412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Талия Осова » Странница (СИ) » Текст книги (страница 1)
Странница (СИ)
  • Текст добавлен: 16 августа 2025, 15:30

Текст книги "Странница (СИ)"


Автор книги: Талия Осова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 22 страниц)

Странница

Глава 1

Все совпадения случайны и являются только фантазией автора.

– Оль, ты с нами в кино пойдёшь? – подбежала ко мне моя рыжая подруга Ленка Тимохина с которой дружим с первого курса института. – Ребята приглашают в «Монитор» на премьеру. Завтра ведь выходной и задания готовить не нужно.

– Ты объявление на библиотеке видела? – получив непонимающий взгляд в ответ поняла, что ноги её в том направлении не ступали. – Мы во вторник книги должны сдать за все пять курсов, что задолжали. Иначе обходной лист не подпишут и к защите не допустят. Я домой с утра на электричке, а в воскресенье вечером обратно.

– О, тогда Людмиле Васильевне привет от меня передай, и если её предложение о работе в силе, то я после получения диплома к вам в станицу на работу, – хитро так прищурилась и выдала. – Тем более твоя мама мне комнату на втором этаже обещала.

– Вот ты хитрая, зараза, – восхитилась находчивостью подруги. – Отец, конечно, тоже будет рад дополнительным рукам на нашей плантации, но когда вы договориться успели? Родители по этому поводу ничего мне не говорили.

– Пока ты в бане откисала, тогда они мне и предложили поселиться у них. – закатила вверх свои зелёные глазки. – Представь, мы с тобой коллеги, работаем в одной школе, выходим замуж, рожаем детей и роднимся через них.

– Ну ты и загнула, – восхитилась её фантазии и дальновидности. – Мы ещё диплом не получили, а ты уже успела всю жизнь детей наших расписать. Ещё жениха на примете нет, зато за детей всё решила.

– Вот увидишь, именно так и будет, – махнула мне на прощание и направилась к выходу из аудитории. – И родителям своим не забудь от меня привет передать, – погрозила зачем-то мне кулаком.

Подумаешь, забыла пару раз о её приветах, хотя родители периодически интересуются её жизнью и делами. Объясняют это тем, что мне просто жизненно необходимо иметь рядом с собой именно такую подругу, которая толкала бы меня на безумные поступки и втягивала в невероятные приключения. Надо отдать должное, что с появлением в моей жизни Тимохиной Елены Игоревны исчезла размеренность и спокойствие. Покой теперь мне только сниться…

С Леной Тимохиной мы познакомились в самый первый день занятий, когда она самым наглым образом попыталась выгнать меня с места, которое я заняла раньше неё за столом в аудитории. Преподаватель записывал на доске свои данные, чтобы студенты не коверкали фамилию и точно запомнили имя и отчество.

Ввалилась в короткой юбке и белой блузке ярко – рыжая девица в аудиторию со звонком и тут же плюхнулась между мной и моей соседкой третьей посередине за второй партой у входа. Как только смогла разместиться между двух стульев? И стала планомерно вытеснять меня своей пятой точкой с насиженного места. Как она умудрилась ловко просочиться между партой и сидящей Мариной Зыковой? До сих пор понять не могу, так как на худышку она и тогда совсем не походила – все выпирающие части тела присутствовали. Чуть дальше от меня было свободное место, но уступать этой нахалке и пересаживаться самой совсем не хотелось. Нашу возню заметил декан, который давал обзорную лекцию и выставил обеих из аудитории. Вот там в коридоре мы обменялись мнениями по поводу сложившейся ситуации и пришли к соглашению. С тех пор и стали лучшими подругами. Лена частенько приезжала ко мне в гости на выходных или каникулах, покорила своей харизмой моих родственников. Теперь ещё мечтает и породниться со мной. Настоящая нахалка и зараза! Но без неё будет совсем тоскливо.

Вот если бы не поездка домой, то наверняка смогла бы утянуть меня в кино. Сегодня занятия в институте закончились немного раньше, так как отменили практическую работу. Такое случалось периодически, так как наш преподаватель читал лекции по психологии в нескольких учебных заведениях и не всегда успевал вовремя к началу занятий. Мы бессовестно пользовались этим, применяя «Правило 15 минут». Не знаю, кто его вообще придумал, но ребята подхватили его с большим энтузиазмом. Стоит теперь любому профессору, доценту или лаборанту задержаться больше, чем на 15 минут, группа срывалась с места и меняла дислокацию.

Чаще всего перемещались в ближайшее кафе и там проводили часы за кофе с пирожными или мороженым, общаясь на разные темы. Это способствовало сплочению группы, но негативно отражалось на успеваемости и во время сессии. Зато это правило отучило многих опаздывать на работу и пренебрегать своими должностными обязанностями.

Сегодня планировала собрать вещи и съездить к родителям в станицу, проведать их, затариться продуктами и собрать учебники, что задолжала за все пять лет учёбы. Предварительно нужно собрать вещи в квартире, которые теперь до холодов не понадобятся. Собственную евродвушку на третьем этаже в новеньком доме мне родные подарили к началу обучения в институте. С деньгами помогла бабушка, подкинув свои сбережения. Не знаю, кто надоумил их вложиться на этапе строительства, когда был ещё только котлован, но с тех пор жильё подорожало в несколько раз. В шаговой доступности в моём районе рынок, супермаркеты, школа и детский сад. Место зелёное и тихое, что редкость для города, до парка совсем рядышком. Есть выход к реке, где горожане облюбовали на берегу места для купания и семейного отдыха с шашлыками.

Это в станице с этим просто, вышел во двор и уже на природе. Места у нас красивые, из окон видны горы и лес, на краю станицы бежит горная речка с перекатами и «ваннами». Мы туда постоянно в жару бегали с детства окунуться и поплавать. Летом мелко и в естественных углублениях вода хорошо прогревается, хотя и проточная. Осенью и ранней весной там не поплаваешь, уровень воды поднимается и она ледяная на столько, что обжигает. Мелких родников и ручейков множество через станицу бежит, но их уже каждый сам на своё усмотрение обустраивает, если через участок русло проходит.

– В общежитии тяжело жить и учиться, – поясняли свои мотивы подарка родители. – Мы планировали вложить свои накопления специально в твою жилплощадь. Если решишь после учёбы вернуться в станицу, мы будем только рады. Тогда будешь сдавать квартиру и получать с неё деньги. Они лишними никогда не бывают. А нет, так будет свой угол в городе. Не придётся мотаться по съёмным квартирам. Тем более место там отличное.

– Спасибо, бабуля и родители, огромное! – поцеловала по очереди всех. – Даже не представляла, что получу такой подарок.

– Твоя задача образование получить, – наставляла самая главная женщина нашей семьи.

Бабушка у меня – мировая женщина. Всю жизнь проработала на винограднике и в садах, а дедушка в полях механизатором. Пришло время женить младшего сына и во дворе рядышком с хатой поставили новый добротный кирпичный дом «кубанец», который позднее не однократно перестраивался и достраивался. К тому времени старший ребёнок уже определился и жил в северной столице, наезжая проездами на море и периодически показывая жену и внуков. Возвращаться в станицу совсем не планировал, так как забота о престарелых родителях уже определилась за младшеньким братом, то есть моим отцом. Уровень жизни в культурной столице гораздо выше, перспектив для детей больше, как говорит его жена тётя Света.

Своего деда практически не помню, так как он умер когда мне было три года. Бабуля горевала, но долго скучать я ей не дала. Мы с ней на одной волне с самого детства. Пока родители на работе были, она меня приучала к домашнему труду. Участки и огороды у нас большие и хозяйство огромное, всё нужно содержать в порядке. Иначе перед соседями будет стыдно, да и самим приятно, когда везде чистота и порядок, амброзия не душит в самую жару.

Моей задачей было наполнять все ёмкости водой из колонки во дворе и рвать траву на корм хрюшкам и гусятам с несушками. Содержали их в крытых загонах, чтобы сберечь от хищников. Чуть не уследил и коршун или лунь утащит. Бывало и подросший молодняк или взрослую птицу лиса унесёт, но им так же нужно потомство кормить. А мы хозяйство спасаем, как можем.

Вставали рано, пока жара не поднялась и отправлялись на огород. Летом уже в четыре часа светло и от ручья в конце огорода свежестью тянет. Затем кормили хозяйство, управлялись, завтракали и шли на дневной сон под вентилятор. Это в последнее время появились кондиционеры или сплит – системы и жить стало комфортнее. Ушли в прошлое мокрые простыни и полотенца, которыми оборачивались в особо жаркие дни.

– Худоба внимания и заботы требует, – частенько поучала меня бабуля. – Тогда и отдача есть.

– Зачем нам столько животных, если мы сами всё не съедаем? – не понимала стремления родителей развести большое хозяйство. – Соседи наши уже и от коров избавились и птицу сократили.

– Вот сама подумай хорошенько, – качала головой Вера Ивановна. – Тебя обувать и одевать нужно не абы как, а в добротные вещи. Отдохнуть на море хотя бы недельку хочется. Из вкусненького не карамели, а хороших шоколадных конфет подай, – тут я с бабулей поспорить не могла и лишь кивала соглашаясь. – На пай зерно получаем, сено, масло и сахар. Получается корм дармовой есть, а мясо, яйца и молочко спрашивают у нас постоянно. На лето из городов приезжают здоровье деткам и себе поправить, а всем кушать хочется. На одних ягодах, абрикосах, сливах и алыче долго не продержишься. Детки чуть по обвыкнуться и аппетит у них просыпается.

– Но зерно ведь продать можно и на эти деньги купить всё необходимое, – не до конца понимала логики бабы Веры.

– А мне чем прикажешь целыми днями заниматься? – возмутилась старушка. – Родители на работе, ты на учёбе, а мне прикажешь целыми днями на диване у телевизора сидеть? Нет уж! Пока ноги носят и сама в силе, будем держать скотину.

Вот так и жили с большим хозяйством и определённым кругом знакомых, которые закупались у нас домашней продукцией. Во время учёбы в городе и мне было хорошо возить домашние запасы. Магазинное мясо и молоко вообще не могла употреблять в пищу, отталкивал специфический вкус и запах. Лучше маминых борщей и рассольников, закатанных в пол литровых баночках, никогда не пробовала. Закинула в мультиварку мясо и содержимое банки, добавила картошки и воды, и к приходу из института полноценный обед или ужин уже готов. Не всегда хотелось тратить время на готовку, хотя варить, тушить, жарить, парить и выпекать умела стараниями родительницы.

Современные девайсы значительно облегчают жизнь. Не нужно тратить целый день на стирку или уборку. Комфортную среду в помещениях создают кондиционеры и увлажнители. Порой жара летом напрягает, но это всего два месяца в году. Зато в остальное время приятная температура воздуха и умеренное количество осадков. Если зимой выпал снег, то это целое событие и скорее праздник. Лишь для коммунальных служб и дорожников это стихийное бедствие. Иногда появляются проблемы с транспортом, но их решают оперативно.

До дома добралась на трамвайчике и к себе пошла через книжный магазин. Просила отложить парочку новых детективов для отца и бабушки. Они заядлые читатели и иногда спорят из-за очереди по прочтению книг, поэтому беру сразу несколько. Мне нравиться слушать их во время споров над сюжетами. Логическое мышление развито у них практически одинаково, но женский ум порой гораздо изощренней. В этот раз повезло купить сразу четыре детектива разных авторов, будет чем им заняться в свободное время.

– Оленька, вашу квитанцию бросили в мой почтовый ящик, но я перекинула её вам, – встретила на выходе из подъезда соседку. – Уже не в первый раз так делают.

– Спасибо вам, Маргарита Владимировна, – придержала ей дверь. – Сейчас заберу и сразу оплачу коммуналку.

Хорошо что появился онлайн-сервис и все платежи можно делать дистанционно. С соседями на площадке мы живём дружно и частенько подкидываю им гостинцы из станицы. Первое время ко мне приглядывались и боялись что начну водить разных людей. Одинокие девушки вызывали подозрения у людей старшего поколения. Но когда узнали друг друга поближе, стали приятельствовать с ними и их детьми.

– Оленька, внук совсем не понимает математику, – делилась проблемой как-то соседка справа. – Я не могу назвать его тупым ребёнком, но сколько не бьюсь, а объяснить элементарного не получается.

– Пусть после пяти вечером заглянет и мы разберёмся, – пообещала ей.

Это было ещё в начале моего обучения на втором курсе. С тех пор ко мне иногда обращались за помощью знакомые родители и бабушки с дедушками младших школьников. Мне не трудно было помочь, заодно и профессиональные навыки свои прокачивала. Старшее поколение можно понять, сейчас в учебниках столько несуразицы можно встретить, что поражаешься порой на сколько далеки составители обучающих материалов от действительности.

На вокзал отправилась рано утром, когда большая часть города спала и до пробок было ещё далеко. Трамваи начинали своё движение с шести утра и были практически пусты в это время в выходные дни. Совсем скоро вереницы людей потянуться на море и тогда же начнутся проблемы со свободными местами во всех видах общественного транспорта и много километровые пробки на дорогах.

Билет купила через терминал и направилась в сторону перона. Электричку подадут через пару минут, поэтому хотелось скорее занять своё место в вагоне и подремать ещё часок до дома. Пока собирала вещи и навела порядок в квартире, время затянулось и легла спать за полночь. Народу было немного, но видимо не я одна мечтала досмотреть прерванный сон. Чувствовалось нетерпение людей занять самые удобные места у окон по ходу движения транспорта.

– Не сопротивляйся! – услышала тихий старческий голос и почувствовала как мою руку схватили. – Только смирившись, обретёшь желаемое!

– Бабушка, вы меня с кем-то перепутали, – попыталась высвободить руку из сильного захвата. – Отпустите! – перепугалась не на шутку от такой реакции незнакомой пожилой женщины, которая одета не по погоде.

Маленькая сгорбленная худощавая старушка в тёмной кофте с высоким воротом и коричневой тёплой куртке не по сезону смотрелась чужеродно на этом месте. Абсолютно седые волосы покрывал серый платок. В одной руке она держала выдвижную ручку от жёлтого чемоданчика на колёсах, который смотрелся сейчас самым ярким пятном и притягивал взгляд. Изрезанное глубокими морщинами лицо не давало определить точный возраст женщины, но то что он был преклонный сомнения не вызывало. Карие ясные глаза смотрели на меня с тревогой и ещё больше пугали.

– Смирись! – были последние её слова и она отпустила мою руку, направляясь в другую сторону от приближающейся электрички.

По телу с опозданием побежали мурашки от накатившего страха и в горле появился неприятный ком. Рефлекторно схватилась за кулон, что приобрела на барахолке ещё по весне. Совсем не заметила как он чуть блеснул нагреваясь.

И что это было? Очередная городская сумасшедшая?

Глава 2

– Ой, доченька! Отец поехал тебя встречать, – засуетилась мама у плиты. – Где же вы разминулись? Завтракать будешь?

– Не знаю, мам, – скинула сумку с плеча, бросив у входа в летнюю кухню. – О, сырники, – заглянула в кастрюльку. – Буду со сметаной и вареньем. Бабуля на огороде или в теплице? Может позвать?

– Мой руки и к столу. Сейчас сама подойдёт, знает что ты приехать должна, – поставила на стол пиалы с вареньем и сметаной. – Отец вернулся, вместе и позавтракаем.

Пока помыла руки и достала тарелки из буфета, папа успел загнать машину под навес и вместе с бабулей зашёл в кухню.

– Привет, егоза, – подошёл и поцеловал в висок. – Сквозанула с пирона так, что на машине не смог угнаться, – смутил своими словами.

Высокий широкоплечий мужчина взирал с умилением на меня своими зелёными глазами. Старался посмотреть с укором, но улыбка портила старательно создаваемый образ строгого родителя. Обратила внимание, что добавились морщинки на загорелом лице и седины стало больше, виски совсем побелели. Придётся опять пожурить его за лёгкую небритость, которая заметно добавляет лет внешнему виду, хотя отец в душе у меня всё тот же мальчишка, как говорит его мама.

– Голодный видно ребёнок, – обняла меня бабуля. – Вот и бежала домой, – подпихнула меня ближе к столу, где мама уже успела разложить всем сырники и выставить нарезку из мяса и сыра.

– Рыжая вам привет передавала и кулаком мне пригрозила, если забуду сказать, – сдала подругу с потрохами. – Интересное дело получается, у неё здесь уже выделена жилплощадь оказывается, а я об этом ничего не знаю. Она ещё наших детей успела поженить.

– Я не против породниться с Еленой Игоревной, – рассмеялся отец. – К нам работать всё-таки собралась?

– Да, если предложение тёть Люси ещё в силе.

– Там старые перечницы у неё спят и видят, когда на пенсию уже уйдут, – поделилась баб Вера.

– Мам, так там твои одноклассницы работают, а ты их так называешь, – сделал серьёзное лицо отец, хотя в глазах стояли смешинки.

– Хватит разговоров, – пресекла дальнейшую беседу мама. – Позавтракаете и в доме наговоритесь.

Нежнейшие домашние сырники таили во рту. С абрикосовым вареньем и сметанкой зашли на ура. Чай заваривали собственного приготовления с молодым смородиновым листом и веточками малины, которые придавали напитку чуть розоватый цвет. Душистый запах стоял на всю комнату, поэтому хотелось вдыхать его полной грудью.

Вещи быстренько разобрала и часть отложила в стирку. На хранение отправлять ношенные вещи нельзя, поэтому решила перестирать их и хорошенько просушить. Органайзеры уже приготовила, чтобы запихать в них тёплые кофты и штаны. Удобную штуку придумали для сохранения вещей в порядке. Рассортировал всё по таким тканевым коробкам, сложил их в шкаф или антресоль и до следующего сезона вещи благополучно тебя дожидаются. Не нужно перекладывать с места на место на полках в поисках необходимого сарафана или блузки.

Бабуля сгребла все привезённые мной книги и удалилась в свою комнату пока отец не видел. Теперь пока сама всё не просмотрит и не определиться с какой начать читать, сыну не покажет. Мы с мамой лишь посмеивались над их соперничеством, хотя надо отдать должное, что любовь к чтению они смогли мне привить с детства. Мне тоже досталась борьба с отцом за сказки и приключенческие книги, что носила из библиотеки. Она у нас в станице расположилась на первом этаже дома культуры рядышком со школой. Впервые нас классом привела туда учительница в первом классе, а затем уже бегала сама на протяжении всех школьных лет. Бывало так увлекалась интересной книгой, что умудрялась читать на уроках и переменах. Тогда и получила от одноклассниц прозвище «зубрилка».

Единственным моим настоящим другом стал Вячеслав Логинов, который разделял мои пристрастия, но отдавал предпочтения детективам и фантастике. Поэтому частенько рядышком с ним и зачитывалась очередным приключением, теряясь для окружающих.

– Интересное у тебя украшение, – мама взяла в руки медальон. – Вроде камни простые, но смотрятся интересно и большинство из них под цвет твоих глаз.

– Ленка так же сказала. На «блошке» разные были, но мне этот приглянулся, – бросила мимолётный взгляд на украшение и продолжила собирать книги по списку. – Жаль камни разных цветов, особо наряд не подберёшь. Хотя сейчас модно такие стильные украшения носить под старину. Даже неправильная форма вставок не портят его.

– Думаю под любой из цветов на этом медальоне одежда подойдёт, – покрутила в руках и положила рядом со шкатулкой с моими украшениями. – К тёть Люсе сегодня пойдёшь?

– Да, сразу сбегаю к ней, – закрыла шкаф, определившись с блузкой. – Рыжая обязательно позвонит, как проснётся, и покоя не даст пока ни выясню с её трудоустройством.

– Тогда от меня Людмиле Васильевне привет передавай, – улыбнулась чему-то своему. – На следующей неделе к ней заскочу.

Переодевшись направилась в нашу школу, которая располагалась на соседней улице. Сразу нахлынули воспоминания как только ступила за ограду школьной территории. За время моего отсутствия ничего не изменилось, доцветали поздние тюльпаны и пионы уже набрали шишечки цвета. Ранние плетистые алые розы успели обвить арку перед входом в здание школы. Аромат цветущей акации вдоль забора пьянил до головокружения.

Вошла в прохладу здания и тут же столкнулась с дозорным в виде дородной тёти Оли в форме охранника, которая несла вахту от звонка до звонка, так как сама нажимала на кнопку с определённой периодичностью.

– Ой, Оленька, ты к директору? – радостно встретила меня. – Беги быстрее тогда, Людмила Васильевна в район собирается с бумагами.

– Здравствуйте, тёть Оль! Тогда я побегу, – направилась быстрым шагом в сторону кабинета директора.

Сколько радостных и не очень моментов произошло в этих стенах. Именно тёть Люся повлияла на мой выбор профессии, обеспечила прохождение практики и планировала принять молодых специалистов на место «старой гвардии», которая являлась ровесниками моей бабули. Не зря отец подтрунивает над Верой Ивановной и по совместительству своей мамой. Все они учились так же в этой школе только в старом одноэтажном здании, что теперь используется в качестве складского помещения под старую мебель и ремонтной базы для таковой.

Наша бабуля до сих пор поддерживает себя в хорошей физической форме. О лишнем весе даже речи нет. Всегда делает причёску и только совсем недавно перестала закрашивать седину. Баночек с кремами у неё больше, чем с мазями от суставных болей. Может поэтому и выглядит чуть лучше, чем её сверстницы.

– Здравствуй, Олюшка, ждала вас с Леночкой к себе, – обняла меня женщина. – Ты одна?

Высокая стройная женщина не выглядела на свой возраст. Будучи подругой моей мамы, частенько бывала у нас в гостях и знала меня с малолетства. Модная укладка каштановых волос, спускающихся крупными локонами на спину, серые проникновенные глаза с нарощенными ресницами и красивым изгибом бровей и чёткий абрис чуть пухлых губ сбавляли года. Передо мной была молодая женщина в строгом сером костюме модного кроя и белоснежной блузке, которая радостно встречала меня.

– Добрый день Людмила Васильевна, – улыбнулась радушию директора школы. – Лена позже приедет, но прежде просила узнать в силе ваше предложение по трудоустройству или нет?

– Конечно в силе, – возмутилась директриса. – Мы вас всем коллективом ждём ещё с вашей практики. Наши думали предложить вам на заочку перевестись и выйти сразу к нам на работу. Но решила, что не стоит вас дёргать.

– Нам осталось диплом защитить и мы свободны, – чуть смутилась, – Среди учебного года как-то не удобно. Дети не успеют привыкнуть к новому учителю и на каникулы пора.

– Вот и я о том же говорю, – присела в своё кресло, принимая деловой настрой. – Как получите диплом, сразу ко мне писать заявление о приёме на работу. В августе мы проходим организованно всем коллективом медосмотр. Нужно в санэпидемстанции приобрести санитарную книжку.

– Сделаем, в городе недалеко от института можно купить, – достала блокнот, чтобы записать всё необходимое.

– Затем будут конференции учителей – предметников, но пока графика нет, – пролистала свой ежедневник на столе. – Там ближе с датами определятся и дам знать.

– Хорошо, Людмила Васильевна. – убрала записи в рюкзачок. – Мама просила передать, что на неделе заскочит, – на мои слова женщина лишь кивнула погрузившись в свои мысли. – Я тогда пойду, до свидания.

– До свидания и привет родителям передавай, – поднялась проводить меня до двери. – Инна, машина подъехала? – обратилась уже к секретарю в приёмной.

Домой прибежала довольная и сразу отзвонилась подруге, чтобы обрадовать. Одна её мечта сбудется точно и коллегами нам быть. Остальное пока под большим вопросом. Сумку с книгами и вещами на смену собрала заранее, чтобы потом не торопиться и в спешке не забыть чего-нибудь. Останется только загрузиться продуктами.

Направилась помочь маме в теплице подвязать томаты и огурцы, которые подсаживали постепенно, чтобы получать урожай на протяжении всего сезона. Отец приготовил заодно затеняющую сетку, чтобы мы помогли натянуть её поверх поликарбоната. Южное солнце бывает настолько агрессивным, что под ним горят все культурные растения. Это сорнякам всё ни почём, а большинство растений страдает, особенно без регулярного полива. Поэтому «капельку» протянули по всему огороду и саду, чтобы снизить трудозатраты и получать стабильный урожай.

– Оль, ты вечером никуда не собираешься? – поинтересовалась мама.

– Нет, думала чуть позднее тезисы к диплому проверить и презентацию, – напряглась вспоминая все необходимые дела, которые нужно сделать пока дома.

– Хорошо, тогда поможешь клубнику собрать? – попросила, указывая на пластиковые ящики. – Ягоды заказали четыре ящика, а остатки на варенье пущу. Морозильный ларь мы уже затарили с отцом. Позднее приезжие будут спрашивать, а сезон то у нас раньше проходит. Будет только привозная ягода.

К концу дня валилась с ног от усталости. Забыла уже, какая жизнь активная в станице, а в городе отдыхаю от всех домашних хлопот и забот. Заснула на ходу, не успев коснуться подушки.

Горячие руки с грубоватой кожей скользили по моему телу. Соски тут же напряглись, а под руками в месте соприкосновения побежали мурашки. Резко бросило в жар и внизу живота заныло. Тело реагировало на ласку, а мозг поплыл, паря в неге. Однако хотелось сдвинуть бёдра плотнее, а не расслабиться.

Мне и раньше снились эротические сны, но в этом было что-то неправильное. К своим двадцати двум годам у меня ещё не было близости с мужчиной, но представление о процессе имела. Частенько Ленка подтрунивала надо мной по этому поводу, но границ не переходила. Вот и сейчас тело реагировало возбуждением и тут же ощущала омерзение. Словно ласкал меня не желанный мужчина из девичьих грёз, а какой-то совершенно посторонний мерзкий тип. Тут же осознала, что моё тело имеет не горизонтальное как во время сна, а вертикальное положение. Будто стою и сплю в такой неудобной позе.

– Олика, моя нежная девочка, – шептал мужской голос мне на ушко, обдавая своим дыханием и поднимая волоски на теле. – Совсем скоро ты встретишься с моим господином.

Теперь возбуждение резко схлынуло и тело парализовало от страха. Какая Олика? Какой господин? Попыталась пошевелиться, но обнаружила, что мои руки и ноги связаны грубой верёвкой. Она впивалась в кожу принося дискомфорт и боль при напряжении. Нити впивались в кожу обжигая.

Попыталась открыть глаза, чтобы понять происходящее. С большим трудом удалось это сделать, так как ресницы были словно слипшимися от воспаления при конъюнктивите или при долгом плаче. Вокруг камень, включая своды. Всё окружающее напоминало пещеру, но самая ближняя от нашего дома была в сотни километров и ничего подобного там не видела. С родителями мы объездили все достопримечательности края. Может есть такая куда туристов не допускают, а знает о ней узкий круг людей? В груди всё сжалось и похолодело. Почувствовала как стало замедляться сердце, хотя обычно от страха оно должно биться наоборот сильнее. Мои чувства и реакция тела не совпадали. Что происходит?

Вдалеке виднелся небольшой костёр и группа людей в непонятной одежде, если таковой можно назвать куски цветной яркой ткани, обёрнутые вокруг бёдер. Зато грудь закрывало большое количество украшений из кожи и металла, которые давали блики от костра. Пучки перьев, меха, бусины разных форм смотрелись аутентично, но отметила это лишь краем сознания.

От шеи до виска почувствовала мокрый след, который оставил язык этого сумасшедшего. Безумный блеск в глазах мужчины не предвещал мне ничего хорошего. Клочки волос с проседью вымазаны какой-то грязью бурого цвета. Чуть крючковатый нос сильно выделялся на испещрённом шрамами лице. Костлявые пальцы обхватили мою оголённую грудь и немного сжали, при этом взгляд сменился на похотливый. Этого урода не смущало присутствие в пещере большого числа людей, которые поглядывали на нас с интересом. Поняла что привязана к столбу и обряжена так же, как присутствующие люди и даже на голове есть какой-то обруч. Омерзение от происходящего вызвало тошноту.

То что это не сон – поняла сразу, слишком реальными были ощущения. Запахи леса и костра, температура, окружающая обстановка, хотя всё это больше походило на безумие.

Куда я попала? Почему связана? Кто меня похитил?

Помнила точно, что засыпала я у себя в кровати в доме у родителей. Просто так выкрасть меня невозможно. Во дворе собаки, которые сразу поднимут шум и разбудят родителей. Одни вопросы, но задавать их в слух побоялась. Да и язык не слушался, словно распух у меня во рту увеличившись в разы. Хотя и до этого не произнесла ни звука. Горло начало першить, но откашляться не получалось. Дышать становилось труднее, а этот мужик продолжал меня облизывать и ощупывать. Тело стало неметь от кончиков пальцев, хотя меня внутри всю колотило от страха, возмущения и омерзения одновременно. Меня отравили?

– Всё готово к ритуалу, – появилось новое действующее лицо. – Можем приступать.

Молодой мужчина со светлыми волосами до середины лопаток поджал губы, показывая недовольство чем-то. Однако махнул рукой подзывая ещё двоих темноволосых, которые похожи друг на друга словно близнецы.

– Берите девчонку и укладывайте на алтарь, – услышала команду «лизуна», как мысленно окрестила сумасшедшего мужика. – Господин ждёт свою жертву.

Внутри всё похолодело и в животе теперь свернулся узел не желания, а страха. Точно попала к сатанистам и похоже дни мои сочтены. Хотя они проводят свои ритуалы на кладбищах или старых захоронениях. Да и внешний вид у этих больше похож на жителей какого-нибудь африканского племени. Кроме того что большая часть тела оголена, так и краски слишком яркие для последователей тёмного культа.

Тело не слушается и организм не реагирует, меня отвязали от столба и тащат под руки словно куклу. Сознание начинает ускользать и мысли разбегаются хаотично. Накатывает безразличие, хотя смирения нет совсем. Хочу жить!

– Вот ты и попалась, тварь, – услышала шипение над головой. – Славрик был моим и таковым останется, а ты сдохнешь и канешь в Лету, как и весь ваш поганый род.

Фоном уха коснулись ритмичные звуки барабанов, которые нарастали с каждым ударом. Послышалось призывное горловое пение с выкриками и непонятными словами.

Сверху нависла какая-то молодая женщина. Краем сознания отметила утончённые черты лица и яркую внешность одновременно. Пухлые красивые губы кривились в злобе, а лицо исказила ненависть. Что я ей такого сделала? Кто такой Славрик? Сто лет он мне не сдался.

Спину обдало холодом, но тело на него уже не реагировало. Такое ощущение, что нервные рецепторы отключаются не все разом, а постепенно. От этого становилось ещё страшнее, но как-то реагировать уже давно не могла. Осознание приближающей смерти пугало, но больше всего волновало то, что могли пострадать родители и бабушка. Не навредили им или они такие же жертвы сумасшедших?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю