412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роман Путилов » Опасные манипуляции 4 (СИ) » Текст книги (страница 2)
Опасные манипуляции 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 15:32

Текст книги "Опасные манипуляции 4 (СИ)"


Автор книги: Роман Путилов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 12 страниц)

Окна по периметру дома были затянуты красивой кованной решеткой, задняя дверь была тоже выполнена из металла, и заперта.

– Ну, только так! – Николай приподнял какой-то люк, примыкающий к фундаменту дома и показал мне металлическую горку, покрытую пятнами и черным порошком, уходящую куда-то вниз.

– Это что?

– Углярка.

– Что⁈

– Уголь туда ссыпают, для котла отопления. Или дрова. Но, в данном случае – уголь.

– Ты мне предлагаешь туда спускаться?

– Ну да, это же единственный вход в дом.

– Я туда не полез Ты знаешь, сколько моя юбка стоит?

– Ну тогда я сам. – капитан притащил откуда-то два джутовых мешка, один бросил мне, а второй оседлав сверху, как салазки, отоолкнулся и, с тихим шорохом, скатился по наклонной плоскости в темноту подвала.

– Эй? – тишина была мне ответом.

– Да что за гадство! – я встряхнула мешок, о казался чистым, расстелила его на максимальную ширину, уселась, подобрав юбку, схватила мешок за передние уголки и чуть оттолкнувшись, понеслась куда-то в темноту. Я даже пискнуть не успела, как мой путь окончился, меня подхватили на ходу или лету, и прижали к себе:

– Все! Все! Ты молодец, мешок только отпусти, ты уже приехала.

Меня наградили поцелуем в щечку, поставили на землю и велели идти за старшим.

Подвал был огромным, со множеством помещений, стены которых составляли неоштукатуренные бетонные блоки. Свет мы не включали, передвигаясь в темноте. Не знаю, как ориентировался Николай, я в темноте видела прекрасно. В какой-то момент Коля отвлекся на небольшое помещение, отделенное от прохода металлической решетчатой дверью, а я шагнула вперед, за угол. Шагнула и остановилась. На огромном ортопедическом матрасе в квадратном отсеке лежал и, не мигая, смотрел на меня оборотень в своей звериной трансформации. Его глаза горели в темноте пронзительным желтым светом. Я замерла от неожиданности, зверь же понюхал воздух, после чего поднялся на передние лапы и сделала пару шагов в мою сторону. В его глазах я хорошо различала слезы. Задние лапы оборотня безвольно тащились сзади, судя по всему, при падении с высоты был поврежден позвоночник и, наверное, повреждения имели необратимый характер. Я в оцепенении наблюдала, как искалеченный зверь медленно, тревожно принюхиваясь, подползал ко мне. И вообще, я не понимала. Тогда ночью, он казался мне огромным, и, из машины, с заднего сидения, он с трудом выбирался из-за своих габаритов. А сейчас я видела перед собой звереныша –подростка, жалкого и беспомощного. Может быть я ошиблась, и передо мной не тот монстр, что хотел задрать меня в заброшенном карьере, а его ребенок, например. А аура, как код ДНК, показывает близкий рисунок между кровными родичами? Во всяком случае, я больше не обращала внимание на голоса в голове, что наводила мне в мозг шаманская ленточка, требующие убить тварь, сломать ей шеи, разодрать пасть проклятому оборотню.

Звериный подросток, жалко поскуливая, подползал ко мне, я сделала шаг вперед, протянула вперед руку к серому переярку, когда он встал(!) на задние лапы, мгновенно став выше меня на голову. Мне в лицо смотрел не плачущий от беспомощности волчий недоросль, а безжалостный и торжествующий убийца. Потом у меня взорвалась голова. Во всяком случае, мне так показалось. Справа от моей головы что-то вспыхнуло, мимо меня пролетели какие-то огненные сгустки. В правом ухе что-то лопнуло и я стала им различать лишь тонкий писк, а в воздухе запахло порохом и палеными волосами. Николай, шагнув сзади и оттеснив меня назад плечом, встал между мной и катающимся по полу, с жалким собачьим визгом, оборотнем. Левая задняя лапа зверолюда была почти оторвана, болтаясь лишь на куске шкуры и каких-то жилах. Николай сноровисто перезарядил дымящийся обрез двухстволки, засунув стрелянные гильзы в спортивную сумку, что все еще болталась у него на плече, потом повернул ко мне лицо и что-то сказал.

– А? Я не слышу.

– Я говорю пойдем, посмотришь, что я нашел, потом легче станет.

Меня потянули за плечо и довели до комнаты за решетчатой дверью, откуда несло закисшей кровью, дерьмом и липким страхом. Я приблизила лицо к, покрытым ржавчиной, прутьям двери, пригляделась и в панике отшатнулась. От неожиданности я, наверное, с удовольствием бы упала, если бы меня не поймал Коля. Из глубине камеры на меня смотрел и хихикал человек в грязном, но, когда-то, хорошем костюме, заросший и патлатый. У человека отсутствовали ноги, примерно на половину ниже колен. Ниже обрывков брючин была непонятная мешанина из запекшейся крови, рваной мышечной ткани и белизны костей

Глава 3

Разноплановые мгновения жизни.

Жестокий капитан Жемчужный

– Я думаю, что та собачка этим парнем перекусывала. Наверное, когда живого человека помаленьку, в гомеопатических пропорциях, жуешь, лечение особенно успешно идет. – я не давал пораженной увиденным Людмиле отойти от клетки с несчастным сумасшедшим, придерживая ее за плечо. Как-то весь ее боевой задор и желание разорвать оборотня сошло на нет, а мне надо было, чтобы она сама, собственными руками устранила возникшую проблему. Если у нее с детства были проблемы с этими лохматыми тварями, значит, чтобы проблема ушла, она должна сама ее решить, своими собственными руками.

– Ну что милая, эта тварь уже не кажется тебе милым песиком –подростком? Пойдем, надо здесь заканчивать и уходить.

Я, подталкивая Людмилу, двинулся в закуток с матрасом, чтобы закончить дело и тут же понял, что я лох педальный. Что-то метнулось Люде под ноги, любимая дико завизжала…

Все-таки, регенерация оборотней имеет место быть. Мохнатая тварь, которую я считал безопасной, с практически оторванной задней ногой, за пару минут, что мы были заняты пленником, успела остановить кровотечение из обширной раны, подползти к порогу и, когда Люда, шагнула из-за угла, вцепиться девушке в ногу. И теперь эта сволочь с рычанием перемалывала ножку моей женщины! Боясь задеть жертву, я прижал стволы обреза к основанию шеи монстра и нажал на спусковые крючки.

– Ты о кей? – задал я самый тупой вопрос, на который был только способен: – Стоять можешь? Подержись за стенку, сейчас я тебя освобожу. Только поскорей пожалуйста, мне очень больно.

Раскинувший мозгами оборотень не спешил разжимать челюсти, и я, убедившись, что подруга, опираясь на стену, но стоит, побежал наверх, чтобы найти хоть какой инструмент. В кладовой я нашел портфель – «дипломат», полный денег, лежащих неровными пачками, перехваченных резинками, различных цветов – похоже местный хозяин района был плохо знаком с понятием инвестиции и отмывание доходов, полученных преступным путем. Еще там нашелся небольшой ломик-монтажка и пила.

Ломиком я за пару минут выломал нижнюю челюсть лютоволка и освободил окровавленную ногу моей подруги.

– Подожди, сейчас, одна минута – я приподнял пострадавшую ножку и поставил ее в высокий и плотный целлофановый пакет, прихватив его скотчем под коленом.

– Ты что делаешь?

– Я не хочу, чтобы хозяин дома нашел нас по каплям крови, поэтому, я отнесу тебя на руках до машины, после чего мы уедем отсюда, и я тебе раны обработаю в более спокойном месте. Ты минут двадцать продержишься?

– Хоть тридцать. – попыталась улыбнутся Люда: – Я кровь смогла остановить, поэтому пока не критично.

– Я постараюсь побыстрее. А теперь давай, на меня ложись, я тебя наверх отнесу.

За отведенные мне двадцать минут я успел отпилить голову оборотню. В отличии от сказок, что я читал, этот экземпляр Серого Брата, после смерти в человека не обратился. Надеюсь, что голова, нашпигованная дробью «два ноля» и отделенная от беспокойного туловища, гарантировала мне, что с этим экземпляром мы больше не встретимся. Голову я положил в середину большого стола, стоящего в центре столовой, чтобы хозяин долго не искал памятную для него вещь. В остальном я поступил очень плохо – не видать мне подарка от Деда Мороза на Новый год. Я сунул немного пачек крупных купюр в свою спортивную сумку, а «дипломат», с распахнутым нутром, положил в центре прихожей.

Из интересного я нашел большой оружейный чехол утилитарного защитного цвета, что стоял тут же в кладовой. Когда вжикнула молния чехла, сердце мое чуть не остановилось – мне открылся новенький карабин «Тигр», с дорогим ореховым прикладом и золотистой надписью на затворной коробке «Хамзату Икрамовичу Хлоеву к юбилею от коллег». Судя по всему, юбиляр предпочитал другие виды охоты, поэтому, дорогой подарок был с благодарностью принят и отложен в кладовочку, за ненадобностью.

Из полезного я взял «Жидкость для поджига» и спички, после чего, закончив все дела в подвале, поднялся в гостиную, где, сидя на стуле, меня ждала бледная Люда.

– Ну что, готова?

– У нас ничего не горит? – женщина, на мгновение забыв о ране на ноге, стала тревожно принюхиваться.

– Горит. Я в подвале поджог лужу крови, что из тебя натекла.

– Так этот же, без ног, задохнется. И вообще, его надо с собой взять.

– Люда, а давай просто хозяина дома дождемся и ему шеи наши подставим, чтобы не мучится. Куда мы денем безного психа? Тем более, возможно, он такое же говно, что и Хлоев, просто проиграл.

Пока Люда дулась, разыгрывая из себя «Мать Терезу», я набрал номер «Ноль три» на радиотелефоне «Панасоник», стоящем на тумбе у телевизора.

– Ты что делаешь?

– Спокойно, Маша. – я махнул приложил палец к губам, чтобы моя подруга помолчала, тем более, что на том конце провода, наконец подняли трубку.

– Третья, что у вас случилось.

– Здравствуйте, девушка. Это говорит Ваксин Петр Владимирович. Я из своего дома наблюдаю, что из подвала дома Хамзата Икрамовича дым идет. Боюсь, пожар у него, так что выезжайте немедленно.

– Вас поняла, Петр Владимирович, две машины немедленно высылаем. – отчеканила дежурная из пожарного депо и отключилась.

– Ты что творишь! – начала шипеть, то ли от боли в пострадавшей ноге, то ли от злости, Люда, когда я подхватил ее и потащил к выходу: – А это что такое?

– Милая, я вызвал пожарных, как положено. – Я пыхтя, распахнул дверь и вытащил девушку на крыльцо. Сама по себе девушка весила по силам, но мешалась сумка с деньгами и обрезом и чехол с винтовкой, который я просто не мог оставить в этом доме: – Они будут здесь через пять минут и обнаружат в подвале того бедолагу. И безногий не задохнется к их приезду, я облил и поджог только твою кровь на бетонном полу, она прогорит и потухнет. Я чемодан с деньгами я оставил в прихожей, как премию героям– пожарным, прикинь, как они обрадуются такому сюрпризу. Вот черт!

– Коля, что?

– Наш дружок нас засек – не поворачивай голову.

– Какой дружок? – несмотря не предупреждение Людмила сделала попытку завертеть головой, что я тут же пресек физически:

– Не верти головой, говорю. Ваксин –сука, на крыльцо выполз, и на нас смотрит. Сейчас, постой здесь, я решение трибунала приведу в исполнение.

– Какое решение?

– Стой, я сказал! – низко опустив голову, я, сбросив с себя чехол с «Тигром», как можно приветливее, закричал: – Петр Владимирович, тут Хамзат Икрамович просил вам передать!

Ваксин, хитрый сукин кот, очевидно, что-то почувствовал. Постояв несколько секунд в нерешительности, он принял какое-то решение и юркнул в дом, громко хлопнув металлической дверью за собой.

Вряд ли Петр Владимирович вбежал в дом срочно заварить мне чаю. Поняв, что привести приговор в исполнение сегодня не получится, я недоуменно развел руками и вернулся к своей половине, подставив ей крепкое плечо.

– Что случилось, какой трибунал?

– Наш с тобой. Изучив совокупность доказательств я приговорил Ваксина к исключительной мере революционной защиты. Но он в доме спрятался, а нам пока некогда его исполнять. Хорошо, что у него на нашу сторону окошки не выходят. Вряд ли он сейчас через щель в двери за нами наблюдает. Давай, любимая, шевели ножкой, а то скоро пожарные примчатся.

Когда я заволок Людмилу в сень соснового бора, снизу, со стороны города, стали слышны завывания пожарных сирен.

Мы расположились в бору, возле нашей машины, выпустив из нее истосковавшегося Никсона. Пережив прилив его бурной радости, я полез в багажник, где уже полгода у меня хранилась «усиленная» аптечка, собранная по советам знакомого хирурга, из первоначального набора от аптечки остался только чехол с красным крестом и пара упаковок стерильного бинта.

– Сейчас милая начнем тебе ногу бинтовать – я, расстегивая на ходу бокс с средствами скорой помощи подбежал к снимающей пакет с истерзанной ноги Людмиле. После чего сразу остановился. Да, нога была покрыта коркой крови, какими-то струпьями, места укусов бугрились краснотой, но зияющих ран, от, проникших до, клыков оборотня не было.

– Милая, а это что? – я с облегчением застегнул аптечку – большую часть медицинских манипуляций я знал только теоретически, с такими ранами, что нанесла моей любимой мохнатая тварь, я ранее один на один, не встречался.

– а это та мерзкая черная тряпочка, что ты все время вбросить хочешь, мне помогла! – сварливо пробубнила Люда, критически осматривая багровые опухлости на щиколотке: – Просто, теперь, меня с ее помощью, убить стало затруднительно.

– Я готов принести извинения твоей тряпочки. Чем еще могу вам с тряпочкой помочь?

– Извинения приняты. У нас есть вода, а то я такой грязной быть не хочу.

– Сейчас канистру принесу.

– И тряпку какую-нибудь, чистую захвати.

Когда ногу отмыли и вытерли, настроение повысилось у нас обоих. Учитывая обстоятельства, нога выглядела вполне прилично.

– Солнце, если тебе ничего не надо, я схожу, посмотрю, что там, в поселке творится.

– Сходи, только на обратном пути собери траву разную, какую встретишь. Мне надо будет взвар сделать, а то рубцы могут на месте укусов образоваться.

– Все сделаю, солнышко. Не скучай. – я подхватил верный обрез – брать с собой незнакомую винтовку я не видел смысла, и пошел в сторону дороги.

В коттеджном поселке шла нездоровая возня, очень нездоровая. Возле дома Хасаева стояли два потертых «ЗиЛа» в красных ливреях, чуть в стороне кучковался десяток огнеборцев, нервно затягиваясь сигаретами. Чуть в стороне присутствовала «РАФик» «скорой медицинской помощи», через приоткрытую дверь медицинской кареты было видно, что люди в голубой медицинской форме возятся с человеком, лежащим на носилках. Значит безногого обнаружили эвакуировали живого, и сейчас он не настолько плох, иначе бы его под сиреной, мчали бы в больницу – врачам «скорой» по фигу на любое начальство, даже на грозного Хамзата, они не будут оставлять под своей опекой критического больного, смерть в салоне «скорой» им не нужна. А вот кстати и сам Хамзат. Только вид у него какой-то необычный. Не так обычно выглядит полновластный Бокасса этих мест. Партийный лидер районного отделения партии «Медвежья сила» глава района сегодня выглядел как-то…испуганно? Напряженно? Он возвышался над группой, окруживших его мужчин, одетых в форму разных силовых ведомств, и о чем-то напряженно с ними шушукался. Причем силовые начальники обменивались недружелюбными взглядами с кучкой огнеборцев. Скорее всего мой план удался. Пожарные, подгоняемые своими нормативами, примчались тушить дом Самого, раньше всех, их никто не успел остановить. Наверное, ребята в брезентовых робах и касках надеялись получить денежную премию ранее, чем наступит их профессиональный праздник −30 апреля. И они получили эту премию – целый дипломат премий. Уверен, что пожарные что-то оставили хозяину, так как они сразу, после самополучения премии бросились в подвал, где обнаружили изуродованного узника и обезглавленное тело странного волка. Не знаю, в какой последовательности все происходило, но кроме бойцов со службы «ноль один», тут находится бригада медиков и несколько милиционеров, что хмуро стоят возле «УАЗа» и «Волги», перекрыв дорогу в поселок. Итого, как минимум два десятка свидетелей и очевидцев странной находки в доме Хлоева. И куда их теперь девать? Был бы один – два, глава города, скорее всего, организовал бы им «нападение на человека опасного животного с трагическим исходом». Но сейчас то ему что делать – кусать и жрать два десятка человек, шесть из которых вооружены и будут явно возражать. Да и пожарные, я уверен, парни не робкие и просто так свои закопченные шеи под зубы оборотня бы отказались подставить. Да и доктора на «скорой» сейчас народ отчаянный. Уверен, если бы Хамзат сейчас стал бы обращаться в свою звериную сущность, доктора бы тоже достали из своих саквояжей что-нибудь, колющее – режущее, и дорого бы отдали свои жизни. И стоит хоть одной машине оперативных служб отсюда уехать – через пол часа весь город будет знать о изуродованном «госте» из клетки в подвале главного начальника. И вот, сейчас, все местные «силовики» решали, как аккуратнее отмазать «дорогого руководителя». Возможно, завтра, они поймут, что поступили неверно, раз умолчали факт страшной находки, а не пытались, пользуясь случаем, скинуть «уважаемого» Хамзата с высокой должности. Ну, а пока они, инстинктивно, пытаются найти варианты заткнуть рты подчиненным и замести грязную и вонючую историю под ковер.

Не знаю, что они там нарешали, но через полчаса все машины покинули пределы коттеджного поселка, а я пошел назад.

– Ну как там? Все в порядке? – Людмила, лежащая на куске брезента недалеко от машины, стала, за время моего отсутствия, выгладить еще лучше.

– Да, милая, нормально. Посмотри травки – я высыпал на, сложенные ковшиком, ладошки свои трофеи.

– О, молодец. Мне очень надо вот эти, эти и эти. Примерно по горсти каждого вида собери, пожалуйста.

– Не вопрос, я скоро.

За час я собрал траву, вскипятил воду на небольшом костре, вскипятил лечебный взвар Людмиле, который она сейчас и, сильно морщась, отпивала маленькими, но частыми глоточками из эмалированной кружки.

– Ты как? Лучше стало? Ехать можешь?

– Мы домой поедем? А оборотни?

– Блин, какая ты кровожадная. Нет, сейчас домой мы не поедем. Нам надо в город ненадолго съездить.

– Коля, ты что говоришь? Нас же, явно, все сейчас ищут.

– Ну ищут. Я уверен, что Ваксин нас срисовал и описал подробно. Только ищут нас на выездах из города и, возможно, погоню послали по основным трассам. Я бы, во всяком случае, послал. И, как ты правильно сказала, ищут нас все и ловят очень тщательно. Значит в городе нас не ждут и искать не будут. Да и некому нас искать. Так что, давай, поедем ненадолго. Винтовку в чехле я закидал кучей сухих сосновых иголок под раздвоенной сосной, загрузил всю команду и поехал в Н-ск. Подъехав к нужному мне месту я протянул ладонь своей спутнице:

– Документы давай.

– Твои?

– Нет, наши паспорта.

Когда мы только стали жить вместе с моей волшебницей я переложил на ее светлую головку заботу о наличии всех необходимых документов. Куда бы мы не ехали, я знал, что в необходимый момент мои документы, как и ее, будут предъявлены. Вот и сейчас, Людмила достала из сумочки наши темно-красные документы, и, не задавая вопросов, на которые бы я, все равно, не стал отвечать, протянула мне.

– Собака, место. Люда, меня не будет минут двадцать. Вряд ли что-то может случится, но если что, ты просто громко ори. Хорошо? Просто ори и я появлюсь и вас вытащу.

– Ладно, иди, спасатель. Главное – быстрее возвращайся.

За двадцать минут я не успел, да и за тридцать тоже. Когда я появился у, стоящей в тени автобусной остановки, Людиной машины, вокруг было тихо и спокойно. Когда мне оставалось пройти метров пятьдесят, в проеме двери показались острые уши Никсона, которые тут же скрылись – умный пес опознал меня, но голос подавать не стал.

– Ты как?

– Ты не торопился! – Людмила закрыла книгу, что читала все время и белозубо улыбнулась мне: – Все дела сделал?

– Все, поэтому задержался. Давай, стекла поднимай и пошли со мной. Никсон – место. – руководя экипажем машины я, одновременно, сгружал в багажник «Жигулей» увесистые пакеты с покупками: – Спасибо Хамзату Икрамовичу за его наличку.

Подхватив чуть прихрамывающую девушку под локоть, я не замолкая ни на секунду, с максимальной скоростью, на которую была способна покусанная, потащил ее вдоль одинаково унылых, песочных зданий. В подъезд одного из которых я и завернул.

– А мы куда? – Люда попыталась остановиться, чтобы прочитать табличку на входе в здание, но не получилось – мы набрали приличную скорость, и сила инерции влекла нас вперед, по истертым ступеням, идущим вверх. Мы промчались через два пустых помещения, пока в следующем зале наперерез нам не шагнула женщина без возраста, в темно-синем платье с люрексом и широкой красной лентой через плечо.

Людмила Жемчужная, новобрачная.

– Ваши ответы дают мне право зарегистрировать ваш брак. Прошу подойти и закрепить подписями ваш новобрачный союз.

– Обменяйтесь кольцами в знак верной и крепкой любви. Пусть они долгие годы хранят то тепло и трепет, которые кроются в ваших сердцах сегодня.

– Властью, данной мне вами и государством, объявляю вас мужем и женой. Теперь жених может крепко поцеловать невесту.

Я, как механическая кукла, выполняла команды этой голосистой женщины с повязкой, всеми силами удерживая себя от поспешного бегства из этого балагана. Больше всего меня поразило, когда, довольно улыбающийся Николай надел мне на палец изящное колечко с темно-синим сапфиром, после чего протянул мне простую «обручалку», предназначенную для него.

Я не успела собраться с мыслями, только вышла на улицу и убедилась, что, согласно висящей на подъезде дома таблички, я все это время находилась в отделе записи актов гражданского состояния города Н-ска и Н-ского района Республики. Когда Жемчужный, выскочил из небольшого кабинета, куда он заходил на пару минут с администратором ЗАГСа, как он, как черт из табакерки, вновь выскочил оттуда и в том же бодром темпе потащил меня к нашей машине, у меня не оставалось сил ни сопротивляться, ни задавать вопросы, и я полностью покорилась судьбе.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю