Текст книги "Магическая Академия "Радианс" - 1 том (СИ)"
Автор книги: Шимиано Рейто
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 27 страниц)
Володур, получив нужную информацию, был намерен сразу же отправиться в путь, однако для начала хотел попрощаться со своим учеником.
*Тук-тук-тук*
Он постучал в дверь комнаты: «333», но никто внутри не отреагировал.
Монах чувствовал, что Тео нет внутри, однако хотел убедиться в этом наверняка.
– Хм... – он коснулся подбородка. – И куда же делся этот негодник? – Володур посмотрел вверх.
После, его нос уловил слабый запах Тео, что шёл от лестницы.
– Значит, в гостях у кого-то?.. – улыбнулся монах, а после направился к лестнице.
Чуткий нюх Володура уловил, что запах идёт сверху, так что он поднялся на четвёртый этаж. Мужчина подошёл к двери комнаты: «431», но едва остановился, как тут же развернулся и направился к лестнице.
– Он зря время не теряет... – улыбнулся Володур.
Его нос учуял абсолютно всё, что происходило за дверью. Вернее, то, что произошло ранее.
– Увидимся в следующий раз, Тео... – бросил монах, а после спустился на третий этаж и вновь встал возле комнаты «333».
*Бряк*
Володур вложил в почтовый ящик рядом с дверью нечто увесистое, а после зашагал к выходу.
Его деревянные сандалии стучали с каждым шагом, эхом раздаваясь по коридорам общежития.
Монах не беспокоился о возможной гибели, ведь его время подходило к концу, а зная местоположение культистов, он мог с пользой завершить свою жизнь.
*Топ-топ-топ*
Володур подходил к воротам. Его наряд выбивался из привычных нарядов этого места, однако абсолютно все уже знали кто он такой.
– Здравствуйте... Вам что-то нужно?.. – спросил с беспокойством один из боевых магов, которые охраняли ворота.
– Да, я хочу покинуть Академию, – спокойно протянул Володур.
– Мы... Мы не можем открыть эти ворота... Только учителям и директору позволено...
– Ясно... – он обернулся, смотря куда-то за угол здания. – Выходи, злюка, откроешь мне ворота.
Из-за угла одного из зданий вышел черноволосый мужчина с сигаретой в зубах, который поспешил подойти.
– Хм... Поняли, что я слежу за вами... Ну, другого я и не ожидал, – он кивнул. – Вот только в какой момент вы поняли? – он хотел понять в каком месте просчитался.
– Сразу же... Твой запах сигарет, – Володур закрыл нос. – Я тебя за версту учую.
– Вот оно что... – Жозеф затянулся и выдохнул дым. – Куда вы теперь?
– Ха-ха-ха!.. Отправлюсь в путешествие, очевидно же... – он приподнял шляпу, оглядывая угрюмого мужчину. – Ну, открывай мне ворота.
– Понял, – мужчина протянул руку к воротам...
*Грохот*
Они начали отворяться.
– Присмотришь за моим учеником пока меня нет... – сказал он, повернувшись к нему спиной. – Я на тебя рассчитываю... – он шагнул к выходу.
– Хорошо, я выполню вашу просьбу, удачного вам пути, – Жозеф поклонился уходящему монаху.
Некоторые боевые маги были ошарашены, ведь впервые увидели кланяющегося Жозефа. Он не кланялся никому, однако то была не правда. Угрюмый мужчина проявлял уважение к тем, кто этого заслуживает.
*Грохот*
Огромные ворота захлопнулись, пряча уходящего монаха.
Только после этого Жозеф разогнулся.
– Фух... – он выдохнул дым, будто продолжая смотреть в спину Володура через ворота. – Вы ничего не видели, запомнили? – сказал он раздражённо, смотря на боевых магов.
– Да! – воскликнули те в унисон.
Жозеф развернулся и поспешил возвратиться к себе домой.
Недавно он почувствовал, как состояние Вивианы изменилось и решил проверить её, однако ощутил ману Володура. Он решил подождать его, однако не знал где именно ждать.
После того, как монах покинул комнату Вивианы через окно, Жозеф погнался за ним, стараясь скрыть Внутреннюю ману.
Как оказалось, Володур раскрыл его сразу же. Он учуял его запах ещё на подходе к комнате девушки, ведь Жозеф жил на её этаже.
«Интересно, куда это он спешит?»
Он беспокоился об этом, поэтому решил зайти в комнату Вивианы.
Мужчина уже навещал её, но она спала, однако сейчас он был уверен в том, что девушка бодрствует.
Жозеф подошёл к жилому зданию учителей и запрыгнул в открытое окно Вивианы. Его действие не было замечено, ведь большая часть боевых магов патрулировала окрестности Академии.
– Жозеф?! – Вивиана хотела-было вздрогнуть, но не смогла.
– Извини, что напугал... – протянул угрюмо он. – Я хотел узнать кое-что.
Седоволосая девушка нахмурилась.
– И что же?..
Мужчина приподнял руку, оголяя запястье.
– Недавно к тебе заходил Володур... Я не знаю, что между вами произошло, но твой пульс подскочил... Ты точно не была в состоянии покоя, когда контактировала с ним... – на его запястье висел небольшой браслет – то был артефакт, соединяющий ощущения Жозефа с ощущениями Вивианы. Она дала его ему, дабы он мог отслеживать её состояние. – Я бы хотел узнать, почему ты была так взволнована?
Проницательность Жозефа была довольно высока, однако девушка не могла рассказать ему о том, что Володур отправился на верную смерть.
Взгляд Вивианы ушёл в сторону от мужчины, она не хотела говорить ему.
– Хм... Ну, ты ведь можешь рассказать мне хоть что-нибудь? Что-то, что тебе можно сказать?
– Володур пришёл проверить свою теорию о том, что культ прибыл в Академию не только ради заражения учеников... – протянула она.
– Вот значит, как... – мужчина нахмурился сильнее обычного. – И он оказался прав?
– Да... «Книга греха» – та, что превратила тебя в одного из них – была украдена.
Красные глаза Жозефа округлились.
– Это плохо... – он вспомнил, как Вивиана говорила ему об этой книге. – Она ведь напрямую связана с Чернобогом...
В его голове всплывали моменты из прошлого, когда он слышал объяснение девушки:
«Страницы этой книги абсолютно чёрные... Никто не может прочитать её или понять на что она способна, никто, кроме самого Чернобога! Книга пропитана его силой – самой Тьмой, отчего любой, коснувшийся её будет навеки проклят».
Она донесла до него эту информацию после того, как запечатала. Вивиана запечатала и книгу, потому всплывал разумный вопрос:
– Но как они смогли похитить книгу? – спросил Жозеф. – Она ведь запечатана Часами...
– Не знаю... – виновато протянула девушка. – Но факт остаётся фактом – мы потеряли одну из немногих вещей, которые принадлежали Чернобогу.
– Сколько всего в мире таких вещей? – Жозеф не знал точное количество проклятых вещей Чернобога.
– Судя по историческим записям – три... – девушка тяжело вздохнула. – Одна из них была в моём Хранилище, была – ключевое слово... – она ещё злилась на саму себя. – Остальные две вещи мне так и не удалось отыскать, возможно, культисты уже наложили на них свои руки, – но стоило ей взглянуть на Жозефа, как злость постепенно заменялась на нечто приятное.
– Я думал, будет больше... – протянул он, облокотившись на подоконник. – Что-ж... Что мы теперь имеем?.. Культисты проникли в нашу Академию, заразили учеников, «убили» директора и похитили «Книгу греха», – он вложил сигарету в губы и прикурил от огня, созданного указательным пальцем. – Не звучит, как успешное отражение атаки культа...
– Верно. Мы проиграли тот бой, – с досадой протянула девушка. Её губы пересохли от недостатка влаги, однако она не обращала на это внимание. – Остаётся надеется на то, что Комитет Магии решит ударить по культу.
– Знать бы, где они находятся... – брякнул Жозеф, выдыхая дым. – Эти фанатики способны передвигаться в тенях, что значит отыскать их будет проблематично.
– Да... Вот бы знать их местоположение... – грустно протянула девушка, вспоминая о том, что Володур отправился за «Книгой греха»...
Вивиана могла сказать местоположение книги и Жозефу, но не хотела, чтобы и он отправился туда. Хоть девушка была уверена в том, что мужчина останется на своём месте – не могла даже подумать о том, чтобы рассказать ему.
– Разве ты не можешь отследить артефакты из собственного Хранилища? – поинтересовался Жозеф.
– Не... Не могу... – горько бросила она. – То есть... Не хочу?.. – и всё же она не могла нагло лгать, смотря ему в глаза.
– Вот значит, как... Не хочешь? – он бросил окурок в окно и снова закурил. – Почему?
– А вдруг ты решишь отправиться туда? – выпалила она. – Я не хочу этого!
Уголки губ Жозефа слегка приподнялись. Это не было похоже даже на лёгкую улыбку, но его позабавили слова Вивианы.
– Всё ещё цепляешься за меня? Кажется, я ясно дал тебе свой ответ.
– Как оказалось, я настоящая эгоистка... – она усмехнулась. – Я не сдамся.
Жозеф не удивился этому, ведь предполагал такой настрой по увиденному той ночью.
– Не буду заставлять тебя, но всё же скажи мне, где находится «Книга греха»? – он собирался связаться с Комитетом Магии, дабы донести им эту информацию.
– Скажешь Комитету?.. – поняла она его намерения. – И как, ты думаешь, они поступят?
Мужчина задумался.
– Накажут тебя за сокрытие информации?.. Отправят Рыцарей?.. Думаю, всё вместе...
– И снова мне влетит... – раздражённо протянула девушка. – Ладно...
Она рассказала ему то, что рассказала Володуру.
– На краю Королевства... – Жозеф стал рассуждать. – Но это ведь может быть и не сердце культа, а ловушка...
– Да...
– Значит, Володур отправился туда?.. – поняв истинные намерения монаха, Жозеф сумел догадаться о том, почему тот так быстро покинул Академию после посещения Вивианы.
Девушка не ответила ему.
– Он попросил тебя молчать, значит... – Жозеф выдохнул дым. – Но, если это ловушка – ты уверена в том, что он справится с ней? – мужчина не сомневался в Сильнейшем монахе мира, однако культисты наверняка знали о том, что Книгу можно отследить. Это настораживало Жозефа.
Он не знал о скорой кончине Володура, поэтому и не мог понять намерения оного.
– Почему он внезапно решил отправиться туда в одиночку? У него ведь нет информации о том, сколько их и какой силой они владеют, верно?
– Нет... Скорее всего Володур не знает абсолютно ничего о месте, в которое отправился.
– Я не позволю ему так просто погибнуть там... – неожиданно выдал мужчина.
После, он засунул руку в карман брюк, вытащив оттуда сложенный в несколько раз пергамент.
– Ты?.. Заранее приготовил его?.. – удивилась Вивиана. – Но откуда ты мог знать, что нужно будет отправить послание в Комитет?..
– Предположил... – протянул он. – Слишком уж быстро Володур покинул Академию... Он ведь даже не попрощался со своим учеником, – он развернул свиток и взглянул в него...
Вливая в кусок пергамента свою ману, Жозеф увидел, как на нём начинают появляться символы, а после, он вспыхнул и исчез...
– Ха... Я ведь даже не отошла от запечатывания... И как я теперь отправлюсь на новый суд?
– Никак... – протянул он.
– Почему?
Жозеф выбросил окурок в окно.
– Я написал в послании, что стало известно о возможном местоположении культа Чернобога... В Академию прибыл Володур Персенгейт и доложил нам об этом, а после самолично отправился туда. Я попросил Комитет отослать ему кого-нибудь в помощь.
– Но!.. Но это ведь ложь!.. – Вивиана разозлилась. – Ты в корне изменил суть послания! Зачем?!
Жозеф снова закурил.
– Я так захотел... – отрезал он. – Ненужная волокита с твоим наказанием замедлит их. А я подозреваю, что у нас каждый час на счету.
– Дурак... – раздражённо прошептала она. – И что ты будешь делать, если Володур скажет им совершенно иную версию событий?..
Он не удивился и не напрягся.
– Приму наказание. Это очевидно. Однако если Володур сумеет заявить об этом – значит он будет жив и здоров, – угрюмо протянул он. – Нам нельзя оставлять Академию, особенно сейчас, а значит необходимо помочь ему другим путём.
– Ха-а-а-а... – она тяжело вздохнула. – Спасибо... – тихо протянула девушка.
Вивиана не могла ослушаться Володура, доложив Комитету о его планах. Конечно, это было вызвано тем, что она парализована, однако не это главная причина её бездействия.
Она доверяла Володуру и была уверена в его силе, а ещё – она знала об оставшихся пяти годах монаха.
Каким бы сильным он ни был – всегда существовала возможность его смерти. Ловушка культистов, скрытая сила «Книги греха» или, быть может, вмешательство самого Чернобога? Вариантов неожиданных событий было множество и все они могли привести к смерти Володура.
Но самого монаха это не волновало... Он хотел успеть сделать всё возможное перед тем, как исчезнет...
– Пить не хочешь? – Жозеф взглянул в лицо Вивианы.
– Нет... Лучше потерплю пока не встану.
– Не умрёшь от обезвоживания? – сказал он, бросая очередной окурок в окно.
– Нет...
– Ладно, как хочешь, – отрезал он, косо смотря в её сторону. – Осталось меньше сорока часов, верно?
– Да... Уже скоро я встану на ноги.
– Хорошо, – он развернулся к окну. – Я буду следить за твоим состоянием на протяжении этого времени, так что не волнуйся, – он выпорхнул через окно, используя элемент Воздуха.
– Хм... – Вивиана нахмурилась. – Надеюсь, всё будет в порядке...
* * *
Высокий черноволосый мужчина, на глазах которого зияла чёрная повязка, стоял около больших чёрных ворот.
Вокруг не было света, однако он отлично видел в темноте, которая была самой его частью.
То был Хаос – девятый Перст Чернобога и слуга, что охранял двух Его наложниц.
Он оглядывался по сторонам, хоть и не видя окрестности, однако чувствуя их ментально, благодаря силе, что даровал ему Чернобог.
«Во тьме ты увидишь новый свет».
Хаос, закрывая глаза повязкой, видел лучше, чем без неё. Но суть повязки была не в этом.
«Никому не дозволено лицезреть „жён“ Чернобога».
У Чернобога были четыре наложницы, которые порождали «Семена»... Эти семена и были тем самым катализатором Тьмы, что проникала в души людей, извращала их и даровала им невообразимую силу. Послушники, носящие в себе Семена, способны были делиться крохотной их частью с другими существами, лишь прикоснувшись к ним, однако только Чернобогу решать: достойно ли существо принять в себя семя.
Мужчина скрестил руки на груди, чувствуя, как кто-то стремительно приближается к их Храму.
По всей Зории располагались Храмы Чернобога, в которых и находились послушники культа – Восточный, Западный и Центральный.
В Восточном, где и находились Хаос с двумя наложницами, несколько дней назад побывал сам Баал – Палач Чернобога и второй его Перст. Он вручил одной из наложниц «Книгу греха» и передал слова Терпсихоры, которая являлась устами Чернобога:
«Прочти эту книгу, и Он дарует тебе новый смысл».
Эти слова были адресованы Эриде – десятому Персту Чернобога и самой старшей наложнице.
Хаос не понимал смысла этих слов, да и не хотел задумываться о том, о чём не следует. Его мысли подогревали гнев и жажда мести. Только они помогали мужчине в трудную минуту, даруя смысл жизни.
"Убить Его... Убить предателя... Убить братоубийцу..."
Его зубы заскрипели, потираемые друг о друга. Хаос оскалился, вспоминая те ужасные события двадцатилетней давности.
"Кровь... Кругом кровь... Застывшие в крике отрубленные головы... Горы трупов... А на вершине этой горы стоит Он... Мерзость Красного пути... Отступник... Предатель..."
Хаос схватился за голову, пытаясь сохранить рассудок. Его задачей было охранять наложниц, однако мужчина искренне желал гибели одного-единственного человека и Чернобог пообещал ему, что дарует возможность отомстить.
«Ради товарищей, которых он безжалостно убил... Ради тех, кто испытал боль и страх... Ради моих братьев – я обещаю, что отомщу... Я обещаю: он испытает то же самое!»
*Скрип*
Снова послышался противный скрип зубов друг о друга.
Мужчина вцепился двумя руками в свои чёрные волосы, надеясь унять этот гнев.
– Фух... Фух... – он тяжело дышал, но все его попытки не приводили ни к чему.
Гнев нарастал, что было странно, ведь Хаос не понимал истинной причины его роста.
«Почему я так злюсь?.. Вернее, почему я продолжаю злиться? Почему эта злоба продолжает нарастать?»
Его руки задрожали. Огонь в груди лишь распалялся, не давая нормально мыслить.
«Будто я вернулся в тот день...»
Хаос единственный, кто остался цел. Он не мог понять почему Этот человек пощадил его, но одновременно с этим искренне возненавидел его.
«Будто я снова смотрю в его бесстрастные голубые глаза...»
Двадцать лет назад, когда Хаосу было двадцать лет, он стал свидетелем того, как всех его братьев и сестёр вырезал один-единственный человек... Его волосы, что были когда-то чёрными, вмиг поседели, а в глазах отразилось равнодушие. Равнодушие к содеянному...
Даже Хаос, имея в себе Семя Чернобога, не смог бы собственноручно убить сотни товарищей, которых ценил.
«Он самый настоящий монстр, который не заслуживает места в новом мире нашего Бога... Он должен заплатить за всё, что сделал, он...»
*Топ*
*Топ*
*Топ*
Хаос услышал шаги... Он не мог видеть так, как видят обычные люди, но почувствовал знакомую ауру...
Он остолбенел, а его лицо замерло в гримасе искреннего удивления.
– Значит, ты один из послушников Чернобога? – спросил хмуро мужчина в соломенной шляпе. Он запрокинул руку за спину, хватая посох бо. – Сделай мне одолжение и расскажи, где находится «Книга греха»?
Хаос не ответил. Его губы дрогнули, а после...
*Скрип*
*Скрип*
*Скрип*
Послышался противный скрип зубов... Он так сильно потирал их друг о друга, что некоторая их часть откололась, выпадая изо рта, но меж тем – медленно регенерировала.
– Ты, кажется, сам собрался себя искалечить? – Володур склонил голову набок, оглядывая потенциального врага.
Мужчина был в чёрной мантии, на груди которой располагалась большая истинно-чёрная пентаграмма – символ культа. Эта мантия скрывала его тело, однако монах сумел подметить деревянные сандалии, схожие с его.
– Это сон... – протянул Хаос, пытаясь взять себя в руки. Его голос отдавал такой злобой, что он аж задыхался. – Это... Лишь наваждение... Мой Бог проверяет меня на прочность... Он желает узнать: способен ли я выполнить свой долг... Смогу ли я продержаться?..
Володур округлил глаза, ведь голос мужчины был ему знаком, однако монах не мог сказать точно, где его слышал.
– Хм... Обычно я не говорю с отродьями вроде тебя, но твой голос мне знаком... Кто ты?.. – он скрестил руки на груди, держа посох.
– Заткнись... – Хаос вновь вцепился в свои волосы. – Заткнись, жалкий мираж! – он начал вырывать их из головы, в надежде на то, что эта «иллюзия» исчезнет. – Ты не можешь быть здесь! Ты не можешь быть здесь сейчас! Ты лишь иллюзия!!!
Он не видел его, но слышал его голос, чувствовал знакомую ауру и ощущал ману.
Мозг Хаоса твердил: «Это тот самый человек!»
– Иллюзия?.. – Володур нахмурился, после, он приподнял шляпу, внимательно вглядываясь в собеседника. Он смотрел на десятки шрамов, которые испещряли его лицо. – Понятно... – отрезал он с грустью. – Тоберон Винадорр... – имя бывшего товарища слетело с его уст.
Хаос вновь замер. Его руки, вцепившиеся в волосы, крепко сжали их, вырывая несколько прядей.
– Это имя... Никто, кроме нашего Бога и Того человека не может знать его... – голос Хаоса был тихим, рычащим и дрожащим. – Ты... – он резко вцепился в повязку на своём лице...
*Шурх*
Хаос сорвал её, показались кроваво-красные глаза, что излучали звериную ярость.
Володур опустил шляпу, слегка подав тело вперёд. Прямо сейчас он вспоминал о том, что содеял двадцать лет назад...
– Я ведь дал тебе возможность... – протянул он разочарованно. – А ты стал одним из них...
Лица убитых собратьев всплывали в голове монаха. Их предсмертные крики, сопротивление, мольбы о пощаде – всё это каждую ночь возвращалось к нему.
– А-А-А-А!!! – Хаос запрокинул руку назад и схватил посох бо. После, он рванул на врага, собираясь ударить изо всех сил.
*ТРЕСК*
Два деревянных посоха столкнулись друг с другом. Сила этого удара сотрясла стены храма, эхом раздаваясь по его окрестностям.
– ХА!!! – Хаос отвёл посох назад и провёл удар снизу-вверх, целясь в голову Володура.
*Треск*
Тот блокировал удар и отскочил назад, но был снова атакован обезумевшим мужчиной.
– Сдохни!!! – Хаос оказался чуть быстрее монаха, который отскочил назад.
Он прыгнул и оказался выше Володура. Обезумевший мужчина держал посох двумя руками и, размахнувшись, что есть мочи ударил сверху-вниз...
*Треск*
Монах не успел заблокировать атаку и получил удар в голову...
Посох Хаоса раскололся пополам, а вместе с ним и соломенная шляпа Володура, что разлетелась на куски.
Макушка его головы была рассечена... Кровь хлынула оттуда, застилая седые волосы и перекрашивая некоторую их часть.
– Тц... – Володур схватился за голову и на секунду использовал «Путь безумия», дабы уклониться от следующего удара. На эту манипуляцию он потратил день из своей жизни...
Всё это происходило в полёте, однако монахи умели «ходить по воздуху». Вернее, их учили контролировать окружающую ману, собирая её в сгустки, от которых можно отталкиваться. Это единственное, что походило на обычную магию в их искусстве ведения боя. Тео так и не смог освоить это.
– Ублюдок, куда ты побежал?! – Хаос взревел, на секунду потеряв Володура из виду. – Я всё равно убью тебя, мерзость!!!
Тот находился в пятидесяти метрах от него и держался за голову.
– Сильно же ты меня приложил... – он манипулировал Внутренней маной, укрепляя место ранения, дабы остановить кровотечение.
Меж тем, Хаос снова рванул к нему. Он не собирался болтать, полностью отдавшись мести. Черноволосый мужчина благодарил Чернобога за то, что он исполнил их договорённость, дав ему возможность отомстить.
Прямо сейчас он вернулся в прошлое, в тот роковой день...
– А-А-А-А-А!!! – он запустил руку под мантию, вынимая меч, схожий с тем, который Володур сломал о ворота Академии. – Сдохни!!! – Хаос отталкивался от воздуха, его правая рука зашла за левое плечо, дабы нанести рубящий удар слева-направо.
Володур же недвижимо стоял на земле, готовясь к контратаке.
В его руках был лишь посох бо, однако под его плащом таилось множество видов оружия. Из режущих в его арсенале была пара кинжалов, да сюрикены, однако монах посчитал их бесполезными в блокировании удара.
Едва Хаос нанёс удар, как Володур бросил посох бо и остановил его меч своими ладонями, а после...
*Треск*
*Звон*
Резким движением, он обломал лезвие меча и сразу же ударил ногой в живот.
– Ха-а-а-а!!! – Хаос отлетел назад, получив удар, способный обратить камень в пыль...
Меч в его руках был сломан и уже не представлял пользы, поэтому он отбросил его в сторону.
*Грохот*
Он влетел в каменную стену храма, сделав своим телом большую вмятину.
– Это точно ты... – Володур отбросил сломанный сандаль, а после снял и другой. В момент удара, он почувствовал, будто бьёт по стальному доспеху, однако никаких доспехов черноволосый мужчина не носил. – И как же ты до такого докатился?..
– Заткнись... – выплюнул он гневно, а после выбрался из углубления в стене. Хаос понял, что бессмысленно сражаться обычными методами... – Ха-а-а-а!.. – вены на его лбу набухли, а мышцы напряглись так сильно, что казалось, вот-вот лопнут...
– А ты серьёзен... – Володур сделал то же самое... Его вены разбухли, как и мышцы. – Хочешь отдать свою жизнь, ради моего убийства?
Монах рванул первым, ведь время было не на его стороне... Прямо сейчас Володур и Хаос использовали «Путь безумия»...
Эта техника забирала годы жизни, наделяя носителя невероятными силой, скоростью и прочностью. Являясь секретом монахов Красного пути, она передавалась только между монахами. И сейчас в мире насчитывалось лишь три носителя данной техники...
Володур пожертвовал десятью годами жизни в тот роковой день, дабы убить почти всех монахов Красного пути. И сейчас он пожертвовал целым годом, дабы одолеть последнего из своих собратьев...
Целый год ради одного человека, однако...
*ГРОХОТ*
Володур был отброшен...
Его тело впечаталось в стену подобно Хаосу, однако сделало куда большую вмятину, а также...
*Хруст*
Правая рука Володура была сломана...
– Хо-хо-хо... – болезненно протянул он, смотря на перелом. – Не ожидал...
В момент удара, Хаос ответил точно таким же ударом и отправил монаха обратно.
Сила его удара превышала таковую у Володура... Он был сильнее Сильнейшего монаха мира...
– Удивлён, ничтожество?.. – гневно протянул Хаос, наконец сумевший восстановить самообладание. – Это вершина «Пути безумия»! Чернобог дал мне силу использовать эту технику на максимум, не жертвуя годами жизни! – он медленно приближался к по-прежнему впечатанному в стену Володуру. – У меня есть сила заставить тебя заплатить за содеянное! – он запустил руку под мантию, вынимая ещё один меч. – Я изрублю тебя на части... Отрублю руки, ноги... Ты почувствуешь то же самое, что и наши погибшие товарищи...
– Ха-ха-ха!.. – он искренне рассмеялся.
– Чего смешного?.. – Хаос оскалился. – Что ты ржёшь?! Как ты смеешь насмехаться над нашими товарищами, мерзость?! – он хотел было рвануть, отрубив Володуру руки, но решил повременить. Хаос наслаждался моментом свершения мести.
– Как я могу не смеяться над теми, кто поддался искушению? – Володур выбрался из углубления. – Все наши «товарищи» носили в себе Тьму Чернобога... – он запустил левую руку под плащ, вынимая кинжал. – Если бы я не убил их всех – Зория погрязла бы в крови невинных... – его голос был хладнокровным.
– Ложь... – Хаос снова оскалился. – Ты лжёшь!!! – он побежал на монаха. Его скорость была гораздо выше, чем у Володура, который отменил действие «Пути безумия», но он тут же активировал технику вновь.
Пожертвовав годом, Володур получил десять минут свободного пользования техники.
Черноволосый мужчина рывком оказался в благоприятной зоне для атаки – около правой руки Володура. Размахнувшись, он нанёс удар...
Монах чудом успел уклониться, но...
*Чавк*
Меч прочертил дугу, а после сломанная правая рука Володура отлетела в сторону, безжизненной культёй падая наземь.
Он снова отскочил достаточно далеко, дабы перевести дух. Если бы не «Путь безумия», он не успел бы даже среагировать на атаку Хаоса и лишился бы головы.
*Кап*
*Кап*
*Кап*
Кровь сочилась из раны на его правой руке. Его рука была обрублена по локоть, Володур отдал все силы на то, чтобы остановить кровотечение.
Хаос же, впервые за долгое время, улыбнулся. Вернее, он слегка приподнял уголки губ, наслаждаясь содеянным.
– Одной руки ты уже лишился, предатель... – процедил он зловеще.
*Топ*
*Топ*
*Топ*
Хаос начал двигаться в сторону Володура.
Монах не был напуган или зол – он принимал ситуацию как должное. За всю его жизнь случалось немало подобных случаев, но он всегда выходил победителем.
Если бы здесь не было бывшего монаха Красного пути, который владел тайной техникой, Володур бы даже не напрягался, однако сейчас ему приходилось сражаться с самим собой... Нет... Он сражался с более могущественной версией себя...
– Тоберон... Ярость застила тебе взор... – протянул монах, вцепившись в свою правую руку. В его левой руке по-прежнему лежал кинжал, дабы в любой момент стать орудием атаки или защиты. – Ты так и не понял смысл того геноцида?.. Почему ты не удосужился понять?..
– Заткнись... – Хаос крепче сжал рукоять меча. – Наши братья... Наши сёстры... Наши учителя... Ты всех их убил... – он так сильно погрузился в ужасающую картину прошлого, что на его лице проступили слёзы горечи. – Дети, что только прибыли в наш храм... Ты и их убил... Без жалости... – он выдавливал из себя эти слова, пытаясь сдержаться.
– Да... – горько протянул Володур. – И как бы грустно и горько мне не было – я не сожалею о содеянном! – выпалил он с серьёзным лицом. – Это нужно было сделать, ведь тогда не существовало магии, которая запечатала бы эту Тьму! Разве ты не понимаешь?! Наши товарищи стали бы врагами всего Королевства! Они бы убивали других, издевались над ними и несли слово Этого отродья! Они бы стали такими же, как ты! – он отпустил руку, остановив кровотечение и указал на медленно шагающего мужчину. – Я не мог этого допустить, как защитник мира, как монах Красного пути!
Хаос остановился. В его руке по-прежнему зиял меч, но лицо выражало больше горечь, нежели гнев.
– Защитник мира?.. Это ты называешь защитой мира? Убийство товарищей – это защита мира?! – он направил лезвие меча на Володура. – Тогда я буду защищать свой мир! Как бывший монах Красного пути я защищу свой мир от тебя!
Володур кивнул.
– Да... Мне нет прощения от тех, кого я заставил страдать... Но порой, чтобы защитить мир, нужно замарать руки... – его глаза устремились в полное горечи лицо своего врага. – Не думал, конечно, что встречу тебя здесь, но... – он улыбнулся. – Наверное, это моё наказание...
– Верно... Ты заплатишь за всё... – Хаос крепче сжал меч в руке и рванул...
Пространство перед его глазами исказилось из-за невероятной скорости. Володур не смог бы отследить его движения, ведь уже не в силах использовать «Путь безумия»... Лишившись руки – он лишился и гармоничной циркуляции Внутренней маны. Прямо сейчас Володур был беззащитен...
Он не двигался. Всё равно он уже использовал один год из возможных пяти, которые у него оставались... Проживёт он эти четыре года, или нет – не так уж важно для него.
Конечно, Володур хотел вернуть «Книгу греха» в Академию, ослабив культ Чернобога. Он также хотел убить всех культистов в Восточном храме, однако не вышло...
«Что-ж... Кажется, я добрался до своего предела...» – монах улыбнулся, принимая свою смерть.
Он не сумел выложиться на полную, ведь лучшие годы его жизни давно прошли. Он давно уже не был Сильнейшим монахом мира, однако этот титул до сих пор числился за ним.
«И всё же проиграть своему бывшему товарищу – достойная смерть...»
Он закрыл глаза...
Время тянулось так долго, что казалось, будто Тоберон всё ещё летит к нему. Однако чутьё монаха подсказывало, что всё уже кончено.
«Я умер?..» – Володур ничего не чувствовал. Для него прошло около пары секунд.
Медленно открыв глаза, монах обнаружил, что его соперник завис в воздухе...
Вокруг него находился белый полупрозрачный куб, на всех сторонах которого зияли белые пентаграммы...
– Я подоспел вовремя, старик... – протянул Ардин, стоящий неподалёку.
Недавно он телепортировался в город Дол, дабы прийти на помощь Володуру. Комитет получил послание Жозефа и, проведя голосование, решил отправить одного-единственного человека...
– А я уже был готов умереть... – спокойно протянул Володур, открывая глаза.
Хаос ошарашенно глядел по сторонам. Его красные глаза полнились раздражением и яростью, однако он не мог проронить ни слова из-за магии Ардина.
– И умер бы если бы я промедлил хотя бы секунду... – Ардин держал руки вытянутыми перед собой, они дрожали, с трудом удерживая бывшего монаха Красного пути.
Ардин не смог бы увидеть своего врага, однако сработала его защита, которая заблокировала удар и помогла ему нацелить заклинание.
Володур удивился тому, что Сильнейший маг Зории способен на такое. Ранее он думал, что справится с любым магом благодаря «Укреплению маны» и «Пути безумия», однако смотря на открывающуюся ему картину – передумал...








