412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Терновская » Пленница императора драконов (СИ) » Текст книги (страница 11)
Пленница императора драконов (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 05:17

Текст книги "Пленница императора драконов (СИ)"


Автор книги: Татьяна Терновская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 15 страниц)

Глава 13

Я закрыла глаза и снова высвободила магический поток. На этот раз он не заполнял собой всё вокруг, а двигался к конкретной цели: искал Кристиана. Я предполагала, что мой брат находился в спальне, которую для нас выделил император, поэтому мысленно представила эту комнату, и направила магию туда.

Вскоре я ощутила сразу несколько энергий, принадлежавших разным людям. Одним из них должен быть Кристиан. Я сосредоточилась, пытаясь уловить что-то родное. Мысленно прикоснувшись к ближайшему свечению, я ощутила умиротворение. Видимо, человек спал. Ничего знакомого я не почувствовала и стала двигаться дальше.

Вдруг один из маленьких огоньков сам поплыл ко мне. Я протянула руки и услышала, точнее, ощутила зов.

– Лисбет! – крикнул огонёк.

Моё сердце тут же наполнилось теплом. Я нашла Кристиана. Сложно было передать словами, как я по нему скучала и как беспокоилась.

Вскоре через сияние стали проступать знакомые черты: я увидела взволнованное лицо брата и его опухшие от слёз глаза. Мне стало так больно, когда я поняла, как он переживал, оставшись в неведении совершенно один.

– Всё в порядке, я рядом, – мысленно сказала я и попыталась обнять Кристиана своей магией.

– Ты обещала, что не бросишь меня, – обиженно напомнил он. Энергия брата колыхнулась и стала темнее, должно быть, Кристиан плакал.

Я и сама готова была разрыдаться. Мне так хотелось физически оказаться рядом с ним, утешить и защитить от всех бед, но пока это было невозможно.

– Прости, – попросила я, – это произошло не по моей вине. Меня подставили.

– Лилинг сказала, что тебя арестовали и обвинили в заговоре против императора, – сообщил Кристиан, – я пытался объяснить им, что это всё неправда, но меня никто не послушал.

– Спасибо. Ты мой главный защитник, – с нежностью сказала я, – и сейчас мне очень нужна твоя помощь. Я заперта в темнице, но благодаря своему дару смогла связаться с тобой, а ещё узнала, что кто-то собирается отравить императора. Я хочу защитить Его Величество и вернуть своё честное имя. У меня есть план, но одной мне ни за что не справиться.

Сияние вокруг Кристиана стало ярче.

– Я готов! – воскликнул он.

– Хорошо. Только пообещай мне, что будешь осторожен, – попросила я.

– Ладно, – быстро согласился Кристиан, – что нужно делать? Хочешь, чтобы я помог тебе сбежать из тюрьмы?

– Не совсем, – уклончиво ответила я, – ты должен будешь найти для меня одну вещь. Точнее, магическое зеркало.

– Ясно, – протянул Кристиан, – а как оно выглядит?

Хороший вопрос. На самом деле, я понятия не имела. Цзиньлун рассказал мне про зеркало на словах, но не показал его. Но я была уверена, что почувствую магию, когда окажусь рядом.

– Честно говоря, я его не видела, – призналась я, – но зеркало очень редкое и хранилось в сокровищнице Пурпурного дворца. Если император взял его с собой в южную резиденцию, то оно наверняка спрятано там же, где и другие ценности.

Сияние Кристиана колыхнулось, словно пламя на ветру, а затем замерцало.

– У меня есть одна идея, – сказал он, – я видел, как слуги относили какую-то золотую штуку в комнату неподалёку от императорских покоев. Давай я схожу туда и проверю.

Энтузиазм Кристиана воодушевлял и пугал одновременно. Я боялась, что если брата поймают с поличным, то обвинят в сговоре со мной, и тогда он тоже окажется в опасности. Но сейчас, кроме Кристиана, никто не мог мне помочь.

– Ладно, иди, только очень осторожно, – снова попросила я, – и не бойся. Я всё время буду рядом с тобой.

Кристиан приблизился ко мне, и я почувствовала, как он меня обнял.

– Я ничего не боюсь, – храбро заявил брат, – и ты не переживай. Я справлюсь!

Сказав это, Кристиан отстранился, а затем его маленький яркий огонёк двинулся во тьму.

Я направила поток магии вслед за братом. Сложно было ориентироваться в пространстве, когда физически я находилась очень далеко. Перед моим магическим взором всё выглядело иначе, чем в реальности. Я видела только живых существ, тогда как неодушевлённые предметы поглощала тьма. Поэтому долгое время я вслепую следовала за Кристианом, не представляя, в какую часть резиденции он пришёл.

Ещё я очень боялась за брата. С каждой минутой магия всё больше истощала меня, я слабела и не была уверена, что смогу защитить Кристиана, если он попадёт в беду. Только бы мне хватило сил!

Вдруг я заметила, что вдалеке тьму разогнало слабое свечение.

– Осторожно, здесь кто-то есть, – предупредила я брата.

Его огонёк замер, затем заметался и быстро нырнул в сторону. Должно быть, Кристиан куда-то спрятался. Надёжно ли? Я внимательно следила за свечением, которое могло принадлежать слуге или стражнику. Человек двигался медленно, возможно, присматривался. Поравнявшись с укрытием моего брата, свечение остановилось. Я занервничала. Вдруг тот человек успел заметить Кристиана?

Страх временно придал мне сил.

– Уходи! – приказала я незнакомцу, – здесь никого нет!

Отправив мысленный сигнал, я коснулась его свечения. По нему словно прошла рябь, и в следующий миг незнакомец двинулся дальше. Кристиан ещё немного подождал, а затем выглянул из своего укрытия.

– Ушёл? – спросил он.

– Да, – отозвалась я, ощущая всё большую слабость. Мой запас прочности таял на глазах. Поток магии стал прерывистым, словно дыхание после пробежки.

– Раз стражник ушёл, значит, несколько минут здесь никого не будет, – заключил Кристиан и рванул прочь. Я бросилась за ним.

Брат бежал во тьме, его сияние колыхалось, а затем он также резко остановился.

– Вот эта дверь, – сказал Кристиан, указывая во тьму. Я ничего не видела, но доверилась словам брата. – Заперто.

Ну, конечно! Как я об этом не подумала⁈ Разве кто-то мог оставить дверь в сокровищницу открытой? Из-за страха я потеряла способность разумно мыслить. Заставила брата рисковать, и всё впустую.

– Я знаю одно заклинание, – неожиданно сказал Кристиан, – друг научил.

– Магическая отмычка⁈ – воскликнула я, – что у тебя за друзья такие⁈

Сияние Кристиана побледнело.

– Нормальные друзья, – пробубнил он, – и вообще, это сейчас не главное.

Брат говорил правильно, но забыть об ответственности старшей сестры было сложно. Если выживу и смогу спасти императора, обязательно поговорю с Кристианом об осторожности и опасных заклинаниях.

– В общем, я пробую, да? – спросил он с явным воодушевлением. Наверняка брату давно хотелось воспользоваться магической отмычкой.

– Действуй. – Я чувствовала вину перед родителями за то, что разрешила Кристиану использовать сомнительные заклинания, но другого выхода не было.

Брат замер перед дверью, а затем его сияние стало ярче, и я увидела серебристый поток магии, выплеснувшийся во тьму, словно волна. Затем снова стало тихо.

– Сработало! – радостно завопил Кристиан.

– Тише! – шикнула на него я и окинула окружающую тьму внутренним взором. Вроде бы пока вокруг никого не было. Но если брат будет так шуметь, сюда сбежится вся дворцовая охрана.

– Тебе нужно магическое зеркало, да? – спросил Кристиан, успевший пройти вперёд.

– Да, – сказала я и направилась за ним.

– В углу под тканью спрятано что-то большое, – заметил Кристиан и пошёл туда.

Я пригляделась. Если там действительно стояло магическое зеркало, я должна была его почувствовать.

– Сколько пыли! – фыркнул Кристиан и чихнул, – это оно?

Я по-прежнему внимательно всматривалась во тьму. Вдруг рядом с моим братом что-то замерцало. Сияние словно вышло из стены. Потайной ход? С запозданием я сообразила: а что, если сокровищница была защищена множеством чар, и как только мой брат переступил порог, стража об этом узнала?

– Ой! – испуганно воскликнул Кристиан.

Я хотела броситься к нему, но не смогла этого сделать. Поток моей магии резко ослабел, а затем иссяк. Я отчаянно пыталась удержать своё сознание рядом с братом.

– Кристиан! – закричала я, а затем перед глазами стало темно. Меня швырнуло обратно, и я снова оказалась в темнице.

Брат попал в беду, я должна ему помочь!

Я попыталась встать, но не смогла даже пошевелиться. Сил не было совсем. Голова раскалывалась, перед глазами всё плыло. Температура так подскочила, что, казалось, у меня начнёт плавиться кожа.

Я обещала, что не брошу Кристиана, – подумала я и потеряла сознание.

* * *

Первым, что я услышала, когда тьма вокруг рассеялась, был мамин голос.

– Просыпайся, милая! – позвала она и погладила меня по волосам. Мама всегда так делала, когда хотела меня разбудить.

Перед мысленным взором сразу возникла моя спальня в нашей усадьбе: большая кровать, сиреневые занавески, мягкий ковёр, пузырьки с духами на туалетном столике. На душе было чувство умиротворения. Я дома, всё хорошо. Мама сидела рядом, папа наверняка читал газету в столовой, а брат ловил бабочек в саду. Начинался новый замечательный день. Я попыталась вспомнить, какие дела у меня были запланированы на утро: урок музыки с миссис Колинс, поход в ателье или нужно было готовиться к встрече гостей? Лишь через мгновение я вспомнила, что уже давно нахожусь не дома, а мама…

Я резко открыла глаза и огляделась. Вокруг была пустота, а передо мной стояли родители. Я протянула к ним руки, чтобы обнять, но замерла. Это были лишь призраки, бледные тени мамы и папы.

– Где я? – Этот вопрос первым пришёл мне на ум.

Раз я вижу своих погибших родителей, значит, я умерла? Хотя чему удивляться? Используя магию, я не контролировала её, и она забрала все силы. Наверное, мой план изначально был обречён на провал.

А как же Кристиан и Цзиньлун? Что теперь будет с ними?

– У этого места много названий, и ни одной из них в полной мере не отражает его суть, – сказал папа и улыбнулся.

– Я в загробном мире? – уточнила я.

– Нет, милая, – успокоила меня мама, – это мы пришли оттуда, чтобы помочь тебе.

– Прости, что бросили тебя одну, – сказал папа, на его лице отразилась печаль.

Я очень хотела обнять их, но понимала, что это невозможно.

– Вы ни в чём не виноваты. Нельзя было заранее предсказать, что случиться пожар, – напомнила я.

Родители переглянулись. Теперь оба выглядели грустными.

– Не было никакого несчастного случая, – призналась мама.

– Поджог устроил мой брат, – сообщил папа, – я знал, что он задолжал много денег опасным людям, но не думал, что Хуберт способен пойти на убийство ради наследства.

Меня охватил ужас. Неужели дядя и правда не только отдал меня и Кристиана работорговцам, но ещё и убил родителей⁈ Хотя теперь это казалось очевидным. Слишком уж удачно для дяди складывались обстоятельства.

– Если бы я только был более осторожным, ты и Кристиан не попали бы в беду, – продолжил папа.

– Ты не виноват! Дядя Хуберт оказался прекрасным актёром, он провёл нас всех, – сказала я, – это мне следует извиниться. Я должна была заботиться о Кристиане, а в итоге и себя не спасла, и брат попал в беду по моей вине.

– Ты сделала всё, что могла, и мы очень гордимся тобой, – подбодрила меня мама и добавила, – ещё не всё потеряно, милая!

– Мы пришли, чтобы тебе помочь, – напомнил папа.

– Но как? – спросила я. Мои родители умерли, что они могли сделать теперь?

– Мы ошибались, твой дар – это не проклятье, – сказала мама, – и он позволит тебе восстановить справедливость.

Я вспомнила, как быстро магия полностью истощила меня и покачала головой. На восстановление уйдёт очень много времени, а в полдень меня уже собирались казнить. Нет, мне ни за что не успеть исполнить свой план.

– У меня совсем не осталось сил, – тихо сказала я.

– Зато они есть у нас! – воскликнул папа, – мы дадим тебе наши силы, чтобы ты смогла защитить себя и тех, кто тебе дорог.

– Ничего не бойся, милая, – улыбнулась мама, – мы всегда будем на твоей стороне.

Едва она произнесла последние слова, как передо мной возникло два солнца, их сияние окутало меня, словно объятия родителей, а затем пустота вокруг стала приобретать очертания. Через мгновение я обнаружила, что лежу на полу в темнице. Усталость, боль и тревога исчезли.

Я села и огляделась. Через окно проникали лучи рассветного солнца. Скоро наступит утро. У меня осталось совсем мало времени. Если я хочу спасти Цзиньлуна, Кристиана, а заодно и себя, больше нельзя медлить и сомневаться, нужно начинать сражаться прямо сейчас.

Я подошла к двери. Теперь у меня должно хватить сил, чтобы исполнить задуманное! Глубоко вдохнув, я снова высвободила поток магии, стараясь его контролировать. Мне нужно было, чтобы стражник открыл дверь в камеру. Я сосредоточилась и послала зов.

– Подойди сюда!

Как только мой мысленный приказ дошёл до стражника, он тут же направился к двери.

– Выпусти меня! – велела я.

Стражник подчинился. Я услышала лязг замка, и через мгновение дверь открылась. Отлично! Теперь мне нужно было незаметно выбраться из подвала и проникнуть во дворец.

Спи! – мысленно приказала я стражнику.

Он пошатнулся, привалился к стене, а затем сполз на пол. От того, как легко у меня получалось управлять людьми, захватывало дух. Но я помнила об осторожности. Не зря мой дар считали тёмным: если злоупотреблять им, то ничего хорошего не выйдет. Я прошла по коридору и замерла у лестницы наверх. Сколько стражников дежурили там? По идее, до подъёма было ещё долго, и большая часть охраны наверняка спала. Я снова окинула первый этаж внутренним взором. Там царило умиротворение, лишь у дверей стоял какой-то человек. Я послала ему сигнал.

– Проверь чёрный ход, кажется, там кто-то есть!

Стражник быстро направился туда. Это был мой шанс. Я вынырнула из подвала, пересекла несколько комнат, стараясь создавать как можно меньше шума, и покинула корпус охраны через главный вход. Площадь перед дворцом была освещена первыми лучами рассветного солнца. Я помедлила, боясь попасться на глаза другим стражникам, а затем рванула к дворцу.

Кровь стучала в висках, нервы были напряжены до предела. Только бы меня не заметили! Ещё никогда я не бегала так быстро. За несколько мгновений мне удалось пересечь площадь, и только спрятавшись под сенью дворца, я смогла перевести дух.

Затаившись, я огляделась, ожидая услышать крики или сигнал тревоги, но пока вокруг было тихо. Наверное, мне удалось остаться незамеченной.

Хорошо. Что теперь?

Кристиана схватил кто-то из стражников, я должна была вытащить брата из беды, но оставлять темницу пустой надолго, я тоже боялась. Вдруг к спящему стражнику придёт сменщик или дежурный охранник решит проверить подвал. Нельзя было рисковать. Все должны быть уверены, что я нахожусь в камере.

Значит, сначала нужно заглянуть в сокровищницу и создать своего двойника с помощью магического зеркала. Кивнув сама себе, я зашла во дворец.

Здесь тоже спали все, кроме охранников, патрулировавших коридоры. Мне придётся незаметно прошмыгнуть мимо них. Для этого я высвободила поток магии, чтобы он двигался впереди меня и предупреждал об опасности.

Кристиан говорил, что сокровищница располагалась рядом с императорскими покоями. Я свернула в коридор, который вёл прямиком к ним. Стоило вспомнить о Цзиньлуне, как у меня возникло непреодолимое желание заглянуть к нему и убедиться, что с императором всё в порядке.

Нет, нельзя. Сейчас не время! – твердила я себе. Так я создам только дополнительные проблемы и поставлю под угрозу свой план.

Добравшись до императорских покоев, я замерла в нерешительности. Ладонь сама потянулась к двери. Я так переживала за Цзиньлуна! Только бы увидеть его, хотя бы на мгновение!

В этот миг я почувствовала, что ко мне кто-то приближался. Резко отскочив от двери, я стала лихорадочно искать место для укрытия, но в коридоре не было ни одной ниши, шкафа или даже занавески, за которой я могла бы спрятаться. Что же делать?

Шаги становились всё ближе. Я различила присутствие двух человек. Вот-вот они должны были выйти из-за поворота. Я пропала! У меня мелькнула мысль спрятаться в спальне Цзиньлуна, но я почувствовала, что там тоже кто-то был. Наверное, слуги. Нельзя, чтобы меня увидели рядом с императором, ведь я обвинялась в сговоре с его врагами. Добежать до противоположного конца коридора я тоже не успею. К тому же шумом я сразу себя выдам.

Мой пульс подскочил так, что сердце готово было выломать рёбра. Я прижалась спиной к стене, пальцы дрожали от напряжения. Как только те двое выйду из-за поворота – мне конец. Они сразу поднимут тревогу, и меня снова посадят в темницу. В который раз я оглядела коридор и заметила неподалёку неприметную дверь, она почти сливалась с цветом стен, поэтому увидеть её было непросто. Я понятия не имела, что скрывалось за ней, но решила рискнуть и, прежде чем двое незнакомцев оказались в пределах видимости, метнулась к ней, распахнула и спряталась внутри.

На мгновение я почувствовала облегчение оттого, что избежала опасности, но затем меня снова накрыла тревога. Куда я попала?

Я развернулась и осмотрелась. Комнатка была очень маленькой. На полу лежал футон, рядом стоял столик и что-то вроде шкафа. Наверное, это комната для прислуги. Насколько я знала местные обычаи, слуги круглосуточно должны были находиться вблизи императора на случай, если ему что-то понадобиться. Мне повезло, что человека, жившего в этой комнате, сейчас не было. Точнее, его пока не было. Слуга мог вернуться в любой момент. Нельзя было засиживаться здесь. Как только те двое покинут коридор, я сразу же уйду.

Я тихонько подошла к двери и прислушалась. Мне удалось различить два мужских голоса. При этом оба я сразу узнала: они принадлежали канцлеру Гоушену и начальнику охраны. Интересно, о чём они говорили? Я снова использовала свой дар. Растрачивать магию попусту опасно, но сейчас мне было важно уловить суть беседы этих двоих.

Первым я почувствовала их настроение. Начальник охраны был обеспокоен, а канцлер раздражён. Судя по всему, они спорили. Я усилила поток магии, чтобы глубже проникнуть в их сознание.

Чёртов мальчишка! – канцлер злился на какого-то ребёнка. Нетрудно было догадаться, о ком шла речь. Должно быть, до Гоушена дошла информация, что Кристиана поймали в императорской сокровищнице. Канцлер был не просто зол. Похоже, он подозревал, что Кристиан пытался помочь мне сбежать.

Я занервничала. Неужели моего брата тоже обвинят в измене и отправят на эшафот?

Чтобы оценить серьёзность положения, я проникла в мысли начальника охраны. Он был сильно обеспокоен здоровьем императора и чувствовал свою вину. А что насчёт Кристиана? Разобраться в потоке чужих мыслей было тяжело, особенно когда человек одновременно думал о многих вещах. Но всё же мне удалось кое-что уловить. Похоже, начальник стражи считал, что раз Кристиан – сын Цзиньлуна, то его нужно защищать, как и самого императора.

Хорошо. Просто замечательно! У меня гора с плеч свалилась. Начальник охраны подчинялся только приказам императора, значит, пока Цзиньлун жив, Кристиан будет в безопасности.

Гоушен и начальник стражи прошли мимо двери, за которой я пряталась, а затем их голоса стали удаляться и стихать. Как только они дойдут до конца коридора, мне нужно будет выбраться отсюда и бежать к сокровищнице. Я и так уже потратила слишком много времени. С наступлением утра проснётся и дворец, прислуга будет сновать туда-сюда, и мне уже не удастся остаться незамеченной.

Глава 14

Выждав ещё пару мгновений, я открыла дверь и выглянула наружу. Чисто. Нужно пользоваться моментом. Я вышла из спальни слуги, быстро пересекла коридор и оказалась у двери, которая, по моим подсчётам, и была сокровищницей.

Так, теперь её нужно было открыть. В отличие от брата я не знала заклинаний-отмычек. Девушек подобному не обучали, да и мои подруги интересовались только платьями, балами и светскими сплетнями. Тяги к приключениям у них не было. Из школьных занятий по магии, которые были весьма поверхностными, я помнила несколько базовых заклинаний для снятия защитных чар, но помогут ли они мне сейчас?

Я встала напротив двери и начертила в воздухе магическую печать, как когда-то показывал учитель. На мгновение коридор озарила вспышка, а затем всё исчезло. Я попыталась толкнуть дверь, но она не поддалась. Не сработало! Нужно попробовать что-то другое.

А если так? Я снова начертила в воздухе печать, но теперь прибавила к ней ещё и заклинание. Дверь задрожала, я услышала треск. Когда всё стихло, я попробовала её открыть, но ничего не вышло.

Неужели магическая отмычка, которой воспользовался Кристиан, была такой мощной? Он же ребёнок, вряд ли брат смог бы применить сильные чары. Или дело в другом? Возможно, после того как Кристиана поймали в сокровищнице, защиту двери многократно увеличили.

Об этом я не подумала. Вот же невезение!

В любом случае выхода у меня нет. Я должна любыми способами добраться до зеркала. Я вспомнила момент, когда Кристиан попал в засаду. Тогда мне показалось, что человек вышел прямо из стены. Значит, в сокровищнице была потайная дверь. Но куда она вела?

Я уловила слабое колебание воздуха рядом с собой и резко обернулась. Дальше всё произошло почти мгновенно. Сверкнуло лезвие меча, готовясь обрушится на мою голову. Я инстинктивно выбросила поток магии.

– Стой!

Лезвие застыло буквально в сантиметре от моего лица. Стражник, державший меч, замер на месте. От испуга меня тоже пригвоздило к полу. Если бы среагировала хоть на секунду позже, то уже была бы мертва. Страх парализовал меня, с огромным трудом мне удалось сбросить его оковы.

Рано сдаваться!

Я посмотрела на стражника и послала ему мысленный приказ.

– Открой дверь в сокровищницу!

Тот не двинулся с места. Я впервые ощущала от кого-то такое сильное сопротивление моим чарам. Пришлось увеличить натиск.

– Открой дверь в сокровищницу, немедленно!

На лице стражника читалось напряжение, он боролся как мог, но моя магия оказалась сильнее. Охранник опустил меч и покорно направился к двери. Использовав целую комбинацию сложных заклинаний, он снял защитные чары. Путь в сокровищницу был свободен. Наконец-то!

Я уже собиралась войти внутрь, но замерла на пороге. Когда Кристиан зашёл сюда, об этом очень быстро узнала стража. Значит, сокровищница защищена чарами и внутри. Я обернулась и посмотрела на охранника. Он поможет мне их обойти.

Я послала стражнику ещё один мысленный приказ. На этот раз он сопротивлялся гораздо меньше и почти сразу вошёл в комнату. Я последовала за ним, стараясь идти шаг в шаг, чтобы ненароком не наступить на какую-нибудь ловушку.

– Проведи меня к зеркалу! – мысленно велела я.

Стражник подчинился. Он шёл медленно, обходя какие-то участки, и по дороге снимал защитные чары. Ловушек было даже больше, чем я предполагала. Неудивительно, что Кристиан так быстро попался.

Сокровищница была небольшой, но на дорогу от входа до противоположной стены, где стояло зеркало, ушла целая вечность. Исполнить мой замысел оказалось сложнее, чем я думала.

Наконец, все защитные чары были сняты, и я достигла своей цели. Передо мной под бархатным пологом скрывалось магическое зеркало. Даже на расстоянии я ощущала энергию, которую оно испускало. Это действительно был очень могущественный предмет. Я протянула руку и сдёрнула ткань.

Когда облачко пыли опустилось на пол, я увидела большое бронзовое зеркало. В наших краях такими уже никто не пользовался. Если не знать про его магические свойства, можно было подумать, что перед тобой обычное старье, которое кто-то пожалел выбросить.

Прежде чем перейти ко второму пункту своего плана, мне нужно было разобраться со стражником. Мои чары не смогут держать его в подчинении вечно, да и мне это было ни к чему. Самым лучшим вариантом было бы стереть из его памяти последние события и отправить туда, откуда он пришёл. К сожалению, этого я не умела. Оставалось только одно.

– Спи! – мысленно приказала я.

Стражник снова попытался сопротивляться моим чарам. Он часто моргал и тряс головой, борясь со сном, но в итоге проиграл. Стражник покачнулся, привалился к стене, а затем осел на пол и уже через пару мгновений крепко задремал. Наверняка его скоро хватятся, но вряд ли станут подозревать меня. По моим расчётам, к тому времени я, точнее, мой двойник уже вернётся в темницу.

Я подошла ближе к зеркалу. На то, чтобы оказаться здесь, мне пришлось потратить слишком много магии, и я снова чувствовала усталость. Ну, ничего, я почти у цели. Осталось чуть-чуть.Теперь мне нужно было понять, как работает зеркало.

На уроках общей магии в школе нам говорили, что создатели волшебных предметов часто пишут на них заклинания или оставляют печати, с помощью которых их можно пробудить. Я вгляделась в отполированную поверхность. Она была гладкой, без единой царапинки и ничего похожего на заклинания я не нашла.

С другой стороны, зеркало ведь было древним. Возможно, в те далёкие времена магические предметы работали как-то иначе. Жаль, я заранее не узнала об этом у Цзиньлуна. Хотя не известно, стал бы он раскрывать мне тайны своего бесценного сокровища.

Мне на ум снова пришли слова канцлера о том, что Цзиньлун приказал меня казнить. Неужели он вправду поверил, что я могла предать его и вступить в сговор с врагами? Мне не хотелось этого признавать, но подпись и печать были убедительным доказательством. И всё же…Наверное, Цзиньлун просто слишком сильно мне нравился, поэтому я готова была оправдать любой его поступок. Я тряхнула головой. Сейчас не время переживать об этом.

Я снова посмотрела на зеркало. Рядом с ним висел какой-то шнурок. Сначала я подумала, что это очередная ловушка, но теперь у меня возникло подозрение – вдруг он поможет активировать зеркало? Продолжая сомневаться, я всё же потянула за шнурок. Раздался скрип, а затем на бронзовую поверхность упал луч солнца из маленького окошка под потолком, которое я только что открыла. К моему удивлению, зеркало стало прозрачным, а в отражении появился силуэт дракона. Я с любопытством подошла вплотную.

Моё тёплое дыхание оставляло мутные пятнышки на зеркале. Поначалу я не обратила на них внимание, сосредоточенно разглядывая поверхность, но потом краем глаза заметила что-то странное. Я замерла, а затем уже намеренно подышала на зеркало. В мутном пятне появился иероглиф, словно нарисованный невидимой рукой. Я высвободила магический поток и начертила этот символ на поверхности. По зеркалу прошла рябь, и через секунду я увидела своё отражение.

Почувствовав облегчение оттого, что у меня наконец всё получилось, я улыбнулась, но мой зеркальный двойник оставался серьёзным. Тогда я осторожно протянула руку вперёд, чтобы коснуться поверхности зеркала, но вместо этого моя ладонь прошла через неё. Я почувствовала холод и странное покалывание в кончиках пальцев, а затем взглянула на своего двойника.

– Возьми меня за руку, пожалуйста, – попросила я.

Моё зеркальное отражение склонило голову набок, словно бы взвешивая услышанную просьбу. Удивительно! Я думала, двойник будет подчиняться мне, но у неё, похоже, было своё мнение.

– Пожалуйста, – повторила я, – мне очень нужна твоя помощь!

Девушка по ту сторону зеркала вздохнула, а затем схватила меня за руку. Я потянула её на себя. Пришлось приложить силу, чтобы преодолеть магическое сопротивление. Казалось, будто я пытаюсь провести своего двойника сквозь толщу воды. По зеркалу снова прошла рябь, и, наконец, моя копия оказалась рядом со мной.

Я испытала целую гамму чувств: восторг, удивление, страх. Так странно было видеть себя со стороны. Другая я выглядела усталой, подол платья был весь в пыли, волосы спутались, лицо осунулось, а под глазами пролегли тёмные круги. Мне стало жаль саму себя. А ещё я понятия не имела, как взаимодействовать с двойником. Должна ли я объяснить ей свой план, или она уже его знала, ведь, по сути, была мной?

– Привет, – зачем-то поздоровалась я.

Мой двойник молчал. Мне показалось, что она настроена враждебно, хотя я же ничего плохого не сделала.

– Ты злишься на меня? – осторожно спросила я.

Моя копия фыркнула и скривилась.

– Как ты догадалась? – В её интонации слышался сарказм. – Конечно, злюсь!

– Но почему? – удивилась я.

Моя копия посмотрела на меня, как на дурочку.

– Ты собираешься пожертвовать мной, чтобы спасти человека, который тебя даже не любит! – выпалила она, сверкая глазами. – Я растерялась, а она продолжила натиск. – А может быть, я не хочу рисковать ради него! Об этом ты не подумала⁈

Меня шокировали её слова. Почему-то я решила, что зеркальный двойник будет на моей стороне. Мы же, по сути, один и тот же человек, но она явно считала иначе. Но как же так? Или причина в том, что двойник – это моё отражение, которое всегда находилось напротив меня, на другой стороне. Что, если и взгляды у копии противоположны моим? Как мне с ней договариваться?

– С чего ты взяла, что Цзиньлун меня не любит? – Я спросила об этом в первую очередь, потому что именно это утверждение задело меня сильнее всего.

– Это же очевидно, – заявила моя копия, – или ты забыла, чья подпись стоит на твоём приговоре?

Я сразу же бросилась защищать Цзиньлуна.

– Ну, он ведь не беседовал со мной лично и мог всё неправильно понять. Наверняка канцлер наговорил ему всяких глупостей, – сказала я, – к тому же император ранен. Тяжёлое состояние могло сильно повлиять на него.

Мой зеркальный двойник расхохотался. Это был злой, издевательский смех.

– Какая же ты наивная! – воскликнула она, – помнишь, что сказал канцлер? Император должен жениться на местной аристократке, и это точно будешь не ты!

Слова моей копии причиняли боль. Казалось, она знала все мои уязвимые места и нарочно била по ним. Да, Цзиньлун был императором и должен был подчиняться установленным правилам, а женитьба на чужестранке туда никак не вписывалась. И да, я понимала, что его симпатия ко мне не означала клятву в вечной любви. Возможно, в другой ситуации я бы согласилась со своим зеркальным двойником и не стала бы рисковать собой, но… Но проблема заключалась в том, что я успела полюбить Цзиньлуна и не могла допустить, чтобы с ним случилось что-то плохое.

– Пусть так, – спокойно ответила я, – не имеет значения. Я помогу ему, даже если потом мне придётся за это заплатить.

Моя копия скривилась.

– Так я и знала, ты ни на что не годна, – сказала она, – я должна быть главной, а ты всего лишь отражением.

В ответ я только усмехнулась.

– Мечтать не вредно, – заметила я и добавила, – я привела тебя сюда, потому что мне нужна помощь. Ты согласна сделать то, что я прошу или мне следует применить свой дар?

На самом деле я понятия не имела, подействует ли моя магия на двойника, ведь она прибыла из другого мира и не была человеком, но припугнуть её было нелишним.

Моя копия пожала плечами.

– Дело твоё, хочешь рисковать, пожалуйста! – сказала она, – мне-то бояться нечего, я просто вернусь в свой мир, а вот ты можешь погибнуть.

– Так ты поможешь или нет? – настаивала я. Мне нужен был однозначный ответ, а не рассуждения.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю