355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Франсис Рапп » книга "Священная Римская империя германской нации: от Оттона Великого до Карла V"
Священная Римская империя германской нации: от Оттона Великого до Карла V - Франсис Рапп
  • Книга добавлена: 10 октября 2016, 02:54
обложка книги Священная Римская империя германской нации: от Оттона Великого до Карла V - Франсис Рапп

Название книги: Священная Римская империя германской нации: от Оттона Великого до Карла V

Автор книги:



25Страниц
6-7Часов на чтение
95 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Евразия
Город: СПб.
Год издания: 2008
ISBN: 978-5-8071-0327-7
Размер: 276 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Эта книга посвящена истории Священной Римской империи — сверхдержавы эпохи Средневековья, в одиночку вершившей судьбы Европы, предтечи империй нового и новейшего времени. Уникальный феномен для своего времени — огромное государство, основанное в X веке германским королем Отгоном I Великим, включало в себя Германию, Италию и Бургундию и притязало на власть над европейским континентом. И потому история Священной Римской империи — это история нескончаемых войн, призванных не только расширить границы империи, но и удержать ее от распада. Но политический фундамент нового государства оказался слабым: внутренние мятежи, борьба с папством за главенство в христианском мире, постоянная необходимость поддерживать власть на обширных пространствах постоянно подтачивали империю изнутри. Даже таким талантливым императорам, как Фридрих I Барбаросса, ноша оказалась не по плечу. Французский историк Ф. Рапп предлагает читателю стать свидетелем драмы, растянувшейся на века, — медленного угасания императорской мечты о вселенском господстве, не перенесшей столкновения с реалиями средневекового мира.

  • Просмотров: 757 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю