412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Беркут » Боги Яви (СИ) » Текст книги (страница 9)
Боги Яви (СИ)
  • Текст добавлен: 31 июля 2020, 13:30

Текст книги "Боги Яви (СИ)"


Автор книги: Сергей Беркут



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 9 страниц)

     Старика звали Гараун, странное, конечно, имя для нашей родины. Мы все вместе просидели с ним до позднего вечера на заднем дворе, много говорили и рассказывали о своих приключениях. Он только кивал седой головой и внимательно слушал лешего, лишь один раз уточнил у него информацию о Поводыре. Старик оказался вегетарианцем, и мясо категорически отвергал, что для Града с Васькой хуже смерти, но нам разрешил немного рыбы. Галина с Кукуней, как и положено, крутились на его кухне, стараясь накормить всех оглоедов. В общем, своё место Галка всегда найдёт в этом мире, не пропадёт. Мы же после допроса дедушки, а вышло всё именно так, в первый раз за долгое время, как белые люди, улеглись спать, сполоснувшись в уже прохладном душе. Дедушка сказал: спите спокойно, ни одна ночная бабайка из чужого мира вас не скушает. И я ему почему-то верю, раз дедушка сказал 'не скушает' – так оно и будет.


     – Град, а Град...


     – Чего тебе?


     – Ты спишь?..


     – Сплю. А что?


     – Да так, ничего... Спи...


     – Чего хотел-то?


     – Знаешь... – прошептал я в абсолютной темноте, словно искал на слух своего собеседника. – А это тот волхв, в котором я неделю просидел, – я даже не столько лешему говорил, сколько себе, мне, видно, нужно было выговориться.


     – Да не... этого не может быть. Что ему, по-твоему, четыреста тысяч лет? – в потёмках усмехнулись.


     – Не знаю... Но с виду копия того старика, да и голосом похож, и мимика его... А главное, его цепкий взгляд, словно он щупает тебя. Заметил? – я снова задумался.


     – Попробуй тут не заметь... – пробурчал в темноте леший. – Может, родственник какой, ведовство ихнее, говорят, по крови передаётся. Скорее всего, он дальний потомок твоего волхва. Ишь, как кровь выворачивает... Всё она помнит... – Град притих.


     – Может, и так... – ответил я лешему.


     – А ты что ж, его изнутри видел?


     – Да не, он когда умывался, я его отражение в реке хорошо разглядел, – тут же сбрехал я Граду.


     – Ааа... – ответил он. – Выкинь лучше эту дурь из головы, и давай спать, – посоветовал мне леший.


     – Давай, – согласился я с ним: может, и впрямь дурь...


     Утром с тёплой постели вставать было неохота, но с кухни шёл умопомрачительный запах, да и курить больно сильно хотелось. Галка чего-то там возилось на кухне своей, Васька уже в парнике дедушки копал усердно грядки, а Федот был использован по прямому назначению, он топил баню. Града с хозяином дома не было видно. Дед курить во дворе запретил, сказал – вон, на улицу ступай, травись отравой своей там. Я вышел на крыльцо и облокотился на деревянные перила. А передо мной совсем жёлтое поле и за ним лес Урала, уже совсем тёмный и хмурый, предчувствующий скорое наступление белой проказницы зимы. Я чиркнул зажигалкой и решил присесть на порог дома, с детства люблю сидеть на ступеньках. Где-то раздался сухой щелчок, словно хрустнула сухая ветка, и мой правый бок обожгла острая боль. Я даже ничего не успел понять, как стал заваливаться на спину.


     Эпилог


     Седой старик одиноко стоял на крыльце и смотрел вслед уходящим гостям. Небольшая чёрная точка, разрывая пространство, незаметно появилась за его спиной и стала стремительно поедать вихрем этот мир. Кажется, что это сам Хаос явился за ним или сама Смерть пришла по его душу. Из этой дыры, которая, как показалось Гарауну, поглощала в себя Ярилов свет, вышла красивая женщина. Она тихо подошла к старцу, словно ночная хищница вышла на охоту.


     – Ты всё ещё на что-то надеешься, старик?..


     Слово 'старик' она проговорила с каким-то своеобразным сарказмом, словно говорила на русском, но совсем на другом диалекте. Женщина была одета в белое лёгкое летнее платье, которое сразу же невольным движением потревожил лёгкий осенний ветерок, а вместо обруча на её голове, который должен был украшать её волосы светло-голубого цвета, как холодный лёд, сиял молодой месяц. Она ласково положила руку ему на плечо. Гараун, не поворачивая головы, лишь пожал плечами.


     – А знаешь, как тут говорят?.. – он всё смотрел, не отрываясь на уже пустую дорогу. – Надежда умирает последней... – и у него нервно дёрнулся правый глаз.


     – А что ж ты им не помог?! – она по-девичьи фыркнула.


     – Это их мир, – вздохнул он. – И им теперь всем вместе придётся это расхлебывать, что они создали. Или, ты думаешь, я им ихние задницы подтирать буду?!. Сами, всё сами... – намного тише прошептал вдаль куда-то великой волхв России.


     – А я к тебе... – женщина дохнула ледяным дыханием на рядом стоящего с ней уже молодого красивого мужчину, с серыми глазами. – Я слышала, у тебя лучшие ягодные настойки на этой планете? – она мурлыкнула, словно кошка. – Не хочешь ли ты угостить совсем юную и легкомысленную особу своим знаменитым хмельным напитком? – и она кокетливо ему улыбнулась своей белоснежной улыбкой. – Ну хватит хандрить, Велес! Пойдём, у меня к тебе важное дело...

 


     На перекрёстке стояли четверо. Неказистый мужик высунул розовый язык и поймал первую летящую с неба белую снежинку.


     – Вот и зима... – прошептал он.


     – А теперь куда? – миловидная женщина вопросительно вскинула брови.


     – У меня теперь есть цель в жизни, надо найти Андрея.


     – Месть – это не выход... – тут же ответила она.


     – Ага, – кивнул невзрачный мужичок.


     – Это не месть... Это неотвратимое наказание за смерть Сергея. И я сделаю так, что его тело будут тысячу лет терзать черви... – неказистый поправил свой рюкзак на хилых плечах. – И к тому же на Мидгарде остался молодой князь, внук Серёги. И ему нужна правильная нянька...


     – Няньки! – тут же поправил его рядом стоящий странный человек с сизым пером, заплетённым в тугую косу. Мужичок согласно кивнул.


     – Хорошо, пусть будет две няньки.


     Женщина внимательно посмотрела на своего рядом стоящего мужа, они даже чем то неуловимым были схожи между собой.


     – Я думаю, там две няньки не справятся, если он похож характером на своего деда. Так что мы на Украину, и через месяц найдём вас в Санкт-Петербурге.


     Собеседники согласно кивнули ей.


     – Значит, у него будет четыре няньки.


     Стоявший рядом с этой компанией самый молчаливый из них товарищ утёр рукавом лицо и добавил:


     – Пять нянек... Их будет пять... – он внимательно смотрел куда-то в сторону деревни. А по дороге бежал то ли подросток, то ли ещё кто непонятный, но, что удивительно, у него был вот такой длинный нос, и рядом с ним, путаясь в его ногах, мельтешил маленький зверёк, за которым мчалось в припрыжку какое-то чудо-юдо, словно это морской осьминог, который вышел на сушу.


     – Может, мы ему хотя бы одежду купим? А то он у нас на бомжа похож...


     – Гы-гы-гы! Шлёп!


     P. S. – Э-э-эй!.. Та-ам!.. А кто свет погасил? Млядь...



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю