412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Шон Дуглас Мэлори » Тайна сверхчеловека, или Откровения «Ангара-18» » Текст книги (страница 6)
Тайна сверхчеловека, или Откровения «Ангара-18»
  • Текст добавлен: 29 сентября 2016, 03:01

Текст книги "Тайна сверхчеловека, или Откровения «Ангара-18»"


Автор книги: Шон Дуглас Мэлори


Жанры:

   

Эзотерика

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 15 страниц)

К сожалению, мы не смогли изучить в энергетическом плане организмы энлонавтов [38]38
  Кроме любопытного опыта, о котором я расскажу в шестой главе. – Прим. авт.


[Закрыть]
, и мне нечего добавить по этому поводу, кроме сказанного в главе 1. В принципе, это являлось бы не безнадежной попыткой, так как аура мертвых существ, хотя и слабеет, но сохраняется в течение нескольких недель, а временами – месяцев и даже лет [39]39
  В частности, мумии египетских фараонов все еще обладают аурой, но ощутить ее способны только очень сильные экстрасенсы. – Прим. авт.


[Закрыть]
. Конечно, жалкие останки энлонавтов, погибших под Росвеллом, не подходили для таких исследований, но после Атцектского инцидента в наших руках оказался вполне кондиционный материал. Однако в тот период я еще не был шефом ангара 18, а если бы и был им, вряд ли мне позволили осуществить этот эксперимент. Напомню, что атцектская катастрофа произошла в 1948 г., когда экстрасенсорика считалась бредом умалишенного, а экстрасенсы – мошенниками (по крайней мере, официально). Уже в семидесятых годах ситуация изменилась, но к этому времени энлонавты пролежали в гипотермии больше 20 лет. А других образцов – т. е. тел погибших сравнительно недавно – мы не имели и не имеем до сих пор. Так, как под Ацтеком, нам не везло ни разу.

Он один распростирает небеса, и ходит по высотам моря, и делает великое, неисследимое и чудное без числа.

Библия. Книга Иова


У вас – ваша вера, у меня – моя вера!

Коран


Будем благодарить Тебя и провозглашать Тебе хвалу вечером, утром и днем за жизнь нашу, вверенную Тебе, за души наши, хранимые Тобой, и за чудеса Твои, которые Ты совершаешь с нами…

Тегилат Гашем


ГЛАВА 4

Паранормальные феномены. Экстрасенсорика, телепатия, телекинез, интуитивизм, прекогнистика. Откровения и природа гениальности. Первое исследование Абсолюта

1

Я изложил вам свою идею о Вселенском Разуме и о том, что понимается мной под Великой Тайной Бытия. Бесспорно, стержень этой загадки – проблема души и посмертного существования, и мы, казалось бы, должны заняться ею, а не другими, не столь существенными деталями. Но нам необходимо поговорить сперва об этих деталях, о паранормальных феноменах, и этот логический ход нуждается в объяснении.

Мы знаем о Великом Духе слишком немногое, чтобы вдаваться в сложные вопросы. Фактически я заявил лишь следующее:

• что Он существует – т. е. является реальностью;

• что Он – материальный объект, физически локализованный в латентной области живого мозга – т. е. является совокупностью латентных частей мозга всех живых существ Вселенной;

• что живые создания есть ячейки вселенского супермозга, а место их обитания – Его планетарным мыслящим сегментом (но этот факт, из-за наличия ментального барьера, не осознается отчетливо даже разумными существами);

• что между ячейками и сегментами Абсолюта имеется связь, достаточно оперативная и быстрая – вероятно, на основе торсионных полей;

• что разум Абсолюта – сетевой, т. е. распределенный подобно ресурсам компьютерной сети между мыслящими центрами, конфигурация и мощность которых постоянно меняется.

Если мы желаем изучить нашего Имама аль Гаиб поосновательнее и извлечь практическую выгоду из наших штудий (а такое желание вполне естественно), то сразу возникает вопрос об инструментах и приборах.

Нам хотелось бы изучить Его – но как? С помощью каких средств? У нас, разумеется, есть кое-какие технические устройства для регистрации ауры и торсионных полей, но это слишком примитивные приборы – во всяком случае, пока. С их помощью мы можем выяснить, что чакры – не фантазия, а реальность, что человеческий организм способен получать и отдавать различные виды энергии и что для этого используются каналы и точки акупунктуры. Но данные факты не говорят ничего об информации, поступающей к нам с энергией, как и о том, какая информация передается нами – неосознанно, но постоянно, ежесекундно. Возьмем, например, телепатию: можем ли мы утверждать, что она действительно существует и что мысленный обмен между двумя субъектами основан на приеме/передаче торсионной энергии? Если так, то как он осуществляется – независимо от Абсолюта или при его посредстве? Точно так же вопросы возникают и в тех случаях, когда мы пытаемся разобраться с другими ментальными явлениями, принадлежащими к паранормальной сфере.

Итак, приборы пока что неэффективны, и в поисках нужных средств для изучения Старшего Брата мы вынуждены обратиться к людям. Человек – не самый точный, зато универсальный и одушевленный прибор; к тому же таких приборов имеется шесть миллиардов, и есть надежда, что в этом гигантском складе, называемом человечеством, отыщется нечто редкостное, сотня-другая необходимых нам устройств. На самом деле их гораздо больше; во-первых, понятие «редкий», отнесенное к шести миллиардам, дает многотысячную выборку, а во-вторых, как мы уже говорили, разница в психике и ментальных способностях между людьми столь же велика, как и отклонения в физиологических характеристиках.

Мы можем сделать вывод, что реальным средством для запланированных экспериментов являются «странные» представители рода человеческого, которых случай – или судьба? – наделили особыми дарами – экстрасенсы и ясновидцы, телепаты и телекинетики, прекогнисты и акциденты. Согласен, это не очень надежные приборы, поскольку среди них есть фанатики-«шейкеры», мнящие себя компьютерами, но способные лишь взбивать коктейль; есть туповатые «чайники» и «утюги» и есть мошенники-«пылесосы», охочии до наших кошельков. Но если отбросить все это «домашнее оборудование», то в осадок выпадет пара-тройка по-настоящему странных людей, которыми стоит заняться.

Я освоил методику проверки и отбора в отделе «Стикс», у профессора Такеды, который выполнил со своими сотрудниками десяток работ по заданию военного ведомства. Любопытные названия носили эти проекты! «Фог», «Мист», «Дарк» [40]40
  Fog – фог, мгла или густой туман; mist – мист, туман; dark – дарк, тьма. – Прим. пер.


[Закрыть]
… Там, у Такеды Ито, я нагляделся на всяких людей, фанатиков и жуликов или не менее странных, чем энлонавты в моем ангаре. Мне доводилось встречать ясновидцев, готовых поведать, что ест на ужин пакистанский президент, но пиво от колы они отличали только по вкусу. Другие могли обмениваться мыслями, но в исключительно узкой компании – обычно с той из своих ассистенток, которая пустила их под одеяло. Третьи передвигали предметы: иголки – с помощью магнитов, спички – дергая их за ниточки; четвертые предсказывали будущее – чем дальше, тем точнее; пятые описывали свои полеты на Венеру или в другую галактику, а шестые клялись, что их изнасиловал пришелец-муравей и вскоре они произведут на свет младенца-телепата с шестью конечностями.

Но в этом мусоре и хламе время от времени сверкал бесспорно драгоценный бриллиант. Сьюзен Легранж, скромная старая дева из Квебека, зажигала бумагу и свечи без помощи рук (мы прозвали ее «Воспламеняющая взглядом» [41]41
  Намек на одноименный роман Стивена Кинга. – Прим. пер.120


[Закрыть]
); Чак Гутьеррес, сбежавший с Кубы от Фиделя Кастро, мог манипулировать мелкими камешками и ракушками – он не двигал их, а бросал, но они непременно складывались в предсказанные им узоры; слепая девочка Синти Росс из Финикса читала книги и верно описывала картинки; Нору Вейль, хорошенькую калифорнийскую мулатку, не трогали ни пчелы, ни муравьи, ни мошкара – однажды она просидела час, держа руку в пчелином улье (каждый из наших наблюдателей, снабженных средствами защиты, получил по несколько укусов). Для техасца Дональда Фримена помножить семнадцать на три было неразрешимой проблемой, зато он чинил любую технику; он просто знал,где неисправность и как ее устранить.

И так далее, и тому подобное…

Но давайте рассмотрим проблему не торопясь и в должном порядке.

2

Порядок означает классификацию и нужную терминологию. Приступая к этой теме, я отмечу, что «паранормальный» означает, собственно, «околонормальный» – от греческого «parа» – «около», «возле». Под этим термином понимаются загадочные и еще непознанные явления человеческой психики – возможно, связанные с Абсолютом или с особой ментальной чувствительностью, врожденной либо приобретенной в процессе обучения.

При самом поверхностном взгляде очевидно, что паранормальные явления не отличаются однородностью, и что среди них есть феномены разной природы и мощности, способные вызвать у нас самый широкий спектр чувств, от легкого удивления до глубокого шока. В самом деле, нельзя же сравнивать дар эйдетической памяти или способность к быстрому счету с прекогностикой – т. е. с предсказанием событий, которые произойдут через годы или тысячелетия! А ведь то и другое относится к парафеноменам, в том и другом проявляются загадочные свойства человека, его организма и психики. Подобная «анизотропия» прозрачно намекает на необходимость классификации, чем мы сейчас и займемся.

Я разделил паранормальные явления на 4 класса, которые перечислю в порядке возрастания их «невероятности»: явления экзотические, экстрасенсорные (сверхчувственные), экстраментальные и феноменальные. Кроме того, мне пришлось изобрести ряд новых терминов, так как многие явления обозначаются лишь описательно; во всяком случае, ни в медицине, ни в психологии названий у них нет.

Итак, к категории экзотическихя отнес такие ментальные таланты, которые существуют с полной достоверностью и даже в какой-то мере объяснены медиками и психологами. Вот их список:

Ультраридинг– феномен сверхбыстрого чтения и счета, дар стремительно усваивать любую зрительную и звуковую информацию. Этому можно научиться, и я сам владею нужными приемами, но у людей одаренных этот талант проявляется с детства. Ни один нормальный – т. е. средний – человек не способен достигнуть их показателей в результате обучения.

Мнемотаксис– явление абсолютной (эйдетической) памяти, зрительной и звуковой; цитирование наизусть обширных текстов, способность к детальному описанию событий, произошедших много лет назад. Один из частных случаев мнемотаксиса – талант к овладению иностранными языками «на слух», без систематического обучения; другой – особая звуковая память, которой обладают некоторые певцы и музыканты.

Дар, безусловно, врожденный, иначе мы бы имели гораздо больше гениальных художников и композиторов. Но существует много методик тренировки памяти, и самая эффективная из них (доступная чаще детям, чем взрослым) предполагает операции с «внутренним компьютером» – воображаемым экраном, на который «вызываются» тексты и числа. В главе 8 я обучу вас этой методике, но должен предупредить, что мы используем ее с более сложной целью – для контактов с ментальным двойником.

Гипнофединг– затухание сна; способность длительное время (месяцы или годы) полностью обходиться без сна или спать час-другой в сутки без вредных последствий для здоровья и умственных способностей. О сне мы поговорим отдельно [42]42
  Проблемам сна и управляемых сновидений Мэлори посвятил отдельную книгу «Знаки судьбы». – Прим. пер.


[Закрыть]
, а сейчас я замечу, что гипнофединг не является врожденным качеством, а возникает после внезапных и сильных стрессов. Так, например, у серба Бранко Сушича эта способность возникла в 28 лет (в 1944 г.), когда он был контужен в результате взрыва немецкой авиабомбы. Следующие 47 лет он практически не спал (дремал 15–20 минут в сутки), но чувствовал себя вполне здоровым, породил пятерых детей и недавно скончался в весьма почтенном возрасте. У его детей и внуков такого таланта не обнаружено.

Симпатия– необъяснимый дар завоевывать симпатию и вызывать доверие; совершенно необходим для президентов, проституток, карточных шулеров, проповедников и коммивояжеров. Это врожденное свойство, которое в своем апогее можно считать признаком гениальности, но не в области наук или искусств, а в сфере человеческих отношений. Дар симпатии в равной мере присущ сильному и слабому полу, но у женщин он проявляется с большей яркостью и блеском; если вам доводилось встречать некрасивых, но обаятельных женщин, вы поймете, что я имею в виду.

Хроносенсинг– чувство времени; носитель этого свойства умеет прислушиваться к своим «внутренним часам» и определять время с точностью до минуты. Такие «внутренние часы» идут даже в глубоком сне и будят своего владельца столь же надежно, как звонок будильника. Подобную способность можно развить – если не у всех, то у очень многих людей; для этого существует особая система тренировок.

Ортодромия– буквально «прямой путь»; интуитивное чувство пространства и направления, помогающее находить верную дорогу в горах, на море, в лесах, пустынях и огромных городах. Нет ясности, врожденная ли это способность; обучить ей нельзя, но мы, быть может, просто не знаем эффективных приемов обучения. Этим даром обладают многие люди и целые племена (индейцы Амазонии, бушмены, пигмеи Конго, австралийские аборигены); он будто просыпается у человека в примитивных условиях существования и гаснет, затмившись огнями цивилизации.

Радарное, или альтернативное, зрение —дар видения в темноте, с завязанными глазами, а также в случае частичной или полной слепоты.

Соответствующий механизм развит у некоторых животных (например, у дельфинов и летучих мышей) и предполагает активную локацию пространства ультразвуком или каким-либо иным путем с возможностью ориентации по отраженному лучу. Человек тоже обладает такими свойствами, и их удается пробудить (особенно – у слепых детей) в результате специальных тренировок. В лаборатории Такеда Эри проводились подобные эксперименты; кроме того, имеется информация о впечатляющих результатах, достигнутых на Украине и в России. Так, Хиллари Клинтон во время своего визита в Киев наблюдала целую группу детей, владеющих альтернативным зрением [43]43
  Вероятно, Мэлори имеет в виду слепых детей, обученных по методике феодосийского врача В. М. Бронникова, который в настоящее время практикует в Москве. – Прим. пер.


[Закрыть]
.

Эндовиация– «внутренний путь», под которым понимается как сознательная, так и интуитивная способность управлять телом и внутренними органами, присущая эндовиатам. Это дар более высокого порядка, чем три описанных выше; он включает хроносенсинг, ортодромию, альтернативное и кожное зрение, а также ряд других парафеноменов – нечувствительность к боли, преобразование звуков и запахов в зрительный ряд, способность заживлять собственные раны и бороться с болезнями, замедлять ритм сердечных сокращений, осуществлять температурное и биохимическое регулирование жизненных процессов. Частные случаи эндовиации разной силы демонстрируют йога, аутотренинг и религиозный экстаз. Можно предположить, что все люди являются эндовиатами в той или иной степени, потерявшими со временем свой драгоценный дар.

Но пробудить его полностью или частично – вполне реальная задача. Собственно, необходимый для этого тренинг является подготовительной фазой для более тесного контакта с Абсолютом (см. главу 8).

Психотрансформация– способность к психической метаморфозе, преобразованию в другую личность или личности и совмещение их в своем сознании. Этот случай охватывает не только упоминавшееся раньше диссоциативное расстройство, но и другие сходные явления, когда человек воображает себя вампиром, вурдалаком, зверем или инопланетным пришельцем. Такую личность нельзя отнести к помешанным, которые мнят себя Наполеонами или членами группы «Битлз», не представляя ни даты, когда появился на свет их персонаж, ни его характера, ни событий личной жизни. Психотрансформация – это полное психическое перерождение, фактически – оборотничество, и если такая личность считает себя вампиром или волком, то и ведет соответственно. При этом наблюдаются характерные вторичные признаки – например развитие волосяного покрова и изменение челюстей (иногда – рост клыков). Носители свойства психотрансформации – трансформеры-оборотни, и его не следует путать с телеконверсией, психоамфиболией и телепатической контаминацией; во всех последних случаях речь идет не о болезни, а о сознательном и контролируемом преобразовании.

Экстрасенсорныеявления находятся на грани реального и невероятного; мы можем утверждать, что они существуют, однако не в состоянии объяснить их полностью и до конца с позиций науки. Я разделяю их на две категории:

Суперсенсинг– сверхчувствительность по отношению к окружающей среде: к запахам, звукам, к изменению температуры, влажности, давления, солнечной радиации, магнитного поля и т. д. Типичными носителями этого качества являются лозоходцы, способные проследить течение подземных вод и залегание минералов, отыскивать утечки в газовых магистралях и электросетях. С точки зрения человека все животные – суперсенсы, и мы активно эксплуатируем их способности. Я говорю не только о собаках (нос на четырех ногах плюс бездна преданности и любви), но и о многих других созданиях: о почтовых голубях, которые, подобно всем перелетным птицам, ориентируются в магнитном поле Земли и находят дорогу домой на огромных расстояниях; о насекомых, предчувствующих погодные изменения, дождь и бурю; о канарейках, которых некогда брали с собой шахтеры – для того, чтоб уловить протечки ядовитых газов; о крысах, бегущих с обреченного на гибель корабля, и, разумеется, о кошках. Кошки прекрасно ориентируются в топологии невидимых глазу полей и знают, какое место хорошее, какое – нет; они – наши эксперты в фунг-сой [44]44
  Фунг-сой – дословно «ветер и вода»; система, возникшая в Китае около 4000 лет тому назад, элементы которой вошли затем в искусства цигун и у-шу. Смысл учения фунг-сой состоит в том, чтобы гармонизировать отношения человека с окружающей средой. Одна из важных составных частей фунг-сой касается жилищ и их убранства и заключается в выборе мест, где, с учетом притока астральной энергии, следует спать, отдыхать, размышлять, принимать пишу. – Прим. пер.


[Закрыть]
, и само это искусство возникло в древнем Китае из наблюдений за кошками и другими животными.

Из сказанного следует, что суперсенсинг – отнюдь не фантазия, – а реальность – по крайней мере, в животной среде. Что до людей, то свойства особой чувствительности к тем или иным влияниям имеют скорее характер врожденных, чем приобретенных в результате обучения, хотя и нуждаются в долгой шлифовке и тренировке. Забавно, что общественное мнение проявляет лояльность к одним «специализациям» суперсенсов и явное предубеждение к другим. Талантливые дегустаторы парфюмерных и винодельческих фирм, способные различать тонкие оттенки запаха и вкуса, являются суперсенсами, чей труд в глазах широкой публики почетен; но лозоходцы, ищущие воду – это уже нечестивцы и подозрительные колдуны. Отсюда я делаю вывод, что виски и одеколон были для нас – и остаются – важнее воды.

Экстрасенсинг– отчасти аналог суперсенсинга, направленный на человека, сверхчувствительность к его болезненным состояниям. Но целители-экстрасенсы, в отличие от суперсенсов, способны не только диагностировать, но и излечивать болезнь, т. е. активно влиять на чужой организм – именно на чужой, в отличие от упоминавшихся ранее эндовиатов. Впрочем, эти таланты временами совмещаются, хотя не всякий экстрасенс способен лечить свои телесные недуги.

Сильный экстрасенсорный дар является врожденным и нередко наследуемым, передаваемым из поколения в поколение – так, в Центре Хаммера [45]45
  Центр Хаммера – крупный негосударственный центр по изучению аномальных явлений человеческой психики, США, Филадельфия. – Прим. пер.


[Закрыть]
, который сотрудничает с лабораторией Такеды Ито, удалось проследить некоторые «семейные цепочки» со стажем 200–300 лет. Несчастный Дик Харрис, о котором я рассказывал в главе 1, тоже являлся «наследственным экстрасенсом» – дар перешел к нему от бабки по матери, миссис Глории Стэн, уроженки Среднего Запада. Она лечила всех своих приятельниц и домашних травами, наложением рук, а в исключительных случаях – молитвой.

В той или иной степени талант экстрасенсорного целительства присущ любому человеку и может быть выявлен с помощью специальных тестов, а затем усилен обучением и тренировками.

У обычных людей он иногда проявляется незаметно, спонтанно, в минуты душевного подъема или волнений – вспомните, как успокаивают больного ребенка прикосновения матери, как снимают боль руки любящего вас человека и как вы сами много раз творили подобное «волшебство».

Что же касается тестов, то они несложны и описаны мной в последней главе. Вот один из них: потрите ладони, пока не появится ощущение тепла, разведите их на 1–2 дюйма (2,5–5 см) и сосредоточьте внимание на точке лаогун – ощущаете ли вы тепло или покалывание? Если ощущаете, разведите ладони на 6–8 дюймов (15–20 см) и начинайте слегка сближать и удалять их, будто играете на гармошке. Чувствуете, как между ними возникло нечто упругое, словно невидимый резиновый шарик? Если опыт получился сразу, у вас несомненный экстрасенсорный дар; если же вы достигли успеха через 10–20 дней, ваши способности средние. Их можно проверить и другими способами, пытаясь коснуться ауры человека, животного или дерева (см. главу 8).

Экстраментальные – феномены более высокого порядка, чем рассмотренные выше, и пока, к сожалению, не признаваемые ортодоксальной наукой. Понятие экстраментального включает телепатию и телекинез, два явления, которые, в основном, исследуются парафизикой. На первый взгляд их суть ясна: телепатия – это чтение мыслей, оформленных словами, но не произнесенных вслух; телекинез – передвижение предметов «силой мысли» и другие ментальные влияния на них (к примеру, возжигание огня или пирокинез). Но при более пристальном рассмотрении эти феномены поддаются классификации, а значит, их полагается описывать в определенном порядке, от низших форм к высшим.

В самом деле, телепатический дар может носить односторонний характер, обеспечивая только трансляцию или только прием мыслей. Трансляция соответствует экзоментальной (т. е. внешней) телепатической форме, а прием – эндоментальной (внутренней), и у нас нет никаких оснований считать, что любой телепат в равной мере владеет и тем и другим свойством. Если же это так, то подобный дар нужно классифицировать как бителепатию [46]46
  Экзо – от греческого «ехо» – снаружи, вне; эндо – от греческого «endon» – внутри; би – от латинского «bi» – приставка, обозначающая объект или свойство, состоящее их двух частей. – Прим. пер.


[Закрыть]
– способность к двустороннему обмену, приему и передаче.

Но эти манипуляции, которые мы небрежно обозначаем как «чтение мыслей», имеют ряд оттенков, уточняющих ситуацию. Скажем, что конкретно передается, что принимается и понимается: чувство ли, мысленный образ, оформленная словами мысль – в том числе и на чужом языке? От кого принимается: от человека, животного, растения, инопланетного существа? На каком расстоянии возможен прием – с пяти футов, из Новой Зеландии, с Марса или из созвездия Гончих Псов?

Подобные градации качества и количества можно ввести и для телекинетических явлений: одно дело – забавляться с иголками и спичками, другое – пробить дырку в бетонной стене или сбросить на Землю комету Галлея.

Итак, я выделил следующие подклассы экстра-ментального:

1. Телепатия – низшая форма

Гомеотелепатия– подобная телепатии; способность угадывать мысли по выражению лица, голосу, поведению. Дар не фантастический, а совершенно реальный, предполагающий наличие развитого логического мышления и наблюдательности (в чем, кстати, преуспел Шерлок Холмс).

Эндо-и экзоэмпатия– прием чувств от иного существа или проецирование собственных чувств на человека, животное, растение. Если присутствуют оба дара, то их можно назвать биэмпатией. Реальность эмпатии не подлежит сомнению, особенно между близкими людьми, когда плохое или хорошее настроение одного мгновенно передается другому. Ярким примером экзоэмпатии являются игра актеров (различные шоу, кинофильмы, телевидение), воздействие на читателя книги, на зрителя – художественного полотна, на слушателя – речей религиозных и политических лидеров (конечно, не всех, но тех, которые обладают особой харизмой). В последнем случае логика и смысл сказанного не важны, а имеет значение лишь проекция чувств на внимающую толпу – жесты, переливы голоса, тональность, экзальтация, уверенность в собственной правоте. Гитлер был великим мастером экзоэмпатии.

Но в отношениях между людьми на эмпатии редко фиксируют внимание, ибо, как я уже говорил, она маскируется словом, жестом и другими лицедейскими (а в сущности – магическими) приемами. Этот дар заметнее в общении с природой и животными, которые способны проецировать эмоции на нас, но обычно они являются не передающей, а воспринимающей стороной. К примеру, собаки – очень чуткие эндоэмпаты, и можно сказать, что в эмоциональном плане псом управляет нрав его хозяина. Вообще собаки – пробный камень в поисках эмпатов, которые вызывают у них либо сильнейшую неприязнь, либо искреннюю и мгновенную любовь, в зависимости от чувств, испытываемых эмпатом к животным. Джек Долби, один из наших подопытных в проекте «Мист», мог, по его словам, «договориться» с любой тварью, ползающей, летающей или бегающей; таким же талантом обладала Нора Вейль, упомянутая ранее. Частный случай эмпатии, ориентированной на растительный мир, демонстрируют «фермеры» или люди с «зеленой рукой»; вы можете повторить все их манипуляции в части полива, освещения, добавки удобрений, но ваша герань засохнет, а у них будет цвести и благоухать. Любопытно, что этим талантом обладали многие городские жители, имевшие дело лишь с геранью и душистым горошком – миссис Анита Додсон из Чикаго, Сэм Трот и Кларинда Мей из Бостона, Элия Букер из Солт-Лейк-Сити (последний разводил кактусы).

Дар «зеленой руки» исключительно важен для наших целей; люди, обладающие им, с поразительной легкостью устанавливают ментальный контакт с деревьями и подпитываются от них энергией (этот способ, в принципе, доступен всем и будет описан в главе 8). А сейчас вы можете произвести несложный опыт: приблизиться к дереву (желательно выбрать дуб, березу, яблоню или сосну), потереть ладони и попытаться нащупать границу его ауры. Если вам это удалось без больших хлопот, то розы в вашем саду наверняка цветут пышнее, чем у соседей.

Пред-телепатия– этим термином обозначается прием отдельных мыслей либо намерений от больших человеческих коллективов (эгрегоров), думающих об одном и том же, одушевленных одной идеей; иными словами, прием ментальной информации при большой мощности сигнала и сравнительной простоте сообщения – например угадывание определенных цифр. Кстати, так начинается биржевая паника: всевозрастающее число персон думает о том, что крах неизбежен и наступит не позднее, чем в пятницу тринадцатого [47]47
  Намек на известный фильм ужасов «Пятница, 13». – Прим. пер.


[Закрыть]
, этот сигнал улавливается ментально чуткими людьми, а уж они распространяют его дальше в словесном и печатном изложении. Возможны и другие формы временного массового психоза – вспышка религиозного энтузиазма или внезапное помешательство фанатиков бейсбола. Во всех этих случаях в толпе имеются «поджигатели», способные уловить генеральную идею и озвучить ее обычными способами контакта. Носителей этого дара я называю «слухачами».

2. Собственно телепатия

Эндо-и экзотелепатия– отчетливый прием словесно оформленных мыслей или мысленных образов от другого человека и их передача другому человеку. В теории, телепат может обладать только одним из этих качеств, т. е. являться передающей (индуктор) или воспринимающей (перципиент) стороной.

Бителепатия– двусторонний ментальный обмен между людьми.

Отмечу, что большинство телепатов, описанных в фантастических романах, являются именно бителепатами, способными к прямому двустороннему общению.

3. Высшие формы телепатии

Ультрателепатия– ментальный обмен как с человеком, так и с любым другим существом вплоть до насекомых, растений и инопланетных созданий. Это высшая форма бителепатии, предполагающая особую ментальную чувствительность.

Супертелепатия– дальнодействующая телепатия; ментальное общение с любым существом на космических расстояниях (образно говоря, слушание голосов звезд или шорохов иных измерений).

Телепатический контроль– мысленное внушение другому человеку, причем внушаемые идеи воспринимаются им как свои собственные. Такие манипуляции нужно отличать от гипноза или гипнотически полученной команды; во-первых, они осуществляются без погружения перципиента в гипнотический транс, а во-вторых, действуют на всех без исключения (тогда как возможности гипноза ограничены – многие не подвержены ему, и ни один человек не способен выполнить под гипнозом определенные действия – например убить кого-то или покончить с собой).

Телепатическая контаминация, или смешение, – способность объединять несколько разумов в единое сознание (супер-разум) с целью увеличения мощности ментальных процессов. Это самая высокая форма телепатии, и следует предполагать, что ее сопровождают такие феномены, как телекинез, телепортация и способность к телепатическому контролю.

Отмечу, что здесь и сейчас я не комментирую реальность полнометражного телепатического дара, поскольку это является нашей следующей темой. Я только упомяну, что носителей свойств ультра– и супертелепатии, воспринимающих не ментальные завывания человеческих толп, а «Откровения Иного Мира», «Астральные Голоса» или «Космический Зов», нужно выделить в два особых класса «гениев» и «контактеров». О них мы тоже поговорим подробнее в следующем разделе, а сейчас продолжим классификацию.

4. Собственно телекинез

Телекинез, как я уже говорил, – дар, позволяющий манипулировать предметами и оказывать на них другие ментальные влияния, не прикасаясь к ним. Он существует реально, хотя и не во всех описанных ниже формах; многочисленные эксперименты доказывают, что одаренный человек способен производить следующие действия:

• передвигать и поднимать в воздух легкие предметы – спички, скатанные из бумаги шарики, даже железные гайки и камешки;

• сгибать металлические стержни – например ложки (алюминиевые – с большим успехом, чем стальные); перелистывать страницы книги; запускать остановившиеся часы; возжигать огонь;

• раскручивать воду в стакане и демонстрировать другие подобные эффекты.

Напомню также о нашем карлике-пилоте, перемещавшем летательный диск; ему удавались гораздо более сложные фокусы.

5. Высшие формы телекинеза

Телетаксис —управление характеристиками окружающей среды, включая гравитационное, электромагнитное и торсионное поля. Частные случаи телетаксиса: электротаксис – генерация радиопомех, мощных защитных полей, электрических разрядов и шаровых молний; адвекция, или перенос тепла, влаги и тому подобное, – и, как следствие, возможность влиять на погоду (носители этого дара – «синоптики», в частном случае – африканские «заклинатели дождя»); левитация – полет без применения технических средств; пирокинез – возжигание огня и управление пламенем. Некоторые из этих эффектов существуют в действительности.

Телепортация– способность переносить себя самого и любые объекты из одной точки пространства в другую, причем перенос осуществляется либо мгновенно, либо с гигантской скоростью, измерить которую не представляется возможным.

Теледеструкция– разрушение любых атомно-молекулярных структур без применения технических средств. Частный случай – телекавитация, или пробивание отверстий в стенах или любых иных препятствиях.

Телеконверсия– или трансформация – целенаправленное изменение любых атомно-молекулярных структур. Частный случай – преобразование собственного тела; следуя за авторами фантастических романов (см., например, Сильверберг «Замок лорда Валентина»), носителей этого свойства можно назвать метаморфами. Метаморфизм напоминает эндовиацию, но является неизмеримо более мощным феноменом.

Отмечу, что явления телепортации, теледеструкции и телеконверсии не наблюдались никогда авторитетными экспертами. Личности, владеющие, по их собственным словам, подобным всемогуществом, существуют, но их утверждения ничем не подкреплены. Они или отказываются от демонстрации (мотивируя это запретом «Вышних Сил»), или их уличают во время опытов в элементарном передергивании карт. Мне вспоминаются трюки братьев Сильвано: в подходящих условиях, в цирке или на театральной сцене с ящиками и ширмами, им удавалось телепортировать на 20–30 футов, но этим они обязаны не дару провидения, а своей матери, родившей трех однояйцовых близнецов.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю