355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Панченко » Робинзон из-под моста(СИ) » Текст книги (страница 7)
Робинзон из-под моста(СИ)
  • Текст добавлен: 1 апреля 2017, 01:30

Текст книги "Робинзон из-под моста(СИ)"


Автор книги: Сергей Панченко


Жанр:

   

Разное


сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц)

– Слышь, парень, я как раз мимо больницы поеду, где она лежит, могу подбросить?

– Ага, хорошо, давайте. – Я сел в машину.

Меня колотило, когда я зашел в приемное отделение. Мне было страшно все, узнать, что Татьяны уже нет, увидеть ее родителей, убитых горем, понять, что моя сказка тоже закончилась. Мои глаза выражали все, что я не мог произнести.

– Ттттатьяна к вам поступала... – Женщина в приемном отделении сразу поняла о ком речь.

– Ножевые ранения?

Я согласно замотал головой. Думаю, мои испуганные глаза были по пятаку.

– В реанимации она. В себя почти не приходит.

– К ней пускают? – Спросил я сквозь зубы, стиснутые сведенными скулами.

– Только близких. Вы кто ей?

Я проклянул свой синдром правдолюба. Не будь его, я бы запросто представился братом.

– Знакомый, из другого города.

– Нет, не пущу. Случай криминальный, кроме близких родственников нельзя пускать.

В этот момент в коридоре показалась хорошо одетая женщина, на которой не было лица. Ее внешность и движения выдавали в ней великую скорбь. Глаза были потухшими, прикрытые припухшими веками. Она шла по коридору, будто никого не видела.

– Эй, парень! – Меня окликнула женщина из окошка приемного отделения. – Это ее мать. Если она разрешит тебе пройти с собой, то можно.

Это был шанс. Я был до ужаса стеснительным и асоциальным, и мне было невероятно трудно подойти к незнакомому человеку, да еще во время такого несчастья. Только осознание того, что Татьяна тоже стала частью меня, и я имею право увидеть ее, хотя бы в последнюю минуту жизни, подвигло меня набраться смелости, подойти к женщине и представиться.

– Здрасьте, я, Толик.

Женщина подняла на меня печальные и усталые глаза. Она посмотрела сквозь меня.

– Какой Толик? – Бесцветным голосом спросила она.

– Татьяна рассказывала вам обо мне. Помните, весной она приезжала лечить меня. Я тогда чуть не умер от простуды?

– А, Толик со странностями, Робинзон из-под моста.

– Да, это я. – Меня ничуть не покоробило то, что моей характерной чертой были странности.

– А вот Танюшка наша... – Мать не договорила и заплакала.

Она ткнулась мне в грудь и затряслась. Я стоял и озирался по сторонам, не зная, как ее успокоить. Люди в очереди, смотрели на меня.

– Пошли, ели придет в себя, может узнает, тогда и простишься с ней. – Мать Татьяны повела меня за собой.

Мы сели в лифт и поднялись на третий этаж. Здесь было тихо. Чувствовалось, что это было местом, в котором решается судьба людей, остаться в этом мире, или перейти в иной. Возле третьей двери, на кушетке сидел мужчина. Он уткнулся головой в сложенные руки и не двигался. Он повернулся только когда я и Танина мама подошли вплотную.

– Саш, это знакомый Тани, Анатолий. – Представила она меня.

Отец и по виду был суров, как рассказывала Татьяна.

– Еще один? – Спросил он. – Выходит, я всегда был не в курсе ее отношений?

– Какая сейчас разница. Это хороший человек, мне Танюшка о нем рассказывала.

Мы сели и замолчали.

– Доктор выходил? – Спросила мать.

– Нет. – Коротко ответил отец.

Через минуту открылась дверь. Все вскочили. Я почувствовал в этот момент родительский страх известия о смерти дочери. Их глаза выражали его яснее слов.

– Как она? – Спросила мать.

Доктор молча показал отойти подальше от двери.

– Пришла в себя. Это хороший знак. Но буду с вами откровенен, что раны почти несовместимы с жизнью. Вся надежда на молодость и крепкое здоровье. Печень, легкие, почки, все задето. Состояние пограничное. Нужен толчок, который приведет к выздоровлению, или.... Ладно, не будем о плохом.

– Нам можно пройти к ней? – Спросил отец.

– Да, но предупреждаю, только положительные эмоции. Никакого воспитания.

– Да кому, кроме нас так дорога наша Танюшка. – Тихо, и обреченно произнесла мать.

Я пристроился за родителями. Подумал спросить их разрешения зайти в палату, но посчитал, что у отца могут возникнуть возражения. Никто не обратил внимания, что я вошел вместе со всеми.

Татьяна лежала под простыней, опутанная капельницами жизнеобеспечения. Ее пухлые губы были без кровинки и слились в один цвет с бледным лицом. Скулы и нос заострились. Мать бросилась к дочери и нашарив под простыней руку, вытащила ее стала целовать, приговаривая сквозь слезы:

– Доченька, да что же это, да почему же мы недосмотрели за тобой.

Врач показал отцу взглядом, что он только, что просил их вести себя жизнерадостнее. Отец Татьяны взял за плечи жену и оттянул ее от дочери.

– Люб, прекрати. Таня все слышит.

Врач покачал головой в знак согласия.

Веки дочери дернулись и медленно распахнулись. Мать снова чуть не потеряла контроль и не кинулась к дочери. Девушка секунд пять смотрела в потолок, потом медленно повернулась лицом ко всем. Она рассматривал нас по очереди. Дошла и до меня. Наши взгляды встретились. Её губы тронула тень улыбки.

– Привет! – Шепнула она беззвучно одними губами.

– Привет! – мой голос, как гром раздался в палате. – Не думал, что застану тебя здесь?

Татьяна улыбнулась еле-еле. Из глаз вытекли слезинки. Отец ее смотрел на меня, как коршун на цыпленка. В уме я держал просьбу врача, о том, чтобы создать у девушки позитивный настрой, но боялся открыть рот, чтобы не выдать правду о ее состоянии.

– Толик..., я ..., очень рада..., тебя видеть. – Тяжело произнесла Татьяна. – Как.., ты..., узнал?

– Я не знал, просто решил навестить. Приехал на работу, а там мне сказали..., что.... Виктор?

Татьяна зажмурилась. Сквозь ресницы проступили слезы. В этот момент я испытал чувство, близкое к тому, когда умерла мать. Я почувствовал, как еще одна часть меня может уйти навсегда, оставив в душе тоскливый и холодный угол. Воспоминаниями я постоянно буду наведываться в него, раз за разом испытывая тоску и холод утраты. Мне хотелось поступить так же, как поступила мать Татьяны, бросится к ней, чтобы запомнить ее живой в ощущениях.

– Что..., сказал..., врач? – Спросила Татьяна.

Ее вопрос был обращен ко всем. Взгляд медленно переходил от одного лица, к другому. Отец был суров, наверное, как всегда, и его лицо ничего не выражало. На лице матери крупными буквами была написана великая печаль и ожидание худшего.

– Толик..., ты слышал..., что..., сказал врач?

На меня словно вылили ведро ледяной воды, и тут же ведро кипятка. Зачем я зашел в палату? Как можно с моим комплексом правдолюба это было сделать? Все завертелось перед глазами, пол зашатался. Я был готов сам упасть без сознания. От того, что я сейчас скажу, зависела жизнь дорогого мне человека. Задав этот вопрос, Татьяна хотела знать правду, а получалось, что она приставила к своему виску пистолет. Мой ответ должен был нажать курок.

Раскаленное жало проникло мне в мозг. Оно шипело в мокрых извилинах, распространяя запах горелой плоти. Моя жизнь побежала перед глазами в обратном порядке. Все было так натурально и правдоподобно, как будто это случилось вчера. Она остановилась на том моменте, когда пьяный отец произнес фразу: "Ошиблись, суки! Ошиблись они! Не ошиблись, а соврали! Тянули время, а мы могли бы в Москву ее увезти, там бы ее вылечили!" Только сейчас я был взрослым и знал, что мать не могло спасти ничего. Саркома не лечилась, ни тогда, ни сейчас.

– Доктор сказал, что жизненно важные органы не задеты. Большая потеря крови, но тебе перельют столько, сколько надо, так что выздоровление, вопрос времени. Главное покой и хорошие мысли.

Ее взгляд уставился в мои кристально честные глаза. Я не мог поверить, что это произнес я, но держался в образе из последних сил.

– Спасибо..., я ..., тебе верю. – Татьяна попыталась улыбнуться, но получилось не очень.

Доктор незаметно похлопал меня по спине, одобряя мою ложь. Ложь во спасение.

Автобус по имени Смерть не доехал до остановки пару метров. Его мотор забился в конвульсиях и заглох. Внезапный дождь закрыл сплошной стеной автобус. Когда дождь закончился, автобуса уже не было.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю