Текст книги "Антидемон. Книга 27 (СИ)"
Автор книги: Серж Винтеркей
Жанр:
Боевое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 16 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]
Глава 11
Разведывательный отряд короля Драска, Нумеронг
Разведка Драска, конечно, не могла упустить звуки взрывов, а те из них, что как раз обыскивали ущелье, быстро нашли их источник, нишу под самым верхом почти отвесной стены плато. И были немало обрадованы тем, что, похоже, вот таким вот необычным путем все же выйдут на штаб-квартиру секты, поскольку уже изрядно утомились с ее поисками.
Ну да, а где еще звуки взрывов могли бы быть, как не в штаб-квартире секты? Вряд ли в этом районе кто-то еще, кроме сектантов, поселился. Мысль, конечно, первая у всех была, что кто-то из разведчиков выдал себя патрулю сектантов, вот и завязалась драка. Не выясняя ничего дальше, они тут же Келерту и Голвунду сообщили, что по шуму ведущегося боя удалось обнаружить базу сектантов. А Келерт немедленно приказал всем собираться и выдвигаться для атаки на штаб-квартиру.
Новая Академия Дерзких, Таргалдор
Получив информацию от Илора о том, что он нашел штаб-квартиру секты и приступает к ее разведке, я, конечно, обрадовался. Если у Илора все получится, то все же есть шанс покончить с Больдо и Рогенрат. В том, что это удастся сделать штурмовой группе короля Драска, я очень сильно сомневался. А вот у Илора, с учетом его способностей и двух артефактов с проклятиями, все же был шанс. И с моей точки зрения, намного больший, чем у людей Драска. Тут же главное внезапность. Без внезапности не верю я, что Больдо и Рогенрат можно будет перехватить, не дав им бежать.
Не сложилось у меня впечатление о Черном Герцоге как о человеке, который своей жизнью будет рисковать, сражаясь за штаб-квартиру и верных ему сектантов. Я не так уж много знаю о сектах, но то, что мне рассказывали, хоть и мельком в армии, было совершенно однозначно. Сектанты живут ради главы секты, а не наоборот. В большинстве сект созданы такие отношения между лидером и последователями, что рядовые сектанты больше на рабов в результате похожи. У них все обязанности, но нет никаких прав.
Хотя, конечно, чем более важен сектант для лидера, тем больше умный лидер дает ему различных льгот и преимуществ. Прекрасно понимая, что он много пользы для него принесет.
Но все же подавляющее большинство членов секты для главы секты являются всего лишь расходным материалом. Хотя рядовой сектант все равно считает, что в секте хорошо живет. Ну да, в секту идут люди, у которых что-то, как правило, в жизни сильно не получилось, и до прихода в секту им жилось значительно хуже. Бандиты, по пятам которых шли стражники, согнанные с земли крестьяне, умирающие с голоду, подмастерья в городах, которых по той или иной причине мастер на улицу выгнал, отказав в дальнейшей учебе. В секте ты себе не принадлежишь, зато тебя исправно кормят.
Было, конечно, сильно завидно Илору. Самому было невтерпеж залезть к сектантам в штаб-квартиру.
Но то, что я не мог сопровождать Илора в этой миссии по объективным обстоятельствам, не мешало мне волноваться за своего друга. Черный Герцог однозначно должен был защитить свою штаб-квартиру по высшему разряду. Илор, как я и ожидал, сообщил, что она в пещерах. А с пещерами главный нюанс заключается в том, что это тебе не дворец какой-нибудь или клановое здание, чтобы залезть в которое у тебя есть множество вариантов. Окна, в том числе и в крыше, двери, в том числе и черный вход, а можно и через подвал влезть, туннель прокопав. Все их одновременно крайне сложно качественно защитить. А вот у Черного Герцога задача намного легче – защитить единственный вход, что врагу может удастся найти.
Нет, конечно, входов-выходов на крупной базе должно быть больше одного, но у нас нет времени отыскать их все, учитывая, что разведчики Драска тоже в деле… Так что, скорее всего, Илор нашел именно главный, и он у сектантов наверняка является одновременно и самым хорошо оборудованным против вражеских лазутчиков…
Да, я очень много усилий потратил на то, чтобы из Илора сделать ловкого шпиона и диверсанта. А его собственные уникальные особенности еще усиливают его потенциал в этой сфере. Но все равно переживал за него. Достаточно ли он хорошо запомнил все мои наставления?
Убить Илора, к счастью, достаточно сложно. Для этого надо точно знать, с кем имеешь дело. А никто этого за пределами нашего клана не знает. Только это и успокаивало…
Волновался я и за то, удастся ли ему прищучить Черного Герцога и Рогенрат.
Время тянулось, конечно, в такой ситуации чрезвычайно медленно.
Джоан, само собой, я тоже все рассказал. А как же иначе? Все же мы с ней вместе основные моменты плана, что сегодня реализовывается, отрабатывали. Да и надоело мне таиться от нее. Как же приятно, когда есть близкий человек, с которым практически всем, что на душе, можешь поделиться! В том числе и волнением за то, принесет ли успех сегодняшняя вылазка.
Наконец, перед лицом загорелся вызов коммуникационного портала. Думал, это снова от Илора, но нет. Это меня из дворца дергали. Требовали в течение двух минут прибыть ко входу перед дворцом Драска, поскольку обнаружена штаб-квартира секты и отряд собирается. Я, само собой, все это время в нужном гриме просидел на этот случай. Понимал, что могут дернуть в любой момент, как штаб-квартиру найдут, и будет уже не до маскировки. И Седнеш с Юраком, оповещенные нами о том, что у меня может быть вот-вот срочная вылазка, спать тоже не ложились. Так что Седнеш тут же для меня портал и открыл к королевскому дворцу.
Когда я туда прибыл, там уже человек десять было знакомых по прошлой вылазке, когда с Белекосом были. Порталы то и дело открывались рядом. Прибывали дополнительные силы для этой вылазки. Когда все собрались, я с облегчением выдохнул, увидев, что Белекоса среди нас вроде бы как и нет. А с другой стороны, полной гарантии этого не было. Вдруг он просто под скрытом?
Теперь его особые способности по проведению ритуала с волосами Рогенрат больше не нужны, так что он тут может быть только в том случае, если Драск вдруг решил его привлечь для увеличения огневой мощи, заплатив ему отдельно за участие в этой миссии.
Правда, Драск у нас скуповат. Грандмагов и архимагов собрано уже очень много. С чего бы тогда ему еще за очень приличные деньги Белекоса к этой операции подключать?
Так что оставалось надеяться, что его действительно нет. Да, я в гриме, конечно. Но кто его знает? Некромант грандмаг все же, и очень опытный. Мало ли у него какое-нибудь заклинание есть, чтобы определить истинное лицо человека даже в гриме? Грандмаги ребята такие, с ними расслабляться никогда нельзя. На что они окажутся способны, никому неизвестно.
Тут же вкратце Келерт сообщил, что штаб-квартира секты обнаружена из-за какой-то стычки на ее территории. По звукам состоявшегося боя ее и нашли. Думали первоначально, что один из поисковых отрядов из Аргента случайно наткнулся на штаб-квартиру, но оказалось, что нет. Все шесть отрядов, что вели разведку, отчитались, что они ни в каком боестолкновении не участвовали.
Получалось, что на сектантов напал кто-то еще.
– А с другой стороны, – сказал Голвунд, – любой, кто нападает на сектантов, заведомо является нашим союзником, и наша задача ему помочь.
У меня, конечно, когда я услышал это, сразу же мысль возникла, что это Илор каким-то образом был замечен сектантами, и они его атаковали. Он, естественно, без своих боевых артефактов туда полез. Да и принимать человеческую форму внутри штаб-квартиры сектантов, чтобы использовать заклинание одиннадцатого уровня, ему тоже не с руки. Его преимущества – скорость, незаметность и возможность использования тех форм, которые наиболее выгодны в тех ситуациях, в которые он попадает. А те два артефакта с проклятиями, что я ему дал, какого-то серьезного шума не подразумевали.
Значит, это точно не звуки, что Илор мог бы издавать. Но с другой стороны, если он спасался бегством, весь этот шум могли устроить сектанты, пытаясь его уничтожить…
Боязно, конечно, стало совсем за Илора, если так оно и есть. Удалось ли ему сбежать от сектантов? Но мы, после того как все это было Голвундом объявлено, тут же незамедлительно рванули в открытый им портал. И люди, и магические питомцы. Снова, как и при первой вылазке, вокруг были десятки марконов. Я даже умудрился, словно бы случайно, лапу одному из них отдавить. Мелочь, конечно, а приятно…
Когда все вылезли из портала, Голвунд тут же ткнул пальцем в возвышавшуюся в сотне метров от нас через огромную пропасть скалу.
– Вон там, под самым верхом, – сказал он, – есть небольшой вход. Именно оттуда неслись те звуки боя. Там, к сожалению, портал открыть мы не сможем. Он не поместится, слишком узок тот туннель. Значит, все грандмаги, что умеют летать, немедленно в составе первой группы отправляются за мной. Все остальные объединяются с архимагами и полностью подчиняются графу Лесакскому. Кастуйте воздушные ступеньки и догоняйте нас по ним. Мы же пока примем первый бой.
Отряд ответил гулом одобрения.
– Главное, конечно, не напасть случайно на союзников, что атаковали сектантов, – с некоторым сомнением произнес Голвунд. – И опасайтесь стычек друг с другом. Помните о мерах предосторожности на базе сектантов, чтобы этого избежать! Помечайте все ходы, по которым двигаетесь!
Сказав это, он исчез – скрыт на себя скастовал, видимо. И еще человек шесть грандмагов тут же исчезли из виду – они, наверное, с ним и полетели.
Я присмотрелся к месту, к которому они отправились. Просто какая-то ниша в скале, на первый взгляд. И такой формы, словно человек к ней и не прикасался никогда… Правда, сейчас ни звука больше с той базы не звучало.
Я скастовал первую ступеньку из воздушного щита над пропастью. Увидел, как такие же рядом со мной появляются, сразу четыре штуки. Тут же один из оставшихся грандмагов раздраженно прошипел:
– Зачем так глупо расходуете магию? Пусть кто-то один кастует ступеньки, чтобы остальные ману не тратили. А потом идем все по ним. А потом тот, кто кастовал, в конце останется ману восстанавливать, пока остальные сражаются.
Кто бы это ни сказал, разумность сказанного было очевидна. Я решил, что как раз и буду тем, кто ступеньки кастует. Ману, конечно, почти всю исчерпаю на это дело, но с другой стороны, какая разница, если я могу максимум заклинания двенадцатого разряда кастовать? А те заклинания, что скрыты в амулетах на моей шее, уровня архимага, а некоторые и грандмага, станут моим оружием только в случае, если мне лично придется столкнуться с сектантами. Учитывая мощный состав нашего отряда, я в этом сильно сомневался.
Тут же вызвался, и мое предложение все очень благосклонно восприняли. А Келерт тут же его одобрил.
Естественно, что перемещение по кастуемым воздушным щитам проходит медленнее, чем перелет. Грандмаги, что рванули вперед вместе с Голвундом, должны были гораздо раньше нас оказаться у базы сектантов. Вот только что любопытно: на базе сектантов все было по-прежнему тихо.
Кто бы там ни воевал до нашего появления, сейчас там никто явно не сражался. И судя по отсутствию шума, отряд Голвунда тоже пока что продвигается без сопротивления со стороны сектантов…
Оставалось надеяться, что если это Илора заметили и атаковали, то он сбежал.
О втором варианте, что Илора заметили, атаковали и он там и погиб, конечно же, думать совсем не хотелось.
Ну вот, наконец, мы добежали по скастованным воздушным щитам до небольшой выемки в скале. Кстати говоря, сделанной с умом, достаточно причудливой формы, словно это работа природы, а не человека. Мало ли какая выемка находится в отвесной скальной стене. Они по определению ровными не бывают, если не людьми сделаны…
Двинулись внутрь по первоначально узкому проходу.
– Тут слева убитые сектанты, – прошептал кто-то. Видимо, из наших, но под скрытом, потому что я его не увидел. Голос словно из пустого пространства прозвучал.
Двинулись дальше по коридору. Вскоре коридор расширился.
– Делимся на пять групп, в каждой минимум два грандмага и только боевые архимаги, – приказал Келерт. – Задача – сворачивать в боковые ответвления и уничтожать всех сектантов, что там находятся. В случае, если наткнетесь на Рогенрат или Черного Герцога, немедленно об этом доложить. Все, кто не является боевым грандмагом или архимагом, двигаются медленно по центральному коридору вслед за группой Голвунда. По идее, там, где она прошла, должно быть безопасно… Если появятся боковые коридоры, оставляете условленную метку и двигаетесь в ближайший из них.
– Все слышали графа Лесакского? – тут же спросил громко один из грандмагов, стоявших по правую руку от Келерта. – Выполняйте!
Судя по всему, длинный прямой коридор внутри базы, по которому мы сейчас двигались, вполне мог быть центральным, от которого уже ответвлялись второстепенные коридоры, ведущие в другие части базы.
За следующие две сотни метров мы обнаружили пять боковых туннелей, и все пять групп, сформированных Келертом, в них и свернули. А мы, пятеро архимагов с тремя марконами, продолжили двигаться вперед.
Буквально метров десять прошли, как сзади, а затем и впереди, раздались оглушительные звуки. А за ними еще и еще. И пол затрясся под ногами…
Тут, конечно, пещера. В ней внутри звук иначе распространяется, чем на открытой местности. Но было понятно, что кто-то кастует достаточно мощные заклинания. Только трудно сказать, кто и какого разряда – архимага или грандмага. В замкнутом пространстве все звуки усиливаются и искажаются, не понять…
Я осмотрелся. Все архимаги, с которыми я шел, словно куда-то исчезли. Но нет, конечно, они под скрытом спрятались. И наверняка движутся сейчас рядом со мной.
Пройдя еще немного, мы вышли на место, на котором, как было видно, совсем недавно произошло сражение. Остро пахло кровью, да и лужи ее были по всему коридору. Частично он был освещен магическими светильниками, но неравномерно. В некоторых местах, видимо, они были повреждены скастованными в бою заклинаниями.
Впереди снова прогремело какое-то использованное заклинание. А потом ярко полыхнуло. Судя по всему, метров так за двести.
Рядом со мной появилась фигура вполне знакомого мне человека, одного из архимагов, которого я часто видел среди телохранителей короля Драска. Он сказал:
– Нехорошо, что вы с вашим низким уровнем идете и без скрыта, и без защиты. Я распространил свою пассивную защиту и скрыт на вас.
– Большое спасибо, мастер, – поблагодарил я его.
Возникла мысль, что, возможно, это Келерт отдал ему особые инструкции по моему поводу. Пусть и не сказав, кто конкретно находится под гримом в моем лице, но отдав приказ присмотреть, чтобы я случайно не погиб.
– Учитывая, что мне будет тяжело сражаться, защищая еще и вас, кроме себя самого, – продолжил архимаг, – мы не пойдем по центральному коридору вслед за грандмагами, а останемся здесь, пока не вернутся наши товарищи, что отправились в боковые туннели.
А вот тут у меня уже появились другие соображения по поводу того, что он только что предпринял. Вполне может быть, что это человек осторожный, который не хочет чрезмерно рисковать. И понимает, что движение вперед по центральному коридору, по которому прошли грандмаги, тоже не гарантирует отсутствие опасностей. Вот и придумал себе оправдание, чтобы, если кто-нибудь спросит, объяснить, почему он этого не делает: защищает мага низкого разряда, который отправился вместе с ними в эту опасную экспедицию.
Правда, ничего у него не вышло. Тут же рядом раздался недовольный голос:
– У нас не было приказа кого-то защищать и останавливаться. Только двигаться вперед, пока не обнаружим боковой коридор. И от этого приказа никто не свободен! Так что, Тедвер, идем дальше!
Ну вот, теперь я знаю, что моего спутника зовут Тедвер. Что-то недовольно проворчав, он двинулся вперед, ну а я за ним, само собой.
Неожиданно звуки сражений стихли, и наступила тишина. Но длилось она совсем недолго. Сначала сзади нас что-то резко зашумело. Я оглянулся. В основном коридоре ничего и никого не было. Конечно, это мог быть бой между двумя отрядами под скрытом, но судя по звукам, все же звук пришел из какого-то бокового туннеля. А затем снова громыхнуло где-то впереди. Без вспышки, но так сильно, что явно это было в основном туннеле.
Мы с моим добровольным охранником тем временем двинулись дальше. Вскоре увидели тела сектантов, наваленных в кучу. Мало что от них осталось. Явно против них использовали очень серьезные и мощные заклинания. Только по остаткам их балахонов и можно было их опознать.
Не совсем понял, правда, почему они все в одной куче. Может быть, большой группой выскочили на наш передовой отряд, и тут же их всех убило одним из заклинаний нашего передового отряда? Очень сомневаюсь, что кто-то из наших тратил бы время на то, чтобы их складывать так.
А шагов через пятнадцать еще одна издалека заметная темная куча оказалась вообще большим и приятным сюрпризом. В ней были свалены пять убитых марконов. В принципе, это то зрелище, которому я всегда и без всяких исключений буду рад. Сразу же сообразил, откуда они могли здесь появиться. Скорее всего, эти марконы принадлежали членам нашего передового отряда и были убиты в ходе столкновения с сектантами. Видимо, заклинание полета, что они использовали, позволило им и марконов с собой прихватить…
Глава 12
Но, честно говоря, это было достаточно тревожным знаком. Ясно, что владельцы марконов наверняка растягивали защиту и на себя, и на них. А значит, наш передовой отряд почти наверняка понес серьезные потери. Разве что у бойцов были какие-то дополнительные защитные артефакты, которые смогли их спасти, после того как барьер был пробит и марконы погибли?
Кто-то бы сказал, что об этом свидетельствует и отсутствие тел наших убитых магов рядом с их питомцами. Но я таких иллюзий не питал. Ясно, что кто-то из уцелевших вполне мог закинуть тела убитых магов высоких разрядов в пространственное хранилище, чтобы не оставлять их здесь.
Во-первых, к чему бросать тела убитых товарищей во время рейда на вражеской территории? Мало ли, как дела сложатся? Возможно, придется срочно отсюда эвакуироваться, потерпев поражение. Но второй момент для многих будет и поважнее. У служащих королю магов высоких разрядов, естественно, полно на себе дорогостоящих артефактов, даже один из которых может стоить больших денег в случае успешного опознания. А в этом отряде вообще были сплошь грандмаги…
Ясно, что в этом случае бросать тела на поле боя не стоит. Вражеский солдат может, на них наткнувшись, собрать с них богатую добычу. Возможно, конечно, что кто-то из членов королевского отряда воспользуется такой возможностью, чтобы эти артефакты припрятать, не возвращая потом родственникам или наследникам убитых. Но это уже забота короля…
И тут, прервав мои размышления, перед моим лицом открылся коммуникационный портал. Я увидел лицо Гергена.
– Командир, хорошие новости, – сказал он, – велено передать, что все прошло почти по максимальному сценарию.
Естественно, я предполагал, что в момент доклада от Илора я могу оказаться в чужой компании. Так что мы заранее приготовили три варианта короткого сообщения, которые могли дать мне полное представление о том, чем завершилась миссия Илора. Полученный мной ответ о почти максимальном сценарии оказался четвертым вариантом. Ведь слово «почти» я вообще не велел использовать ни в одном из трех вариантов. Но главное, что максимальный вариант априори означал, что Илору удалось убить и Рогенрат, и Больдо. Ну и естественно, этот вариант ответа подразумевал, что Илор тоже находится в полном порядке.
А «почти» – это, видимо, означало, что не смог он добраться до всех ценностей, которые на этой подземной базе у сектантов могли находиться. Да и адские демоны с ними! Мы далеко не бедствуем, мягко говоря. Главное, что Илор справился с самой важной задачей.
Хотя нет, самое главное – что мой друг жив! Словно гора с плеч упала.
– Понятно, доклад принят, – сказал я и поспешно закрыл коммуникационный портал. Не надо рисковать, а то мало ли, обрадованный благополучным исходом нашей затеи соратник возьмет да и скажет что-нибудь лишнее.
Тедвер, как человек воспитанный, не стал меня спрашивать, о чем я общался по личному коммуникационному порталу. Явно дал кому-то из своих подчиненных какое-то задание, вот мне и доложили о его выполнении. Немного странно, конечно, что это происходит глубокой ночью. Но все равно не его дело.
Ну и Илор, ну и молодец!
Кстати говоря, подумалось мне вдруг, что, наверное, неплохо вышло, что он тогда этот браслет подцепил в королевском хранилище, и тот ограничил его способности за пределами Земли. А то Илор вполне мог бы чрезмерно геройствовать во время наших приключений на планете Легранда, да и погибнуть там же в результате. А так, имея всего два возможных варианта – быть человеком или обращаться в призрака, – он вел себя, конечно, осторожно, что и хорошо.
Подумал, что, учитывая, сколько у нас впереди еще лет до войны с демонами, у меня полно времени для того, чтобы обучить Илора всему, чему я на войне в прошлой жизни научился. Он и сейчас уже очень хорош, но изучив все это, он же вообще станет совершенно невероятной силы бойцом с нашей стороны. Ох и зададим же мы при его помощи перцу высшим демонам, когда придет время!
Дальше мы шли буквально по лужам крови, обходя все время встречающиеся тела убитых сектантов. Они тут десятками валялись… А где-то метров через сто пятьдесят добрались до бокового коридора, на стене которого не было красной кляксы. Что означало, что ни один из наших отрядов туда не заходил.
Уже знакомый мне голос тут же отдал приказ:
– Мы вчетвером идем внутрь. Тедвер – вы со своим спутником продолжайте движение по главному коридору. Если наткнетесь на опасность, вернетесь и предупредите нас. Если все будет тихо – сворачивайте в следующий боковой коридор, как велел граф Лесакский. Только не забудьте оставить метку на нем!
Двинулись с Тедвером дальше по центральному коридору. Не прошли и пару десятков метров, как наткнулись на боковой коридор, возле которого не было никакой кляксы…
Тедвер посмотрел на меня. По лицу моего спутника я сразу понял, что он ощутимо занервничал.
Приказ, что ему отдали буквально минуту назад, был предельно ясен, но он ему, что было очевидно, очень не нравился. Мне даже было интересно, какое именно решение он примет, потому как он, что было видно по его лицу, не ждал каких-то указаний от меня. Поняв это, я сообразил, что все же первый вариант маловероятен. Знай он, что сопровождает мужа племянницы короля, он бы, несомненно, у меня поинтересовался, что нам дальше делать. Значит, более верным будет второй вариант: что он просто труслив и не хочет излишне рисковать в этой битве. Я для него всего лишь маг низкого разряда, по какой-то странной прихоти короля засунутый в этот отряд. И тогда он даже и не знает, с какой целью король это сделал. Может быть, как раз я его прогневал, и он хочет от меня избавиться, списав последствия на сектантов.
Тедвер сказал:
– Вы слишком слабы, чтобы идти на обследование этого коридора. Там может быть слишком опасно. Сделаем так – вы останетесь здесь и пойдете дальше по центральному коридору, а я пойду туда один. Исследуйте центральный коридор, и если что, предупредите об опасности!
Да я буквально читал его мысли, когда он мне это говорил! Архимаг явно задумал, совсем немного углубившись в боковой коридор, не идти по нему до конца, рискуя нарваться на сектантов, а задержаться в нем в ожидании подмоги… И ему не нужен свидетель, что он там будет труса праздновать.
Прекрасное обоснование для труса, которое я принял с совершенно серьезным видом и кивнул. Тем более что этот вариант меня полностью устраивал.
Я же никак не мог позабыть о телах пяти убитых марконов, которые мы миновали на своем пути не так давно. Пожалуй, это самое важное сокровище, что я могу найти на этой базе, ведь судя по сообщению от Илора, он очень даже неплохо здесь прибарахлился. Если мне удастся незаметно закинуть марконов в свое пространственное хранилище, то я же потом смогу добыть их сердца и использовать для так остро необходимых нам эликсиров по ускоренному магическому развитию.
Ускорение в пятьдесят процентов – это что-то невероятное по местным меркам. Ерунда, конечно, по сравнению с тем, на что способны ускорители магического развития в храмах нелюдей. Но, собственно говоря, где у нас гарантии, что однажды мы сможем как-то до этих ускорителей добраться и использовать их в наших нуждах? Пока что все выглядит так, что это будет сделать чрезвычайно сложно. Из всех нас разве что Екер, замаскировавшись при помощи артефакта Джоан с мимикрией, будет способен на это. Да, это будет рискованно, но он может попробовать, притащив с собой мешок золота, воспользоваться для ускоренного развития своего источника храмами на землях орков.
И тут у меня случилось очередное озарение. А ведь из всех видов нелюдей больше всего на людей по внешности похожи эльфы… Главное, что по комплекции средний эльф примерно выглядит как средний человек. А значит, при помощи артефакта Джоан с мимикрией можно будет замаскироваться под эльфа практически любому члену нашего отряда и попробовать провернуть тот же самый финт в храмах для магического развития, принадлежащих эльфам…
Но для начала нам нужен пленный эльф, поскольку без него мы не сможем проникнуть на земли эльфов. Жаль, что эту ловушку на планете Легранд устроили не эльфы, а гномы. Вот гномов у нас пленных теперь аж три штуки. Одна беда: нет никого из членов нашего отряда, кто мог бы успешно под гнома загримироваться, разве что самые невысокие девушки. Но гномы же в четыре раза шире в плечах… Я думаю, артефакт по мимикрии и сломаться может, если от него потребуют замаскировать хрупкую девушку под плечистого гнома. Не стоит даже проводить такие эксперименты. Тем более вдруг он сломается не здесь, а когда уже удастся проникнуть на территорию гномов. Случись это в присутствии гномов, не сносить тогда головы девчонке…
Ладно, когда мы еще эльфа захватим живого, чтобы к эльфам в гости сходить… А пока что ускорение на полсотни процентов – вещь чрезвычайно ценная. И раз появилась возможность разжиться источником для него – надо ей пользоваться…
Тедвер ушел в боковой коридор, а я, поставив краской на стене оговоренную метку, что там кто-то есть из нашего отряда, тут же прошел немного вперед и разместил на стене центрального коридора сигнализацию. Ну да, я же сейчас назад уйду, а мне нужно знать, не появится ли тут кто-то, пока я буду тела марконов запихивать в пространственное хранилище…
Правда, выйдет не очень хорошо, если кто-нибудь вообще заметит, что я это делаю. Но как убедиться, что никто этого не увидит, я знал. Вытащил и врубил королевский артефакт с минимальным радиусом барьера. Ранее я его не использовал – это было то же самое, что всем сказать, что я Эйсон. В рассказах о наших с Джоан приключениях, что ходили по Аргенту, часто упоминалось, что Эйсон пользуется усадебным артефактом. Мало кто поступал так же, учитывая риски, что артефакт сгорит при сильной атаке…
Подержав артефакт включенным с полминуты и внимательно изучив местность вокруг, хмыкнул. Все я правильно понял про Тедвера – он неподвижно замер в двух десятках метров от центрального коридора. Бережет свою драгоценную жизнь. Как это еще, интересно, никто не догадался, что королевский телохранитель такой трус? Это же опасно для самого короля – в случае реальных проблем на Тедвера будут рассчитывать, а он куда-нибудь забьется в угол, чтобы уцелеть…
Впрочем, сейчас не до этого. Убедился при помощи королевского артефакта, что никого живого в центральном коридоре поблизости от меня нет. Тут же при помощи пращи и эспандера добрался почти что до тел марконов. Правда, спешить не стал, снова сначала проверил показания королевского артефакта. Отлично, увидеть, чем я занимаюсь, некому!
Подскочил к груде тел марконов и быстро перекидал все тела в самое большое пустое пространственное хранилище, что у меня было с собой. Даже все и влезли, что порадовало, – не был в этом уверен.
Снова при помощи эспандера вернулся на свой пост, и тут же убедился при помощи королевского артефакта, что Тедвер прочно обосновался на той точке, где и был минуту назад. Покачав головой, я снял сигнализацию со стены и аккуратно двинулся вперед по центральному коридору.
Прошел метров сто, переступая через тела убитых сектантов, и оказался в особенно темной части коридора, где все магические светильники под потолком были разбиты. При помощи артефакта на ночное зрение дальше полусотни метров ничего не мог разглядеть, но при помощи королевского артефакта увидел перед собой четыре движущихся ко мне точки. Меня эти четверо пока, скорее всего, не видят, но как увидят, могут и атаковать. Неплохо бы узнать, кто это – друзья или враги? Потому как если враги, то надо будет сразу же их и атаковать…
– Во имя короны! – громко крикнул я пароль.
Точки сразу же замерли, а потом я услышал условленный отклик:
– Пора расправиться с нечистью!
Да и голос сразу узнал – это Голвунд.
Они продолжили движение ко мне, а я, спрятав королевский артефакт, к ним.
– Я тебя видел в отряде, как тебя зовут, напомни? – спросил Голвунд, когда мы встретились и он скинул с себя скрыт. Лицо у него было хмурым.
– Рамир, – ответил я, как и договорились с Келертом.
– Какой у тебя разряд?
– Десятый, – честно ответил я.
– Не знаю, зачем тебя притащил сюда Келерт, но приказываю тебе уходить с этой базы. Из нашего отряда уже три грандмага погибли, тебе с твоим разрядом тут не место. Тем более задача наша выполнена – мы нашли тело Рогенрат. А Черный Герцог, к сожалению, похоже, что сбежал. Нашли и ход, которым он для этого воспользовался в своем кабинете… Все, приказ отдан, выполняй его, Рамир!
Теоретически, я мог бы сказать, кто я на самом деле. В этом случае Голвунд, вполне может быть, не решился бы меня отсюда гнать. Но пока я не смою грим, вряд ли он мне поверит на слово. А смывать грим не в моих интересах. У меня все еще нет никакой гарантии, что где-то в этих коридорах нет Белекоса, приданного нашему отряду по согласованию с королем.
Мало ли король все же преодолел свою скупость и решил, что еще один грандмаг ему тут не помешает?
И если он тут есть, то мне в моем настоящем виде бегать по этим коридорам категорически противопоказано. Могу добегаться до того, что очнусь потом в камере тюрьмы Белекоса. А те, кто будет меня искать, подумают, что в моем исчезновении повинны сектанты.
А ведь есть еще и вариант похуже. Только что мне пришло в голову, что существует и еще одна причина тут долго не задерживаться в любом обличии, хоть Рамира, хоть Эйсона… Как-то сразу не сообразил об этом, а вот сейчас вдруг дошло… Тут же полно марконов, и они, прочитав мысли Келерта, могут знать, кто такой на самом деле Рамир… В этих пещерах нескольким из них совсем не сложно как бы случайно отбиться от своих хозяев, чтобы заняться мной… А без куттиромета мне с ними связываться не с руки.




























