355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Светлана Воронова » Високосный год » Текст книги (страница 1)
Високосный год
  • Текст добавлен: 27 ноября 2020, 17:30

Текст книги "Високосный год"


Автор книги: Светлана Воронова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Светлана Воронова
Високосный год

Проблемы високосного года

Введение

Рассказ посвящён самому загадочному, мистическому году – високосному. Почему появился такой год. Как человеку оберечь себя на «несчастливое» время.

Чем опасен високосный год

Каждый человек по-разному относится к этому году. От того, как человек заранее настроит себя, так и проживёт високосный год. Если человек убедит себя, что это невезучие, страшное время, так у него этот год и пройдёт. Если у человека будет положительный настрой, оптимистичная жизненная позиция, то год принесёт положительные результаты.

Наша планета затрачивает 365 суток, чтобы облететь Солнце. Добавочное время выливается в 6 часов, которые за четыре года превращаются в лишние сутки. Появляется «удлиненный» год, у которого дополнительный февральский день (29 число).

Как видим ничего мистического. Так почему високосный год стал несчастливым, превратился в пугающего монстра? Может, причина в таинственном рождении великомученика Кассиана?

День Святого Касьяна

Кассиан проживал в V столетии. При жизни он был вполне добропорядочным человеком, но законопослушного человека угораздило родиться 29 числа февральского месяца.

Лик миролюбивого Касьяна обрёл негативные черты благодаря влиянию древнерусских постулатов о хороших/плохих временах. Предки считали благополучным периодом, когда мир вокруг предсказуем и организован. Определение «плохое» давалось при переходе-изменении одного бытия в другое (приход нового года, смена сезонов).

Дата рождения Кассиана попала на страшнейшее по славянским верованиям число – последний день суровой зимы и окончание года ( у славян год начинался с 1 марта. Безобидный Касьян обрёл дурную славу. В народе его звали: «Недоброжелатель, Перекос, Скупой, Немилостивый, Кривой, Завистник, Косоглазый, Злопамятный».

Славянские страхи

29 февраля у славянского народа считается тяжёлым. Это время Кащея-Чернобога, повелителя мрачных, нечистых сил. Властитель Пепельного царства, бог мира мёртвых несёт зло, безумство, растление и смерть. После принятия христианских канонов на Руси образ тёмной сущности перешёл на Святого мученика, день которого отмечен 29 февраля. Добавило негатива и одинаковость имён (Касьян-Кащей).

Древние Руссы не пополнили ряд Святых мучеником Кассианом. Его имя покрылось позором, облик рисовался дьявольским, демоническим. Косоглазый, криворукий, пустоглазый, сгорбленный, со злобным взглядом и дурным нравом – таким был, по мнению славян, Касьян.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю