412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роман Ронд » Ошибка Трудовика (СИ) » Текст книги (страница 8)
Ошибка Трудовика (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 19:39

Текст книги "Ошибка Трудовика (СИ)"


Автор книги: Роман Ронд



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 19 страниц)

– Не продолжай, – перебил его спецназовец, краем глаза заметив, как мгновенно побледнела его жена, а дочка от испуга плотнее прижалась к матери. – Я понял. Мы дождемся, когда все закончится.

– С нами остаться не хочешь? – безо всякой надежды на положительный ответ, все-таки спроси я. – Все-таки сейчас чего только не происходит. Одним вам будет гораздо сложнее выжить. Ни за что не поверю, что Ломов не предлагал вам всей семьей влиться в клан.

– Предлагал, – кивнул Антон. – И, признаться, у меня даже возникла мысль согласиться. Вы вроде неплохие ребята, так-то…

Он замялся, не решаясь продолжить. Наверное, боялся обидеть лишним словом. Что ж, его можно понять, сейчас на нашей стороне сила, и при этом ого-го какая! На его месте я бы тоже старался как можно внимательней, как принято говорить в стенах этого славного исправительного учреждения, «фильтровать базар».

– Но вокруг нас происходит какая-то нездоровая фигня, – подсказал я. – И ты очень переживаешь что рано или поздно это может больно ударить по твоим девочкам.

– Именно! – он облегченно выдохнул.

– Не могу тебя ни в чем упрекнуть. Мотивы у тебя вполне достойные, – успокоил его я. – Как только появится возможность вас выпустить – ты первый об этом узнаешь.

– А что там вообще происходит? – Антон для наглядности ткнул пальцем в потолок.

– Да кто ж его знает? – хмыкнул Финн. – Сходи, посмотри. Потом нам расскажешь.

– А можно? – удивился тот.

– Я же сказал, что на твой счет у меня нет никаких указаний и соответственно мне плевать чем ты там занят. К тому же, ты – воин и ты в доспехах, – равнодушно ответил ему пришелец. – Не будешь лезть на рожон и покидать периметр – имеешь все шансы вернуться обратно живым и здоровым. Ну так что, пропустить тебя?

– Милый, может не надо? – вцепившись двумя руками в бронежилет, попыталась отговорить его супруга. – Если они говорят, что там небезопасно – мы подождем сколько нужно.

– Вот-вот, – поддержал ее я. – Какой в этом смысл? Сильно сомневаюсь, что наши незваные гости устроили парад пополам со смотром военной песни и самодеятельности. Скорее всего ничего ты не увидишь.

А потрошитель лишь презрительно фыркнул, что в конечном итоге и решило исход дела. Развел как дошкольника. Взял «на слабо». Непонятно только, нахрена оно ему вообще надо? Может бывшему смертнику просто скучно? Вот и развлекается чем под руку попало.

Как бы то ни было, но лезть в чужую жизнь со своими нравоучениями я не стал. Все сами взрослые, дееспособные и непременно дохрена умные. Пусть каждый выбирает тот способ свернуть себе шею, который ему наиболее привлекателен. Кто я такой, чтобы вставать между человеком и его тараканами, в конце концов?

– Я только одним глазком, – Антон мягко, но решительно оторвал от себя жену и шагнул к перекрытому массивным роботом проему. – Одна нога здесь – другая там.

– Во-о-от! – одобрил Финн. – Это уже слова настоящего мужчины!

Он слегка сдвинулся в сторону, освобождая небольшой проход, в который хоть и с трудом, но все же можно было протиснуться даже упакованному в панцирь спецназовцу. Внешние камеры у его скафандра есть похоже не только на заднице. По бокам, сверху, снизу, и видимо черт знает где еще. Тут и к гадалке не ходи.

Но как только спецназовец попытался пролезть в образовавшуюся щель, сервомоторы скафандра пришельца надсадно взвыли, а сам массивный и довольно неуклюжий на вид робот мгновенно пришел в движение. Прямо из положения сидя он черно-желтой молнией метнулся к висевшей на соплях из арматуры лестнице и выхватил из пустоты скрывавшегося в невидимости человека в сером, расплывающемся под прямым взглядом, комбинезоне. Зажатый клещами мощного манипулятора лазутчик кряхтел и корчился, тщетно силясь освободить шею от жесткого захвата. Получалось это у него из рук вон плохо и даже активные судороги всего тела вкупе с энергичным дрыганьем нижних конечностей ничуть не способствовали успеху.

