Текст книги "На два мира 5 (СИ)"
Автор книги: Сергей Ткачев
сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 20 страниц)
Глава 18
Шестой слой
Так как противников было слишком много, мне следовало действовать на опережение. Я быстро воспользовался инвентарём и достал из него энергетическую винтовку. Первый же выстрел из неё попал точно в цель, по одному из светящихся в сумраке магических контуров, что располагались на телах каменных роботов.
Даже после попадания в контур, энергетический снаряд не сумел вывести моего противника из строя. Предполагая, что так получится, я продолжил вести огонь по одной и той же цели. На уничтожение одного магического контура мне пришлось потратить целых пять энергетических снарядов винтовки. А ведь ее мощность была выше, чем у пистолета примерно в полтора раза.
Быстро переключившись на вторую цель, я снова открыл огонь из своего оружия. На этот раз пять энергетических снарядов были выпущены мною по ней последовательно. Таким образом, мне удалось вывести из строя ещё одного робота.
Продолжая стрелять в приближающихся противников, за следующие двадцать секунд я сумел уничтожить ещё троих из них. После каждой успешной деактивации робота, мне приходилось отбегать назад. Вскоре из-за такой тактики я вернулся к входу в тоннель. Покидать его было чревато ещё большими проблемами, ведь звуки боя могли привлечь сюда других монстров или зомби.
Уничтожив ещё одного робота, я вернул винтовку обратно в инвентарь и бросился в лобовую атаку. До того как роботы зафиксировали цель, мне удалось прямо на ходу совершить несколько выстрелов из пистолета. Первые в группе каменные болваны тут же подняли руки и активировали свои огнемёты.
Я начал передвигаться зигзагами, надеясь на псионическое поле. Когда до ближайшего противника оставалось около пятнадцати метров, мне удалось активировать Фантомное тело. С его помощью я почти моментально преодолел эту дистанцию.
Навык помог мне появиться прямо перед роботом. Я тут же активировал Пламенный клинок и всадил лезвие энергетического меча в его магический контур. У меня получилось уничтожить его достаточно быстро.
Находившиеся чуть позади моей цели противники тут же стали перенаправлять свои огнемёты. Увидев это, я рванул вперёд и быстро оказался между двумя роботами. Тогда они повернулись ко мне и атаковали струями пламени. В этот момент я снова активировал Фантомное тело и вернулся на исходную позицию. Таким образом, я хотел, чтобы роботы просто-напросто уничтожили друг друга собственными силами.
К сожалению, этот план не удался. Каменные роботы оказались совершенно имунны к так называемому дружественному огню. Он никак не повлиял на их магические контуры и само тело. Окатив друг друга волнами пламени, роботы снова начали разворачиваться ко мне. Из-за этого мне пришлось во второй раз перейти к ближнему бою.
Скорость и реакция стали моими самыми главными козырями в этом сражении. Я снова ринулся в атаку и быстро попал за спину одного из каменных роботов. Мне удалось за счёт Пламенного клинка, пробить его тело сзади и поразить магический контур.
В тот же момент из темноты тоннеля вынырнул еще один противник и окатил меня волной пламени. Я сумел быстро переместиться за пораженного противника и использовал его как щит. Остаточную силу огня заблокировало мое псионическое поле, потеряв всего тридцать единиц от своего запаса.
Когда мой импровизированный щит начал заваливаться на спину, Фантомное тело помогло мне переместиться к следующей цели. Это был робот, который располагался слева от меня. Я уничтожил его магический контур тем же путём, чтобы снова спрятаться за ним, как за щитом, от волн пламени других роботов.
Мне приходилось постоянно быть в движении. Казалось, что количество каменных роботов только увеличивается. Чтобы противостоять им, я нещадно использовал остатки псионического заряда, активируя свои навыки, как только откатывалось их время восстановления.
На уничтожение первой волны каменных роботов, состоящей из десяти противников, я потратил чуть меньше четырех тысяч единиц заряда. Тогда в темноте тоннеля зажглись серебряным светом новые магические контуры. Увидев это, я снова опустился на одно колено и начал стрелять по ним из винтовки. На этот раз без промедлений, используя всю свою ловкость и полный потенциал вспомогательного пассивного навыка.
Действуя на максимуме своих текущих возможностей, мне удалось уничтожить магические контуры шестерых противников. Оставшиеся четыре каменных робота были мною добиты уже в ближнем бою. Я воспользовался той же стратегией, что и в прошлом сражении, постаравшись минимизировать потери псионического заряда.
Постепенно, в медленном темпе, за счет побед над каменными роботами, мне удалось продвигаться вглубь тоннеля, соединяющего пятый и шестой слои Обители богов. Я добрался до первых ниш, где размещались в деактивированном состоянии эти магические устройства. Внутри были расположены похожие магические контуры, они излучали тот же самый серебристый свет.
Третья волна из десяти роботов не заставила себя ждать. Я снова был вынужден вступить с ними в изматывающую схватку. Встав на одно колено, я почувствовал, будто бы что-то раздавил. Когда мой взгляд опустился на пол тоннеля, я увидел, что этим «чем-то» оказался человеческий череп. Он принадлежал трупу охотника. Присмотревшись к окружающему пространству, я обнаружил ещё несколько скелетов.
Теперь мне стало понятно, почему никому никогда не удавалось достигнуть шестого слоя или хотя бы нанести на карту тоннель, соединяющий его с пятым. В прошлом всё-таки находились везунчики, которым удалось достичь этого места. Но из-за отсутствия станции зарядки, и сильной измотанности сражениями на пятом слое, они были просто уничтожены охранниками тоннеля.
Те же, кому удалось сбежать от каменных роботов, снова попали на пятый слой Обители богов. Вернуться назад в таком состоянии, пройдя через него у них не было ни единого шанса. Монстры и зомби просто не дали бы им этого сделать.
Все эти мысли промелькнули в моей голове буквально за секунду. Решив не отвлекаться на них, я начал стрелять в приближающихся противников. Мне снова удалось уничтожить шесть роботов.
Помимо человеческих скелетов я всё чаще стал замечать и каменные останки роботов, уничтоженных прошлыми посетителями тоннеля. Ранее у меня на это просто не было времени. Ниши, в которых содержались роботы в деактивированном состоянии, располагались вдоль обеих стен тоннеля. Их было явно больше, чем встречающих меня охранников. Данный факт ещё раз доказал то, что моя теория была верной.
Разобравшись с третьей волной каменных роботов, я почувствовал лёгкое головокружение. Псионического заряда осталось немногим больше пяти тысяч, поэтому мне следовало ещё сильнее его экономить. Вместе с головокружением снова дала о себе знать общая усталость организма от путешествия по пятому слою Обители богов. Когда появилась четвёртая волна, я начал совершать первые промахи.
Из-за этого количество уничтоженных мною роботов сократилось до четырёх. Я действовал на морально-волевых качествах, в буквальном смысле слова заставляя своё тело двигаться в нужном темпе. Оно всячески этому сопротивлялось, через боль, ломоту в мышцах и головокружение.
Оставшуюся шестерку каменных роботов мне удалось уничтожить с большим трудом. Я очень надеялся, что это волна окажется последней, но мои надежды не оправдались. Увидев, что в сумраке тоннеля появляются новые магические контуры я машинально присел на одно колено и начал по ним стрелять. В какой-то момент, после переключения с одного уничтоженного робота, на другого – я заметил, что выпущенный мною энергетический снаряд просто исчез в потоке света.
Тряхнув головой, я попытался сбросить это наваждение и более внимательным взглядом посмотрел вперед. Свет, в который я выстрелил, отличался от света, излучаемого магическими контурами. Он был более объёмным, сине-фиолетовым. В следующее мгновение до меня дошло, что этот свет не является магическим контуром. Он исходил от выхода из тоннеля.
Данная новость немного подняла мой боевой дух. У меня даже открылось второе дыхание. Я быстро уничтожил ещё двух роботов, подпустив оставшихся поближе. Когда они уже были готовы открыть огонь, я на полной скорости устремился к ним навстречу.
Волны пламени заблокировало моё Псионическое поле. На этот раз оно потеряло ровно восемьдесят единиц от своего заряда. Почти что предел его поглощения. Фантомное тело помогло мне миновать сгруппировавшуюся четверку каменных роботов. Я буквально проскочил через них и на всех парах побежал к выходу из тоннеля.
Как только у меня получилось его достичь, в лицо ударил прохладный воздух. Мне удалось пройти с десяток шагов, на практически негнущихся ногах. Развернувшись, я увидел, что роботы за мной не последовали. Их магические контуры стали гаснуть.
На моём лице сама собой появилась непроизвольная улыбка. Страшная усталость и головокружение навалились на меня с новой силой. Больше не способный им противостоять, я упал прямо на землю и отключился.
Сознание упорно не хотело возвращаться ко мне. Сначала я оказался в полной темноте, решив, что всё же умер. Но потом мне удалось ощутить своё тело. Его мышцы ещё немного ломили, да и в голове чувствовался какой-то шум. Мысли текли очень медленно, словно увязая в ментальном киселе.
Первым, что я сделал, даже не открывая глаз – активировал свой целительский навык. Совершить это действие мне удалось на удивление легко. Удивлённый данным фактом, я поспешил открыть окно со своими характеристиками.
Увиденное сначала показалось мне нереальным, я подумал, что нахожусь в какой-то иллюзии или бреду от усталости. Моя характеристика Псионический заряд восстановилась на сто процентов. Сейчас он снова находился на максимуме.
Мне пришлось ущипнуть себя за кисть левой руки. Только ощутив резкую боль, я понял, что не брежу. Кроме псионического заряда никаких странностей больше в моей статистике не наблюдалось. Поняв, что всё ещё сжимаю левой рукой рукоять энергетического клинка, я поднёс его к глазам и проверил заряд этого оружия. Увы, но он находился на минимальной отметке. В отличие от моего псионического поля, источник питания меча так и остался разряженным.
Быстрая проверка всего остального моего оружия, а также магических карт – показала, что запасы маны в этих предметах очень малы. Заряд пистолета ещё до сражения с роботами был минимальным, призвать черепахера я тоже больше не мог. Лишь с энергетической винтовкой Крисс дела обстояли чуть лучше. В её источнике питания оставалась примерно треть заряда.
Только после возвращения всего оружия и карты питомца в инвентарь, я обратил своё внимание на окружающую обстановку. Место, в которое я попал, кардинально отличалось от всего, что мне доводилось видеть раньше в Обители богов. Будто бы я попал на какую-то другую планету, выдернутую прямиком из фантастических романов.
На тёмном небе горели мириады звёзд. Я увидел целых четыре луны, находящиеся в различных фазах. Они испускали сине-фиолетовое свечение. Температура воздуха была вполне комфортной, около двадцати градусов по Цельсию.
Рывком поднявшись на ноги, я осмотрелся по сторонам. Флора этого места тоже оказалась непохожей на растения, которые я встречал раньше. Ну и естественно никакого тумана с магическим вирусом здесь не наблюдалось. По логике вещей, шестой слой должен был являться слоем жизни. Но он сильно отличался от второго и четвёртого.
Я попал на равнину, где росли одинокие деревья. Их длинные стволы, словно шапкой прикрывали кроны с фиолетовыми листьями. На земле росла точно такого же цвета трава. Кое-где я замечал плантации каких-то цветов, испускающих голубоватое сияние. Они явно были очень ценными.
Любой охотник, увидев эти растения, тут же бросился бы их собирать. Увы, но я не планировал возвращаться в Вавилон, так что и заниматься чем-то подобным не стал. У меня были дела поважнее
Вскоре мой взгляд встретился с взглядом монстра, похожего на помесь носорога и ящера. Его объёмное тело в длину достигало пяти метров. Быстро сверившись с показаниями преобразователя карт, я выяснил, что этот монстр имеет индекс эволюции четвёртого уровня. Он был сильным противником.
На моё удивление, даже увидев меня, монстр не стал нападать. Он просто опустил голову, и начал щипать траву у себя под ногами. Это был первый раз в этом мире, когда на меня не стала нападать местная фауна. Убегать монстр тоже не планировал. Казалось, будто он не видел во мне никакой угрозы.
Вскоре я понял, что так могло произойти из-за того, что это существо вообще впервые встретилось с человеком. Оно было неагрессивным и просто посчитало меня ещё одним обитателем шестого слоя.
Снова начав внимательно осматривать окрестности, я обнаружил и других монстров. Они жили в кронах деревьев и были похожи на маленьких обезьян. Их индекс эволюции даже не достигал второго уровня. Помимо животных на шестом слое обители богов водились также и насекомые.
У полян с цветами летали довольно большие бабочки, с размахом крыльев почти в тридцать сантиметров. Еще я разглядел в траве существо, похожее на обычного кузнечика. Его размеры были уже обычными. Преобразователь карт не сумел определить цвет излучаемой их телами ауры. Казалось, что они вообще не имели никакого индекса эволюции.
От созерцания этого уникального место меня оторвал безэмоциональный голос системы. Она внезапно решила дать мне очередное задание:
«Задание №6: Уничтожить главного стража Обители богов. Награда: 500000 очков эволюции!»
Это задание заставило меня нахмуриться. С учётом награды, которую за него давала мне система, можно было понять, что этот главный страж был очень сильным. Столько очков эволюции за убийство одного монстра система раньше никогда мне не отсыпала. Особенно трудно это будет сделать с практически разряженным оружием.
Мне ничего не оставалось, кроме как принять его. Проверив по преобразователю карт, какой сейчас день, я понял, что до конца игровой сессии оставалось ещё достаточно времени. Сейчас шли лишь четвёртые сутки моего нового путешествия.
Магический компас не работал ни в одном направлении. Его стрелка просто вращалась по кругу, точно так же, как и во время моего путешествия через пятый слой. Несмотря на это я всё равно не терял надежды обнаружить на шестом слое какой-нибудь маналит, способный зарядить оружие и карту призыва черепахера, поэтому решил периодически проверять компас.
Чтобы не терять времени, я быстро позавтракал готовой едой из своего инвентаря, а после начал исследование шестого слоя Обители богов. Чем больше я углублялся в эту местность, тем удивительнее она мне казалась. Вскоре моему взору предстало поле высокой травы синего цвета. Некоторые её ростки были мне по колено.
В этом поле паслось стадо существ, похожих на оленей. Разве что их тела были покрыты чешуёй, как у рептилий, а вместо копыт имелись лапы с когтистыми пальцами. Эти существа мирно щипали траву. Увидев меня, они тоже не стали нападать.
Даже спустя несколько часов упорных поисков мне так и не удалось обнаружить никаких признаков маналита. Стрелка компаса на преобразователе карт продолжала просто вращаться, не показывая никакого направления.
Сколько бы я не ждал, день на шестом слое Обители богов так и не наступил. Казалось, что тут царила вечная ночь. Мирную жизнь животных и растений освещали четыре луны в разных фазах. Они были единственными источниками света в этом месте.
Такое положение дел меня нисколько не напрягало. Я путешествовал по шестому слою около двадцати часов, встретив большое количество странных животных и растений. Под конец дня мне удалось набрести на небольшую рощу деревьев, с длинными тонкими ветвями, спускающимися вниз. Эти деревья были похожи на наши ивы. Особенно их остроконечные, продолговатые листья. Правда, как и все растения здесь, они имели фиолетово-синий окрас.
Проверив рощу, я не заметил в ней никаких опасностей, поэтому решил разбить здесь временный лагерь. В самом центре рощи я установил палатку и занялся сервировкой ужина. Экономить готовые блюда, когда уже близился финал моего путешествия, было глупо, поэтому я лишь нарезал свежие овощи, сделав из них салат. Основными же блюдами стали суп-лапша и жаркое из свинины с различными корнеплодами.
Так как где-то здесь бродил сильный страж Обители богов, проваливаться в глубокий сон было нельзя. Я спал довольно чутко, примерно так же, как это делал во время жизни в городе мира постапокалипсиса. Антураж на шестом слое тоже оказался подходящим. То и дело тишину этого места нарушали крики каких-то животных. Казалось, что их деятельность не прекращалась в этом мире ни на минуту.
Несмотря на все трудности, мне удалось нормально отдохнуть и полностью восстановить потраченные за прошлый день поисков силы. Позавтракав своими любимыми блинчиками с мясом, я собрал лагерь и отправился дальше изучать шестой слой.
Эти дни выдались самыми спокойными и тихими за все три игровых сессии в мире Обители богов. Я чувствовал себя кем-то вроде первооткрывателя из фантастических романов, который первым ступил в неизведанные земли. По сути, если не считать создателей этого места, наверно так оно и было.
Подобное затишье всегда предвещало появление сильной бури. Тоже самое произошло и со мной. Примерно к середине второго дня исследования шестого слоя я заметил на горизонте одиноко стоящую скалу и решил взять её за свой ориентир в дальнейшем путешествии. Спустя полтора часа мне удалось добраться до неё.
Склоны этой скалы не были отвесными. Любой подготовленный физически человек мог бы легко забраться на её вершину. Она, к слову, оказалась абсолютно плоской. Пробежавшись по этому горному образованию, мой взгляд остановился на одном месте, у его подножия.
Там имелась пещера, вход в которую в высоту достигал десяти метров. Его словно решеткой, закрывал магический контур. Казалось, что он был выгравирован прямо в воздухе. Как только я заметил его, излучаемый контуром серебристый свет начал гаснуть. Вскоре это магическое образование полностью рассеялось в пространстве.
Едва это случилось, как вдруг из пещеры раздался громкий рев. Его издало какое-то явно агрессивное настроенное существо.
– А вот и жилище главного стража Обители богов, – задействовав инвентарь, прошептал себе под нос я.
В моих руках появилась излюбленная пара: энергетический меч – пистолет. Хоть их заряд был минимальным, какое-то время я всё ещё мог их использовать. Мое сердце чуяло, что в этой битве мне пригодятся все имеющиеся средства.
Пока я занимался вооружением, из пещеры послышались тяжелые шаги. Вскоре из неё показался и их обладатель. Сказать, что я был удивлён его виду – это значило ничего не сказать. Главным стражем Обители богов оказался зомби. Не обычный зомби, а настоящий гигант. Он уже был мало похож на человека, и скорее излучал ауру монстра. Но всё же это существо, несомненно, являлось зомби.
Его голову и лицо до середины закрывал костяной череп с рогами. Свободным оставался только широкий, полный чёрных, острых зубов рот. Рост зомби превышал семь метров. Руки существа казались чересчур длинными, словно у приматов, а ноги очень мощными. Торс зомби также закрывала костяная пластина. Он передвигался на двух ногах, помогая себе руками. Его кожа была бронзового цвета. Она переливалась в свете четырёх лун глянцевым блеском.
Проверив тварь через преобразователь карт, я подтвердил свою догадку. Аура, которую излучал этот зомби, была насыщенного, красного цвета. Его индекс эволюции равнялся пятому уровню. С такими тварями ни в одном из миров мне ещё встречаться не приходилось.
Заметив меня, зомби издал громогласный рёв. Сразу после этого у его широко открытого рта вдруг начал собираться какой-то желтый свет. Моё предчувствие буквально вскричало об опасности. Я привык ему доверять, поэтому сразу активировал навык Несокрушимая скала. В тот же момент меня окружил невидимый барьер.
Это произошло как раз вовремя, потому что, собрав достаточное количество энергии, зомби направил её в мою сторону. Яркая вспышка света на мгновение ослепила меня, затем раздался звук взрыва. Обернувшись, я увидел, что часть равнины в несколько сотен квадратных метров превратилась в выжженную пустошь. Таковой была атака зомби пятого уровня. Его действительно можно было сравнить со стихийным бедствием.
Увидев, что я пережил его атаку, зомби снова издал громкий рёв и бросился в лобовую атаку. Он передвигался чрезвычайно быстро, примерно с той же скорость, что и я. Данный факт позволил мне определить, что характеристика Рефлексы этой твари всё ещё находилась на четвёртом уровне. Вероятно, пятого достигла только его физическая сила.
Деактивировав Несокрушимое тело, чтобы получить мобильность, я прыгнул вбок, пропуская первую атаку своего противника. Когда его покрытые костяными наростами кулаки обрушились на то место, где стоял раньше, там образовалась воронка в пару метров глубиной.
Уйдя вбок, я тут же активировал Пламенный клинок и попытался нанести удар по незащищённой голени зомби. К сожалению, даже при помощи навыка четвёртого уровня мне не удалось нанести противнику каких-либо существенных повреждений. На месте удара остался лишь едва видимый порез, который не пробил даже кожу этой твари.
Резко развернувшись, зомби снова попытался меня атаковать. Он действовал прямолинейно, без какой-либо системы. Было видно, что навыков рукопашного боя мой противник не имел. Но это ему, при такой физической силе тела это было и не нужно.
Зомби атаковал яростно, каждый его удар вызывал микро-землетрясение. Мне приходилось прикладывать максимум усилий, чтобы просто уклоняться от его ударов. Попробовав разорвать расстояние между нами, я начал стрелять по костяному шлему зомби из энергетического пистолета, чтобы хоть как-то ухудшить ему обзор.
Когда между нами появилось примерно пять метров расстояния, зомби резко подпрыгнул и полетел прямо на меня. Лишь в последний момент мне удалось перекатом уйти в сторону. Резко развернувшись, тварь снова атаковала. Она сцепила руки в замок и попыталась прихлопнуть меня, словно муху. Я не успел вовремя среагировать и задействовал Фантомное тело.
Навык помог мне переместиться на пятнадцать метров от зомби, но он очень быстро снова меня обнаружил. Совершив новый прыжок, тварь моментально сократила между нами дистанцию. Я был вынужден снова уйти в оборону.
Зомби совершенно не давал мне времени на контратаки. Мне лишь пару раз удалось нанести ему ответный удар пламенным клинком. Я старался бить в то же самое место, чтобы расширить порез, оставшийся от моей первой атаки. Мне действительно удалось это сделать. После третьей попытки я сумел прорезать кожу зомби, но это не дало совершенно никакого результата. Тварь не замедлилась ни на процент.
Казалось, что мой противник был совершенным существом во всех отношениях. Он не имел никаких изъянов. Этого зомби невозможно было ранить, он никогда не уставал, а его атаки со временем становились только яростнее. Мне постоянно приходилось использовать Фантомное тело, чтобы уклоняться от его ударов. Лишь выстрелы по костяной маске могли немного затормозить это чудовище.
Вскоре заряд во втором моём энергетическом пистолете полностью израсходовался. Энергетический меч тоже должен был вот-вот отключиться. Решив использовать его заряд по максимуму, я за счет Фантомного тела переместился прямо к лицу зомби и всадил охваченное пламенем лезвие меча прямо ему в левый глаз. Эта атака вышла очень удачной. У меня получилось точно поразить цель, лишив противника одного глаза.
Но даже столь существенная травма не помещала ему вовремя среагировать на мою атаку. Он поднял руку и ударил меня наотмашь. Сила этого удара оказалась настолько большой, что даже моё псионическое поле не сумело его заблокировать, потратив максимальные девяносто единиц заряда.
Атака зомби отправила меня в полёт. Я пролетел более тридцати метров и еще столько же, если не больше, прокатился по земле. Остановил моё движение большой валун. Я сильно ударился об него спиной, почувствовав, как затрещали мои кости.
В дело тут же вступил навык Исцеление. Он помог мне немного погасить боль в теле. Стиснув зубы, я опёрся на камень. Это позволило мне быстро встать на ноги. Только в этот момент секундного перерыва я смог оценить масштабы разрушения, устроенные нашей дракой с зомби.
Примыкающая к скале равнина выглядела, словно после бомбардировки. Повсюду были ямы и рытвины, валялись выкорчёванные из земли первой атакой зомби большие камни. Часть равнины и вовсе полностью лишилась растительности. Там образовалась большая траншея более десяти метров в глубину.
Даже после удачной атаки зомби не остановился. Он снова начал собирать у себя перед ртом желтую энергию. Чтобы защититься от этой атаки, мне пришлось ещё раз задействовать несокрушимую скалу. Взрыв желтой энергии превратил в пустошь новую часть равнины, изменив её ландшафт до неузнаваемости.
Громко заревев, после этой атаки зомби устремился ко мне. Использовав пять тысяч единиц псионического заряда, я метнул в него большой камень при помощи Телекинеза, но тварь не остановил даже он. Мой противник расколол его ударом правой руки и продолжил движение.
Вскоре он добрался до моей позиции и наша схватка продолжилась. Точнее, это было одностороннее избиение. Без своего оружия я теперь даже не имел возможности проводить ответные атаки. У меня оставался только Кулак ярости, но применить его зомби мне так ни разу и не дал.
Следующие несколько минут мне приходилось просто уклоняться от его атак, в надежде, что их темп хоть немного снизится. Но этого всё никак не происходило. Уровень псионического заряда таял буквально на глазах. В основном он расходовался на активацию фантомного тела.
Я постоянно старался придумать какой-то план, тактику, способную позволить мне победить это невероятно сильное чудовище, но мне никак не удавалось найти хотя бы одно его слабое место. Только лишь благодаря навыку Хладнокровие, я не погрузился в отчаяние полностью, но его тень уже легла на моё сердце. От понимания, что мне не победить в этом сражении, я начал испытывать настоящий страх.
Именно осознание этого факта позволило мне прийти в чувство:
«Олег, неужели ты боишься смерти? Твоя жизнь уже давно не принадлежит тебе, так почему ты всё равно боишься умирать? Там, у костяного алтаря, сражаясь с сотнями скелетов, ты сумел победить свою трусость! Чем та ситуация отличается от этой? Нужно просто придумать план! Безвыходных ситуаций не бывает!»
От воспоминаний о том, каким я был в прошлом, мне стало противно. Я презирал того, старого себя. Неспособного никого защитить труса.
В мире постапокалипсиса мне уже попадались доказательства того, что существа пятого уровня не бессмертны. Тот кристалл, которому покланялись сектанты, ставший источником питания для реактора на нашей базе – явно принадлежал подобному чудовищу. Следовательно, убить их всё-таки было возможно.
Едва подумав о кристалле эволюции, я вдруг вспомнил, что в моём инвентаре сейчас хранилось подобное сокровище – огнекамень невиданных доселе размеров. Крисс раньше говорила, что эти камни крайне нестабильны и могут взорваться от любого серьёзного воздействия на их оболочку.
«Почему бы не попробовать? Кажется, это мой единственный шанс!»
Уклонившись от очередной атаки зомби, я сразу же использовал Фантомное тело и переместился в направлении скалы. Противник последовал за мной и снова навязал мне сражение в ближнем бою. Полностью сосредоточившись на его движениях, я продолжил уклоняться от всех ударов этой твари. Когда Фантомное тело откатилось, я использовал его снова. Потом в третий раз. Четвёртый же прыжок позволил мне переместиться прямо на скальный выступ.
Моментально развернувшись, я на максимальной скорости полез вверх. Зомби от меня не отставал. Он быстро добрался до скалы, и подпрыгнув, ухватился за другой выступ. Тот не выдержал его веса и обрушился, заставляя тварь упасть вниз. Именно этого я и ожидал. Падение зомби выиграло мне несколько секунд. Я тут же воспользовался инвентарём и достал оттуда кристалл, а также энергетическую винтовку.
Огнекамень был тёплым наощупь. Внутри него клубилась невероятно мощная энергия пламени. Мысленно обратившись ко всем богам этого мира, я бросил камень прямо в зомби, и быстро прицелившись, выстрелил по нему. Сразу после этого мной был активирован навык Несокрушимая скала.
Энергетический снаряд столкнулся с огнекамнем прямо у лица зомби. В то же мгновение произошел невероятный по силе взрыв. Яркая вспышка, а после волны пламени, затопили всё пространство вокруг. Повсюду летели камни разных размеров. Некоторые из них врезались в невидимый щит, созданный моим навыком. Это место превратилось в адское пекло.
Часть скалы из-за взрыва обрушилась. Я увидел это, когда закончилось действие навыка. Тридцати секунд хватило, чтобы переждать яростный напор стихии. Я стоял на единственном целом пятачке скалы. Вокруг меня все камни были раскалены докрасна. Часть из них даже оказалась оплавлена. Моего противника нигде видно не было. На том месте, где он находился в момент взрыва, образовалась глубокая воронка. Она была наполовину заполнена камнями от обвалившейся скалы.
«Задание №6 успешно выполнено! Награда: 500000 очков эволюции!»
Из ступора, вызванного взрывом большого огнекамня, меня вывел безэмоциональный голос системы. Одновременно с ним произошло ещё кое-что необычное. Четыре луны, которые до этого освещали шестой слой Обители богов, вдруг начали двигаться друг к другу. В итоге они слились в одну большую, круглую луну.
Свет от нее устремился прямо на плоскую вершину скалы. Он сформировал там арку портала, которая вела куда-то в неизвестность. От этой арки к моим ногам спустилась лестница. Она тоже состояла из лунного света. Потрогав лестницу правой ногой, я с удивлением для себя отметил, что она вполне себе материальна.
– Значит, это приглашение? Тогда, пожалуй, я его приму! – посмотрев на арку портала, уверенным голосом произнёс я








