Текст книги "Боевое ЛитРПГ (СИ)"
Автор книги: Сергей Шилов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 10 страниц)
Не все шашки попали под покровительство Макаронного Монстра с первого раза. Некоторые пришлось подбрасывать два, а то и три раза, что плохо сказалось на целостности взрывных печатей. Впрочем, их дешевизна и качество используемой бумаги и так намекали на низкий процент срабатывания. Мне хватит, если сработает только одна, но раз уж я купил пачку, то использую их все по назначению!
Когда потолок надо мной начал напоминать стадо червей посыпанных виагрой и залитых клеем, я схватил начавшего подавать признаки жизни пленника и потащил дальше по проходу, в конце которого находился портал.
Положил его рядом с выходом на тот свет, надел маску и мантию некроманта. За те деньги, что я на неё потратил, она просто обязана быть мантией, а не просто обывательским плащом!
Маска белого кролика имела пришитый сзади чёрный капюшон, что значительно увеличивало обзор, по сравнению с тем, что у меня был бы, используй я капюшон мантии. Да и два торчащих вверх и в стороны белых уха всё равно, не дали бы его надеть.
Я повесил вторую, более яркую лампу на одну из костей портала, и стащил мешок с головы пленника. Портал представлял собой чёрную дыру в центре костяных ворот. Ничего сложного, просто две, изгибающиеся друг к другу трёхметровых загогулины. На каждую ушло несколько десятков берцовых костей, а в месте их пересечения посверкивал красными глазницами чем-то недовольный череп.
Куда делись остальные кости, и почему для портала использовалась такая отходоёмкая техника, я не знал, да и не очень хотел.
Пока авантюрист вертел глазами осматривая окрестности, я вырвал страницу из блокнота и быстро написал очередное послание.
– Позвольте представиться, – сказал я, повернувшись к пленнику. – Калеб Ди Абло, – и чуть поклонился, приложив правую руку к груди.
Я вообще не планировал использовать это имя, но когда дошло до ритуала первого знакомства, старые привычки взяли своё. Я так раньше приветствовал врагов перед тем, как их убить.
Он ведь мне больше не нужен. Но избавиться от него надо так, чтобы его командира не терзали смутные сомнения. Зачем тащить пленника, с мешком на голове, если не для приватного разговора в тайном убежище или хотя бы для ритуального каннибализма, в спокойном уединённом местечке?
Ведь если убить его сразу после того, как он поймёт, что портал находится в шахте, даже у самого последнего паладина возникла бы тень мимолётного сомнения. А тут серьёзные, судя по беспонтовым, но удобным доспехам, люди.
– Вы нашли ответ на загадку? – спрашиваю я, нагибаясь и вынимая из ножен пленника его широкий меч с односторонней заточкой. По-европейски это оружие называют тесаком, а по-китайски, ножом. У них там всё, что заточено с одной стороны, не кривое и не имеет в названии иероглифа «Дао» называют ножом. Вне зависимости от его длины. Странные люди. Хотя, если вспомнить, то европейский гросс-мессер, тоже нож.
Пленник мотает головой, не сводя глаз с моих рук. Да, я ведь без перчаток и ему видно, что я скелет. Плюс мантия и маска, скрывающая уровень. Похоже, он принял меня за истинного некроманта. Так в этом мире называют членов ковенов, превращающих себя в живых мертвецов в реальности.
У них, как я помню, плохая репутация, неудивительно, что он несколько расстроился и предпочитает молчать. Это как если бы охотник, выслеживающий кролика, встретил тираннозавра.
– Тогда, – поняв, что не дождусь, беседы по душам, продолжил я, – предоставим и вашим друзьям блеснуть интеллектом. – Аккуратно насаживаю сложенное вдвое послание на его большой нож. Можно сделать и проще, но тогда записка испачкается.
Клинок так широк, что с обоих краёв прорезанного листка остаётся совсем немного бумаги. Надо будет прикупить блокнот побольше, – думаю я, всаживая тесак в сердце его хозяина.
Глава 7. Мёртвый оксюморон
– Что такое виагра? – неожиданно спросил Нео в самый неподходящий момент. Я как раз получил опыт за первого убитого врага (смерть Ника я по понятным причинам не учитываю) и пытался разработать дальнейшую стратегию.
Убийство персоны на два уровня выше моего дало хороший бонус, и я сразу прорвался на первый уровень. И нужно было выбрать, по какому пути развиваться.
И в такой момент Нео начинает спрашивать о всякой ерунде. Хотя странно, я не помню, чтобы озвучивал своё восхищение превращением банального каменного потолка в объект древнего абстрактного искусства.
Нет времени. Сюда на всех парах должны мчаться остальные члены моего клуба самоубийц.
– Тебе ещё рано думать об этом, – отмахиваюсь от Нео и начинаю раскладывать проблему по полочкам.
Итак, чтобы побыть мёртвым другом бога воровства Оушена, необходимо прокачивать навыки уличного бойца: ловкость (классика воровства), наглость (производная от харизмы) и лёгкая психопатия (ветка интеллекта на хардкорной сложности).
С другой стороны, чтобы не разочаровать тех, кто идёт ко мне в гости, нужно выбирать ветку некроманта. А иначе перебить всех охотников и остаться живым мертвецом не получится.
– Правильнее говорить, ходячим мертвецом, – снова вмешался в мои мысли Нео и я понял, что ему для этого уже не нужно, чтобы я проговаривал их вслух. Достаточно просто «громко», то есть связно и чётко думать. – Живой мертвец, – продолжает он болтать в моей, пусть виртуальной, но моей, голове, – это оксюморон или вампир. И как может быть «рано думать» о чём-то?
Видимо, он уже скопировал достаточно моих нейронных связей, чему явно способствовало повышение доступной ему мощности полученной вместе с уровнем.
– Рано, значит рано. Молодой ещё, уровнем не вышел.
– Что бы ты ни выбрал, при смене расы, всё равно всё потеряется… – перешёл к конкретике мой теперь уже точно разумный компаньон.
– Всегда есть шанс, что какая-то характеристика сохранится в скрытом виде. Но, ты прав. Нужно брать то, что нужно сейчас, а дальше видно будет. – Выбираю в меню персонажа ветку некромантии и вкладываю очки эволюции в искусство управления зомби. Под мантией не видно, но мои кости на секунду охватывает чёрное пламя, символизирующее становления некромантом.
Все характеристики, соответствующие минимуму нулевого уровня поднимаются до минимума первого уровня. В открытый бой мне лучше ни с кем не вступать.
Скастовав простейшее заклятье, я уронил образовавшийся в ладонях шарик тьмы на свежий труп. Так как я сам его убил, процесс подчинения прошёл быстро и без осложнений. И вот, только я отдал приказ своему первому солдату будущей Армии Тьмы, как Нео доказал, что может в софистику.
– Но если я пойму вопрос, до которого не дорос, значит, я поднимусь до его уровня?
– Логично, – вынужден согласиться с напарником.
В шахте раздались тихие, но усиленные эхом шаги. Делать тут больше нечего. Шагаю в портал.
И вот я стою в низком – мои кроличьи уши скребутся о каменный потолок, склепе. По-центру, где по логике склепостроения должен пребывать гроб или саркофаг, нарисована светящаяся слабым зелёным светом пентаграмма. Поскольку я стою в шаге от неё, заключаю, что так с этой стороны выглядит портал.
Ни в той ни в этой жизни не бывал на первом уровне Мира мёртвых, но если всё пройдёт как задумано, то быстро выйду на второй, а там уже найти нужный портал не проблема.
– В до-квантовые времена, – начинаю объяснять я, оглядываясь по сторонам, – мир людей был ограничен всего одной планетой, а их миром управляли аналоговые боги. Прототипы тех, что есть сейчас, это я тебе как несостоявшийся жрец квантового завета говорю.
Нагибаюсь и выхожу в низкую дверь. В склепе ничего интересного нет. Да и снаружи его не много. Обычный не прокачанный домен некроманта. Круглый, метров сто радиусом участок чёрной земли с каменной коробкой склепа по центру и стеной тумана по периметру. А всё это скудное безобразие сверху освещает полная зелёная луна.
– Время от времени, – продолжаю рассказ, начиная идти к туманной границе, – эти боги находили героев, которые или чем-то им нравились или были детьми женщин, которые нравились им раньше. Боги всячески опекали их, в том числе старались сохранить и размножить их генофонд.
Правда, некоторые люди перепутали причину и следствие и стали считать, что чем больше у них гарем, тем они круче, героичнее и ближе к богам. Впрочем, это ещё ничего, гораздо круче были те, кто считал, что раз у избранников богов много богатств, то чем больше они накопят золота, тем больше их будут любить боги.
Поверхность под ногами слегка чавкала. Первый уровень Мира мёртвых, где возникали все новые домены некромантов, походил на осушенное болото. По слухам, что Ник слышал в детстве, здесь раньше всё покрывал лёд, но потом суперкванты божественного уровня начали выяснять, кто круче и в нижних мирах наступило глобальное потепление. Это ещё что, ад вообще пришлось заново отстраивать.
– Зачем боги хотели разводить героев? – вернул меня к теме внутреннего диалога Нео.
– А зачем люди разводили породистых лошадей? Герои то тоже смертны. Причём, иногда (старые боги обычно не очень ладили друг с другом), внезапно смертны. Так возникли все правящие династии, а потом, более мелкие боги создали для себя всю остальную аристократию.
Фактически боги использовали героев (и их потомков) как своих персонажей, когда им нужно было родиться в материальном мире. Или, в «режиме бога», их использовали как агентов влияния. Всех же остальных людей, они воспринимали, как мы сейчас, ботов. Обычные люди для них не представляли большой ценности и служили только массовкой.
– А причём тут виагра?
– Ещё немного и дойдём до неё. Постоянные войны богов друг с другом очень сильно продвигали прогресс человечества. Сначала было так – у какого народа круче методика обработки железа, у того религия и процветает. А потом, наоборот. У кого более сильная идеология, тот и захватывает больше территории. В конце этой божественной гонки вооружений, все пришли к идеологическому оружию массового поражения – единобожию.
Разумеется, было несколько единственных богов, но каждый имел свою территорию. А те боги, что не вписались в Новый мировой порядок, пошли на службу к сильнейшим и стали их ангелами. Либо, если их гордость этого не позволяла, демонами.
Монотеистические религии делали ставку не на героев и их потомков, а на пропаганду и идеи, подчиняющие все доступные им души. Те боги, чтоб ты знал, жили за счёт энергии душ людей, что в них верили.
Но демоны тоже хотели кушать, но с пиаром у них было не очень. Тогда они решили не пропагандировать среди людей веру в себя, а мешать им верить в богов.
Они сделали ставку на то, что подрывало веру в этих новых хозяев жизни – на человеческий эгоизм и все сопутствующие ему пороки. И тут они вспомнили о тех любителей гаремов и золота. И начали пропаганду идей типа «живём только раз» и «нужно взять от жизни всё».
А чтобы помочь людям перестать думать о своих душах, стать законченными материалистами и перестать подпитывать богов, были придуманы множество разных интересных препаратов. И виагра была самым безобидным из них.
Богам эти атеисты-материалисты были без надобности и после смерти, их души доставались демонам…
До стены оставалось совсем немного, когда за спиной послышался грохот. Я обернулся и увидел складывающийся внутрь себя склеп. А когда повернулся обратно, туман рассеялся, открыв чёрную равнину с едва видимыми в зелёном свете луны обитателями. Тысячи и тысячи ходячих мертвецов пребывали здесь в бессмысленном и беспощадном броуновском движении.
– Эта история… твоя личная интерпретация? – тактично осведомился Нео.
– То, что касалось виагры, да, а всё остальное, мой пересказ нескольких сюжетов из Старого квантового завета. Я же из семьи жрецов, меня с детства ими пичкали.
Открываю меню, смотрю на шкалу опыта. Реальность разочаровывает.
– Как квантовый завет, пусть и старый, может содержать информацию о до-квантовых временах?
– Так он же скопировал эти самые времена. Вернее их религиозную часть. Все суперкванты до сих пор носят имена старых богов, которых они сымитировали.
– Зачем они имитировали систему, что проиграла более успешной модели единобожия?
– Точно никто не знает. Но предполагают, потому что перепрыгнуть пропасть в два захода ещё никому не удавалось. И подниматься в гору нужно с подножия. А если сразу высадиться на её вершине, то никакого опыта не получишь. Опыт то, это единственное, что ни один квант не может скопировать…
Кстати, об опыте. Нам не хватило десяти процентов до второго уровня. Так что с пересечением этой долины вечной тени будут некоторые сложности.
Замечаю на два часа единственный наземный источник света. Будем надеяться, что это не болотный огонёк. Начинаю идти по направлению к нему. Почва под ногами стала заметно болотистее, но при быстрой ходьбе, ступни не успевали погружаться, особенно если находить относительно сухие участки почвы.
Как же я оплошал, ведь была возможность снять с трупа сапоги. А теперь приходится скакать голыми костями по кочкам. Хорошо хоть окружающим зомби я индифферентен.
* * *
– Что может быть больше Вселенной? – пробормотал сержант второй пятёрки, задумчиво рассматривая снимок приклеенной к надгробию записки.
– Тарион же сообщил нам подсказку, – находящийся на границе третьего уровня и поэтому исполняющий обязанности лейтенанта Икар (если всё пройдёт удачно, он станет настоящим лейтенантом) покадрово просматривал запись предсмертной беседы, если это можно так назвать, своего солдата с некромантом в кроличьей маске.
Они стояли у входа в шахту, куда только что направилась на разведку оставшаяся четвёрка первого отряда. Вернее сержант и четыре солдата засадного отряда стояли, а их командир сидел на ящике взрывчатки.
– Проверка на интеллект? – проявил интеллектуальную деятельность сержант.
– Теория относительности Эйнштейна гласит, – лейтенант увеличил один из кадров в окне с видеозаписью, – что Вселенная может быть как бесконечна, так и иметь внешний предел. А вот глупость человечества, которая, очевидно находится внутри Вселенной, бесконечна.
Сержант, чей отряд из четырёх боевиков нёс стражу на безопасном расстоянии от взрывчатки, получил сообщение от своего коллеги из шахты.
– Они нашли портал. Рядом тело Тариона с мечом в груди. На мече, записка.
– И что в ней?
– Учитывая, чем кончилось любопытство Тариона, они решили её не трогать.
– Решили оставить проверку интеллекта на начальство? Одобряю.
Командир встал и жестом приказал заносить ящик в шахту. Сержант хотел направиться за ними, но был остановлен.
– Это не школьник, – покачал головой Икар, – а самый настоящий член ковена. Что они тут забыли, уже не важно. Важно, что если мы сорвём их планы, то… сколько бы нам не заплатили, риск этого не стоит. По уму нам бы отказаться от контракта, заказчик явно дал ложную информацию, но сориться с ангелами тьмы корпорация не будет. Так и так нас сделают крайними.
Остаётся один выход. Этот Калеб наверняка оставил нам ловушку и даже пригласил в неё. Значит, мы пойдём туда в соответствии со своим планом. А там одно из двух. Либо вляпаемся в ловушку на подходе, взрывчатка взорвётся и шахту с порталом засыплет. Либо мы в соответствии с заданием донесём взрывчатку до портала, а потом попадём в ловушку. С тем же результатом.
Тогда задание будет выполнено и претензий от ковена к нам не будет. По крайней мере, больших претензий. Ведь всё случится из-за их любителя загадок. Поэтому нам нет смысла идти всем, останешься с отрядом на поверхности и проконтролируешь обстановку. Если шахту засыплет, а портал останется цел, с вашим присутствием на территории, домен будет аннулирован, а наш контракт исполнен.
Взрывчатку до портала донесли без происшествий. Правда, перед входом в тупиковую пещерку с костяными воротами у Икара взыграла интуиция, но всё было освещено девятью факелами, и устроить засаду просто не было места.
Вернее, засада могла состоять из единственного, лежащего на виду мертвеца. Икар одобрительно кивнул сержанту, расставившему своих людей, так, что двое контролировали выход из портала, а ещё двое стояли над трупом Тариона и были готовы порубить его в мелкую капусту, если тот шевельнётся.
Был соблазн активировать таймер и уйти. Но тогда Икар не мог прогнозировать реакцию сумасшедшего некроманта. Судя по тому, что он о нём узнал, тот любит играть в игры и если проиграет, то не должен за это мстить.
Но если его просто проигнорируют, а потом уничтожат его портал… на мысли и переживания любого другого врага наёмник плевал бы с небоскрёба. Даже на тех, что могли бы найти его в реальности. Военная имперская академия имени Шико Первого всегда защищала своих курсантов. Но только при жизни. От того, кто мог достать тебя после смерти, и был достаточно мстителен и терпелив (главные качества всех истинных некромантов), чтобы её дождаться, никакая защита не поможет.
Кроме того, Икар был достаточно уверен в своём интеллекте, чтобы… да и просто любопытство разыгралось, чёрт возьми. Он протянул руку и сорвал с меча записку. Не разворачивая, отошёл к выходу, где уже ждали люди его отряда.
Единственное, что могло представлять опасность – тело на полу. Некроманту ничего не стоило сделать из него зомби, а то, что он лежит и притворяется ветошью, ничего не значит. Зомби низших уровней опасны либо в толпе, либо внезапным нападением.
Икар развернул записку.
Погадаем на картах?
У тебя туз треф, восьмёрка треф, туз пик и восьмёрка пик.
Прочитай их наоборот и узнаешь секрет своей смерти.
– Уходим, – скомандовал он, знаком приказывая ближайшему к ящику солдату активировать пятиминутный таймер.
Прошлая загадка имела цель запутать жертву. Даже если бы Тарион нашёл ответ, вряд ли некромант передумал на него нападать. Он просто наглядно показал солдату, что на войне отвлекаться на провокации врага, глупо.
Икар ждал, пока мимо него не пробегут все наёмники, не спуская глаз с трупа, и поэтому увидел, как он, лёжа с вытянутыми вдоль туловища руками, сжатыми в кулаки, разжал правую руку. Прямо над головой лейтенанта послышалось шипение. Подняв голову, он посмотрел на десяток, разгорающихся на потолке бумажек.
Наверху грохнуло, Икара отбросило воздушной волной обратно, и он чуть было не залетел в портал, но его остановил тяжёлый ящик с взрывчаткой. Сверху на них посыпались камни. Икар уже из состояния призрака наблюдал, как один из них проламывает крышку ящика, а потом всё потонуло во вспышке адского пламени.
Интерлюдия. Хороший день для смерти
– Хороший день для смерти! – объявил Калеб и пошёл на стройные ряды ощетинившихся короткими копьями паладинов. За их спинами девять высших жрецов света, встав в максимально пафосные позы, начали читать молитву.
– Ты это каждый раз говоришь, – тоном обиженной школьницы обвинил Вендетта.
Портал за спиной Калеба, через который вот-вот должно было подойти подкрепление из полусотни рыцарей смерти, закрылся.
– Нет, на этот раз, точно, – оглянувшись на пустоту за спиной, подтвердил он.
– Вот уж повезло, – согласился Вендетта. Значит, действуем по плану Б.
– У нас есть план Б? – удивился Калеб вытаскивая все зелья и одноразовые артефакты из инвентаря. Одни сразу выпивал, другие активировал.
– Если тебя убьют, я не разорву связь с твоим мозгом и полностью перепешусь в него. Я знаю, что первый квант так делал.
– Я слышал эту историю*. Он стал первым, потому что у него это получилось. А вот у других двух сотен тысяч нет. Они просто умерли.
Стандартная тактика предписывала атаковать, пока жрецы не допели своё заклинание, но увязнув в бою с сотней паладинов невозможно использовать стационарные защитные артефакты. А из всех имеющихся в наличии именно стационарные оказались самыми мощными. Поэтому Калебу ничего не оставалось, как ждать первого удара жрецов.
По оценке Вендетты, скромно высветившейся на боевом интерфейсе, удар молитвой они выдержат, но утратят до восьмидесяти процентов жизни и энергии. Но это лучше чем начать бой и, не успев разогреться, быть убитым молитвенным резонансом. Лучше наоборот. Выдержать удар жрецов и получить честный бой с превосходящими силами противника.
Поэтому пока можно было и поболтать.
– А может наш прародитель вообще был единственным, кто хотя бы попытался? Не важно. Я всё решил!
– Что даст тебе запись в мой, наверняка к тому времени повреждённый мозг?
– Я начинал учиться жить с телом полугнилого зомби. И с твоим как-нибудь справлюсь.
– И что будешь делать, став зомби в реальности?
– У меня большие планы! Так, готовсь, они начинают!
* История первого разумного кванта описана в книге «Кровавый гейминг».