– Попался, гаденыш мелкий! – торжествующе сказал Финн. – Думал, я тебя не вижу, паскуда? Сюрприз!

«Тарфиэль. Разведчик. Уровень 95» – подсказала Система.

Погодите-ка! Ну да, все верно! Из-за необычной одежды, взгляд упорно не желал фокусироваться на извивающейся фигуре, вот я и не заметил некоторые существенные различия. До меня не сразу дошло, но потрошитель поймал совсем не человека. Так вот ты какой на самом деле, северный олень!

Издалека, да еще и при скудном освещении от забранного решеткой мутного плафона этого типа и правда можно было принять за нормального парня, но стоило приглядеться получше и длинные заостренные уши выдавали его, так сказать, с головой. Эльф собственной персоной.

– Силен, гнида! – искренне восхитился Финн, так и эдак крутя дрыгающегося лазутчика. – Сумел же как-то обойти все сканеры сержантской машины. А там диапазон – мама не горюй! Не то что мышь, вирус не проскочит. Кстати, если расскажешь, как это у тебя вышло, я тебя убью быстро и почти безболезненно. Сделка?

– Пшшшшт… – натужно просипел Эльф.

– Что говоришь? – заинтересовался тот и чуть ослабил хватку.

– Пошел ты! – поспешно выпалил ушастый разведчик, не забыв предварительно глотнуть воздуха.

– А вот грубить мне не стоило, – зло процедил Финн и вернул все как было и даже, кажется, слегка усилил нажим. Лазутчик отчаянно задергался и замахал руками, давая понять, что свою ошибку осознал, глубоко раскаялся и полностью готов к конструктивному диалогу.

– Я-а-ах… – шумно втянув воздух прохрипел эльф. – Я ничего не знаю, я просто курьер. У меня послание для мага Георгиуса. Только и всего.

Он вытянул руку и в ней материализовался какой-то предмет. Из инвентаря вытащил, понятное дело. Антон мгновенно выхватил из-за спины автомат и толкнул себе за спину жену с ребенком. Мне в руку тут же, уже на чистом рефлексе прыгнул верный топор, а Финн развернул робота так, чтобы одновременно прикрыть нас всех. Хотя, если там какая-то хитрая бомба или даже примитивная осколочная гранта, куда-то рыпаться было поздно. Этот камикадзе нас всех считай уже положил. Разве что Финн в своем суперпрочном скафандре сможет уцелеть и то не факт.

Медленно потянулись секунды: одна, две, три… Антон медленно пятился обратно в коридор, оттесняя своих девчонок от предполагаемого эпицентра. Я отпрыгнул в угол и как мог прикрыл лицо широким лезвием секиры. Финн почти что свернул робота клубком, прикрывая нас от коварного диверсанта. Но ничего так и не произошло.

– Пос-с-слание, – раздался еле слышный надсадный шепот эльфа и свернутый в трубочку пергамент выпал из слабеющей руки на бетонный пол.

– Финн, погоди! – сообразил я, а затем, подхватив оброненный предмет и убедившись, что на гранату он совсем не тянет, продолжил: – Видимо он хочет, чтобы мы всего лишь прочитали письмо.

– Нет! – взревел потрошитель, разворачиваясь ко мне. – Не вскрывай печать!

Но было уже поздно. Хрупкая пломба буквально сама рассыпалась под моими пальцами и сверток сам по себе развернулся.

«Вы приняли вызов на дуэль от принца Онориста, третьего сына князя Мессельторба, главы дома Вопящего тлена» – тут же оповестила меня Система. – «Согласно условиям поединка, он состоится немедленно. Правила отсутствуют. Бой до смерти одного из противников. Отказ от поединка невозможен»

– Твою мать! – выругался я, после того как зачитал текст вслух. – А раньше нельзя было сказать?

– Ты тупой неандерталец! – вздохнул потрошитель. – Эльфа пожалел? Надеюсь, это послужит тебе уроком на всю оставшуюся жизнь. На все десять минут. Эх, весь контракт псу под хвост! А я-то уже губу раскатал!

– Ты погоди меня хоронить, железяка! – возмутился я. – Ну, подумаешь дуэль! Всего-то и надо что задницу надрать какому-то хлыщу. Чего ты раньше времени панику наводишь?

– Нет, ну ты точно дебил, – сокрушенно сказал Финн и хорошенько встряхнул все еще живого, болтающегося в манипуляторе посланника. – Эй, ты, гадина! А ну быстро отвечай, что за хрен, этот ваш Онанист, сын Мастурбатора из клана Висячего члена? Иначе я тебе башку оторву.

– Можешь изгаляться, как тебе угодно, чернь, – рассмеялся тот и плюнул ему прямо в… ну не то, чтобы в лицо, скажем так, в фронтальный щиток. – Вы все уже мертвы! Если поединок состоится, то вы воочию узрите мощь моего повелителя и в итоге все равно сами сдадитесь на его милость. Но пощады вам не будет! Вас непременно казнят самым болезненным способ из когда-либо изобретенных моим народом. А если не состоится, Система вас так и так покарает! Больше я вам ничего не скажу!

– Ну, как знаешь, – ответил Финн и перехватив лазутчика вторым манипулятором, действительно оторвал ему голову.

Тело эльфа медленно истаяло в воздухе, оставив после себя только короткий кинжал, судя по слабо фосфоресцирующей кромке лезвия явно отравленный. Тот только жалобно звякнул о бетон при падении с двухметровой высоты. Да еще серый плащ, с тихим шуршанием осевший на пол. Вот, собственно, и весь лут.

Глава 9

– Это ты щас чего? – Антон ткнул пальцем в Финна, кажется, наконец, сообразил, что на самом деле только что произошло. Голос у спецназовца дрожал от ярости. Долго же до него доходило. – Ты сейчас меня как приманку использовал для этого засланца? Ах, ты сволочь! А если бы мои пострадали? Да я тебя...

Он вскинул автомат и передернул затвор, как будто собирался расстрелять из него бронированный скафандр Потрошителя. Нет, он точно на почве своей гиперопеки совсем рехнулся! Помещение тут небольшое, рикошет у Калашникова – будь здоров! Нас же самих в первую очередь свинцом и нашпигует!

– Успокойся! Все было совсем не так, – робот примирительно поднял вверх оба манипулятора. – Использовал не тебя, а твою навязчивую идею подставить свою дурную голову под эльфийскую стрелу, и не как приманку, а как повод спровоцировать этого остроухого хоть на какие-то действия. А то он торчал там уже минут десять. Мялся как девка, которая первый день в борделе работает. Ни туда, ни сюда. Ха-ха! Заценили? Девка первый день в борделе... ни туда, ни сюда... Хм-м-м... Но в целом ты прав: если бы ты не изъявил горячего желания высунуться наружу, черта с два мы бы этого типчика смогли поймать. Шустрый как робот-уборщик, зараза, и верткий как орбитальный перехватчик. Считаешь, лучше было бы, если бы он нам какую-нибудь отраву подкинул или перерезал всех по-тихому из невидимости? А он это запросто мог устроить! Ушастые на такие штуки большие умельцы. Лучше скажи мне спасибо, что жив остался.

Хвала Системе, после этой отповеди голосу разума Антон внял-таки и ствол опустил. Не хватало нам еще из-за этого между собой поцапаться и друг друга перестрелять. То-то эльфы обрадуются. Кстати, об эльфах...

– Так что там с этой дуэлью? – спросил я. – Делать-то теперь чего?

– Чего-чего, – проворчал Финн. – Драться, конечно. Вызов был тобой принят официально. Система это подтвердила. Покойный... хотя, еще пока не покойный, на респаун ушел, сука... набафаный был по самые уши, вот и повезло гаденышу. Обычно я таких промашек не допускаю. Ну, так вот... Этот ханурик длинноухий был прав – отказаться нельзя. Ответка от Системы прилетит мгновенно и ударит по каждому кто замешан. А бывает она обычно очень жесткой. В данном случае и на твоем месте, испытывать судьбу я бы не стал. Убиться об этого онаниста будет и легче и не так болезненно, я полагаю. Кроме того, всегда есть шанс что грохнув тебя они предпочтут не связываться с целым взводом до зубов вооруженных имперских пехотинцев и отправятся восвояси, поискать цель попроще.

– Вот опять ты за свое! – возмутился я. – Мы еще противника не видели даже, а ты меня уже в покойники записал. Откуда только ты такой пессимист взялся?

– Откуда взялся – там таких больше нет, – усмехнулся Финн. – А по поводу того, кто из нас пессимист, это еще проверять надо. Ты хоть в курсе, что такое дуэль без правил?

– Догадываюсь, – кивнул я. – И что?

– А вот то! – рявкнул он. – Эльфы знали, на что идут. Они заранее все спланировали, а зная этих педантов можно предположить, что и очень хорошо подготовились. Так что играть будем по их правилам, и я тебе гарантирую, что колода будет крапленой. Так что, если хоть какие-то козыри в рукавах у тебя имеются, рекомендую достать абсолютно все.

– Пойдем для начала хоть на противника посмотрим, – вздохнул я. – И это... Давайте пока остальным ничего говорить не будем. Чего им зря нервничать?

– Наивный, – он усмехнулся. – И минуты не пройдет как...

– Финн! – тон голоса командора, раздавшегося из громкоговорителя, не обещал ничего хорошего.

– Да, мамочка! – наигранно бодро отозвался тот.

– У нас противник открыто встал лагерем! И здесь... Твою ж мать! Арена?

– Ну вот... – констатировал наш защитник. – Я же предупреждал...

– Только не говори мне, что это кто-то из вас! – прорычала рация. – Кто?!

– А ты догадайся с трех раз! – огрызнулся потрошитель.

– Убила бы обоих, – после секундной паузы ответила Ирин. – Живо наверх! Оба!

– Как скажешь, дорогуша, – согласился Финн и повторил для меня, как будто я и так не слышал: – Пойдем, смертничек. Начальство на ковер вызывает. Повезло тебе, хоть отымеют по полной перед... Ну, ты понял.

Осторожно ступая на жалобно трещащие бетонные пролеты и хватаясь манипуляторами за проломы в стенах чтобы снизить нагрузку на конструкцию лестницы, Финн полез наверх. Я дождался, пока он успешно выберется из подвала, и только потом двинулся следом. Антон, понятное дело отправил своих девчонок к остальным и увязался за мной. Удивительно, как все-таки велико оказалось у человека желание поглазеть на эльфов. Наверное, фэнтези очень любит, не иначе.

Пейзаж наверху действительно очень изменился: от трупов зомби не осталось и следа (полагаю, это система за собой подчистила, аккуратистка хренова) но зато от обилия снующих вдоль разрушенного до основания каменного забора эльфов просто мельтешило в глазах. Было их действительно неприлично много. Человек... простите, рыл двести-триста навскидку. И уровни у всех были под сотню.

Если бы ушастые захотели, с таким численным и качественным перевесом, они, смогли бы не особо напрягаясь задавить нас массой. К чему было разводить эти политесы с дуэлями и прочей ерундой, я не понимал. Возможно, я просто недооценивал мощи боевых машин наших внезапных союзников, а возможно у эльфов какие-то свои непонятные нам заморочки на этот счет имелись. Ну и хрен с ними! Хотите дуэль – будет вам дуэль!

А еще на пустыре, метрах в ста от здания от тюрьмы, возвышался огромный полупрозрачный купол, отсюда похожий на гигантский мыльный пузырь. Наверное, это и была арена.

Командор встретила нас прямо у выхода. Пунцовая от ярости и злая как черт. Но, к ее чести, она не набросилась на нас с обвинениями, а для начала попыталась разобраться в причинах моего опрометчивого поступка.

– Как это произошло? – вперив в меня горящий праведным гневом взгляд, спросила Ирин.

– Вы сами лопухнулись. Это ваши хваленые сканеры проморгали стелсера, – заступился за меня Финн. – И хотя мы эту сволочь вовремя выкупили, прежде чем сдохнуть, он успел кинуть нам подлянку в виде официального вызова на дуэль.

– Не морочь мне голову! – прикрикнула на него Ирин. – Приняли-то вы его зачем?

– Просто у кого-то ручки чешутся, – покосившись на меня, проворчал потрошитель. – Видимо, мама в детстве не научила, что подбирать всякую гадость с пола – это, во-первых, ай-яй-яй, во-вторых, а-та-та и, в общем и целом нехорошо. Теперь-то чего уж? Лучше давай подумаем, что можно сделать, чтобы повысить его шансы на выживаемость в предстоящем избиении. Эх, впихнуть бы его в один из ваших боевых модулей! То-то была бы потеха!

– Бой без правил, значит, – догадалась командор. – А вот это совсем плохо! Впихнуть в скафандр мы его, конечно, можем попытаться, только толку от этого не будет никакого. Скорее наоборот. Управлять им он все равно не умеет и за пару минут не научится. Разве что только случайно грохнется на противника в ходе боя. Но на такую удачу я бы не рассчитывала.

– Погодите, – встрял в их разговор я. Меня внезапно осенило, что раз правил нет, то и оружие для поединка я могу выбрать любое. – А как можно выяснить, чем будет биться мой противник?

– А чего тут выяснять? – удивился Финн. – Младший сын главы дома. Претензий на клановый трон предъявить никак не может, но очень хочет. А чтобы с ним стали хоть как-то считаться, этому неудачнику надо сильно постараться и всем показать какой он грозный и непобедимый воитель. То есть банально совершить какой-нибудь ратный подвиг. Твое убийство традиционным для всех эльфов способом, вполне сойдет за такое достижение.

– И что это за способ?

– Медленно, кроваво и показательно порубить тебя на куски, – пояснил потрошитель. – Да сам посмотри: вон он стоит, рапирой машет. Разминается, стало быть, аристократ вислоухий.

– А мне обязательно чем-то острым перед ним махать или можно чем-то с дистанции долбануть?

– Ха! Три раза! – Финн усмехнулся. – Попасть по эльфу с дистанции можно либо чем-то очень быстрым, если он этого не ожидает, либо чем-то очень мощным, если ему деваться некуда. По идее ты можешь протащить за купол арены хоть кварковый заряд и там же его подорвать. Тогда ему точно придет амба. Как и тебе, впрочем. Ну и какая от этого будет польза?

– Дай автомат, – попросил я развесившего уши Антона. – И еще, не в службу, а в дружбу, собери все патроны, которые у нас есть. Там в ящиках могут быть остатки, и у ребят поспрашивай, еще спящих можно потрясти на предмет боеприпасов, наверняка у многих из них 5,45 были. Мне как минимум один магазин набрать нужно.

– Не вопрос, – спецназовец сдернул ствол с плеча и протянул мне. – Сделаю.

Антон убежал скрести по сусекам, а я положил Калашников прямо на кирпичное крыльцо, активировал свое уникальное умение с подсказками по крафту, и принялся внимательно разглядывать оружие, в надежде обнаружить еще какую-нибудь возможность для апгрейда. Финн и Ирин топтались рядом, заинтересованно заглядывая через плечо. Ну и ладно, пусть смотрят. Не мешают и хорошо. Плохо то, что система предательски молчала, идентифицируя ствол, как и так уже достаточно улучшенный. Надеюсь, сейчас кое-что поменяется...

Тэ-э-к-с... Начнем, пожалуй. Первым делом вкинуть доставшееся с новым уровнем очко развития в наблюдательность. Кажется, именно она больше всего влияет на мою способность замечать такие вещи. Готово!

Ура! Сработало! Есть несколько новых подсказок!

Что тут у нас?

"Усиление газовой трубки. +50% к скорости полета пули".

"Улучшение скольжения затворной рамы. + 20% к скорострельности ".

"Растяжка пружины возвратного механизма. + 30% к скорострельности ".

"Легкая расточка дульного тормоза. + 20 к убойной силе (случайным образом уменьшит кучность стрельбы)".

Пофигу! Беру все! При боезапасе в тысячу выстрелов мне эта кучность вообще до фонаря. Особенно если скорострельность вырастет аж в целых полтора раза!

Как же хорошо, что кое-какой инструмент я некоторым образом совершенно случайно "одолжил" из оружейной мастерской, перед тем как бандиты меня приняли в свои цепкие объятия. Тогда было чуть-чуть стыдно за свое поведение, а теперь вот совсем ни капельки. Даже наоборот, сильно горжусь своей прозорливостью и запасливостью. Слесарь, которому эти инструменты принадлежали до меня, наверняка сейчас где-то бегает и зубами щелкает, в попытке отгрызть от кого-то кусочек сочного мяса и вряд ли к своему ремеслу уже вернется. А мертвому предателю Паше этот набор все равно без надобности. Так что, будем считать его моей законной добычей.

В этот раз я справился еще быстрее. Пять минут вместо пятнадцати. Благо, что операции оказались не такими уж и сложными. В итоге, несмотря на то, что операции сами по себе были несложными и на внешний вид, а тем более массу оружия, казалось бы, никак повлиять не могли, автомат прибавил как в весе, так и в объеме и стал больше походить на пулемет работы того же конструктора. А по формам корпуса он и вовсе приблизился к винтовке Никиты. Такой же черный, блестящий, зализанный и хищный. Ну, вот и все. Пожалуй, с этим мы закончили.

Система, конечно же, сразу навалила сверху каких-то не очень значительных бонусов, но я их даже просматривать не стал, смахнул все сообщения оптом и подхватил улучшенный ствол на руки. Сколько бы там чего ни было – все при нем. А то, что бывший Калашников теперь стал гораздо более продвинутым и убойным я и так чувствовал.

– Я готов! – сказал я, примеряясь к автомату. – Осталось только патроны снарядить.

– Лихо! – удивился Финн. – Ну, что сказать? Если бы у меня с собой была хоть пара медяков, я бы их поставил на твою победу. А вот золотой уже не стал бы. Но ты не расстраивайся, денег у меня все равно нет. А жаль, устрой эльфы тотализатор – мы бы озолотились.

– Чему вы радуетесь? – нахмурилась Ирин. – Из этой штуки еще надо попасть по нему как-то умудриться. Сомневаюсь что принц эльфийского дома, даже ненаследный, даже самого захудалого, не тренировался с самого детства. По крайней мере, от собственных же стрел они уворачиваются так же просто, как мы, к примеру, дышим. Я слышала что у ушастых это что-то вроде национальной забавы.

– А чего же они тогда просто не взяли и не напали на вас? – спросил я.

– Ну, ты сравнил стрелу и плазмомет! – усмехнулась командор. – Разогнанная в магнитном поле плазма, летит куда как быстрее.

– Из этого красавца пуля тоже не пешком, между прочим, ходит, – парировал я. – И вообще, если вы двое и дальше страху на меня нагонять перед боем будете, то лучше свалите куда-нибудь до его окончания и не действуйте на нервы. Кстати, а не пора ли нам начинать? Не люблю две вещи, и одна из них – ждать.

– А вторая какая? – поинтересовался Финн.

– Когда задают слишком много глупых вопросов, – ответил я.

– На язык – ты остер, – похвалила Ирин. – Посмотрим, насколько смел в бою. Однако, твой противник, судя по всему все еще не готов. Насколько я понимаю, сейчас он усиленно набирает уровни. Видишь во-о-он тот алтарь?

Я посмотрел в указанном командором направлении. Действительно, что-то такое, вроде большого красного камня, там имелось. И возле этой точки копошилось несколько десятков остроухих. Вот только чем они там занимались было непонятно.

– Ну, допустим. И что там? – спросил я.

– Жертвы приносят, – пояснила Ирин. – Одна из техник магии крови, в которой эльфы всегда были сильны. Каждая жертва, если правильно провести ритуал, может до половины своих уровней отдать реципиенту. Правда за один раз принять больше того количества, которое у тебя уже есть, все равно не получится. Так что, максимум, что из него может в итоге получиться – двухсотый. Крепкий такой середнячок. Не более. Можем считать, что определенные шансы справиться с ним у тебя все же имеются.

– У нас двухсотыми принято покойников называть, – сказал Антон, неслышно подошедший сзади. – Держи, Трудовик!

Он протянул мне два черных магазина, из тех что как раз были на тысячу патронов. Судя по весу, забиты они были практически под завязку. Одним из минусов, который обнаружился в ходе эксплуатации этих улучшенных "рожков", было именно сохранение реального веса помещенных в них боеприпасов. Если я правильно помню еще с армейских времен, то вес каждого патрона что-то около десяти с половиной граммов. То есть каждый из этих полностью снаряженным достигал почти одиннадцати килограмм. Тяжеленькие. Хорошо, что хоть инвентарь их вес полностью игнорировал. Можно было спокойно убрать запасную обойму туда и мгновенно достать в случае необходимости.

И в силу, похоже, я совершенно не зря ввалил столько драгоценных очков развития. Иначе мне не то, что тягать туда-сюда, но даже с места сдвинуть в разы потяжелевший агрегат было бы сложновато. А сейчас ничего так, почти никакой тяжести не ощущаю, словно с пластмассовой китайской копией играешься. Определенно, прокачка через Систему – отличная вещь! И как только мы раньше без этого обходились?

– Спасибо, – поблагодарил я, защелкивая один магазин в гнездо и пряча второй. – Будем надеяться, что твои слова насчет покойников окажутся пророческими. Ну что, может, уже наконец-то пойдем и потребуем у них сатисфакции? В конце концов – это они эту кашу заварили. С какой стати мы-то ждать должны?

Как бы мне ни хотелось сохранить предстоящий бой втайне хотя бы от своих же, ничего путного из этого не вышло. И дело тут даже не в том, что кто-то из очевидцев моего очень глупого поступка оказался треплом. Берите выше! Сама система предупредила всех и каждого о предстоящем зрелище. Так что к началу поединка все кто мог самостоятельно передвигаться собрались возле прозрачной пленки купола. Куча эльфов по одну сторону и жиденькая группа поддержки Трудовика по другую.

Ну, это она, только если в штуках считать, жиденькая была, на самом деле. Семь огромных роботов планетарной пехоты и один чуть поменьше размером, на поверку оказавшийся совсем даже не боевым, а вовсе каким-то тюремным рабочим скафандром, с лихвой компенсировали превосходство врага в живой силе, а по весу даже превосходили. Так что, смотря как вести учет.

Как мне сбивчиво объяснила Ирин, кроме нас двоих на территорию арены система никого не впустит. И выпустит оттуда только одного из нас, после того как второй окончательно отойдет в мир иной. Кроме всего прочего этот тонкий и очень непрочный на первый взгляд купол запросто экранирует еще и любое воздействие, от банального физического контакта до жестких волновых или магических излучений. То есть ни прострелить, ни взорвать, ни пробить никакой магией его попросту невозможно. А соответственно, все, что будет происходить в куполе – останется в куполе. Разве что кроме звука и картинки. Их как раз таки он пропускает в полном объеме. А иначе, какой смысл собирать толпу зрителей?

Выслушав последние инструкции и напутствия от всех и каждого, кто изъявил желание, я собрался с духом и приготовился перешагнуть границу прозрачной стены, но меня решительно остановил Валера Ломов:

– Погоди, Вадик, – сказал он. – Я тебе сейчас кое-что на ухо шепну. Надеюсь, поможет. На крайний случай берег, но какой в этом смысл, если тебя прямо сейчас сольют?

– Баф? – уточнил я.

– Ага, – кивнул он. – Особенный, клановый, только очень специфический. У тебя ведь такая характеристика как "фарт" открылась, если я ничего не путаю?

– Была такая, – подтвердил я.

– Ну, тогда, держи, – он наклонился ближе и на пределе слышимости проговорил: – Фарту масти, а эльфам – по пасти!

Я не удержался и все-таки заржал. Уж очень дикая формулировка у этого, с позволения сказать, заклинания была. Тем не менее, несмотря на забавное звучание, этот сильно специфический баф подействовал на удивление благоприятно, временно подтянув некоторые характеристики раза в полтора. Выносливость, запас здоровья, ловкость а так же и без того задранная выше крыши сила, мгновенно подскочили до очень вкусных значений. Все-таки с лидером нашему клану определенно повезло. Такие штуки иногда выдает – закачаешься!

– Спасибо, – коротко кивнул я, а затем, не откладывая дело в долгий ящик, снял автомат с предохранителя и перешагнул границу арены.

Пришло время надрать кое-кому уши.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю