444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Вишневский » Лучшая версия тебя. Трилогия (СИ) » Текст книги (страница 27)
Лучшая версия тебя. Трилогия (СИ)
  • Текст добавлен: 1 сентября 2026, 11:30

Текст книги "Лучшая версия тебя. Трилогия (СИ)"


Автор книги: Сергей Вишневский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 27 (всего у книги 46 страниц)

Прохор наконец перевел взгляд на молодого парнишку.

– Гараж рядом, говоришь, на? – спросил он.

– Ну, да. В ряду напротив.

– А ключи есть, на?

– Ну‑у‑у‑у… – протянул парень. – От деда там какой‑то хлам остался. Я не смотрел.

Кузнец шмыгнул носом, кивнул на дверь и произнес:

– Пошли посмотрим, на…

Парнишка достал связку ключей, прошел к гаражу напротив, открыл замки и отворил дверь, которая со скрипом отошла в сторону. Прохор последовал за ним. Когда хозяин включил свет, перед кузнецом предстал гараж, переоборудованный в небольшую студию. Стенки затянуты каким‑то материалом, справа барабанная установка, по центру стойка для микрофона, огромная колонка слева, провода и электрогитара на стене.

– Вот тут, – откинул материал в сторону парень. – Я в кучу свалил, чтобы не мешалось.

Кузнец подошел к парню, взглянул на «хлам» и расплылся в довольной улыбке. Суровое лицо, с улыбкой до ушей, приобрело хищное выражение.

Лев с опаской покосился на Прохора.

Тот спокойно присел, сдвинул коробку и поднял небольшую наковальню. Затем он сделал несколько шагов, обходя старую и видавшую лучшие времена барабанную установку, а после поставил ее у входа.

– Дед кузнецом был, на?

– Хомяком он был, – буркнул парень. – Тащил, все что попало домой. Бабушка сильно ругалась. Даже гараж ему разрешила купить. Вот сюда он все и таскал.

Кузнец хмыкнул, снова прошел вглубь гаража и взял деревянный ящик. Вытащив его ко входу, он открыл его и с довольной улыбкой уставился на содержимое.

Отвертки без ручки, клещи, плоскогубцы, кусачки, какие‑то пружинки, болты, гайки, пара свинцовых решеток от радиатора, несколько точильных брусков и много… ОЧЕНЬ МНОГО ржавчины.

– Зэ‑бэ‑сэ, на! – произнес он и поднял взгляд на парня. – Взаймы возьму!

– Бери, – безразлично произнес парнишка. – Все равно выбрасывать собирался.

Тут его взгляд скользнул на электрогитару, что висела на стене, провода, комбики и барабанную установку.

– Да, и остальное, походу тоже…

Прохор тут же присел, обхватил наковальню и быстрым шагом направился к своему гаражу. Поставив ее там, он вернулся за ящиком, полным стального хлама и трусцой добежал до гаража, словно боялся, что хозяин передумает.

Вернувшись, он пожал ему руку и произнес:

– Спасибо, на! Самое оно, на!

– Ты, кузнец что‑ли? – спросил Лев, сморщившись от сильного рукопожатия.

Прохор молча кивнул.

– Слушай, а че… Ну, в смысле, мне все равно работу искать надо, – произнес парнишка. – У тебя работа есть? Ну, там может подержать чего или…

– Работа есть, на! – кивнул кузнец. – Зарплаты нет, на…

Лев угрюмо кивнул, сунул руки в карманы и произнес:

– Понял…на.


* * *

Внутри гаража было жарко и душно. Как и должно быть в нормальной, адекватной кузнице. В округе стоял гул и грохот, но Прохора это нисколько не волновало.

По центру стояла средненькая наковальня. Обычная, без изысков, но все же вполне рабочая. А вот рядом с ней, у стены рядом валялись неудавшиеся инструменты, которые прохор пытался выполнить из куска ржавой трубы, что нашел тут же, в гараже.

Прохор засунул свои грубые, но вполне пригодные для работы щипцы в горн, ухватившись за кусок металла. После чего вытащил его и положил на наковальню. А потом принялся колотить по нему.

Удар за ударом. В гараже летели искры. Постепенно кусок металла начал принимать очертания, которые он и пытался ему придать.

На лице кузнеца не было никакой улыбки. Он был сосредоточен. Но после каждого удара, у него появлялось удовлетворение.

В какой‑то момент он услышал стук. Хотя дверь была нараспашку. Прохор оглянулся, после чего отложил инструмент и вытер пот со лба.

В проходе стоял Главгер. Он помахал перед своим лицом рукой, как бы отгоняя жар. После чего прислонился к косяку плечом и осмотрел самодельную кузницу. Потом перевел взгляд на кузнеца.

– Нормально ты тут обустроился. – Заговорил Гера.

– Как есть. – Неоднозначно хмыкнул кузнец.

– Как дела в целом?

– Дела нормально, на. – Ответил Прохор, отложив молоток в сторону. – Инструмента нет, но с этим я прямо сейчас занимаюсь. Металла нет. Материала нормального нет. Приходится лазить по каким‑то мусоркам. Но я доволен, на. Наковальню вот, достал, на!

– Слушай, – сказал Главгер, засовывая руки в карманы куртки, – я тут пока шёл мимо нескольких открытых гаражей заметил. Ну и так, мимоходом, пустил слушок, что у нас тут кузнец появился.

– И что, на? – вопросительно посмотрел он на Главгера.

– Да так, – пожал плечами тот, – глядишь, может, тебе и принесут немного материала. Кто‑нибудь что‑нибудь ненужное притащит, кто‑то может и попросить чего‑нибудь починить. Это уж как пойдёт. Но тебе же главное качать навык, так?

– Ну так.

– А вообще я не к этому вел. – Произнес Главгер и выжидающе посмотрел на него.

– А к чему, на?

– Ты же понимаешь, что нам нужно ходить в проломы и прокачиваться?

– Ну да, на.

– Так вот, чтобы ускорить этот процесс и увеличить шанс на успех, не мог бы ты мне немножко подсобить? – Гера кивнул на копья, которые принес и поставил у стенки. Вернее то, что от них осталось после последнего похода в прорыв. А после этого он так же высыпал несколько штык‑ножей. – Можешь довести их до ума? Надо сделать нормальное оружие. А‑то с ними слишком много проблем. Штык‑ножи постоянно слетают. А древки часто ломаются.

Кузнец хмыкнул.

– Что‑нибудь придумаю.

– Супер, – обрадовался Главгер. – А ещё было бы неплохо какую‑нибудь железяку придумать, чтобы одно копьё получилось неубиваемым.

– Это для кого, на? Для тебя, что ли?

– Не для меня, – покачал головой Главгер. – Для Алёши. А ещё лучше сделай ему два наконечника с обеих сторон. На всякий случай.

Прохор недовольно вздохнул, глянул на Главгера и кивнул.

Тот с улыбкой скрылся, а кузнец подошел и взял копья. Задумчиво осмотрев треснувшие древки, он почесал голову и произнес:

– Дерево надо нормальное, на…

Он вернулся к коробке с инструментами, выудил оттуда ржавое топорище, покрутил в руках и кивнул.

– Пойдет! – следом он отправился к куче деревяшек, что натаскал из импровизированной свалки, в паре километров от гаражей и выудил старую серую рукоятку для топора. – И это пойдет!

В пару движений, насадив топорище, он заклинил дерево деревянными щепками, пару раз взмахнул и кивнул.

– На один дуб хватит, – буркнул он.

Мужчина затушил горелку в импровизированном горне и, хотел было выйти, но тут из гаража напротив раздался истошный и надрывный звук электрогитары.

Выйдя из гаража и прикрыв дверь, он подошел к соседу и заглянул внутрь.

Лев стоял посередине и выводил сложные ритмы, чуть согнувшись вперед. Рев гитары продолжался секунд тридцать и когда он закончил мелодию, то заметил Прохора.

– Здрасьте, – буркнул он, стягивая с шеи ремень.

– Забор покрасьте, на, – хмыкнул кузнец. – Че тут делаешь?

– Да, так… На собеседовании был, – буркнул парень.

– И чё?

– Не взяли. Складовщиком, блин и то не взяли.

Кузнец оглядел парня в косухе и рваных джинсах и хмыкнул.

– Ты себя видел, на? Я бы тоже не взял, на!

– Спасибо… на, – съязвил парень.

– Пошли, на! Дело есть.

– Чё? Куда? Да и зачем? – недовольно буркнул парень.

– Дуб видел старый и сухой, – кивнул в сторону Прохор. – Рубить будем. Древко нужно.

– А я тут причем? Что мне делать больше нечего?

Кузнец оглядел парня, затем гараж и пожал плечами:

– А чего, на? Сильно занят?

Парень зыркнул на барабанную установку, комбики и колонку, после чего повесил гитару на стену и произнес:

– Ну, допустим нет.

– Ну, и нехрен херней заниматься. Пошли, – кивнул в сторону Прохор.

Парень вздохнул, подхватил ключи и направился к выходу.

– Пошли… на.


* * *

Светлана Сергеевна сидела уперев лоб в ладонь и пыталась вчитаться в текст. Боль в висках отдавалась тяжелым стуком, а руки слегка подрагивали.

– На кой‑вчера еще и дома… – проворчала она, припоминая пару бутылок вина, что выпила после ухода Жоры.

Женщина тяжело вздохнула еще раз попыталась вчитаться в текст, но прервалась, заметив как перед ней возникла бутылка минералки.

Она подняла взгляд на Жору, что стоял перед ней и хриплым голосом произнесла:

– Спасибо…

Женщина взяла бутылку, открыла и с горла сделала несколько глубоких глотков. Прохладная, не ледяная, вода прошла волной по телу, даря облегчение.

– Кофе, – спокойно произнес жора и поставил перед ней небольшой одноразовый стаканчик.

Светлана взяла его. заглянула на угольно черную, казалось даже тягучую, жидкость и произнесла:

– С сахаром?

– Без.

Светлана Сергеевна выдохнула, словно собиралась выпить крепкий алкоголь, а затем в пару глотков опустошила стаканчик.

– Кху… Мерзость, – прохрипела она, сморщившись и даже несколько раз ударила ладошкой по столу. – Как… откуда ты…

– Робуста. Сорт такой. Минимум аромата, так себе вкус, но по мозгам бьет знатно, – пояснил Жора.

Светлана с перекошенным от отвращения лицом взяла бутылку с минералкой, сделала несколько глотков, после чего набрала в рот и прополоскала.

– Как это вообще пьют? Это же не кофе, а какая‑то мерзость!

– Его отдельно не пьют. Робусту обычно добавляют в арабику, чтобы та стала покрепче, – усмехнулся парень. – Но я нашел чистую рабусту. И приготовил вам эспрессо… В медикаментозных целях. Можно было бы еще «Тан» или «Айран» попробовать, но после них на туалете можно засесть надолго, с непривычки.

– А таблеткой никак? – глянула на него Светлана Сергеевна.

Жора с улыбкой пожал плечами и, оглядев начальницу произнес:

– Можно и таблеткой, но это расслабляет. Теряется ощущение наказание за вчерашнее. Кто‑то ведь вчера перебрал?

Светлана Сергеевна недовольно зыркнула на парня и, не став упоминать о еще двух бутылках вина, нехотя кивнула.

– Я тебя поняла, – произнесла она, пару секунд помедлила, а затем добавила: – Слушай, на счет вчеранего. Я немного… перебрала и… В общем, давай сделаем вид. что ничего не было?

Улыбка с лица Жоры тут же сползла и он нахмурился.

– В смысле…

– Не распространяйся о ресторане… – смутилась Светлана. – В смысле о том, что было после.

– Так, ничего и не было, – пожал плечами Жора. – Мы обсуждали стратегию продвижения «Белых ботинок». У нас был «Бизнес ланч».

Нитакая кивнула, тяжело вздохнула и глянула на документ от Ильи перед ней.

– Хорошо… Сейчас нам надо решить, что делать с новой напастью.

Жора задумчиво глянул себе под ноги и произнес:

– Что случилось?

– Помнишь я тебе говорила про Козлова? – спросила Светлана Сергеевна и подняла взгляд на поникшего работника. – Он начал свою грязную игру.

Она повернула документ к Жоре и пододвинула к нему.

– Под каждым постом про «Белые тапочки» сейчас появляются комментарии. Общий нарратив такой: «Это постанова! Прорывы зачищают не они!». Аккаунты по факту свежие, скорее всего это боты. Надо придумать контр меры и решить как ответить. Иначе…

– Да, просто надо взять и снять их работу в прорыве, – буркнул Жора и пожал плечами. – Тогда и смысла всех этих комментариев по сути не будет.

Светлана Сергеевна глянула на поникшего Жору, затем вздохнула и глянула на свои руки.

– Жора, это опасно, а доверять камеру команде – так себе идея. Они либо сломают ее, либо наснимают что попало, – нехотя произнесла Нитакая. – А тебя я туда пускать не хочу.

Жора сунул руки в карманы, глянул на начальницу и произнес:

– Думаете, я не справлюсь?

– Думаю, что ты можешь пострадать, а это последнее, что нужно сейчас компании, – ответила женщина и подняла взгляд на Жору.

– А тебе? Не компании, а тебе?

Светлана смутилась, выдержала взгляд и произнесла:

– Мне тоже.

Жора едва заметно улыбнулся и кивнул.

– Тогда я сделаю.

– Главгер, это не шутки. Там действительно может произойти…

– Жора, – поправил ее подчиненный. – Называй меня Жора. И я сделаю. Договорюсь, буду держаться сзади и все сниму.

Светлана поднялась со своего места и произнесла:

– Нет. Это неприемлемые риски. Я не позволю тебе…

– Ты преувеличиваешь, – вздохнул Жора. – Я не собираюсь сражаться. Я просто буду держаться сзади. Если вдруг будет тяжело – я выйду из прорыва. На босса я не полезу. Просто буду держаться позади или вообще выйду до начала сражения, чтобы никого не отвлекать.

Светлана смотрела на него недовольным взглядом, но при этом понимала, что один факт видео с зачистки, сразу же снимет все проблемы с нападками от Козлова. Секунд пять она думала, после чего, тяжело вздохнув кивнула.

– Ладно… Ладно, но…

– Мне нужна будет премия, – оборвал ее Жора, уставившись ей в глаза.

– Будет. Сколько нужно? – спросила Светлана и уже потянулась к мышке, чтобы распечатать бланк для внеочередного премирования.

– Один.

Светлана Сергеевна замерла и удивленно подняла взгляд на Главгера.

– Миллион? Прости, но ТАКУЮ сумму я не могу…

– Один поцелуй, – спокойно ответил парень.


* * *

Все только‑только собрались дома, а уже начали раздражать. В квартире стоял какой‑то балаган. Жора расхаживал туда‑сюда, что‑то проговаривая про работу. Я ему мешать, конечно, не хотел, но с этим прекрасно справлялся Алексей, который почему‑то ходил за ним по пятам и что‑то от него требовал.

Прохор сидел и что‑то настукивал по столу. Звук вроде не был раздражающим, но при этом сильно напрягал. Да даже Толя, блин, просто сидел как‑то шумно. Я пытался собраться со своими мыслями, но получалось слабо.

– Блин, Лёх, ты можешь отстать от меня? – произнёс Жора. – Давай потом.

– Давай сейчас.

– Я занят.

– Ну, блин, у меня же тоже очень важное дело!

– Я знаю. Но собаки подождут!

Жора посмотрел на меня, словно искал поддержки. Я же просто пожал плечами, не собираясь в это вмешиваться.

Однако, когда кузнец в очередной раз стукнул по столу с очередным «НА», я всё же не выдержал:

– Слушай, Прохор, ты что, в своей импровизированной кузнице не настучался?

Тот лишь хмуро на меня посмотрел, после чего хмыкнул.

Я только собрался обратиться к Савелию, как в этот момент раздался звонок в дверь.

– Твою же… – напрягся я. – Это что, мама?

Все замерли и одновременно посмотрели на входную дверь. Несколько секунд было тихо, а потом послышалось шуршание, будто бы кто‑то пытался вставить ключ в замок.

– Точно мама! Шухер! Все в мою комнату и чтобы ни звука! Живо!


Глава 11

Я лежал на кровати на спине с открытыми глазами. Руки сложил на груди и просто смотрел в потолок. От всего происходящего постепенно начинал дёргаться глаз. Мама в мою комнату заходить не стала, так как подумала, что я уже сплю, и, слава богу. Надеюсь, она сама уже уснула, потому что даже сейчас тут происходило непонятно что.

Сперва Жора пытался запереться ко мне в кровать, но, естественно, я его не пустил. По итогу он лежал на сложенном одеяле на полу. А вот я без одеяла…

Лёхе вообще было похрен где спать. Он почему‑то заперся под кровать, изображая подкроватного монстра. В какой‑то момент он начал хохотать, но я его быстро успокоил, чтобы мама ничего не услышала. Он всё понял, но сейчас изредка пинался под моей кроватью. Если честно, я даже не понимаю, спит он или нет. Может, очередную игру какую‑то затеял.

Толя сопел возле двери, у входа, на покрывале. И каждый раз во сне он подрагивал, словно бы подсекал рыбу. А ещё почему‑то иногда он так дрыгал ногами, будто бы ехал на велосипеде. Странно… это что‑то новенькое.

Кузнец лежал возле моего стола и точно уже спал. Это было понятно, судя по его храпу. Только вот он изредка, сквозь сон, выкрикивал: «Дыа на! Нехер на! НА, на!».

От каждого его вскрикивания я тяжело вздыхал и надеялся, чтобы мама ничего не услышала.

Прохор же вообще не спал, он просто сидел на стуле в углу и читал какую‑то книжку с фонариком. Только его свет то и дело попадал мне в глаза. По итогу я перевернулся на бок и уставился прямо на Жору, который с широко раскрытыми глазами смотрел на меня.

– Слушай, Гера… – прошептал он.

– Ну, чего тебе?

– А вот что бы ты делал, если бы влюбился в девушку сильно выше тебя по социальному статусу?

В этот момент Савелий хмыкнул, после чего тяжело вздохнул.

– Блин, Жора, ну что за вопросы на ночь глядя? И чего ты вообще не спишь?

– А ты чего не спишь? – Вопросом на вопрос ответил он.

– Мне не спится… – пробормотал я и подумал, как вообще можно спать в такой обстановке?

– Вот и мне не спится, – вздохнул Жора, задумавшись о чём‑то своём.


* * *

Двое молодых парней сидели в подсобке, где прятались от начальника. Помещение было тесным и захламлённым. Вдоль стен громоздились картонные коробки. А в углу стояли старые деревянные ящики. Именно эти ящики парни использовали вместо стульев.

Один из них держал в руке телефон, в экран которого они оба уставились. В их ушах торчало по одному проводному наушнику.

На экране воспроизводилось видео, где группа ликвидаторов зачищала один из проломов.

В какой‑то момент на видео огромный, серый тролль, с налитыми кровью глазами и массивными клыками, схватил валун размером с человека и швырнул его в девушку с серебристыми волосами. Та ловко отскочила в сторону и перекатилась по земле. После чего буквально закрутилась в воздухе, слегка приподнявшись над землёй и зависнув.

Парни одновременно ахнули.

В этот же момент перед девушкой из воздуха сформировались ледяные мечи. Они образовали несколько колец вокруг неё. В следующее мгновение мечи слегка накренились, чуть отклонившись назад, а потом резко полетели в тролля.

Парни чуть было не завизжали от восторга, прижавшись друг к другу плечами и сжав кулаки.

– Вот это круть! – произнёс один из них. Он пытался сдержать свой восторг и говорил шёпотом. – Антох, ты это видел?

– Ага. Эльза как всегда. Дает жару!

– Красотка!

В тот же момент, в тролля врезались ледяные мечи, но почти все разбились об его толстую шкуру. Монстр попытался ударить девушку своей огромной лапой, но в этот момент на её защиту встал огромный мужик в рыцарском доспехе. Он принял удар на свой двуручный топор. Немного присел, под давлением огромного монстра, а потом с рыком откинул его назад.

Тролль пошатнулся.

Эльза отскочила назад и снова воспарила сантиметров на тридцать над землей. Она вознесла руки вверх. Её волосы взметнулись, будто их подхватил сильный ветер.

Парни снова ахнули.

В этот момент в тролля полетела различная магия от других ликвидаторов. И огненные шары и просто какие‑то металлические снаряды. А потом, со всех сторон монстра начали протыкать ледяные шипы. Брызнула густая фиолетовая кровь. Раздался мощный вопль, но тот ещё сопротивлялся.

Группа ликвидаторов пыталась окружить тролля.

– Вот! Вон там, видел? – Антон ткнул пальцем в экран и быстро нажал на паузу. – Ща, сек… – он перемотал видео на пять секунд назад, и увеличил изображение. – Вот видишь, вот эта нога моего брата!

– Ого, круто! – воскликнул второй парнишка. – Он серьёзно у Эльзы в команде?

– Ну а я тебе о чём? – усмехнулся Антон.

– Погоди, давай досмотрим видео.

Игорь отжал паузу и они снова уставились в экран.

В этот момент Эльза сотворила ещё одно заклинание. Воздух вокруг неё замерцал, и ледяные копья вырвались из земли ровной дорожкой от неё до монстра.

А спустя секунду огромный мужик в рыцарском доспехе подпрыгнул метра на полтора в высоту и с грохотом обрушил свой топор на черепушку тролля. Тот раскололся с глухим треском, и чудовище, пошатнувшись, рухнуло на землю.

Парни от восторга затопали ногами.

– Блин, слушай, а твой брат реально в команде с Эльзой? – Заговорил Игорь.

– Да, – с гордостью ответил Антон. – Он мне сказал, что недавно прошёл отбор к ней. Говорит, пока только на подстраховке, но в целом, если всё пойдёт так и дальше, то он станет её правой рукой.

– Охренеть! – выдохнул тот. – И что, прям вот он с ней, получается, вживую знаком?

– Ну а как же? Конечно, знаком!

– Ты прикинь… А если он действительно поднимется по иерархии в её команде, то он и нас может с ней познакомить! Ух блин! – Мечтательно произнес Игорь.

– Ну‑у‑у… наверное. – Неоднозначно пожал плечами Антон. – Кстати, прикинь, мне брат свою старую кольчугу подогнал.

– Че, серьёзно? – второй парень удивлённо приподнял бровь, и его глаза расширились.

– Ага, – кивнул Антон. – Он, короче, в одном из проломов, ещё до того как вступил в группу Эльзы, повредил её. Сказал, что из‑за сильных повреждений она потеряла свои свойства. Хотя выглядит всё равно круто.

– Вааау! – протянул Игорь. – Интересно, сколько она стоит?

– Да какая разница, сколько она стоит? Ты что? Это же, блин, настоящий артефакт!

– Ну да, ты прав. Блин, круто повезло тебе с братом.

– Ну‑у… ага. – Хмыкнул Антон.

– Ты чего?

– Да так… просто такое ощущение, что брат в последнее время начал зазнаваться. Хотя, наверное, это временно. Он просто привыкает к славе.

– Ну да, так и есть. – Покивал его друг. – Слууушай! – неожиданно встрепенулся он. – Я тут это… недавно к своему деду в гараж ходил. И слышал там от местных, что якобы где‑то там у них в гаражах появился какой‑то кузнец мощный. Говорят, у него даже молоток иногда светится.

– В смысле? Магический кузнец что ли?

– Ну да, типа того. Не знаю… – пожал плечами тот. – Просто говорят, что его молоток иногда светится. Может, он действительно что‑то умеет.

– Хм. И что ты предлагаешь? – Задумчиво хмыкнул Антон.

– Так, может это… попробуешь ему свою кольчугу отнести? Мало ли поможет. А если нет. Ну, так ты же ничего не теряешь. Может, хотя бы что‑нибудь посоветует.

– Блин, а это идея! Только ты со мной пойдёшь.

– Эээ… Ну, ладно, – согласился Игорь.

В этот момент дверь в кладовку резко распахнулась. На пороге стоял мужик с огромным пузом. Он упер руки в бока, и недовольно посмотрел на ребят.

– Вы чего тут расселись, лентяи? – рявкнул он. – А ну, живо работать!

Те быстро подскочили с ящиков и вжали головы в плечи.

– Мы это… – начал Игорь, запинаясь. – Так, у нас же перерыв был…

– Перерыв уже давно закончился! – Ещё громче рявкнул мужик. – А ну, бегом в зал!

Те вздрогнули, после чего быстро поставили ящики на место, и, опустив головы, выскочили из кладовой.


* * *

За ночь я поспал от силы часа два, если не меньше. Сейчас уже лежал, уставившись в потолок, и смотрел на таймер в ожидании того, когда смогу вызвать клонов. Каждая минута тянулась бесконечно долго. Выходить к маме сейчас не стал. Не хотел, чтобы она видела мой потрёпанный и невыспавшийся вид. Лучше как‑нибудь сам к ней заеду, когда будет более подходящее время и располагающая ситуация.

В итоге она принялась собираться. А потом раздался её голос.

– Гера, ты ещё спишь? На работу не опоздай!

Спустя несколько минут она постучалась ко мне в комнату.

– Да, мам, я уже проснулся. – Ответил я.

– Ну, хорошо, – сказала она за дверью. – Я оставила тебе завтрак на столе, сама поеду на рынок. В принципе, я из‑за этого и приезжала. А потом обратно на дачу. Ты не поедешь со мной?

– Не, мам, у меня работы много. – Выкрикнул я.

– Ну, ладно, – ответила она, после чего её шаги удалились в сторону прихожей.

А через минуту, входная дверь захлопнулась.

Я ещё немного подождал и проверил, чтобы мама отошла от дома. После чего вызвал всех клонов.

Жора тут же посмотрел на часы и слегка скривился. Времени осталось не так много. А вот Алеша просто взял и ускакал из дома. Кузнец осмотрелся, что‑то пробубнил и тоже направился на выход.

Савелий тоже уже собирался куда‑то уйти, но я его остановил.

– Погоди. Надо поговорить. – Обратился я к нему.

– Что такое? – недовольно посмотрел он на меня.

– У тебя дела? Ты мне здесь нужен.

Тот хмыкнул, после чего прошел на кухню. Я налил две кружки кофе и обратился к рыбаку.

– Толь, ты будешь?

– Не, спасибо, я себе чаю в термос лучше налью и пойду рыбачить. – Ответил он.

– Хорошо, – кивнул я и снова обратился к Савелию, который уже сел за стол, взяв в руки кружку с кофе.

– Слушай. Ты же в курсе про все эти прорывы и мои вещие сны?

– С чего ты взял, что это вещие сны? – Как ни в чем не бывало произнес он.

– В смысле? – Уставился я на него. – Что ты имеешь в виду?

– Это слишком примитивное понятие. Я бы назвал это архаичной эпистемологической ловушкой. В действительности, полагаю, что данные сигналы не более чем экстраполяция квантовых состояний твоего собственного сознания, путешествующего по замкнутым временным петлям. Не исключено, что тебе транслируется актуализированный опыт твоего же я, но в нарративе грядущего.

– Чё? – нахмурился я, отодвигая кружку в сторону и глядя на него с недоумением.

Тот тяжело вздохнул и словно задумался о том, стоит ли давать каких‑то пояснений.

– Я говорю о том, как ты можешь быть уверен, что ты – это ты, а не один из клонов, который научился управлять временем, а теперь вернулся назад, чтобы исправить ошибки прошлого?

– Э‑э‑э… Чего?

Я буквально завис, и несколько секунд смотрел на него, переваривая услышанное. В голове проносились обрывки мыслей, но я не мог ухватиться ни за одну из них.

– Ну, так все же клоны исчезают, а я нет. Значит, я – это я. – Наконец‑то нашел я что ответить.

– Ну да, ну да, – Иронично хмыкнул Савелий. – Аргументированно.

– Погоди. С чего ты вообще такое предположил?

– А ты хоть раз умирал?

– Нет, конечно.

Он просто хмыкнул и задумчиво промолчал. Но после всё же добавил.

– А что если ты тот самый клон, который научился, не исчезать?

– Блин, Савелий, с тобой говорить, себе дороже. Хватит меня грузить. Лучше помоги.

– Так, и что ты хотел от меня? – Он вопросительно посмотрел.

– Если по‑простому… мне нужно знать, где мы можем прокачиваться с командой. Я тут сидел и размышлял, по итогу пришёл к выводу, что появление всех этих прорывов как‑то можно систематизировать. Вот. А кто, кроме тебя, может в этом разобраться?

– Иными словами, ты желаешь, чтобы я синтезировал весь массив эмпирических данных, подверг его кросс‑корреляционному анализу и экстраполировал для тебя координаты будущих тектонических сдвигов реальности?

– Вот! Э‑э, наверное… и прекрати уже так заумно разговаривать. Ты же можешь проще!

Тот снова вздохнул.

– Ты же понимаешь, что это далеко не просто и нет никаких гарантий на успех? – Савелий поправил свои очки.

– Понимаю. Но мы не узнаем, так это или нет, пока не попробуем. Поэтому, не знаю, чем ты там собирался заниматься, но сперва ты должен помочь мне разобраться с этими прорывами, чтобы закрыть этот вопрос.

Тот задумался, а я продолжил говорить.

– А ещё… было бы, конечно, неплохо, если бы ты ещё немного денег…

Тут он меня прервал, поднимая руку:

– Деньги тебе будет приносить рыбак. Это от нас обоих. Я занимаюсь анализом.

Я вздохнул, но согласился.

Справедливо.

– Ладно. Но с прорывами, кроме тебя, тут никто не разберётся. Так что давай. Я надеюсь на тебя.

Савелий тяжело вздохнул. Он взял кружку, но так и остался сидеть с ней в руках, что‑то анализируя.


* * *

Савелий просидел за компьютером несколько часов. Он постоянно хмурился и делал какие‑то расчёты, по итогу расписав половину моего блокнота. Насколько я понял, он анализировал появление прошлых проломов и в особенности опирался на тот самый аномальный пролом с ящерицами, который по какой‑то причине постоянно появлялся в одном и том же месте с одинаковой периодичностью. Я несколько раз подходил к столу, чтобы посмотреть, чем он занимается, но, так как ничего не понимал и, нависая над Савелием, просто отвлекал его, уходил обратно, занимаясь своими делами.

В какой‑то момент он наконец‑то меня подозвал. Я, воодушевлённый, снова подошёл к нему.

– Ну как, есть хорошие новости? – обратился я.

– Новости есть. Но квалифицировать их как обнадёживающие или хорошие я бы не рискнул. Скорее, они отвечают критериям условной релевантности.

– Попроще!

– В общем… Я много чего проанализировал, и у меня есть несколько предположений. В ходе проверки которых мы поймём, прав я или нет. Но вполне возможно, с вероятностью в семнадцать процентов, завтра появится портал примерно вот в этой области.

Он открыл карту нашего города, где уже был нарисован красный круг.

Я хмыкнул и присмотрелся. Область приличная, в несколько километров.

– А чуть точнее не получится?

– Я тебе кто? Гадалка, что ли? Из доступной информации получилось вычислить лишь это. И то это не точно. Область примерная, вероятность появления прорыва составляет семнадцать процентов. Но даже если прорыв там завтра не появится, это ещё не значит, что моя логика неверна. Так же как и наоборот. Для более точного утверждения требуется больше информации и опытных экспериментов.

Я почесал затылок и подытожил то, что понял:

– Короче, завтра прорыв вон там.

Савелий недовольно посмотрел на меня, после чего ответил.

– Возможно.

– Ладно, и на этом спасибо. Будем проверять и смотреть, что из этого получится. Ну и ты пока не расслабляйся. Если у тебя появятся какие‑то идеи или дополнительная информация, сразу говори.

– Это ты говори. Если у тебя будет информация, а я постараюсь её проанализировать.

– Хорошо, – пожал я плечами.


* * *

Жора подошел к столу, на котором было разложено снаряжение и поставил ящик пива. Он тут же присел на одно колено и вытащил пакет из рюкзака на спине, в котором россыпью был еще один ящик.

– Мои плечи, блин, – проворчал он, растирая красные следы от лямок.

– Слушай, а чего у тебя транспорта никакого нет? – спросил Примус, что подошел к столу и взял пару наколенников, которые тут же начал пристегивать к своей спецовке. – Ладно машину, но ты хотя бы мопед раздобыл какой.

– Мопед надо где‑то ставить. А еще его заправлять надо и обслуживать, – проворчал Жора и вздохнул. – А я все больше головой да пальцами работаю.

– Пф‑ф‑ф! Мопед обслуживать, – хохотнул огнеметчик и принялся застегивать второй наколенник. – Масло поменял, цепь смазал. Вот и все обслуживание. А ездить на нем не сильно‑то и дороже автобуса.

– А если дождь? – задумался парень.

– Дождевик и бахилы, – как само собой разумеющееся произнес Примус. – Ты, блин, как первый раз. Просто так не на горбу таскать будешь, да и утащить можешь больше.

Жора нахмурился, глянул на пиво в банках под ногами, затем на ликидатора и усмехнулся.

– Ты просто хочешь, чтобы я каждый раз по два ящика таскал, да? – спросил он с прищуром.

– Че сразу по два‑то? – расплылся в улыбке тот. – С мопедом можно и по три! И масла с собой захватить можно, а еще можно прихватить закуски. Помидорчиков к шашлыку и огурчиков!

Жора по доброму усмехнулся и произнес:

– Вот ни разу в твоей жажде эксплуатировать людей не сомневался, – произнес он.

– На том и стоим, – кивнул Примус и добавил: – Знаешь, мне кажется, что в прошлой жизни я был плантатором на сахарной плантации.

– Тебе бы точно подошло, – кивнул Жора, глянул на команду, что собирала снаряжение и готовилась к прорыву. – Слушай, а что сегодня за прорыв?

– Хрен знает. Мы смотрели – пока не понятно. С конторы пришла разнарядка на средний уровень. Где‑то пятый или шестой. А вот визуально подтверждений – никаких.

– Это как?

– Ну, там вроде какой‑то лабиринт, но коридоры широкие и стены с дырами. Даже просвет какой‑то видится. Может минотавры будут, а может и жуки с пауками какие‑нибудь, – пожал плечами Примус. – Разбираться будем, короче. Если что отступим, подмогу вызовем.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю