412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Талия Осова » Странница (СИ) » Текст книги (страница 9)
Странница (СИ)
  • Текст добавлен: 16 августа 2025, 15:30

Текст книги "Странница (СИ)"


Автор книги: Талия Осова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 22 страниц)

Глава 17

– Ты чего так над животиной измываешься⁈ – Адна треснула нашего возничего по спине сумкой, что попала под руку. – Разве можно лошадь так хлестать⁈ Вроде здоровый парень, а мозгов совсем нет.

– Так не хочет ведь идти совсем скотина, – возмутился Сохт. – Мы и так отстали от остальных уже на пол версты. Ещё немного и они совсем из виду скроются.

Наша повозка двигалась самой последней из груженных. Нас было всего пять женщин, сидящих на лавках с небольшой поклажей. Вроде ничего тяжёлого, но лошадь еле тащила телегу. Она тяжело всхрапывала периодически, словно тянула непосильную ношу. Парень стал хлестать её, но результата это не дало. Кобыла лишь сильнее стала храпеть и метаться на месте. Так не долго и телегу перевернуть вместе с нами.

Уже хотела предложить спешиться и пойти рядом с повозкой, но мужчины на лошадях дали команду остановиться. Пара верховых замыкала нашу процессию, но так как мы отставали, то и они вынуждены были задержаться.

Лес вокруг стоял стеной, но дорога хорошо просматривалась, так как была пока прямой. Обычная полевая дорога, правда широкая и на ней спокойно могли разъехаться две телеги. Её хорошо накатали, ухаб и больших ям практически не было. Из памяти Лели знала, что совсем скоро впереди будет развилка, нам придётся свернуть в сторону по направлению к своему кноду и ещё дальше от предгорья.

Река постепенно становилась всё шире и более спокойная, хотя не редкие ручьи несли свои воды к ней и значительно пополняли. Перекаты исчезли. Мы продвигались на небольшом расстоянии от неё, практически вдоль всю дорогу. Места эти были спокойными, но хищники порой доставляли хлопоты. По дороге в столицу приходилось охранять караван от стаи волков. Ранней весной им пропитания найти ещё не так просто.

Те же медведи уже пробудились от спячки и запросто могли проявить к нам свой интерес. Поэтому мужчинам верхом на лошадях приходилось осматривать более внимательно окрестности и подать сигнал при обнаружении опасности. Никто не будет убивать весной косолапого, предпочитая его напугать хорошенько и отогнать от каравана.

Своей задержкой мы подводили остальных попутчиков и подвергали лишней опасности, перетягивая внимание охраны и сопровождения на себя.

– Сохт, чего у тебя там случилось? Почему отстали? – строго спросил один из мужчин. – Сам знаешь, что нельзя отделяться.

На вид ему было около сорока лет. Добрый взгляд со смешинками в глазах. Высокий и мускулистый, чуть рыжеватая борода аккуратно острижена, а длинные волосы собраны на затылке в низкий пучок и перевязаны шнурком.

Второй смуглый мужчина был постарше. Тёмные короткие волосы имели седину. Борода была у него чуть белее чем голова, а взгляд суровый. Он окидывал территорию внимательным взглядом и совсем не отвлекался на беседу.

– Да кляча эта идти не хочет, – парень зло сплюнул на землю. – Вчера ведь с нею было всё хорошо, а сегодня артачиться.

Резкие рваные движения Уэна не добавляли спокойствия. Чем больше наблюдала за ним, тем значительнее он мне не нравился. Где были глаза у Лели? Чем мог привлечь девчонку этот дёрганый агрессивный Сохт?

– Проверь упряжь, – спешился первый мужчина и подошел к нам, взяв свою лошадь под уздцы. – Может камешек где попал?

Мы сидели в телеге и наблюдали за тем, как наш возничий проверял каждую часть конской сбруи. Периодически он поглядывал на меня, а Магда при этом фыркала не хуже, чем наша лошадь. Чем она недовольна? Когда Уэн дошёл до седелки, выругался витиевато себе под нос. Только по интонации и поняла, что это бранное слово.

– Нашёл чего? – поинтересовался рыжеватый мужчина и запрыгнул на своего коня.

– Действительно камешек мелкий зацепился под седелку, – начал заново снаряжать упряжь на лошадь и поправлять каждую деталь. – Видимо беспокоил сильно, потому и взбрыкивала и идти не хотела. Как не доглядели?

– Значит амуницию бросили на землю, а не прибрали как положено, – заметил сдержано, хотя видно было что готов выругаться, но сдерживает присутствие женщин. – Скажу Старшему, чтобы дежурных предупредил, – придержал свою лошадь, которая уже рвалась вперёд. – Поторопись, – отъехал чуть в сторону.

Спустя пару минут мы двинулись нагонять караван, который ушёл значительно вперёд. Почему нас не подождали? Видимо рассчитывали что наше сопровождение справиться с любыми проблемами. А если бы случилось что-то более серьёзное? Стало неприятно лишь от одной мысли. Вот и хвалёный дружный коллектив кнода.

На многие вещи я смотрела совсем по другому чем Леля. Мне теперь стало понятно во всей красе выражение, что со стороны виднее. На многие вещи девушка просто не обращала внимание, а мне удалось подметить некоторые моменты жизни в кноде.

Если для меня была важнее самооценка, а не мнение окружающих, то для большинства жителей было наоборот. Люди не привыкли во всём и всегда полагаться только на себя и своё мнение, потому что зависели друг от друга.

Несмотря на собственный огород и хозяйство охотники снабжали кнод дичью, которую распределяли между семьями. Собиратели делились так же урожаем орехов, ягод или грибов. Адна готовила для всех лечебные сборы, микстуры, мази и получала взамен мясо или другие дары леса. Совместно на собраниях решали, что будут продавать и сколько, по какой стоимости, чтобы не сбить цену. Может это и было целесообразно для самих жителей, но не позволяло единолично принимать решения и самостоятельно нести за них ответственность.

С другой стороны все вместе готовили корма для животных, косили сено, заготавливали подкормку для диких животных. Сообща закупали недостающее. Для себя это отметила в качестве положительного примера.

Жизнь в частично изолированном поселении накладывала свой отпечаток на каждого. Они, конечно, взаимодействовали с соседними кнодами, к ним захаживали люди для обмена или за помощью к Адне, бывали на ярмарках, выезжали раз в год на торг в столицу, но чаще всего общались лишь в своём кругу. Некоторые за всю жизнь ни разу не покидали пределов поселения и гордились этим. Хотя на мой взгляд ничего хорошего в этом нет и гордиться особо нечем.

Характер человека закладывается с рождения и основные его черты формируются в семье с детства. Со временем на него влияет общество, которое окружает и начинаются постепенные изменения. Если в семье Лели всё было относительно благополучно, царила любовь и взаимопонимание между родителями и детьми, которые видели это и осознавали. Они считали что и у других точно так же глава семьи заботится о супруге и своих чадушках, считается с их потребностями и активно участвует в воспитании и обучении премудростям жизни, но на самом деле это было совсем не так. От этого на душе было тоскливо.

Леля Мод была наивной девушкой и легковерной, возможно даже немного глупой. Этим её сверстницы пользовались и посмеивались за спиной.

Вероятней всего, таковой девушку сделало окружение и родительская любовь. Осознавать это было не приятно, так как не понятно сколько времени мне придётся провести в её теле и прожить её жизнью. Предстоящие испытания не радовали, а по другому воспринимать необходимость подстраиваться под характер Лели не воспринимала.

Всю дорогу в голове крутила эти мысли и по сторонам практически перестала смотреть. Однообразная природа быстро наскучила, хотя и была красивой. На перекус молча съела то, что сунула в руки Адна. Хорошо хотя бы не забыла её поблагодарить. День клонился к вечеру, а мы подъезжали к месту очередной стоянки.

– Чего скисла, Лелька? Всю дорогу молчишь будто воды в рот набрала, – пихнула меня в бок Магда. – Или обдумываешь какой наряд на свадьбу пошить? – спросила с вызовом.

– А ты с какой целью интересуешься? – вылетело само с собой, а девица аж рот открыла после моего вопроса.

От Лели такого бы она не услышала, но слова уже сказаны и их не вернуть. Сожалеть на этот счёт не буду. Да и притворяться я не умела на столько хорошо. Нет у меня таланта такого, как у Тимохиной. Так что себя в обиду решила не давать, пусть это и станет неожиданностью для многих. Дерзко для Лели, но что поделать, если не получается перешагнуть через себя.

– Просто интересно стало о чём так усердно всю дорогу думаешь, – сбавила гонор девица. – Мы вон всю дорогу о разном разговаривали, а ты даже словом не обмолвилась.

– Ночь плохо спала, – выдала первое, что пришло на ум. – Про свадьбу пока даже не думала.

Мои последние слова ещё больше удивили девушку, но мы сидели позади остальных, поэтому никто на нас внимания особо не обращал.

На мой взгляд Магда Луд выглядела гораздо старше своих лет и была более приспособленной к жизни. Умела пользоваться своей красотой и подать себя с выгодной стороны. Она была где-то хитрее, где-то изворотливее и всегда добивалась своей цели. Вот только с Сохтом ей не повезло. Он обратил внимание на более спокойную и покладистую Лелю. Магда собой помыкать и управлять не даст, это точно. Поэтому и выбор парня очевиден. И чего это девчонок тянет на плохих парней? Не один ведь он на весь кнод. Неужели настолько низкая у девушек самооценка? По другому такую тягу понять не могла.

Преподаватель по возрастной психологии рассказывал нам, что у подростков хорошие девочки выбирают плохишей по ряду причин: желания исправить их, из-за склонности к риску, травматическое прошлое, повторение модели матери в семье, низкой самооценки девушки. Но все эти причины не являются поведенческой нормой для здоровых отношений, потому что своё желание быть счастливой в таких случаях реализовать нельзя – повторяющиеся шаблоны поведения человека не дадут.

После нашей короткой беседы теперь и Магда погрузилась в свои размышления. На лице у неё можно было заметить разные эмоции. Скрывать их девушка не умела.

– Леля, собери немного хвороста, – попросила Адна как только мы прибыли на стоянку. – Только далеко не уходи.

– Хорошо, я быстро, – направилась в сторону опушки леса.

Адна проводила меня внимательным взглядом и принялась доставать припасы из мешка. Наш шатёр мужчины начали устанавливать в том месте, где указала ведунья. Там уже был оборудован очаг после прежних путешественников.

Остальные попутчики так же активно готовились к отдыху. Кто-то устанавливал шатры, кто-то таскал к очагам хворост, а кто-то нёс со стороны реки воду. Все были заняты делом. Мне стоило поспешить, чтобы набрать дров для приготовления ужина и завтрака. По краю уже всё собрали, поэтому пришлось немного углубиться в лес.

– Вот ты и попалась, – зашептал мне на ухо Сохт и почувствовала его руки у себя на теле. – Всю дорогу мечтал тебя обнять.

– Отпусти, – попыталась вывернуться, но парень держал меня крепко со спины и не собирался выпускать. – Кому сказала, отпусти!

На мои слова он ни только не реагировал, но и начал запускать свои руки под мою меховую куртку и кофточку. Днём солнышко пригрело, поэтому верхнюю одежду расстегнула. И сейчас этот нахал самым наглым образом ощупывал меня.

В руках у меня уже было парочка крепких палок, поэтому со всей дури залепила ими назад не глядя куда попала. По шипению и витиеватым ругательствам поняла, что достигла цели. Хватка ослабла и меня отпустили.

– Совсем сдурела⁈ – начал повышать на меня голос. – Чего дерёшься⁈

– А ты руки держи при себе, – отошла на пару шагов от него. – Если мало для понимания, то могу ещё добавить, – погрозила палкой. – Я тебе не разрешала себя ощупывать.

– Так мне можно, – возмутился наглец. – Свадьба у нас совсем скоро, так чего тянуть тогда.

– Это мы ещё посмотрим, – пробурчала себе под нос. – Сначала женись, а потом щупай, – добавила чуть громче.

– Какая блоха тебя укусила? – явное непонимание было на лице у парня.

– Лучше помоги дров набрать, – постаралась перевести интерес Сохта в другое русло. – Адна уже заждалась меня.

Парень пыхтел и кряхтел недовольно, но близко подходить не решался и собирал дрова для нашего очага. Получилась приличная связка, но я от него не отставала и собрала свою вязанку.

– Зачем тебе столько?

– За надом! – буркнула ему в ответ. – Пошли уже к шатрам, хватит дров.

Дальше мы шли молча на расстоянии друг от друга. Парень поглядывал на меня с подозрением, но молчал и не пытался перехватить мою ношу. Какой-то пугливый жених у Лели оказался, а с виду так и не скажешь.

– Спасибо, Сохт, за помощь, – успела сказать, потому что Уэн молча бросил дрова у входа в наш шатёр и направился в другую сторону от него.

В ответ мне достался лишь какой-то недовольный взгляд, но мне было всё равно на его душевное состояние. Леля никогда не давала повода с собою так грубо обращаться. Это помнила точно, дальше держания за ручку у них не доходило. Правда и такой резкой реакции от неё никто не ожидал. У парня случился разрыв шаблона. Вот тебе и тихоня покладистая.

– Чего топчешься на пороге? – выглянула Адна. – Заноси дрова, будем ужин готовить, а потом уже и поговорим.

Обозначила женщина план действий на вечер…

Глава 18

– Как тебя зовут? – начала разговор Адна сразу как только мы поужинали, прибрали всё и расположились на каких-то шкурах для сна. – То что ты не Леля я это поняла сразу, поэтому нечего увиливать и скрывать, – вздохнула тяжело.

– Вы так спокойно об этом говорите, – заметила с удивлением. – Я ведь не ваша племянница, вернее моя душа в её теле.

– Значит память девочки тебе оставили, – сделала какие-то свои выводы и пробубнила себе под нос, но я расслышала. – Расскажи о себе, что можешь.

Задумалась с чего бы начать, но в голову ничего толкового не приходило. Сам факт того, что женщина спокойно приняла меня в теле родного человека – немного шокировал. Сама могла только строить предположения по этому поводу или спросить на прямую. Но решила отложить некоторые вопросы на потом. Надеюсь, что время у меня ещё будет выяснить как можно больше о своих путешествиях.

– Оля, – прокашлялась. – Меня зовут Ольга Кузнецова, – сглотнула вдруг ставшую вязкой слюну и продолжила. – Мне двадцать два года. Я окончила институт по специальности учитель начальных классов. Не замужем и не обручена. Живу с родителями и бабушкой. Мой родной мир называется Земля. Это название нашей планеты. Он более развит технически.

Дальше не знала о чём рассказывать и замолчала в ожидании вопросов, которые Адна не замедлила задать.

– Ученая значит, – вставила задумчиво. – Хорошо. Как давно ты путешествуешь по мирам? Если не ошибаюсь, то ты Странница.

– Да, – выдала ошарашено. – Так называла меня одна женщина из моего родного мира. Это моё четвёртое путешествие, – глянула на женщину с подозрением. – Откуда вам известно от таких, как я? Что вы можете мне рассказать? – в голове появилось множество вопросов и мне хотелось получить на них ответы.

Удержаться от того, чтобы получить как можно больше информации, не могла. Знания мне приходиться собирать по крупицам, но есть большие сомнения, что выводы я могу делать неверные.

– Не части, – посмотрела на меня укоризненно. – О таких людях не принято распространяться. Да и большинство жителей нашего мира о таких, как ты, не знают.

Дальше Адна рассказала мне о своей наставнице, которая когда-то встречалась со Странницей. Она то и приоткрыла лишь немного тайну своих путешествий. Для одних это дар, а для других – проклятье. Для себя я пока не решила, что они для меня значат. Может потому что я не встретила во время путешествий свою любовь? Лишь к капитану ди Року у меня начали пробуждаться какие-то чувства, но это была совсем не любовь. Приручить он меня к себе не успел.

Эта женщина, о которой шла речь, прожила несколько полноценных жизней во время каждого из своих перемещений и успела обзавестись семьёй. Слишком много она проводила времени вне своего настоящего тела. Условия возвращения в её родной мир не были озвучены. Возможно, она сама не сразу поняла их, не захотела озвучить или не могла по каким-то другим причинам. А может, чтобы не получить наказание от высших сил. Тогда моё предположение может оказаться верным и кому-то нужно, чтобы Странницы проходили определённые испытания, проживая чужие жизни как свои.

Самым трудным было для женщины расставаться с собственными детьми. С каждым новым путешествием это отражалось на её характере и психическое здоровье нарушалось. Наставница Адны помогала ей обрести душевное равновесие и спокойствие, чтобы и в дальнейшем выполнять своё предназначение.

Вот про последнее мне было совсем непонятно. Об этом старушка мне при встрече не рассказывала. И каким образом можно узнать своё предназначение? Мне было сказано лишь про учёбу в других мирах, про то что кто-то привносит в жизнь что-то новое и ценно. Про то что кто-то живёт самой обычной жизнью и это вроде как тоже нормально. Про любовь ещё было сказано, но с нею у меня пока не задалось. В мире Сансар есть жених, но мне он абсолютно не нравиться. Поэтому постараюсь как можно дольше держать его на расстоянии.

– А куда деваются души девушек которых мы замещаем? – задала вопрос который больше всего меня волновал. – Я ведь не по своей воле заняла место Лели.

– А куда деваются души девушек которых мы замещаем? – задала вопрос который больше всего меня волновал. – Я ведь не по своей воле заняла место Лели.

– А куда деваются души девушек которых мы замещаем? – задала вопрос который больше всего меня волновал. – Я ведь не по своей воле заняла место Лели.

– Про то мне достоверно не известно, но моя наставница говорила, что они отправляются на перерождение, – прозвучало это слишком печально, но я не знала как утешить женщину. – Каждый свою жизнь заканчивает так как ему определено.

Рассказывать об условии своего возвращения домой не стала. Внутри что-то противилось этому. Какого это знать, что та кто сейчас сидит перед тобой обязательно должна умереть, чтобы вернуться в собственное тело и в родной мир? Нельзя считать это нормальной ситуацией, но видимо мой мозг более пластичен. Ускоряющийся темп нашей жизни и постоянно меняющиеся условия заставляют всё время учиться и преодолевать ментальные барьеры, выходя из зоны комфорта. Однако это способствует саморазвитию и даёт возможность становиться уверенными в собственных силах.

Наш преподаватель по возрастной психологии частенько говорил нам, что стремление людей к чему-то новому является одной из важных черт характера. Именно она позволяет каждому человеку оставаться здоровым и счастливым, а так же способствует личностному росту с накоплением опыта и взрослением. Ни какие тренинги по личностному росту в этом не помогут, если ты не готов учиться на протяжении всей своей жизни.

Все эти мысли стремительно пронеслись в голове, но не могли дать ответа на самые важные вопросы.

– Но ведь девушки ещё совсем молодые. Как их жизнь может так рано закончиться?

– Что тебе на это ответить? – замолчала на какое-то время обдумывая ответ, а затем продолжила. – Человек приходит в мир уже зная, что обязательно умрёт. Но у каждого есть своё предназначение. Вот как выполнит он его, так и приходит его срок уйти. Умирает ведь не молодой или старый, а тот кто справится со своим предопределением.

Вновь это предопределение…

Пищи для размышления получила достаточно, хотя многие вопросы остались открытыми. Ведунья не знала на них ответы, поэтому и не могла мне помочь. Для себя решила просто жить каждую жизнь, что мне даётся во время перемещений.

Адна посоветовала никому не рассказывать, что в теле Лели совершенно другая душа. За это меня запросто сожгут на костре. Проще избавиться от чего-то непонятного, чем вникать в суть. Вдруг я опасна и могу навредить чем-то. О людях, путешествующих по мирам, знают только посвященные. Информацию о них не пускают в массы. Ведунья защитить меня не сможет и об этом сказала открыто. Мне осталось только принять к действию её пожелания и советы.

Изменения в девушке женщина обещала помочь оправдать взрослением и новыми знаниями, что получила Леля во время путешествия в столицу и обратно. Родителей девушки это не слишком сильно удивит, тем более мне достались память и некоторые знания племянницы ведуньи. Хотелось бы получить и дар, но…

От жениха решила держаться подальше и по возможности разорвать помолвку. Адна только поддержала моё желание. Хорошо было бы, чтобы он сам от меня отказался, но для этого придётся приложить усилия. Одной хворостиной здесь не обойтись.

– Гнилая душа у этого парня, – подтвердила лишь мои подозрения. – Вся семья мужиков нехорошая. Если бы он в мать пошёл, то другое дело было бы. А так и говорить не о чем. Мы с Роной голову всё ломали. Чего Лелька в этом Сохте нашла?

– Он первый обратил на неё внимание, а боязнь остаться в девках подтолкнула принять ухаживания, – выдала ту версию к которой пришла на основе воспоминаний девчонки.

– Да как же так⁈ – возмутилась ведунья.

– А это подруженьки поспособствовали, но всех подробностей достоверно не знаю, – развела руками. – Наши восприятия окружающего мира с Лелей не совпадают.

– Ладно, разберёмся с этим позднее, – начала моститься поудобнее на ложе. – Завтра рано вставать, так что давай, укладывайся и спать будем.

Думала что не получиться у меня уснуть быстро, но сон сморил моментально стоило только опустить голову на мешок с одеждой, заменяющий подушку.

Утро наступило слишком быстро. Мы уже привычным образом позавтракали и собрались в дорогу. Адна вскипятила накануне травяной напиток и залила его ёмкость, напоминающую бурдюк. В дороге мы не будем останавливаться, поэтому обедать придётся вновь на ходу.

До кнода осталось два дня. Сегодняшний и ещё один… Люди уже изрядно устали и торопились домой к семьям и родным. Меня пугала встреча с родителями Лели и в то же время ждала её с нетерпением.

В памяти девушки видела красивую моложавую женщину с тёмными длинными волосами, как у Лели и шоколадного цвета глазами. А вот глаза у неё папины – такие же яркие и зелёный словно листва после дождя. Бороду отец стриг на манер короткой эспаньолки, только волосы на голове позволял себе отпускать чуть длиннее, чем нравилось маме.

Совпадут ли мои ощущения с чувствами девушки? Как встретят братья и маленькая сестрёнка? Всегда мечтала о них, но в нашей семье я была единственным ребёнком. Больше мама родить не смогла по состоянию здоровья.

Днём начало значительно припекать, пришлось скинуть верхнюю куртку и повязать платок на голову, чтобы не напекло. Сегодня наша лошадка шла бодро и не отставала. Да и Сохт был молчалив и уже не так часто поглядывал на меня. Неужели передумал брать в жены? Вот было бы здорово! В кноде полно девиц, которые этому только обрадуются и недолго ему бегать тогда холостым. Чего стоит одна Магда, которая сидит рядышком и фырчит словно лошадь при каждом взгляде парня на меня. Это лишь забавляет. Мне такой жених и даром не нужен, и ни за какие блага целого мира.

Ближе к обеду начала мучить жажда, тем более попутчицы периодически прикладывались к своим бурдюкам. Поэтому пить захотелось ещё сильнее.

– Тётя, а где наш бурдюк? – спросила Адну. – Вроде, с этого края укладывала, но сейчас его не вижу, – указала на лавку рядом с собою.

– Загляни под низ. Может быть, закатился? – предположила ведунья.

Пришлось изогнуться хорошенько, чтобы проверить. Но пропажа не нашлась. Женщина заволновалась немного, но решили на стоянке вечером проверить всю поклажу. Куда он мог деться?

– Держи, – Магда сунула мне в руки какой-то сосуд вроде небольшого вытянутого кувшинчика литра на три с притёртой крышкой. – Взвар только утром заварили.

Напиток был чуть тёплым. Как только сняла крышку, запахло мятой и ещё какими-то травами. В них я совсем не разбиралась, поэтому определить не могла.

– Спасибо, Магда, – поблагодарила девицу, которая посмотрела на меня как-то странно.

Не ожидала, что приму от неё напиток и откажусь? Так жажда сильно мучает, поэтому выделываться не буду.

Вкус был с небольшой горчинкой, но с добавлением мёда. Сочетание необычное, но вполне приемлемое. Моя бабуля иногда поила меня и не такой гадостью во время сильной простуды. Так что этот напиток ещё терпим, особенно, если он хорошо утоляет жажду. Поблагодарила ещё раз и вернула кувшин хозяйке, усевшись поудобнее.

Под разговор впереди сидящих женщин начала дремать. Мы с Магдой самые молодые из присутствующих дам, поэтому больше слушали и «мотали на ус» жизненные мудрости.

Вдруг почувствовала жар и меня резко начало мутить. Рот быстро наполнялся слюной, которую не успевала сглатывать или сплёвывать. Со мной что-то происходило непонятное, поэтому дотянулась до плеча Адны и похлопала её. Как только женщина увидела меня, так сразу закричала вознице, чтобы остановил повозку. Ведунья видимо поняла, что со мной происходит. Она стала доставать какие-то склянки из своей сумки, но мне уже было всё равно.

Остальные женщины всполошились и смотрели с испугом на меня, но я отметила это лишь краем сознания. Как и победный взгляд Магды, который она попыталась скрыть за напускным волнением. Неужели это она меня отравила? Всё ради Сохта?

«Вот же, глупая девка! Я ведь сама от этого жениха отказалась, только не успела прилюдно это озвучить,» – пронеслась последняя связная мысль.

Затем в животе появилась резь и сильная боль, которая «выключила» меня.

В этот раз я умерла из-за какого-то яда, подмешенного в питьё. Не зря мне напиток показался с какой-то непривычной горчинкой. Ревнивица отравила меня, а ведь я могла ещё познакомиться с новой семьёй и прожить какое-то время жизнью Лели Мод.

Проснулась на рассвете в нашем двухместном номере гостевого домика рядом с похрапывающей Ленкой. Сумерки только-только начали рассеиваться, поэтому ещё можно поваляться в кровати.

В этот раз моё путешествие продлилось всего пару дней. Может это и хорошо? Жаль только Адну и семью Лели. Трудно им будет пережить смерть девушки, но у них есть ещё дети. Они то и помогут утешиться, смириться с потерей дочери.

А меня ждёт отдых и новые впечатления. Ох, и зажжём мы с Тимохиной – душа просит веселья!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю