Текст книги "Лучшая версия тебя. Трилогия (СИ)"
Автор книги: Сергей Вишневский
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 44 (всего у книги 46 страниц)
– Ну, если хочешь, я, конечно, могу попробовать, только вот за результат не отвечаю.
– Ну, так за спрос же не бьют, – радостно хмыкнул я. – Ты попробуй, а дальше мы уж разберёмся.
– Хорошо.
В этот момент Сальвадор уже закончил с готовкой и поставил всё на стол, пригласив всех на завтрак.
Так как есть не хотелось, я пожелал парням приятного аппетита и сказал, чтобы на работу выходили по очереди. И на всякий случай не светились вместе. А сам отправился на улицу, чтобы проветрить голову.
Надо было выбросить мусор и, возможно, дойду до магазина.
* * *
Я всё же решил на обратном пути зайти в продуктовый, набрать немного еды для разнообразия. Всё же перспектива питаться одной рыбой и дошираками меня не особо впечатляла. Особенно учитывая, что мы всё же, пусть и немного, но разобрались со своими финансами.
Я уже подходил к подъезду с двумя пакетами, как вдруг неожиданно раздался взрыв.
БУУХ!
Сверху посыпались стёкла.
Я немного запоздало отскочил назад. И… даже не знаю, откуда взялся этот рефлекс, но я попытался схватиться за свой меч, которого у меня сейчас с собой не было. И только после этого поднял голову наверх и понял, что взрыв раздался из моей кухни.
Оттуда валил черный дым, а рама висела перекошенная, с пустыми проёмами вместо стёкол.
– Да твою ж… их совсем одних оставить нельзя! – выругался я.
Я рванул в подъезд и побежал наверх, перепрыгивая через ступеньки. Буквально влетел в квартиру, не снимая обуви, и помчался на кухню.
Помещение напоминало место боевых действий. Стены в копоти. Потолок чёрный. Шкафы покосились, дверцы приоткрыты, а из одного свисала кастрюля.
На полу валялись осколки посуды. А ещё была разлита какая‑то черная жидкость.
Посреди всего этого сидел Иннокентий на табурете и протирал свои очки от сажи.
– Что случилось⁈ – тут же прокричал я.
Только сейчас я заметил остальных ошарашенных клонов, которые просто в ступоре молчали.
Спустя несколько секунд Иннокентий надел обратно очки, посмотрел на меня и с недоумением на лице произнёс:
– Я попробовал.
– Что ты попробовал? – произнёс я, бросив пакеты на пол.
– Ну так это… ты же попросил попробовать сделать зелье без необходимого оборудования.
– Ляяять… – протянул я, осматривая свою кухню. – Так и знал. Ну твою ж…
– У меня не получилось, – добавил Иннокентий. – Нужно всё же оборудование.
– Ага, я понял. Ну ё моё… теперь ещё и на ремонт тратиться.
– Здесь кто‑то сказал «ремонт»? – подошёл ко мне Михалыч, чуть расправив плечи.
– Да погоди ты, не до тебя сейчас.
– Слушай, Гера, – продолжил Иннокентий, – если надо, я ещё раз могу попробовать.
– А можно не надо⁈ – тут же выкрикнул я. – Страшно уже!
– Ну ты же говорил, что дорого…
– Нет! – Отрезал я. – Я тебя понял.
– Н‑но…
– Нет! Дорого, но так будет дешевле!
Глава 14
Чтобы найти всё необходимое оборудование, которое мне написал Иннокентий, пришлось обойти два рынка. В итоге я всё собрал, потратив немало денег, и уже приближался обратно к своему дому. Однако ещё на подходе увидел нездоровую оживлённость. Когда подошёл поближе, всё встало на свои места.
– Да блин, – произнёс я, разглядев пожарную машину.
Люди стояли на тротуаре, кто‑то смотрел вверх, кто‑то перешёптывался. Среди них я сразу заметил Драздраперму Капитолиновну. Она пряталась за широкой спиной пожарного и тыкала в меня пальцем.
– Вот я вам говорил, это всё он! Он! Я же вам говорила, говорила! – продолжала она тыкать в меня пальцем, выглядывая из‑за плеча.
– Молодой человек, это ваша квартира? – обратился ко мне мужчина в форме, указав на выбитое окно.
– Да, здравствуйте, – спокойно произнёс я.
По всей видимости, они ещё не успели развернуться и подняться, что хорошо, потому что если бы они выбили мне дверь, было бы не очень.
– Вы в курсе, что произошло? Взрыв газа?
– А‑а‑а… нет, это не газ, – тут же ответил я. – Во время взрыва я находился дома, не переживайте, там всё в порядке.
– Не похоже, судя по окну…
– Нет, это у меня зарядная станция взорвалась. Пауэрбанк. Я её оставил на подоконнике, и, по всей видимости, она нагрелась на солнце или что‑то такое. Видимо, бракованная попалась. Китайская.
Мужик странно на меня посмотрел, после чего снова перевёл взгляд на окно. Оттуда высунулось бородатое лицо Прохора. Мужик его заметил, после чего снова посмотрел на меня.
– А это я уже друга позвал, чтобы порядок навести и окно починить, – я потряс коробкой, отчего склянки внутри зазвенели. – Вот, в магазин уже сходил.
– Ясно, то есть это ложный вызов.
– Извините, – пожал я плечами. – Я должен был, наверное, подумать о том, что соседи перепугаются. Но, уверяю вас, всё в порядке.
– Ладно, хорошо. Игорь, сворачивайся, уезжаем, – прокричал он своему напарнику.
– Зашибись, – пробурчал тот. – Ну хотя бы… может, кофе хоть не остынет?
По итогу я ещё раз перед ними извинился и направился в подъезд. А проходя мимо надоедливой соседки, мило ей улыбнулся и произнёс:
– Здравствуйте, Драздраперма Капитолиновна, как ваше здоровье? Больше вам не мерещится всякое?
Та, увидев меня, перекрестилась и снова спряталась за спиной ничего не понимающего пожарника. Он сделал шаг в сторону, но соседка продолжала держаться за ним. Я же, не дожидаясь ответа, прошёл в подъезд.
Я поднялся на этаж, постучался в дверь и услышал, как внутри все притихли.
– Открывайте, это Гера, – произнёс я, после чего оглянулся на всякий случай назад.
Замок щёлкнул, дверь открылась, и я вошёл внутрь. Но даже не успел разуться… хотя, по всей видимости это уже и не требовалось.
– Твою ж… – сипло произнёс я, удивлённо осматриваясь по сторонам и чуть было не выронил коробку со всеми колбами и остальным оборудованием.
По всей квартире лежал толстый слой пыли.
У входа валялись осколки плитки, а в углу прихожей та же плитка, была сложена аккуратной стопкой. Ящики из кухонных шкафов вытащили и сложили в прихожей, один на другой.
Я прошел на кухню и замер.
Обои содраны, на стенах остались рваные полосы, кое‑где виднелась старая штукатурка.
Пол был взорван, доски лежали стопкой у стены, а под наполовину разобранным полом виднелся голый бетон. Раковину сдвинули на полметра в сторону.
Я стоял, глядя на всё это, и не мог вымолвить ни слова.
Пиииздее…
Да. Дома творился настоящий пипец. Я просто стоял и хлопал глазами.
– Какого хрена здесь происходит? – Спустя несколько секунд вымолвил я, уставившись на своих клонов.
Тут ко мне подошёл Михалыч, хлопнул по плечу и радостно произнёс:
– Ну, чего встал? Тащи бетономешалку и цемент, сейчас стяжку заливать будем!
– Да, ёптыж, – произнёс я. – Призвал на свою голову помощников. Какая на хрен стяжка? Зачем вот ты тут всё это устроил?
– Так ремонт! – спокойно произнёс он и пожал плечами.
– Не, ну не капитальный же ремонт. Нам бы окно вставить для начала.
Я тяжело вздохнул, вернулся назад с коробкой и поставил её на пол.
– Это пипец.
– Вот тебе список, – не замечая моего возмущения, произнёс Михалыч. – Надо купить.
– А ты не в курсе, что у нас с деньгами проблемы?
– Ну дык… деньги приходят и уходят…
– А ремонт у нас, я чувствую, будет постоянный. Мда. – Вздохнул я. – Короче, ты идёшь со мной, – ткнул я Михалыча в грудь. – Все остальные, не чудить, и ничего не трогайте. Сейчас мы вернёмся, и нужно будет вернуть кухне прежний вид. Насколько это возможно. Вам ясно?
– Угу, – кивнули клоны почти одновременно.
– Ладно, пойдём, – посмотрел я на Михалыча и снова тяжело вздохнул.
* * *
– Правее бери, – буркнул Прохор и пару раз ударил молотом. – Так… Еще…
Лев рядом работал молотом.
Что подмастерье, что сам кузнец уже изрядно вспотели. Мало того, что на улице погода стояла теплая, так еще и горн добавлял температуры.
– Зэ‑бэ‑сэ, на! – кивнул Прохор осматривая заготовку.
– Слушай, может калитку хотя бы откроем, а? – жалостно произнес Лев. – Тут парилка настоящая, ей богу…
Прохор глянул на парня, подошел к воротам и прислушался.
– Вроде ушли… – пробормотал он и открыл щеколду, после чего выглянул наружу. – Ага… щас, как же, на…
У ворот уже расположилась толпа человек двадцать. Кто‑то потягивал пивко, неторопливо о чем‑то болтая с друзьями. Кто‑то залипал в телефоне. Нашлись и парочка упоротых, что включили видео с фестиваля и сунули по наушнику в ухо, поглядывая на экран.
– О! – тут же подскочила к Прохору девушка и ужом юкрнула внутрь. – Привет, красавчик!
– Ты… ты того! Этого… – растерялся кузнец от девушки, что прижалась к его руке грудью. – Не это, на!
– Я ничего такого, – сделала та невинные глаза. – Меня Люда зовут, а тебя?
– Прохор меня зовут, на… – проворчал кузнец и глянул Льва, к которому уже прилипла другая девушка.
– Слу‑у‑у‑ушай, а покажешь как ты… Куешь металл? – окинула взором потного кузнеца Люда. Она пальцем провела по руке, доведя до плеча и спросил: – Вы ведь настоящие кузнецы, да?
– Нет, лять, игрушечные, – начал заводиться Прохор. заметив как к калитке начал тянуться народ.
– Эй, вы совсем оборзели⁈ – раздался возмущенный женский голосок. – Отвернуться нельзя, они уже тут как тут! Гитарист мой!
– Уткнись, сопля! – глянула на показавшуюся в калитке Люда. – Ты еще очередь запиши и талоны раздавай!
Показавшаяся девушка открыла рот, закрыла и зашипела, заходя в кузницу:
– Я тебе сейчас глаза выцарапаю, шаболда!
– А ну пасть закрыли, на! – рявкнул Прохор так, что все замерли. Даже Лев, офигевший от громкости и тона кузнеца.
Секунд пять прохор просто смотрел на всех, а потом громко произнес:
– Пошли вон! С кузни все, на! – указал он на дверь.
– Слушай, я… – начала было Лида, поглаживая по плечу кузнеца.
– ВСЕ! ВОН! – указал рукой Прохор.
Девушки неуверенно потянулись прочь.
Прохор дождался, когда все выйдут, потом подошел к воротам, открыл их и осмотрел разномастную толпу. Секунд пять он недовольно осматривал их, после чего громко произнес:
– Не мешать! Не лезть! Не прикасаться! – он глянул на девушек, а затем произнес: – Закончим – будет вам музыка. А работу никто не отменял, на! Понятна, на⁈
Толпа загомонила.
Прохор глянул на Льва, что стоял рядом с девчонками и кивнул на горн.
– Че встал? Заготовку испоганишь! Доставай и на молот!
Лев освободился от прикосновений Вали, что уже держала его под руку и направился в сторону горна. Взяв клещи, он достал заготовку и положил ее на наковальню. Тут же подхватил молот и кивнул кузнецу.
– Погнали, на!
Динь!
Бум!
Динь!
Бум!
Ритм держался ровно, кузнец готовил свои первые, пробные заготовки под оружие. Простое, вроде скандинавской секиры, но металла нормального не было. Да и не планировал Прохор хорошего топора. Кузнец обкатывал технику и технологию изготовления такого топора.
– В горн! Остыло, – скомандовал Прохор.
Лев тут же взял клещи и отправил заготовку в огонь. Прохор же вытер пот со лба и глянул на девушку, что стояла в ворот молча и поглядывала на него. В какой‑то момент, она приподняла бутылку с водой и вопросительно глянула на него.
Кузнец подошел, взял бутылку из ее рук и сделал несколько больших глотков.
– Как звать, говоришь?
– Людмила.
– Людка значит, – кивнул Прохор.
Девушка хотела было податься вперед, но Прохор остановил ее одним взглядом.
– Пока работаем – в кузню ни ногой.
Девушка недовольно поджала губы, но не сделала и шага.
– Лев, – обернулся Прохор к парню. – Заводи шарманку. А то как нелюди в тишине.
Парень улыбнулся, тут же включил колонку и, подцепив к ней телефон врубил мелодию. Заорали гитары, народ, что собрался у входа как на представление, оживился.
– Работаем! – перекрикивая металл, произнес Прохор.
Лев тут же вытащил заготовку из горна и положил на наковальню.
– Погнали, на!
Динь!
Бум!
Динь!
Бум!
Динь!
Бум!
В ритм барабанам, под мелодию, ровно, осторожно проковывая заготовку. Сменилось еще две мелодии, во время которых кузнец с подмастерьем умудрялись менять ритм, под стать музыке. Обычная, тяжелая работа кузнеца и молотобойца внезапно превратились в своеобразное шоу, за которым все наблюдали.
– Туши! – скомандовал Прохор, когда вторая заготовка была готова. – Заканчиваем. Уборка.
Лев принялся за уборку, попутно раскладывая инструмент. Прохор же снял фартук, повесил на гвоздь и вышел на свежий воздух.
– Мужик, это было круто! – подошел к нему парень в косухе и бандане.
– Реально, как дополнительный инструмент, – подошел второй.
Лида же скользнула за его спину, пристроилась справа и зашептала в ухо:
– Ты где‑то качаешься или у тебя такие мускулы от молота?
Прохор хмыкнул, глянул на девушку и произнес:
– От молота.
Тяжело вздохнув, не обращая внимания на толпу, что продолжала гомонить, он прошел к гаражу напротив, открыл калитку и вошел внутрь. Пара щелчков и ворота начали открываться.
– Блин, они реально, металл под металл ковали, – выдал кто‑то в толпе, но тут все умолкли обнаружив студию с барабанами и оборудованием в открывшихся воротах.
– Реально⁈ – чуть не взвизгнула Валя.
– Твою мать, они реально тут же репетируют!
– А так можно было?
– А че нет?
В этот момент из кузницы вышел Лев, закончивший с уборкой. Парень прикрыл ворота, закрыл калитку и подошел Прохору.
– Заводи шарманку, – кивнул он на рубильник и комбик. – Рубанем малехо… Люди просят.
Лев, с улыбкой до ушей кивнул, рванул рубильник и снял со стены гитару.
– Репертуар у нас не богатый, – громко произнес Прохор, взяв барабанные палочки. Он уселся на стул у установки и глянул на Льва.
– Шкуры, – усмехнулся парень. – Шкуры, от Адской кузницы!
Парень вдавил примочку ногой и ударил по струнам.
– Продажные шкуры! – крикнул он.
– На! – отозвался Прохор.
* * *
Рыжий металлист подошел к бару, где собиралась их тусовка. Сегодня они со своей группой должны были выступать.
Ну как выступать… Так, междусобойчик, который проходил одни‑два раза в неделю.
Он зашел внутрь и удивленно замер с раскрытым ртом.
Если раньше здесь можно было удивляться различным погромам и редким дракам по вечерам, то сейчас всё было ровным счётом наоборот. Он уставился на пустоту и удивлённо хмыкнул. Посетителей вообще не было. Только один толстый мужик лежал лицом в салате и сопел.
Металист прошёл к стойке, сел и кивнул знакомому бармену:
– Здорово, Димон, – ответил тот.
– А что здесь произошло? – уставился он на бармена. – Какая‑то проверка, что ли, нагрянула? Или менты повязали кого?
– Да нет, – отмахнулся бармен. – Все люди ушли в гаражи.
– Не понял, – хмыкнул Димон. – Какие ещё на хрен гаражи?
– Так ты это… не слышал разве про новенькую группу «Адская кузница»?
– Да, было дело, на фестивале они выступали. Сейчас ещё в интернете куча нарезок с ними.
– Вот. Они, короче, как оказалось, в гаражах на окраине города обитают. Толстый Кот про это пронюхал. Вот теперь туда все и ломанулись. Уж не знаю, чего они там хотят, то ли концерт будут давать, то ли что… – протянул бармен.
– Они ж совсем зелёные.
– Ну, зелёные не зелёные, а как видишь, народ они зацепили. Значит, есть чем. Да и чувствуется от них особая такая атмосфера… Я бы и сам пошёл туда посмотреть, только вот работа. Если оставлю бар, Тоха, думаю, не обрадуется.
– Мда‑а‑а… – снова протянул он, после чего кивнул на мужика в салате. – А этот что?
– Да его вроде как тоже с собой хотели потащить, но походу забыли.
– Ну да, забыли. Или поняли, что просто не дотащат, оценив свои силы.
Димон тяжело вздохнул, снял гитару со спины и прислонил к барной стойке.
– Наше выступление отменяется, получается?
– Так все твои тоже там.
– Ахренеть они придурки.
– А перед кем выступать‑то? – Бармен обвел помещение взглядом и кивнул на Рому. – Если только вот… но он походу не оценит. Я даже телевизор убавил. Пусть хоть выспится.
– Ясно. Плесни мне, что ли, чего‑нибудь.
– Тебе чего покрепче? – произнёс тот, протирая стакан.
– Ну да.
Димон ещё раз осмотрел бар, вспоминая все передряги, которые тут случались. Сколько музыки они сыграли, сколько драк тут было. После чего грустно вздохнул и еле слышно произнёс:
– Эх, походу ушла эпоха…
Он вспомнил, как они начинали. Когда‑то по молодости на трубах сидели, а потом вот до баров дошло и небольших концертов. А теперь вот гаражи, значит…
Хотя, может, что‑то в этом и есть, – хмыкнул он, опрокинув стакан.
* * *
– Так… – оглядела кабинет Светлана и повернулась к Жоре. Женщина уперла руки в бока и указала на чехол, что висел на вешалке. – Вон там, в черном чехле, твой костюм. В белом – мое платье.
Жора подошел к вешалке, взял оба чехла и подошел к Нитакой.
– Держи, – протянул он ей платье.
Женщина взяла чехол, подошла к столу и сняла пиджак.
– Я это… – смутился Жора, поняв, что Светлана собирается переодеваться прямо тут. – Я в туалете пойду переоденусь.
– Еще чего, – глянула на него женщина. – Еще не хватало пятна какого‑нибудь. Этот костюм стоит твоей зарплаты за полгода.
Жора с опаской глянул на чехол, потом на Светлану и произнес:
– Так, как я…
– Стесняешься? – усмехнулась Нитакая и кивнула на аккуратно собранные шторы в углу кабинета. – Вон, за них зайди, если такой стеснительный.
Жора недовольно глянул на Светлану, затем на закрытые жалюзи окна в офис, где не было по сути ни одного кабинета.
– Ну, не в бухгалтерию же идти, – пробубнил он и спрятался за шторой.
Парень быстро начал переодеваться. Сначала снял свою одежду, аккуратно сложил ее на подоконнике, затем расстегнул чехол и начал по порядку одеваться.
– Блин, даже носки с туфлями, – произнес он, заглянув на дно чехла.
Справившись с костюмом, он застегнул все пуговицы и выглянул из‑за шторы. Она уже хотел было открыть рот, чтобы рассказать ощущения, но тут его взгляд упал на светлану.
Она стояла спиной к нему, в одних кружевных черных трусиках. Его взгляд скользнул по ее ногам, затем ягодицам, потом поднялся на талию и пошел дальше вверх, к ее оголенной шее. Волосы она собрала в култышку, чтобы не мешали.
Вот она нагнулась, взяла платье и принялась аккуратно его одевать. При этом она двигала тазом, чтобы то поднялаось на нужную высоту и ни за что не зацепилось.
Парень громко сглотнул, наблюдая за этим зрелищем как завороженный.
– Жора, ты закончил? – спросила Светлана, но ответа не последовало. – Жора?
– А? – очнулся тот.
– Если ты закончил – помоги молнию застегнуть.
Парень растерялся, затем взял себя в руки и вышел из‑за штор. Он подошел к Светлане и растерянно оглядел ее спину.
– Блин, мне еще накраситься надо. Поедем на моей машине. Ты Илье сказал, что он поедет на рабочей? – спросила женщина, взяв небольшое зеркальце и кисточку с тональником.
– Да, сказал, – кивнул парень даже не думая застегивать молнию.
– У нас еще два часа, но мне надо волосы в порядок привести и… – тут в животе Светланы заметно заурчало. – Блин, ни крошки во рту сегодня. Ладно потом разберусь…
– Я завтракал, но не обедал, – кивнул Жора, но молнию застегивать даже не начал. – У меня контейнеры с обедом. Хочешь?
Светлана на секунду замерла, чуть сдвинула зеркальце, глянув через него на Жору и кивнула.
– Хочу.
– Я… я сейчас принесу, – улыбнулся Жора, опустив взгляд на край кружевных черных трусиков.
Светлана смотрела на него секунд пять, после чего произнесла, слегка покраснев:
– Ты будешь застегивать мне молнию?
– Да… Да, прости, – смутился парень, протянул руку и взялся за замочек. Пальцем второй руки, он поджал собачку с внутренней стороны, чтобы не ненароком не прищемить кожу на спине начальницы и застегнул молнию.
Движение получилось плавным, размеренным. Вдоль позвоночника Нитакой. От такого мягкого прикосновения, через всю спину по голой коже, по телу Светлане пробежали мурашки и она невольно выгнула спину.
Когда она почувствовала, что Жора убрал руки, она втянула носом воздух, закатив глаза, прикусила губу и сделала маленький шажок назад, прижавшись спиной к парню.
Тот слегка растерялся, рука дернулась было обнять Светлану, но он сдержался.
– Жора… – тихо произнесла Светлана.
– Да?
– В таких костюмах телефон не носят в кармане штанов, – произнесла она, сделала шаг вперед и продолжила наносить макияж. – Его носят во внутреннем кармане.
– А… А, да… Да, я сейчас уберу, – покраснел Жора и отвернулся.
– Жор, я все еще хочу кушать. Ты ведь не рационы дневные берешь, да?
– Нет, мне… – чуть не произнес парень и тут же исправился. – Я сам готовлю.
– Сам? – обернулась к нему Светлана.
– Ну, да. Мама почти все время на даче. Хочешь или нет, но рано или поздно начинаешь готовить, – пожал плечами Жора, пытаясь вспомнить, что сегодня готовил Сальвадор.
– Неси. Чертовски хочу попробовать твою готовку… – кивнула Светлана.
Жора направился прочь из кабинета, к своему столу. А вот Нитакая замерла, закусила губу и прикрыла глаза. Секунд десять она просто стояла, после чего прошипела со злостью:
– Соберись… Соберись… Соберись! Не время думать про это. У нас на кону будущее…




























