Текст книги "Полигон"
Автор книги: Руслан Мельников
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 17 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]
Глава 2
За Ночкой Николай отправил Чмо.
Девушка вошла в комнату с глуповатой улыбкой на пол-лица. И с румянцем на все лицо. Молодчинка, быстренько повеселела. Да и бабка вроде утихомирилась. Помирились, блин, два поколения. Нашли-таки общий язык. Родня…
– Тебя чем там поили? – хмуро поинтересовался Николай. – Чаем или водкой? Чего лыбишься-то?
– А мне бабушка рассказала, как вы с ней на пару милковский патруль шуганули.
Нет, они определенно раздавили на кухне бутылочку чего-то покрепче чая. За восстановление семейных уз, так сказать. Ну, женщины! Денис поспешил встрять, пока Николай не разозлился, не вскипятился по новой.
– К тебе-то хоть бабка не приставала? – спросил он. – Розовый инцест сейчас не покатит, Ирина. Постель с тобой делить поручено мне.
Обстановка разрядилась. Полегчало как-то сразу. Разве что Чмо один не улыбался. Недобро так зыркал из угла и тщательно пережевывал одну мысль за другой. И бог весть, какие там мыслишки у шестерки. Наверное, держит зуб на операторов, оказавшихся вдруг в милости у пахана. Хотя как раз зубов беззубого орга страшиться не приходилось.
Денис быстро ввел Ирину в курс дела. Не забыл упомянуть и о том, что любая ее глупая выходка отныне будет стоить жизни и ему тоже.
– Мне жаль… – проговорила вдруг Ирина. – Чувствую себя виноватой. Я – жива. А ваш товарищ… Слава…
А вот смерть Славика обсуждать не хотелось.
Денису – не хотелось. Зато Юлька не преминула вмешаться:
– Почему он? Почему не ты?
Ирина ответила не сразу:
– Когда мы стояли в красном круге – еще до того, как начались съемки, – мы могли говорить. Никто не мешал. Я молилась. Первый раз в жизни. А Слава… он сказал, что не боится умереть. Совсем. Я думала – врет. Там, на Эшафоте, жить хочется особенно сильно. Это сейчас, после всего, я понимаю… А тогда… Он сказал, что ему все равно не вернут уже того, ради чего стоило жить.
Денису стало не по себе. Ради чего тебе стоило жить, Славка? Кровь в экране монитора? Убийства руками послушного «рабочего материала» в режиме онлайн? Четкость изображения? Реалистичность картинки и звука? Натурализм смерти на безопасном расстоянии? Да, конечно, не вернут… Посылая Славку на Эшафот, Кожин отстранял его от всего этого. Навсегда. И это было больше, чем просто увольнение. Чем сама смерть больше. И неважно было, уничтожат ли полигон «Р-1» федеральные бомбардировщики, или Кожина уничтожат спрятанные в городской сетке файлы с компроматом. Для Славки – не важно. Для него важно, что договориться с федералом так и не удалось. Что не вернут… Что никогда и не при каких обстоятельствах. Что оператором «Мертвого рая» Славке больше не быть.
Вспомнился разговор Ткача с Кожиным. Уличный телефонный автомат под слоем брони, «Летящий глаз», подключенный к кабелю…
«Я кое-что понял за последние дни», – голос Славки.
«Например, то, что убивать – твое настоящее, истинное, глубинное призвание? – голос федерального посла. – Особенно, если это можно делать чужими руками? Ты влип, Слава. Ты основательно влип. Ты разбудил своего зверя. И теперь не протянешь долго без нашей работы. Без нашей общей работы. Ты уже принадлежишь „Мертвому раю" с потрохами».
«С потрохами»… Именно! Проницательный вы наш, Павел Алексеевич! Да, похоже, добровольный отказ от амнистии – это благородство вовсе не на пустом месте. И все же… Умаляет ли это поступок Славки?
– Вот, наверное, поэтому он, а не я, – закончила Ирина.
Юла молчала.
Денис поспешил перевести разговор в другое русло:
– Ира, давно хотел спросить, зачем тебе понадобилось устраивать в виртуале Камасутру?
Ночка улыбнулась. Невесело.
– Считай, что повышала квалификацию, чтобы не вылететь с работы.
– Не понимаю.
Она отвернулась:
– А что тут понимать. Спальня босса для периметровской секретарши – такое же рабочее место, как и приемная. И если шефу приедается одна девица, он ищет другую. Старую же принято просто выбрасывать. Как использованный презерватив. За Периметр. У нас короткий век, и чтобы подольше продержаться в фаворе, необходимо удивлять начальника каждую ночь. Курсы секретарш-референтов дают многое. Но этим «многим» обладают все выпускницы. Чтобы выделиться из общей массы, необходимо быть особенной, уникальной, незаменимой. Нужно постоянно развиваться, обучаться новым премудростям. А как? Завести втайне от патрона опытного любовника – это самоубийство. Да и не осталось в Периметре таких. Страх и интриги, знаешь ли, отрицательно сказываются на потенции, так что с мужиками там полный швах. Повымирали все периметровские Казановы лет сто назад. Или двести.
Вот и приходилось брать уроки у озабоченных компьютерщиков из окраинных районов. Их нереализованные фантазии мне порой здорово помогали. Иногда такие извращенцы попадались… Ох, извини, я не хотела ничего дурного сказать о Вячеславе.
Денис пожалел, что вообще затеял этот разговор. Но раз начал…
– У вас что, в Периметре секс действительно так важен для карьеры? – зло спросил он. Где-то в глубине операторской души яростно клокотало незнакомое чувства. Кажется, оно называется ревностью.
Ирина пожала плечами:
– Вспомни, почему уволили мою бабку.
Лучшего ответа и не требовалось.
– А тебе самой нравилась эта работа? – вмешался в разговор Николай. – Вернулась бы обратно, будь такая возможность?
Ночка думала недолго.
– Эта работа не пришлась бы по вкусу никому. Но она дает много, очень много, вы даже не представляете, сколько. Поэтому я вернулась бы без колебаний.
Орг мрачно кивнул. И отошел к окну.
Денис скрипнул зубами. Ну что ж, по крайней мере честный ответ…
* * *
Это было громко. Оглушительно громко.
По улице ползла БГМэшка с коробами мощных динамиков над пулеметами. Агитаппаратура пахала на полную катушку. И совсем не обязательно было открывать окна, чтобы узнать, о чем идет речь. О ком…
Речь шла о них. Искаженный усилителями голос объявлял во всеуслышание, что…
«Любой гражданин, предоставивший информацию о местонахождении бывших операторов службы наружного наблюдения Дениса Замятина и Юлии Борзовой…»
Ух-ух-ух – ходуном ходили стекла.
«… на условиях анонимности…»
Треснувшее окно дребезжало от каждого удара звуковой волны.
«…Добровольный информатор вне зависимости от совершенных ранее правонарушений, будет амнистирован и приглашен на работу в Периметр».
Хрипели, надрывались динамики.
«За помощь в поимке особо опасных преступников городская администрация и федеральное посольство гарантируют трудоустройство с двойным окладом, соцпаек первой категории и элитную пенсию…»
А чего еще желать запуганному бюргеру или лишенному будущего оргу? Последняя попытка Кожина достать перед началом эвакуации операторов-беглецов выглядела не так уж и глупо. Особенно если текст обращения прокрутят еще и в новостях. Вместе с видеодосье Дениса и Юлы.
«Любой гражданин, предоставивший информацию о местонахождении…» Орущий броневичок удалился уже на изрядное расстояние, но стекла все еще сотрясала мелкая дрожь.
Денис выглянул на улицу. Редкие прохожие жались к домам и, прикрыв уши руками, ждали, пока неторопливая БГМ проползет мимо.
Через минуту-другую машина наконец скрылась из виду. Ошарашенные, оглушенные люди отлипали от стен и спешили убраться восвояси. Денис вздохнул. Вот теперь им с Юлькой на улицу точно соваться не стоит. Если в самое ближайшее время в городе не вспыхнут беспорядки. Следовало поторопить события…
Комп тестировали раз пять. Предстояла ответственная работа, и никаких глюков быть не должно.
– Всё, – Юла повернулась к Николаю. – Можно входить в сеть, искать Славкин компромат, если он вообще существует в природе, и активировать файлы. И запускать рассылку можно.
– Запустим, – орг неопределенно мотнул головой. – Как начнутся «Новости из Периметра и Округи» – так сразу и запустим. А пока есть время…
Николай поднялся, шагнул к двери.
– Куда? – подскочила Юлька. – Куда ты?
– Предупрежу своих людей. Они должны знать заранее о бузе, которую мы готовим. Кому-то ведь нужно выводить народ на улицы и управлять восстанием. От стихийных волнений проку будет мало.
Чмо напрягся.
– Каких твоих людей? – удивился Денис. – Они же все… Или почти все…
– Вот тех, кто почти. Кто-то должен был уцелеть после облавы.
Денис с Юлой удивленно хлопали глазами.
– Успокойтесь, – посоветовал Николай. – Это не займет много времени. Я просто м-м-м… позвоню кое-кому кое-куда. Дальше все сделают без меня.
Звонить? Славка вон тоже выходил просто позвонить. А оказался на Эшафоте.
– Откуда пожвонишь, Колян? – встревожился Чмо.
– С кухни, – бросил через плечо пахан. – Там есть телефон.
– Разве? – Ирина наморщила лоб, припоминая.
Есть – не есть, какая разница! Дениса сейчас волновало другое: договариваться по телефону о таких вещах?!
– Прослушают же, – растерянно промямлила Юлька.
– Скорее всего, – согласился Николай, – только вряд ли что-нибудь успеют предпринять. Если выгорит дельце – все будет нормально. А нет… Двум смертям не бывать, короче. Главное, вы тут сидите тихо и не рыпайтесь. Я запру спальню, не возражаете? Чтобы вы ненароком не того… не заблудились.
«Не разбежались», – мысленно поправил Денис. Эх, было бы куда бежать. А уж хлипкая дверь комнатки-чуланчика вряд ли выдержит напор затворников. Смешная мера предосторожности. И все-таки обидно.
– Пока меня не будет, – Николай обращался к Денису, Юльке и Ирине, – за вами присмотрит Чмо. Не зря ж я его сюда притащил. Но – предупреждаю сразу – Чмо спит и видит, как бы замочить вас всех скопом. Так что лучше не давайте повода.
– Почему ты раньше не говорил, что собираешься позвонить? – настороженно спросила Ирина.
Николай посмотрел на нее – долго, пристально. Хмыкнул:
– Потому что эта мысль пришла ко мне только что.
Конечно, это была ложь.
* * *
Дверь прикрылась, не скрипнув. В замочной скважине беззвучно провернулся ключ. Где-то в отдалении еще бухало и металось по кварталам неразборчивое эхо мощных динамиков агитБГМ. Уж не этим ли вызвана внезапная отлучка пахана? Денис и Юла переглянулись. И невидимая искра понимания проскочила между ними.
Сдаст? Не сдаст? Сдаст… Похоже на то. Как бы ни был крут Николай, но жизнь вне закона рано или поздно должна осточертеть и ему. А тут такая возможность! Вот только… Неужели этот тертый калач верит обещаниям Кожина?
Удаляющиеся шаги. Хлопает входная дверь. Входная?! Дверь?! С какой стати?! Николай ведь не собирался уходить дальше кухни. Или собирался? Все-таки собирался. Все-таки поверил. Все-таки клюнул на агитприманку!
Их пре-да-ли. Никто никуда звонить не будет. Сейчас Николай просто спустится вниз, выйдет на улицу и…
Толчок в спину. Ка-а-акого хрена?! Денис растянулся на полу, попытался встать.
Удар рукоятью заточки. Сзади. В голову. И – снова он на полу.
Первая – неудачная – попытка вскочить на ноги была скорее инстинктивной. Прежде чем предпринять вторую, Денис оглянулся. А-а-а, понятно.
Посреди комнаты – ухмыляющийся Чмо. В руках орга – обоюдоострая арматурина. Ночка и Юла – сидят в противоположном углу. Расстояние небольшое, но переброситься незаметно парой слов или тайком подать знак – нереально.
Все трое – на глазах у орга. И в пределах досягаемости. Чмо легко дотянется заточкой до любого. Уклониться от удара?.. Можно, наверное, но маловероятно – слишком тесное помещение, слишком мало места для маневра.
А группировщик не скрывал торжества. А беззубый рот кривился в глумливой ухмылке. Ублюдки всех времен и народов нутром чуют, когда приходит их время. Такова уж их ублюдская порода.
– Что бы ты ни задумал, еще есть время обо всем забыть, – Денис старался говорить спокойно, уверенно. Получалось паршиво. – Подумай, если узнает пахан…
– Тебе это уже не поможет. – Улыбка Чмо стала шире. – Пошмотри на штенку. Видишь? Телефонная рожетка! А на кухне телефона нет – я видел, когда ходил жа периметровшкой шлюхой.
– И что? – Потянуть бы время, придумать бы что-нибудь.
– Ты че, еще не понял ни хрена? Дурной шовшем, да? Или глухой, что ли? Не шлышал, что милки объявили? А Колян вот шлышал. И Колян кинул уже ваш. Побежал продавать патрулям и тебя, шледила, и телок твоих. Только он не ушпеет.
«Не ушпеет»? Почему это, интересно?
– Я буду первым. Мне тоже охота пожить в Периметре.
А-а-а, вот оно что…
– Вы тут много бажарили о ражных штранных вещах, умники…. ля. Я во вшем этом плохо ражбираюшь. Маленький я человек. Но главное понять ума и у меня хватило. Вы пошлу большое жападло жделать хотите. Потому ваш и ищут.
– Если ты веришь Кожину… – Денис начал вежливо, но твердо. – Если ты хочешь…
– И верю, и хочу. Я помогу пошлу. Пошол поможет мне. А пахан – пролетает. Короче! Кто швяжет меня ш федералами? Вам ведь для этого ведь телефон не нужен?
Чмо ткнул заточкой в сторону компьютера. Включенный радиомодем ждал команды…
Юла молча таращилась на оргскую шестерку. Боялась. Ясное дело, – Юльке уже доставалось от этого типчика. Знает, на что способен. Ирина не знала.
– Послушай, прыткий ты наш…
Ночка попыталась подняться. Острие заточки ткнуло девушку в грудь. Ирина вскрикнула, отпрянула. Упала неловко.
– Оштынь, – прошипел орг.
Денис пожалел, что так и не удосужился изучить боевые приемы «рабочего материала». Увы, за все время сотрудничества с «Мертвым раем» оператор лишь добросовестно жал кнопку «Делит». Тем и ограничивался. Напрасно, напрасно…
– Ты труп, Чмо, – четко произнесла Ночка.
– Только пошле ваш, – осклабился орг.
И взмахнул заточкой.
– Не трожь! – выкрикнул Денис. – Не трожь ее! Я свяжу тебя с Кожиным.
Группировщик опустил арматурину. Запаясничал, играя оружием перед безоружными.
– Валяй. Швяживай.
Код вызова федерального посольства Денис набирал долго. И успел. Не набрать.
* * *
Вскрик. Стук падающего тела сзади. Денис резко обернулся. Гад! Ночку! Нет, на полу лежал Чмо. Лежал и дергался. Из затылка орга торчала арматурина.
Кто? Его? Так? Неужто бабка-Секретарша? Если у группировщиков даже пенсионеры умеют так лихо метать заточки, тогда понятно, почему оргпреступность непобедима.
– Никогда не доверял шестеркам… – Голос Николая донесся из-за открытой двери.
– Правда, честно говоря, я хотел проверить не Чмо, а…
Вожак Волков пристально смотрел на Ирину.
– Надеюсь, я выдержала экзамен? – фыркнула девушка.
– Хотел проверить? – спросил Денис. – Что ты еще хотел проверить, орг?
– Не заодно ли твоя подруга с послом. Знаешь, чип – чипом, рефлекс-программа – рефлекс-программой. Но Ирина могла ведь и сознательно, по доброй воле, выполнять распоряжения Кожина и вешать нам лапшу на уши.
– После Эшафота?! После Саркофага «Мертвого рая»?! После чипа-маяка и перезаписи?! После того, что Кожин с ней сотворил?!
– Именно после того, что сотворил. Люди способны на многое, лишь бы заслужить прощение, лишь бы исправить совершенные ошибки, лишь бы вернуть ушедший поезд на круги своя. На накатанные уютные кружки. Ирина сама признавалась, что возвратилась бы в Периметр без колебаний, представься такая возможность. И я не исключаю, что Павел Алексеевич пообещал ей эту возможность. За какую-нибудь услугу.
– Но чип! – вскрикнул Денис. – Но поведенческая программа!
– Но перестраховка, – спокойно возразил Николай. – Кожину могло показаться недостаточно одной лишь перезаписи. А перезапись с параллельной вербовкой объекта – это более эффективно. Более надежно.
– И какую, на хрен, услугу Ирина должна, по-твоему, оказать послу! – Денис уже не следил за базаром. Совершенно. Напрочь позабыв о том, кто перед ним. Да пошел он этот базар… И пахан-Колян пошел тоже! Туда же!
– Откуда ж мне знать, какую? Может, убить вас. Может, сообщить о вашем местонахождении. Может, помешать запуску авторассылки компромата… Да мало ли что может… Но, в любом случае, мое присутствие должно было стеснять ее, ибо я не столь доверчив, как некоторые. Требовалось хотя бы временно создать иллюзию моего отсутствия. Пока мы не приступили к работе. Чтобы подтолкнуть, спровоцировать…
Провокатор, мля!
Ох, давно Денис не ругался так нелепо, так громко и с таким чувством. Но ведь есть же от чего! Есть!
– До-о-оста-а-али! – орал он, чувствуя, что готов сейчас обложить, обматюгать последними словами хоть Волчьего вожака, хоть посла, хоть самого президента. – Достали меня все эти ваши проверки. Сначала Кожин, теперь ты, орг! Сколько можно, в конце-то концов!
– Сколько потребуется, Денис, – спокойно ответил Николай. – И потом… Согласись, эта проверка, как бы то ни было, пришлась весьма кстати.
Волк скользнул взглядом по телу Чмо. Шестерка уже перестал сучить ногами по полу.
– А на кухне телефона нет? – осторожно спросила Юла.
Получилось как-то неправильно: обращалась она к Николаю, а косилась на труп. Словно опасалась, как бы Чмо не вытащил железяку из головы и не поднялся на ноги. Глупость, конечно, хотя на полигоне «Мертвого рая» возможно все.
– Нет, – сказал Николай. – Здесь, в этой квартире вообще нет телефона. Наша бабка им не пользуется. Принципиально. Боится прослушки.
– И никаких звонков не было?
– А как бы я звонил? Через кастрюлю?
– Значит, – подытожила Ирина, – на помощь Волков нам можно не надеяться?
– Ну, почему же? – Николай криво усмехнулся. – Надеяться можно всегда. Твоя бабуля уже отправилась на поиски моих ребят. Она – дамочка пронырливая, боевая и в деле испытанная не единожды – везде пролезет, все разузнает, разыщет кого нужно. А патрулям сейчас не до приблажных старушек.
Денис покачал головой. Опять все вышло просто, как одинокий кабачок на ограбленной муниципальной грядке. Оргский пахан выпустил из квартиры старуху-Секретаршу, а сам затаился за дверью в спальню. Никто подмены не заподозрил, и Чмо нарвался. Вместо Ирины…
– Кстати, – заметил Николай, – бабка перед уходом приготовила пожрать. Война войной, как говорится, а обед – по расписанию.
Вообще-то расписание, если таковое и было, оказалось порушено нещадно. Обед – уже неактуально: миновало время ужина. И Денис вдруг понял, что голоден. Безумно, жутко, зверски. Он чувствовал, что готов умять быка. Или недельный пай дюжего милка.
И ведь сожрал бы, не поморщившись. Несмотря на труп с заточкой в затылке. Мерзкое, конечно, зрелище, но… Подумаешь, труп. Ему ли, оператору «Мертвого рая», обращать внимание на такие пустяки?
– Старуха уже в курсе, что город накрывается медным тазом, поэтому жадничать не стала – выгребла на стол все, что нашла, – продолжал Николай. – Экономить сейчас смысла нет. Сегодня у нас пир. Горой. Правда, в ускоренном темпе. Времени до вечерних новостей осталось немного. Потом будет не до еды.
А вот теперь есть Денису расхотелось. Напрочь. Когда кормят на убой, это пагубно влияет на аппетит.
* * *
Ели торопливо и в полной тишине.
И так же молча вернулись в спальню, где в луже запекшейся уже крови лежал Чмо. Никого – даже некогда впечатлительную Юльку – не стошнило. Чему Денис, впрочем, ничуть не удивился. Привыкаем… Отужинать под одной крышей с покойником? Легко! Мертвый, блин, рай…
– Пора, – Николай перешагнул через труп. – Время новостей. Время виртуальной диверсии.
А время растаскивать мертвецов еще не наступило. Денис обошел Чмо, сел за компьютер.
– Ты ведь правда знаешь, где искать файлы и как их активизировать? – Орг склонился над оператором.
Денис не ответил. Просто подключился к городской сетке.
Шли новости. Только-только начались. Но новости – прилизанные и отредактированные цензурой – Дениса не интересовали. Он сам сейчас делал новость. Самую важную, самую сенсационную. Убойную новость. Только шел к ней особыми виртуальными дорожками.
«Клубничка»… Загрузка главной странички… Денис покосился на девушек: сайт-то специфический. С соответствующим оформлением. А Славка в этом смысле человек безбашенный. И ресурс его способен произвести впечатление на человека неподготовленного.
Произвел. На Юльку. Юла покраснела. Вся, до корней волос, до стриженых – чтоб по клавишам удобно бить – ногтей. М-да, подруга… это тебе не жмуров на боевые задания водить.
Ирина лишь многозначительно хмыкнула. Ничего удивительного: Ночка давно знакома со всеми «клубничными» прибамбасами.
– Порно? – изумился Николай. – Хитро, очень хитро. Никогда бы не додумался искать секретную информацию здесь.
Денис открыл архивы чата. Теперь предательский румянец окрасил и щечки Ирины. Как же! Пикантно. Неприятно. Откровенный виртуальный треп Ночки со Славкой изучали три пары глаз. Чужих глаз.
– Я не буду это читать, – заявила Юла. – Не могу. Так нечестно, неправильно. Это все-таки Славкина личная жизнь, и вообще…
Она отвернулась. Николай удивленно посмотрел на Юльку. Весьма кстати! Пока орг созерцал спину Юлы, Денис выдал очередь по клавишам. Скорость: КПСТ «Москита» – отдыхает! Пальцы так и мелькали, вбивая в машину тайный Славкин пароль.
Вбили.
Ирина, не отводившая взгляда от его рук, может, и разобрала кое-что. Юла и Николай – точно нет.
Запроса на подтверждение пароля в этот раз не последовало. Дублировать код не понадобилось. Все было готово… К бою?
Ага, вот и знакомая точка в полпикселя! Файл-в-файле. Похоже, Славик не блефовал, угрожая Кожину разоблачением… Похоже на правду. На настоящую войну похоже.
Пальцы дрожали. Денис смог попасть курсором в махонькую точку на экране лишь со второго раза.
Самораскрытие, самокопирование, саморассылка… «Несанкционированный доступ». «Служебная система Периметра»… Все! «Клубничка» закончилась. Начинались совсем другие ягодки.
Николай просмотрел наспех первые кадры, документы, вложения… Кивнул удовлетворенно:
– Надеюсь, это будет убедительным аргументом.























