Текст книги "Симон де Монфор. Жизнь и деяния"
Автор книги: Сомерсет Бейтман
Жанр:
История
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 17 страниц)
Настрой, преобладавший в армии баронов, можно охарактеризовать так: «У них была единая вера и единая воля. Их наполняла любовь к Богу и своим собратьям, и они были так единодушны в своей братской привязанности, что не боялись умереть за свою страну»72. Разница между двумя армиями была отчетливо видна уже по тому, как провели они вечер накануне битвы. Граф Симон привык большую часть ночи посвящать не сну, а молитве, что он сделал и на этот раз, в то время кам неутомимый Вальтер де Кантилуп, епископ Вустерский73 ходил по рядам, убеждая солдат исповедоваться, и отпускал грехи. Затем все прикрепили на спину и грудь белые кресты в знак того, что они сражаются за правое дело, ичтобы различать своих во время боя. Совсем иной была картина вблизи Льюиса, где королевская армия проводила эту ночь в попойке. Солдатам было мало песен, плясок и вина, вдобавок к этому они осквернили церковь своими пороками74. При Флетчинге Симон посвятил в рыцари Гилберта де Клэра, графа Глостера, Роберта де Вера, графа Оксфорда, Иоанна де Бурга и многих других. Поскольку поблизости не было церкви и алтаря, они провели свое ночное бдение в лесу75. Перед рассветом армия баронов начала свое наступление на город. Густой лес покрывал окружающие земли, но граф отдавал такие точные приказы, что продвижение вперед было равномерным. Около Льюиса армия развернулась и поднялась на вершину холма перед городом. Было странно, что никто из жителей деревеньки ничего не сообщил своим господам из Льюиса. Королевские часовые устали, и на месте остался всего один из них, который спал. Первую тревогу подняли фуражиры, которые наткнулись на передовые части баронов, несколько человек из них были убиты. Войско баронов продвигалось вдоль гребня холма до тех пор, пока не стали видны башни приорства, тогда Симон спешился и обратился к своим войскам: «Возлюбленные мои товарищи и соратники, приближается время битвы; ради управления страны во славу Господа нашего, Благословенной Девы, святых и нашей матери Церкви, а также во имя сохранения нашей веры. Давайте вознесем молитвы нашему Царю Небесному. Если Ему угодно наше; дело, он дарует нам помощь и силу, чтобы мы смогли победить несправедливость нашего врага. Если мы всецело преданы Ему, вверим Ему наши тела и души». Все опустились на землю, сложили свои руки в форме креста и произнесли молитву: «Господи, даруй нам славную победу, во славу Твою»76.
На вершине овраги, тянущиеся в сторону Льюиса, делили холмы на три части. Здесь Симон де Монфор разделил свое войско на четыре дивизии. Слева он расположил жителей Лондона, отважных и самоотверженных, но недисциплинированных, под предводительством Николаса де Сегрейва, Генриха Гастингса и Гервея де Боргама. В центре находились новобранцы, недавно посвященные в рыцари, под командованием Гилберта де Клэра, а правый фланг возглавили сыновья Симона, Генрих и Ги. Сам граф встал во главе резервных сил, готовых прийти на помощь любой из дивизий, поскольку все они были хорошо видны с его позиции. Среди его сторонников стоит отметить Роджера Биго, графа Норфолка, Гуго ле Деспенсера и Джона Гиффарда, который был «всегда в первых рядах, мудрый, доблестный и неукротимый».
Многих отважных баронов
Нельзя назвать имена,
Так безбрежны их ряды77.
Перед началом битвы секретарь Ричарда Германского поспешно написал письмо, в котором Генрих III подтвердил полную выплату денег, причитающихся ему по Парижскому договору от Людовика IX78.
Во главе левого фланга королевских войск был принц Эдуард, он вывел его из замка, чтобы подняться на холм, возвышающийся впереди, слева расположились германский король и его сын Генрих лицом к своим племянникам. Английский король, который никогда не проявлял способностей в военном деле, остался на месте в окружении охраны из 300 рыцарей. Перед ним развевался штандарт с изображением дракона, золотая фигура на фоне красной парчи, его язык извивался, а глаза сияли сапфирами. Это было знаком того, что предстояла битва не на жизнь, а на смерть. Трубачи дали сигнал, и принц Эдуард бросился вперед, желая отомстить лондонцам за оскорбление его матери. Им, которые «были готовы воевать лишь на словах, но не преуспели в воинском искусстве на деле». Они не могли противостоять натиску всадников и вскоре были сломлены. Их преследовали четыре мили, и они понесли огромные потери, поскольку принц жаждал их крови; 60 человек были сброшены реку и утонули. Когда Симон выехал из Кенилворта Амьен в декабре 1263 года, он сломал ногу, потому что его лошадь споткнулась недалеко от Кетсби в Нортгемптоншире, поэтому сейчас его пришлось везти на повозке. На время сражения при Льюисе его разместили в тылу, среди обозов, возможно, они были сделаны в Лондоне и были обиты железом, под защитой Вильгельма де Бленда. Поскольку они были окружены штандартами флажками графа, королевские солдаты легко могли предположить, что небоеспособный Симон находится именно там, но было ли это сделано нарочно, чтобы ввести их в заблуждение, или нет, они не знали. Передовые войска принца в исступлении кричали: «Эй! Симон, ты, дьявол, давай выходи из телеги!» Но внутри находились два отважных лондонца, которые постоянно сопровождали графа, или четверо предателей, которые залезли туда и закрыли перед его носом дверь. Крики изнутри потонули в общем шуме, и находившиеся там люди были убиты своими же товарищами79.
Симон тем временем старался добраться до короля, понимая, что стадо рассеется, как только будет захвачен пастух. Отсутствие короля вскоре вызвало смятение из-за града камней, полетевших сверху80. В нужный момент, когда доблесть баронов сверкала подобно молнии, Симон ввел в битву свои резервные войска и, введя в замешательство короля Германии, повернул их в сторону короля. Когда Генрих III был ранен и под ним пали две лошади, он отступил к приорству. Его брат Ричард захватил ветряную мельницу, и вокруг этого поднялось много шуток и веселья. Около восьми часов вечера вернулся принц Эдуард и увидел, что битва практически проиграна, и во многом из-за его глупого преследования. Объехав город, он добрался до замка, над которым все еще развевалось знамя Варенна, а затем отправился в приорство, чтобы узнать о судьбе отца. Многие беглецы утонули в реке или топях. Некоторых засосало болото из-за тяжести их доспехов. Вильгельм де Валенс, Гуго де Лузиньян, Иоанн де Варенн, Гуго Биго сумели пересечь мост и поскакали в Пивенси, а на следующий день отплыли во Францию и передали королеве печальную новость. Тем временем продолжался активный натиск на замок и приорство. Гарнизон первого поджег город, в ответ на это бароны подожгли приорство. Принц Эдуард собирал своих людей для броска, когда Симон предложил перемирие до утра, и оно было принято. Вопреки всем ожиданиям, бароны одержали славную победу, которую они приписали воле Господа, к чьей помощи они и взывали81.
Ночью Симон де Монфор блокировал замок и приорство таким образом, чтобы оттуда невозможно было убежать. Во вторник, 15 мая, была назначена комиссия из четырех человек для составления условий Льюисского мира. Пять арбитров должны были уладить все спорные вопросы, кроме условий освобождения пленных. Каждое решение из трех было хорошо встречено. Советниками отныне могли быть только англичане, это должны были быть люди, преданные королю и государству. Советники должны помогать королю во время судебных процедур и при назначении должностных лиц. Король вновь подтверждал Великую хартию и Лесную хартию, а также обещал вести скромную жизнь до тех пор, пока не рассчитается с кредиторами и сможет жить на свои собственные доходы, не притесняя купцов и бедный люд. Затем было принято решение, что нужно удерживать в качестве заложников принца Эдуарда и Генриха Германского, чтобы гарантировать сохранение мира и предотвратить войну. Была гарантирована полная безопасность графам Лестера и Глостера и их сторонникам, что в будущем они не будут подвержены преследованиям. Соглашение, заключенное между двумя сторонами, должно было обсуждаться и окончательно быть принято в следующую Пасху. В пятницу принцы в качестве заложников для их отцов были препровождены Генрихом; де Монфором в Дуврский замок82.
По доброй воле или нет
Ты, Эдуард, сядешь на коня без шпор
И прямой дорогой отправишься под защиту Дуврских стен83.
В субботу король отпустил своих сторонников, большая часть из которых сразу же отправилась домой. Некоторых из них догнала группа лондонцев, возвращавшихся после битвы, и они повернули в Кройден, а затем присоединились к гарнизону Тонбриджского замка.
Покидая Льюис в субботу, 17 мая, Симон де Монфор привез короля в Бетлское аббатство, где он подписал распоряжение, чтобы губернатор Виндзора отпустил некоторых пленников, взятых при Нортгемптоне, среди которых был Симон-младший. 25 мая король написал из Рочестера письмо в Дерби, в котором он провозглашали заключение мира с баронами. Он прибыл в Лондон 28 мая и распорядился, чтобы Генриху де Мортимеру был передан Дувр и Пять Портов. К сожалению, Вестминстерский дворец сгорел в 1262 году, и королю приходилось размещаться в доме архиепископа Лондонского, недалеко от собора Св. Павла. 2 июня вышел приказ, чтобьь евреи, укрывшиеся в Нортгемптонском замке, возвращались в город, а четвертого числа появилось распоряжение перевезти заключенных там пленников в Лондон, чтобы обменять их, из расчета человек за человека, на тех, кто был взят при Льюисе. В тот же самый день было запрещено носить оружие, а в каждом графстве назначена охрана, которая следила за соблюдением мира. В 1255 году Генрих III обменял евреев на 5 тысяч марок, которые он получил от своего брата Ричарда. 11 июня им позволили вернуться в свои дома в Лондоне и передали заботам мэра84.
Симон де Монфор одержал крупную победу и фактически стал правителем Англии. Остается только посмотреть, смог ли он и его сторонники управлять страной лучше, чем король.
ГЛАВА XIII
ИСПЫТАНИЕ
Когда были улажены мелкие дела, на 23 июня былназначен парламент, и всем хранителям мира был разослан приказ, дабы в каждом графстве были выбраны по четыре рыцаря с хорошей репутацией, чтобы они могли представлять свою землю. Поскольку Симон де Монфор питал к Церкви благоговейные чувства, он начал свою законодательную деятельность с того, чтобы обеспечить всем епископам и клиру полное соблюдение их прав. Чтобы направить их всецело на выполнение своих функций, им было запрещено носить оружие. В тех делах, которые касались не только светских, но и церковных вопросов, епископ мог быть судьей. Нужно было выбрать трех епископов, чтобы решить, какая сумма должна быть выплачена Церкви в качестве компенсации за причиненные убытки во время беспорядков последнего года. Архиепископу Бонифацию было приказано вернуться и выполнить свои обязанности, связанные с занимаемой им должностью1. Таким образом Симон отблагодарил клир за его стойкую поддержку всеобщего дела. Но главная задача этого парламента заключалась в ордонансе или схеме правительства, составленной и утвержденной в следующем марте. Согласно ей нужно было выбрать трех представителей, которые под присягой клялись, что будут делать все возможное для короля и государства. Они должны были избрать девятерых советников, трое из них должны были постоянно находиться возле короля, и, опираясь на их советы, он должен был вершить все государственные дела. Если кто-нибудь из этих советников проявлял свою недееспособность, король мог сместить его и назначить на его место другого человека при помощи избирателей. Если все девять советников не могли прийти к единому мнению по какому-либо вопросу, трое представителей должны были принять решение вместо них. Если кто-то из избирателей не справлялся со своими обязанностями, король мог отстранить его и назначить заместителя, после совета с парламентом. Первыми тремя представителями были графы Лестера и Глостера и епископ Чичестера, им предстояло выбрать девятерых советников2.
Конституция стала результатом представлений Симона о государственном устройстве и явно опережала политическую мысль своего времени. Она оставляла короля действующим главой королевства, хотя теперь к нему были прикреплены советники. Таким образом был сделан прогрессивный шаг от автократии к ограниченной монархии. Но эта схема так и не была претворена в жизнь. «Во время войны законы молчат». В действие вступили силы реакции. Королева обратилась за помощью к Людовику IX, кроме того, вокруг нее собрались уцелевшие в битве при Льюисе. Она собрала деньги в Гасйони, чтобы было чем платить иностранным наемникам, и обратилась за помощью в борьбе с баронами и епископами к Папе3. К осени она собрала во Фландрии большую армию, готовую к отплытию при первом попутном ветре. Симон принял все меры предосторожности. Епископы собрались в соборе Св. Павла и составили обращение, адресованное Папе, в котором они просили не присылать к ним легатов, поскольку они вполне способны сами справиться с нарушениями против Церкви, которые имели место быть во время недавних беспоря ков. Народная армия собралась на свои ежегодные сорок дней службы. Каждый город предоставил положенно количество пеших солдат вдобавок к вассалам рыцарских держаний. Корабли Пяти Портов наблюдали морем, графы в своих землях следили за побережье Люди собрались в Баргем Дауне, близ Кентербери, чтс бы защищать свою страну. Клир сделал свой вклад в виде сбора десятины. Было послано письмо Людовику IХ, в котором его просили не допускать атаки на Англию с его территории и разрешить встречу между английским и французскими послами в Булони для совместного обсуждения. С наступлением зимы иностранная армия рассеялась и угроза вторжения миновала4. Симон и его сторонники не могли удовольствоваться решением арбитров, принятым после Льюиса. Они назначили пять арбитров с двумя заместителями в случае необходимости, чтобы утвердить мир между Симоном и Генрихом III. Но особо оговаривалось, что постановления правительства должны оставаться неприкосновенными и все замки н государственные должности будут сосредоточены в руках англичан. Под поручительство восьми баронов Генрих Германский был освобожден из своего заточения Дуврском замке, чтобы он мог отправиться во Францш для дополнительного арбитража. После его прибытия в Булонь английские послы были окружены толпой инекоторые из них убиты. Папский легат Ги Фулкуа, кардинал Сабины, потребовал, чтобы его пропустили в Англию под страхом строгого наказания. Когда ему было в этом отказано, он вызвал английских епископов, но они прислали свое извинение за то, что бароны не позволили им отлучиться, и прислали вместо себя поверенных. Легат отказался принимать письмо и приказал епископам публично объявить о наложенной на баронов папской анафеме. Папа приказывал освободить короля и заложников и вернуть первому его права. В случае неповиновения легат пригрозил не только отлучить их от Церкви и наложить интердикт, но еще и наложить бойкот на торговлю Англии с другими странами. Когда прокторы высадились в Дувре, горожане обыскали их, нашли ненавистный интердикт и порвали его. На их счастье смерть Урбана IV временно лишила легата власти и назойливый посланник отправился на конклав в Перуджу, где его избрали Папой и ему было присвоено имя Климента IV5.
Но самые опасные враги Симона таились в его же землях. Во время сражения 1264 года Ллевелин показал себя весьма вялым союзником, хотя отряд валлийских лучников помогал Симону и перестрелял много королевских солдат. До тех пор, пока они были под прикрытием деревьев, они оказывали существенную поддержку, но как только оказались на открытом месте, они тут же были смяты конницей. Те их них, кто попал в плен, не получили ни капли пощады. С другой стороны, хорошим подспорьем для Генриха III при осаде Нортгемптона оказались маркграфы, и много пленников было взято именно с их помощью. При Льюисе пехота находилась под командованием принца Эдуарда, некоторые из них утонули или были взяты в плен, но большинство бежало в свои родные земли. Когда они получили королевский приказ явиться в Лондон, они не подчинились, но тем не менее освободили своих пленников6. Некоторые из них атаковали Уоллингфордский замок, пытаясь освободить принца Эдуарда. Но его смотритель пригрозил, что выбросит принца к ним в качестве ядра для баллисты, и это заставило их отступить7.
Достигнув своих земель вблизи валлийской границы, бароны продолжали гнуть свое, и в тех местах было много беспорядочных столкновений. Затем они стали угрожать Честеру, Роберту Феррерсу, графу Дерби, выступив против них с такой огромной армией, что те не рискнули выйти им навстречу. Во время своего наступления они приблизились к ним вплотную и убили сто их людей, в то время как со своей стороны потеряли только одного. Но они были всего лишь грабителями, хотя формально находились на стороне баронов. Вскоре такие вылазки были пресечены. Когда приграничные лорды захватили Глостер и Бриджнорт, Симон назначил в Нортгемптоне всеобщий сбор, чтобы остановить их, а Генрих III повел свои силы к Вустеру, но обнаружил, что все мосты через Северн сломаны. Приграничные лорды поняли, что оказались в ловушке, поскольку впереди были силы Симона, а в тылу Ллевелин, было благоразумным сдаться. Они отказались прийти на парламент, который собрался в Оксфорде, но явились на собрание в Вустере. Они приняли условия, согласно которым должны были отправлялись в изгнание в Ирландию на год и один день и должны были закончить свои сборы до 15 января 1265 года. Им даже разрешили поговорить с принцем Эдуардом в Кенилворте8.
Посреди всех этих забот, связанных с войной, внимание Симона было сосредоточено на наиболее важных делах. В декабре 1264 года была прислана повестка для сбора парламента в 1265 году. Когда он собрался в Вестминстере 20 января 1265 года, на нем присутствовали 120 епископов, аббатов, приоров и диаконов, так что клир был очень полно представлен. 32 барона с двумя рыцарями из каждого графства и по два горожанина из каждого города или округа. За счет последних состав представителей значительно расширился и представлял все классы. Но это скорее было собрание сторонников Симона, нежели настоящий парламент. Сначала на заседаниях присутствовали только сторонники баронов, но в дальнейшем некоторые из северных баронов, поддерживавших короля, получили охранные грамоты и приехали на встречу парламента9. Но начало расти недовольство
Симоном, и оно стало звучать на встречах его же парламента10. Один хронист пишет, что он всем распоряжался, захватил все королевские замки в свое распоряжение, а королю оставил только тень от его королевского могущества, которая следовала за ним11. Ему приписывали захват 18 баронских владений12. Корабли Пяти Портов промышляли пиратством, и поступали жалобы, что они мешают торговле13. Подскочили цены и многие товары стали дорогими, но это было скорее результатом долгих беспорядков в стране, чем явным последствием баронского правления. Наиболее ревностные представители баронов доходили в своих патриотических чувствах до того, что были вполне готовы отказаться от иностранных товаров и ходить в одежде из грубой домотканой материи, а не из хорошо обработанной, которую привозили из Голландии. Но были среди баронов и такие, кто причинял репутации Симона большой вред. Его сын Генрих получил прозвище «торговец шерстью», потому что он взял в свои руки всю шерсть, которая экспортировалась из страны14.
Во время заседания парламента разразилась ссора между графами Лестера и Глостера. Последний заявлял, что первый заключил с ним соглашение, согласно которому он должен был разделить с ним весь выкуп и другую добычу, полученную в результате победы при Льюисе, но все забрал себе. Он заявил, что его сыновья отнеслись к нему высокомерно и поэтому он вызывает их на турнир в Данстебле. Услышав это, Симон запретил его, строго упрекнул своих сыновей и взял с собой довольно внушительное количество лондонцев, чтобы внушить страх повздорившим сторонам и не допустить проведения турнира. Попытка провести его в Нортгемптоне закончилась точно так же. Тогда Глостер обвинил Симона в том, что тот удерживает самые сильные замки, и разместил в них иностранные гарнизоны, он даже назвал его «самонадеянным иностранцем». Степень лояльности Глостера хорошо видна уже в том, что он взял под свое покровительство маркграфов, которые еще задолго до этого были отправлены в изгнание15. К его величайшему сожалению Бристольский замок, удерживаемый захватившими его уцелевшими после Льюиса беглецами, перешел к Симону де Монфору. Главная проблема заключалась в том, что триумвират постепенно превращался в диктатуру16. Симон проявил свое беспристрастие, когда захватил графа Дерби, предъявил ему обвинение во время сбора парламента и отправил в Тауэр17. Затем была сделана попытка создать новое правительство, но роялисты настаивали на освобождении короля и принца Эдуарда. Их освобождение могло стать сигналом для начала новой вспышки гражданской войны. Но держать их в заключении дальше было невозможно. Граф столкнулся с дилеммой: или он выпускает их и сталкивается со всеми вытекающими отсюда последствиями, или же оставляет ситуацию прежней и принимает упреки за свое непостоянство. Этот реформатор родился преждевременно. XIII век не был готов к осуществлению реформ, которые вызовут понимание только в девятнадцатом столетии. 10 марта принц Эдуард подписал бумагу, в которой признавал новый порядок правительства, Великую хартию и Лесную хартию, соглашался придерживаться условий своего освобождения, которые должен был утвердить его отец, и не иметь отношений с теми, кто будет пытаться нарушить мир в королевстве. В тот же день Генрих III скрепил своей печатью свидетельство о том, что получил от Генриха де Монфора своего сына и своего племянника. На следующий день они были публично переданы королю и объявлены условия их освобождения. Конституция 1264 года была составлена на латыни, а клятвы и другие добавления – на французском. Принц Эдуард получил пять замков от своего отца и передавал их баронам, как залог своего мирного поведения. Принц передавал Симону замок и графство Честерское, замки Пик и Ньюкасл-на-Лайме, но взамен получал равные по стоимости земли. Девять епископов со свечами в руках должны были отлучить любого, кто попытается нарушить этот мир18. Но все это было всего лишь трюком. Одного узника просто обменяли на другого, принца Эдуарда отпустили, а Генрих Германский остался в заключении, в качестве заложника по своей собственной воле. 17 марта король передал своему сыну пять замков: Дувр, Корф, Ноттингем, Скарборо и Бамборо19. 5 апреля графу Глостера было приказано отдать Бамборо, хранителем которого он являлся. Таким образом, вся договоренность была нужна лишь для того, чтобы передать замки в руки Симона де Монфора. Еще до окончания парламента Глостер ушел и вернулся в свои земли. В марте Симон получил замки Честер, Пик и Ньюкасл-на-Лайме, а в мае уступил принцу Эдуарду равноценные земли из своих владений в Лестере20. Симон все еще надеялся через содействие Генриха Германского заручиться помощью французского короля в качестве посредника21.
Когда парламент разошелся, Симон отправился в Одигемский замок, где под охраной находились оба принца22, и оставался там до конца месяца. 2 апреля он попрощался со своей женой, которую он так больше никогда не увидел, и поехал в Нортгемптон с королем и принцем, чтобы предотвратить очередной турнир. Он услышал, что граф Глостера заключил союз с Роджером Мортимером, и понял, что это грозит неприятностями. Симон тут же отправился в Вустер и Глостер, которые занимали очень важное стратегическое положение из-за своих мостов через Северн, а затем в Херефорд. Здесь было распространено заявление, что информация о ссоре между графами Лестера и Глостера является ложной. Затем стало известно, что Иоанн де Варенн и Вильгельм Валенс высадились возле Пемброка. Генрих тотчас жеотдал приказ шерифам, чтобы они не допустили содействия, которое может быть оказано им из-за границы, и поддерживали мир на своих границах23. Соглашение, заключенное между двумя графами 12 мая, было не больше чем уловка. Джон Гиффард, отважный воин и приверженец Симона де Монфора, оставил его, поскольку ему было запрещено брать выкуп со своих пленников, что противоречило условиям мира при Льюисе. Он присоединился к графу Глостера, и они вдвоем решили попытаться захватить Симона или освободить Генриха III на пути Глостера в Херефорд, когда он будет проезжать через Динский лес24. Когда эта попытка провалилась, они последовали за графом в Херефорд и окружили его с трех сторон25. 22 мая Роджеру Клиффорду и Роджеру Лейберну было позволено повидаться с принцем в Херефорде, и они запланировали следующее. Принц только номинально был узником и находился в обществе своего близкого друга Томаса де Клэра, младшего брата графа Глостера. В его окружении также были Роберт де Рос и его кузен Генрих де Монфор. 28 мая принц получил в подарок горячего скакуна и попросил разрешения испытать его на ровной лужайке снаружи городских стен. Небольшая группа людей отправилась вместе с ним, когда приближалось время вечерни. Под видом, что он желает проверить нрав своих коней, принц устроил гонку, и онад продолжалась до тех пор, пока лошади не устали. В это время на соседнем холме появился всадник и махнул ему шляпой. Увидев сигнал, принц Эдуард вскочил на свежую лошадь и помчался во весь опор. Томас де Клэр и несколько оруженосцев последовали за ним. Скрывшись в лесу, принц встретил там своих друзей, и весь отряд поскакал в темноте к Вигмору, замку Роджера Мортимера26.
Последствия побега принца Эдуарда были весьма серьезными. Эта новость разнеслась в течение нескольких дней. Крупным землевладельцам было объявлено о начале военных сборов в Вустере. Был отдан приказ следить за границами и задерживать всех сторонников принца, а епископам было приказано отлучить всех нарушителей мира. Кроме того, гарнизон Бристольского замка должен был передать его Симону27. 1 июня новость достигла графини Лестера, и она сразу после обеда покинула Одигемский замок и всю ночь добиралась в Порчестер под охраной пастуха Доба. Ее сын, Симон-младший, был констеблем этого замка, и она оставалась с ним до 12 июня, а затем переехала в Брамбергский замок, по пути остановившись в Чичестере на обед. Она миновала Вилмингтон, Винчелси и Бетл, после чего достигла Дувра в понедельник, 15 июня. Ее старший сын, Генрих, был смотрителем Пяти Портов и констеблем Дуврского замка, и, несмотря на его отсутствие, Элеанору радушно встретили его заместители. Графиня жила в замке, а ее слуги разместились в городе. Здесь она была в безопасности и в случае необходимости могла покинуть страну морем. Очевидно, во время своей поездки графиня очень спешила, поскольку лошадей и карету она приобрела по пути. Графиня Арунделя дала ей под залог карету и пять лошадей, приор Тичфилда одолжил ей лошадь под дамским седлом, а приор Саусвика обеспечил конем ее портного. Когда вся ее свита одновременно покидала Брамберг, потребовалось восемь лошадей. Часть багажа была доставлена на телегах в Винчелси и перевезена в Дувр на лодках. В Винчелси графиня пригласила горожан на обед. В честь этого были приготовлены два быка и тринадцать овец, не считая других блюд. Через два дня после ее прибытия в Дувр ее пригласили на обед горожане Сандвича, здесь было изобилие рыбы. В Дувре находились два французских посла. Элеанора послала им в подарок вино и позже оплатила их обратную дорогу домой28.
Тем временем граф Глостера встретился с принцем Эдуардом в Ладлоу, где последний согласился соблюдать старые английские законы и не допускать иностранцев на государственные посты, а граф поклялся ему в верности. Принц сразу стал центром роялистского движения. Вокруг него сплотились умеренные, сдержанные и колеблющиеся. Вскоре его сторонники захватили Честер, Шрусбери и Бриджнорт, а Вустер сдался им без боя. После этого партия сторонников короля сожгла ближайший мост и сломала все другие через Северн. Кроме того, они вытащили лодки далеко на сушу или затопили их и выкопали на месте бродов глубокие ямы. Все это было проделано так основательно, что сбор баронов был перенесен вместо Вустера в Глостер29. Симон послал в Глостер, который был немедленно окружен подкрепление. Город пал через два дня, но замок держался в течение трех недель. Затем гарнизону было позволено покинуть его с лошадьми и оружием, при условии, что они в течение 40 дней не будут выступать против принца Эдуарда30. Северн отрезал Симона де Монфора от восточной части Англии. Ничего не поделаешь, пришлось обращаться за помощью к Ллевелину, который спокойно наблюдал за происходящим и ждал, когда граф окажется в таком затруднительном положении, что готов будет дорого заплатить за его помощь. Вероятно, сам граф не особо стремился к тесному союзу с Ллевелином с тех пор, как тот получил Честер от принца Эдуарда. Валлийский принц запросил за свою помощь такую огромную цену, что многие приверженцы Симона возмутились, когда он все же получил то, что хотел. 19 июля Симон был в Пиптоне, близ Хея, всего в 25 милях от Херефорда. Он заявил о своих условиях, который Генриху III пришлось принять через три дня в Херефорде. Ллевелин потребовал, чтобы признали его титул принца Уэльского, а также тот факт, что он является верховным сеньером всей валлийской знати. Он желал получить замок Матильды, округ Эллисмер и Хеверденский замок. Он также был признан сюзереном Виттингтона, хотя его наследники и так держали от него замок и земли. Вдобавок ко всему этому Ллевелину выплачивалось 30 тысяч марок. Англичане предоставили ему заложников, чтобы обеспечить выполнение этого договора, которые тут же были отправлены в удаленные уголки Уэльса. Возможно, что тогда же было упомянуто и о браке Ллевелина и Элеаноры, дочери Симона де Монфора, но он так и не был заключен до тех пор, пока Эдуард не стал королем Англии31. Одного хрониста поразили грабежи, убийства и пожары, которые случились в результате этого союза, так плохо повлиявшего на дальнейшее течение английской истории32.
Симон покинул Херефорд и вернулся в Монмаут, где он разрушил замок, а Генрих III обратился за помощью к представителям баронской партии33. Джон Гиффард заставлял его ехать в Уск, но подоспевший граф Глостера помог королю продолжить его путь. Тем временем Симон приехал в Ньюпорт, надеясь на поддержку вассалов из Бристоля, готовых переправить его самого и войско через пролив. Но маленький флот, посланный графом Глостера, так сильно повредил бристольские суда, что им пришлось искать убежища на Эйвоне. Тогда граф изменил восточное направление на северное и отправился в сторону земель, занятых Ллевелином. Как только он приблизился к холмистой территории, за ним последовал принц Эдуард и занял долины вместе с их замками. Армия графа возненавидела молоко и мясо коз, поскольку эта была единственная пища, на которую они могли здесь рассчитывать. Она вполне устраивала выносливых валлийцев, но отнюдь не была лакомством для англичан, которым любой ценой нужен был хлеб. В конце концов английское войско повернуло к востоку в надежде найти там достойную пищу. Англичане были утомлены долгим и изнурительным переходом через болота. В результате валлийские союзники пропустили их через Понтипул и Абергавени назад в Херефорд34.








