412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тали Крылова » Осколки. Книга 2 (СИ) » Текст книги (страница 6)
Осколки. Книга 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:59

Текст книги "Осколки. Книга 2 (СИ)"


Автор книги: Тали Крылова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 11 страниц)

– Оставь ее, – Павел с суровым лицом встал перед капитаном, близнецы присоединились, встав чуть позади своего капитана.

– Ну надо же, из вас прям команда получилась, – Рамиль оттолкнувшись от стола, подошел вплотную к Павлу.

– Рамиль! – Профессор словно предчувствуя надвигающий скандал. Но нет, Анна видела, что профессор даже не поворачивал головы, когда позвал своего протеже, – Рамиль, сегодня я хочу, чтобы ты отработал с командой новую схему, отчет сдаст Анна. Идите, не мешайте нам….

Анна первая встала с места, направляясь в тренировочный зал. Заняв привычное место, она ожидала остальные команды.

– Распределяй своих и начинаем. Схему битвы необходимо провести следующую, – чему не занимать Рамилю, так это профессионализма, несмотря на неприязнь лично к ней, он обучал их капитана и всю команду как полагается, объясняя доступно и направляя где нужно.

– Так, – Павел сосредоточенно оглядел свою команду, явно раздумывая над схемой, нежели над их распределением, тем более уже все сработались. Анна по привычке направилась к Дариусу, собираясь занять свое место за его спиной, однако он ее опередил и сам подошел к капитану, что-то тихо объясняя ему. – У нас рокировка, Маша и Дариус одиночки, Анна в пару со мной.

Дариус заметил, как едва заметно все же Анна болезненно дернулась, прикрывая густыми ресницами вспыхнувшие глаза и через секунду открыла, безразличные, словно покрытые серым пеплом глаза и молча встала за спиной капитана.

Им пришлось тяжело вместе, но Анна играючи перестроилась под капитана, помогая ему где нужно и словно предвидя его распоряжения. Павел был доволен. Им удалось показать прекрасный результат. И Рамиль признал их заслуги, напомнив Анне лишь про отчет, который завтра необходимо сдать куратору.

– С тобой работать одно удовольствие, – довольно посмеиваясь, Павел по-дружески закинул тяжелую руку ей на плечо. – В следующий раз поставлю тебя с близнецами, просто жажду увидеть, как поменяется ваш стиль ведения боя.

– Я против! – голос близнецов прозвенел в унисон, после чего все рассмеялись. Ну кроме холодной Анны и хмурого Дариуса, который старательно отводил взгляд от усталой фигурки девушки. Он, наверняка, единственный кто заметил, как она устала: тонкие пальцы слегка подрагивали, и правая рука механически тянулась к шее, слегка царапая ногтями ткань рубашки. Но печать Альваро жгла на груди, напоминая о своем присутствии постоянно.

Вернувшись в комнаты и не торопясь в ванную, Анна уже не скрывая своих способностей, подключилась через имплантат и оперируя огромным количеством информации, что в виде проекции текста и картинок мелькал перед ее глазами, в течение несколько десятков минут составила и отправила отчет куратору.

– Потрясающе, – восхищенно выдохнула Маша, – я могу так?

Анна аккуратно достала введенный в имплантат провод и устало посмотрела на соседку. Потерла виски.

– Нет, операции запрещены. И даже если тебе удастся договориться с нейрохирургом, то имплантат ты не найдешь. Кроме того, переживают эти операции не все. Всего лишь несколько процентов.

– А как ты решилась на такую операцию? – удивленно протянула Маша, пытаясь рассмотреть, как выглядел имплантат, спрятанный на затылке. Но Анна быстро спрятала его под волной густых волос.

– Это было… – она замерла, подбирая слова и продолжила, – интересное приключение.

Не желая и дальше участвовать в дискуссии, Анна проскочила в освободившийся душ, ополоснувшись и сменив пластырь на шее, уже пошла сразу спать. Хотя она еще долго лежала в темноте, пытаясь уснуть.

Утро для Анны началось не лучше.

Началось с того, что первым кого она увидела был комиссар Альваро, сидевший на диване в их общей комнате. На коленях лежал красивый бекет ярко-красных роз. Рядом хмуро взирал на него капитан, а в противоположной части комнаты, не менее хмурый Дариус.

– Анна, – обведя ее нежным, но при этом голодным взглядом, Альваро плавно поднялся, пытаясь приблизиться к девушке. – Я ужасно соскучился….

– А я нет, – с ненавистью уставилась на цветы, – прошло меньше суток, мне нужно пару сотен лет, чтобы соскучиться по тебе. Проваливай.

И с гротом хлопнула дверью ванной прямо перед ним. Раздался шум воды. Дариус не сдержал довольной улыбки, заметив замешательство темного комиссара. Павел развеселился уже по другому поводу.

Анны не было долго, но вышедшая из комнаты Маша, предпочла пойти в общие душевые, вместе с близнецами и сразу отправиться на завтрак, так сказать пораньше, чтобы не накалять атмосферу.

– Анна, я ведь могу и войти, – наконец-то не вытерпел комиссар. Дариус с Павлом уже спокойно завтракали, принесенными Машей булочками и кофе, недовольно поглядывая на постороннего.

Анна как будто ждала его слов, распахнула дверь, поправив короткое полотенце на груди, смерила его злым взглядом.

– Я же определила временные рамки нашей следующей встречи. Чего ты ждешь?

– Я бы хотел пригласить тебя на завтрак…

– Я наказана, – Анна сразу оборвала его, не желая слушать, – покидать территорию Академию запрещено, даже на выходных. И кстати, хочу отметить, что вы являетесь посторонним в данном учебном заведение и нарушаете внутренний распорядок.

– Как представитель власти – комиссар, я могу находиться в любом заведении. – Выпрямившись, гордо произнес Альваро.

– Я учту, – ровно ответила Анна, не сдерживая хитрого блеска в глазах. – А теперь, нам необходимо на занятия. И предвосхищая ваши предложения отвечу, все протоколы и приказы на ограничение моего передвижения у капитана Павла. Попрошу к нему обращаться с запросами. – И тут же встала таким образом, чтобы закрыть вид на капитана. Без зрительного контакта темный не сможет ему внушить желание снять все запреты с нее. Оглядев ее еще раз и посторонних зрителей, Альваро признал временное поражение. Но все молниеносно схватил ее руку и прижался к ней губами в долгом поцелуе, не отрываясь глядя в глаза. Анна с трудом сдержалась, чтобы не выругаться. Когда за ним закрылась дверь, она со злостью растрепала весь несчастный букет, разрывая и ломая стебли. После чего тяжело дыша, старательно засовывала длинные стебли в утилизатор органических отходов.

Все происходило под удивленное молчание Дариуса с Павлом.

– Анна, когда я успел составить протокол нарушение и издать приказ о твоем наказании?

– Что?! – Анна с резким вскриком прервалась от увлеченного занятия уничтожения подарка, – а это, – Анна оглядела Павла, вздохнула и уже спокойно продолжила, – еще вчера, когда отчет для куратора делала. Подумала, что пригодиться. И оказалась права, – уже снова прорычала она, запихивая последний стебель. Удовлетворенно оглядевшись пошла в комнату собираться. Павел опасался напомнить ей поторопиться. Но Анна собралась быстро.

Занятия прошли на удивление спокойно, лишь в обеденное время Анна пропала с поле зрения капитана, но затем быстро вернулась. Вечерние занятия с практикой Анна вела себя спокойно. Без возражения приняла в пару члена команды Рамиля, точнее перешла в подчинение.

Но все же, Анна с некоторым недовольством поглядывала на Дариуса, тренирующегося с самим Рамилем. Ее неожиданно задело его демонстративное игнорирование ее. Размышляя рационально, она надеялась, что это ослабление действия нежеланной связи. Но связь должна слабеть двусторонне, а она сама не ощущала ее ослабление. Лишь сильнее уплотнялась, заставляя ее находиться рядом с ним.

Вечером, после душа, просушивая полотенцем влажные волосы она с улыбкой победителя читала официальный ответ-отчет, пришедший на ее личный адрес. Да, она не теряла времени, и раз Альваро пользовался служебным положением, чтобы проникнуть на закрытую территорию Академия, Анна подала на него официальную жалобу. На использование служебного положения в личных целях. После чего, подала претензию от лица опекуна, а сейчас нес сколькими движение, скидывала все это своей матери Жозе, которая до истерики не любила, когда ей указывали на ее несостоятельность как матери. И теперь пройдет всего немного времени, и все журналисты будут разжевывать этот сюжет. Увлекшись, многоходовой местью Анна не заметила, как Маша испуганно поглядывает на нее.

– Анна, ты так страшно смеешься. Я ни разу этого не видела….

– Что ты задумала? – капитан Павел попытался заглянуть в ее экран, Анна убрала фон, выключив экран. Бросила на диван, вернулась к просушке волос, облокотившись на стол. – Ничего противозаконного? – Он подозрительно сузил глаза.

– Нет, что ты, все полностью в рамках закона. – С довольной улыбкой протянула она, включая новости на экране. Жозе работала быстро. Раздувая истерику с любого пустого места. И вот на одном из новостных лент, заплаканная, хрупкая фигурка знаменитого скульптора Жозефина Зигель, заливаясь слезами рассказывала об надругательстве над единственным обожаемым и нежном ребенке. Журналистки часто моргали, пытаясь сдержать эмоции, мужчины на экране сурово сдвигали брови, кивая каждому слову Жозе. В чем не откажешь ее матери, так это умении манипулировать мужчинами. Любой мужчина, стоило ему взглянуть в огромные беспомощные глаза Жозефины, наполненные слезами и все превращались в бесстрашных рыцарей, считающих своей великой целью спасти даму из беды.

Мда, как мир все-таки не справедлив. Что заставляет мужчин быть рыцарями для одних дам и негодяями для других? Может это скрытый ген принцессы? Или может психологический синдром принцесс?

Лично к ней, Анне, мужчины относились настороженно, словно подсознательно видели ее обжигающую сущностью.

– Это твоя мать? – удивленно протянула Маша, всматриваясь в прямой эфир, вот Жозе демонтирует фото своей малышки в розовом кружеве и вот уже показывает строгое фото в строгой Академии, рассказывая о ее талантах. И в очередной раз подчеркивает, юной возраст и опекунство самого ректора, ведь, она, слабая дама, совершенно не в состоянии приглядывать за кровиночкой, ведь вынуждена вторить и работать.

– Как видишь, Жозе божественная в своем мученическом таланте, – с довольной улыбкой протянула Анна, довольная своей местью. Теперь комиссар не посмеет к ней подойти даже близко и пока будет разгребать проблемы с канцлером и Советом темных, а также журналистами, она спокойно завершит своей ритуал и исчезнет….

– Алло, – ее мысли были прерваны звонком с незнакомого номера, – Альварооооо, – Маша быстро рванула ближе, беспардонно прижимаясь к Анне, чтобы услышать разговор.

– Ты хоть понимаешь, что натворила?! Мне уже час названивают журналисты! Я получил выговор. Выговор! Первый за все годы службы. – В его голосе сквозило столько ярости, что у Маши по коже побежали мурашки, но любопытство было сильнее и она продолжила молча прислушиваться.

– По крайней мере, больше я тебя не увижу, – довольно произнесла Анна, прерывая его эмоциональный поток.

– О, нет, моя дорогая, этого ты совершенно не добьешься. Если ты думаешь, что на этом все закончиться то нет. Я не отступлюсь, люб….

Не дожидаясь завершения фразы, не желая даже слышать такие слова от заклятого врага, Анна в ярости швырнула телефон в стену. Не успели осколки разлететься, как Анна уже стремительно покинула их жилой блок.

– Мда, – протянула Маша, единственно кто, кроме самой Анны, слышал весь разговор.

– Что произошло? – близнецы также с любопытством бросали взгляды на невозмутимого Дариуса. Маша бросила осторожный взгляд на него, но не увидела ничего страшного, оглянулась на дверь, убедилась, что Анны нет и продолжила. – Комиссар получил выговор, но сказал, что не отступиться, что любит ее!! Это так, романтично! Прямо на моих глазах разворачивается целый роман!

– Это просто интерес, какая любовь, Маша. Анна просто дала ему отпор, вот его и завлекло. – Брут уверенно отверг версию, романтичной Маши.

– Но завлекло же! Где интерес, там и любовь! Они полюбят друг друга! Смотри какие эмоции, ярость, страсть, драма в конце концов! – Маша уверенно стояла на своем. Дариус вздохнул и потер виски. Голова болела, печать горела, желание находиться рядом с Анной только крепко, разрываемое ревностью к Альваро. Анна ведь действительно могла сдаться через какое-то время. Привороты и заклинание также никто не отменял. Дариус перевел взгляд на ночное небо с тусклыми звездами.

После общественного резонанса, противостояние Анны и Альваро не закончилось, а лишь началось. Он настойчиво присылал ей цветы и подарки, она упорно и безжалостно все уничтожала. Маше лишь пару раз удалось отстоять несколько красивых букетов, расставив их по комнате, сказав, что это ей. Но и Анна и Дариус словно леденели, когда на глаза попадались цветы.

Комиссар не показывался больше в Академии и отказывался от официальных комментарий, временно переведясь в другой город. Анна, понимала, что единственный наследник известного рода темных не сможет объявить ее не своей возлюбленной, ни тем более любовницей. Его будущая жена не потерпит подобное пренебрежение, тем более от простой человечки. Она оказалась права, но не зря страсть сжигала целые цивилизации.

За ней неотрывно следили.

Неотрывно.

Постоянно.

Она не смогла покинуть Академии, пропустила важный цикл ритуала.

Дариус продолжал ее игнорировать, что не мешало ему заходить интрижки и проводить выходные за территорией Академии. Анна уныло скучала в пустом блоке каждые выходные, гася приступы зельем Санитаса.


Глава 8

Ситуация накалялась, Анна отстраненно наблюдала, как Назара обнимает очередная его пассия.

А пальцы сводило от желания пробежаться по нитям судьбы и посмотреть.

Увидеть причину его отстраненности.

Ведь он раз за разом сдерживался, чтобы его взгляд даже случайно не скользнул по ней.

Нити натягивались в ее пальцах и лишь слегка позванивая натянутой тетивой… и она вновь отпускала, борясь с любопытством. Расплата всегда оказывалась куда больше, чем хотелось бы. Хотя, расплата?! Вспыхнувшая мысль вполне устроила. Анне есть кого попросить увидеть нужное и просто заплатить, как и любому просящему заглянуть в хитросплетения судьбы.

Увлекшись идеей, она сразу же написала ему сообщение. Он находиться на ее территории, значит где-то рядом. Его положительный ответ более чем порадовал. Анна сразу озаботилась пропуском и теперь нетерпеливо ждала его у ворот, постоянно поглядывая на часы, даже не заботясь о том, что пропускает занятия.

– Анна? – несмотря на ожидание, его тихий, по-прежнему не уверенный голос, оказался неожиданностью. Анна оглянулась и оглядела молодого, лишь на пару лет старше парня. С последней встречи он совсем не изменился, сдержанность, страх и опущенный взгляд был при нем же. Да, это был тот самый парень-официант с приема Жозе. Еще один молодой видящий нити судеб. – Что ты хотела? Что за предложение?

– Я хочу, чтобы ты кое-что посмотрел и показал мне. За плату конечно. – Анне не терпелось решить уже эту загадку, да и ей следовало долго находится рядом с видящим.

– Плату? – Он наконец-то посмотрел на меня, подняв взгляд от земли, но тут же испуганно опустил.

– Да, – раздражалась, привлечь столь юное и неопытное создание уже не казалось ей хорошей идеей. – Мне нужно, чтобы ты ответил мне на конкретный вопрос об одном…., не человеке. Ты его посмотришь и покажешь мне. – Самоконтроль летел к демонам, Анна раздражалась и с трудом удавалось контролировать свой голос. – Обозначь плату. – Давила Анна, он уже должен согласиться. Неужели он, так ничему и не научился?

– Я могу попросить в качестве оплаты что угодно?

– Да, все что посчитаешь нужным.

– Я хочу, чтобы ты все рассказала.

Этого она не могла ожидать. Анна молчала, раздумывая. Как и всегда, плата весьма неожиданная. Но раз он согласился, значит способен дать нужную ей информацию. Анна еще раз оглядела юного видящего нити судеб.

– Уточни, что именно я должна рассказать? – Анна прекрасна знала об игре слов и как легко можно попасть в капкан вот таких молодых и неопытных.

– Все о таких…, все об этих способностях…. Я совершенно не понимаю, как этим пользоваться…. – Растерянное бормотание и снова этот неуверенный, испуганный взгляд. Анна вздохнула. В принципе, это мелочь. Но стоит ли простое любопытство такой мелочи….

– Итак, принимаешь ли в качестве оплаты получение честной и подробной информации от меня в рамках знаний о твоих способностях? – Анна все же решилась, надеясь, что эта информация сможет дать дополнительные рычаги давления на Альваро.

– Да, – уже увереннее произнес видящий. Между ними вспыхнула уже видимая им двоим нить, отражающая их договор.

– Отлично, я покажу, того кто меня интересует. – Довольная девушка, схватила его за руку и потащила вглубь парка.

Остановившись в укромном уголке, Анна огляделась, чтобы не было случайных прохожих и удовлетворенно потянулась к парню. Он испуганно дернулся от нее.

– Что, что ты делаешь?! – Заикаясь воскликнул он, Анна удивленно замерла с приоткрытом ртом.

– Пытаюсь показать, как его узнать. А ты подумал, что целоваться будем? – Анна ухмыльнулась, заметив, как парень покраснел. – Выдам аванс, через дыхание можно передавать видения и информацию об объекте. И да, это выглядит как поцелуй. Но ты будешь так сосредоточен, что даже не почувствуешь ничего. – Анна взяла его за руки и придвинулась ближе, парень покраснел. – Не бойся, не изнасилую. Я буду просто медленно словно выдыхать, а ты в этот момент в виде видения получишь всю информацию. Потом также передашь мне. Держишь картинку в голове, задерживаешь дыхание и словно выдыхаешь этот образ. Как облачко дыма. Готов?

Парень мужественно кивнул, Анна аккуратно к нему приблизилась и едва касаясь губ, передала образ. У видящего слегка расширились зрачки, явно указывая на то, что информацию он получил.

– Ну, – Анна нетерпеливо топнула ножкой. Парень потряс головой.

– Что?

– Ищи быстрее и передавай.

– Я не смогу найти, – Анна поджала губы, он еще тише произнес, – здесь много людей. Мне нужно видеть его….

Анна в раздражении прикрыла глаза. Связалась с новичком. И задумалась. В аудиторию, она его точно не потащит. Пропуск временный. Анна с сомнением оглядела видящего.

– Ладно, с закрытыми глазами узнаешь его?

– Да, мне так даже проще будет, но разве не слишком заметно, что я буду стоять столбом с закрытыми глазами? – И тут пожалел о своих словах, заметив, как она быстро перебирает нити судеб. Удовлетворившись увиденным, она легко смахнула их и подхватив его под локоток потащила к одному из переходов между корпусами, в виде открытой галереи.

– Так, стоим здесь, он будет проходит уже скоро. Закрываешь глаза и смотришь. Все остальное я сама сделаю.

Видящий неуверенно кивнул, старательно разглядывая идеально чистую галерею. Анна стояла ровно, вглядываясь в едва светящие нити судеб.

– Почему ты не можешь сама посмотреть?

– Нельзя, и вообще я тебе все расскажу потом. Я помню оплату. Начинаем. – Парень послушно закрыл глаза. Сосредоточился на переданном образе.

Испуганно дернулся, как почувствовал теплое прикосновение к своим губам. Но руки девушки уже крепко держали за шею и не дали ему отпрянуть.

– Расслабься. И смотри. – Прошипела Анна ему в губы. Видящий постарался сосредоточиться. Искомый нашелся, но первое, на что обратил внимание видящий, это гнев, смешанный с яростью и жгучей ревностью. Стараясь отстраниться от эмоций, он старательно всматривался в переплетение нитей, стараясь найти ответ на вопрос. Время тянулось бесконечно, он уже не замечал ни рук, оплетающий его шею, ни едва теплого легкого дыхания. И вот наконец-то ему удалось обнаружить искомое….

– Анна! – Грозный рык, заставил парня шарахнуться в сторону от девушки. Анна перевела недовольный взгляд на ректора, стремительно идущего к ней.

– Мистер Ди Синтра, – пытаясь нацепить улыбку протянула Анна.

– Ты для чего пропуск просила?! Для этого?! Целоваться у всех на виду? – Анна указала глазами видящему на выход. Он быстро воспользовался предложением и ушел, ректор не удостоил его взглядом, прекрасно зная свою подопечную.

– Мне нужно было, Отто, давай без сцен. Ты же пускал этого, – она не сдержалась и поморщилась, – комиссара.

– Анна, мы вроде уже обсуждали этот вопрос.

– Вот и давай и не будем. Накажи меня, впрочем… А я и так под арестом. – Анна развернулась и быстро направилась на занятия.

***

Настойчивые звонки раздавались снова и снова. Вытирая влажные после душа волосы Дариус все же ответил на звонок.

– Назар, – ровный голос Альваро лишь вызвал в Дариусе раздражение и любопытство. – Назар, почему она меня игнорирует?

– Де ла Куэва мы с тобой не друзья, да и твоя печать явно не проявление дружбы. Зачем ты мне звонишь?

Альваро молчал, Дариус не надеялся получить ответ, но негромкий голос комиссара удивил его.

– Она мне не отвечает, игнорирует подарки. Где она? Ты единственный с кем я могу поговорить о ней….

– Анна злиться, – испытывая неловкость совершенно честно ответил Дариус. – не присылай ей цветы. Вообще ничего не дари ей, она раздражается. Беситься я бы сказал.

– Ее вообще все бесят!

– Не все, – Дариус, стянул с шеи полотенце с силой бросая влажное полотенце на стул. – У нее есть Артур. – Слыша молчание Альваро, он продолжил, – помнишь на балу Жозефины, она с ним танцевала…

– Ты не понимаешь…. – Комиссар помолчал, собираясь с мыслями, – я да даже не помню, что происходило…. Она не была мне интересна…. Это так странно, словно весь мир переломало, а центре всего этого хауса встала она… Что она делает сейчас?

– Сидит, она там что-то объясняла Маше. Она стала больше общаться с командой. Ты ее выводишь из себя, и она такая спокойная становиться. – Дариусу казалось, что он уже стал ощущать где Анна находиться. Стоит закрыть глаза, как с легкостью можно было угадать ее местоположение. А если вблизи, то ему даже казалось, что улавливает легкие эмоциональные потоки, которые практические всегда носили легкий шлейф беспокойством….

– Это хорошо, – в голосе темного комиссара послышалась улыбка. – Рядом с ней мужчины не вертятся?

– Нет, – соврал Дариус, закидывая голову и прикрывая глаза, ложь давалась неожиданно легко, ведь перед глазами все еще стояла Анна самозабвенно обнимающая этого мальчишку-официанта. Его он сразу узнал. И желание убить наглеца возникло сразу и до сих пор дикой яростью сжигало изнутри.

Дариус уже не слушал, что еще говорил Альваро, погрузившись в те несколько мучительных минут. Если бы не неожиданно возникший ректор, Назар бы не сдержался и сам уничтожил мальчишку, не задумываясь, что он просто человечишка.

Дариус оделся и вышел в общую комнату. Анна старательно что-то снова и снова объясняла Маше, приводя примеры и схемы. Но как было видно, Машу думала совсем об ином, а вот близнецы внимательно слушали и вставляли предложения. Осталось не так много времени до заветных каникул, и капитан усердно пытался поднять баллы для команды. Самым важным было пройти групповые соревнования. Анна подняла голову и на секунду встретилась взглядом с Дариусом, у него на мгновение перехватило дыхание от вспыхнувшего в груди жара. Анна сама и разорвала контакт, равнодушно отвернувшись в сторону.

Но лишь выглядело равнодушно, Анна с рудом сдерживала вспыхнувшее пламя на глаза, она уже сама догадывалась что ее глаза вспыхнули красным, поглотив полностью белок, став по-настоящему нечеловеческими. Надо срочно разорвать связь. Иначе произойдет нечто ужасное. Анна медленно брала себя в руки, мимоходом что-то отвечая близнецам.

Естественно Отто наказал Анну, запретив ей покидать Академию, хотя, она и так не покидала. Ведь стоило ей покинуть территорию Академии, за ней сразу устраивалась слежка. Альваро продолжал внимательно присматривать за ней. Хотя она уже радовалась тому, что он перестал присылать ей цветы. Анна не могла не заметить, что темный комиссар стал звонить Дариусу. Любопытство все еще жгло, но они уже договорились с видящим увидеться в первый же день каникул, также она надеялась заглянуть ненадолго к Хранителю. Времени на что-то масштабное не было, но было важно увидеть его.

Экзамены, соревнования, отчеты, подведение этого все это для Анны прошло как в тумане, который развеялся лишь когда она ушла из Академии села напротив видящего.

– Привет, Анна, – парень нервно огляделся, пытаясь просмотреть не следили ли за ней. Анна же, лишь бросив на него мимолетный взгляд позвала официанта и делала заказ.

– Не волнуйся, когда два видящих вместе, нити плетутся так, что нас не могут обнаружить, пока мы не уйдем. – Официант уже принес крепкий черный кофе, Анна довольно вдохнула глубокий аромат, – передай мне, что удалось увидеть.

– Я бы хотел, чтобы ты ответила на хоть несколько моих вопросов. – Уже несколько уверенно заявил он. Анна поджала губы, но кивнула, махнув рукой, предлагая продолжить. – Ты говорила о правилах. Оплате… этих видений…

– Да, – он с трудом пытался сформулировать свои мысли, но Анна поняла сразу, о чем он, – Видящие, паучихи, ткачи, плетущие нити судьбы, имен как видишь много, таких приравнивали к богам или их посланникам. Но, это лишь дар, или проклятье. И как любой дар, им нужно правильно распоряжаться. Правил не так много. Одно из основных правил, нельзя смотреть свою собственную судьбу. И второе, вмешательство в судьбы имеет свою цену. Если ты спасаешь одну жизнь, значит умирает кто-то другой.

– Для чего тогда нужен этот… «дар»?

– Это я уж не знаю, я не похожа на творца, – усмехнулась Анна в чашку.

– Плата? Что это?

– Если к тебе приходят за помощью, чтобы уравновесить переплетение нитей, ты просишь плату. Она может быть любая, информация, золото, деньги, свала, услуга, даже жизнь. Все что придет тебе в голову. Обычно, видящие видят, какую плату нужно взять, чтобы не было значительных изменений в переплетениях нитей.

– В прошлых раз ты говорила, что я все должен узнать сам…. Почему?

– Видишь ли, – Анна отставила чашку и прямо посмотрела на парня, – я та, за кем такие как ты охотятся, чтобы уничтожить. И помогать подобным тебе мне не выгодно.

– Ты убьешь меня? – уточнил парень, первым отводя взгляд.

– Нет, опасным для меня ты станешь через пару сотен лет, а столько никто из нас не проживет. – Анна снова подозвала официанта и уже заказала алкоголь, – прошлое, оно статично. Нет ничего проще, чем смотреть прошлое. Взял нить и смотришь. За пару месяцев ты узнаешь всю историю без прикрас. Перебирай нити прошлого, ищи таких же видящих, по их нитям куда интереснее смотреть прошлое. Одна нить и века его жизни перед глазами.

– Века? Но люди столько не живут.

– Видящие все времени, получая определенные знания, они перестают стареть и их нити, словно истончаются, и они становятся все полотна судеб и тем самым теряя способность умереть. – Поблагодарив за напиток, Анна пригубила алкоголь, распробовав, сделала большой глоток.

– Почему ты пьешь?

– Твои вопросы слишком разрозненные, ты не готовился?

– Готовился, – поспешно ответил он, доставая список и демонстрируя Анне. – Вот, я список вопросов подготовил.

– Что ж сразу не отдал, это сэкономило много времени. – Анна с улыбкой углубилась в чтение, но ее улыбка быстро угасла. – Ну надо же. Не ожидала.

– А это, так глупость какая-то, – к удивлению видящего ее заинтересовала строка, которую он несколько раз зачеркивал, считая глупостью.

– Не глупость. Мы с тобой были в психушки лишь потому что люди не понимают, того что происходит с нами. Что мы видели. Чувствовали. Но это не значит, что этого не было. – Анна задумчиво повертела лист бумаги в руках. Вздохнула, – Его дыхание. Редко кто слышит Его.

– Ты тоже?

Анна покрутила пустой бокал, словно погрузившись в себя, отстраненно продолжила свой рассказ:

– Я смотрела нити. Такие старые, что они затерялись в полотне судьбы…. Мне удалось увидеть, как Он еще ходил по земле этого мира. От одного его вида перехватывало дыхание…. Хранитель этого мира, его сердце, душа. Пока он жив и мир будет жить. Видящие – это его творение, его дары. Через них он поддерживал гармонию в мире. Но, возникший конфликт и последующая война, повлияли на мир и на самого Хранителя. Он уснул и умирает, вместе с ним умирает и мир. Ты слышишь его дыхание. Когда перестанешь слышать, значит мир прекратил свою мучительную агонию и теперь его ждет забвение.

– Это ядерная война? – тихо уточнил видящий, Анна перевела на него отстраненный взгляд.

– Нет, более древняя…. Люди узнали об иных расах, что заселяли этот мир и устроили Великую Инквизицию. Очистительный огонь поглотил многие страны и святые войны во имя веры хорошо пропитали землю горячей кровью. Кто-то этим воспользовался и вел свои закулисные сражения, чтобы сменить влияние. Многие погибли, куда обиднее многие знания утрачены.

– Расы?

– Да, я тебе говорила от них держаться подальше…. Сейчас осталось не так много, большинство просто покинули границы этого мира, когда он перестал быть безопасным. Сейчас главенствую темные, колдуны, использующие тьму, как источник силы. Конечно, чтобы сделать что-то значительное, им нужны ритуалы, жертвы, но и так они вполне превышают возможности людей. Фениксы, глупые курицы, думающие лишь о своем развлечении. Тщеславные, заносчивые. Но, их способности идентичные твоим, только они используют не нити, а истинное пламя. Врожденные видящие. Видят сквозь время, миры, пространство. Мудрые, величественные в своем истинном обличие. Но истинных фениксов, способных принимать пламенное обличье в этом мире нет. Среди тех, что живут здесь даже видящих не осталось. Отличие от твоих способностей, они лишь наблюдают, переплетать нити, как мы не способны. С ними легче договориться, чем с ткачами, легко продаются за все что блестит. Курицы, – Анна презрительно скривилась, махнула официанту повторить, пригубив коктейль, продолжила. – Ведьмы. Чаще всего ими становятся именно люди, но, чтобы быть ведьмой или ведуном, нужны очень большие знания и хоть капля магии. Их тоже очень мало осталось и все они живут под властью темных. Те дают им защиту и способны посредством обрядов продлевать ведьмам жизнь.

– А ты? – Анна стрельнула в него глазами, скрыла улыбку за бокалом. А он догадливый. Идея убить его, снова мелькнула в ее мыслях.

– Человек, ты же видишь.

– Вижу, но. Как ты оказалась в той больнице? Все эти знания, как ты все это получила?

– Видишь ли, именно из-за способа получения всей этой информации я и оказалось…, – Анна задумалась, подбирая слово, – нестабильной. Но для тебя этот способ уже не возможен, так что большую часть знаний придется получить самостоятельно. Но мы ушли от основной темы. Ты хотел знать лишь о своем даре. Еще вопросы?

– Да, ты говорила о переплетении судеб, как это делать?

– Рановато тебе такое знать, но не важно. Когда ты просматриваешь будущее, ты просматриваешь вероятности. Будущее переменчиво, все зависит от разнообразных факторов. Иногда, давая ответ о будущем сразу, ты полностью рвешь эти нити. Ведь клиент к этому не готов. Не готов принять такое будущее.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю