо если повезёт – берёшь всё в свои руки и используешь в своих целях. Твой отец сделал выбор, потому что другого не было. Хотя нет. Был. Отойти в мир иной, хотя бы благодаря конкурентам. Но до сих пор Коту удавалось держать всё под контролем. Представляешь, что он мог сделать с Леркой? Просто потому, что она ему дорогу решила бы перейти.

– И зачем ей это?

– А вот тут у папочки спроси. Или у подруги самой. Есть номерок? Не думал, что буду просить телефон твоей подружки, но видишь ли, запал.

И вроде бы в шутку сказал, но ни хрена это была не шутка.

– Ах, да, мобильный Нилова с собой не взяла. Знала, что мы можем её отследить. А понимая, что она за персона такая, уж наверняка бы это сделали.

– Но папа о ней знать не может.

– Выходит, может, раз знает. И ты в курсе, что Лера не святая, так?

– Ты, я вижу тоже. Понять только не могу, откуда.

– Именно от твоего папули, милая. Теперь понимаешь, что Лерку он уже давно подозревал? И дело не только в компромате, она под него давно копала, как выяснилось. Но да, он считает, что у неё ещё и бумаги на него, представляешь? А они, получается… у тебя?

Мия снова промолчала, но тут не нужно уметь читать мысли, чтобы понимать – я попал в точку.

– И что он знает о Лере? – вместо ответа спросила она.

– Достаточно того, что она когда-то отрабатывала дань Тимуру Дадиеву у тебя под носом. Ну я вижу, ты и здесь не удивлена. Обалдеть. Я один что ли считал её той, кому просто необходима моя защита, так как её по ошибке привлекли?

– Ты Леру от моего отца прикрывал?

Вполне искренне удивилась Котовская, на что я ухмыльнулся:

– Представь себе. Ну я, конечно, тоже не святой, но держал руку на пульсе. Прибавь к этому, угрызения совести, мы ведь дружили, и что приходилось на два фронта разрываться. А выходит, зря. Нилову саму надо под трибунал. Она, как выяснилось, и мне, и тебе не всё рассказывала. Получается, свою игру ведёт подруга… Она еще и раздобыла запись разговора наших отцов, я как-нибудь дам послушать, – снова пристально посмотрел в зелёные глаза. – И если ты ей веришь, то я уже не особо. Впрочем, я бы сначала с ней поговорил.

Ох, как поговорил бы. Если бы дошло, конечно, до разговоров.

– Про Дадиева и Леру знали лишь Алекс Крут и ещё пара человек, которые давно… никому ничего рассказать не смогут. Это точно. А отец, как я поняла подозревает Леру не так давно?

– Ты права, детка. Значит, остается Алекс. Он как раз живее всех живых. И недавно прибыл в наши края.

– Чёрт.

Мия закусила губу, раздумывая над чем-то.

– Есть мысли?

Мия кивнула.

В этот момент мы услышали крик птиц со стороны горы и, приложив палец к губам, я осторожно двинулся в сторону выхода. Щель в стене позволяла видеть тропу, по ней спускались несколько человек, и я выругался. Мысленно, разумеется.

Достал бинокль из рюкзака и теперь точно понял, что ловушка всё же сработала. Не один, не два, а как минимум девять вооружённых парней я насчитал. Как не пытался, но девушки с ними разглядеть не удалось – я уже Леру в любой компании был готов встретить. Но раз она, действительно, не с этими бравыми ребятами, то вряд ли нужно стремиться к явно не дружеской встрече с ними и выбегать навстречу с приветствиями.

Вот только рано или поздно нас всё равно обнаружат, и что-то мне подсказывает, эти люди нам не союзники. К тому же силы не равны, даже учитывая новые приёмы Мии и мои, что уж скрывать, действительно, крутые боевые навыки.

Хреновы наши дела, что тут ещё скажешь.

Глава 16. Смогла ли?

Я обучался много лет, но трезво оцениваю свои шансы против такого количества оружия. Поэтому тут же приняв решение, быстро вернулся в комнату, где окно выходило на обрыв. Мия всё это время за мной наблюдала, но когда я кивком головы указал на единственный путь нашего отступления, без слов меня поняла.

Времени было мало, и действовать пришлось решительно.

– Я спущусь первый, – прошептал и отдал ей пистолет. – На случай, если моё приземление окажется неудачным, тебе пригодится.

– Тём…

– Внизу тебя подхвачу, не бойся. Давай за мной.

Она хотела что-то ещё сказать, но я уже выпрыгивал, мысленно прикидывая, что здесь достаточно высоко. Был реальный шанс поскользнуться и улететь вниз, но мне повезло.

Я замер буквально у обрыва и перевёл дыхание. Дух, конечно, захватывает, и есть чем полюбоваться, но сейчас некогда разглядывать окрестности: достаточно оценки наших дальнейших действий. Услышал, как совсем рядом приземлилась Мия, и вовремя её перехватил. Вот она точно бы сейчас улетела, если бы не я.

– Плюс один к карме, – подмигнул на испуганный взгляд зелёных глаз.

Я крепко держал её обеими руками, постепенно объятия разжимая.

– Там, – указал в сторону, где заметил расширение тропы, – можно спуститься ниже. Если нас не заметят, за нами и не пойдут. Возможно, в листве можно будет укрыться.

Всё это я говорил, уже поднимаясь и помогая Котовской.

– Постарайся не свалиться, хорошо?

Она кивнула, снова показав свои ямочки на щеках, но было очевидно – она заметно нервничала. И, кажется, её тревожила не только высота.

То, что нам повезло, стало ясно уже через несколько минут.

Здесь действительно можно было пройти, а ещё в одном месте очень удачно росло дерево, цепляясь ветвями за наш путь, его ствол уходил вниз – туда, где текла горная река. Нам удалось спуститься по ветвям, и теперь мы передвигались по лесу, уходя вглубь. Совершенно неожиданно на нашем пути возник родник, и тут же решился вопрос, как утолить жажду.

Я только не понял – это я вёл Мию или она меня?

Сейчас стремительно темнело, а ещё холодало, да и тучи налетели внезапно. И даже начали срываться капли дождя. Пришлось задуматься о ночлеге, но и мысли о Лерке не давали покоя. Вот где она? Не могла она уехать. Или могла?

Если это действительно она подменила свёртки, то зачем? Заманить Мию сюда, чтобы парни её обнаружили?

План неплох, но зачем столько парней и оружия?

Вскоре мы сидели на камнях, уставшие, и не знаю, как Мия, а я бы съел, например, кабана. Целиком.

– Мне кажется или ты здесь не впервые? – обратился к Котовской, понимая, что дождь лишь усиливается, уже даже сквозь листву прорываясь потоком.

Мия, сделав паузу, всё же кивнула:

– Сюда ведёт ещё одна тропа, но она совсем нетуристическая.

С этими словами она поднялась и оглянулась, я проследил за её взглядом и тоже поднялся, но ничего примечательного не обнаружил. Внизу река – вверху густые ветви, вокруг горы и лес, плюс запах дождя и освежающие порывы ветра; зелёная листва всё больше шелестит, соприкасаясь с тяжёлыми каплями, ветер немного усилился, но в целом, ничего необычного

– И сколько до ближайшей трассы?

– Несколько часов, – снова перевела на меня взгляд Мия.

– Понятно. Обратно выхода нет?

– Нет.

– Я так и думал.

– Но здесь есть, где можно остановиться на ночлег, – поджала губы Котовская.

Я явно не входил в её планы на ночь. По крайней мере, Мию её же предложение отчего-то озадачило.

– Тут недалеко совсем, – добавила она, опуская взгляд.

Ладно, понял. Тебя смущает, что нам придется провести вместе это время – от заката до рассвета. Мысленно усмехнулся. Но выбора у тебя нет, детка.

Мия снова развернулась и направилась к каменистому уклону. Я последовал за ней, но через какое-то время она вдруг побежала и, достигнув скалы, тут же скрылась в кустах.

– Эй, ты куда? – только и успел крикнуть и бросился следом.

Мы так не договаривались. Если она решила меня кинуть – сейчас вообще не подходящий момент. Но выяснилось, Котовская никуда не убегала, за растительностью располагалось что-то вроде пещеры, в которой было сухо – и это радовало. Мия откуда-то достала спальный мешок, остатки дров, железные ёмкости – я лишь присвистнул – а кто-то подготовился.

– У меня только один вопрос, – поднял я брови, рассматривая всё вокруг. – Ты что это, полюбила походы? Нет, ходьба в таких количествах, конечно, полезна… Но чтобы добраться до этих мест – можно жизнь потратить.

– У нас есть машина, проехать можно, если знать, как, – улыбнулась она и тут же замерла.

– У вас? – заметил я её оплошность, которой она, по всей видимости, делиться не собиралась.

– Если ты голоден, предлагаю обойтись без расспросов, – жёстко пресекла она мой напор.

По больному ведь бьёт.

– Уговорила, – усмехнулся, решив, что вернуться к разговору вполне можно и после ужина.

Консервы, припасённые Мией, зашли на ура, чай, да ещё и с запахом костра, тоже. Чашка была одна, и мы передавали её друг другу, иногда обмениваясь прикосновением рук. Мия жутко смущалась, а я за ней просто наблюдал. Затем она предложила мне немного поспать, пока сама бодрствует, а потом вахту сменить.

В целом, идея неплохая, тем более, и предыдущую ночь я спал мало. Оно того, конечно, стоило, но если б знал, что Лерка от меня решит сбежать – вообще глаз бы не сомкнул. Однако Мии нет смысла врать, если бы ей нужно было смыться – она не вела бы меня сюда.

Поэтому я решил воспользоваться предложением, удобно устроился на спальном мешке рядом с Мией и прислонился к стене позади.

Какое-то время мы сидели молча, слушая шум дождя и наблюдая, как горит костёр. Света было не много, но достаточно, чтобы видеть друг друга, плюс горел ещё и фонарь. Видимо, Мия действительно привыкла к походной жизни – очень уж умело действовала.

Я рассматривал её.

Не мог не смотреть. Что-то внутри скручивалось, напоминая о прошлом. Наверно, до сих пор не верилось, что мы можем вот так сидеть, попивая горячий напиток из одной кружки.

– Ты изменился, – вдруг произнесла Котовская, когда наши взгляды встретились.

– Да, ты говорила, – передал я ей чай.

Она взяла его из рук и обхватила кружку ладонями.

– Я не про твою деятельность. Ты по-другому на меня смотришь, Тём.

Она отставила чай в сторону и придвинулась, а я напрягся, тут же сев обратно. О чём это она?

– В том послании… – запнулась Мия, мимолётно бросив взгляд на мои губы и тут же вернулась к моим глазам. – Когда ты прощался со мной, ты просил меня быть счастливой.

– Я надеюсь, ты смогла, – произнёс, удивлённо разглядывая, как она приближается.

– Вот и хочу проверить, смогла ли я, Тём.

Глава 17. По-настоящему

Серьёзный взгляд зелёных глаз, бездонных, манящих своей глубиной, Мия дрожала, словно сама боялась своих слов, да и действий.

– Подожди, – я поперхнулся даже.

С её стороны это было очень смело – вот так предложить разобраться в такой интересной проверке, и очень неожиданно. Тем более, инициатива исходила от неё.

– Ты же говорила, что не сомневаешься в выборе…

– Но сомневаешься ты, правильно ли поступил, отпустив меня, верно?

Она это практически прошептала мне в губы, обвивая одной рукой за шею.

Прикосновения нежные, но руки холодные – ледышки просто. Мгновение – и Котовская уже пересекает грань, опасно приблизившись для обычных посиделок у костра. Она провела рукой по моим волосам, вторую положила на грудь, опираясь. Не могу сказать, что появилось желание её оттолкнуть, нет, напротив, участился пульс и кровь прихлынула к лицу, обдавая жаром. И всё же не ожидал, что она сама возжелает когда-либо оказаться так близко, а что сомневается в своём выборе – тем более.

Хочет ли она сказать этим, что готова вернуться ко мне?

Удары в груди разрывали грудную клетку изнутри. Твою мать.

А вдруг Мия всё это время не нашла, что искала? Вдруг я зря её отправил в ту сторону тогда? Может, не стоило её отпускать?

Ведь всё могло быть иначе.

– Сомневаешься ведь и всегда сомневался? – словно понимала, о чём я думаю, продолжала дразнить своей близостью Мия. – Ты же хочешь меня поцеловать, Тём, я знаю это. Мне не нужны твои слова.

Она вдруг прикоснулась к моим губам своими и отстранилась, ожидая моих действий:

– Мы могли бы согреться… Становится холодно.

Котовская прерывисто дышала, не отстраняясь, и теперь мне нужно было сделать шаг. Но я отчего-то медлил.

«Мы могли бы согреться… Мы могли бы…»

В башке эхом стояли слова Котовской, долбили по вискам, оглушали в этой повисшей тишине.

Артём, ты дебил?

Вот она – Мия Котовская, та, которую ты до одури мечтал хотя бы раз увидеть, пусть издалека. Просто узнать как она сейчас. Да чёрт с ним, ты был согласен на мгновение её мимолётного взгляда, а тут, смотри – она рядом, да ещё и предлагает согреться, а ты застыл, словно истукан.

Ты же не воспитанник закрытого пансионата, твою мать, не юнец, который девушек лишь на картинках видел. Покажи же этой детке, что ты если и изменился, то в лучшую сторону! Уж на наши ночи Мия никогда не жаловалась, я точно это знаю.

Котовская снова прикоснулась к моим губам, на этот раз ещё более осторожно, эта близость будоражила, и я наконец-то сорвался. Какой смысл упираться, тем более Мия сама хочет этого?

Да и согреться не помешает.

Я целовал её губы, погружаясь в прошлое, впивался в них, вспоминал их вкус и вдыхал аромат морского бриза, а она обхватывала меня руками и прижималась так крепко, будто восполняла объятиями все эти годы нашей разлуки. Аккуратно уложил Мию на спину и потянулся к молнии на её толстовке, расстегнул, и она тут же выгнулась, прижимаясь к моей груди.

Одной рукой забрался в светлые волосы, другой обнял за тонкую талию. Она сейчас снова моя, отвечает на каждое движение, поддается. Нежная, чувственная.

Моя Мия из прошлого.

Но в настоящем.

Слишком долго я об этом мечтал. Слишком поверил, что больше никогда её не увижу. Я почувствовал, как она расстёгивает мою толстовку, как проводит пальцами по груди, забравшись под майку. А когда Котовская обхватила меня ещё и ногами, сильнее прижимаясь бёдрами – вдруг резко остановился и отстранился.

Чёрт. Чёрт. Чёрт!

Я сейчас глубоко дышал и рассматривал её удивлённые глаза.

– Что-то случилось?

– Я не могу.

– Мы оба чувствуем, что ты в форме, – улыбнулась она, прерывисто выдыхая.

– Я не могу, Мия, прости. Не думал, что когда-либо тебе откажу сам, но нет. Если тебе холодно, могу предложить толстовку.

Я аккуратно убрал её руки и отсел, тут же принимаясь снимать вещицу. Холодно мне точно не было, напротив, слишком уж жарко.

– Она тёплая, – заверил и накинул Мии толстовку на плечи.

Внимательный взгляд в ответ:

– А шутки у тебя, и правда, смешные, – усмехнулась Котовская, подтягивая к себе коленки и обхватывая их руками.

– Это и не шутки.

– Разве?

– Тебя слишком долго не было.

– Дело только в этом?

Молчание, глаза в глаза и такой очевидный ответ.

– Я, кажется, всерьёз на твою подругу запал, – наконец, признался я не только ей, но и сам себе.

И хоть одна всё ещё оставалась где-то внутри, я с ума по ней сходил когда-то, до одурения любил, такое чувство не проходит бесследно, оно навсегда оставляет внутри отметины. Но выяснилось, что в моих мыслях напрочь поселилась другая, чёрт бы её побрал.

Мия недоуменно подняла брови:

– Ты же не веришь ей.

– Я ещё не проверил, чтобы убедиться наверняка. Мне нужно прогуляться. Прости.

Сейчас бы ледяной душ, но и дождь тоже подойдёт. Попытался подняться. Но ноги не слушались, руки тоже.

Что за хрень?

Мия улыбалась, странно улыбалась, ехидно. Да что происходит, чёрт возьми?

– Что было в чае?

– Да обычный чай, – пожала она плечами. – Он тут вообще ни при чём.

– Я не понимаю, что происходит.

– Понимаешь.

Что, мать её, за загадки?

– Понимаешь, – ещё тише добавила она. – Вставай.

– Я не могу.

– Вставай. Пора.

Я закрыл глаза и даже потёр их, тело будто налилось свинцом, я оперся о стену позади, не в силах даже пальцем теперь пошевелить, к тому же ещё и веки стали слишком тяжёлыми. Но спустя время мне удалось снова раскрыть глаза, уж очень настойчиво Котовская меня теребила.

– Прости, – прошептал я снова.

– За что? – удивлённый взгляд. Улыбки нет, как и того выражения лица.

– Ну, что, хм… – вдруг заметил я изменения в её внешнем виде. – А где толстовка?

– Толстовка? Вот, – неуверенно коснулась Мия своей одежды.

– Я про свою.

– Твоя на тебе, – улыбнулась она. Я тут же потрогал себя, реально был одет в толстовку. Но я же накинул её на плечи Мии.

Она участливо сдвинула брови:

– Приснилось что-то?

– Я спал? – недоверчиво принялся оглядываться.

Мия кивнула.

– Это точно?

– Определённо, я еле тебя разбудила.

– То есть точно сон, да? А мы, ты и я…

Замолчал, в надежде рассмотреть ответ по реакции.

– Что?

Теперь Котовская смотрела с интересом.

– Ничего. Сны у вас тут странные показывают.

Спал, значит. Сон, конечно, отпад. Идиотский. Или нет?

– Как дождь?

– Льёт, – сообщила Мия и закусила губу. – Я лягу? – указала она на спальный мешок, и я поспешил встать.

– Да, располагайся, детка.

Пока Котовская устраивалась на импровизированном ложе, я на неё поглядывал, всё ещё пребывая в странном состоянии. Это же сон, да?

– С тобой всё в порядке? – не выдержала Мия, заметив мою реакцию.

– Возможно. Но я, пожалуй, выйду на воздух.

– Ты уверен?

– Да, мне это нужно.

Очень. А ещё мне нужна она. Не Мия. А Лера.

По-настоящему нужна.

Глава 18. Любить и жаловать

Промокнуть я не успел. Да и дождь уже не так лил, или это я так мечтал о бодрящем «душе», что вот этих потоков с неба мне было мало. Я всё прокручивал в голове: прошлое, настоящее, события последних дней и снова возвращался к истокам. Да, Ларионов, кажется, ты снова влип.

Вернулся в пещеру и взглянул на Мию: она спала, сохраняя сосредоточенное выражение лица. Может, тоже видит странный сон? Что у неё в голове, интересно. И кто? Мы ведь так толком и не поговорили.

Время шло, а я всё размышлял, как действовать дальше.

Котовская сказала, что её отцу угрожает смертельная опасность. Допустим. А о чём он думал, выезжая за пределы области в такое непростое время? Кстати, про нашу область. Надеюсь, у Юрки всё прошло хорошо, жаль, что связи нет, и проверить это не выйдет пока что. Пещеру я осмотрел, но ничего примечательного не обнаружил. Зато ещё раз убедился – Мия знала, куда шла, и возможно, она здесь останавливалась не одна.

А ещё мы так и не обсудили, что там у неё нарисовалось в мыслях насчёт Алекса Крута.

У меня и самого были догадки, этот чёрт со своим папашей в своё время немало вытворили в наших краях, казалось, их никто не сможет свергнуть. Могуществом они обладали ошеломительным – эти, так сказать, монстры подминали под себя любых недовольных, да и довольных, властью. Но несколько лет назад кое-что произошло, и «Крутым» наши края пришлось покинуть.

И вот теперь имя Алекса снова звучит, хоть пока что отголосками, но всё громче и с разных сторон.

Я, конечно, сопоставлял факты: и странное поведение Кота, и появление сына бывшего негласного главаря, и Лерка вдруг исчезнувшая, и Мия тут как тут – всё перебирал варианты и причины, но к одному чему-то не пришёл. Не состыковывалось.

Одновременно рассматривал любой вариант. Крутые Дадиева не особо жаловали, и раз Лерка водила дела с Тимуром, значит, с Алексом она не в ладах. Но могло ли всё поменяться? И если так, то почему?

Я ещё выходил пару раз на свежий воздух, дождь давно прекратился, оставив на земле вокруг нашего укрытия следы от потоков, сходящих с гор. Здесь нам повезло: крупные камни и удачное расположение, вся вода стекала вниз, зато река заметно увеличилась в размерах. Где-то защебетала птица, и я невольно прислушался.

Впрочем, пернатая свою трель прекратила, но кое-что всё же насторожило: звук какой-то необычный; звери тут, разумеется, тоже обитают, но сейчас, будто кто-то осторожно пробирался, хлюпая при этом, словно задерживал каждый шаг.

Заросли не позволяли видеть то, что происходило по правую сторону, да и по левую не сильно, но звук доносился теперь отчётливее. Он словно эхом отдавался, повторяясь сразу же после первого. Может, сюда направляется не один, а несколько человек?

Если не знать, это место так просто и не заметить. Здесь два варианта: если это нас разыскивают, то дела хреновы. Надеюсь, мимо нас просто пройдут: следов после дождя точно не осталось, а неприметная тропа проходит мимо, немного поодаль от пещеры. Кому придёт в голову сюда заглядывать?

И другой вариант: некто может быть в курсе про это местечко, но в этом случае этот кто-то ищет конкретно Котовскую. Не думаю, что она остановилась бы здесь, считая место небезопасным для ночлега.

В любом случае, нужно быть готовыми к встрече, раз уйти нам не удастся. Я вернулся в пещеру и остановился. Мне предстояло разбудить Мию, какой бы вариант не был реальным.

Опустившись перед ней «на корточки», я рассматривал её спокойное выражение лица: сосредоточенность уже исчезла, уступив место безмятежности. Котовская вдруг улыбнулась во сне, забавно обнимая себя при этом руками, и повернулась на бок. Будить её не хотелось совершенно, но мне пришлось.

Я прикоснулся к её плечу и прошептал:

– Детка, просыпайся.

Детка не отреагировала, пришлось повторить.

– Нас вот-вот застукают, – даже пошутил я и более настойчиво сжал её плечи обеими руками.

Котовская тут же распахнула глаза и тут же нахмурилась, удивлённо меня разглядывая. А потом резко села, обратив внимание на что-то за моей спиной.

– Уже застукали, – услышал я мрачный голос позади и ухмыльнулся. Что-то оказалось кем-то.

Так я и думал. Куда ж без тебя.

– Привет, Ник, – обернулся, внимательно разглядывая того, кто вошёл.

Он в ответ смотрел хмуро. Наверняка я последний человек на земле, кого бы этот парень хотел видеть рядом с Мией. Тем более так близко.

Когда-то я его и сам от души ненавидел, да и сейчас нежных чувств не испытывал. Но не сказать, что я был сильно удивлён. Просто не знал наверняка. Хотя признаюсь, вариант, что они не вместе, всё же рассматривал.

Добров на приветствие не ответил, он перевёл взгляд на Мию, и взгляд его тут же стал мягче. Значит, вот кого Котовская имела в виду, говоря «мы» – это точно не первая их встреча.

Но Ник, как оказалось, явился не один. Следом вошёл… Ден?

Он, кстати, ни слова мне не сказал про Ника, а ведь мог. Знал, как его найти? Впрочем, кто я ему, чтобы мне о Нике докладывать.

«Качок» тоже перевёл взгляд на Мию, улыбнулся и даже помахал ей рукой, а я усмехнулся. Вот это мы собрались. Три красавца, которые когда-то клинья к Мии подбивали. И лишь одному повезло по-настоящему. Просто она, правда, милая, и, скорее всего, не знает, насколько.

Добров тут же оказался рядом с нами, я уже убрал руки от Котовской и скептически покачал головой, увидев ещё один прилетевший взгляд от Ника.

Да не трогаю я твою милую, не трогаю. Не переживай, она тоже вела себя прилично. Правда, не в моём сне. Там она была плохой девочкой.

Я даже вдруг закашлялся и потянулся за водой, пока голубки обнимались. Не могу сказать, что было приятно за этим наблюдать, но сейчас я обратил внимание на другое. Ден вышел и, зайдя за угол, кому-то сказал:

– Проходи, тут все свои, всё в порядке.

И завёл девушку, обнимая её за плечи. Она смотрела себе под ноги, а я оглядел её: тёмные волосы, чёлка, девушка показалась мне смутно знакомой. Это ещё кто?

– Знакомьтесь, это Аня, – представил её Ден. Девушка бросила на меня свой заинтересованный взгляд, и я, конечно, отреагировал:


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю