Текст книги "Вселенная в Огне 6 (СИ)"
Автор книги: Роман Шатский
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 19 страниц)
– Не следил за расстоянием, – фыркнул дракон, выпустив из ноздрей струйки дыма. – Давно в курсе?
– Подозрение о человечности возникли еще на арене в следствие бюрократических процедур. Вы знали, что людям заявиться можно только командой?
– Знал, но не думал, что эти писаки заложат меня. Все-таки я дал им по десять золотых на нос.
Ну, пожалуй, это действительно могло заткнуть рот многим.
– Не только организаторы в курсе правил, – пожал я плечами. – В конце концов, правила написаны на доске большими буквами.
– Ага, только когда люди попадают на арену, у них от страха мозги выключаются, – ехидно заметил он. – Теперь понимаю, что не у всех.
– Тот трюк с посохом был действительно хорош, – подсластил пилюлю я. – Многие усомнились.
– Ну…, спасибо, наверное, – несколько смущенно хмыкнул дракон.
– Пожалуйста, – кивнул я и предложил, – могу чем – то помочь?
– Умеете врачевать драконов, коллега? – Он удивленно изогнул шею.
– Раньше не приходилось, – честно признался я.
– Тогда не стоит терять времени, – посоветовал Хартвинг. – Регенерация моего вида, без всякой скромности, крайне хороша. Все что нужно – это покой, и тогда даже самые тяжелые раны заживут в течение суток.
– Удобно, – оценил я.
Сзади послышался шорох, и я одним Рывком оказался под крылом дракона.
Обернувшись, акцентировал внимание на Чувстве Жизни, сконцентрировался, отсекая флору/фауну, и увидел десятки ярких точек, указывающих на местоположение живых разумных.
– У нас гости, – тут же проинформировал я дракона – чародея. – Много.
И сразу выпустил из перчатки поток Световых Копий по движущимся «мишеням». Из – за деревьев донесся крик раненых и мат их подельников. Что странно, они не стали убегать, а наоборот выскочили на поле. Серьезно? Они действительно считают, что смогут убить дракона таким количеством? Или парней ввел в заблуждение вид окровавленной чешуи? А ничего, что рядом мертвый василиск лежит? Эти «мудрецы» уверены, что надо просто немного дожать, и дракон сам рухнет от ран прямо в их загребущие ручки? Даже не смешно. Похоже эти игроки ранее никогда не имели дел с подобным противником. Мы кое – как забивали подобных чудищ с большими потерями и при этом выходили на бой сотнями на одного. При хорошей экипировке и с поддержкой артиллерии и магов, а тут… анекдот прямо.
Делаю Рывок и двумя взмахами меча отправляю на точку возрождения первых сунувшихся в атаку героев. Прыжок, Бросок Меча, приземление Взрывом Силы и, поймав меч следом отправляю четвертого и пятого. Третий улетел от Броска Меча сам. Пятеро магов за это время создали общую сеть и накинули ее на дракона. Довольно умело накинули и даже успели немного стянуть. Как так? Какая – то особая драконоборческая ерунда местного разлива? Очень интересно, но пока не до этого. Важно, что маги сразу решили вывести из боя Хартвинга. Сочли меня менее опасным? Ну в сравнении с драконом – согласен, а вот в сопоставлении с их бойцами ближнего боя, что – то явно пошло не так. Змеей вдоль травы ввинчиваюсь в порядок магов и несколькими ударами вношу в их ряды хаос, сбивая заклинание. Дракон, скинув заклинательную сеть выдыхает огонь в противника, поэтому я стремительным высоким Прыжком красиво ухожу в сторону. Оба мага горят. Первый прогорает почти сразу, второй немного не добегает до деревьев, но тоже падает.
Когда последний противник перестал биться в смертельной агонии, яростный взгляд синего дракона чуть не пригнул меня к земле.
– Ты привел их сюда! – Взревел раненый дракон.
Как мы резко на «ты» перешли.
– Я шел по их следу, потому что не смог остановить! – Прокричал я в ответ, справедливо опасаясь, что следующий выхлоп будет моим. – Кстати, это только первые ласточки, так что, если не хочешь еще раз попасть в клетку, советую уходить, предварительно сменив облик.
Дракон наклонил голову и изогнул шею так, что его голова находилась прямо передо мной.
– Зачем тогда ты пришел? – Янтарные глаза с вертикальным зрачком смотрели словно прямо в душу.
– Мне нужен искусный чародей, а вы лучший из тех, кого я видел. – Пришлось напрячь все свое мужество, чтобы не сделать несколько шагов назад. Все-таки при таких размерах я мог бы легко спать прямо на его башке между рогов. Прямо в палатке!
– И для чего же?
– Хочу переселить на материк Королеву Летнего Двора.
– Фэйри?! – Голова на гибкой длинной шее от удивления отодвинулась назад. – Ты спятил?
– Я хочу помочь людям архипелага Скеллиге! – Упрямо продолжил я. – У воинов севера хватает внешних врагов, поэтому надо лишить их хотя бы одного внутреннего.
– И ты заключил Договор с волшебным народом? Вот что я чуял в тебе! Именно оно сбивало меня с толку!
Чего? Он чует метку Договора, о которой я не знаю и сам?
Дракон поднял голову, выдохнул из ноздрей сизый дым, шевельнул крыльями и мгновенно обратился в чародея Хартвинга. Перевоплощение не сопровождалось никакими дополнительными эффектами. Просто только что передо мной стоял величественный дракон, а спустя миг уже стоит, опираясь на посох, человек в знакомой одежде мага – авантюриста.
– Еще в Академии я почуял на вашей троице посмертные печати моих братьев. – Хартвинг, хромая на одну ногу, подошел ко мне. – Но времени разобраться в аурах у меня не было. Слишком поспешно вы ушли сначала в тюрьму, а потом на арену. Тогда я подумал, что вы профессиональные охотники на драконов и прочих разумных и неразумных реликтов Сопряжения Сфер, и решил легально убить вас на ежегодных состязаниях.
– Мнение изменилось непосредственно в яме? – Предположил я. Все-таки за несколько часов у него было достаточно времени изучить наши «ауры».
– Клетка арены является сложным артефактом и отлично экранирует сканирующие заклинания с прочими способностями. – Прищурил вполне человеческие глаза он. – Я об этом не знал, пока сам не вошел в нее.
Да неужели. Наверное, именно поэтому мне приходилось по пол дня поддерживать вокруг нас Силовую Сферу. Либо наша и соседние клетки были бракованными, либо не все способности чудовищ блокируются. Без того же ультразвукового крика вампирши Химера уделала бы нас. Или некоторые способности настолько сильны, что их остатки проникают наружу? Слишком мало данных для анализа!
– Тогда где? В таверне?
– На вечере в поместье, – ответил дракон.
О как. Значит во время нашей милой беседы чародей меня активно сканировал, а я даже не заметил.
– И что такого Вы узнали, чтобы поменять решение?
– Мои вассалы сумели немало выяснить за эти дни. – Маг восстанавливался прямо на глазах. Даже его поврежденная одежда зарастала! – Никто из вас не охотился специально на драконов. Печати на ауре принадлежат безумным собратьям, не сумевшим сохранить разум во время Сопряжения. К тому же ты не соврал, когда сказал, что убивал лишь защищаясь.
Прекрасно. Он и детектором лжи может подрабатывать, но я догадывался о чем – то таком, наверное, поэтому и не стал тогда пытаться врать.
– И поэтому я все еще жив, так?
– Да, – ухмыльнулся он и тут же стел улыбку с лица, – но это ненадолго. Ведь вы заключили договор с Народом Холмов.
– И поэтому мне все же не удастся уйти с этого поля своими ногами, – думая, что понял дракона кивнул я.
– Нет, коллега, вы неправильно поняли мои слова, – сверкнул глазами дракон. – Народ Холмов сведет вас в могилу, а не я. Пусть не сразу, но итог однозначен.
– А если фэйри будут находиться под бдительным приглядом?
– Чьим, например?
– Каких – нибудь могущественных драконов? – Закинул я пробный шар.
– И какой мне от этого прок?
– Из опыта знаю, что в драконьих горах, как и везде на севере люди постоянно испытывают некоторые неудобства в климатическом, а значит и сельскохозяйственном плане.
– Люди меня мало интересуют, – отмахнулся Хартвинг.
– Но разве вашим вассалам не нужно есть? – поинтересовался я. – Еда одно из главных благ, а значит ее достаток подтверждает уверенную лояльность господину.
– Здесь, согласен, коллега, – он потер подбородок и поправил шляпу. – Случаются и непростые года. Однако эта разница в определенных рамках сглаживается торговлей другими ресурсами или, как вы выразились – благами. Часто – определенными услугами, все же соседи знают меня как хорошего специалиста от магии. Короче говоря, раньше мы с этим справлялись, тем более мои угодья находятся южнее, ближе к побережью, где теплое течение водного потока нивелирует разницу северной широты территории.
– Запас карман не тянет, – улыбнулся я. – Тем более, это даст больше возможностей влиять на соседей. Торговля продуктами с теми территориями, кому повезло меньше с расположением на карте, в частности.
– А им даст больше поводов для того, чтобы напасть на мои владения, – добавил чародей. – Кажется я уже говорил, что не люблю политику?
– Фэйри умеют заботиться о предоставленной им территории, – напомнил я. – Даже небольшая армия потеряется в чистом поле, если она не поддерживается умелыми магами, натасканными на приемы Народа Холмов.
– Именно это и пугает, – он достал из кармана монетку, несколько раз подкинул ее и заключил. – Кинем жребий. Аверс или реверс?
Отличное решение проблем. Успех моей миссии зависит от монетки.
– Аверс, – качнул головой я. Вроде бы так называется главная сторона монеты, на которой изображены портреты государственных деятелей, гербы и прочие эмблемы.
Монетка, весело крутясь, взлетела высоко в небо, провожаемая нашими взглядами, а затем, согласно закону о гравитации, упала в ловко подставленную ладонь. Хартвинг тут же хлопнул монеткой по тыльной стороне другой ладони и убрал руку. Мы оба посмотрели на результат, после чего чародей убрал денежку и задумчиво глянул в небеса.
– Значит так тому и быть, – через несколько секунд сказал чародей и веско кивнул.
– Да, – вздохнул я.
– Когда, ты говоришь подоспеют остальные желающие поохотиться на драконов?
– Полчаса, максимум час, – пожал плечами я. – Если я никого не пропустил.
– Тогда активируй свой меч и помоги мне с разделкой василиска. Должны управиться.
– Мне раньше не приходилось иметь дел с василисками, – предупредил я.
– Считай, что это просто большая волшебная змея, – махнул рукой дракон. – Если что, я подскажу.
Хех, ну змей – то я накрошил вполне достаточно.
– И да, все трофеи – мои. Ты же понимаешь?
Да – да, право победителя. Мог бы и поделиться, жадина крылатая! Вот не могли разработчики сделать этих мифических тварей хоть немного щедрее?
* * *
Мы провозились чуть больше часа и успешно собрали все, что только можно. Дракон стащил и свернул в огромный рулон шкуру, затем мы отделили скелет от мяса, наконец, вырезали нужные органы и поместили их в специальные емкости. Будь мы в реальности, для подобной работы потребовалось бы не одна сотня людей, но хоть здесь Система на нашей стороне. Когда весь хабар оказался в пространственном карманном измерении (проще говоря, – в инвентаре) у Хартвинга, чародей порталом перенес нас обратно в город. Прямо в разрушенную таверну.
– Не думайте, что с фэйри получится так же просто, – тут же отбросил мои надежды он. – Для постройки портала нужны две изученные точки координат или два мага, расположенных в этих точках. Последнее даже приветствуется, так как расход энергии делится на всех включенных в заклинание. Например, когда я учился, наш профессор практиковал вариант с открытием портала посредством силы послушников. Он читал инкантацию, а затем тянул силы из заклинательной фигуры, ключевыми элементами которой являлись студенты.
– Очень удобно, – одобрил я.
– Студенты бы не согласились с такой точкой зрения, но кто их спрашивал, – хмыкнул маг. – Важнее то, что я не смогу прибыть на Проклятый Остров. Утратившие разум собратья, пусть безосновательно, но считают его своей территорией, а значит атакуют меня незамедлительно. Мы чуем себе подобных довольно далеко.
Интересно, насколько далеко.
– Вы можете посоветовать достойного кандидата?
– Надо подумать, – он прислонился спиной к стене и с интересом оглядел беспорядок. – Как считаете, в этом бардаке найдется пара бутылок для ускорения мыслительного процесса?
– Предлагаете заняться археологией? – С усмешкой приподнял я левую бровь.
– И даже настаиваю, коллега, – блеснул ответной улыбкой чародей. – Сколько раз подобные раскопки успокаивали мне нервы… не сосчитать!
Надеюсь, он не сам громил дома, чтобы в последствии заниматься этими «раскопками».
Мы откинули несколько крупных камней и обследовали подвал. Большинство бочек и припасов были безвозвратно испорчены обрушившимся в нескольких местах потолком и прочими перекрытиями, но нам удалось кое – чем поживиться. Поэтому уже через несколько минут, разведя прямо в подвале небольшой костер из поддонов для бочек и нескольких полок, мы жарили на вертеле крупный кусок мяса, а пока следили за процессом приготовления, опустошали одну за другой бутылки с вином.
Во время этой приятной, во всех смыслах, беседы, Хартвинг назвал несколько имен чародеев, которые могли бы помочь с переселением фэйри на материк. Одним из них, кстати оказался нынешний маг мэра, но дракон при упоминании данного персонажа поморщился и сообщил, что при всех своих достоинствах, мэтр излишне самолюбив и очевидно непозволительно скуп. Не знаю, как мне удалось удержать на лице понимающее выражение и не закатить глаза. Порой я сам себя поражаю. Дракон явно давно не смотрелся в зеркало, потому что по описанию очень похоже на него самого.
Нет, ну неужели так сложно было дать мне хоть что – то с василиска?! Я же весь изгваздался, пока его разделывать помогал! Серьезно, что с ним не так?!
Так же у меня появились имена нескольких чародеек, но теперь уже пришла моя очередь морщиться. Терпеть не могу иметь дел с женщинами. Мой игровой опыт подсказывает, что среди них слишком много мошенниц, а главное, приходится не только тщательно следить за своими словами, но и вовремя улыбаться, не забывая отвешивать комплименты. В противном случае цены на услуги повышались, а иногда и вовсе все отменялось. Да, некоторые мужчины, с которыми приходилось заключать контракты, вели себя не лучше, но именно поэтому мы с братом называем их женоподобными истеричками или кратко – гомиками. Бывает и в грубой форме.
Дракон искренне не понимал моих мучений. Еще бы, с такой аурой на него даже паучихи вешались. Однако чародей пошел мне навстречу и назвал еще несколько мужских имен с краткими характеристиками (естественно не в их пользу) и, что более ценно, примерное место проживания магов. В любом случае, можно будет уточнить на местности у старожилов.
С трудом удалось уговорить Хартвинга поделить расходы на найм и перемещение фэйри пополам. Он упирал на риски, которые на себя берет, я же настаивал на том, что за эти риски он приобретает не только улучшение жизни, но и своеобразную армию. Дракон бил себя в грудь, что размещение подобного количества разумных, требует огромную сумму денег, я апеллировал к возможностям фэйри, а именно к их малым потребностям и альтернативному выживанию под землей. Не зря же их называют Народом Холмов. К тому же феи по большей части живут в другом слое реальности, так что с этим проблем быть не должно. Спорили долго, со вкусом и грохотом того, что попадалось под руку, но было не жалко. Успели поесть и снова продолжить спор. Однако через какое-то время все же остановились на том, что я сам договариваюсь с порталистами (цены на подобные услуги дракон любезно предоставил с учетом расстояния и длительности поддерживаемой портальной арки), затем лично убеждаю фэйри (количество условий проживания на его территории так же было обговорено и занесено в файл на браслете) и, наконец, оплачиваю половину стоимости перехода.
Грабеж средь бела дня, я вам скажу, но сейчас для меня важнее получить максимально возможный уровень. Система должна учесть, что, смягчив политическую обстановку на Острове Проклятых, пусть и ослабив тем самым высокоуровневую локацию, я усиливаю другую, а значит баланс в мире будет соблюден. Денег, с учетом полученных расценок (надеюсь они актуальны на это время), должно хватить. Как успокаивающую мантру, постоянно напоминаю себе, что рыцарь Ордена Джедаев должен быть скромен в своих желаниях. Так и монахом можно стать, честное слово!
Когда договор с драконом состоялся, мне пришло об этом уведомление на браслет, а вместе с ним и сообщение от команды со справедливым вопросом: «где меня нечисть носит» и приказом явиться в Оксенфуртский университет. Ответил, что в течение пятнадцати минут буду у ворот и распрощавшись до утра с Хартвингом рванул в указанную сторону. Дракон остался допивать все что было недопито и доедать недоеденное. Хорошее питание повышает способности к усиленной регенерации.
Не стал ему говорить, что обжорство ведет в могилу не менее уверенно. Обидится еще, опять придется спорить о финансовом вопросе нашего непростого мероприятия.
Эпилог
Эпилог.
Встретившись с Октавианом, я убедился, что им с Джеккилом удалось найти Сетона и тот согласился помочь с выделением нужных реагентов из предоставленных ингредиентов. Запросил, конечно, неплохую сумму за свои услуги, но Вит, сбив цену примерно на треть, тут же оплатил половину. Алхимик заранее предупредил, что на всю работу ему потребуется около недели, на что так же получил согласие. Мы с ситхом по приказу Октавиана должны охранять Сетона все это время, заодно выполняя его мелкие поручения, если такие возникнут.
Что лично меня полностью не устраивало. Однако контракт есть и подпись под ним – моя. Обдумав некоторые варианты, я, внутренне скрипя зубами, обратился наедине к Джеккилу.
– Мне нужно с тобой поговорить.
– Шо? Опять?! – Сымитировал он известного персонажа из мультфильма.
– Нет, драка отменяется, – охладил его я. – У меня есть просьба.
– Надо же, – ухмыльнулся ситх. – Или перефразируя классика: «ничего себе, ничего себе»!
– Смешно, – оценил я. – И все же суть такова, что я не могу оставаться рядом с Сетоном. Дел много незавершенных. Реал зовет.
– И что я с этого буду иметь? – Серьезно взглянул на меня он.
– Я готов забыть о нашем взаимонепонимании. Как ты того и добиваешься. Теперь понимаешь, насколько это для меня важно?
– Какие – то проблемы с полицией? – Нахмурился ситх.
Тут я решил несколько приоткрыть карты, ведь самая лучшая ложь та, в которой есть и правдивые нотки.
– Один полковник угрожает моему другу. Точнее он предупредил меня, что если тот не согласится пойти на условия государства, то его имя не будет вычеркнуто из «расстрельного» списка. Мы думаем, что чиновники таким образом хотят прибрать к рукам наш клан.
– Вполне вероятно, – задумался Джеккил. – Только понять не могу, чем конкретно ты можешь помочь?
Ну да, чем может помочь простой студент, пусть и с небольшими сверхспособностями.
– Понятия не имею. – Честно признался я. – Друг не объяснял подробно, так что выяснить мне это предстоит уже снаружи.
– Логично. – Он продолжал сверлить меня взглядом. – Но это не все.
– Не все? – Я включил дурачка, а затем «вспомнил», – да, по поводу фэйри. Мне удалось узнать несколько имен магов, которые смогут построить портал на Остров Проклятых. Если хочешь, могу перекинуть тебе список.
– Давай, – сразу согласился он.
Тут же скинул ему на браслет информацию и продолжил.
– Пока я еще здесь, то успею сбегать к ближайшему, то есть к магу мэра. Отпишусь по результатам.
– Это все, конечно, хорошо, – не опускал глаз ситх. – однако я чую вонь, Ром. Это вонь лжеца, пытающегося надурить меня.
– Да о чем ты? У нас осталась неделя, большую часть которой я буду не в игре, затем нужно успеть вернуться на Скеллиге, а с архипелага в центральную часть галактики. Корускант заждался.
– Вроде бы складно, но что – то не так, – настаивал на своем он.
– Ты параноишь, – заявил я. – Короче, я предлагаю тебе мировую за то, что ты просто побудешь вместо меня рядом с алхимиком. То есть ты не станешь моим другом, но если в будущем нам выпадет шанс встретиться, то я не стану кривить лицо, а спокойно пожму тебе руку. Если же, в следствие каких – то причин, представится возможность вместе поработать, то я также не стану отбрасывать эту возможность из – за старых обид. Только если в цене не сойдемся. Кстати, я могу оплатить тебе время проведенное с Сетоном?
– Не думаю, что меня это заинтересует. – Тут же отказался от последнего предложения Джеккил.
Ну да, за то, чтобы посидеть в тишине и безопасности три дня я ему много не предложу.
– И, наконец, ты можешь просто попросить меня в будущем о подобной услуге. Да или нет?
– Не вижу объективных причин отказываться, – после некоторого молчания согласился ситх. – Да.
– Ну вот и отлично, – улыбнулся ему я. – Тогда до встречи на Скеллиге.
И тут же Рывками покинул Оксенфуртский университет.
* * *
Маг мэра оказался друидом с интересным именем – Росолист. Если я правильно помню из ботаники, то этот тип растений является хищником. Причем в реальном мире. И при этом чародей имел диплом Аретузы, что говорит о его незаурядном таланте.
Что могло заставить мэтра обратиться в сторону Природы настолько, что он даже поменял свое имя, одни сценаристы ведают. Да и пофиг, важно, что он сразу запросил максимальную обозначенную драконом цену, и не собирался уступать ни медяка. С другой стороны, он не требовал каких – то еще условий и готов был прямо сейчас отправиться хоть на край света. Именно поэтому я согласился. Подкупало и то, что друида абсолютно не интересовало, что я забыл на Проклятом Острове. Своеобразный кодекс магов заключался лишь в паре пунктов. Первый – не вредить короне того государства под чьим крылышком они обитают. Второй – тайна клиента должна остаться таковой при любых раскладах. Думаю и тот и второй нарушались, если маг имел личную заинтересованность, но доказательств – то у меня никаких.
На всякий случай скинул запрошенную магом цену Джеккилу, на что тот лишь посетовал о дороговизне и посоветовал поспрашивать у других присутствующих в списке чародеев и чародеек. Насколько я понял, Октавиан в этот момент присутствовал рядом с ним и также не одобрял ценник. В общем – то это понятно. Они явно не торопились с выполнением такого масштабного задания, ведь время по условиям задачи не ограничено. Куда спешить, казалось бы, не так ли?
А вот я спешил, так как не собирался в ближайшие годы возвращаться на эту планету. Именно поэтому я не только оплатил задаток Росолисту, но и отдельно оплатил наш переход на архипелаг Скеллиге. У друида была возможность для связи с островным кругом коллег – друидов, что позволило активировать портал прямо из дома мага. Всего пара часов подготовки и мы ступили на скалистый берег одного из островов. Уже огромный плюс по времени, ведь иначе мне бы пришлось сначала искать корабль, затем идти по штормовому в это время года морю, надеясь, что судно не пойдет ко дну из – за разгула стихии, морских чудовищ или лихих пиратов.
Однако, должен отметить, что переход на Скеллиге состоялся не сразу.
После того, как я договорился с друидом, сперва я поспешил обратно в таверну к, опустошающему оставшиеся запасы вина, дракону в человеческом обличии. Порадовав чародея о заключенной сделке с Росолистом (на что дракон осуждающе покачал головой), поинтересовался, куда именно направить второй фокус заклинания телепорта. Повздыхав, Хартвинг прихватил с собой початую бутылку вина и прямо из таверны произвел прокол пространства. Перед нами появилось широкое переливающееся желтое кольцо, и маг движением свободной руки пригласил меня проследовать в него первым.
Повторив душераздирающий вздох «коллеги», я сделал шаг… чтобы через секунду оказаться на широкой лесной поляне. Еще через мгновение рядом со мной вышел из портала чародей и щелчком пальцев деактивировал его. Я посмотрел на мага, но тот лишь успокаивающе улыбнулся и поправил широкополую шляпу. Будто из пустоты, рядом с нами появились два молодца, которые удивительно синхронно бухнулись на одно колено перед драконом.
– Ваше могущество! – воскликнули они с явным подобострастием. – Рады прибытию!
– Встаньте, – маг лениво махнул рукой. – У нас гость.
Оба поднялись в полный рост и стали меня рассматривать. Я, естественно, ответил им взаимностью.
Передо мной стояли два крепких парня в добротной одежде. Скорее даже легком доспехе, только каком – то чересчур выборочном. Я такие видел на картинках, рассказывающих о древних гладиаторов Колизея. Кожаные толстые ленты закрывали одну руку, плечи и малую часть туловища. Правда, в отличие от древних бойцов, эти носили «броню» поверх тканевой одежды и сверху на плечи накинут теплый плащ, скрывающий оружие. Вот только кроме странного выбора брони я чувствовал в самих разумных какую – то инаковость. Словно некая незавершенность в стоящих напротив парней резала глаз. Хотя, возможно, это во мне вдруг заговорило чувство прекрасного. Эстет, понимаете ли.
– Что – то не так? – Оказывается Хартвинг все это время следил за моей реакцией.
– Вроде нет, – все еще сомневался я. – Сам не пойму.
Сложно, когда над неигровыми персонажами нельзя прочитать краткую именную справку. Но, как говорят многие игровые корпорации: – «все ради реализма».
– Представьтесь, – глянул на встречающих чародей.
– Ормульв. Оборотень. Клан Охотников Драконьих Равнин. Днем человек, а в полную луну – волк. Получеловек – полузверь и сила моя – сила дикого зверя!
– Тирраэль. Полуэльф. Дом Вьюна Оплетающего Скалы. Моя мать – эльфийка, полюбившая смертного. От отца мне досталась красота, а от матери бессмертие.
Такое впечатление, будто дети хвастаются.
Задумчиво перевел взгляд на табун кентавров что выглядывал из леса и с языка сам собой сорвался вопрос.
– А нормальные, целые люди есть?
Сначала все взглянули на меня с недоумением, затем недоумение сменила хмурость, набежавшая на лица присутствующих. И когда я уже ожидал следующую за ними ярость, Хартвинг громогласно расхохотался. Лица «встречающей комиссии» моментально разгладились, но кто им теперь поверит? Точно не я.
– Отлично пошутили, Ром Маар, – он поправил шляпу. – Однако лучше больше так не делать. Не все умеют в юмор, смекаете?
– Конечно, – ответил я, с любопытством осматривая окрестности.
– Теперь вы должны понять смущающее вас чувство, – улыбнулся дракон.
Ну… да. Они полукровки. Именно эту особенность отражает их внешность, теперь я действительно понял это.
– Это будет еще одним плюсом для Королевы Летнего Двора, – кивнул я.
– Несомненно. – Согласился Хартвинг. – Остров Проклятых в чем – то тождественен моей территории. Здесь собрались многие отверженцы и у каждого непростая история за плечами. Не скажу, что для всех мои владения являются «землей обетованной», но во всяком случае, здесь никто не смотрит на них косо из – за внешности. Только личностные качества имеют значения для меня и это всех устраивает. Эльфы работают с растениями в лесу и, скажу тебе, они замечательные алхимики. Гномы возятся в кузнях, а оборотни являются прекрасными следопытами и разведчиками. За винокурнями следят кентавры, им очень удобно давить ягоды.
Ну да, а еще все они по гроб благодарны дракону и готовы рвать любого несогласного с его законами. Верная армия, опять же.
– Что же касается твоего вопроса о целых людях, – продолжил дракон, – их немало. Недовольные своими баронами, графами и прочими владетелями земель, селяне, тоже приходят ко мне. Именно они возделывают поля и добывают хлеб для меня, но, как ты заметил, для посевов недостаточно территорий и, надеюсь, новые жители моих земель помогут решить этот вопрос.
– Очень удобно.
– И все в выигрыше.
– Безусловно. – Кивнул я. – Осталось только понять, куда строить портал.
– Прямо сюда, – улыбнулся чародей. – Росолист знает эти координаты, так как они являются своего рода встречающими воротами в мои владения. Поэтому я дам вам амулет для связи и как только вы договоритесь с фэйри, мы с ним установим стабильный портал перехода. Сейчас слуги доставят его.
Оба стража тут же растворились в высокой траве. Чародей же спокойно допил вино, спрятал бутылку и отошел на десяток шагов. Секунда и передо мной вновь возвышается величественный сапфировый дракон, сверкая чешуей под теплым светом местной звезды.
– Так удобнее, – пророкотал он. – Не приходится удерживать энергию и рассевать излишки ради маскировки.
Ага. А еще намного выгоднее встречать гостей во всеоружии и с пафосным выражением на клыкастой морде. Важно ведь правильно себя подать, не так ли?
– Разумеется, – соглашаясь кивнул владыке этой территории.
– Все запомнил, что я говорил об условиях переселения?
Почему, находясь в форме дракона, он «тыкает», а в образе человека всегда предельно вежлив? Особенности сознания? Елки, о чем я думаю…
– Да.
– Хорошо, потому что слуги уже возвращаются с амулетом.
И действительно, оба парня через минуту вернулись и снова припали на колено перед своим господином. Драконом повелительно качнул крылом и полуэльф сунул мне в руку амулет в виде глаза на толстом кожаном шнурке. Я тут же спрятал его в инвентарь.
– Я буду ждать твоего вызова, Ром Маар, – прищурил глаза летающий аристократ. – А теперь – иди.
Портал возник слева от меня, поэтому мне ничего не оставалось, как кивнуть и быстро покинуть поляну с ее обитателями.
* * *
Четыре дня ушло на то, чтобы достигнуть Проклятого Острова, а все дело в том, что у круга друидов нет своих драккаров. Корабли находятся у конунгов и ярлов, с которыми сперва надо договориться об оплате, времени выхода море и выборе места высадки. Несмотря на мою репутацию «ворона», викинги не стремились выполнять любые мои пожелания. Особенно когда узнавали куда именно им предстоит отправиться. Собственно, на уговоры я и потратил почти три дня. Когда, наконец – то, мне с друидами удалось нанять капитана, выяснялось, что сначала ее надо исцелить. Да – да, капитаном оказалась женщина и ее единственным условием было исцеления от недуга. Старая травма ноги и шрамы на лице, полученные на охоте в юности, обезобразившие девушку стали тем стимулом, который в свое время позволил ей добиться таких высот в местной иерархии. Конечно, если бы ее отцом не был один из ярлов, то не видать ей корабля, как своих ушей, но и собственное упорство в стремлении к цели дали о себе знать. Ее уважали.
Это ее желание получить исцеление скорее выглядело как насмешка. Неподъемная плата за перевозку, понимаете? С одной стороны она согласилась, а с другой не верила в возможность оплаты. Заодно и людей своих повеселила, подняв в их глазах свою репутацию.
А я взял и согласился с оплатой. У меня же вариантов больше не оставалось. Остальные из опрошенных напрочь отказывались доставить меня к фэйри. Но увидеть в ее глазах непонимание, недоверие и блеск отчаявшейся надежды было приятно. И пусть на лечение ушла бессонная ночь, но оно того стоило. Высокая, статная рыжеволосая стерва плакала от счастья, спрятавшись от своих людей в хижине. А затем пыталась сорвать с меня одежду, чтобы расплатиться «как следует».








