412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Шимиано Рейто » Магическая Академия "Радианс" - 1 том (СИ) » Текст книги (страница 3)
Магическая Академия "Радианс" - 1 том (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 18:01

Текст книги "Магическая Академия "Радианс" - 1 том (СИ)"


Автор книги: Шимиано Рейто



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 27 страниц)

– Отбыл на Запад, – выдал он.

– Отправился в путешествие?.. Хм, но по какой причине?

Тео пожал плечами.

– Не знаю, учитель не сказал...

– Вот оно что, жаль... – в глазах Ванессы виднелось разочарование.

– Вы хотели повидаться с учителем?

– О да, я определённо хотела бы увидеть его... – скрываемая страсть на мгновение показалась на лице Ванессы.

«Что же она хочет сделать с учителем?»

Тео насторожился.

– Надеюсь, вы не желаете ему зла...

– Что ты, нет-нет, я не желаю ему зла, – её щёки слегка порозовели. – Это лишь чистая незамутнённая любовь.

– Любовь? Вы любите учителя?

Ванесса кивнула.

– Я одинокая женщина, поэтому ищу себе жениха – шутливо проговорила она.

Тео удивился.

«Хочет выйти за учителя замуж? Тогда он не сможет больше тренировать меня... Ну уж нет!»

– Нет! – воскликнул Тео.

– Хм? Чего это ты вдруг?

– Ни за что! Учитель только мой и точка!

Ванесса улыбнулась и чуть не засмеялась, сдержавшись.

– Какой ты энергичный мальчик... – странно произнесла она. – Тогда ты готов встать на место своего учителя?

Глаза Тео округлились.

– Что? Что вы имеете в виду?

Ванесса подобралась ближе, её грудь покачивалась и подпрыгивала из-за резких движений.

– Готов стать моим мужем вместо учителя?

Тео напрягся и резко отпрыгнул назад. Благо вокруг них никого не было, а никто вдалеке не обратил внимания на это.

– Учитель предупреждал меня о таком... Хотите сражаться?!

– Ха-ха-ха... – Ванесса не выдержала и рассмеялась. – А ты забавный, Тео.

– Я не позволю вам забрать у меня учителя и сам не стану вашим мужем!

Глаза Ванессы округлились и наполнились тоской.

– Обидно, вообще-то... – она состроила грустное выражение лица. – Ты заставляешь взрослую одинокую женщину лить слёзы.

– Простите! – он резко сменил настрой и поклонился. – Я не хотел обидеть вас!

– Извинения принимаются, – она снова странно улыбнулась. – Не принимай мои слова близко к сердцу, Тео. Я просто шучу.

– Ясно... – с нотками облегчения произнёс он.

– Я хотела тебе напомнить, что через пять дней начнутся занятия. Не пропусти их если хочешь и дальше оставаться здесь.

– Хорошо! – он снова поклонился. – Я точно приду на уроки и буду стараться, мисс Ванесса!

– Для тебя я учитель... – она сделала паузу. – Хотя, думаю, у тебя есть только один учитель, верно?

Тео улыбнулся.

– Да, уж простите...

– Хорошо, не буду больше занимать время твоей юности. Ступай, – она улыбнулась.

– Спасибо, я пойду... – Тео поспешил удалиться.

– Интересного ученика ты воспитал, Володур, – сказала вслед Ванесса.

Глава 3

Едва наступает ночь, как невидимый мрак накрывает собой абсолютно весь мир. Люди не могут ощутить его, однако изредка чувствуют это странное обволакивающее ощущение.

Королевство Зория не стало исключением...


– Скольких достойных ты обратил?.. – девушка в чёрной мантии одержимым взглядом смотрела на человека, что был одет в похожую мантию.

– Двоих... – он, со страхом в глазах, ответил.

– Мало... Чернобог будет недоволен. Он будет недоволен. Наш Бог, что видит истинную изнанку людей, будет недоволен! – она подняла руки вверх, смотря во тьму потолка. – Как же мне поступить с этим мерзким грешником, о великий Чернобог?

– Пожалуйста...

– Заткнись! – она резко переключилась на него. – Когда я разговариваю с нашим Божеством – заткни пасть! – она вновь подняла голову. – Прошу простить грубость, которую вы слышали... Молю, даруйте нам ваше слово...

Меж тем, в её голове прозвучал голос...

«Убей его... Убей этого мерзкого человечишку, который выказывает мне неуважение. Он не достоин быть жителем Нового тёмного мира!»

Красные глаза девушки закатились, в их уголках показалась чёрная жидкость, которая, выйдя за границы века, устремилась вниз по щекам.

– Я поняла вас... Вы огорчены, Чернобог... – она плакала жидкостью, похожей на чернила. – Вы недовольны и возмущены... Я понимаю ваше недовольство, о Великий!

А-А-А-А-А!!! – голова человека, что стоял на коленях напротив девушки начала выворачиваться в обратную сторону...

*Хруст*

Он кричал, корчась в агонии, пока невидимая длань сворачивала ему шею...

– Пусть этот крик послужит вам отдушиной, о Великий... – она подошла к рухнувшему на пол человеку, вынула старый проржавевший кинжал из– за пазухи и одним мощным ударом отсекла ему голову. Кровь хлынула в разные стороны, но едва попадала на мантию девушки – тут же впитывалась в неё. – Пусть эта кровь послужит вам подношением, о Могучий...

«Хорошо, Терпсихора... Но впредь не заставляй меня испытывать разочарование!»

Она упала на колени, скрестила руки на груди и, бесконечно кивая, начала молиться.

– Конечно-конечно! Я не разочарую вас, Великий Чернобог! Я, Терпсихора, ваша последовательница, буду верно служить вам и непременно выполню ваше самое заветное желание! – её щёки слегка подрумянились, а на лице появилась одержимая улыбка. – Я определённо не разочарую вас!


Культ Чернобога разрастался всё больше. Их последователи отличались чёрным цветом волос и красным цветом глаз, а ещё – у всех послушников на теле располагалась чёрная пентаграмма. Сила, которую даровал их Бог, меняла внешность и характер, а чтобы стать послушником, необходимо было отдаться тьме полностью.

Они действовали скрытно, дабы Магические рыцари не уничтожили их в ростке. Захватывая мелкие поселения, они порабощали небольшую часть населения. Люди не менялись в поведении, а малая часть сил Чернобога не меняла даже внешность, но слабые духом подчинялись и так.

Стоило «Семенам тьмы» прорасти внутри их душ, как они становились послушными марионетками Чернобога, цель которого – обратить на свою сторону всё достойнейшее человечество.

Его не интересовали другие расы, ведь людей на земле было больше всего.

Члены его Культа находились в разных частях Королевства, пребывая в храмах, однако часто путешествовали, заражая людей Тьмой.

Лишь сведущие в тонкостях магии и очень чувствительные люди могли учуять неладное.

Культ Чернобога, медленно, но, верно, захватывал Зорию...



* * *



– Уа-а-а... – Тео зевнул, открывая глаза.

С недавних пор он решил вставать в шесть утра, дабы спокойно выходить из общежития, да и к тому же, пока он делал упражнения, завтрак вовсю готовился в столовой, и к восьми утра он уже был готов.


– Завтрак, завтрак, завтрак... – бормотал Тео, идя в столовую, – Сейчас я поем.

– Начал-таки ходить в столовую, Тео... – позади послышался знакомый женский голос.

– Элрил! Привет! – Тео обернулся и доброжелательно улыбнулся.

– Здравствуй... – она мило улыбнулась.

– А где ты вчера была? Я весь вечер гулял и не видел тебя.

– Читала у себя в комнате...

– Хм... – он задумался. – Может и мне начать читать?

– Было бы славно.

Они шагали вместе в столовую, изредка на них падали удивлённые взгляды первогодок.


– Это Элрил Киндриция?.. – некоторые парни были в шоке, видя, как она спокойно разговаривает с Тео. – А кто это с ней?

– Не знаю, простолюдин какой-то... – люди Королевских кровей знали друг друга в лицо, однако точно понимали, что Тео не являлся одним из них.

– И как она смеет общаться с этим отбросом?

Но, тем не менее, никто не посмел бы что-то сказать в их адрес, ведь любая перепалка с эльфийской Принцессой могла означать скандал на государственном уровне.


– Тео, а ты, кажется, начинаешь осваиваться.

Он кивнул.

– Ага, я даже завёл себе ещё одного друга.

Элрил не удивилась, зная характер Тео.

– И кто же это?

– Бальтазар Фаствинд.

Она призадумалась, пытаясь вспомнить кого-то с таким именем, но безуспешно.

– Неудивительно что ты его не знаешь, он ведь такой угрюмый, хе-хе-хе... Да и к тому же не любит людные места, но он хороший человек, – Тео не мог высказаться плохо о своём друге даже если тот имел несколько плохих качеств.

– Полная твоя противоположность, Тео... В характере, я имею в виду, – Элрил усмехнулась.

– Да, наверное... Кстати, ты будешь участвовать в соревнованиях?

Она замотала головой.

– Нет.

– Ясно, хм, а Бальтазар будет... – он задумался. – Я приду болеть за него, пойдёшь со мной?

Эльфийка задумалась, положив руку на подбородок. Её глаза устремились куда-то вверх, пока она размышляла.

– Во время проведения соревнований будет объявлен выходной для всех учеников, так что я свободна. Пойду, – сказала она с улыбкой.

– Круто! Тогда мы вместе будем болеть за Бальтазара!


Они пришли в столовую и, взяв подносы, наполнили их тем, что приготовили работники Академии.

Тео взял макароны с котлетами, а Элрил же, овощной салат. Из напитков выбор был скудный. Лишь апельсиновый сок.

– Тоже не любишь мясо? – Тео обратил внимание на салат Элрил.

– Эльфы не едят мясо, Тео, – сказала она с улыбкой. – Мы предпочитаем жить в гармонии с природой, пожиная только то, что дозволено.

– Хорошо сказано... – замялся Тео. – Прости, но я поем мясо...

– Хи-хи, можешь есть, я не возражаю. Это не оскорбляет нас, ведь у каждой расы своя культура.

Элрил начала есть. Каждое её движение было наполнено присущим ей Королевским изяществом.

Тео же ел так, как мог, стараясь не уронить еду на пол.

– Неплохо... – жевал он котлету.

– Не стоит говорить с набитым ртом, Тео.

– Прости... – пробубнил он, прожёвывая. – Я не умею есть так же красиво, как ты.

– Спасибо за комплимент, но ничего страшного. Мы ведь выросли в совершенно разных условиях.

– Да, хотел бы я побывать там, где ты выросла... Наверное, там красиво?

Она кивнула.

– Очень красиво. Однако, лишь это, – сказала она расстроенно.

– Хм? Почему ты вдруг стала грустной, Элрил? – Тео обратил на это внимание. – Грустишь по дому?

Она горько улыбнулась.

– Нет, совсем нет, наоборот. Я рада, что меня отправили сюда, ведь здесь я наконец смогла ощутить свободу.

– Понимаю... Но свобода – это так скучно и неопределённо.

Голубые глаза Элрил сверкнули возмущением.

– Именно этим мне она и нравится. Никто не решает за тебя и не заставляет тебя общаться с теми, с кем ты совершенно не хочешь иметь дел.

Всю свою жизнь она провела за обучением тому, как быть Принцессой. Элрил – Принцесса одной из трёх знатных семей Королевства Кельтария. Когда-нибудь она вынуждена будет стать Королевой семьи, став женой сына другой семьи.

Когда ей исполнится восемнадцать лет – она вернётся обратно, продолжая делать то, что ненавидит больше всего на свете. Ей, вероятно, даже не позволят окончить Академию.

– Просто не общайся с теми, с кем не хочешь... – прервал её размышления Тео.

– Легко сказать тому, кто совершенно не смыслит в бремени Королевской крови... – она была слегка не сдержана, но понимала, что Тео не обидится.

Тео непонимающе посмотрел в глаза Элрил, которая уставилась в свою тарелку.

– Да, я и правда не понимаю тебя, Элрил. Но я попытаюсь понять.

– И на том спасибо.

– И я могу помочь тебе, если захочешь... – сказал он нерешительно, слегка отведя глаза.

– Помочь? И как же ты мне поможешь, Тео?

– Я не знаю всей проблемы, но я точно знаю, что сделаю всё ради друга, Элрил! – он улыбнулся. – Я помогу тебе несмотря ни на что!

Она замерла. Её рука расслабилась так сильно, что ложка упала в тарелку. Послышался негромкий стук.

Глаза эльфийки расширились.

– Такие громкие слова, Тео... Но сказаны так искренне... – шепнула она последние слова.

– Знаю, что иногда говорю глупые вещи, но я никогда не вру! – воскликнул он. – Лежать мне кверху брюхом если я солгу своему другу!

– Спасибо, – она вернула себе самообладание и продолжила трапезу.

Настроение Элрил улучшилось, благодаря напускной браваде Тео. Однако все его слова с самого начала были полны серьёзности, просто никто не мог этого заметить.


После трапезы в столовой, Элрил собиралась вернуться в комнату, но Тео попросил её сходить с ним кое-куда.

– Что?

– Я слышал, неподалёку есть красивая площадь.

– Да, мы были там, когда шли в учительскую.

– Я хочу ещё раз побывать там.

– Хм... И ты просишь меня отвести тебя? – удивилась она.

– Нет, я знаю дорогу. Я прошу тебя пойти со мной.

Она приподняла одну бровь.

– Странно звучит, Тео.

– М? Мы же друзья... Разве странно для друзей вместе гулять?

Эльфийка задумалась и после пары секунд смысловых дебатов, согласилась.

– Ты прав, в этом нет ничего странного.

По правде говоря, она была не против прогуляться с самого начала, но хотела услышать настоящую причину внезапного приглашения.

Для того, чтобы попасть на площадь, для начала нужно было пересечь парк.

Время клонилось к десяти утра, и на улице находилось множество людей. Если Тео не волновало: будут ли на них смотреть, то Элрил изредка осматривалась.

На самом деле ей было всё равно, однако привычка, выработанная с детства, не позволяла ей просто отдаться прогулке.

Ей всегда нужно быть начеку.


– Я рад, что поступил сюда... Здесь столько интересных людей, – сказал Тео, идя впереди. – И ты, Элрил, хоть ты и эльфийка, тебя тоже можно отнести к интересным людям.

Она понимала, что Тео сказал это в хорошем смысле слова и слегка улыбнулась.

– Я тоже рада, что смогла вырваться из дома.

– Хе-хе, кажется, мы с тобой оба вырвались из-под опеки.

Вот только в отличии от Тео, Элрил была готова к этой свободе.

– Я хотела узнать... – Элрил поравнялась с ним. – А сколько тебе лет? Мне почему-то кажется, что тебе не шестнадцать...

Он кивнул.

– Пятнадцать.

– Как я и думала, хи-хи... Удивительно, ты первый, на моей памяти, кто поступил сюда на год раньше.

– Круто... Значит, я особенный? – спросил Тео, не имея под этим какого-то великого смысла.

– Это значит, что ты определённо отличаешься от других, в хорошем смысле этого слова.

Он задумался.

– Это огорчает.

– Что? – она удивилась внезапной смене его настроя.

– Поступив сюда, я вдруг понял, что многое для меня в новинку... Все умеют пользоваться плитой, холодильником, душем, а я же – нет, – он нахмурился. – Я не трогаю технику в комнате, ведь боюсь её сломать.

– Ты и правда не умеешь?

Уголки его губ приподнялись.

– Думаешь, я вру?

– Нет, конечно... Просто для меня это удивительно, – Элрил задумалась. – Даже я – та, кто никогда не готовила – умею пользоваться плитой.

– Я впервые увидел эту твою плиту... И душ... И холодильник... Для меня это – нечто недоступное раньше.

Элрил была удивлена этим фактам. Ей было интересно: как же Тео жил раньше? Как питался и принимал душ?

– Ты жил на улице, верно?

Он кивнул.

– Я путешествовал с учителем по Зории... Питались мы живностью, купались в озёрах, а зимой... Хм... Зимой было тяжелее всего мыться.

Элрил ужаснулась, представив, как Тео прорубает лёд в озере, дабы помыться в ледяной воде.

– Бедненький... – сказала она жалобно.

– Ха-ха-ха! – он лишь рассмеялся. – Но благодаря этому холод мне не страшен, и я могу выжить в любых условиях.

– Тебя устраивала такая жизнь? – задала она вопрос, который гложет её до сих пор.

– Да! Мне не нравились некоторые моменты, но ведь жизнь не может быть всегда радужной!

– Верно... В жизни есть как плохие, так и хорошие моменты, – она вспомнила свою мать, которая и была тем самым хорошим моментом в жизни. – Но, если в конце останется лишь плохое – разве стоит радоваться жизни? – Тео остановился. – Ты чего, Тео?

– Стоит... – сказал он не оборачиваясь.

– Почему?..

– Даже несмотря на всё плохое – у тебя есть то, что дорого тебе... Твоя жизнь! – он обернулся, показывая серьёзное лицо. – Твоя жизнь – то последнее, что останется в тебе из хорошего.

– Но ведь... – она остановилась, нахмурившись.

– Почему ты прекратила?

Она думала, стоит ли говорить ему об этом. Взглянув в добрые и бескрайние глаза Тео, она ещё раз убедилась в том, что ему можно довериться.

– Если я проживу остаток своей жизни так, как не пожелаю даже врагу... Разве я смогу радоваться? – её голос был лишён той весёлости, что была раньше.

– Кто так сказал? – прошептал он серьёзно. Его ярко-жёлтые глаза светились от переизбытка маны внутри тела.

Элрил уловила его настрой. Она поняла, что он отнёсся к её вопросу со всей серьёзностью.

– Долг... Я должна буду поступить так, как не хочу поступать.

Он нахмурился сильнее обычного. Такое выражение на его лице Элрил видела впервые. Злость? Это выражение походило скорее на раздражение. Тео редко когда испытывал его, но если испытывал – то от всей души.

– И кому же ты должна? Кто посмел заставлять тебя делать то, что ты делать не хочешь?

Элрил замахала руками.

– Так... Давай успокоимся... Я думаю, я сболтнула лишнего, – она попыталась сделать прежнее выражение лица, но получалось с трудом.

– Ты рассказала мне, своему другу... Как я могу забыть это?.. – он становился ещё более грозным, будто другой человек. – Как я могу оставить друга в беде, когда он поделился со мной своей проблемой?

Он не умел управлять внешней маной, однако вместо этого с каждым словом продолжал распаляться, неосознанно укрепляя своё тело.

– Постой... Прекрати, Тео... – Элрил попыталась хлопнуть его по плечу, но поняла, что трогает совершенно нечеловеческую кожу. – Будто в сталь тычу... Тео! – она попыталась привести его в чувства громко воскликнув прямо в ухо.

– А? – он пришёл в себя. – Чего кричишь? – Тео будто и не злился вовсе.

– Ты... Забудь... Пойдём дальше... – Элрил попыталась сменить тему, однако.

– Я обязательно помогу тебе... – услышала она позади.

Прямо сейчас внутри её головы царил хаос. Она думала, что ясно поняла характер Тео, но не ожидала увидеть такое...

«Он ведь был готов убить кого-то...»

Она отлично знала этот взгляд. Взгляд убийцы...

Ещё Элрил не могла понять Тео. Почему он так рьяно решил помочь ей? Он знает её всего пару дней, а уже говорит так, будто готов рискнуть ради неё жизнью. Неужели друзья так важны для него?


– К чему ты стремишься, Тео? – она решила узнать, чем он движим, чем движим тот, кто готов рискнуть ради неё жизнью.

– Я хочу помогать людям. Я хочу стать защитником людей и мира, прямо как мой учитель.

Эльфийка улыбнулась, слыша полные энтузиазма слова Тео.

«Он и вправду другой...» – подумала она.

– Благородная цель... – Элрил взглянула ему в глаза, остановившись.

– Чего? Что ты так смотришь? У меня что-то на лице? – Тео начал трогать своё лицо.

Девушка и сама не понимала: почему вдруг захотела посмотреть на него? Это спонтанное желание вызвало глубоко внутри неё какую-то странную радость после того, как осуществилось.

– Я рада, что у меня есть такой друг, как ты, Тео, – огласила она свои мысли.

– Ха-ха-ха! Спасибо, ты тоже очень красивая.

Кажется Тео воспринял её слова, как комплимент внешности, поэтому ответил тем же.

Элрил же, лишь отвела взгляд.

– Дурак... – шепнула она тихо.


Они гуляли и дальше по площади, пока не наступил полдень. Тео было не унять, его энергичность поначалу удивляла Элрил, однако зная его прошлое, она быстро смирилась.


– А это?.. – Тео указывал в центр площади – старинные часы, высотой в десять метров.

– Местная достопримечательность – «Часы утраченного времени», – провозгласила Элрил. – Ходят слухи, что, когда они пробьют двенадцать – это ознаменует собой конец света.

Стрелка на циферблате замерла на одиннадцати часах.

– Они разве не обыкновенные? Обычные гигантские часы... Что они могут знать? – вопрошал Тео.

– Артефакты древности хранят в себе ману первородных аспектов... – Элрил пересказывала Тео текст из книг, которые недавно читала. – Тёмная и Светлая мана – есть первородная мана, которая породила Элементальную и многие другие виды маны.

– М-м-м... И в этих часах она есть? – Тео направился к часам.

– Думаю, прикасаться к ним запрещено... – неуверенно произнесла Элрил.

– Думаешь? Хм... – Тео поднёс к ним руку и коснулся поверхности часов.

Ничего не произошло, конечно же. Часы были защищены каким-то странным барьером. Рука Тео просто замерла едва коснулась его стенки, но это не было похоже на сопротивление.

– Чувствуешь что-нибудь? – спросила волнительно эльфийка.

– Ха-ха-ха! – внезапно Тео рассмеялся и убрал руку.

– Чего смешного? – удивилась Элрил.

– Я ведь забыл, что могу только по запаху ману определять... – он развёл руки в стороны. – А эти часы ничем не пахнут.

Девушка скрестила руки на груди.

– Значит, у тебя хороший нюх? – почему-то эта новость заставила её слегка смутиться. Она представила, как Тео, шедший позади неё, отчётливо чувствует её запах.

– Я могу учуять добычу на расстоянии двухсот метров... – он коснулся своего носа. – Из-за того, что я развивал обоняние, я теперь и ману могу учуять. Правда, этот навык мешает, когда много людей... Наверное поэтому я и не люблю находиться в толпе народу?

Эльфийка, услышав про двести метров, почему-то обхватила свои плечи и крепко их сжала, будто бы пряча своё тело.

Тео же смотрел на часы и не заметил этого.

– Ты и мой запах чуял? – неуверенно спросила она. Элрил не хотела задавать столь смущающий вопрос, однако не смогла сдержаться.

– Да, я и сейчас его чувствую. Ты ведь так близко, – она стояла на расстоянии метра от него, поэтому Тео мог с лёгкостью почувствовать её запах.

– Я... – Элрил попыталась быстро понюхать себя. – Н-нормально пахну? – дрожащим голосом спросила она.

– Хм? – Тео повернулся. – Почему ты спрашиваешь?

– Просто так... – она вдруг поспешила отвести взгляд.

– Твой запах другой... Наверное, так пахнут все эльфы?

– Это плохо?

– Нет. Он даже приятней, чем людской, – Тео вновь потрогал свой нос, обратив большее внимание на запах Элрил. – Свежий... Цветочный... Наверное, так пахнет свобода? – попытался пошутить он.

– Это... Так странно... – прошептала она.

«И почему я вообще задала эти вопросы про запах?!»

Элрил была рада тому, что хотя бы не пахнет потом, ведь сейчас носила лёгкое молочное платье, сумку на плече, да туфли. Летняя жара бы заставила её изрядно попотеть, носи она форму Академии.

Форму не обязательно было носить в не учебное время, лишь требовалось надевать её на особые случаи, по типу соревнований, что проходят раз в месяц, всякие линейки и, конечно же, занятия.

– Запах перестал быть для меня чем-то странным. Это теперь для меня сродни дыханию... Я ничего не испытываю, когда вдыхаю людской запах.

Тео относился к этому, как к должному, ведь сам развил обоняние до такого уровня.

– Ясно... Как дышать... – Элрил же была до сих пор выбита из колеи тем, что в данный момент Тео буквально дышал её ароматом.

– Но твой запах я запомню, – он улыбнулся. – Как и запах Бальтазара – моих друзей.

Она смутилась ещё сильнее.

– Можешь, пожалуйста, не запоминать мой запах?..

– Почему? А вдруг с вами что-то случится, а я не смогу помочь потому, что не буду знать где вы находитесь?

Элрил нахмурилась и попыталась смириться с тем, что в принципе источает запах.

– Прости... Я ведь не могу заставить тебя не дышать... – она приподняла уголки губ.

– Ха-ха-ха! Верно... Меня только на десять минут хватит, – он почесал в затылке.

– Десять минут?.. – Элрил перестала удивляться. – Это ведь нечеловеческие показатели...

– Хм... Учитель вообще больше часа может не дышать.

Глаза эльфийки стали как два блюдца.

– А твой учитель точно человек?.. – спросила она с опаской.

– Не знаю. Иногда он делает вещи, которые ни один человек не в силах сделать, но мы ведь в мире магии живём.

– Но он ведь просто задерживает дыхание...

– Ещё он использует духовные практики, которые позволяют ему входить в транс, благодаря которому и держится так долго без воздуха.

– Но это ведь не магия? – поинтересовалась Элрил.

– Нет. Что-то сродни обычной медитации... Я так и не освоил их в совершенстве.

– А как это делается? – эльфийке было интересно узнать о так называемых духовных практиках, ведь она не знала ничего, что связано с монахами.

– Для начала нужно освободить свои мысли.

После первого же пункта Элрил сдалась.

– Как это, освободить мысли?

– Не думать ни о чём... Так учитель сказал, хотя я придумал хитрость, – Тео улыбнулся. – Я представляю пустоту и фокусируюсь на ней. Сейчас мне нужно около пяти секунд, чтобы войти в транс, а учитель может сделать это за мгновение.

– Интересно... – ей было действительно интересно узнать о совершенно новых техниках, никак не связанных с магией.

– Далее ты стараешься расслабить все мышцы в теле, а после почувствовать, как твоё тело «отключается» от головы и всё, ты в трансе.

– А его можно применить в бою?

Тео кивнул.

– Благодаря трансу можно игнорировать боль, усталость, задерживать дыхание дольше обычного и сражаться лучше.

– А как сражаться, когда все мышцы расслаблены, а тело отключено от головы?

– А! Так тебе про боевой транс рассказать? – он улыбнулся. – Это другой вид транса. Я рассказал тебе про медитацию, а боевой транс – всё то же самое, но только необходимо сделать лишь первый пункт.

– Отключить мысли?.. – Элрил снова не смогла понять кое-что. – Но как сражаться не думая?

– Благодаря инстинктам. Боевой транс разработан, в основном, для обороны, – Тео вспоминал, как Володур обучал его боевому трансу, во время которого бил палкой по голове. – Наши инстинкты куда быстрее мыслей. Во время боевого транса тело само реагирует на опасность и принимает наилучшие меры.

– Удивительно. Ты больше похож на воина, нежели на мага, когда говоришь о подобном.

– По правде говоря, я вообще не умею колдовать... – он почесал в затылке. – Пока что.

– Ты не владеешь заклинаниями?.. Но как же ты поступил в Академию?

– Просто побил экзаменатора, – сказал он с серьёзным лицом.

– Пф...

– И ничего смешного. Они думали, что я, в силу возраста, ещё не окреп для Академии, но сильно пожалели. Учитель сказал мне не сдерживаться тогда, и я хорошенько отлупил того улыбающегося мужчину.

– Улыбающегося?.. Я тоже сражалась с ним, но он не дал мне и шанса на успешную атаку... – она была поражена тем, что Тео с лёгкостью победил экзаменатора, которого она и поцарапать не смогла.

Вообще, все экзамены принимали трое экзаменаторов, и она могла спутать их, однако то, что Тео победил одного из них – уже весомое достижение.

– А ведь тебе могли дать Средний уровень второй ступени за это, но почему-то не дали...

– Наверное потому, что я завалил письменный тест, хе-хе?

Элрил успела додуматься чуть раньше оглашения ответа и, слегка улыбнувшись, скрестила руки на среднего размера груди.

– Хм. Тебе бы знания подтянуть и будешь, наверное, лучшим среди первогодок.

– Да! Я тоже так подумал, когда попал в общежитие, – он кивнул. – Все там пахнут слабее меня, но вот в плане знаний я уступаю многим.

– И почему твой учитель не стал развивать вдобавок и твои знания?

Тео замотал головой.

– Он пытался учить меня, но после того, как я научился читать и писать – наотрез отказывался учиться чему-то ещё.

– Если даже твой учитель не смог заставить тебя, то уже никто не сможет... – разочарованно пробурчала она.

– Почему же... Учителя здесь нет, поэтому некому меня изматывать физически... – он ткнул себя в лоб. – Я полон сил, но вот не знаю куда их потратить, поэтому вполне готов работать головой!

– Хи-хи... Можешь заниматься только чем-то одним?

Он кивнул.

– Если начну чем-то заниматься – отдамся этому полностью. Таков мой путь жизни!

– С одной стороны это хорошо... С другой – ты можешь стать слабее, чем был.

– Я уже стал слегка слабее... – разочарованно сказал Тео. – Но даже несмотря на это смогу побить любого из нашего общежития.

– Даже нас с Бальтазаром? – улыбнулась Элрил.

Тео нахмурился.

– Я предпочту сдаться.

– Хи-хи... Даже друзьям посвящаешь себя всего...

– Конечно! Если я не смогу отдать себя всего своим друзьям, я не имею права зваться другом!

Элрил слегка смутилась его формулировке, но понимала, что он имел ввиду.

– Тогда не вздумай делать друзьями весь первый год, иначе точно станешь самым слабым.

– Ха-ха-ха! – рассмеялся он, а после резко стал серьёзным. – Я не делаю друзьями кого попало.

– И как же ты понимаешь, что человек, стоящий перед тобой твой друг?

– Интуиция? – задал он сам себе вопрос. – Я просто знаю...

– Интересное объяснение, Тео... Значит, я удостоилась чести быть твоим другом? – Элрил улыбнулась. – Я невероятно везучая?

– Не надо говорить об этом, будто я какой-то особенный... – засмущался он. – Ты помогла мне, вытащив из ворот и я ещё тогда решил, что ты будешь моим другом.

Глаза Элрил округлились.

– Ещё тогда решил? Но почему?

– Не знаю. Просто понял, что ты хороший человек... Эльф... Прости.

– Хи-хи-хи... – она рассмеялась, прикрыв рот рукой. – Ты снова извиняешься за это...

– Я не хочу обидеть тебя, – он был серьёзен. – Когда тебе грустно, мне тоже грустно.

Элрил восхитилась такими возвышенными идеалами дружбы Тео.

– Из всех существ, что я встречала, ты, Тео, самый необычный... – сказала она спокойно.

«Мне всё больше кажется, что я недостойна быть твоим другом».

– А мне кажется, что это вы с Бальтазаром необычные... – он улыбнулся. – Да и ваш запах другой, наверное, потому что вы мои друзья?

– Хватит про запах... – Элрил ещё не отошла от прошлого раза.

– Хорошо...



* * *



Прошёл ещё час и Тео попрощался с Элрил, разминувшись в парке.

Она поблагодарила его за прогулку и отправилась в свою комнату читать, а Тео же остался в парке.

Он улыбался как дурак и решил прилечь на траву, любуясь небом.


– М-м-м... Отчего мне так хорошо? – он чувствовал себя превосходно. – Почему я так рад?

Времяпрепровождение с Элрил доставляло ему удовольствие, однако оно не было похоже на ту беседу с Бальтазаром.

Тео был бы не против также погулять и с ним, однако чувствовалось бы это по-другому.

– Говорил же, что они необычные... – он снова расплылся в улыбке.

Это были его первые друзья. Тео чувствовал внутреннее тепло, думая о них. Даже несмотря на то, что знал их всего несколько дней – он уже считал их настоящими друзьями.

Интуиция Тео была развита слишком хорошо, да и дружелюбный характер позволял не беспокоиться по поводу верности друзей. Он попросту не задумывался над этим.


– Эй, простолюдин! – меж тем его мысли прервал оклик со стороны.

– Что? – Тео поднял голову и увидел одетых в солидные костюмы людей.

Вернее, то были парни семнадцати лет. Их было четверо, однако на их фоне выделялся один-единственный парень, который выглядел богаче всех, щеголяя в дорогущем костюме.

– Встань, когда с тобой говорят представители Королевской крови! – один из них, выглядящий хуже всех, подошёл и наклонился к Тео. – Быстро встать!

– Хм... – Тео нахмурился, но всё же поднялся. – Чего надо?

– Не очень-то вежливо ты говоришь с нами, простолюдин... – выпалил всё тот же выскочка.

– Ха? Вы сами ко мне подошли... Я ведь не трогал вас.

– Что-ж, ты прав... – наконец, к нему обратился самый знатный из четвёрки. – Мы были инициаторами диалога, так что не будем требовать с тебя пущей вежливости.

– Ну так говорите, чего надо? – Тео был расстроен тем, что его размышления прервали эти люди, от которых смердило за версту.

– Принцесса Королевства Кельтария, Её высочество Элрил Киндриция... Дошли слухи, что ты ошиваешься рядом с такой благородной персоной. Это правда?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю