412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Самат Сейтимбетов » Долететь до звезд (СИ) » Текст книги (страница 25)
Долететь до звезд (СИ)
  • Текст добавлен: 14 июля 2019, 15:00

Текст книги "Долететь до звезд (СИ)"


Автор книги: Самат Сейтимбетов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 25 (всего у книги 27 страниц)

Глава 11
17 июля 2403 года, Сэйсу – 1

Дюша, прищурившись, посмотрел по сторонам и сказал:

– А еще его товарищи под невидимостью окружили нас, пока мы тут болтали.

– Ну и плевать, – пожал плечами Дрон.

Дрейн тихо скулил, опять сжав голову и упав на дорожное покрытие. Па мрачно, недоверчиво смотрел на группу.

– Твой капитан слишком много думать, – усмехнулся Дюша. – Сразу принимать решение быть богатым теперь не быть никем.

– Жители Земли! – крикнула фигура, на земном же. – Мы не причиним вам вреда!

– Поэтому мы собрались здесь сотней, чтобы наверняка, – ехидно прокомментировал Дюша.

– Мы пришли с миром и дружбой!

– И полем подавления, – кивнул Дюша.

– Мы отвезем вас обратно на Энхорн-6!

– Кстати, – сказал Спартак, – а как они собирались нас везти обратно? Раз уж тут все привязано к порталам, а Земля в неведомых [цензура]?

– Отличный вопрос, – хмыкнул Дрон и закричал. – Мы не собираемся никого атаковать.

После чего посмотрел на группу и добавил.

– Не знаю, повод это для гордости или нет, но, похоже, все эти меры связаны с нашими прошлыми подвигами.

Он посмотрел на Па и вздохнул, сказал.

– Улетайте отсюда.

– Что?

– Наша говорить Друньдау – ваша улетать, – добавил Дюша.

– Снимите поле подавления и дайте педженгам улететь! – крикнул Дрон.

– Минуту! – крикнула фигура после паузы.

– Интересно, насколько Друньдау могут приказывать местным властям? – без коверканья слов, на всеобщем, спросил Дюша.

Па посмотрел на него с каким – то изумлением, как будто не веря, что им дадут улететь.

– Ну что смотришь? – вздохнул Дюша. – Вы вытащили нас, мы вытащим вас. Друньдау вы до задницы, так что бери своего капитана, прыгай в катер и гони, как будто у тебя за спиной сейчас Сверхновая взорвется. Прыгайте в корабль и взлетайте, в наглую, как и хотели. Затем уносите ноги и если решите разбогатеть, то привозите оружие на Землю, понятно?

– Понятно, – механически кивнул Па и направился к Дрейну. – Капитан! Улетаем!

* * *

– Они запрашивают возможность убрать поле и дать педженгам улететь.

– Это уловка?

– Нет, прозвучало «дайте педженгам улететь».

– Очень интересно. Что там происходит?

– Два педженга, которые их сопровождали, сам Дрейн и Па, его помощник, садятся в катер.

– Что в космопорту?

– «Мелкая Покупка» захвачена без проблем, никто не оказывал сопротивления, трое педженгов из экипажа Дрейна сразу сдались.

– Значит вся их боевитость – следствие контакта с людьми, как и предполагалось. Дайте им улететь.

– Снимать поле подавления?

– Да, снимите поле.

– Сэр!

– Гва, это опасно. Если это уловка, чтобы начать стрелять?

– То мы поставим поле обратно, и сдадим их Вандреку, пусть закатает их на самую дрянную каторгу в этом секторе, и забудем о них. Сообщим на Землю о террористах, предложим новые переговоры, начнем все с нуля. Никакого риска нет, кроме того, что они подстрелят десяток наших парней там, внизу, но все они в броне, на службе, и должны уметь стрелять. Зато если они и вправду хотят дать педженгам улететь, то тут открываются интересные перспективы. Снимайте поле подавления!

– Есть, сэр!

– Когда эти Дрейн и как его… Па, прибудут в космопорт, дайте им улететь. Предупредите педженгов наверху, пусть их скрутят… потом. Мы свое слово сдержали, и они получат, кого хотели. Да, пусть Арра сразу намекнет им, что мы не прочь выкупить Дрейна с экипажем.

– Зачем нам этот педженг?

– С птицы Ппух хотя бы перо, – усмехнулся руководитель. – Земляне за его спиной больше не будут стоять, а синдикаты никуда не делись. Будет сотрудничать в лучшем виде, даже перевербовка не потребуется.

– Силовики Сэйсу тоже не откажутся.

– Конечно. Но все равно Арра пусть предложит.

Руководитель операции подумал, что свой в среде контрабандистов – педженгов не помешает. Мелочь в масштабах Содружества, но все же. Друньдау собираются открывать новый сектор, это сразу скачок в табели о рангах, так что надо сканировать обстановку в соседних секторах. Сильные, конечно, всегда договорятся с сильными, но они же друг друга и подсидят тем охотнее, чем ты сильнее.

Тем и хороша операция с Землей, что она очень далеко идущая и маскирует сама себя. Конечно, придется делиться с караханибами, у которых какой-то свой интерес в этом деле. Но такое тоже хорошо, тень караханибов прикроет, если станет совсем уж жарко. Конечно, они вряд ли будут пачкать свои синеватые лица в процессе работы, тут придется трудиться самим Друньдау, но таков уж порядок, благодаря которому же Друньдау могут оперировать не в своем секторе.

В общем, привычная политика, извилистая, переплетенная, удерживающая Содружество вместе, где каждый может подняться вверх или опуститься вниз, но гарантированно выживет и сумеет удержаться на плаву.

– Катера поднялись в воздух и летят к космопорту!

– Хорошо, в Ноне?

– Без изменений. Кажется, они и вправду не собираются сражаться.

Руководитель задумался. Это отвечало планам операции, но все же, такая резкая смена настроений группы его настораживала. Почему? Поле подавления? Оно не помешало им в клубе на Бирнаме-7. Превосходство вооружения противников? Это не остановило группу ни на Энхорне, ни на Оэ. Превосходство в численности? Аналогично. Отсутствие транспорта? Оэ-5. Или там они не понимали, что делают, а здесь все поняли? Собственно, для этого Дрейну и подсунули языковой пакет, но не слишком ли быстрый прогресс?

С другой стороны, Вандрек наготове, заартачатся спасаемые, так и поедут на каторгу, без вопросов!

Временное гражданство Друньдау, бла-бла-бла, обойти закон всегда можно, от цели зависит. И потом вторые переговоры с Землей, позиции, конечно, будут хуже, но если правильно польстить – варвары очень падки на лесть и восхваления – то все удастся. Так или иначе, Друньдау будут в выигрыше, и это главное.

* * *

– Все равно не могу поверить, что их отпустили, а мы просто так сдаемся, – провел рукой по лицу Спартак.

Опустевшие улицы городка, серое небо и стоящие на крышах домов безмолвные фигуры. Десяток, и по уверениям Дюши еще пять раз по столько же неподалеку под невидимостью. На вопрос, как же он их видит, Дюша загадочно закатил глаза и сказал, что это сами звезды ему нашептывают, потому что его помыслы чисты, а деяния велики, как никогда. В общем, понес стандартную чушь, которая менялась от случая к случаю, но, в общем, выражала желание Дюши не рассказывать правду.

– Еще не поздно начать сражаться, – безмятежно заметил Дюша. – Поле отключено, атакуем этих на крышах, рывок влево, захват оружия, контратака, смешаться с остальными, и много-много акробатики и стрельбы.

– Они нас слышат, – заметил Дмитрич.

– И понимают, конечно, но это ничего не меняет, – Дюша оставался безмятежен. – У них просто скорости не хватит.

– У орбитальных хватит, – сказал Дрон.

– А это уже второй вопрос, который наш дорогой Спартак просто не учитывает.

– Ну, неужели ничего нельзя было сделать?

– Можно было, можно было, но как видишь, поле убрано и Дрейн улетел.

– И что?

– И все, – ухмыльнулся Дюша. – Ну, Спартак, зачем тебе лысина дана? Используй ее по назначению!

После чего добавил быстро.

– Только не вслух, ладно?

– Ладно. И что дальше будут?

– Мы полетим на Энхорн, это очевидно же, – Дюша продолжал изображать безмятежность.

* * *

– Что-то они слишком умные, – заметил руководитель, слушающий разговоры группы.

– Сэр?

– Ну, они нас проверяли, отпустим мы педженгов или нет. Исходя из нашего поведения, они сделали выводы, и теперь торговаться будет трудней.

– Они знают, что мы в них заинтересованы?

– Конечно, знают. Догадаться нетрудно, когда появляется целый флот. Вот причины интереса, это дело другое, тут они ничего знать не могут.

Про себя руководитель операции подумал, что возможно идея с передачей языкового пакета была не такой уж и хорошей. Да, Дрейн смог общаться с землянами, и в итоге это все обернулось на пользу, но что-то они слишком много знают. Выучили за две недели? Почти исключено, но не невозможно. В лоб спросить, будут ли они подписывать договор, и, исходя из реакции, определить все остальное? Но что если нет? Несмотря на решимость пугать Вандреком и каторгой, начальство все же недвусмысленно намекало, что не примет ничего, кроме подписания договора. Поэтому вопрос так и не прозвучал, хотя руководитель операции подумал, что стоило бы плюнуть на инструкцию и все же начать действовать. А еще лучше плюнуть на эту семерку, слишком уж буйные и непредсказуемые.

Не говоря уже о том, что еще предстоит разбор событий на Энхорне – 6.

* * *

– Связь с Хранителем Зорком, – приказал Тривт и добавил без нужды. – Защищенный канал.

– Вы их взяли? – минуту спустя спросил с экрана Хранитель Зорк.

– Нет, Хранитель, и в том исключительно моя вина. Я не рискнул провести прямой захват в системе Бирнама, а теперь уже поздно. «Пылающая Воля» не одолеет три тяжелых крейсера Друньдау. И системы Сэйсу-1 приведены в полную боевую готовность. Глойги пока ничего не предпринимают, но охрана портала заняла боевые посты.

– Значит, вы ничего не можете сделать?

– Прикажите, Хранитель, и мы возьмем на таран крейсер Друньдау, убьем там всех и сами погибнем во славу общего дела.

– Общее дело требует, чтобы подопытные остались живы, ибо проект еще не завершен. Стандартный сбор информации, ничего не предпринимайте, прибудете на базу… шесть. Там Хранители решат и отмерят степень вашей вины в случившемся, Тривт.

– Как прикажете, Хранитель, – склонился Тривт.

Зорк, не дожидаясь стандартного прощания, отключился.

– Группе Ахайзена – отбой, – скомандовал Тривт. – Ботам – отбой. Кораблю – готовность к отлету через три часа.

Да, три часа, подумал Тривт. За это время Друньдау завершат свою операцию, а он сам успеет подготовить полный отчет об операции. Все записи и файлы собрать, распределить, разбить, составить хронометраж и приложить объяснения ко всем шагам операции. Не потому, что это поможет ему избежать наказания, а потому что это лучше поможет Хранителям понять, что происходило в эти дни.

– Итак, Хранители, попытка захватить группу все же провалилась.

– Но зато тайна сохранена, и мы всегда сможем предпринять вторую попытку, – заметил Фронсс. – Это сейчас важнее, и конечно операция по вывозу биоматериала. Лаборатории готовы, тут осечек не будет.

– Если нас не опередят, те же Друньдау в рамках договора.

– Не опередят. Агенты на Энхорне в полной готовности, а сигнал об эвакуации был отправлен еще два дня назад, – спокойно ответил Фронсс.

– Хранитель! Но зачем тогда...

– Независимо от того, захватил бы ваш помощник группу, Зорк, или нет, операцию на Земле следовало свернуть. Люди начали побеждать, и теперь, в условиях, когда Содружество вступило в контакт, какую-либо масштабную помощь биотам мы оказать не сможем. Поэтому я принял решение изъять биоматериал и зачистить следы. Никто не скажет, что мы были там… кроме наших подопытных, которыми теперь можно заняться плотнее.

– Если Друньдау поставят там системы наблюдения, мы просто не достанем их на Земле.

– Достанем, конечно, через самих Друньдау, – спокойно ответил Фронсс. – Операция будет долгой, да, но я считаю, что это позволит нам подготовиться. Ваше мнение, Зорк?

– Они откажутся от договора, а так как формальности соблюдены, то Друньдау ничего не смогут сделать… кроме вмешательства в процесс наблюдения. Систему лучше, мощнее поставить, возможно, какие-то лазейки для контактов себе оставить. Формально выпустив контрабандистов – педженгов с планеты, они тут же взяли их в плен. Несомненная перевербовка на случай контакта.

– Отлично, – одобрил Фронсс, слегка постукивая пальцами по столу. – Пусть работают, мы воспользуемся плодами их трудов. Даже более того, думаю, следует спланировать операцию по ускорению присоединения. Простейшая комбинация – караханибы и Друньдау зачем – то хотят получить договор с Землей. Подбрасываем через наших агентов материалов по Земле, и начинаем подталкивать к ускорению контакта.

– Особая просьба? – уважительно спросил Зорк.

– Конечно, конечно, – обозначил легкий намек на улыбку Фронсс. – Мы уходим с Земли, борьба с тварями облегчается, контрабанда оружия – борьба еще легче, власть захочет красивой жизни. Подкупаем Совет, Друньдау тоже получают толчок. Особая просьба, экспедиционный флот, ловушка захлопнулась. Конечно же, там будут и наши агенты, и они спокойно захватят подопытных, особенно если им предъявят обвинения сейчас и вышлют из Содружества. Формально после прилета экспедиционного флота – Земля станет частью Содружества, и группа будет подлежать дальнейшей высылке, что нам на руку. Также Друньдау получат планету с тварями, так что дальнейшее применение биоматериала можно будет списывать на них. Также это избавляет нас от неопределенности – с кем Земля будет заключать договор потом, и позволяет остаться в тени, как всегда. Немного усилий, и подопытные сами придут к нам, даже не подозревая ничего. Остальная же Земля нас не интересует, пусть Друньдау развлекаются и усиливаются. Чем сильнее они будут, тем легче будет потом свалить на них применение биотов.

– Это план не на одно десятилетие.

– Как и первоначальный, который провалился из-за случайности. И захват, который не достиг цели из-за случайности. Информация, собранная Зорком и его командой, свидетельствует о третьей фазе. Так что все наши прямые планы могут просто не осуществиться, или пройти с ошибками, как мы уже наблюдали.

– Тогда тем более следует ускорить процесс! – вскричал Зорк. – Если они пойдут дальше? Мы сможем с ними справиться.

– Несомненно, – прогудел кристалл. – Планы есть на любую фазу, надо только понять, в какой они находятся.

– Но все же, Зорк прав, – кивнул Фронсс. – Тянуть не стоит. Непрямые действия и захват Земли… методами Содружества, этого будет достаточно. Мы недооценили свое же творение, и такое бывало. В дальнейшем такую ошибку повторять не стоит, но сейчас надо просто перестроить планы.

* * *

«Консультации с начальством» затянулись, и группа ждала терпеливо, а педженги даже начали выглядывать из домов. Сержанта Враброка и его подручных отправили обратно в участок, вручив что-то, то ли взятку, то ли официальную премию за труды и беспокойство. Дюша, не ощущавший никакой опасности, курил невозмутимо. Влад и Спартак сели, укрывшись за опорой оставшегося катера, и о чем-то тихо переговаривались. Виталь ковырялся в катере, решив, что другого шанса не будет, а владельцы все равно улетели. Алина нервно ходила туда-сюда, поглядывая то на фигуры, то на Дрона, который, в свою очередь стоял, скрестив могучие руки на груди, и смотрел куда-то вдаль.

– Стоило бегать, – проворчала, не выдержав, Алина. – Могли бы точно так же сдаться еще там, на первой планете.

– Не могли, и мы это обсуждали уже сотню раз, – мягко ответил Дрон. – Сейчас, с высоты послезнания, наши действия выглядят именно тем, чем являются: одной большой ошибкой.

– И метаниями таракана по раскаленной сковородке, – добавил Дюша с забора.

– И это тоже, конечно. Тогда, в той обстановке, они выглядели нормально или являлись единственными возможными. Все нормально, не стоит паниковать из-за этого.

– А кто паникует?

– Ты, Алина, паникуешь, и это очень заметно. Думаешь, что нас сейчас скрутят и потащат на столь любимую гражданами Содружества каторгу. Прикидываешь, как бы сходить на прорыв и понимаешь, что это бесполезно. Без нашей помощи во всяком случае.

– Я все понимаю, задание, миссия, Лев и Земля, но меня что-то не прельщает перспектива махать кайлом в ближайшие двадцать лет неизвестно где!

– Сдохнуть в красивой атаке всегда успеем, – невозмутимо подсказал Дюша. – Пока что все карты у нас на руках, ясно, что будет, почти ясно, как будет, и даже примерно понятно, где и когда.

– А мне вот что-то ничего не ясно!

– Ничего, скоро пришлют специального человечка, и все сразу станет понятно.

– Почему?

– Потому что это будет обвинитель, – зевнул Дюша, – он зачитает нам длинный перечень наших преступлений, мы сдадим оружие и последуем на Энхорн-6, где началась эта чудесная история.

– Понятно, – моргнула Алина. – Поэтому мы сдались без сопротивления? Чтобы гарантированно попасть на каторгу? Я зря волнуюсь?

– Ну, конечно же, Алина, ты зря волнуешься, – успокоил ее Дюша. – Гарантий в таком деле быть не может, так что может быть придется посидеть в обычной тюрьме.

Алина гневно фыркнула, метнула в Дюшу испепеляющий взгляд, тот лишь усмехнулся в ответ.

– Вон, летят, – спокойно сказал Дрон. – Сейчас проверим, насколько наш Дюша пророк.

Глава 12
19 июля 2403 года, Сэйсу – 2

– Итак, вы утверждаете, что непричастны к нападению?

– Конечно, – спокойно ответил Дюша, – мы находились на гауптвахте, практически с самого момента прилета, и вступить с кем бы то ни было в контакт или подготовить атаку, были не в состоянии.

– Поднимите записи, и вы сами все увидите! – добавил Дрон.

Как командир группы, «ответственный за подчиненного», он присутствовал на допросе. Сочетание инопланетной «сыворотки правды» и инопланетного же полиграфа, каковое сочетание внезапно, оказалось, очень легко применить в силу того, что земляне были не-гражданами Содружества. Заполнить втрое меньше бумаг, плюс полная готовность Дюши сотрудничать. У группы, разумеется, тут был свой интерес: посмотреть, как вообще действуют все эти инопланетные способы и вещества. После истории с зараженными и псиониками на Земле группа прошла несколько курсов по противодействию, но то земные техники, а тут целые инопланетяне готовые к применению своих приемчиков.

К тому же, по задаваемым вопросам тоже многое было понять.

– Записи уничтожены вместе со зданием, – бесстрастно ответил Вандрек, делая жест.

Один из помощников – Друньдау покрутил рукой в воздухе, что-то калибруя в установке.

– Как выглядели нападавшие?

– Как метровые роботы с гибкими руками и ногами.

Вандрек издал горловой звук.

– Видели ли вы похитивших вас потом, на малом грузовике «Ралдан»?

– Да.

– Как они выглядели? Опишите подробно.

Дюша описал, и от Дрона не ускользнуло, что в паре мест капитан Мумашев исказил описания или умолчал, но Вандрек, ведущий допрос, и его помощник-Друньдау, так и не представившийся, ничего не сказали, как будто не заметили. Или и вправду не обнаружили лжи?

– Что произошло дальше?

Дюша описал.

– Почему вы напали на егерей?

– Скольких вы убили?

– Как вы договорились с педженгами?

– Что происходило на Бирнаме?

– Почему вы прилетели сюда?

– Опишите Дрейна и его экипаж.

Вопросы следовали один за другим, при этом Вандрек регулярно возвращался к событиям на Энхорне, задавал вопросы оттуда, иногда повторяющиеся. Ответы Дюши тоже повторялись, слово в слово. Предъявлялись улики, показывались портреты, трехмерные модели, Дюша отвечал спокойно и безразлично, и так продолжалось два часа.

– Уффф, – шумно выдохнул Вандрек. – На сегодня – все.

– На сегодня? – немного иронично переспросил Дрон. – На второй сеанс вам разрешения никто не давал.

– Нет, нет, что вы, – широко улыбнулся следователь, – я просто задам несколько уточняющих вопросов всем вам, и на этом покончим. Хорошо?

– Хорошо, – не стал возражать Дрон.

* * *

После сеанса «допроса», группу погрузили в корабль Друньдау, отправившийся на Энхорн – 6.

– Итак? – спросил Дюша.

– Ну, думаю, можно смело сказать, что они и сами не знают, кто им такую плюху нанес. И кто орбитальную станцию на Оэ атаковал, и что происходило, кроме того, что корабль с нашими парализованными телами прыгал, бегал и метался, как раненый в хвост Преследователь. Более-менее понятна им только часть с педженгами, и то, исключительно потому, что наши таинственные недруги там так и не проявили себя. Вели поиски, но в открытую уже не нападали. То ли сил не хватило, то ли скрытность выше успеха поставили, и в их случае это оправданно, – задумчиво ответил Дрон.

– Что теперь – новые допросы? – поежился Виталь.

Три старых друга собрались вместе обсудить случившееся, и Виталь нужен был в качестве свежего взгляда со стороны. Мало ли что могли упустить, вдруг заметит? К тому же, Виталь был слабоват в понимании без слов, и следовательно нужно было все проговаривать, облекать в понятные формулировки. Давний прием: выскажи вслух, как будто говоришь с человеком, не знающим ничего о сути дела, и сам увидишь прорехи в мыслях, недодуманное или, в данном случае, недоделанные моменты.

– Теперь этот Вандрек опросит остальных, попытавшись поймать на противоречиях. У них есть улики против нас, но видимо, улики слабоваты, – усмехнулся Дюша. – Как и их препараты и полиграф.

– Да, да, я заметил, – кивнул Дрон, но вслух пояснять не стал.

Виталь, впрочем, и сам сообразил, кивнул. Ведется слежка или нет, неизвестно, поэтому некоторые вещи лучше не произносить и не показывать. Собственно, вопрос упирался в краеугольный камень Содружества: гражданство. За своими шпионить не полагалось, без специального разрешения. В отношении не-граждан процедуры были проще, но в то же время и запутаннее. Сумятицы вносило и то, что группа без гражданства оказалась в глубине Содружества, так как обычно не-граждане дальше пограничных систем и секторов не уезжали. Соответственно, пограничные планеты исходили обычно из системы прецедентов, каковые, разумеется, не охватывали то, что случилось с группой.

Открыто же высказывали Андреи свое мнение как раз затем, чтобы спровоцировать Вандрека и понять, ведется ли слежка или нет. Ну да, Дюшу не взяла сыворотка и полиграф, но ведь настраивали? Какие претензии, что неправильно настроили? Раз дали разрешение и хватит, нечего баловать инопланетян. Хотят что-то предъявить, пусть предъявляют, но пока что все ограничивалось словами и завуалированными угрозами. И это тоже позволяло сделать выводы.

– И что теперь? – спросил Виталь.

– Вот, – оживился Дюша. – Теперь самое интересное! Нам предъявят обвинения!

– Кстати, мы можем рассчитывать на дипломатическую неприкосновенность? – уточнил Виталь.

– Нет, – ответил Дрон. – У них тут все это трактуется немного по-другому, и относится к?

– Гражданам Содружества.

– Правильно. Странная система у них тут построена, очень странная, – заметил Дрон. – Вся эта пирамида, власти и технологий, добровольно – принудительное вступление, разбиение на Сильных и не очень, сектора, и ядро, не говоря уже о самом имени: Содружество.

– А вот тут ты прав, – задумался Дюша. – Перед кем они маскируются? Назвали бы Галактической империей и не мучились.

– То, что мы не знаем об их соседях, как раз ничего не говорит, – добавил Виталь. – Может здесь тыл, да и вредно варваров вроде нас волновать новостями, что Империя с кем-то сражается.

– Не согласен, – возразил Дрон. – Наоборот, оружие в зубы, в строй и сражаться, варвары это любят. Вдали от родной планеты, будут держаться друг за друга и вряд ли чего умыслят, а насмотревшись на красоты Содружества, останутся гражданами навсегда. Высасывание лучших кадров через разницу уровня жизни, Прежние очень любили этим заниматься.

– Но это все равно бессмысленно, – сказал Дюша. – Зачем создавать имидж, не соответствующий начинке, просто так? Либо и вправду у Содружества много врагов, либо мы чего-то еще не знаем обо всей этой системе.

– А ты встречал упоминания о врагах там, в сети? – спросил Дрон и сам ответил. – Не встречал. Если они и есть, тогда мы и вправду тыл, глубокий, мирный и спокойный, и, кстати, это вполне объясняет дальние полеты караханибов. Если исходить из того, что нужны новые люди, планеты, рудники, то многое становится понятнее.

– Либо мы чего-то не знаем, – повторил Дюша.

– Да, – согласился Дрон, – но когда это мешало нам строить догадки? И для нашей миссии разве это важно? Мы видели то, что видели и слышали то, что слышали, так что не вижу смысла что-то менять.

19 июля 2403 года, Энхорн – 6

– Итак, мы прибыли на место, – услышал Вандрек.

Он пожал плечами. И так было понятно, что проход порталами до Энхорна займет у Друньдау не больше часа. Даже без права экстренного прохода и прокладывания «зеленого коридора». Это не по гиперу днями… ну ладно, часами в соседнюю систему летать. Раз – два, полтысячи световых лет позади, здравствуй Энхорн, и Вандрек неожиданно понял, что соскучился по рабочему месту и рутине происшествий Смауртвела, города, рядом с которым располагался тот злополучный «дипломатический особняк».

– Ваше слово, следователь Вандрек?

– Они, – Вандрек замялся, – они невиновны в нападении на собственную делегацию. Улики были сфабрикованы и подкинуты теми же, кто атаковал, с целью ввести следствие в заблуждение. Остальные их преступления остаются, и сами они остаются под следствием.

– Хорошо, то есть «временное заключение» в дипломатическом здании будет приемлемо?

– Да, пока я готовлю отчет, и собирается суд.

Он не стал говорить о том, что улики неопровержимы, факты налицо, и обвинения, предъявляемые группе очень серьезны. Он знал, что собираются делать Друньдау и признавал за ними право это делать. Пока что обе стороны соблюдали договоренность, и это было хорошо. Да, за эти сутки можно успеть подписать договор – это право Друньдау. Что же, тогда можно будет обращаться с семеркой на суде как с гражданами Содружества, и легкая договоренность «за сценой» позволит все-таки поймать таинственных атакующих методом «на живца».

Но это будет уже после.

– Тогда садимся и начинаем, – улыбнулся представитель Друньдау.

20 июня 2403 года, Энхорн – 6

– Договор? – переспросил Дрон. – Нет, договор мы не подпишем. Собирайте, кстати, представителей вашего Совета, сразу всем объявим, что договора не будет.

– Вы же понимаете, что это единственное, что может защитить вашу планету и вас от ваших таинственных врагов? – уточнил представитель Друньдау.

– Конечно.

– Но что же тогда?

– Для Земли, нашей родной планеты, будет выгоднее побыть под наблюдением, – улыбнулся Дрон. – Тысячи лет ничего не происходило, и думаю, еще полсотни не произойдет.

– Но тогда мы ничего не сможем вам гарантировать! Вас осудят за совершенные преступления, и вы застрянете здесь навсегда!

– Да неужели? – иронично хмыкнул Дрон. – А мне так не кажется.

– Ваши враги найдут и достанут вас!

– Смерти мы не боимся, а то, что враги придут – так замечательно, погибнем, сражаясь, и их с собой заберем.

– Ваша планета получит санкции!

– Еще не присоединившись? – хохотнул Дрон, и тут же посерьезнел. – Раз уж тут у нас обмен угрозами, то вот вам ответная. Земля никогда не примет новых контактеров, если вы не привезете нас обратно. Именно нас, потому что наш учитель – командует всеми вооруженными силами планеты, и сами понимаете, какое у него будет отношение, когда мы не вернемся.

– Вы лжете! Если вы так высоко стоите в обществе, то, как вас могли держать в заключении?

– По приказу нашего учителя, конечно же, – пожал плечами Дрон. – Он считает, что это поможет нам в обучении. Зря, конечно, но у него свои методы.

– И все же?

– И все же, – перебил его Дрон. – Собирайте Совет сектора, давайте официально завизируем наш отказ. Земля получит статус «наблюдаемой планеты» и покончим на этом.

– Мы спасли вас.

– Не припоминаю вас на Энхорне, Оэ и Бирнаме. Что же касается Сэйсу, опасность нам там не угрожала.

– Зря вы так считаете. Педженги собирались захватить своего сородича, за события на Бирнаме-7.

– Допустим, вы говорите правду. Допустим, – с нажимом повторил Дрон, видя, что его собеседник не согласен с такой постановкой вопроса, – потому что знаем мы об этом только с ваших слов, а слова ваши пристрастны, исходя из первой половины беседы. Вам нужен договор и теперь вы раздосадованы или еще что, но в целом верить вам на слово нельзя. Это никак, в сущности, не повлияет на наше решение. Мы представляем Землю, и от имени Земли говорим, что договора не будет. Наша судьба – это наша судьба, а для Земли будет лучше немного постоять в сторонке и посмотреть.

– Да вы не понимаете!

– Конечно, конечно мы не понимаем, – с готовностью согласился Дрон. – Истекая кровью, человечество билось с тварями и не раз стояло на краю гибели. Что, кто-то пошевелил инопланетным пальцем, чтобы нам помочь? Во время ударов тварей в Первой Волне, в конце Второй Волны, в разгроме Третьей, в любой из этих моментов вас бы на руках носили за обещание разобраться с тварями. За обещание! За надежду, которую вы могли подарить людям! Где вы и остальные инопланетяне были? Сидели в своем Содружестве, точно. У вас не было возможностей? Все права только гражданам? А нас, почему это должно волновать? Вас же не взволновали наши проблемы, с чего бы нам интересоваться вашими? Караханибы оказались честнее, сразу заявили, что твари – исключительно наша внутренняя проблема. Уже это настораживало, но ладно, ради шанса получить оружие против тварей продолжили полет.

– Ваши дипломаты говорили иное.

– На то они и дипломаты, – пожал плечами Дрон. – А мы – солдаты, и знаем теперь, что не поможете вы нам с тварями. Ну и не нужны вы тогда нам. Справимся без вас и подумаем еще дважды, входить в Содружество или нет, как раз полста лет, думаю, нам на все хватит.

– Мы не можем оказывать такую помощь по первому слову!

– Нет помощи – нет и всего остального. Пальцем не пошевелили, а хотите, чтобы вся планета перед вами согнулась в ожидании будущих возможных выгод.

– Почему же, мы пошевелили! – возразил представитель Друньдау. – Вот договор, который должны были подписать ваши дипломаты. Там отличнейшие условия!

– И опять же все это известно только с ваших слов. Чтобы сравнить условия, надо собрать статистику по договорам, посмотреть типовые, посмотреть, что стало со схожими цивилизациями после того, как они вошли в Содружество, – невозмутимо отвечал Дрон. – Но на это просто нет времени, потому что завтра будет суд и там все будет страшно, как вы мне и рассказывали. Улики неопровержимы и так далее. Возможно, опять всплывет вопрос о нападении на делегацию Земли, не так ли?

– Возможно, – не стал отрицать Друньдау. – Улики есть, а ваши слова – лишь ваши слова.

– Но пока что это наши слова как представителей Земли, так что будьте любезны, соберите Совет, – без тени улыбки сказал Дрон. – Иначе завтра суду придется заняться еще одним нарушением.

– Это угроза?

– Предупреждение. Как и ваши слова были лишь предупреждением, а не угрозой, не так ли?

– Вы так уверены, что несете своей планете лишь добро и тут же рассказываете о тяжелых годах и временах.

– Вы видите тут противоречие? – удивился Дрон. – Вся проблема в том, что мы преодолели свои трудности сами, а вы, которые могли помочь, сидели и ничего не делали. Последние четыреста лет Земли посвящены борьбе за выживание, так что наше отношение к тем, кто не помогал вполне понятно.

Представитель Друньдау прикусил язык, жестом отчаяния. Там, в другом секторе, люди уверяли, что все подпишут и вообще очень благодарны за спасение. Искренне уверяли, без дураков, и Вандрек не отказался задать пару вопросов, пока допрашивал одного из землян.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю