412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Таша Таирова » Танго на пятерых (СИ) » Текст книги (страница 2)
Танго на пятерых (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 20:46

Текст книги "Танго на пятерых (СИ)"


Автор книги: Таша Таирова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 9 страниц)

Часть 3

– Ин, а пойдём с нами на вечер? Что ты сидишь постоянно над чертежами? Тебе развеяться надо, отдохнуть, отвлечься от этой серости и строительных площадок.

– А что за вечер? – настороженно переспросила Инна, подняв голову от стола с бумагами и планшетами. Белова встала, плавно повела головой в сторону и слегка присела, глянув на Инну и чуть заметно улыбнувшись.

– Я не обещаю вам, сударыня, великосветское общество, но хороший танцевальный вечер я могу обеспечить.

– Дискотека, что ли? – Инна недоверчиво смотрела на Машу, подняв брови.

– Какая дискотека? С ума сошла? Мои парни на дискотеки не ходят!

– Какие твои парни?

– Мой брат Олежка и его друзья: наш с тобой начальник и ещё один Олежкин друг – Сашка, – Маша медленно кружилась по мастерской, обнимая невидимого партнера. – Ну, Ин, я же тебе рассказывала, что мой брат и его друзья в юности серьёзно занимались бальными танцами, помнишь?

– Извини, Маш, я забыла. Теперь вспомнила.

– Пойдём?

– А это удобно? У меня и платья нет подходящего. Да и не танцевала я уже так давно.

Маша резко остановилась и уставилась на Инну.

– Не поняла. Что значит – не танцевала? Я чего-то не знаю?

Инна пожала плечами и тихо сказала:

– Дело в том, что я... Маша, я тоже занималась в студии бальных танцев. Дома, в Печоринске.

– Так чего мы тут разговоры разговариваем! Ничего не знаю, сейчас же едем ко мне домой, выбираем платье и к дяде! Он будет очень рад новому дарованию!

– Отчего же дарованию, Маш? Может, он разочаруется.

– Да ну? Это когда ты в чём-то вызывала разочарование? Так, хорош мне зубы заговаривать – собирайся! Я пойду позвоню, а ты чтобы через пять минут была готова! – нетерпеливым тоном закончила Белова, широкими шагами направляясь к двери и тыкая пальчиком в экран телефона. Она вышла в коридор, и Инна услыхала её фразу: «Дядя Серёжа! А я к тебе собираюсь заехать, и не одна... Нет, Олежка сам по себе. Я тебе новую девочку показать хочу... Конечно, хорошо. Да ты сам всё увидишь, потому что мы собираемся частенько к тебе заглядывать... Да, всё хорошо... Нет, мама звонила, у папы новый заказ... Да... Да...» – её голос постепенно таял в полутьме коридора. Инна стояла посреди мастерской с планшетом в руках, а потом плавно закружилась в танце, имитируя движения вальса, постепенно разводя руки в стороны и закидывая голову назад. Как давно она не танцевала! Как давно это было! Она прикрыла глаза, сделала ещё один поворот и почувствовала, как её тело обвила чья-то рука, а ладонь с планшетом очутилась в плену чьих-то пальцев. Она испуганно вздрогнула и открыла глаза.

– Андрей Иванович! Вы напугали меня.

– Я не хотел, Инна, вы так танцевали, что я не удержался, – Павлов аккуратно положил планшет на стол и вдруг закружил Инну по комнате, крепко удерживая и сжимая её ладонь. Они танцевали, глядя друг другу в глаза, кружась и не замечая никого вокруг.

– Так, так, – раздалось из коридора, – пока я тут бегаю, договариваюсь с дядей, они тут, понимаешь, развлекаются! Ну-ну...

Андрей остановился, придерживая Инну, и бросил через плечо:

– Договорилась? – и не глядя в сторону бурчащей Беловой закончил: – Тогда поехали!

– Ага, уже едем. Ты, Андрюшенька, соображаешь? Мы же в джинсах, хочешь, чтобы дядюшку удар хватил?

Павлов согласно кивнул – Емельянов не признавал на вечерах повседневной одежды. Маша подошла к ним, взяла Инну под руку и тихо проговорила:

– Мы ко мне, надо переодеться и привести себя в порядок. А ты, если освободишься через часок-другой – подъезжай, мы, так и быть, разрешим сопровождать нас на бал. Правда, Инна?

Та смущенно кивнула и широко улыбнулась:

– Мы будем очень рады, Андрей Иванович.

Павлов слегка склонил голову и в тон ей заявил:

– Если вы так будете рады, то предлагаю с сегодняшнего дня, точнее, вечера, обращаться друг к другу по имени. Нет, Ин, правда, я себя немного стариком ощущаю, когда ты меня по отчеству величаешь.

Инна кивнула. Потом присела в поклоне и произнесла:

– Как вам будет угодно, сударь. Так мы ждем вас, Андрей?

– Да, я заеду за вами. Когда подать экипаж?

– К нашему особняку в течение часа, – Маша повернула голову в сторону Павлова и, уже смеясь, добавила: – Андрюш, короче, ждём тебя у меня дома! Мы побежали!

И девушки вприпрыжку побежали по коридору, что-то быстро говоря и размахивая руками. А Павлов стоял и смотрел им вслед, радостный и счастливый.

Андрей повернулся к Инне и крепко сжал её ладонь, сделал первый шаг и закружил её по залу. Емельянов стоял недалеко и с интересом наблюдал за ними. Красивая пара! Высокий, темноволосый, стройный Андрей и маленькая, хрупкая, белокурая девочка. Её представила Мария, любимая племянница, несерьёзно относившаяся к своему танцевальному таланту, променявшая свой хореографический дар на копание в клумбах и рытьё котлованов и траншей. Непростительная с его точки зрения глупость! И эта девушка, Инночка, тоже наверняка танцует только для себя, а ведь с её данными она могла сделать прекрасную карьеру в хореографии. Нет, как можно променять высокое искусство на какое-то ремесло? Сергей Ильич сокрушённо покачал головой в ответ на свои мысли и оглядел зал. Олег как всегда танцевал с Машей, сегодня они были в ударе. Зелёное лёгкое платье Мышки и черный костюм Олега притягивали взгляды всего зала. С ними могли соперничать только Андрей и Инна, что была в длинном голубом платье с золотой вышивкой, которая подчеркивала её стройность. Обе пары приблизились к центру зала и одновременно замерли. Музыка умолкла, и гости громко зааплодировали. Танцоры раскланялись и отошли в сторону. Емельянов оглянулся и увидел среди гостей Елисеева. Александр кивнул ему в знак приветствия, Емельянов радостно помахал рукой – хорошие ребята, что бы ни было в их прошлом!

Андрей подвел Инну к креслам и увидел Сашу.

– Саня, как здорово, что ты смог выбраться! Сергея Ильича видел?

Елисеев пожал руки Андрею и подошедшему Белову, кивнул девушкам и проговорил:

– Привет, рад встрече, честно! Да, мы только что обменялись приветствиями.

– А ты чего один? А где Ольга?

Елисеев чуть скривился и спокойно произнес:

– Она не смогла прийти, дела. Мышка, потанцуешь со мной? А то твой братец, конечно, чемпион и лауреат, но я тоже неплохо двигаюсь!

Белова сделала шаг вперёд, обвила своей рукой его локоть и зашептала ему на ухо:

– С тобой, Елисеев, хоть на край света!

Александр вздрогнул, резко повернувшись к ней, вопросительно посмотрел ей в лицо, потом прикрыл глаза на мгновение и мягко положил свою ладонь на её руку:

– Край света – это где-то очень далеко, Машуль, мне бы здесь остаться. С тобой, а?

Белова кивнула, игриво улыбаясь, и потянула его к парам, кружащимся под мелодию вечного вальса. Они летели над землей, едва касаясь её ногами, Машина ладошка мягко лежала на его плече, а его сильная рука придерживала её гибкое тело, не давая оступиться или сделать неверный шаг. Олег наблюдал за сестрой и другом, прищурив глаза и наморщив лоб. Странно ведут себя эти двое... Но в этот момент зазвучал новый вальс, Андрей подхватил Инну и со смехом утащил её к танцующим, а Олег вдруг почувствовал на своём плече чью-то руку. Он обернулся и встретился взглядом с высокой темноволосой девушкой в обтягивающем коричневом платье.

– Разрешите?

Олег, который не привык к таким предложениям от женщин, сбитый с толку смелостью незнакомки, кивнул головой и протянул руку. Девушка победно улыбнулась и вложила свои пальцы в его раскрытую ладонь. Они сделали несколько шагов, и Олег закружил свою партнершу в танце. Она смотрела ему в глаза, широко улыбаясь и моргая длинными ресницами.

«Красивая, смелая, танцует хорошо, правда, держится чуть скованно, но это поправимо», – подумал Белов и легко и плавно закружил её по залу, она подхватила ритм, и они забыли обо всём, отдаваясь музыке и танцу.

Вечер закончился далеко за полночь. Такого студия Емельянова ещё не знала – музыка не прекращалась, танцоры были неутомимы, упрашивая хозяина бала продолжать и продолжать. В конце концов Сергей Ильич отдал бразды правления своему лучшему ученику Олегу Белову, попрощался и ушёл, а молодежь продолжала танцевать и наслаждаться жизнью.

Андрей вышел на крыльцо, обернулся и подал руку Инне, помогая спуститься с высоких ступенек. Они договорились, что он отвезёт её в общежитие. Белов провожал свою новую знакомую Лилю, а Саша обещал доставить домой Машу.

Инна сидела в машине рядом с Андреем и улыбалась, вспоминая прошедший вечер. Она так давно не веселилась, не танцевала, просто не отдыхала. Её жизнь была занята учебой и работой, она и забыла, что можно смеяться и радоваться, забыть на вечер о проблемах, не думать о завтрашнем дне и побыть слабой и немного счастливой.

Андрей завел машину и медленно выехал на пустой широкий проспект.

– Ин, тебе понравилось?

– Да. – Инна шумно вздохнула и повторила: – Да! Я очень благодарна вам и Маше за этот вечер. Мне давно не было так спокойно и хорошо.

Андрей кашлянул, помолчал и недовольно произнес:

– Мне показалось или мы уже были на «ты», Инна?

– Но этот вечер заканчивается, Андрей Иванович, а я опять превращаюсь из танцующей Золушки в обычную сотрудницу вашей компании. Разве не так?

– Не так, Инна. Мы договорились, что с этого вечера будем называть друг друга по имени, не правда ли? – Инна неохотно кивнула, соглашаясь с доводами Павлова. – Потом, Ин, нам действительно будет проще работать, если мы будем на «ты». А то как-то неудобно получается – мы с Машей выросли вместе, чуть не колотим друг друга на рабочем месте, а с тобой, её близкой подругой и соратником, держим такую дистанцию «шеф-подчинённый», что страшно становится!

– Это не страшно, – Инна грустно усмехнулась, – это нормально. От того, что мы перейдем на «ты», наше место в этой жизни и в вашей компании не поменяется. Вы так и останетесь моим работодателем, а я.. простым работником. Вот и всё.

– Нет, не всё! – раздраженно воскликнул Павлов.

– Не кричите, Андрей Иванович, – вдруг тихо попросила Инна. Андрей резко повернул голову и увидел огромные испуганные глаза, смотрящие на него из полутьмы салона. Он притормозил и протянул руку в сторону своей пассажирки. Она вдруг отпрянула к двери и сжалась, кутаясь в своё пальтишко.

– Не трогайте меня! – закричала Инна. Андрей убрал руку, положил её на руль и остановил машину.

– Ты чего? Ин? Ты чего испугалась? Я не сделаю тебе ничего! Почему ты боишься?

Инна часто и глубоко дышала, постепенно успокаиваясь и опуская руки вниз на колени.

– Извините меня, – чуть слышно прошептала она и села прямо, чуть наклонив голову вниз. – Простите, Андрей Иванович, я не знаю, что... Простите.

Андрей запрокинул голову назад и четко произнес:

– Инна, ты ничего не хочешь мне рассказать? Просто выговориться не хочешь? Поделись со мной, может я смогу тебе помочь?

Он повернул голову к Инне и увидел, как она сцепила пальцы и сжала их коленками, закрыла глаза и отрицательно помотала головой. Андрей кивнул, откинулся на спинку сидения и продолжил:

– Хорошо, тогда говорить буду я. Инна, я знаю, что произошло у тебя с Разуваевым.

Он услыхал судорожный вдох, но больше ничего – Инна продолжала молчать. Андрей опять кивнул и продолжил:

– Я все знаю, Инна...

– Откуда? Кто вам это сказал?

Андрей лихорадочно соображал, на кого указать, как на источник информации. Продать Мышку? Нет, нельзя! Кто ещё? И он соврал:

– Он сам всё рассказал мне, не зная, что ты работаешь у меня. Он рассказал, как пригласил тебя на ужин и что было после. Он ничего не скрывал...

– Ничего не было! – вдруг прокричала Инна, потом помолчала и уже тише добавила: – Ничего не было. Он солгал вам, Андрей Иванович. Солгал. Я... мне удалось сбежать от него и его дружков, и я...

– Успокойся, Инна, успокойся, тебе ничего не угрожает, а если кто-то тебя будет обижать – ты скажи мне, поняла? Я им покажу! Я им всем такое устрою, что мало не покажется! – Андрей говорил и говорил, специально повышая голос. – Я вообще страшный человек в гневе, сам себя боюсь! А если меня сильно разозлить – я всем такой конец света выпишу! И ты тут мне не смейся, да-да, а то смотри на неё – хохочет она мне тут! – притворно-гневно продолжал Павлов, с улыбкой глядя на смеющуюся Инну.

Она хохотала громко, от души, чуть забросив голову назад и поглядывая на Андрея сквозь слёзы. Он протянул к ней руку, она помедлила немного и смело вложила свои пальцы в его сильную ладонь. Он немного сжал её руку и отпустил. Она не боялась его, и это было главное. Она напугана, одинока, она привыкла всё скрывать и решать свои проблемы сама, не веря никому и ничему. Но он попробует стать ей другом, поможет ей почувствовать себя слабой женщиной, перенесёт на свои плечи её проблемы, научит её доверять людям, а потом... Потом он расскажет ей о своих мыслях, мечтах, своих чувствах. Потом, когда она поверит ему. Потом, сколько бы времени не понадобилось. Он подождёт, он умеет ждать...

И он ждал. Маша и Инна успешно сдали экзамены, получили дипломы и остались работать у Андрея. Девчонки трудились много и очень удачно. Их проекты никогда не походили друг на друга, каждый дом отличался от предыдущего и вызывал чувство невероятной радости. И гордости. Когда смущенная Инна или дерзкая Мышка получали очередной заказ, как они сами говорили, по принципу «потому что кто-то сказал кому-то», он сам ощущал гордость за свою компанию. И за девчонок. И он решился отдать им ещё один проект. Свой. Свой дом, свой загородный дом, который он строил уже несколько лет, доводя его до того уровня совершенства, что сложился у него в мыслях. Он строил этот дом не только для себя, он хотел построить дом для своей семьи. Для жены, красивой, нежной, умненькой, счастливо улыбающейся и сопящей по ночам у него под боком. Для детей, шумных, весёлых, прыгающих по мягким креслам и диванам, кричащих и с визгом ныряющих в бассейн за домом с невысокой вышки. Он хотел приезжать в этот дом, обнимать и целовать любимую женщину, выбежавшую встречать его, поправлять вихры своим мальчишкам и баловать прелестную девочку. И всё чаще и чаще он представлял на месте своей жены... Инну. И всё чаще и чаще приходил к мысли, что этот дом будет делать Инна. Пусть она сделает его для себя.


Часть 4

– Ин, дом полностью сдан. Остались только мелкие внутренние отделочные работы в некоторых комнатах. Хозяин будет отсутствовать ещё около двух-трёх недель. Тебе хватит этого времени, чтобы закончить проект?

Инна стояла перед ним, задумавшись и легко постукивая себя по губам пальчиком, отчего у Павлова подгибались ноги. Он сделал шаг назад и присел на рабочий стол с наваленными на него бумагами, чертежами и листами с рисунками.

– Думаю, что успею. Только, Андрей, мне нужно сразу привести основную массу растений. Это можно будет сделать?

– Да, почему нет? – ответил Павлов. – Скажешь Олегу, он всё сделает, этим занимается его контора.

– Ой, неудобно как-то. Он весь в предсвадебных хлопотах, а тут я со своими требованиями.

– Ничего с ним не случиться! – категорично заявил Андрей. – Ему отдых тоже нужен, а смена деятельности как раз и позволит ему немного отвлечься.

Белов действительно собирался жениться, и его невеста Лиля каждый день предъявляла всё новые и новые требования к проведению этого торжества. Маше будущая жена брата не нравилась, она сразу же категорически отказалась участвовать в подготовке к свадьбе, только фыркала и кривила губы, когда слышала об очередном капризе будущей госпожи Беловой. Даже на танцевальных вечерах дяди они уже давно не танцевали вместе. Сергей Ильич сначала посмеивался, потом встревоженно выспрашивал детали у Саши, Андрея и Инны, но вскоре понял, что его желание помочь вызывает у племянников только раздражение. Он написал сестре в Италию, но та как-то легкомысленно посоветовала не лезть в дела молодёжи. И он отошёл в сторону, с тоской наблюдая, как некогда близкие люди всё больше отдаляются друг от друга.

Инна подошла ближе к столу и молча уставилась на чертежи. Затем подняла голову и спросила:

– Андрей, а хозяин этого дома не говорил о своих пристрастиях? Может, у него есть какие-то свои мысли по обустройству участка?

– Нет, его всё устраивает, Инна. Я пересылал ему фотографии твоих эскизов, он остался доволен. Попросил только не затягивать с окончанием. Сколько тебе надо времени?

Инна задумалась.

– Учитывая, что самую тяжёлую работу я уже закончила, рельеф готов, беседки стоят, то цветники и травяной настил я успею сделать к его приезду. Ты сказал, что хозяин будет через две-три недели? – она вскинула на него глаза, и он вдруг отпрянул назад. Ему показалось, что он находится непозволительно близко к ней, что ещё немного – и он уже не сможет изображать рабочую заинтересованность и спокойно обсуждать с ней её будущие планы. Инна же, занятая своими мыслями, как ему показалось, даже не заметила этого. Она стояла совсем рядом, почти касаясь бедром его согнутого колена. Потом облокотилась на стол так, что её ладошка оказалась у его ноги, и вздохнула.

– Инна, если тебе необходимо больше времени, я передам ему.

– Нет, не надо, но... у меня будет просьба. А можно я останусь в доме, чтобы не мотаться из города и обратно? И как следует ещё раз всё решить и поработать в одиночестве.

Андрей помолчал, потом кивнул и тихо проговорил:

– Думаю, можно. Тебе привезут всё необходимое. Можешь занять любую комнату.

– Правда? – она резко подняла руки и замерла с улыбкой на лице. Ему показалось или она хотела его обнять? Пусть даже в благодарность, но это было! Значит, она уже не боится его, верит, а значит он может шагнуть к ней навстречу, чтобы не напугать, чтобы она поверила и доверилась ему.


– Я не понимаю, Олеженька, но почему ты должен ехать куда-то? Один? И это перед нашей свадьбой? – Лиля сидела на диване и прижимала руки к груди, не сводя взгляда со своего жениха.

– Милая, я еду всего-навсего за город и всего лишь на один день, это моя работа. Поэтому я должен поехать, но я постараюсь все быстро закончить, тем более что Инна уже всё подготовила, осталось только загрузить машины и отправить заказчику.

– Инна? Какая Инна?

– Сотрудница Андрея, она у него дизайнером работает. Ты же видела её на танцевальном вечере у дяди. Ну, вспомни, они часто приходят с Машей.

При упоминании имени сестры жениха у Лили искривилось лицо, она закатила глаза и отвернулась. Белов в этот момент просматривал накладные и не обратил внимания на метаморфозы мимики невесты. Потом он сложил документы, легко поцеловал Лилю в щёку и вышел. Она подошла к окну, проследила за Олегом, махнула ему рукой и схватила телефон.

– Катя? У меня к тебе есть предложение. Помниться, ты хотела познакомиться с молодым обеспеченным мужчиной? Не передумала ещё? – Лиля со смехом выслушала ответ, качая головой. – Тогда я познакомлю тебя с другом моего жениха. Но учти – он тут неизвестно что нашёл в одной провинциальной дурочке. Я попытаюсь что-то придумать, а ты уж постарайся! Для себя всё-таки.

Они ещё немного поговорили, и Лиля положила трубку. Осталось придумать, как вышвырнуть из жизни Павлова эту девицу, с которой он постоянно вытанцовывает у Олежкиного дяди. Лиля легко нашла общий язык с женой Елисеева Ольгой. Общие интересы, один фитнес-клуб, одни магазины – что ещё нужно женщинам в успешном браке? Приходилось, правда, мириться с постоянной занятостью второй половины и постоянными отлучками, но у каждой медали есть своя оборотная сторона. Оля мирилась с тем, что Александр пропадал в больнице, часто дежурил, а Лиле пришлось принять поездки Олега по строительным площадкам, общение его с сестрой, с которой у неё не сложились отношения с момента знакомства, частые встречи с заказчицами и сотрудницами. И не только в его компании, но и его друга Павлова. А особенно её раздражала эта самая Инна. Она не считалась с её будущим статусом, свободно разговаривала с Олегом, решая какие-то рабочие вопросы, не спрашивая Лилю и ничего ей не объясняя. А ещё она дружила с сестрой Олега, что не прибавляло симпатии к ней. Поэтому эту ситуацию надо было кардинально поменять. Осталось решить – как? Понятно, что темой для расставания должна быть банальная ревность. Вызвать ревность у мужчины намного легче, но эта Белоусова ни с кем близко не общалась. Тогда осталось оттолкнуть её, вызвав ревность женскую. Но и тут решение было не таким легким. Павлов в последнее время постоянно пропадал за городом, Олег говорил, что он занят с новым домом, на вечерах у Емельянова появлялся только вместе с Инной и Машей, с ними иногда приходили и Елисеевы, хотя Ольга этого не любила. И это всё. Павлов был один, у него не было любовницы, вместо этого он был всегда занят работой. И этой выскочкой Белоусовой. Ну, что же, если такой женщины нет, значит, она должна появиться. Только и всего.

***

Инна помахала вслед отъезжающей машине, закрыла ворота и повернулась к дому. Красивый! Большой, светлый, с огромными окнами, вот бы ей такой! Она бы из него конфетку сделала. В таком доме должна жить большая, дружная, любящая семья. Наверное, хозяин именно об этом и думал, когда начал строить его. Иначе зачем столько спальных комнат, большой стол в гостиной, бассейн за домом с маленькой вышкой для деток? Инна вздохнула и наклонилась за первыми горшками.

К вечеру она огляделась вокруг. На месте пустого заброшенного участка красовалась разноцветная куртина из цветов, складывающихся в затейливый восточный узор. В дальнем углу парка догорал костёр, дым от него медленно поднимался в небо в сторону реки, окрашиваясь в розовый цвет заката. Если она поработает в таком темпе ещё несколько дней, то скоро можно показать результат Андрею. Андрюше...

Инна последний раз тряхнула головой и глянула на своё отражение в запотевшем зеркале. Хм, загорела немного, в уголках глаз белели тоненькие полосочки. Инна улыбнулась – теперь она точно знала, где появятся первые морщинки. Как у мамы. Мама всегда говорила – не морщи лоб, морщинки будут – и смеялась, обнимая дочь и кружа по большой светлой комнате. Мама... Как не хватало мамы. Как хотелось прижаться к ней, вдыхать неповторимый мамин запах и неспешно рассказывать ей о своих делах, проблемах, о своих чувствах. О своей любви. Инна никому не могла рассказать о своей любви. Она хранила её в душе, глубоко и надежно спрятав от окружающих то светлое, радостно-искрящееся, лёгкое и воздушное чувство, что помогало ей жить, дышать и работать. Она полюбила впервые, но не сразу и не вдруг. Поначалу она не понимала, что с ней происходит, потом испугалась, потом будто замерла, но вскоре поняла, что бороться со своими мыслями, эмоциями и мечтами она не в силах, и отдалась своей любви, как хрупкий лепесток отдается на милость бурлящей силе речной воды.

Её наивные девичьи мечты о вселенской нежности и любви разбились в тот вечер, когда этот мерзкий лысый старикашка, предложив подвезти её в город после ужина и попрощавшись с «горячо любимой женой», привёз её в какой-то деревянный сруб, который оказался элитным банным комплексом, и устроил розыгрыш среди своих дружков, кому первому достанется «белокурая бестия», как он назвал Инну, удерживая её за волосы, испуганную и пытающуюся вырваться из рук мускулистых охранников, под громкий хохот перезрелых сластолюбцев. Когда один из них потащил девушку наверх под скабрезные шуточки, отпускаемые им в спину, она не кричала и не вырывалась, но почувствовав на своем теле его холодные липкие ладони, Инна схватила бутылку шампанского, что стояла на столике у широкой кровати, и из последних сил ударила его по голове. Он на секунду замер, сделал шаг вперёд, отчего Инна сжалась в комочек в ожидании удара, а потом рухнул лицом вниз к её ногам. Она замешкалась всего на секунду, после чего открыла окно и выпрыгнула в ночь.

Её подобрал немолодой седовласый мужчина, когда она выскочила в свет фар под колеса его машины. Он что-то кричал, размахивая руками и ругаясь, но оглядев её, бесчувственно смотрящую на него и молча сидящую на мокром от недавнего дождя асфальте, быстро поднял, усадил в машину и укрыл мягким покрывалом. Покрывало пахло собакой, от него в нос и в рот лезли волоски собачьей шерсти, но именно этот запах и эти шерстинки дали понять Инне, что всё страшное позади, что человек, любящий свою собаку, не причинит ей вреда. Мужчину звали Александр Францевич Дмитриев, он возвращался в город после встречи с друзьями и рассказал Инне, что приехал в Россию из Германии и скоро уезжает обратно. Он привез её в общежитие, дождался, когда в холле никого не будет, и отвел Инну в её комнату. Они обменялись телефонами, и её спаситель уехал, взяв с Инны обещание обращаться к нему за помощью в любое время.

После случившегося Инна больше никогда и никому не верила, любые намёки на более близкие отношения, чем простое «привет», отвергались ею сразу. Она боялась всех мужчин. И только в телефонных разговорах с Александром Францевичем, который ненавязчиво опекал её и давал строгие советы, она оттаивала и становилась собой. Когда Маша познакомила её с Павловым, она испугалась ещё больше. Потому что поняла, что он подавлял её страх перед мужчинами. Он не был груб, не вёл себя как начальник, не пытался ухаживать или взять что-то насильно, он был ей другом и партнёром по танцам. С ним она летала над землей и когда танцевала, и когда говорила о проектах и решала рабочие вопросы. И всё чаще задумываясь, что летать с ним она готова всю жизнь. Как угодно, где угодно, только бы с ним.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю