355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Себастьян Хаффнер » книга "В тени истории (ЛП)"
В тени истории (ЛП) - Себастьян Хаффнер
  • Книга добавлена: 8 апреля 2017, 08:00
обложка книги В тени истории (ЛП) - Себастьян Хаффнер

Название книги: В тени истории (ЛП)

Автор книги:



23Страниц
6-7Часов на чтение
89 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Deutscher Taschenbuch Verlag (dtv)
Год издания: 1987
ISBN: 3-423-10805-3
Размер: 239 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

В этой книге представлены двадцать пять статей Себастьяна Хаффнера, написанных в промежутке времени за двадцать лет. Для русскоязычного читателя будет весьма интересно познакомиться как с малоизвестными для нас фактами истории, так и с взглядами и суждениями о них выдающегося немецкого публициста — как всегда, неожиданными и оригинальными. В "Исторических размышлениях" он обращается к истории Пруссии и Парижской Коммуны, к основанию Германского рейха Бисмарком и к захвату власти Гитлером. Он размышляет о роли в современной жизни Западной Римской империи, причем между периодом её упадка и нынешней Европой Хаффнер усматривает удручающие параллели: "Материальное благосостояние и цивилизация стремительно приходят в упадок, если угасает его духовная сущность. То, за что не готовы сражаться, то теряют". В "Биографических эскизах" он рисует портреты Ленина и Мао, Черчилля, Штреземанна и Аденауэра, и приходит при этом к не всегда удобным выводам. И он представляет "Гражданские размышления" об индустриальной революции, о прогрессе, а также о сегодняшней роли мужчины.

Даже если Вы не согласитесь с точкой зрения автора — все равно нельзя не оценить глубину и оригинальность его суждений по самым различным вопросам.

 

 

  • Просмотров: 328 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю