Текст книги ""Маньяк" королевских кровей (СИ)"
Автор книги: Софья Май
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 13 страниц)
Глава 24
Софи
Это были сумасшедшие выходные. Каждую ночь мы были с Тео. Эмми просто с ума сходила, постоянно расспрашивала и просто не верила в происходящее. Я, если честно, и сама не верю в это. Но вот спустя три дня я получаю приглашение в королевский дворец.
Я снова сижу в зале, в котором нас с мамой в прошлый раз принимала королева. Зачем она меня сюда вызвала, ещё и одну.
Двери отворились, и в зал вошла королева. Как всегда, она выглядит безупречно, вошла ровно в назначенное время. Точность – вежливость королей. Статная, высокая. Она сразу отпустила свою помощницу и присела на диванчик напротив меня, руки сложила на колени.
Как только она вошла, я подпрыгнула, присела в книксене и чуть склонила голову.
– Ваше Величество.
Королева махнула рукой жестом, разрешая мне присесть.
– Софи, я хотела с тобой поговорить. Но этот разговор должен остаться между нами, – королева берет в руки чашу, отпивает немного чая.
– Конечно, о чём вы хотели поговорить?
Она выглядит спокойной, но мне не по себе. От этого места, от её приглашения и от предстоящей беседы. Что-то мне подсказывает, что ничего хорошего этот разговор не принесет.
– О моем племяннике, конечно, – отвечает королева, пристально смотрит на меня, и я понимаю, что она всё знает. Знает о наших с ним отношениях. И, судя по всему, она недовольна ими. – Софи, мне не нравятся ваши отношения с Теодором.
Королева подтверждает мои догадки.
Я молчу, врать ей не имеет никакого смысла. В прошлый раз она не просто намекнула, она ясно дала понять, что ей это не нравится. И всё же мы с Тео просто не смогли устоять перед искушением быть вместе. И я понятия не имею, что именно мне ей нужно сказать.
– Не подумай, что я считаю тебя недостойной. Это неправда, но всё же я против ваших отношений. Ты слишком хорошая девушка, очень милая, и, конечно, мой племянник обратил на тебя своё внимание. Но… Всегда есть «но», и вы просто не можете быть вместе. Я хочу предложить тебе кое-что.
Мне не нравится, куда она ведёт эту беседу, её слова просто оскорбляют меня. И не те, что я не пара Теодору, а то, что она приготовила предложение.
– При всём моём уважении к вам, не надо мне ничего предлагать. Что бы это ни было, я откажусь.
Мне кажется, сама эта беседа сродни предательству, и я ничего не хочу слушать, тем более что Тео не присутствует при этой беседе.
Королева чуть дёрнула губами, улыбаясь. Но тут же взяла себя в руки.
– Даже не выслушав меня. Вы слишком молоды и не понимаете важных, но простых вещей. Тео не может быть с тобой.
– А почему?
Не знаю, как я осмелилась задать этот вопрос, но задала. Я слишком некрасива, глупа или бедна? Раз меня нельзя считать для него хорошей парой. Возможно, для королевы всё вместе, но её слова меня больно ранят.
– Думаю, это очевидно. Он принц и наследник. А вы сейчас в омут с головой лезете. Так нельзя. Брак должен быть продуманным, – спокойно объясняет мне королева, сложив руки на коленях.
– Какой брак? – спрашиваю я в ужасе. У нас даже планов таких не было. Неужели она считает, что я охотница на принца, которая сразу же потребует на себе жениться.
– Вот и вторая причина, вы думаете, всё так просто: повстречались – разошлись. Но нет, вы начнёте привлекать внимание. И разойтись так просто не получится, это скандал и не то внимание, которым должен привлекать Теодор.
Сижу и молчу. Чего она хочет? Чтобы мы разошлись? Но этого не случится. С чего она взяла, что мы вообще разойдёмся? Да, у нас всё очень быстро закрутилось, но это не значит, что мы несерьёзно относимся к этим отношениям.
– Сейчас ты меня ненавидишь. За мои решения и мои слова, – говорит королева, не отрывая от меня взгляда.
– И как вы решили действовать? Запретите нам встречаться?
– Нет. Это не поможет. Ты уедешь.
Я просто с места подпрыгнула, убрала руки за спину и отошла к окну. Это просто непростительная вольность. Никогда нельзя поворачиваться к королеве спиной. Но я встала и отошла к окну, меня просто трясло от её слов. Глава государства требовала от меня уехать.
– Я никуда не поеду. Я в университет поступила.
– А сегодня тебе отказали. Не ломай свою жизнь. Более того, я собственноручно подписала тебе рекомендательное письмо, и ты можешь выбрать любой институт мира, в который тебя примут с распростёртыми объятиями. Но не в нашей стране. Тут для тебя всё закрыто.
Стою, и по спине пробежал холодок. Прекрасно понимаю, что разозлила самого влиятельного человека страны. Но я не думала, что она поступит настолько жёстко со мной просто из-за того, что у нас с Тео начались отношения.
– Но так нельзя, – сдавленным голосом говорю я, возвращаясь к дивану и садясь напротив королевы.
– Но так нужно. Просто прими это и сделай так, как я говорю. Пока его нет в стране. Я отправила его на три месяца.
Сижу и отрицательно качаю головой. В горле ком.
– Софи, пойми, тебя увезут. Так или иначе. И вернуться не дадут. Ты не сможешь пересечь границу.
– Меня выгоняют из страны за то, что я встречаюсь с Тео?
– Тебя вывезут из страны и не дадут вернуться, потому что я так решила, и только я, – она говорит это бесстрастно, от чего становится не по себе. Словно для неё это в порядке вещей.
– Увозите, – упрямо говорю я. Тео меня не бросит, в нём я уверена.
– Характер – это хорошо. Но вместе с тобой так же уедут твои родители, подруга, её мать… список можно продолжать. Подумай о них. Лишение всех наград твоего отца. Либо ты уедешь добровольно, одна, о разговоре никто не узнает. Сменишь телефон, никаких социальных сетей, но учишься в любом университете.
– И я никогда не смогу вернуться?
– После помолвки Теодора с подходящей девушкой либо если я увижу, что он увлёкся подходящей девушкой. Ты сможешь вернуться.
Её слова слишком жестоки. На одной чаше весов – жизнь и благополучие моих родителей, на другой – любовь к Тео. Да, именно любовь. Я только сейчас поняла, что слова Её Величества вырвали огромный кусок моего сердца и раздавили.
Домой я не шла, а брела в каком-то тумане, медленно передвигая ногами. Голова шла кругом. А по возвращении домой я объявила, что уезжаю из страны, так как решила учиться там.
Глава 25
Четыре года спустя.
– Софи, мы сделали, сделали это! – трясет меня за плечи Аманда.
Кругом все кричат и прыгают. Мы получили дипломы. Кругом счастливый крик и поздравления.
– А теперь для фото – шапки вверх! – командует фотограф, и мы бросаем академические шапочки, они взлетают вверх.
Студенты бросают шапочки вверх, и фотограф запечатлеет для нас этот момент.
– Какие планы? – спрашивает Аманда.
– Вечером в бар идем, – смеюсь я, напоминая подруге.
– Я не о том. Куда ты теперь?
А я и не знаю. Еще вчера я была студенткой, а уже завтра мне надо искать работу. В университете все было просто: училась, жила в общежитии. Теперь надо искать жилье. У меня три предложения по работе в разных городах, и мне предстоит сделать выбор, где именно я останусь. Хотелось бы повидать родителей, но это словно другая жизнь. Иногда мне кажется, что та прошлая я совершенно нереальная, не существовала вовсе. Не была знакома с Тео и Её Величеством. Я стала никем и собрала себя снова. Софи Бенет. Студентка, окончившая университет и имеющая диплом психолога. А той старой никогда и не было.
– У меня есть три предложения по работе.
– Отдохнуть не хочешь? – спрашивает Аманда. – Я решила, что на пару месяцев поеду к родителям. Хочется вернуться в родные места с дипломом и помахать им перед лицами всех, кто в меня не верил.
– И Патрику показать, какая ты стала, – смеюсь я.
Аманда влюблена с детства в своего соседа. Он на три года старше, но никогда ее не замечал, и это ее главный триггер. Она мечтает вернуться, Патрик должен ее увидеть, припасть к ее ногам, и вот в этот момент, когда он поймет свою ошибку, Аманда будет двигаться дальше. Глупо, по-детски, но такие у нее планы.
– И ему тоже, пускай знает, кого он не заметил. Мне, кстати, говорили, что он ни с кем не встречается до сих пор, – Аманда улыбается, говоря это. – А ты не хочешь?
– Патрику показать, какая выросла? – шучу я.
Аманда шлепает ладошкой по моему плечу.
– Патрик мой. Своему. Своему не хочешь показаться?
– С чего ты взяла, что у меня кто-то остался там? – кривлюсь я.
– С того, что за четыре года ты ни разу ни с кем даже на свидание не сходила. Значит, там у тебя есть огромная любовь, – делает выводы Аманда.
Не любовь у меня, а пропасть там. Пропасть размером с черную дыру, которая выдрала мое сердце и оставила пустоту.
– Там у меня есть монархия, и я не собираюсь туда, потому что мне просто не нравится такой политический уклад.
А еще потому, что я в ссылке. Можно это как угодно обозвать. Но правда в том, что это ссылка. Меня прогнали. Тео встречается с девушкой, об этом все новости пишут, и скоро они объявят об отношениях и помолвке. И только тогда я могу вернуться, но я не хочу возвращаться. Меня прогнали, я собрала новую жизнь.
– Тебе двадцать два, с чего тебя должна интересовать политика? Это очень странно, – пожимает плечами Аманда.
– Вот такая я странная. Мне понравилось тут, – вру я подруге, просто привыкла. – И возвращаться я не планировала. Но вот выбираю: поначалу зарплату маленькую обещают, и надо рассчитать так, чтобы хватило и на жизнь, и при этом был карьерный рост.
– Скука. Давай веселиться лучше.
Вечером мы всем потоком собираемся в баре. Музыка и безудержное веселье. Толкотня, музыка из автомата, которой мы громко подпеваем, и звон бокалов. Парни стараются в последний раз обязательно переспать с теми, кого не успели затащить в постель за время обучения. Мы с некоторыми девчонками отгоняем особо навязчивых. Но веселье просто на высшем уровне, и ничего не может ему помешать. Мы сделали это. Мы закончили.
Я не заметила тот момент, когда в бар вошли двое мужчин в строгих костюмах. Но когда они подошли ко мне, я сразу поняла, кто они и от кого. Вижу по их осанке, что они не местные, их выдержка и то, как они держатся. Даже взгляд сдержанный и строгий. Меня словно в прошлое отбросило.
– Мадмуазель Софи Бенет, – обращается ко мне мужчина, и внутри все замерло.
Есть две причины, по которым они могли сюда заявиться: Теодор объявил о своей помолвке либо королева решила напомнить мне, что моя ссылка продолжается.
– Пройдемте с нами.
Смотрю на них с непониманием. С какой стати я должна с ними идти? Неужели и тут я мешаю королевской семье жить спокойно.
– Не волнуйтесь, я домой не собираюсь, – отмахиваюсь я от мужчины и разворачиваюсь к друзьям, на лице которых удивление.
– Мадмуазель Софи Бенет, мое имя Роджер Парс, и я секретарь Её Величества. Королева Катерина просит вас немедленно вернуться в королевство для аудиенции с ней.
Меня никто не спрашивал, от меня требуют вернуться. Я не хочу назад. Мне претит то, что Её Величество может так просто потребовать меня вернуться. Так же легко, как и прогнать. Я горжусь своей страной, королевством и всем, что она делает для страны, но не по отношению ко мне. Это другой мир.
– Мадмуазель Софи, мы должны лететь, самолет ждет, – говорит Роджер, и мне снова не по себе. К чему такая спешка?
– Что-то с мамой и папой? – с волнением спрашиваю я.
– Члены вашей семьи в добром здравии. За вами прислала именно Её Величество.
Какой-то сумбур. Стараюсь выяснить, что произошло, но все молчат. Королева Катерина сама все объяснит, и надо срочно лететь. Я быстро попрощалась с Амандой и ребятами из университета. Единственное, что позволил мне Роджер, – это заехать за своими вещами. Предлагала прилететь в скором времени, но Роджер напомнил, что просто так свой борт королева не отправляет. Я быстро бросала какие-то вещи, не понимая, что и зачем. Просто по приборам двигалась. Ничего не понимаю. Что произошло, к чему такая спешка?
И вот я уже в самолете. Меня трясет. Не знаю, чего ожидать и что ей нужно.
Несколько часов сна, после которых я не могла понять, где я и куда лечу. До боли знакомый вид. Последний раз я видела его, когда меня прогнали и я улетала. Теперь все наоборот, я лечу на родину для разговора с Её Величеством.
Глава 26
– Как прошло обучение Софи? – спрашивает королева Катерина, она все такая же, как я ее запомнила в последнюю встречу, время словно не властно над ней. Она задаёт вопрос, словно этих лет не было.
– Все хорошо.
– Мне говорили, что ты самая успешная студентка, и предложения о работе ждать не пришлось слишком долго.
Она мною интересовалась. С чего это? Стараюсь понять, что испытываю к ее величеству, и понимаю, что никакой ненависти нет. Она глава государства. Прошлое ее решение было жестким по отношению ко мне, но я понимаю, что оно было правильным. Что меня ждало в отношениях с Тео? Скорее всего, я сломалась бы. Я читала новости, в которых перемывали косточки каждой девушке, с которой он появлялся где-либо. Их внешний вид, особенности фигуры, лица и, конечно же, образования, детства, друзей и статуса семьи. Даже их наряды обсуждаются, и эти комментарии настолько разнятся – от льстивых до откровенно злобных. Хотела бы я такое почувствовать на себе? Нет. Определенно нет. Куда наши отношения могли нас завести – мне страшно подумать. Мы были слишком молоды и слишком потеряли голову.
– У меня есть предложения о работе, но на данный момент я еще в раздумьях, это не простой выбор, а совершить ошибку я не хочу.
Королева слушает меня, вижу, что мои слова она одобряет.
– Прекрасные мысли, Софи. Но мне бы хотелось , чтобы ты осталась в королевстве.
Этих слов я не ожидала услышать. Оставаться тут я не хочу. И не потому, что я обижена или ранена, нет, этого нет в моей душе.
– Наверное, я откажусь.
Королева вздернула бровью.
– Ты держишь обиду на меня?
– Нет. Это действительно имело место быть, но очень давно, и сейчас я могу со всей уверенностью сказать, что никакой обиды во мне нет. Я научилась жить по-другому и привыкла жить по-другому. Четыре года никуда не выкинуть, я привыкла жить… – я немного замялась, подбирая правильное слово, – немного свободнее.
Королева рассматривает меня очень пристально, по ее лицу я не могу различить эмоции, она всегда держит лицо и эмоции под контролем.
– Меня приятно удивляют твои ответы. Я не могла ожидать, что ты так сильно повзрослеешь и в столь молодом возрасте обретешь мудрость. И все же я попросила бы тебя, мадмуазель Софи, остаться в королевстве.
– Я не могу ослушаться приказа.
– Это не приказ, но просьба. Иногда короне требуется помощь, и я хочу просить ее у тебя. Доверие к тебе колоссальное.
Я не могу поверить в ее слова. Это не просто признание. Королева никогда не говорит таких слов, это непозволительно. Королева не показывает слабостей и не может просить о помощи, она требует, требует действий, отдает приказы. Но сейчас я вижу, что в ее словах нет фальши.
– И в чем требуется моя помощь? – спрашиваю я.
– Софи. Я могу рассказать после твоего согласия. Данная помощь полностью по твоей специальности, я прошу помощи и предлагаю работу одновременно.
– Работать с королевской семьей?
Это не просто престижно, это просто немыслимо. Первая практика с самой влиятельной семьей.
– Да. Год работы с некоторыми членами моей семьи.
– У меня есть время подумать? – спрашиваю я, понимая, что надо все взвесить.
– Конечно, – улыбаясь, говорит королева и добавляет: – Чай еще не закончился.
То есть решение я должна принять прямо сейчас. Работать с самой влиятельной семьей.
– Я соглашусь.
Королева вскидывает бровь.
– Так быстро.
– Было бы глупо отказаться от такой работы. Это огромная возможность. И я прекрасно понимаю, что, отказавшись, я буду жалеть потом и все время обдумывать, а что было бы, если бы я согласилась.
Королева поднимает подушку и достает желтые папки. Она знала, что я соглашусь. Монархия умеет прорабатывать речь и выходить победителями.
– Мой сын Гарри он очень меня волнует, – объясняет королева.
Наследник престола, он сменит мать после ее правления.
– Гарри наткнулся на некоторые документы в архиве, и они его очень взволновали. Две родные тети его отца закончили свои дни в психиатрической клинике, и это не может его не волновать. У одной диагноз – шизофрения, у другой – острый психоз. Так же у тетушек имелись дочки, королевская семья не распространяется о том, что они были недоразвиты.
– Я общалась с Гарри, – сразу отвечаю я, изучая бумаги, – никаких подобных проблем у него нет.
– И все же он боится, что его собственные дети могут получить подобный диагноз.
– Я проработаю, изучу бумаги.
– В стенах дворца, – поясняет мне королева, и я киваю в ответ. Забрать такие документы – это создать угрозу не только для монархии, но и для себя самой. – Мой дядя Ричи страдает от депрессии. И я хотела бы узнать, насколько все сложно.
Я беру следующую папку, изучаю. Мне нужно составить план встреч. Достаю из сумочки блокнот и делаю пометки, но лишь заглавными буквами, ничего не расписывая.
– И наконец, Роберт, мой дорогой племянник.
Я поправляю очки.
– Роберт?
– Он никак не хочет взрослеть и просто не понимает всю серьезность ситуации. Ты читала новости? Во скольких скандалах он участвовал. Множество.
– Роберт молод, ему всего двадцать два.
– Как и тебе, – говорит королева, – Но я вижу перед собой умную, мудрую девушку, а Роберт... Я его просто не понимаю.
Об этом я много читала. Выходки Роберта обсуждали даже на другом континенте. Роберт никогда не давал королеве расслабиться. Вечеринки, девушки, яхты и прочее.
– Как именно я должна с ними работать? Гарри и Роберт вряд ли согласятся на «мозгоправа» .
– Нет, нет. Ты мой гость и терапевт дяди Ричи, он как раз готов к встречам. Но сын и племянник не должны знать истинной причины твоего нахождения тут.
– Мне понадобится расписание мероприятий, на которых я смогу встретиться с Робертом и Гарри.
– Конечно, – королева протягивает мне последнюю папку. Она знала, что я соглашусь. Видимо, я весьма предсказуемая.
Мы закончили с королевой, и у меня осталось двоякое впечатление. Я взрослая и не держу на нее обиду, но все же воспоминания накатывают, возможно, это усталость от перелета и позднего времени.
Вот моя квартира, ремонт тут сделали сразу после моего отлета. Свет даже не включаю, фонарь с улицы освещает часть комнаты. Прохожу в спальню, достаю большое махровое полотенце и длинную футболку. Все на своих местах, даже искать не нужно. Черт. Это его футболка. На меня шквалом валятся воспоминания, заставляют дрожать. Надо забыть. Нельзя больше.
Ухожу в душ.
Раздеваюсь, оставляю очки на полочке, включаю душ. Тяжелые крупные капли падают на кожу, несут прохладу и расслабление. Только тут можно успокоиться. Минут двадцать я просто стояла под водой.
Странные ощущения, словно кто-то в меня ржавый гвоздь вкручивает. Все очень странно. Странное поведение королевы, ее слова. Я понимаю, что речь ее продумана так, чтобы я согласилась и не смогла отказать.
Вытираюсь насухо махровым полотенцем, надеваю майку и выхожу из душа. На душе неспокойно. В квартире тихо и темно. Свет включать не хочется, достаточно того, который дарят мне фонари за окном. И все же мне неспокойно.
Прохожу в спальню. Слишком тяжелый день, а завтра все может быть куда хуже. Куда хуже будет, если я встречу его. Стараюсь отогнать эти мысли, я тут не из-за него, но все же мы встретимся. На меня могут накатить эмоции, но их надо гнать, наше прошлое в прошлом.
Нужно выспаться. Сажусь на кровать, снимаю очки, оставляя их на тумбочке, и тут тишину разрезает тяжелый вздох. Я замираю. Боюсь пошевелиться. Мне показалось? Это похоже на паранойю, это такие знакомые ощущения, о которых я уже давно забыла. Но они вернулись. По коже ползут липкие щупальца страха. Я не дышу. Все еще надеюсь, что мне показалось. Едва уловимый шорох, и я срываюсь с места. Надо бежать.
Куда? Не важно. На кухню в поисках любого оружия.
Или вон из квартиры, чтобы просить о помощи.
Осложняет все то, что я очень плохо вижу без очков. Два больших шага, и я на кухне. Мне не показалось, позади кто-то есть. Уже чувствую, что чья-то рука скользит по волосам. Резко разворачиваюсь в сторону выхода…
И тут меня хватают чьи-то руки, валят на пол, переворачивают на спину и придавливают своей массой. Тяжело, воздух выбивает из легких. Громко кричу, но мой рот накрывает грубая рука. Стараюсь драться, бью кулаками, стараюсь снять с себя эту тушу, ногами ерзаю. Но мой противник слишком спокойный. Убирает руку от моего рта, хватая за запястья и заводя руки над головой. Насколько можно, кричу. Рука возвращается на мой рот, прикрывая его. Вторая рука крепко держит мои запястья и не дает вырваться. Коленом он раздвигает мои ноги, стараюсь орать, несмотря на прикрытый ладонью рот.
Майка задирается до талии, холодный сквозняк, гуляющий по моему полу, заставляет мурашки танцевать по коже.
– Соня, – говорит мне хриплый голос возле уха, и все внутри меня замирает, – Я много раз тебе говорил, насколько важно думать о безопасности. Любой маньяк мог проникнуть к тебе тем же путем, что и я. Хотя любой маньяк был бы лучшим выбором. Тот ад, который я устрою тебе, гораздо, гораздо хуже.








