412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Плотников » Звездный поток. Социал (СИ) » Текст книги (страница 2)
Звездный поток. Социал (СИ)
  • Текст добавлен: 18 мая 2026, 11:30

Текст книги "Звездный поток. Социал (СИ)"


Автор книги: Сергей Плотников


Соавторы: Виталий Останин
сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 15 страниц)

Мужчина провел ладонью по ее плечу, успокаивая. Сил, чтобы победить этих мастодонтов от Потока у них недостаточно. Да еще и при поддержке шаманов! Только Ори еще хуже сделают.

«Но нужно же что-то делать!» – требовательно произнес взгляд жены.

Прежде, чем Мал смог придумать достойный ответ, над головами собравшихся разнесся голос ректора Академии Дэниела Ли.

– Уважаемые представители Больших кланов, – произнес он, и в зале тут же воцарилась тишина. – Я только что получил подтверждение, что Коррена Талани Кунга Ли и всю остальную группу ВИО-шесть приняли в программу учебного обмена Вечной Пятерки. Как минимум на семестр, с возможностью продления, – здесь в голосе ректора появились ироничные нотки. – Надеюсь, этого времени вам хватит, чтобы договорится спокойно, не начиная войну кланов прямо сейчас.

Глава Департамента шумно выдохнула в наступившем безмолвии. Маллен тоже чуть расслабился, взял под руку жену и повел наружу из этого гадюшника. Стоило очень хорошо подумать, как действовать дальше, чтобы не навредить сыну. Спокойно и не торопясь. Ведь на территории Вечной Пятерки Ори не достанут ни убийцы, ни кланы.

Глава 3
Крейсер

За два дня до нового, 1141 года от начала Экспансии

Орбита планеты Элитея, столицы Ста Миров

После всех этих разбирательств и принятого решения убрать ВИО-шесть подальше от жадных рук кланов, мы как-то очень быстро оказались на крейсере Вечной Пятерки. Тем же вечером, буквально. Хотел бы я сказать, «собраться не дали» – но оказалось, что мы и взять-то с собой почти ничего не можем. Впервые после перерождения я встретился с такими жесткими ограничениями на объем и вес багажа! Словно одной известной авиакомпанией на букву «П» лететь собрался! С другой стороны, все что нужно нам должна была предоставить принимающая сторона.

Что характерно – нас привезли к тому же самому кораблю, на котором Аэлита Брин отбывала на родину. Без нас, но с Пушком, Алисой Дрейк и ее отцом. Что, конечно же совпадением не было – зачем усложнять, отправлять стажеров в союзное государство на каком-то отдельном транспорте, если тут под боком еще и их преподаватель по обмену имелся.

Забавно так кривая вывезла – снова мы с шебутной блондинкой на одном судне летим в неизвестность. И снова совершенно случайно.

Но я был доволен. Неприятно, конечно, что пришлось по сути сбежать от клановых игрищ, но с другой стороны – а когда бы я еще собрался на родину высших социалов? Да еще и в приятной компании: все родные «апасные», оказавшийся двоюродным братом Мэтью, шебутная цветная четверка и Кель, который так возбудился предстоящим путешествием, что пришлось выбить из него обещание не покидать кубрик, пока не успокоится, чтобы он не мельтешил у всех перед глазами. Ну и Алиса, конечно.

Правда, имелись и нюансы. Так как «крейсер дальнего похода» Вечной Пятерки фактически являлся территорией суверенного государства, жить нам предстояло по их законам. В основном – таких же как и в Республике. Но были и отличия, которые нам сразу же по прибытию и объяснили. И нет, не Брин, а просто дежурный офицер, которому «повезло» встречать нас из пристыковавшегося шаттла Академии.

– Можете обращаться ко мне «лейтенант Гром», – выдавил из себя улыбку молодой солнечник. – Мне сообщили, что в вашей группе есть как минимум один шаман со своим Зверем. Попросите вашего напарника проявится, мне необходимо его зарегистрировать и объяснить правила поведения на борту.

– У нас пять шаманов и с нами десять Зверей, – невозмутимо ответил я, краем глаза отмечая, как перекосило Идальго. Мэтью после более близкого знакомства с моими котами воспринял такое откровение поспокойней.

Регистрация черепахи Цзана, кролика Джара и Белки Шаи прошла довольно спокойно – лейт каждый раз зачитывал короткий перечень правил поведения, а шаман подтверждал, что тот все понял и собирается их соблюдать.

Звери Потока у социалов обладают всеми теми же гражданскими правами, что и обычные люди. И, соответственно, главным требованием было постоянно находится в видимом для всех состоянии. Всегда. В смысле, вообще всегда. Даже для моих фамильяров это требование грозило стать серьезным испытанием – нельзя же просто взять и в момент отказаться от целой кучи поведенческих паттернов. Они например, привыкли в невидимом состоянии везде меня сопровождать, на головах у собеседников сидеть и отпускать комментарии по поводу и без повода.

А тут раз – и все. Носится, пронзая переборки можно, но осторожно, чтобы не выскочить кому-нибудь под ноги и не сбить. Еще лучше – аккуратно выглядывать из стены, что не напугать внезапным появлением. За словами следить – Красный от этого сильнее остальных будет страдать. Что уж говорить о Пернатом, который тысячи лет жил, не перед кем не отчитываясь и не соблюдая никаких правил. С его гиперактивностью, желанием по поводу и без такового высказывать свое единственно верное мнение. Ну и с хамоватостью некоторой, от которой он пока полностью не избавился.

Фризу и Вадику досталась одна лекция на двоих, причем лис даже сумел ответить-пролаять «я понял». А потом настала наша очередь.

– Я Кер, инженер-информационщик! – гордо представился синий техноромантик.

– Простите, а документ об образовании у вас есть? – очень вежлив спросил у него Гром.

– Я самоучка! – вздернул кошачий нос Синий. – Ну и еще Констанция Талани обучала Ори, ну и нас четверых, получается, заодно.

– Приемная мама по понятным причинам не могла выдать мне сертификат, но в мои обязанности во время службы юнгой на корабле вольного торговца эти обязанности выходили, – сразу расставил точки над i я, пересылая соответствующую отметку из единого электронного документа, заменяющего жителям Ста Миров разом и паспорт, и права, и трудовую книжку, и данные о полученных аттестациях.

– К сожалению, этого недостаточно, чтобы я мог включить уважаемого Кера в команду, – совершенно серьезно сказал Синему и мне офицер. – Регистрирую пассажиром-сопровождающим Коррена Талани Кунг Ли. Следующий…

– То есть мне что, нужно будет получить корочки сварщика шестого разряда, чтобы Ори помогать? – возмутился на это Красный.

– Ты на второй сперва сдай, – фыркнула Зеленая.

– Следующий… – с отчетливым оттенком безнадеги повторил лейт.

– Я Ло и я офигеть какая разведчица! – выпалила Оранжевая.

Н-да. Это надолго.

Последним представлялся Кель.

– Кель, просто Кель. Могу работать Священным Зверем или просто божеством. У вас есть такие места в штатном расписании? Нет? Как жаль!

– Теперь с вами, кадеты, – лейтенант с трудом сдержал вздох облегчения. – Согласно протоколу обучения по обмену вы все временно зачисляетесь в экипаж «Руки дружбы» в звании мичманов и будете исполнять обязанности помощника офицера. Сейчас нужно будет получить форму и прочее материальное обеспечение и я помогу вам разместиться по кубрикам.

Кубрики оказались на четыре койки. Ха, после «Вакуума-19» нас такими спальными местами не напугать! Мы заняли один, я с Мэтью, Цзаном и Джаром. Аню с Шаей пока заселили вдвоем: к ним позже должна присоединиться Дебра. Вот Сервантесу и пришлось соседствовать с другими членами экипажа. Как придется и Зандеру. Кстати, оказалось, что за Нокс и Волковски, как за детьми из простых семей, крейсер отправится к планетам проживания прежде, чем взять курс на Вечную Пятерку! А вот Полночь привезут на орбиту Элитеи клановым транспортом.

Фух. Наконец-то этот безумный и безумно длинный день подошел к концу. С обязанностями разберусь утром, на свежую голову…

* * *

…Ну и конечно же сигнал личного коммуникационного устройства разбудил меня в три часа пополуночи по корабельному времени! Хотя нет, не только меня: за переборкой, костеря злую судьбу, пыталась разлепить глаза моя «наложница». Да и у нас в кубрике проснулись все, кроме Мэтью. Ну, что там?

«Вам согласована двухчасовая увольнительная на борт судна 'Вон Кунг Ли»

Куда? Зачем? Какого еще суд…

Тут сонные мозги наконец-то заработали, и я сразу все понял. Семья! Успели-таки прибыть попрощаться перед как минимум полугодовой разлукой! Похоже, что собрались и вылетели прямо после сообщения об инциденте на космодроме Академии – иначе бы не успели!

Даже не знаю, как описать эти два часа на корабле рода. Разве что самые счастливые два часа, когда-либо проведенные с семьей? Венлинг Кунг Ли и Констанция Талани не просто привезли сестренок и Фиру, они привезли с собой праздник. Новый год! Да, чуток заранее – но по-другому нам было бы его не отметить. И, скажу, это самое «заранее» нам ничуть не помешало!

За такой короткий промежуток времени мы успели скушать по две порции «оливье» – Тесс запомнила рецепт и уговорила-таки мать приложить весь свой талант к этому блюду. На мне успели нависеться две мелкие сестренки Цзана – впрочем, тут основной удар на себя принял Джар Ян. А вот Фира от меня просто не отходила – впрочем, я почти сразу же сообразил, что могу и её взять на «Руку дружбы»! Там-то распоряжения Академии не действуют. Ура!

Ну и конечно же, не обошлось без подарков. Честно говоря, я пропустил, что досталось другим «апасным» – настолько меня огорошили моим!

– Рад снова видеть вас, Коррен Талани Кунг Ли. Отныне я ваш робот-телохранитель, – у Глоракс'а даже интонации сохранились знакомые! А вот над корпусом и восстановлением покрытия головы тщательно поработали не иначе как клановые инженеры Ли. Если б я не знал судьбу бедолаги – мог бы принять робота за нового!

– Зная манеру Ори влипать во всякое – точно лишним не будешь! – фыркнул Оранжевая, немедленно забравшись на плечо разумной машине. И лапкой еще так одобрительно постучала.

– Железка, а я ведь по тебе даже соскучился, – пустил крокодилову слезу Синий.

Сам же я в этот момент пытался представить себе реакцию дежурного офицера на механического телохранителя за моей спиной. «Это мне мамы дали с собой в дорогу на всякий случай»! С другой стороны, Брин рассказывала, что у неё на родине роботы с ИР считаются полноценными членами общества. Так что, наверное, Глоракса как раз без особых проблем на борт пропустят.

В этот момент я понял, что из-за стола кают-компании семейного судна куда-то испарились Тестерадос и Анасдея. Я было потянулся к Ане по мосту между разумами – и наткнулся на мягкий блок. Почему-то Ильтазар не хотела, чтобы я видел, что с ней сейчас происходит.

– Пс! Я смотрю! – привлекла мое внимание Зеленая и дала картинку со звуком. От увиденного я натурально начал краснеть! Оказывается, мои названые сестры забрались в короткий служебный коридорчик, чтобы устроить там чисто женские разборки. Ну, как разборки? Вымахавшая за летний семестр еще сантиметра на три Тесс просто и банально прижала худенькую изящную «наложницу» к переборке. Грудью!

Еще в самом начале встречи я отметил, что дочь мамы Кони больше напоминала не девочку тринадцати лет – а вполне себе девушку. Но за прочими перипетиями как-то не рассмотрел подробнее. А вот теперь, что называется, увидел во всей красе. Да еще и ракурса такого удачного: спрятавшаяся под отводом глаз Ная обозревала эту сценку снизу вверх. Ух!

– … Через пару лет у меня вырастут дойки не хуже твоих, – несмотря на хмурый вид, Анасдея даже не пыталась выбраться из «захвата». – Даже лучше: они будут мягкие и приятные на ощупь, без всяких чешуек!

– Зато стоять как у меня и других брониток никогда не будут! – фыркнула Тесс. – Еще посмотрим, какие Ори выберет!

А ничего, что я «выбирать» смогу только лет в двенадцать? И то до возраста согласия это будет только эстетический выбор?

– Ты меня только для того, чтобы сообщить столь важную информацию о своей физиологии, позвала? – скривила губы в усмешке Ильтазар. – Спасибо, я приму к сведению, ага.

Однако вырваться даже не попыталась.

– Да подожди ты, – поморщилась Тестерадос. – Есть важное дело. Для нас обоих важное. Я так понимаю, эта настырная дурацкая Дрейк с вами летит?

А вот об этом я успел узнать перед сном, разобравшись с коммуникатором мичмана. Алиса с отцом расположились в отдельной комфортабельной каюте. Они же пассажиры, а не стажеры по обмену. И не просто гости государства высших социалов какие-то – а первооткрыватели нового разумного вида! Пушка, к слову, тоже к ним подселили. Хотели дать отдельную жилплощадь, но так как он попросился в кухонный духовой шкаф, что в условиях военного корабля было неприемлемо, пришлось находить компромисс. Духовку поставили в каюте Дрейков.

– Ну летит, – как-то безразлично ответила Аня. – И что?

– И то! – передразнила её старшая подруга. – Она ж вокруг Ори опять крутиться начнет. Когда он письма мне во время службы юнгой писал, только о ней и говорил. Алиса то, Алиса сё!

Неправда! Не было такого! Ну, может, чуть-чуть.

– Уведет нашего Оричку – и с концами! – придав голосу этакую зловещесть, словно у летнего ночного костра, с подвываниями напророчила бронитка. – Он как раз не против такого исхода был, я помню! Пытался в ученики себе записать!

– Пусть только попробуют! – сжала кулачки Анасдея.

– А лучше, чтобы и не пробовали, – с намеком произнесла Тесс. – Ты ведь все время рядом с Ори будешь. Уж проследи, чтобы нашего парня не увели.

– Нашего парня? – нахмурилась моя «наложница».

– Ой, уж между собой мы нашего братика как-нибудь по-сестрински поделим, – с апломбом высказалась бронитка. – По семейному. А если упустить на сторону – обе останемся на бобах, поняла?

Отключившись от Наи, я схватился за ближайший бокал с газировкой: хоть как-то охладить пылающие щеки. Ну Тесс, ну манипуляторша! И… чисто теоретически, я ведь и не против, гхм, поделится по-сестрински. Ох, нет, еще холодненького! Может, мороженное поможет⁈

* * *

Утром нас, отчаянно зевающих, распределили, можно сказать, в соответствии со специализацией. Меня поставили помощником по корабельным системам – занятие, с одной стороной привычное, а с другой – впервые на новеньком и прекрасно работающем боевом корабле. Знай себе, ходи по коридорам, ставь галочки в планшете… вот только один лишь ежедневный обход зоны ответственности, занимал четыре часа.

Причем, на помощь фамильяров рассчитывать не приходилось – они же в «штатке» корабля никаких должностей не занимали. Хотя, как я уже понял, могли. В теории, командир крейсера Пятерки был не против дать работу и Зверям Потока. Но получилось, как в земном мультике про Простоквашино – доку́ментов у них не было! Не паспорта, в смысле, а о полученном образовании, подтверждающем квалификацию.

Как бы то ни было, помогать мне фамильяры помогали, но заменить функцию обхода и принятии решения о штатно работающем оборудовании, не могли. Потому что не имели права.

Анасдея попала в медпункт. В нашей группе, при обучении у Аэлиты Бринн, она была лучшей в оказании медпомощи. После меня, правда, но мои методы преподавательница еще на Элитее забраковала. Так что, лучшая, действительно. Особенно в диагностике. Подозреваю, после такой практики, она и меня обгонит.

Мэтью же стал стажером-помощником навигатора и под конец первой смены с воодушевлением заявил, что нашел свое жизненное призвание.

– Это же первое, что ты попробовал, – недоуменно нахмурился тогда Цзан, который вместе с Джаром были направлены в подчинение инженера, отвечающего за двигательные системы корабля. – И сразу «призвание»? Как это вообще так работает?

– Я чувствую! – немного запальчиво ответил Терра. – Так бывает, когда…

Продолжения не последовало. Сперва двоюродный брат помахал кистью в воздухе, что, видимо, должно было дать какие-то пояснения. А потом, не найдя слов, махнул рукой, и вернулся к чтению на планшете полученной от куратора технической литературы. Причем, без всякого стеснения используя мнемоническую технику Бринн. То есть, буквально проглатывая материал.

После недавних событий бывший Коррен Канара Терра вбил себе в голову, что должен всем доказать – он существует. Именно он, а не та его личность, которая оказалась ложью. Понимал я его, как, наверное, никто из наших. Пацан пережил страшнейшее предательство – со стороны родного отца! – и обнаружил, что вся его жизнь до недавнего времени, просто чьи-то рисунки на снегу. Которые растаяли, стоило только солнечным лучам на них упасть.

Потому и начал с невероятным энтузиазмом хвататься за все, что даст ему этот самый якорь настоящести. Если уж придали стажером к навигатору, то он в лепешку разобьется, но станет самым лучшим стажером! А потом доучится в Академии (с отличием, естественно!), получит звание, должность на корабле, станет лучшим во всем в чем только можно, прославится на всю Республику… И вот тогда все поймут, как они ошибались, пытаясь стереть его личность.

Я в эту манифестацию не вмешивался. И к психологам брата отдавать не собирался. Такие душевные травмы лечатся не разговорами на кушетке и уж точно не полезными уколами в голову. Только дружеским плечом, постоянной поддержкой и помощью. Ничем больше.

Но при этом старался его одного не оставлять. Попросил, чтобы Синий с ним за компанию мотался. Не следил, а составлял компанию. Все равно Керу было интересно в железках копаться, да и подсказать что-то мог.

– Ну, если чувствуешь… – без выражения протянул «шаолинь» в ответ и откинулся на спину. – Вымотался я что-то, за первый день. Это мы теперь каждый день так вкалывать будем?

– Это просто ежедневные обязанности, – «успокоил» его я. – А еще будут дежурства, вахты, авралы, учения на слаженность…

– И здесь учения! – фыркнул он. – Мы же просто летим из точки А в точку Б. Зачем такие сложности?

– Солнечник учится всегда, – подал голос со своего места Джар.

– Точно, – поддакнул я здоровяку.

– Не пойду во флот! – резюмировал Цзан.

Глава 4
Вечная Пятерка

Год 1141 от начала Экспансии

Звездная система «Вечная Пятерка», орбита и поверхность планеты Бета

Честно говоря, прибытие в каком-то смысле застало меня врасплох. Нет, я знал, когда мы прибудем, но распорядок дня и нагрузки от приближения к этой дате совершенно не менялись. А потом раз – и все. Долетели. Эполеты долой, в смысле, нас, «апасных» освободили от занимаемых на борту должностей – и вот мы уже грузимся в шаттл до поверхности планеты.

Бета из космоса выглядела родной сестрой Земли, то есть, пардон, Прародины. Величественные моря и океаны, зеленые, бурые и белые континенты, белые же вихри циклонов, местами поверхность планеты скрывает пелена облаков. Ну и, конечно, развитая орбитальная инфраструктура над этим всем. Красиво, в общем.

Шаттл доставил нашу группу к специальной посадочной площадке чуть в стороне от взлетно-посадочного поля кораблей атмосфера-космос. И выгрузил как есть: ничего не понимающих, не представляющих куда идти и что делать. А пилот что? Приказ капитана выполнил – и назад на «Руку дружбы». Эх, родной и до боли узнаваемый армейско-флотский объединенный бардак! Так, и что теперь?

– Наконец-то я вас нашла! – Брин взбежала по лестнице на краю площадки для шаттлов.

– Наставница! – хором обрадовались Шая, Анасдея и Дебра.

– Сегодня – только на несколько часов, пока вам не оформят назначение на поверхности, – улыбнулась Аэлита. – Считайте – я ваш персональный экскурсовод. Ну что, побежали до флаера?

– Я сейчас прослезюсь от державю! – фальшиво хлюпнул носом Цзан. – Вот уж век бы не слышать «кадеты, бегом!»

* * *

В быт на крейсере мы влились довольно быстро. Четкое расписание, четкие рабочие задачи, всегда дружелюбный и всегда готовый помочь старший офицер. Хотя и нагрузка вполне себе взрослая, без скидок на возраст. Более того, по мере совершенствования в простых задачах, старший товарищ постепенно увеличивал сложность заданий. И летный стаж у меня огого уже – хоть действительно на сертификацию подавай!

Выматывались мы поначалу страшно – возвращались в кубрик и падали на койки. Но потом подучились, втянулись – и даже стало оставаться свободное время. Которое, как оказалось, на «Руке дружбы» можно было потратить множеством самых разнообразных способов. От тренажеров, включая сложные, типа алисиной любимой «Дорожки», и до залов релаксации с полным погружением. Реально, зашел, выбрал режим – и будто на теплом песочке на берегу моря в солнечный умеренно ветреный день оказался! Конечно, нужно было записываться заранее, чтобы попасть в свободные часы – но при выверенном распорядке это оказалось не так уж и сложно.

Зато кто отрывался – так это мои фамильяры! Коты исследовали весь крейсер дальнего похода от, что называется, клотика до киля. Вдоволь наобщались с другими пассажирами, включая Игоря Дрейка, Алису и Пушка. Хотя, конечно, на каждом дежурстве кто-то один всегда был рядом со мной. Кель же неожиданно задружился с капитаном звездолёта! Вот уж не знал, что Змей любит и неплохо играет в шахматы и другие сложные логические игры. Зрелище то еще: круглый стол в оранжерейной зоне, на одном стуле немолодой мужчина с внешностью матерейшего космического волка – а напротив кольцами на таком же – Крылатый! Только бутылки рома и карты сокровищ, прибитой к столешнице кинжалом недоставало.

А вот «младшие» звери от корабельного быта до некоторой степени страдали. Они хоть и поняли свод правил поведения, но не вполне уяснили: нафига он нужен? По счастью, их ментальный возраст как раз находился на том уровне, когда слово шамана работало, как мамины и папины запреты. Розетку не трогать – убьет. Все. Никаких объяснений про короткое замыкание, силу тока и прочая. Не нужно, да и не поймут. В результате Фира предпочитала ходить рядом с моей ногой везде. Просто на всякий случай, чтобы нигде не накосячить по незнанию. Как и Анькины лиса и волк. Забавно мы смотрелись, конечно, в переходах со своими выводками. Зоопарк на выезде просто. Однако экипаж «Руки», похоже, и не такое видывал. Включая ситуации, когда мелкого мичмана-мальчишку степенно сопровождает робот-телохранитель Глоракс!

Конечно же мои хвостатые уже на третий день на борту «приклеили» машине с искусственным разумом погремуху «Гоша». Ну, Глоракс – Гоша, тут напрашивается. Хотя перед этим Красный и Оранжевая раскопали в глубинах моего подсознания имечко «Вернер» и попытались убедить меня, что, мол, это имя больше подходит. Но тут я уперся: припомнил, что невезучего киношного Вернера расстреляли космические пираты! Нет уж, вот только по пути в Вечную Пятерку мне пиратов и не хватало! Даже на Элитее достали, гады! Фэй Цзен с эсбешниками-«инквизиторами» все-таки выяснил, откуда на «апасных» пришел заказ. По всему выходило, что это не Доминионы месть устроили, а Коготь жаждал познакомится с шаманами, развалившими его лавочку на Фортуне.

Гоше его новое имя вроде как даже понравилось: я знал, что И-Эр способен на эмоции и даже сам слышал. Но видно робот считал просто так их демонстрировать непрофессиональным. Ему, кстати, как раз тоже выдали мичманские лычки и статус моего «помощника по безопасности» – вот у кого с сертификатами оказалось все в порядке. Но его защита мне так и не понадобилась. И хорошо.

Короче, вот только мы приспособились, обвыкли, завели привычки и освоили самые полюбившиеся способы релаксации – и оп, уже прилетели!

* * *

Стоянка флаеров-такси рядом с космодромом могла похвастаться неплохим таким парком летающих машин – но Аэлиту ни одна из предлагаемых не устроила. Видимо, не хватало вместимости: нас одиннадцать человек, считая саму Брин, плюс еще одиннадцать Зверей Потока, плюс человекоподобный робот – благо что вполне человеческих размеров, а не Очень Большой. Да тут автобус нужен, и побольше.

– Заказала, придется немного подождать, – сообщила нам наставница с теплой улыбкой. – Ну давайте, спрашивайте. Я же вижу, как вам не терпится.

– Учитель, а куда нас должны назначить на планете? – тут же вылезла Дебра. – И куда вы от нас уйдете?

– Между прочим, я на второй вопрос вам уже отвечала, – Брин явно радовалась возвращению домой, потом позволила себя шутливо нажать на нос нашей заучке как на кнопку. – Неужели не запомнили? Я вхожу в Комиссию по Контакту, созданную, чтобы определить возможные варианты интеграции разумных пауков в наше общество. Вот там и буду работать. Заодно буду оказывать поддержку профессору Дрейку – все ж наше научное сообщество отличается от привычного ему.

– Понятно… – Нокс явно расстроилась.

– Что касается вас, мои юные ученики по обмену, вас ждет… – тут высшая социалка потянула паузу. – Школа!

– Что, опять⁈ – Зандер схватился за голову. – Прямо вот обычная школа⁈ Не-ет…

– Школа обычная, а программа у вас будет специальная, – сжалилась Аэлита. – Догнать наших шестиклассников вам будет не так уж трудно, в плане знаний. Вот социальные навыки – это другое дело. Все-таки быть гражданином Вечной Пятерки и достойным социалом наших детей учат с детского садика, а вам придется весь этот путь пройти в сжатые сроки. И, пожалуйста, отнеситесь к этой нагрузке серьезно. Иначе школьный наставник вас даже на улицу без пригляда выпустить не сможет!

Так. Что-то мне этот момент не нравится. Вернее, как бы это сказать… подозрения вызывает. Что, прямо серьезно столько отличий со Ста Мирами? Даже как-то представить себе не могу.

Тут мои размышления прервал вызванный флайер – добрался, наконец. Посудина оказалась похожа даже не на автобус, а на прогулочный речной трамвайчик с огромными обзорными окнами. Надо ли говорить, что стоило нам загрузится и взлететь – все подозрения мгновенно покинули мою голову. Ну школа и школа. Посмотрим.

Флаер поднимался все выше и выше. И сперва мне казалось, что сейчас я увижу обычный – ладно, не обычный, а ультрасовременный, офигеть какой-технологичный, супермодный, но в целом – привычный мегаполис. Что-то вроде элитейской городской агломерации, с поправкой на местные особенности. Все же, высшие социалы. Должно же у них быть что-то не как у людей.

В начале город так и воспринимался. Улицы, кварталы, башни, сады, парки, прорезающие все это транспортные артерии наземного транспорта – все очень четко, организованно, никакой хаотичной застройки или чего-то вроде этого. Площадь он занимал приличную, от горизонта до горизонта. Но когда флаер практически добрался до слоя облаков, меня стало царапать ощущение какой-то неправильности. Вроде бы я как бы вижу что-то, но в тоже время упускаю самое главное. Суть, без которой все раскинувшееся внизу пространство оставалось не более чем огромным, но тем не менее, обычным населенным пунктом.

– Это рисунок! – прошептала над ухом Ная, привычно расположившаяся на моих плечах. – Огромная картина!

Под нами лежала пятиконечная звезда, вписанная в схематическую карту солнечной системы – ее я сразу узнал, изучал еще в полете. Со всеми небесными телами, траекториями их движения, и «солнцем», расположенного в самом центре рисунка. Зрелище настолько же величественное, насколько и пугающее. Это кем нужно быть, чтобы спланировать весь город так, чтобы из под облаков он выглядел цельной картиной?

– Фигасе они заморочились! – тем же тихим голосом поддержал Зеленую Ра. – Это ж только с такой высоты и можно увидеть!

– Визитная карточка Беты, вот и заморочились, – не отрывая взгляда от панорамного окна произнес Кер.

– Не совсем так, – с улыбкой проговорила Аэлита Бринн, несомненно, весь наш обмен репликами прекрасно слышавшая. – Это – символ порядка и гармонии, своеобразная демонстрация того, что одно без другого не имеет никакого смысла. Обычно человеческие города в других государствах развиваются самостоятельно. Из небольшого поселения, форпоста, постепенно разрастаясь и занимая все больше и больше территории. В процессе развития сталкиваясь с такими сложными вопросами, как нехватка жизненного пространства, невозмозможность внедрения новых технологий и экологических проблем. Подчас, чтобы это изменить, правительству нужно сделать несколько решительных, но весьма болезненных для населения городов шагов. Речь идет о сносе целых кварталов, с расселением живущих там людей.

– А у вас не так? – Мэтью сидел к наставнице ближе всех, поэтому и задал вопрос первым.

– Бетис – столица Беты – изначально в таком виде и планировался, – отозвалась наш экскурсовод. – С момента, когда мы начали осваивать эту планету. Сперва Координационный Совет Вечной Пятерки утвердил общий эскиз, затем множество специалистов проработали эскиз в деталях, и только после этого началось строительство и поэтапное заселение.

– И на остальных планетах так? – спросила Анасдея.

– Это единый подход к освоению всех жизненных пространств, – кивнула Бринн. – Порядок и гармония. Вы еще подробнее узнаете об этом на уроках во время обучения. Для вашего класса уже разработан специальный курс, позволяющий в полной мере осознать принципы развития нашего государства.

Следующие несколько минут мы молча смотрели на раскинувшийся внизу город. Не знаю о чем думали остальные – разве что кроме «наложницы», которая по «мосту» безостановочно транслировала восхищение – я же думал о том, что при всей невообразимой крутости такого подхода, он слегка напрягает.

Нет, я не против планирования, гармонии и порядка – только за! Но с учетом некоторого опыта прошлой жизни, немного представлял, какой ценой эти цели могут быть достигнуты. Сверхчеловеческим напряжением всех сил – вот какой. По крайней мере так было на той Земле, где я уже успел стать взрослым человеком. И очень надеюсь, что здесь все по другому.

Где заканчивается город было видно очень отчетливо. Плавный «разрыв» из узкой полоски садов и парков перетекал в лес. Прямо вот лес-лес, а не просто островки растительности, в виде рощиц или ветрозаградительных аллей. Настоящий первозданный смешанный лес – очень похожий на земной, кстати.

Непривычно. Обычно-то за городом начинаются такие своеобразные предместья. Частного сектора с полями, я, конечно же, не ждал, но все-таки вид парков плавно перетекающих в лесную зону удивил.

– Здесь начинается то, что мы называем зонами охраняемой природы, – произнесла Брин, довольная полученной реакцией. – И они занимают места не меньше, чем города, производственные или сельскохозяйственные зоны.

– Гармония и порядок! – с абсолютно серьезной змеиной мордой важно процитировал ее же Кель. За что был удостоен доброжелательным кивком и ответом.

– Совершенно верно.

При этом, сарказма она не уловить не смогла. Пернатый весь полет оттачивал этот навык и достиг в нем больших высот. Нельзя же просто взять и выбросить на свалку истории тысячелетия жизненного опыта и в целом довольно ехидный характер. И раз за произнесенные вслух в видимом состоянии слова придется отвечать, он избрал вот такой вот метод.

Порой я сам не мог уловить, когда он говорит серьезно, а когда – зубоскалит. Коты – тоже. Но сейчас каким-то образом догадался, что Чешуйчатый наставницу троллит.

За лесами показались предгорья, плавно переходящие в довольно здоровый, тянущийся многие сотни километров горный хребет. Весьма живописный – снежные вершины, кутающиеся в шапку облаков, склоны покрытые зеленью, птицы, летающие где-то на среднем уровне по высоте. Пастораль прям. Человеческого воздействия не видно, но смотрится прямо туристической картинкой.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю