Текст книги "Герой Империи (СИ)"
Автор книги: Сергей Харченко
Соавторы: Виктор Молотов
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 20 страниц)
Глава 5
– Что стряслось? – спросил я у отца.
– Он сейчас в полицейском участке, – вновь тяжело вздохнул он. – Как нам сказали, Коля пытался пронести мимо кассы супермаркета две бутылки пива. Да ещё и выпивший был. Мы с матерью все на нервах. Не уверен, что смогу сам его вытащить.
– Понял… я подъеду в участок, – ответил я. – Где он находится?
– В южном районе города, двадцать третий участок, – объяснил отец.
– Хорошо, не переживайте, вытащу я его, – ответил я и сбросил звонок.
Я проверил портмоне. Мало ли, что ещё этот охламон натворил. Может, компенсировать ещё что-нибудь придётся. Братец постоянно находит приключения на свою задницу.
Негусто, всего три тысячи рублей. И четыре – на карте. Аванс должен прийти на днях, поэтому сейчас с деньгами совсем туго.
Есть ещё небольшие сбережения, отложенные на чёрный день. Пятьдесят тысяч, которые накопил в течение последнего года, работая охранником в одной из забегаловок. Надеюсь, что они не понадобятся.
Заходя в метро, я поехал в южном направлении. И после двух пересадок добрался до нужного мне района. Ещё два квартала пешком, и я на месте.
Дежурный в стеклянной кабинке окинул меня критическим взглядом, затем вновь погрузился в экран. Судя по звукам, он просматривал какой-то ролик из Сети.
– Сейчас обеденное время, – нарочито громко ответил он. – К тому же приём в строго отведённые часы, с трёх до пяти.
– У меня брата по ошибке забрали, сидит в камере вашего участка, – ответил я. – Я бы хотел прояснить ситуацию.
Дежурный недовольно отвлёкся от ролика, поднял на меня взгляд с претензией.
– Фамилия как его? – спросил он.
– Светлов… Николай Светлов, – ответил я.
– Есть такой, – ответил он и указал в сторону уголка ожидания. – Садитесь в кресло, ещё полчаса до окончания обеда. Вам нужен следователь Никифоров, он занимается делами несовершеннолетних.
Я был не прочь подождать. Устроился в кресле, прикинул, как подойти к этому Никифорову, чтобы он отпустил Колю. Доверенность от отца у меня была, и в некоторых случаях я мог быть его представителем.
Отец сделал её еще несколько лет назад, когда у него из-за работы не было времени ходить в школу к брату, тогда родителей бесконечно вызывали к директору. Я решил помочь отцу и нашёл общий язык с этим человеком. Брат перестал устраивать свои выкрутасы в школе, но зато стал больше это делать на улице.
В целом, пронос товара – это не обнести магазин. Только если поставят на учёт, раз ему ещё не исполнилось восемнадцать. Но этого очень бы не хотелось. Постоянные вызовы в полицию, приезд полицейских на дом. Этот вечный контроль. Кому всё это понравится?
Особенно для многодетной семьи это приговор. Тень упадёт на родителей. Начнутся проверки от органов опеки. Да к тому же начнут дразнить Колиных братьев и сестёр, напоминая, что их брат ворюга и алкаш, да ещё и зэк, раз успел посидеть в камере. Дети нынче какие-то озлобленные, дай только причину найти, чтобы поиздеваться.
Ну а то, что Колю запрятали в камеру, я не сомневался. Не будет же он торчать в кабинете следака во время его отсутствия.
Посидел я больше получаса, затем увидел нескольких мужчин в форме, которые вошли в участок. Дежурный остановил одного из них, коренастого, с бычьей шеей и квадратным подбородком, и показал в мою сторону. Я сразу же отреагировал, подходя к тому мужчине.
– Добрый день, вы следователь Никифоров? – поздоровался я, и следак смерил меня ленивым взглядом.
– Ну да, вы кем приходитесь Николаю Светлову? – с ходу спросил он.
– Я его брат, – ответил я, решив сразу представиться: – Александр Светлов.
– Вы что-то хотели? – продолжал он изучающе смотреть на меня.
– Можем поговорить? – поинтересовался я.
Следак вздохнул, затем взглянул на запястье, на котором блеснули наручные часы.
– Так… в целом есть минут двадцать, – ответил он. – Потом буду готовить документы.
– Этого вполне хватит, – кивнул я в ответ.
– Ну раз хватит, тогда подходите в третий кабинет, – Никифоров взглянул в сторону стекла, за которым маячил дежурный. – Рома, выпиши разовый пропуск парню.
– Ага, сделаю, Борис Петрович, – отозвался дежурный, возвращаясь в кресло и начиная копаться в ящике.
Выписывали пропуск мне целых пять минут. Дежурный так всё делал медленно, что его лень передалась мне. И я поневоле начал зевать. Получив заветный квиток, я сорвался в коридор и через мгновение нашёл цифру «3» на одной из множества дверей.
Попав внутрь, я поневоле закашлялся. Пахло благовониями настолько густо, что перехватило дыхание. Два шкафа и два стола, один из который был не занят. За вторым сидел Никифоров. Затем я увидел источник вони. Две палочки торчали из большого горшка с цветами рядом со шкафом, и с каждой вился отравляющий дымок.
– Проходите, присаживайтесь, – махнул мне Никифоров, показывая на кресло возле его стола.
– Я бы хотел узнать, что грозит моему брату? – спросил я, устраиваясь напротив.
– А вам ещё не рассказали родители? – удивился Никифоров.
– Я бы хотел услышать это от вас и также понять, что ему грозит, – ответил я.
– Несовершеннолетний Николай Светлов был задержан охраной супермаркета «Зенит», – начал Никифоров, не отводя от меня взгляда, будто увидел знакомое лицо. – Ладно бы это был пронос товара, но ваш брат был под градусом. Небольшим, но всё же. Посидит сутки в камере, подумает. А я прямо сейчас заведу дело. Далее – постановка на учёт и административный штраф на семью.
– Можно ведь этого избежать, – ответил я. – Колю знаю с самого детства. Он хороший парень, но ведомый. Постоянно в компании кто-то им помыкал. Скорее всего, и в этом случае произошло то же самое.
– Вы серьёзно? – удивился Никифоров.
– Более чем, Борис Петрович, – ответил я. – Бутылок ведь было две, значит, есть и тот, с кем он собирался распить их содержимое.
– Так, я не собираюсь искать того, кто якобы помыкал вашим братом, – в голосе следователя засквозили напряжённые нотки. – У Николая своя голова на плечах, которой он и не подумал. Вот и будет ему урок. Ведь кто-то учится на чужих ошибках, кто-то на своих. Поумнеет.
– Представляете, какой удар вы нанесёте моей семье? – я не отводил взгляда, и Никифоров сдался первым. Посмотрел в сторону окна, вздохнул.
– Вот только меня не надо делать виновным в чём-либо, – сухо ответил следак. – Не я же украл из магазина пиво.
– Вы так говорите, будто он закоренелый преступник и он не первый раз выносит товар, – продолжал я, стараясь мягко, но давить на следователя. – С кем не бывает? Парень ещё в школе учится. Оступился разок, так что ж, теперь ему всю жизнь портить? Да и у вас, уверен, ещё куча преступлений, притом более тяжких. Зачем тратить время на пустое дело?
Никифоров промолчал, задумался. Затем встал и налил себе воды из графина, шумно осушив стакан. Вернувшись в кресло, он почесал подбородок, затем вновь вгляделся в моё лицо.
– А вы где работаете? – спросил он.
– В Имперской Службе Спасения – ответил я, размышляя, зачем ему эта информация. – Спасателем.
– Ну точно! – воскликнул он, ударив ладонью по столу. – Я же вас в новостях видел! Вы устраняли аварию на подстанции.
– Всё верно, – ответил я. Не думал, что стану после того интервью знаменитостью, да притом так быстро.
– Надо отдать должное вашей профессии, каждый день рискуете, – произнёс Никифоров. – Не то, что эти частные ликвидаторы. Ленивые, как увальни.
Я понимал, о чём он говорит. Кроме официальной службы спасения были и частные организации, занимающиеся ликвидацией магических последствий на территориях частных владений и различных происшествий. Их называют ликвидаторами.
Красивая и завлекающая реклама, куча положительных отзывов. Вот и клюёт местное население на это, зачастую обращаясь к ним за помощью. Ну а что, расценки их невысокие. К тому же индивидуальный подход, на что они и напирают.
– У вас что-то случилось, – предположил я.
– Недавно на участке дачном появилась странная аномалия, – с горечью в голосе ответил следователь. – Да, впрочем, неважно…
– Погодите, возможно, я вам смогу чем-то помочь, – предложил я, формируя в голове простой как пять копеек план, под кодовым названием «бартер».
– Да чем тут можно помочь? – скривился Никифоров. Видно, он уже порядком нервов потратил, раз так реагирует. – Вызвал ликвидаторов, они лишь заключили половину огорода под купол, сказав, что только так получится справиться с этой дрянью.
– А на что похожа эта дрянь? – продолжил я вытаскивать из него информацию.
– Как мне сказали в той службе, такая фигня называется лимбом, – печально ответил Никифоров. – Если вам это о чём-то говорит.
Да, мы проходили это в школе спасателей.
Магические потоки в пространстве постоянно меняют направление, и бывает, что они сталкиваются между собой. Лимб как раз является побочным продуктом от столкновения потоков. И фон от лимба тем сильнее, чем больше облако.
В общем, это одна из аномалий сложного типа, которая влияет на самочувствие находящихся рядом живых организмов. Мигрень, ломота в суставах, боли в магическом источнике – лишь малое из того, что человек испытывает, находясь рядом с этим облаком хотя бы полчаса. А чем дальше, тем больше. Вплоть до потери сознания и инфарктов.
– Знаю о лимбе, – признался я. – И какого размера аномалия?
– Двадцать метров, – вздохнул Никифоров. – У меня даже расчёты где-то лежат. Та же фирма замеряла… И вот теперь я не знаю, что делать с этим. Купол прорвался пару дней назад, и всё продолжилось. С удовольствием продал бы дачу, но кто ж её купит с такой дрянью?
– Я могу вам помочь, – кивнул я, улыбнувшись. Двадцать метров – это средний лимб, который я вполне могу нейтрализовать самостоятельно, не прилагая особых усилий.
– Вы уверены? – следак вскинул брови от удивления. – Мне ликвидаторы сообщили, что если они не смогли, то служба спасения уж точно не справится.
– Они вас, мягко говоря, обманули, – произнёс я. – Антимаг может справиться, а я как раз таким и являюсь.
– Вы можете убрать это чёртово облако? – выдохнул Никифоров. – Насовсем? Вычистить его?
– Да, вычистить, и насовсем, – кивнул я. – Но в обмен на услугу.
– Я понял, – помрачнел Никифоров. – В обмен на то, чтобы я замял дело вашего брата.
– Если бы Николай уже состоял на учёте, или для него это было бы не впервой, я бы не предлагал такую сделку, – привёл я ему вполне весомые доводы. – Ну а так как это впервые…
– Хорошо, я согласен, – тихо ответил Никифоров. – Но это в первый и последний раз. Попадётся в следующий раз, сразу на учёт поставлю.
– Я поговорю с ним, сделаю внушение, – произнёс я, когда Никифоров достал телефон и с кем-то созвонился.
– Леонид, зайди ко мне, – бросил он в трубку. – Прямо сейчас.
– Сегодня уже поздно, – подметил я. – Лимб лучше ликвидировать в дневное время, чтобы не оставить даже малейшей его частицы.
– Вот как, ну тогда завтра после пяти, – ответил следак. – Удобно? Дача прям за городом, в двух километрах.
– У меня сменный график. Завтра рабочий день, а вот послезавтра с утра можем начать, – задумчиво ответил я. – Главное, успеть дотемна.
– Отлично, тогда договорились, – довольно улыбнулся Никифоров, записывая мой номер и делая дозвон.
Я сохранил Никифорова в списке контактов, буквально в этот же момент позади меня скрипнула дверь. На пороге показался пухлый мужчина средних лет в полицейской форме.
– Борис, вызывал? – спросил он у Никифорова.
– Отпускаем Николая Светлова, – ответил ему следак резким тоном, не терпящим возражений. – Объяснительную я сейчас напишу.
– Так это… я ведь уже оформил отчёт по этому делу, – растерянно взглянул на него Леонид. – Осталось только подшить и отправить наверх.
– Лёня, мы ошиблись. Парень не виновен, его подставили, – резко ответил Никифоров. – Я сам составлю отчёт. Распорядись, чтобы его отпустили. Есть ещё вопросы?
– Ну ладно… – Леонид замялся на пороге, затем кивнул и обернулся в дверях. – Так что, дело я удаляю из базы, получается?
– Я сам удалю, послезавтра, – ответил Никифоров, мельком взглянув на меня.
Таким образом я получил прозрачный намёк от следака, что о Николае он готов забыть, но только после того, как я справлюсь с лимбом.
Буквально через пять минут я встречал во дворе полицейского участка рыжего худощавого парня с вечно прищуренным взглядом.
– Саша, привет, – растерянно взглянул он на меня. – А ты что тут делаешь?
– Вот, спасать тебя пришёл, – ухмыльнулся я. – Ведь я же спасатель.
– Я даже и не думал, что этим всё закончится, – пробормотал он, когда мы пожали друг другу руки.
– Пойдём, посидим где-нибудь в кафе неподалёку, – предложил я, положив руку на его плечо и слегка подтолкнув вперёд. – Разговор есть.
– Ты прям мысли прочитал, – хохотнул Коля. – Жрать хочу, не могу.
Я оглядел его. Дутые серые штаны, такого же цвета футболка, свисающая с его плеч тряпицей.
– Ты одеваешься, конечно, специфически, – подметил я. – Так и не привык к твоему стилю. Что бы поприличней присмотрел.
– Ты знаешь, я люблю всё свободное и удобное, – улыбнулся Коля.
После того как мы устроились за столиком, к нам подошла молоденькая официантка. Она брезгливо посмотрела на Колю, затем натянуто улыбнулась, обращаясь ко мне:
– Что будете заказывать?
– Борщ, две большие порции, со сметаной. И стейки говяжьи, вел дан прожарка, – ответил я.
– Соус к стейкам? – поинтересовалась девушка.
– Да пофиг, любой, – ответил ей Коля.
– Тартар, и ещё кисло-сладкий, – улыбнулся я официантке, и она уплыла в сторону кухни.
Я оглядел кафе. Почти пустое, лишь за одним из столиков двое работяг в рабочей одежде, которые о чём-то бурно дискутировали.
– Так о чём ты хотел поговорить? – опасливо посмотрел на меня Коля, замечая, как нам несут первые блюда.
– Давай спокойно поедим, потом уже разговор, – произнёс я.
– Да я же не против. Ты про то, что я пронёс пиво в магазине? – продолжил допытываться Коля.
– Сначала поедим, – холодно ответил я.
После борща мы дождались стейков. Коля умудрялся в процессе еды рассказать о том, как жил последние две недели. Ровно столько времени я не был дома.
Он начал подрабатывать грузчиком, чтобы появились деньги на карманные расходы. Которые он очень быстро тратил, гуляя с друзьями по вечерам.
После того, как нам принесли зелёный чай и поставили по блюдцу с круассаном, я решил перейти к разговору.
– И какого ты чёрта бухаешь? – пристально взглянул я на Колю. Так, что он чуть не поперхнулся десертом.
– Я трезвый, ты чо⁈ – возмущённо воскликнул он, делая глоток чая.
– А ну, дыхни, – поманил я его пальцем. – Ну, смелей. Что ты замер? Думаешь опять, прокатит или нет?
– Ну да, выпили с друзьями по бутылочке пива, – мрачно ответил Коля. – Так мне уже пятнадцать.
– Тебе не уже, а всего пятнадцать, – холодно подметил я. – Какого, спрашивается, тебя потянуло стащить пиво? Ты же грамотный, понимаешь, что камеры вокруг.
– Саня, ты ничего не понимаешь. Есть такая игра – правда или действие, – признался Коля.
– Знаю такую игру, – кивнул я. – Дальше что?
– Вот я и выбрал… действие, – Коля опустил взгляд в чашку.
– Да ты… – схватился я за голову. – Ты в своём уме? А если тебе скажут прыгнуть под электричку? Ты это сделаешь?
– Ну ты сравнил! Конечно, нет, – пробормотал Коля, представляя надвигающуюся на него махину. – Это другое.
– Это то же самое, поверь. Игры за гранью. И кто ж там такой у вас умный, что придумал такую… кхм, шалость? – напрягся я.
– Зачем тебе это знать? Это я должен был подумать головой и не вестись на слабо́, – побледнел Коля.
– Вот именно, Николай, – постучал я демонстративно по столу. – Это вот дерево. Когда мне отец сказал, почему тебя забрали, я подумал, что у тебя голова из этого же материала.
– Ладно, проехали, – пробормотал Коля.
– Не проехали. Ты заметь, это ведь не первый случай, – продолжал я, не отводя взгляда от братца. – Просто ты в этот раз попался. Просто пойми, братишка, успешного будущего с такой жизнью, как у тебя, точно не будет.
Коля виновато взглянул на меня:
– Ладно, прости. Я больше так не буду. И с этими дебилами общаться перестану.
В это я не поверил.
– Ты просто скажи, кто это, большего ведь не прошу, – продолжил я напирать на брата.
– Да Тимур и Димка Плотников, через три дома от нас живут, – выдавил Коля. – И зачем тебе их имена?
– Поговорю с ними чуть позже, – поднялся я из-за стола, расплатившись с официанткой, и добавил сто рублей чаевых.
– Да зачем, Саня⁈ – воскликнул брат. – Я просто прекращу с ними общаться.
– Не трынди, трынделка, – усмехнулся я. – Я что, не знаю тебя? Кроме них рядом только Гена-спортсмен, с которым ты особо не разговариваешь.
– Значит, скоро начну заниматься спортом, – скривился Коля, но под моим прожигающим взглядом сдался: – Ну ладно, ты прав… наверное.
– Сделай, пожалуйста, выводы, Коля, – произнёс я, когда мы вышли на главную улицу. – У тебя ведь соображалка хорошо работает. Просто думай наперёд, и всё будет замечательно.
– Вот, ты правильно говоришь, – ткнул брат пальцем в мою сторону. – Прям в точку. И огромное тебе спасибо, братишка. Ты меня так выручил.
Он крепко меня обнял, а затем, когда мы уже вышли в сторону метро, Коля засмущался.
– У меня тут это… доехать бы до дома, – опустил он взгляд себе под ноги.
– Ты думал, что я тебя так просто отпущу? Чтобы опять куда-нибудь вляпался? – засмеялся я. – Вместе поедем. Заодно родителей проведаю.
Коля как-то сразу погрустнел, и мы отправились в сторону входа в подземку.
– Санёк, может, у тебя это?.. – начал было братец, и я вытащил из портмоне тысячу рублей, протягивая ему.
– Держи, потом отдашь, – произнёс я, замечая, как посветлело лицо Коли. Он уже придумал, на что эти деньги потратить. – Только попробуй спустить на спиртное. Узнаю – самолично отвезу тебя обратно в тот участок.
– Да понял я, понял, – испугался Коля. – Что ты сразу с наездами? Даже попробовать нельзя?
– Вон, один из бывших твоих дружков попробовал. Юрик, – напомнил я ему печальную историю. – Ты прекрасно знаешь, чем это обернулось.
Коля знал, поэтому нервно сглотнул и притих, сосредоточившись на ступенях, по которым мы начали спускаться в метро.
Юрик, живущий в доме через дорогу, также начал попивать в раннем возрасте. А потом перешёл на более крепкие напитки. В итоге умер от сердечного приступа, едва исполнилось ему двадцать три года.
Всю дорогу Коля молчал, переваривая мои слова. Возможно, даже вспоминал судьбу Юрика. Что ж, возможно, я достучался до его разума. Во взгляде непутёвого братца появился нехарактерный блеск. Неужто и правда мозг заработал?
Проехав на метро до крайней станции, мы пересели на электричку и через десять минут вышли на знакомой станции. Ну а затем, спустившись с платформы, отправились в сторону дома по сокращённому маршруту через небольшую рощицу. Губы поневоле растянулись в улыбке.
Эта узенькая тропинка, которая петляла между берёзками, мне хорошо знакома. В детстве – казалось бы, вот, совсем недавно! – я рассекал на велосипеде, который мне подарили на день рождения приёмные родители. Тогда я думал, что это самый счастливый день в моей жизни, и более ценный подарок вряд ли можно придумать.
Сколько уже прошло времени, а те первые впечатления от скорости и адреналина помню совершенно отчётливо.
– Ты извинишься перед родителями, – настойчиво обратился я к Коле.
– Ну само собой, попрошу прощения, – ответил он.
– Они очень сильно переживают о каждом из нас, – продолжил я. – В следующий раз крепко подумай о них, прежде чем влезать в очередную историю.
– Саня, короче… я уже всё переварил и сделал выводы, – раздражённо ответил Николай.
Я лишь кивнул. Не думаю, что Коля прям отчётливо осознал свой поступок. Всё-таки у подростков ещё ветер в голове играет. У кого-то он из головы выдувает все здравые мысли. Вот он, рядом со мной такой товарищ, идёт впереди.
Через пару минут мы вышли на просёлочную дорогу, по обеим сторонам которой показались жилые дома с огороженными участками.
Отец нас увидел, когда мы заходили в калитку. Он радостно вскрикнул, бросая грабли, и заключил в объятья Колю, затем меня.
– Ну, пойдёмте в дом, там как раз мать оладьи испекла, – широко улыбнулся он, поблёскивая глазами. – Чаю попьём.
– С радостью, – согласился я.
– Ну что, охламон, как ты умудрился так вляпаться? – спросил отец Николая по пути к двухэтажному дому.
– Отец, бес попутал, – тяжело вздохнул Коля. – Мне уже Саня всё объяснил, а я всё понял.
– Скажи спасибо брату, что он выручил, – как можно мягче постарался ответить отец, но в его речи чувствовались стальные нотки. Он серьёзно перенервничал, это и так понятно.
Во дворе играли две сестры. Отвлеклись от своих кукол и замахали, приветствуя нас. Я помахал в ответ, Коля отмахнулся.
– А вот и наш блудный сын, наконец-то! – на пороге нас встретила мать в фартуке, с укором посматривая на Колю. Судя по её покрасневшим глазам, она переживала не меньше отца.
– Мам, не начинай, я уже всё понял, – прогундел Коля, заходя внутрь и разуваясь на пороге.
– Ладно, потом ещё поговорим с тобой, – улыбнулась она. – Садитесь за стол. Какое варенье открыть, Саша?
– Ещё осталось абрикосовое? – с надеждой в голосе спросил я.
– Да, последняя баночка, – довольно кивнула мать. – Сейчас принесу.
Посидели мы в уютной обстановке. Отец даже ввернул несколько своих фирменных шуточек. Ну а я наслаждался домашним десертом. Когда находишься дома, не замечаешь такой вкусноты. Но стоит пожить отдельно, как начинаешь скучать по домашней кухне.
Да к тому же здесь и воздух был чище, что ли. Дышалось легче. Вокруг природа, деревья, речушка неподалёку. Для счастливого детства лучше и не придумаешь. Но я уже вырос и понимал, что если хочу достичь каких-либо высот, необходимо перебираться в город.
К столу уселись ещё трое братьев и две сестры, которые играли во дворе. И я окунулся в привычный гам, как и подобает во время застолья в кругу многодетной семьи.
После того, как я насладился безумно вкусным вареньем и оладьями, отец позвал меня во двор. Старая беседка была обновлена совсем недавно и пахла свежей краской.
– Ну, расскажи, трудно было вытаскивать Кольку? – спросил он меня.
– Не очень, – ответил я. – Следователь попался человечный. Спасло то, что Коля вляпался так впервые.
Отец облегчённо вздохнул, зажмурившись и помассировав веки.
– Сколько мы тебе должны? Много заплатил? – спросил он у меня.
– Ни копейки, – признался я.
– Хм, а как тогда Колю отпустили? Как ты смог уговорить следователя? – удивился отец.
– Сам с ним разберусь, – ответил я.
– Нет уж, ты говори как есть. У нас с матерью есть небольшие накопления… – начал отец.
– Ничего не нужно, – успокоил я его. – Я ему решил оказать вместо этого услугу. Выручить. Он выручил меня, а я выручу его.
– Надеюсь, мы не сильно тебя напрягаем, – вздохнул отец. – Эта ситуация… у матери впервые так подскочило давление. Пришлось скорую даже вызывать.
– Всё уже позади, – улыбнулся я.
– Спасибо тебе, сынок, – подошёл ко мне отец и обнял меня. – Ты наша гордость… Кстати, мы тебя по телевизору видели. Ну ты и богатырь! В спасательной форме, весь такой боевой.
– Репортёр перехватил, – хмыкнул я. – Пришлось ответить на вопросы.
– Да тут весь посёлок о тебе говорит, – радостно хохотнул отец. – Кстати, как стажировка проходит? Всё хорошо? Коллектив порядочный?
– Да, все дружные. И мне там нравится, – ответил я.
– Может, переночуешь у нас? – предложил отец. – Освободим твою комнату. Место есть.
– Спасибо, отец, но я в город поеду, – ответил я. – Мне ведь завтра на работу вставать.
– Завтра же суббота, выходной, – улыбнулся отец.
– Отец, у меня сменный график, послезавтра будет выходной, – я напомнил ему.
– Точно, ты же посменно работаешь, – хмыкнул отец. – А я привык, как у нас на заводе, суббота с воскресеньем. Ну вот, послезавтра и приезжай. Как раз воскресенье. На рыбалку с Колей и Юркой собираемся.
Юра, ещё один приёмный – девятый по счёту – ребёнок в семье, которого усыновили всего полгода назад. Этого времени хватило, чтобы Юрка привык к приёмным родителям и начал воспринимать их как родных.
– Если дел не будет срочных – конечно, наведаюсь, – пообещал я.
Я попрощался с семьёй и направился в сторону рощи, но затем свернул в другую сторону. Надо закончить начатое.
Я зашёл с другой сторону посёлка, думая, как мне выманить Тимура. Сначала ему сделаю внушение. Затем настанет черёд и Димки Плотникова. Но всё оказалось куда проще, чем я думал.
Я заметил эту парочку в компании ещё двух пацанов. Они играли в ножички и бурно комментировали каждый бросок.
– Привет, шалопаи! – поздоровался я с ними, затем показал пальцем в сторону Тимура и Димки. – Ты и ты, подойдите ко мне.
Пацаны переглянулись. Затем Тимур нехотя встал, пихнул Димку, и тот тоже поднялся. Тимур крепкий, жилистый, наглым взглядом оглядел меня. Димка встал рядом, растерянно улыбнулся.
– Чо? – спросил Тимур.
– Через плечо, – отвесил я ему крепкий подзатыльник.
– Да ты охренел⁈ – вскрикнул Тимур.
– Ты знаешь, зачем я это сделал, – процедил я. – Скажи спасибо, что не кулаком врезал.
– Саня, послушай… да мы просто играли, и Димка придумал это дебильное действие, – выпалил Тимур.
– Ну тогда держи, – отвесил я Плотникову приличного леща, и тот аж немного поплыл. – Ещё хоть раз что-то опасное затеете – приду и буду разговаривать жёстче.
Всё-таки я не сторонник таких радикальных действий и всегда привык договариваться, избегая конфликтов. Но добро должно быть с кулаками, как говаривал мой отец из той, прошлой жизни. Тем более, с этими шалопаями иначе никак.
– Что молчите? Всё ясно? – мрачно осмотрел я эту парочку.
– Да понятно, что ты сразу руки распускаешь? – пробормотал Тимур, потирая затылок.
– Потому что вы иначе не поймёте, – выдавил я. – Подставили парня и как ни в чём ни бывало развлекаетесь. Нормально это⁈
– Не нормально, – пробубнил Димка.
– Тимур? – покосился я на коренастого парня.
– Да, это ненормально, – согласился он.
– Ещё раз такое выкинете – буду разговаривать по-другому, – выставил я палец в их сторону, а затем отправился – теперь уже со спокойной совестью – в сторону платформы.
Эти двое меня боялись неспроста. Уже был случай, когда я их гонял. Тогда Коле было лет десять. Вручили брату взрывпакет, который рванул у него в руке. В итоге кое-как палец удалось спасти. Хорошо, что дежурный лекарь был не в отпуске. Оперативно подлечил брата.
Вот тогда я и наехал на этих дружков, отхлестав крапивой. Затем подключились их родители, которые добавили, уже ремнём.
После этого что Тимур, что Дима со мной общались культурно и уважительно, побаиваясь сказать лишнего.
Я вышел на платформу, и в нос ударил резкий запах озона. Я долго привыкал к непривычному запаху. В прошлой жизни на платформах пахло креозотом, которым щедро поливали шпалы. Но здесь нечего было обрабатывать. Вместо них на солнце поблёскивал магический монорельс.
Электричка точно так же, как и метро, передвигалась на энерго-подушке. Точнее – парила в воздухе. Одна из особенностей этого мира, которая мне безумно нравилась.
Добрался я домой привычным маршрутом. Пять станций на электричке и ещё чуть более пятнадцати на метро с одной пересадкой.
Когда зашёл в квартиру, почувствовал аромат парфюма. Анна оставила мне на память, чтобы помечтал немного о ней, разумеется.
Сегодня она ночевала на своей съёмной квартире.
«Александр, привет. Всё хорошо, я уже дома. Ещё раз тебе спасибо за то, что помог мне вчера», – только что я прочитал сообщение от Анны, отправленное пару часов назад.
«Спокойной ночи. Если возникнут трудности – обращайся», – ответил я.
«Хорошо. Сладких снов», – получил я тут же ответное сообщение. И смайл в виде сердечка.
Вот ещё одна загадка. Скорее всего это дружеская реакция. А если нет – значит, у нас что, служебный роман начнётся? Ну да, по уставу не положено, это я точно запомнил. За это увольняют.
Я усмехнулся, представляя разъярённое лицо Палыча, который трясёт перед мной и Анной пачкой инструкций. Ладно, помечтали, а теперь готовиться ко сну.
Я успел принять душ, затем лёг в кровать, заведя будильник. Уже десять часов, самое время спать.
Ритмичная мелодия входящего звонка резанула ухо. Она установлена исключительно на рабочий номер дежурного службы. Что там могло произойти?
– Да, слушаю, – ответил я.
– Александр, собирайся, – услышал я напряжённый голос Ивана. – Срочный вызов. Надо действовать быстро.
– Детали? – спросил я.
– Я тебя заберу сейчас, по дороге расскажу, – ответил Иван.
Значит, мы не на фургоне. Иван на своей тачке. И команды, кроме меня и наставника, не будет. Значит, что-то не глобальное, но опасное. Интересно…
Я собрался и вышел во двор, замечая мигнувший фарами тёмный седан. Когда устроился на переднем пассажирском кресле, Иван вдавил педаль газа в пол. Мы резко сорвались с места, вылетая на опустевшую проезжую часть.
– Так что там произошло? – поинтересовался я.
– Работа как раз по твоей части, – улыбнулся Иван, скрипнув протезом. – В парке ожила статуя Пушкина Александра Сергеевича.
– Что делает? Стихи читает? – поинтересовался я.
– Поёт и… танцует, – удивлённо ответил Иван. – Да не смотри так на меня! Я не шучу. Мне вот так и передали.








