Текст книги "На круги своя... (СИ)"
Автор книги: Тиана Хан
Жанры:
Бытовое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 7 страниц)
Глава 13
Тринадцать дней пролежала в беспамятстве новая хранительница знаний и магической силы рода Мист. Тринадцать дней не отходил от неё спаситель нежданный. Поил Дамир Азалию настоями трав целительных, тело обтирал горячими полотенцами в снадобьях вымоченных животворных и сутками напролёт силой делился, чтобы поддерживать огонь жизни её. Лекарь каждый день к ним с утра заглядывал, головой качал, да дивился всё, какой род, что силой огромной обладает, решился дар свой передать девчонке молоденькой, совсем неготовой к этому. Узиэль упорно молчал. Не произнёс он ни слова больше. Всё ждал, что хозяйка его очнётся и сама ответит на все вопросы этим демонам рогатым и магу, что вцепился в руку Азалии словно клещ и никак отпустить не желает. И вот, спустя долгих тринадцать дней, судьба вновь взяла дело в руки свои.
Ранним утром к Азелю пожаловал гонец с письмом от отца Дамира. Срочно просил он явиться сына своего в поместье, отринув все дела неотложные. Не хотел маг уезжать от девушки, что спала в кровати сном беспробудным, да только отец не станет по пустякам беспокоить. С тяжёлым сердцем отправился в путь Дамир, строго-настрого наказав другу следить за его подопечной. Азель уверил, что приставит к Азалии пару служанок, что и сделал, как только друг его отбыл в отчий дом.
К полудню прибыл маг по зову родителя.
– Отец? Что случилось? К чему такая спешка?
– Дамир, сынок! Радость-то какая! Один лорд, из рода обедневшего, согласие дал на твой брак с его дочерью. Иветта со дня на день приедет в наше поместье для знакомства с тобой.
– И… сколько ты ему заплатил, отец? За то, чтобы он продал дочь на смерть верную.
– Сколько денег я отдал, тебя не касается. Зато подарит Иветта мне внука долгожданного.
– И умрёт в родах, об этом ты забыл сказать, отец.
– На всё воля небес. Проклятие снять нам не под силу. Регина последней была из рода Мист, а значит надежды нет.
– Так пусть род Асвен на мне прервётся, чтобы не было больше жестоких и ненужных смертей.
– Нет, сын! Вовек не бывать этому! Ты женишься на Иветте! Мне нужен наследник!
– Ты не получишь его! И запомни отец: я никогда не вступлю в брак по воле твоей.
– Ты глупец, Дамир! Жалеешь женщин, но не себя!
– Таким ты меня воспитал, отец. Хватит, прошу тебя, хватит смертей. Если я когда-то и захочу взять в жёны девушку, то лишь ту, которую полюблю больше жизни и ни за что на свете не допущу её беременности, чтобы в здравии и любви до самой старости дожить. А затем уйду навсегда и род Асвен канет в лету. Однако никто больше не посмеет сказать, что мужчины нашей семьи губят девушек неразумных, обрекая их на муки и смерть.
– Сын, ты должен и меня понять!
– Нет! Не должен. Прости, отец, мне нужно вернуться к Азелю.
– Иветта всё равно приедет в наше гнездо родовое!
– Я не женюсь на ней!
– Не пори горячку, Дамир. Её жертва не станет напрасной. В мире появится ещё один Асвен.
– Который так же как мы, будет обречён на страдания! Обречён расти без ласки материнской и страдать всю жизнь, зная, что погубит девушку, посмевшую полюбить его и подарить наследника.
– Дамир!
– Прости отец! Пора мне!
Отправился он в путь обратный в расстроенных чувствах. Желал, как можно скорее увидеть ту, у постели которой провёл последние недели, да только злой рок всё по-своему решил. В то время, когда Дамир возвращался, ведьма новоявленная, очнулась ото сна пугающего. Фамильяр готов был вопить от радости нечаянной, но она лишь приложила палец указательный к губам, приказав ему молчать. Оглядев комнату в которой находилась, Азалия Мист увидела двух демониц, что увлечённую беседу вели, её и вовсе не замечая. Улыбнулась она улыбкой незнакомой и взмахнув рукой, сон на них наслала стремительный. Сама же с кровати поднялась, кота любимого на руки подхватила и в мгновение ока портал открыла, в который шагнула ни минуты не раздумывая.
Стремительно ворвался Дамир в дом друга своего, неладное предчувствуя и тотчас бросился в комнату, где провёл столько ночей бессонных. Вбегая в неё, на ходу создал светящийся шар и пустил его вперёд себя, дабы осветил он пространство. В немом оцепенении смотрел на смятую постель и кровать опустевшую, да на девок-демониц мирно спящих.
– Ушла… – прошептал, в бессилии спиной к стене холодной прижавшись.
– Как ушла? Куда? – тут же откликнулся Азель следовавший за другом. – Я точно знаю дом она не покидала, в двери не выходила.
– Портал. Ты ведь видишь его магический след?
– Не может того быть. Девчонка была слаба, да и охранницы её…
– Вон они, обе. Под действием сонного заклинания.
– Постой, ведь она совсем слабая была, силу и ту принять не могла. Как смогла овладеть столь сильным даром?
– Не знаю Азель. И где искать её теперь тоже не ведаю.
– Просканируй следы, они приведут к искомой точке перехода.
– Уже, – развёл руками Дамир. – След есть, только информации он никакой не несёт. Моя ведьма оказалась весьма сильна. Даже я не смогу отследить её передвижения.
– Как всё, однако, запутано, – проворчал желтоглазый демон.
Опустив голову уселся Дамир в кресло, с которым сроднился за время длительное, что в ожидании провёл и подперев подбородок кулаком устремил взор на постель, где совсем недавно лежала Азалия. Азалия Журавлёва, о происхождении которой Дамир Асвен так ничего и не смог выяснить.
Глава 14
Подслеповато щурясь смотрела Ирэн на девушку, что вышла из портала прямо в гостиной комнате поместья Мист. Молодая она была, красивая и знакомая до безумия.
– Агнесса? Ты? Но, как? Неужели тебе выжить удалось в ту ночь страшную? Постой… пятьдесят лет ведь минуло, а ты ничуть не изменилась.
– Моё имя Азалия, я внучка Регины и дочь Агнессы Мист.
– Хозяйка? А где же сама Регина?
– Бабушки больше нет в мире живых.
– Вот тебе незадача…
– Ирэн, я только вам открыла своё происхождение. Для всех в округе я буду ученицей Регины Мист – Азалией Журавлёвой. И только вы одна будете знать правду. Даже вашей семье этого будет не позволено.
– Конечно хозяюшка, деточка несчастная, сиротинушка. Как скажешь милая!
Так они и познакомились. Ирэн, в пору исчезновения Регины, всего двадцать лет отроду было, служила она ведьме верой и правдой, а как та в мир другой ушла, за поместьем присматривать осталась. Денег вдоволь было, знала девушка где Мист хранит сбережения и наказ имела, в случае чего дом обихаживать и дожидаться её. С ведьмами-то всякое может приключиться. Через пару лет замуж вышла за садовника Рэма Филс, так и зажил они вдвоём. Чуть позже детей народили, внуков вынянчили. И вот случилось то к чему готовилась Ирэн – вернулась ведьма в родную обитель, да только младшая, а старшая сгинула, как и дочь её нерадивая. В поместье, помимо служителей Филс, внуки их проживали: Радан, двадцати пяти лет отроду и Эмиль тридцатилетний. Занимались они разведением лошадей племенных. Тем и на жизнь зарабатывали.
– Азалия! Хозяйка, – окликнула девушку старушка семидесятилетняя, едва молодая ведьма сделала шаг в сторону выхода. – Как же мы теперь жить-то будем?
– Так же, как и жили все эти годы. Ничего менять я не намерена.
– И то верно, детка. И то верно.
Улыбнувшись служительнице Азалия устремилась в подвал. Именно там располагалось тайное убежище бабушки в котором она могла вершить свою магию. Всё теперь ведала Аза, познав силу рода, приняв его память. Любые заклинания могла творить, зелья варить от хвори спасающие. Но торопилась она в подвал, чтобы тетради с записями отыскать. Необходимы ей были они, как и та золотая молния, что вручила Регина Мист, через которую силу свою передала неведомую. Устроившись прямо на полу, обложилась книгами да тетрадями со всех сторон и усадив рядом фамильяра принялась за их изучение, напрочь позабыв о незнакомце, что спас её, выхаживая день за днём, помогая обрести и удержать силу магическую. Не до него сейчас было Азалии. Перед ней стояла масса других вопросов и первый: как не выдать себя настоящую клану Асвен.
***
Лишь на следующий день познакомилась девушка с внуками семьи Филс. Едва за окнами рассвет забрезжил, вышла на прогулку Аза, чтобы при свете дня осмотреть свои владения. По саду утреннему прошлась, ароматами цветов, благоухающих, насладилась. Насобирала с куста горсть ярко-красных ягод, в рот их высыпала и с удовольствием раздавила языком, блаженно прикрыв глаза. В горло хлынул сок кисло-сладкий с непередаваемым ароматом мёда и цитруса. Узиэля не взяла она с собой, оставила кота на кровати. Умаялся спутник её за эти дни, пока в беспамятстве Азалия находилась. Пусть отдохнёт. Успеет ещё фамильяр, нагуляется по территориям обширным, что роду Мист принадлежали издавна.
Вдруг послышались Азалии звуки неясные, что раздавались со двора заднего. Не мешкая направилась она туда, обходя дом со стороны боковой аллеи. Позади дома денник просторный располагался, двое парней высоких да плечистых около него стояли, взирая на кобылу размеров невероятных. Бока её, чёрные как смоль, блестели на солнце, переливаясь перламутровой вуалью, глаза адским огнём горели, плясало в них пламя яркое, цвета оранжевого. Длинная шелковистая грива разметалась по мощной шее, завиваясь на концах в тугие кудряшки. Водила Азалию бабушка с раннего детства в клуб конный, где верховой езде девочка обучалась. Много она лошадей за жизнь свою перевидала, но с таким исполином впервые столкнулась. Чтобы седло на кобылу ту невиданную накинуть на приступочку встать пришлось бы. Словно безумная носилась она по вольеру, да на дыбы вставала время от времени, издавая дикое ржание.
– Что с ней не так? – спросила Азалия у мужчин молодых едва поравнялась с ними.
– Хозяйка? Чего вы так рано встали? Доброго утра вам, – ответил один из них. – Я Эмиль, а это, – кивнул он на спутника своего, – брат мой младший, Радан.
– Азалия.
– Бабушка нас уже просветила. Вы наследница Регины Мист?
– Я её ученица. И да, поместье завещано мне лично ведьмой Мист.
– Это хорошо, а то уже третье поколение пустует дом, без хозяйки истинной.
– Что это за порода? – перевела девушка тему разговора.
– Фирийская лошадь. Разводим мы их с братом. Да в этот раз какая-то одичалая кобыла попалась. На имя своё не реагирует, седоков и близко не подпускает.
– Как же вы её в поместье доставили?
– Под чарами она была. Спала тихо-мирно, а как ото сна магического очнулась, так и понеслась вскачь. Даже не знаю, что с ней делать теперь.
– Где же вы приобрели сиё чудо?
– У заводчика из рода Драконов. Такая вот незадача выходит.
– Как её зовут?
– Альма, так в документах указано.
– Альма, девочка, подойди ко мне, – ласково произнесла Азалия, приблизившись вплотную к загону деревянному. Лошадь в ответ лишь фыркнула недовольно и снова заржав побежала по кругу.
– Вы бы, Азалия, близко-то не подходили. Не ровен час, взбрыкнёт.
– Умею я с лошадьми обращаться, не всегда мне спокойные попадались. А имя не нравится кобыле, не её оно.
– Но, как же? – крякнул Радан. – В бумаге всё прописано…
– Не всегда верь тому, что слышишь и видишь. Обманчиво слепое доверие.
Улыбнувшись, Азалия стремительно перекинула ногу через загородку и в мгновение оказалась один на один с дикой лошадью. Заметив лазутчика на территории, припустила кобыла, что есть мочи и понеслась на гостью непрошенную, только вот в паре метров вдруг встала как вкопанная, вслушиваясь в слова ласковые:
– Не Альма ты. Сафира. Так хозяйка тебя прошлая называла. Погибла она, а люди нечестные на руку, продали тебя по документам поддельным. И проститься с наездницей ретивой не дали. Успокойся же девочка, ты в безопасности теперь. Моя ты! Слышишь? Моя! Сафира! Никому не позволю обидеть такую красавицу.
Ржание ответом Азалии стало, слышалось в нём удивление немыслимое и радость затаённая. Подошла Сафира к ведьме, ткнулась лбом в ладонь её раскрытую, и фыркнула добродушно.
– Азалия! Будьте аккуратны с ней! Не объезжена Альма ещё.
– Сейчас исправим, дайте седло мне. И запомните оба, не Альма имя её. Девочку Сафирой зовут.
Подойдя к деревянной лесенке накинула Аза седло на спину кобылы, что Радан её подал и вставив ногу в стремя играючи вскочила на Сафиру, словно не в первые в жизни виделись они. Сделав круг по вольеру приказала Азалия ворота открыть и под счастливое ржание новой подопечной своей во весь опор понеслась в сторону ближайшего луга, раскинувшегося неподалёку от поместья. Радан и Эмиль лишь переглянулись восхищённо и оседлав скакунов верных отправились вслед за Азалией.
Глава 15
Крепко сдружилась Аза с братьями Филс. Вечерами, всё за книгами ведьмовскими, время она проводила, а днями напролёт в компании верных спутников своих. Так и первый месяц пролетел незаметно. Освоилась девушка в мире Фиерон, полюбить успела его всем сердцем. Жалела, что не довелось ей вырасти в нём, обучаться магии при жизни бабушке. Да что уж теперь поделать?
Первые дни одевалась Азалия в наряды, что раньше Регине и Агнессе принадлежали. Как ни странно, одежда вся по размеру пришлась девушке, словно на неё шитая. Видимо в роду Мист не только черты лица схожи у женщин, но и фигуры особо не отличаются. Все тонкие и звонкие, словно воздухом питаются.
Через неделю, как первый месяц миновал, в город ближайший выбралась иномирянка, в сопровождении верных братьев конечно. Там и гардероб свой пополнила и мир новый узнала. Шумно было в городе, людей множество. То ли дело в их тихом поместье, где слуги старались не отсвечивать лишний раз, дабы хозяйку не отвлекать от дел её неотложных.
В трактире побывала ведьма молодая, там и встреча произошла нежданная, пока Радан с Эмилем отлучились на часок, для того, чтобы партию лошадей племенных принять.
– Азалия? – раздался над ухом смутно знакомый голос.
Оторвавшись от поглощения ягодного десерта подняла девушка глаза с интересом взглянув на демона, что с улыбкой смотрел на неё.
– Мы знакомы? – спросила, без страха глядя в глаза золотистые, точь-в-точь такие, как у её фамильяра.
– Моё имя Азель, я имел честь принять вас в доме своём, когда вы в уходе и помощи нуждались.
– Так вот почему ваш голос кажется таким знакомым.
– Вы ушли не попрощавшись, – продолжил демон и глаза его вдруг стали цвета шафрана, – вас кто-то обидел тогда?
– Нет, что вы! – поспешила ответить девушка. – Просто я и так слишком задержалась, пользуясь вашим гостеприимством, а мне давно пора было домой возвращаться.
– Надеюсь, у вас всё хорошо? Вы справились с перешедшей к вам силой?
– Да. Благодарю за беспокойство. И, кстати, чем могу я вас отблагодарить за великодушие?
– Не сочтите за назойливость, однако я бы с удовольствием отобедал с вами, если вы конечно ничего против не имеете, и ваша семья одобрит встречу.
– Сама я себе семья, – улыбнулась девушка. – В приглашении на трапезу не откажу. Жду вас завтра к полудню в фамильном поместье.
– И где же оно находится? – лукаво уточнил Азель.
– Поместье Мист. Если вам, конечно, оно знакомо.
– Мист? Так вы в тот день силу потерянного рода приняли? Но… как? Ведь ведьма давно покинула Фиерон! Неужели вы… Мист?
– Нет! – поспешно ответила девушка. – Моя фамилия Журавлёва. Я не родственница Регины, всего лишь её ученица, которой перед кончиной безвременной завещала она своё наследство. Вы ведь в курсе, что род их древний прервался?
– Да-да, конечно! Страшной смертью дочь её погибла, а внучка выходит?..
– Тоже.
– Да, незавидная судьба.
– Давайте не будем о грустном. Если не передумали, жду вас завтра.
– Буду всенепременно! Азалия…
– Да?
– Я могу взять с собой друга?
– Друга?
– Дамира, который нашёл вас в ту ночь на погосте и привёз в мой дом. Тринадцать дней не отходил он от вашей постели: переживал очень, настоями трав поил, силой своей делился. Когда вы исчезли во время его вынужденного отсутствия, чуть с ума не сошёл. Искал всё это время, да только никто не слыхивал о вас.
– Весь месяц я в поместье провела, только выбралась в город. Поэтому, немудрено, что люди ещё не знают обо мне.
– Так что? Вы не против если оба ваших спасителя прибудут завтра к обеду.
– Не против, Азель. Должна же я вас хоть чем-то отблагодарить. А сейчас, мне пора. Жду вас завтра.
Махнув рукой двум молодым мужчинам Азалия поднялась из-за стола и прямиком направилась к ним. Демон изучающе смотрел вслед девушки, а как скрылась она за дверями входными подошёл к окну, что на лестницу парадную выходило. Присвистнув с изумлением смотрел как хрупкая девушка на кобылицу огромную да норовистую с лёгкостью запрыгнула и весело смеясь над шутками своих спутников отправилась дорогой неизвестной. Вся троица восседала на лошадях, редкой и безумно дорогой Фирийской породы, что славилась размерами необъятными, красотой да нравом свободолюбивым и необузданным.
– Как же удалось этой горе-ведьме приручить столь гордое и строптивое животное? – задумчиво произнёс Азель потирая подбородок. – Видимо не так проста она, как мне изначально показалось. Нужно будет присмотреться к ученице Мист. Неспроста она здесь появилась. Неспроста…
Глава 16
Открыв портал, Азель не мешкая шагнул в него, через пару секунд очутившись в поместье Асвен. Пройдя через роскошный холл поднялся по лестнице в покои друга и не стучась толкнул тяжёлую дверь. Картина, что перед глазами его предстала, вносила сумятицу в голову демона. Друг его единственный, уподобившись зверю загнанному, метался от стены к стене кляня свою жизнь никчёмную.
– Я к тебе с новостями долгожданными пожаловал, да смотрю не ко времени подоспел?
– Азель! Как я рад тебе!
– Не вижу бурной радости в глазах твоих потухших.
– Ты ведь не знаешь! Ничего не знаешь! Отец… он такое сотворил!
– Ты расскажи, авось полегчает?
– Помнишь, в тот день когда Азалия пропала я отлучался по срочному вызову отца?
– Как не помнить, – ответил демон, усаживаясь в глубокое кресло.
– Разговор он вёл тогда о женитьбе на некой Иветте. Отказался я просьбу его выполнить. А теперь… видимо придётся, чтобы честь мужскую не потерять.
– Не пойму я пока, к чему ты говоришь мне обо всём этом.
– Как же не поймёшь? Отец, он с родителями той девушки контракт заключил… брачный. В обход меня, разумеется. Я-то дурак подумал, что он отказался от своей идеи безумной. А теперь… Что мне делать, Азель? По рукам и ногам меня свяжет женитьба ненужная. Если брак нежеланный консумирую – забеременеет Иветта и умрёт в скорости. Асвен Рейган мечту свою исполнит – наследника рода получит. А я? Как смогу жить после того, как ещё одна женщина по моей вине к праотцам отправится? Сначала мать, теперь вот жена навязанная.
– Рано хоронишь девчонку, быть может на этот раз всё обойдётся. Столько времени прошло.
– Не обойдётся. До седьмого колена проклят клан Асвен.
– И что планируешь делать? Жениться? Другого выхода я не вижу, не посрамишь ведь ты имя отца перед обществом. Такие ошибки не прощаются. Тем более, контракт, как я понимаю, уже подписан двумя сторонами?
– Правильно понимаешь. Только жениться на ней для меня смерти подобно. Ты ведь знаешь, что сердце моё бьётся совсем для другой женщины, которая вовек не станет мне супругой, не родит детей и не разбудит поутру поцелуем нежным.
– Азалия… угораздило же тебя влюбиться в чужачку ту странную. И чем она тебе так по сердцу пришлась?
– Это трудно объяснить, – не сдержал Дрейк тёплой улыбки, тронувшей уста его. – Она словно та самая половинка, которую я тщетно пытался отыскать все эти годы. Мне хочется защищать её от невзгод, оберегать и любить. Так старался я отыскать её, да теперь уж и ни к чему. Ведь место жены моей займёт нелюбимая Иветта.
– Постой, но ведь и Азалия не смогла бы подарить тебе наследника и остаться в живых.
– Любой ценой, её жизнь, я бы сохранил. Ведь есть настойки особые, чтобы от нежеланной беременности избавиться.
– Настойки говоришь, – хмыкнул Азель.
– Ты друг, что за новости принёс? Может хоть они способны отвлечь меня от дум горестных.
– Азалия Журавлёва. Я нашёл её, Дамир!
– И ты говоришь мне об этом только теперь?
– Сначала я должен был выслушать о твоих бедах и переживаниях.
– Где она?
– Там, куда ты не захочешь отправиться, хотя и приглашён вместе со мной на завтрашний обед. Будет ждать она нас к полудню. Однако сомневаюсь я, что составишь ты мне компанию.
– И что породило столь навязчивые сомнения в твоей душе?
– Место, где обитает ведьма.
– Не томи, друг.
– Поместье Мист. Она новая хозяйка его.
– Ты верно шутишь надо мной? Эта никудышная ведьма, пришедшая из ниоткуда наследница клана Мист? Но ведь Регина сказала отцу, что внучка её погибла вслед за Агнессой?
– Она не кровная родственница ведьмы. Азалия ученица Регины, которой старуха силу передала уже после смерти.
– Да, твои новости весьма шокируют.
– А то! Сам после встречи с девицей в раздумьях нахожусь.
– Где же вы встретились?
– В таверне. Обедала она там, а после с двумя мужчинами уехала и видел бы ты, друг мой, их лошадей! Лучшие представители Фирийской породы, я бы сам не отказался от подобного жеребца.
– Эту породу разводят и продают братья Филс.
– Постой, а не с ними ли она была? Ведь они проживают в поместье Регины!
– Так и есть, Азель. И знаешь, что. Пожалуй, завтра я составлю тебе компанию.
– Отвергнув страх и ненависть ступишь на землю врага?
– Мёртвого врага. Ты ведь сам говоришь, что Азалия не родственница Мист. А значит, её общество я снесу.
– Ещё бы, ведь девушка тебе в душу запала, да так, что клещами не выдрать.
– Только всё это пустое. Я должен жениться на Иветте. Азалия… ей видимо суждено остаться мечтой моей несбыточной.
– Пути наши неисповедимы. Может и так случиться, что ответит она тебе взаимностью, думаю тогда вопрос с Иветтой решиться сам собой.
– Не забывай о контракте. Который не отменить.
– Выходит, менять ты ничего не намерен?
– А что я могу, Азель? Мне тридцать лет. Отец ждёт не дождётся наследника. Не могу я стать причиной гибели рода, хоть и жаль мне неразумную Ив. Сделанного не воротишь. Если бы старший Асвен не торопился с заключением брака…
До ночи поздней друзья разговоры откровенные вели. Всё прикидывали и так, и эдак, да так и не пришли ни к чему вразумительному. Жаль было Азелю друга своего надёжного. Не хотел он Дамиру судьбы несчастной. Отговорить пытался от брака нежеланного, советовал откупиться от тестя алчного, что дочь свою на смерть обрёк неминуемую. Только Дамир лишь усмехнулся в ответ, давно отец Иветты деньги, полученные от Рейгана, пересчитывает. Ведь не за «спасибо» отдал он дочь в проклятое семейство. Так как можно откупиться от того, кому уже заплатили сполна?








