
Текст книги "Мазепа"
Автор книги: Татьяна Таирова-Яковлева
Жанр:
Биографии и мемуары
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 20 страниц)
Единственное, чего добились старшины, – это гарантий военной защиты. Факт этот решающий для понимания трагических событий финала гетманства Мазепы, а потому следует его особо подчеркнуть. В статьях говорилось, что, в случае наступления неприятельских или заднепровских войск на Украину, цари должны были посылать на помощь «скорые посылки». Особо подчеркивалось: «…и не так как прежде сего бывало, что войско Запорожское писало, прося себе о скорых посылках», а неприятели тем временем Украину «до последней пагуби привели и изнищали». Эта просьба была полностью удовлетворена, и обещано «войско Запорожское и Малороссийской народ держать в милости своей государской и от неприятеля во всякой обороне».
Именно на этих условиях Мазепа принес свою знаменитую клятву «перед святым Евангелием»: быть у царских величеств «в вечном подданстве верно и постоянно польскому королю и султану турецкому и хану крымскому не изменит» [138]138
Присяга И. Мазепы на Каламаке. – Універсали Івана Мазєпи. С. 63.
[Закрыть]. Странная формулировка. Отметим на будущее, что договор со шведским королем она не предусматривала.
В результате усилий Голицына Мазепа оказался правителем без денег, окруженный внутренними шпионами и к тому же контролируемый русскими войсками. Его попытки получить позволение принимать «присыльные листы от окрестных государей» встретили категорический отказ. А ведь правительство Софьи постоянно будет пользоваться сведениями гетманских «шпионов» в соседних странах, что, по сути, было нарушением статей и создавало прецедент для расправы, если бы такое желание возникло. Прямо на раде Голицын приказал Мазепе сообщать о всех делах (кроме «не подлинных и мелких») [139]139
Листи І. Мазепи. Т. I. № 55. С. 167.
[Закрыть], не скрывая своих намерений полностью контролировать каждый шаг гетмана и всю ситуацию в Украине.
Возникает вопрос: как оценить то, что Мазепа пошел на эти условия? Объясняется ли все стремлением к власти любой ценой? Верил ли он в то, что сможет сделать для своей страны больше, чем кто-либо другой? Или не задумывался об этом и просто использовал выпавший на его долю шанс? Честолюбие, карьеризм, беспринципность… Пусть эти камни бросают те, кто считает себя безгрешным. Мало кто отказался бы от булавы, окажись он на месте Мазепы. И пусть назовут хотя бы одного правителя Украины, который сделал для своей страны столько, сколько сделал за свое гетманство Мазепа. Вопреки всем и всему. И прежде всего вопреки условиям Коломакских статей.
Глава 4
Начало гетманства: Мазепа и Голицын
Мечта Мазепы осуществилась. В сорок восемь лет он стал гетманом «войска запорожского обеих сторон Днепра». Правда, было очень много «но». На другой стороне Днепра по условиям Вечного мира ему подчинялся только Киев. Власть его, усилиями Голицына, была крайне урезанной, его окружала чуждая ему левобережная старшина, озлобленная тем, что некий пришелец оказался наделенным над ними властью.
Вообще, избрание Мазепы произошло совершенно неожиданно для многих, под давлением Голицына и в обход более сильных претендентов (включая генерального писаря В. Кочубея). Явно не на такой исход рассчитывали старшины, подавая свой донос на Самойловича. Они должны были ненавидеть этого пройдоху, буквально выкравшего у них из рук булаву. Или надеяться, что Мазепа окажется лишь «проходящей», временной фигурой, которая будет заменена при первом удобном случае. А ведь Коломакские статьи давали большой простор для таких «удобных случаев».
И вот в этих сложнейших условиях, когда, казалось, все было против него, Мазепа проявил себя как талантливый государственный деятель и политик, сдержанный, осторожный и неторопливый, как мастер политического компромисса. Не противореча никому, услужливо и предупредительно обходясь с врагами и единомышленниками, он умел настоять на своем, исподволь, но решительно осуществляя свои планы.
Само вхождение во власть оказалось нелегким. По Украине прокатилась волна бунтов. Еще сразу по низложении Самойловича многие казаки разошлись из обоза и стали будоражить людей. Начались расправы над арендаторами, их грабили и убивали [140]140
Величко.Т. III. С. 53–54.
[Закрыть]. Дома многих полковников тоже были разграблены в их отсутствие [141]141
Невилль.С. 495.
[Закрыть]. Часть старшины оказалась в оппозиции, не соглашалась со смещением гетмана. Иностранцы сообщали, что большая часть Украины не признала Мазепу [142]142
Bushkovitch P.Peter the Great. Cambridge, 2001. P. 153–154.
[Закрыть]. Он был даже вынужден просить у Голицына 4 тысячи русских войск, которые проводили его до Батурина [143]143
Невилль.С. 495.
[Закрыть]. Сын Самойловича Григорий вместе с прилуцким полковником Л. Горленко собирался искать поддержки в Крыму.
Бунты распространялись и среди простых казаков, как ответ на жесткую политику гетманской администрации последних лет. В Гадяцком полку убили есаула Кияшку. Затем жертвами стали сам полковник Л. Горленко и его писарь: их, избив, бросили в горящую печь и засыпали землей еще живых. Повсюду избивали старшину, угрожали компанейцам и сердюкам. Все это происходило в тех частях, которые не были в главном обозе, окруженном московскими войсками. Остававшийся на Украине за наказного гетмана П. Апостол писал, что не в силах сдержать ситуацию. Послали за помощью к севскому воеводе Леонтию Неплюеву. Он окружил бунтовщиков, а старшина выдала Григория Самойловича. Сын гетмана, который еще недавно хвалился, что проедет по всей Украине в золотой карете, униженно кланялся воеводе и положил к его ногам свой полковничий пернач. Это его, однако, не спасло, и вскоре Григорий Самойлович был казнен Неплюевым «за измену». Все его имущество забрал воевода. Бывшего гетмана под сильной охраной отослали в Орел, а затем – в Сибирь.
Заметим, что Григорий был казнен Неплюевым без всякого согласования с Мазепой (еще один пример, насколько ограниченной была гетманская власть). Эти события показали решающую роль, которую играли в Гетманщине русские войска и воеводы. Показали они и ненависть казаков к старшине, а также то, что полагаться гетману следовало только на сердюков и компанейцев. Впрочем, Мазепе опять повезло: в результате бунта естественным путем отменялись положения статей о «не замене» старшины: «изменников» следовало покарать, и Голицын не стал этому противиться.
Отдадим должное Мазепе, он никогда не был сторонником крутых мер. Трудно сказать, что это было: природная осторожность или христианское милосердие. Скорее всего, и то и другое. Но политика Мазепы в первые годы его гетманства – яркий пример сдержанности.
Получив булаву, Иван Степанович столкнулся с таким количеством проблем, что трудно даже предположить, с чего он собирался начать. Мы прежде всего попробуем разобраться в его финансовом положении. От Самойловичей в войсковую казну поступили огромные средства. По подсчетам старшины, их можно было оценить в миллионы [144]144
Только денежные средства, переданные в гетманскую казну, составляли: 2458 червонных золотых, 23 716 талеров, 1143 левка, 1907 рублей 6 алтын серебряных копеек, 2 рубля 25 алтын турецких денег русским счетом, 2 полуталера с четвертью талера, 4 полулевка, 34 четвертки с получетверткою, 3 орлянки, 15 404 рубля 4 алтын чехов. – Русская историческая библиотека. Т. VIII. С. 965–966.
[Закрыть]. Помимо имений и богатого хозяйства было конфисковано множество драгоценных вещей, оружия, посуды, одежды и прочего [145]145
Серебряные миски с гербом Самойловича оставались у Мазепы вплоть до его бегства в Бендеры. – Оглоблин О.С. 84.
[Закрыть]. Именно эти сокровища стали основой будущего фантастического богатства Мазепы. Впрочем, надо признать удивительный факт: при первой же возможности гетман пожертвовал значительные суммы из этих денег опальным наследникам Самойловича. Так, когда дочь последнего выходила замуж за князя Четвертинского, ей была дана тысяча империалов в виде приданого. А когда настала пора венчаться его внучке – та получила от Мазепы тысячу золотых, серебряную посуду и драгоценности. Когда затем зять Самойловича Четвертинский попал в татарский плен, Мазепа заплатил за него три тысячи золотых. Наконец, занимаясь строительством в Киево-Печерской лавре, Мазепа построил там башню с церковью во имя святого Иоанна Кущника, патрона тогда уже покойного Ивана Самойловича. И мало того. Когда в присутствии русских воевод составлялись описи имущества семьи Самойловича, выяснилось, что пропал сундук с собольим кунтушом. Старшина объяснила, что тот сундук был отдан по приказу Ивана Мазепы жене бывшего гетмана. Таким образом, Иван Степанович, рискуя прогневить русских воевод, отдал шубу несчастной женщине, уезжавшей в Сибирь.
Было ли это попыткой загладить свою вину? В любом случае все перечисленные поступки можно оценить как весьма щедрый и благородный жест. Я бы даже сказала – человечный. Если Мазепа поступал так, мысленно снова и снова обращаясь к событиям Коломацкой рады, то называть его бездушным вряд ли справедливо.
Итак, он стал наконец богат. Впрочем, в первые годы гетманства о богатстве еще вряд ли можно говорить. Отмена аренд больно сказалась на казне. Мазепа постоянно жаловался Голицыну на нехватку денег. «Из небольшой казны войсковой» [146]146
Листи І. Мазепи. Т. I. № 29. С. 128.
[Закрыть]«у нас никаких доходов нет, а росходы непрестанные имеем, яко же и сами вы ведаете что ныне аренды нет» [147]147
Там же. № 70. С. 188.
[Закрыть]. Он писал, что не может отправлять в Москву запорожцев (которые постоянно приезжали в гетманскую столицу, чтобы оттуда их послали к царю за наградами), так как от этого «до конца скарбец войсковой истощитца…» [148]148
Там же. № 22. С. 117.
[Закрыть]. Вероятно, в этих жалобах была доля лукавства, так как скарбы Самойловича составляли огромный капитал. Но Мазепа был слишком хорошим хозяином, чтобы не знать: деньги имеют свойство быстро заканчиваться. А раз доходов не было, то и расходы следовало всячески ограничить.
Впрочем, это никак не отражалось на тех щедрых наградах, которые он раздавал старшине. Едва став гетманом, Мазепа просит дать царскую жалованную грамоту на два села Кочубею [149]149
Там же. № 35. С. 136.
[Закрыть], затем ему же – на мельницу [150]150
Там же. № 55. С. 166.
[Закрыть]. Такие же жалованные царские грамоты стараниями Мазепы получил генеральный есаул М. Миклашевский [151]151
Там же. № 136. С. 304.
[Закрыть], а затем генеральный хорунжий И. Ломиковский [152]152
Там же. № 153. С. 333.
[Закрыть], ряд войсковых товарищей и другие старшины. Жан Балюз впоследствии писал, что Мазепа покорил свою старшину «роскошными приемами в своей резиденции» [153]153
Іван Мазепа. С. 77.
[Закрыть]. Величко упоминает, что у Мазепы были традиционные «воскресные обеды». Трудно сказать, на каком этапе своего гетманства Иван Степанович ввел эту традицию, но, безусловно, он с первых дней стремился всячески задобрить старшину.
Еще одним направлением гетманских щедрот были монастыри. Десятками исчисляются универсалы Мазепы, подтверждающие старые пожалования и дающие новые. Киевский Братский, Киевский Николо-Пустинский, Лубенский Мгарский, Киевский Златоверхо-Михайловский, Киевский Выдубицкий, Троицкий Кирилловский, Киевский Фроловский, Киевский Межигорский – это только часть монастырей, облагодетельствованных Мазепой в этот период. По его просьбам они получают и царские жалованные грамоты.
Среди монастырей, пользовавшихся покровительством Мазепы, безусловно, был и Вознесенский девичий монастырь, игуменьей которого была его мать, Мария Магдалена. Пожалования матери – это единственный признак в голицынский период использования своей власти в личных целях. Впрочем, вряд ли можно рассматривать как личную корысть пожалования монастырю, даже если учитывать, что игуменьей там была его мать.
Вообще, как уже говорилось выше, Мария Магдалена была женщиной замечательной. Пользуясь покровительством своего сына, она, помимо игуменства Вознесенским киевским монастырем, распространяет свое влияние на Глуховский Преображенский [154]154
Архив СПбИИ РАН. Ф. 68. № 69.
[Закрыть], получает право посылать инокинь в Москву «за милостыней» (при этом им царское правительство предоставляло подводы и поденное жалованье) [155]155
Архив СПбИИ РАН. Ф. 68. № 68.
[Закрыть]. Ее решительность, энергия и целеустремленность были чертами, унаследованными от нее Мазепой. Магдалена, безусловно, гордилась своим сыном-гетманом, несомненно, оказывала на него определенное влияние, а Иван до самой ее кончины оставался преданным и заботливым сыном.
Как мы уже говорили выше, влияние матери прослеживается в тесной связи Мазепы с украинским православием. Хотя все предшествующие гетманы, начиная с Богдана Хмельницкого, тоже жертвовали пожалования монастырям, но Иван Степанович делал это уже на другом качественном (и количественном) уровне.
Недоброжелатели могут оценить эти щедрые пожертвования исключительно как «замаливание грехов». Однако факты свидетельствуют, что уже в этот период Мазепа становится покровителем украинского православия. В январе 1688 года он добивается от Голицына подтверждения прав Киево-Печерской лавры на типографию [156]156
Листи І. Мазепи. Т. I. № 7. С. 92–98.
[Закрыть], а уже в апреле посылает князю новую книгу, напечатанную там, – «Венец Христов» [157]157
Там же. № 47. С. 153.
[Закрыть]. Эту же книгу Мазепа представил и царям [158]158
Там же. № 74. С. 194.
[Закрыть]. Он заступается за архимандрита Ясинского, не угодившего Голицыну [159]159
Там же. № 47. С. 153 и др.
[Закрыть]. Усилиями Мазепы были представлены Голицыну «Жития святых», написанные игуменом батуринского монастыря Дмитрием – будущим святителем Дмитрием Ростовским (Туптало) [160]160
Там же. № 83. С. 213–214.
[Закрыть]. Мазепа очень беспокоился о благоприятном для Дмитрия исходе и писал с напоминаниями о нем Голицыну даже из похода на Самару.
Но дело это складывалось весьма непросто. Противником оказался сам патриарх московский Иоаким. Это был человек фанатичный, мстительный и жестокий, он «не терпел никакого проявления свободомыслия… с подозрением относился к любому независимому суждению» [161]161
Лобачев С. В.Патриарх Никон. СПб., 2003. С. 256.
[Закрыть]. Именно по его распоряжению были сожжены в пустозерском остроге протопоп Аввакум и его товарищи [162]162
Там же.
[Закрыть]. Разделавшись с Никоном, Иоаким начинает борьбу со всеми «новшествами» в православии. Жестокая борьба разворачивается с его идейными противниками, прежде всего с Сильвестром Медведевым, о чем мы еще будем говорить ниже. Украинское православие тоже казалось Иоакиму не каноничным. Его советник, чудовский монах Евфимий, осенью 1687 года объявил все украинские книги еретическими – начиная от Катехизиса Петра Могилы [163]163
Хьюз Л.Царевна Софья.
[Закрыть](впоследствии – еще одного канонизированного святого). Иоаким отказался благословить издание «Житий святых» из опасения, «дабы чего в тех книгах не было противного церкви». Мало того, он посылает архимандриту Киево-Печерской лавры Варлааму Ясинскому, где печатались эти книги, письмо с выговором за издание книг без предварительного разрешения [164]164
Архив ЮЗР. Ч. 1. Т. V. № LXXIX. С. 280–284.
[Закрыть]. Ясинский был оскорблен и расстроен [165]165
Листи І. Мазепи. Т. I. № 159. С. 347.
[Закрыть]. Он обратился за помощью и советом к Мазепе, который опять использовал все свое влияние на Голицына, чтобы это начинание успешно завершилось.
Постепенно становясь покровителем просвещения, Мазепа разбирался и с другими внутренними проблемами. Главной для него оставались запорожцы. Мы уже отмечали, что Мазепа имел все основания их, мягко говоря, не любить. В письмах в Москву он не скрывает своего отношения к вольной Сечи: «…они запорожцы в своих речах всегда многословны и непостоянны» [166]166
Там же. № 60. С. 173.
[Закрыть].
Надо здесь напомнить, что только после Вечного мира Запорожье попало под юрисдикцию московского царя. Вольное рыцарство совершенно не освоилось с этой новой ситуацией, а точнее – трактовало ее по-своему. За годы Руины у запорожцев утвердилась практика постоянной смены политической ориентации. В этом же ключе они продолжали действовать и теперь. Политика Мазепы, стремившегося навести порядок в своих владениях, их совершенно не устраивала. Запорожцы постоянно требовали от царя, в лице гетмана, денег за свою «службу», кроме того, при каждом удобном и неудобном случае желали лично ехать в Москву, где надеялись получить дополнительные награды. Чтобы не ссориться с запорожцами открыто, Мазепа был вынужден выдавать приезжавшим деньги [167]167
Там же. № 26. С. 124; № 29. С. 128–129 и др.
[Закрыть], отсылая их к царю. Кроме того, он отправлял им «хлебные запасы», причем запорожцы, по его словам, даже не желали сами их забирать, а требовали, чтобы подводы доставлялись в Запорожье [168]168
Там же. № 43. С. 146.
[Закрыть]. Мазепа часто жаловался, что запорожцы писали ему «зело непотребные слова и выговоры свои…» [169]169
Там же. № 52. С. 161.
[Закрыть].
Вообще гетман не доверял Низовому войску и, как подтвердило время, был в этом совершенно прав. Показательно, что уже в марте 1688 года, когда запорожцы спрашивали его, как будет осуществляться поход на Крым, Мазепа «ничего к ним запорожцом на то не отписал» [170]170
Там же. № 29. С. 129.
[Закрыть].
Исполняя решение Коломакских статей, Иван Степанович приступил к строительству порубежной крепости, которая должна была служить преградой татарским набегам, базой для будущих крымских походов, а также форпостом против запорожцев. С задачей Мазепа справился блестяще, впервые проявив свои способности военного стратега. 14 июня 1688 года он с отрядом вышел из Батурина и пришел на реку Самару, где выбрал удобное место – в пяти верстах от Днепра, «с доступом кораблей, запасом дров и трав». Здесь была заложена Новобогородицкая крепость, ставшая основой современного Днепропетровска. Проект был выполнен голландским инженером полковником Вазалем. Это строительство запорожцы не без основания оценили как обиду и «убыток» [171]171
Там же. № 78. С. 201.
[Закрыть]. Строительство шло полным ходом. Сам гетман оставался в «таборе под Самарой». В конце июля он уже докладывал, что «в первых числех августа та крепость станет в своем совершенстве» [172]172
Там же. № 81. С. 207.
[Закрыть].
Запорожцы не сразу полностью осознали всю угрозу своей «вольности», исходившую от новой крепости. В течение лета они только роптали, а в сентябре уже «в безумии своем кричали» на воеводу Г. И. Косагова из-за строительства города [173]173
Там же. № 94. С. 234.
[Закрыть]. Мазепа не без злорадства писал: «…учинив к Самаре поспешение прилежным поспехом тот город сделали что запорожцы и осмотретца не могли». Теперь Новобогородицкой город уже «принел свое совершенство» [174]174
Там же. № 107. С. 258.
[Закрыть]. В октябре по подробнейше разработанному Мазепой плану компанейский полковник И. Новицкий совершил удачный поход на Очаков [175]175
РГАДА. Малороссийские дела. Оп. 3. № 569.
[Закрыть].
Стоит отметить, что Голицын не наградил Мазепу за эти успешные и своевременные действия. Либо он считал их простым исполнением своих обязанностей, либо хотел все заслуги на южном фронте приписать исключительно себе.
Между тем противостояние гетмана с запорожцами продолжалось и углублялось. Показательным является факт, что, когда был подготовлен донос на гетмана, доносчики собирались, если их не наградят в Москве, идти в Запорожье, где «за теж басни сорные» рассчитывали от атамана кошевого и от Войска Низового получить «особную милость» [176]176
Листи І. Мазепи. Т. I. № 100. С. 243.
[Закрыть]. Недовольные политикой гетмана запорожцы обвиняли его во всех смертных грехах, в частности, будто им не были отданы все причитавшиеся деньги.
Ситуация обострилась в преддверии подготовки нового Крымского похода. Мазепа опасался со стороны запорожцев какого-либо «вредительства» и не считал, что они смогут оказать помощь в походе [177]177
Там же. № 111. С. 265, 267.
[Закрыть]. Накануне похода им были высланы в Дикое Поле сотники для поджога сухих трав. Запорожцы их перехватили, жечь траву не дали, а сотников «взяли за караул» [178]178
Там же. № 146. С. 321.
[Закрыть]. Мазепа по этому поводу писал Голицыну: «Запорожских казаков безумству дивлюся», что они монаршую милость и его дружбу забыли, посланцам его в их деле чинили препятствия и «хульные многие слова говорили» [179]179
Там же. № 147. С. 323.
[Закрыть]. Посланец гетмана на Запорожье был встречен недружественно, выслушал многие (по выражению Мазепы) «враки и плутовские слова», а на раде запорожцы вообще постановили помириться с татарами [180]180
Там же. № 150. С. 328.
[Закрыть]. В своих письмах к Мазепе они язвительно спрашивали, собираются ли идти войска на войну или «для строения городов», намекая на сооружение Новобогородицкой крепости, умалявшей их «вольности». Мазепа отвечал на это, что такими «сорными словами… вам… уши набивают» какие-то легкомысленные и неспокойные головы [181]181
Там же. № 139. С. 311–312.
[Закрыть]. Его несколько предвзятое отношение к запорожцам полностью оправдалось. В середине июля 1689 года Мазепа сообщал Голицыну, что в Сечь прибыл от хана некий ага, после чего запорожцы и татары взаимно присягнули о перемирии [182]182
Там же. № 157. С. 340–341.
[Закрыть]. Не дожидаясь указа (это было очень рискованно, зная характер князя Василия), гетман разослал универсалы, чтобы запорожцев не пускали в города, равно как и из городов на Запорожье никого не пропускали [183]183
Там же. С. 342.
[Закрыть], то есть блокировал Сечь. Правительство Софьи в условиях провала похода было крайне раздражено поведением запорожцев, и Мазепе прислали указ под страхом смертной казни никого не пускать и не выпускать из Запорожья [184]184
Там же. С. 343.
[Закрыть], который, по сути, подтвердил его действия.
В этих условиях Мазепа проявил свой талант политического лавирования. Он написал в Запорожье, что до него дошли слухи, будто запорожцы «с неприятелем креста святого» во вред родной земли своей помирились. При этом он заверял, что этому слуху «отнюдь не верит», и объяснял свою блокаду Запорожья опасением занести в Украину распространившееся в Сечи «моровое поветрие» [185]185
Там же. № 161. С. 351.
[Закрыть]. Одновременно гетман писал Голицыну, что «безумный запорожцы с крымцами помирилися», и, как бы исполняя царский указ, приказывал «под смертною казнию никого на Запорожье не пропускати…» [186]186
Там же. № 163. С. 356.
[Закрыть].
Ведя скрытую войну с Низовым войском, Мазепа преследовал сразу несколько целей: наведение порядка в стране, обеспечение безопасности южных рубежей и подготовка военных действий против Крыма. Личные антипатии, перемешиваясь с отличным знанием запорожских реалий, только помогали ему в этом. Не забывал гетман и еще об одной опасности, про которую он редко решался открыто писать Голицыну. Мазепа из собственного опыта, подтвержденного показаниями своих многочисленных шпионов, отлично знал, что в Польше не забыли времена, когда Левобережье было частью Речи Посполитой. Князь Василий, сделав ставку на Священную лигу, слишком верил своим новым «западным союзникам». В свое время Иван Степанович поддерживал Самойловича, выступавшего против Вечного мира. Теперь, сам став гетманом, Мазепа должен был убедиться в своей правоте, столкнувшись с тайными замыслами поляков по отношению к украинским землям. Но, противодействуя этим замыслам, нужно было опасаться оскорбить князя, намекнув, что тот сделал стратегическую ошибку.
Условия Коломакских статей строго запрещали вступление в правобережные земли и контакты с поляками. Мазепе, исполняя приказ, приходилось ограничивать все сношения с другим берегом Днепра, что было непросто из-за обилия у старшины семейных связей на Правобережье. Так, к полковнику миргородскому Апостолу приезжал его тесть, Василий Искрицкий и пробыл у зятя шесть дней вместо разрешенных трех. Дядя генерального обозного Василия Борковского, приехав из польских земель к племяннику, передал Мазепе в феврале 1688 года письмо польского военачальника С. Яблоновского [187]187
Там же. № 19. С. 112.
[Закрыть]. Гетман немедленно послал копии письма Голицыну и «царям».
Поляки продолжали внимательно следить за ситуацией на Левобережье. Во время строительства Новобогородицкой крепости в табор Мазепы (где был и русский воевода Л. Неплюев) снова прибывает посланец Яблоновского [188]188
Там же. № 79. С. 202–203.
[Закрыть]. Усиление польской активности проходило на фоне начавшихся контактов гетмана правобережных казаков Могилы (на службе у польского короля) с запорожцами. Перехватив одно из писем Могилы, Мазепа сообщал Голицыну, что тот в своем послании обещал низовикам «королевскую отеческую милость» [189]189
Там же. № 83. С. 213.
[Закрыть]. Осенью 1688 года гетман имел уже предупреждение, что запорожцы ожидали прихода к себе на помощь Могилы и фастовского полковника Палия (Палея). Правда, Мазепа не без злорадства отмечал, что в Сечи нет кормов для лошадей и мало хлеба и правобережным казакам долго по зиме до них добираться. Поэтому он и делал вывод: «…суетная и даровая в том деле надежда запорожцов» [190]190
Там же. № 107. С. 259.
[Закрыть].
Активность поляков становится особенно понятной, если учесть, что среди правобережных казаков начался очередной раскол и новоявленный претендент на булаву – Семен Палей – вел переговоры с татарами в надежде на внешнюю поддержку [191]191
Там же. С. 214.
[Закрыть]. Одновременно Палей писал к Ивану Степановичу, ссылаясь на ссору с поляками, чтобы тот разрешил поступить к нему на службу и перейти на Левобережье [192]192
Там же. № 117. С. 275–276.
[Закрыть]. Противостояние Мазепа – Палей станет едва ли не основным для Гетманщины в годы Северной войны. Но уже тогда Иван Степанович недолюбливал будущего «народного героя». «Зело предо мною унижаетца», – замечал он с презрением. К тому же гетман подозревал Палея во лжи и с долей высокомерия предупреждал Голицына, что если полковник не захочет «под мой регимент прийти», то «пойдет к противной руке неприятельской», то есть к татарам [193]193
Там же. № 106. С. 257.
[Закрыть].
В существовании «пропольского» и «прокрымского» лагерей, по сути, не было ничего нового. Но Мазепа с тревогой следил за событиями на Правобережье. И в тот период, и позже наличие «вольных казаков» у границ его Гетманщины создавало угрозу порядку и дисциплине, которые он так стремился внедрить, вырывая страну из Руины.
Подозрения Мазепы относительно планов поляков были обоснованными. В ноябре 1688 года, не решаясь писать об этом к Голицыну, гетман представил Шакловитому, прибывшему в тот момент в Батурин, своего шпиона, вернувшегося из Правобережья. Шпион этот привез сведения об имевшемся в Польше плане, согласно которому если не состоится поход на Крым, запланированный на весну 1689 года (который был обещан Голицыным как обязательство перед Священной лигой), то коронные войска пойдут на Левобережье. Поляки открыто рассуждали, что Гетманщину им не захватить, но зато у них будет возможность вернуть согнанное с правого берега украинское население, «которых теперь гетман запорожский (то есть Мазепа. – Т. Я.) не пускает». Поляки мечтали и разрушить Новобогородицкую крепость, причем выяснялось, что к этим действиям их подстрекали запорожцы «через послов своих» [194]194
Киевская старина. 1890. № 5. С. 224.
[Закрыть].
Посланник Палея тоже рассказал, что, будучи у Замойского, слышал высказанное поляками мнение о Мазепе – тот-де все их хитрости узнал, все их планы ведает и может обо всем предостерегать. Иван Степанович не без горькой иронии замечал, что полякам было бы лучше, «когда б тут на гетманстве был человек простой». Учитывая годы, проведенные Мазепой при королевском дворе, и его отличное знание обычаев Речи Посполитой, опасения польских сановников были вовсе не случайны. Мазепа сообщал Голицыну, что поляки собираются приложить все старания, «чтоб меня гетмана отравою умертвити» [195]195
Листи І. Мазепи. Т. I. № 117. С. 266.
[Закрыть]. Учитывая актерский талант Мазепы, трудно сказать, насколько серьезно он опасался яда. Он писал, что внимательно наблюдает за всеми лекарями, прибывающими из Польши. Но в том, что на его жизнь, а точнее – на его булаву, покушались, в этом он не сомневался. Не прошло и полгода с момента получения им булавы (как писал сам гетман, «когда я на уряде гетманском и не осмотрелся»), а уже был сделан донос путивльским протопопом, по показаниям которого был назначен розыск. Мазепа сразу же обратился к своим покровителям – Голицыну, П. И. Прозоровскому и В. Д. Долгорукому с просьбой о заступничестве [196]196
Там же. № 36. С. 137.
[Закрыть]. Дело продолжения не имело, но осенью 1688 года был сделан новый донос. На этот раз нити заговора явно вели в среду левобережной старшины. Мазепу обвиняли в связях с поляками, в том, что якобы он имел контакты с ними через приезжавшего Искрицкого (тестя П. Апостола, одного из немногих сторонников гетмана) и собирался купить себе имения на Правобережье. Иван Степанович оправдывался, что Искрицкий был сразу выслан, а покупка имений «и на мысль мою никогда не приходила». Учитывая шаткое и тревожное положение Мазепы, враждебное отношение к нему поляков, строгий контроль Голицына – вряд ли можно предположить, что в тот момент он решился бы купить поместья в Речи Посполитой. Гетман понимал, что его ненавидят, и философски рассуждал, что как за солнцем следует тень, так за честью и славой идет ненависть. Он напоминал князю Василию их давнее знакомство, обещание защищать от напастей, данное на Коломацкой раде, и выражал надежду на дальнейшее покровительство [197]197
Там же. № 100. С. 241–243.
[Закрыть].
Так и получилось. Обвинения «явною лжею оказались», и клеветников – братьев Челеенко – прислали к гетману в Батурин. Царский указ отдавал их на усмотрение Мазепы, но с ними следовало поступать «без оскорбления». В письме к Голицыну Иван Степанович сообщал, что не приказал их пытать и вообще намеревался отпустить к женам. Однако Челеенко снова начал клеветать на гетмана, на старшинской раде заявил, что к Мазепе прибыл из Польши королевский покоевый, с которым гетман якобы имел тайный сговор. Об этом же он послал донос Голицыну и другим воеводам. Мазепа надеялся, что «басням того плута» не поверят, но признавался, что душа его от злобных наговоров болит «нестерпимою раною». После «легкой пытки» Челеенко сознался, что был в сговоре с племянником полковника Дмитрашки Райчи и батуринским бургомистром [198]198
Там же. № 126. С. 292–293.
[Закрыть].
Мазепа требовал кары доносчику, при этом он напоминал, что при Самойловиче подобный клеветник был повешен [199]199
Там же. № 127. С. 293–294.
[Закрыть]. Однако когда пришел царский указ, позволяющий казнить Челеенко, Мазепа лично настоял, чтобы его врага оставили в живых и лишь сослали [200]200
Там же. № 140. С. 313.
[Закрыть]. Ссылки на христианские ценности, учитывая религиозность Мазепы, скорее всего, не были пустыми словами. Он вообще стремился на протяжении всего своего гетманства обходиться без кровопролития. Всех своих многочисленных доносчиков он прощал – казнил только Кочубея с Искрой, на исходе жизни и гетманства. Весьма показательна просьба Мазепы к воеводе Неплюеву в отношении русских стрельцов, ограбивших войсковую казну. Он просил, чтобы «невинные души на телах своих страдание не терпели и с того страдания же бы не померли», а потому, чтобы их пытали только каким-нибудь «легким способом» [201]201
Там же. № 61. С. 175.
[Закрыть]. Эта была жестокая эпоха, когда дыба и кнут запросто применялись на Москве, а осиновый кол – на просторах Речи Посполитой. Возможно, здесь сказывалось и «западное мышление», возмущавшееся против варварства, и идеи гуманизма, привитые в стенах Киево-Могилянской академии. А может быть, Мазепа просто слишком хорошо знал, что истинные его враги были значительно выше, чем эти мелкие доносчики. Умный и хитрый гетман, располагавший широкой сетью шпионов, прекрасно догадывался, куда шли нити заговоров. А пачкать свои руки кровью несчастных исполнителей он не желал.
Добраться до своих настоящих врагов Мазепа не мог. Во-первых, он не мог предъявить доказательств их «измены», а во-вторых, слишком велика была в этот период его зависимость от старшины, восстанавливать которую против себя он опасался, памятуя о судьбе Самойловича. Как мы упоминали, гетман занимался «задабриванием», то есть скрытым подкупом старшины (включая своих врагов). Кроме того, он всячески поддерживал и «продвигал» по службе своих доброжелателей. Одним из таковых был немолодой генеральный писарь Воехович, с которым они вместе служили еще у Дорошенко. Другим фаворитом становится полковник компанейских войск Илья Новицкий. Мы отмечали крайне важную роль, которую играли компанейцы во внутренней ситуации Гетманщины, поэтому лояльность Новицкого была для Мазепы особенно важна.
Не имея права заменять по своему усмотрению старшину, гетман тем не менее не упускал случая отстранить от власти своих недоброжелателей. Весной 1688 года Мазепа сообщил Леонтию Неплюеву о недовольстве переяславских казаков своим полковником Дмитрашкой Райчей. Он объяснял, что полковника обвиняли во взяточничестве и злобе, именуя его «Люцифером». Мазепа осторожно предлагал разрешить избрать полковника «вольными голосами», при этом предлагал («слышу, что думают») Головченко. Царский указ не замедлил прийти: «…обрать себе доброго полковника», при этом гетману поручалось приложить свое старание, чтобы «обран был верной и радетельной человек» [202]202
Там же. № 62. С. 177–178.
[Закрыть]. Напомню, что Райча, будучи еще всесильным переяславским полковником, во время памятного пленения Мазепы запорожцами весьма недоброжелательно отзывался о нем. То, что при расследовании доносов на Ивана Степановича опять прозвучало имя Райчи, доказывает, что гетман не случайно хотел избавиться от такого старшины в своем окружении. Безусловно, это был личный враг, и дальнейшие события это подтвердили.