Текст книги "Как я нашла дракона и работу (СИ)"
Автор книги: Санна Сью
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)
– Разве это плохо, что в вашей команде будет такой многогранно одарённый сотрудник? – угрюмо спросила я.
Честно говоря, я думала, что лорд обрадуется моей находчивости и похвалит, а он обузой обозвал.
На мой вопрос о бабушке император ответил:
– Дорогая Марьяна, вылечить старческое слабоумие в твоём мире невозможно. Умерший мозг без сильной живительной магии не воскресить. Но ведь душа бессмертна и болезням не подвержена. Мы можем переселить твою бабушку в артефакт или питомца. Ты ведь толма-маг, сможешь с ней общаться.
Мне такая перспектива для бабули показалась неоднозначной, и я уточнила:
– А после смерти, куда денется душа моей бабушки?
– Переродится в новом существе.
– Может даже принцессой каких-нибудь фей стать, – с улыбкой добавила императрица.
Тогда я приняла окончательное решение. Разумеется, мне бы хотелось, чтобы бабушка меня вспомнила, но когда я представила, что заставлю её жить в кошке, вместо того чтобы оставить шанс родиться принцессой или даже просто человеком, я поняла, что она не скажет мне за это спасибо.
– Благодарю за пояснения. Тогда пусть все идёт своим чередом, – отказалась я и принялась придумывать другую просьбу.
Да такую, чтобы потом не было мучительно больно за потерянный шанс.
– Ты можешь попросить у нас знания, – подсказала императрица. – Мы сделаем так, что ты будешь знать все об окружающих мирах, расах их населяющих и мироустройстве.
Я покачала головой.
– Нет, все это я могу и сама узнать. Мне не хочется тратить такой уникальный шанс на ерунду.
– Попроси ещё жемчужину, а лучше две – от мамы и папы. И станешь очень сильной. Тебя уважать даже орки будут, – весело посоветовал мне наследник, и я вскинула на него взгляд – не шутит ли?
– А так можно? – спросила ошарашенно.
Почему-то я решила, что у них тут по одной жемчужине в руки выдают.
– А почему нет? – спросила императрица. – Дорогой, ты не против?
– Я только за. Пусть девочка будет сильным и уважаемым членом нашего общества. Она заслужила. Подойди к нам, Марьяна.
Я шагнула к тронам, гадая: они будут меня прямо людьми кусать или в драконов сейчас превратятся?
Но император и императрица синхронно сжали левые руки в кулак, а когда разжали, на их ладонях лежало по жемчужине.
– Просто проглоти их по очереди, – пояснила императрица.
– И думай в это время, какой дар хочешь получить, – добавил император и протянул мне непонятно откуда взявшийся стакан воды.
Я взяла жемчужины и стакан и почувствовала, как все на меня смотрят. Ощутила давление и лёгкую панику, потому что казалось, будто я задерживаю важных людей, что они меня мысленно торопят, а вслух ничего не говорят, потому что воспитанные. Терпеть не могу такие ситуации и ощущения, потому что тогда делаю все абы как, а потом долго прокручиваю в голове варианты и жалею об опрометчивых шагах. Но моим комфортом никто не утруждался, поэтому опять пришлось положиться на судьбу. Я глотала жемчужины под хоровод мыслей о своих мечтах, надеясь, что императорские дары зацепятся за самые важные.
– Способности откроются послезавтра. Эти дни лучше больше спать, можешь почувствовать недомогание. Спасибо, Марьяна, и желаем успеха во всех начинаниях, – сказала императрица, поднимаясь с трона.
– На твоём оптимизаторе появится отметка о том, что ты трижды одарена. Если надумаешь учиться – покажи их в столичной академии, и тебя примут без экзаменов,– — дал ценный совет император, поднимаясь вслед за женой.
– Ну а если надумаешь ко мне в няньки – всегда буду ждать. Ещё увидимся, глупышка Марьяна. Надеюсь, ты попросила себе мозгов, – выдал на прощание наследник, спрыгнул с трона и пошёл за родителями.
Я проводила его улыбкой. Чего-чего, а мозгов я не просила. Я думала о том, что хочу открывать сама порталы и перемещаться домой бесплатно, а ещё что раз я понимаю животных, было бы неплохо их и лечить. Я боялась надеяться, но хотела верить, что стану целителем и портальщиком вдобавок к переводчице. Ядреная получится смесь!
Из воспоминаний об аудиенции выдернул голос Хордана.
– Марьяна, приём!
Я вздрогнула и поняла, что мы сели на крыше бюро.
– Мне можно попасть сегодня домой? У меня же проблем не решённых куча! – спросила, вдруг испугавшись, что из-за одаривания не смогу перенестись на Землю и провороню мачехины козни.
– Получи обмундирование – там есть комплект порталов – и можешь идти до послезавтра. Наша компенсация и адвокат по-прежнему тебя ждут. Реши все свои дела, а послезавтра к девяти как штык в бюро.
– Порталов? Но я не умею… – прокричала я в удалявшуюся спину командира.
Но дракон меня уже не слушал – спускался на этаж.
– Я провожу, лапуль, не переживай. Мы ведь теперь команда. А у нас в команде один за всех и все за одного, как у вас говорится.
Я улыбнулась демону, но с опаской. Мне очень хотелось в это верить, однако наивной я не была и мысленно готовилась стараться на новой работе изо всех сил, ни на кого не рассчитывая.
Эпилог
Брутальный мужчина лет тридцати пяти вышел из машины класса «люкс» и направился к высотному зданию с вывеской «Жемчуг-холдинг», на ходу отвечая на звонок телефона.
– Ты долго, – бросил он в трубку, нахмурившись.
Шедший навстречу мужчине курьер даже шарахнулся в сторону, подумав сначала, что упрёк прозвучал в его адрес. Но грозный олигарх – явно большой босс – прошёл мимо, даже не заметив курьера, мелкую сошку. Он слушал голос из динамика.
– Он был в императорской резиденции, милорд. Я не могла вам позвонить до возвращения.
– Всё получилось?
– Разумеется. Как я и говорила, все силы брошены на поиски неведомого милорда – охотника за жемчугом, обессиленного или просто коллекционера даров Жемчужных драконов.
– То есть он не вернул своих элитников в интересующий меня мир?
– Нет. Мы знатно сбили бюро с толку. В приоритете – охота за главным похитителем наследника, которого никогда не найдут.
– Прекрасно. Но недооценивать бюро и лорда Хордана не стоит, так что отправляемся немедленно. Времени у нас мало, и другой возможности добыть камень не будет.
– Да, милорд, выдвигаюсь.
Этот самый милорд заметно повеселел и даже подкинул свой супердорогой телефон в воздух и ловко поймал, как мальчишка игрушку. Он радовался, что удалось отвлечь элитный отряд БЮРМЕКРИСа от своей прошлой попытки отколоть камень от реликвии одного древнего, но закостенелого мирка. В тот раз он был излишне самонадеян и привлёк к себе ненужное внимание. Милорду даром не сдался наследник и все Жемчужные со своими дарами. Высшим демонам, коим милорд и являлся, их жемчужины нужны примерно так же, как слону тапочки. А вот кусок кровавого рубина из пещеры Теней —очень даже. Когда милорд соберёт все нужные ингредиенты, он совершит ритуал и освободит душу той, которая достойна получить новое тело, но её держат взаперти, потому что боятся. А он, милорд, не боится ничего и никого. Он знает, что проклятая Лилит станет его парой и подарит крылья, а потом и все миры поднесет на блюде.
Но над выбором тела для будущей пары ещё придётся поработать. Милорду хотелось, чтобы оно его привлекало.
Мужчина вошёл в высотное офисное здание, вызвал лифт, войдя в него, нажал кнопку последнего этажа, и створки закрылись. Но когда кабина добралась до пентхауса, из неё никто не вышел. Милорд уже перенёсся далеко-далеко от Земли.








