355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Роберт Йожеф » История денег » Текст книги (страница 6)
История денег
  • Текст добавлен: 7 октября 2016, 14:12

Текст книги " История денег"


Автор книги: Роберт Йожеф


Жанры:

   

Научпоп

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 6 страниц)

Для ликвидации этой грандиозной контра-

ю ш

банды золота и послало индийское правительство в Вену Аджоя Митру. Акулы контрабанды золота попытались сначала подкупить, потом запугать дипломата и, видя безуспешность своих попыток, прикончили его.

Аджой Митра пал жертвой борьбы Индии за свою независимость. Но жизнь его не пропала даром. Список контрабандистов попал в руки индийского правительства, и закулисная сторона этого бизнеса открылась общественному мнению всего мира. Происки круппов и морга-нов на этот раз потерпели крах.

ГЛАВА ПЯТАЯ

МОЖНО ЛИ ЖИТЬ БЕЗ ДЕНЕГ?

Свержение денег е престола

До каких пор может расти власть денежных идолов?

История человечества свидетельствует о том, что всякое общественное устройство, в котором имеются противостоящие друг другу господствующий и угнетенный классы, обречено на гибель в тот момент, когда степень развития достигает того предела, на котором господствующий класс в защите своих классовых интересов уже препятствует дальнейшему развитию общества. Закон общественного развития требует смены общественного уклада.

Капитализм, возникший на руинах феодального общества, явился шагом вперед по сравнению с феодализмом, так как он способствовал развитию производства, производительных сил. Техника быстро развивалась; в отличие от мелкого производства, основанного на индивидуальном труде, крупные капиталистические предприятия объединили в себе труд сотен, тысяч и десятков тысяч рабочих. Усилилось разделение труда. Все заводы, все отрасли промышленности оказались в тесной связи и зависимости между собой.

При современном капитализме каждый отдельно взятый продукт представляет собой уже результат деятельности сотен сотрудничающих предприятий, согласованного труда тысяч рабочих. Производство, следовательно, стало коллективным. Однако все предприятия и даже сокровища земных недр находятся в частной собственности, вследствие чего плоды труда всего общества присваиваются отдельными капиталистами. Общественное производство, но индивидуальное присвоение – таково основное противоречие капитализма, противоречие, которое постоянно обостряется. Возникают все более и более крупные заводы, предприятия, монополии, все сильнее происходит обобществление производства, результатами которого пользуется горсточка капиталистов, в то время как народные массы все сильнее нищают, подвергаются все более жестокой эксплуатации.

Наличие общественного производства требует, чтобы и распределение продуктов труда было общественным, чтобы блага, созданные рабочей силой трудящихся, использовались всем обществом, но капиталистическая частная собственность этого не допускает. Нужно, следовательно, уничтожить капиталистическую частную собственность, так как она препятствует прогрессу, развитию общества.

Капиталистический общественный строй выполнил свою историческую миссию: создал могущественные производительные силы, но одновременно он породил и своего могильщика -рабочий класс. Во всем мире ширится и крепнет борьба рабочих против эксплуататоров. Близится последний час капитализма. Экспроприаторы экспроприируются. Начинается свержение денег с трона.

Мечты сбываются

После тысячелетней борьбы Великая Октябрьская социалистическая революция открыла новую главу в истории человечества: в 1917 году вооруженные рабочие России свергли капитализм и создали новый общественный строй -социализм. С тех пор социализм победил в третьей части мира; в силу исторической необходимости он должен прийти на смену капитализму на всем земном шаре.

Победа социализма означает, что на смену частной собственности на средства производства приходит общественная, социалистическая собственность, всенародная собственность. Ликвидируется эксплуатация человека человеком. Ликвидируется губящая миллионные ценности конкуренция и бесплановость. Производство определяется хозяйственными планами, и все общественное производство служит не обогащению единиц, а благосостоянию всего народа. Доходы распределяются не по капиталу, а по количеству и качеству выполненного труда. Осуществляется принцип: «Кто не работает, тот не ест».

При социализме средства производства и рабочая сила не продаются и не покупаются, поскольку они не являются больше товаром.

Средства производства принадлежат самим трудящимся, следовательно, рабочая сила трудящихся перестает быть товаром.

Народ заинтересован в ликвидации безработицы, в развитии производства, что является для трудящихся стимулом к освоению новейшей техники, к совершенствованию своих культурных и профессиональных познаний, к развитию науки.

И, наконец, при социализме страна становится подлинной родиной народа, так как ему принадлежат машины, заводы, земли, вся красота и богатство родной страны.

Деньги при социализме еще сохраняются, но роль их меняется, власть исчезает. Они перестают быть капиталом, средством эксплуатации.

Движущая сила капиталистического хозяйства – получение прибыли; целью же социалистического производства является как можно более полное удовлетворение материальных и культурных потребностей всех трудящихся. Это побуждает и самих трудящихся к увеличению производства. Естественно, эта материальная заинтересованность находит свое выражение и в деньгах, ведь лучший по качеству и больший по количеству труд оплачивается выше; кроме того, каждый трудящийся в соответствии с успехами предприятия получает свою долю от прибыли предприятия и другие льготы.

Народнохозяйственные планы социалистических стран для каждого отдельно взятого предприятия определяют, какую продукцию и с какими затратами труда оно должно производить, сколько денег может использовать для производства. Определяется также и цена продукции в деньгах.

Однако, поскольку социалистическое хозяйство представляет собой хозяйство плановое, размеры производства того или иного продукта определяются не ценами на него. Но все же

формирование цен можно использовать для развития производства и его стимулирования.

Народнохозяйственные интересы могут потребовать планомерной продажи отдельных товаров по цене более низкой или высокой по сравнению с их стоимостью. Самой большой ценностью в социалистическом обществе является человек, поэтому цены определяются с тем расчетом, чтобы основные продукты питания были доступны всем в достаточном количестве. Ниже стоимости определяется, например, цена на хлеб, молоко, квартирная плата, плата за проезд в трамваях и автобусах, цена на детскую обувь и одежду. С другой стороны, по ценам выше стоимости продаются, например, автомобили, не являющиеся предметом первой необходимости, спиртные напитки и табачные изделия.

Необходимое денежное покрытие для осуществления товарооборота обеспечивают труд, планомерное согласование покупательной способности населения и производства товаров.

Деньги, следовательно, помогают нашему обществу, служат ему, не имея власти. Мы сами определяем их оборот и роль и будем пользоваться ими до тех пор, пока в них будет необходимость.

Деньги исчезнут при коммунизме. Каким образом?

Социализм и коммунизм – это две стадии одного и того же общественного устройства. Первая стадия – социализм постепенно перерастает во вторую стадию – коммунизм.

Тот факт, что речь в данном случае идет о двух этапах одного и того же общественного строя, подтверждается общими для обоих этапов чертами.

Каковы же эти черты?

Как при социализме, так и при коммунизме средства производства находятся в общественной собственности, а целью производства является как можно более полное удовлетворение потребностей трудящихся, нет эксплуататорских классов, каждый должен отдавать производству все свои способности, а материальные блага на обеих стадиях распределяются между всеми членами общества, в соответствии с интересами трудящихся в целом.

Принцип социализма: «От каждого по способностям, каждому по труду», а принцип коммунизма: «От каждого по способностям, каждому по потребностям».

Для осуществления этого принципа при коммунизме производительные силы должны достичь гораздо более высокого уровня, чем при социализме. Они должны обеспечить такое изо-

билие материальных благ, другими словами, развитие науки и техники должно достичь столь грандиозного размаха, чтобы можно было непрерывно удовлетворять все потребности всех людей, причем людей очень образованных, сознательных, культурных, всесторонне развитых.

Прежде всего необходимо развитие главнейшей производительной силы – самого человека, выполняющего работу.

При социализме еще имеются существенные различия между городом и деревней, между промышленным и сельскохозяйственным производством, между умственным и физическим трудом. При коммунизме эти различия, в основном, исчезнут. Деревня благодаря полной механизации всех сельскохозяйственных работ, электрификации и культурному совершенствованию поднимется до уровня городов.

В силу развития техники, внедрения автоматизации все виды труда будут постепенно превращаться в умственный труд, требующий высокой квалификации.

Коренным образом изменится теперешнее общественное разделение труда. Разделение производственных отраслей сохранится, зато прекратится принадлежность отдельных трудящихся к определенной специальности. Чрезвычайно сократится продолжительность рабочего времени.

Каждый член общества будет иметь возможность получить всестороннее образование, каждый сможет выбирать себе занятие по душе, полезное в то же время для общества. Это позволит развернуться полно и всесторонне кроющимся в людях способностям.

При социализме труд уже является делом чести, но не является еще жизненной необходимостью. При коммунизме произойдут огромные изменения – изменения в характере производства, характерах людей, характере труда, – в результате которых люди будут относиться к труду, как к повседневной потребности здорового организма. Каждый член общества, следовательно, будет смотреть на свой труд действительно как на жизненную необходимость, не нуждаясь ни в каком матеральном стимулировании, заработной плате, контроле. Исчезнет необходимость в общественном контроле над соответствием между выполненным трудом и выплаченным за него вознаграждением.

В то же время высокий уровень развития производительных сил, творческой силы человеческого труда обеспечит такое изобилие материальных благ, которое позволит удовлетворить нормальные, целесообразные потребности каждого. Исчезнет распределение по труду; его место займет распределение по потребностям. Таким образом, коммунизм освободит человека от угнетавшей его тысячелетиями заботы: как обеспечить материальные блага, необходимые для поддержания его собственной жизни и жизни его семьи.

Так как при коммунизме производство ведется непосредственно для общества и продукция производства подлежит коллективному распределению, исчезнет обмен, производство для продажи, то есть исчезнет товарный характер продуктов. А поскольку нет товарного производства, и товаров нет, нет стоимости, нет цены, нет денег!

На этом кончается исторический путь денег. Он начался тогда, когда общество разделилось на классы, когда возникла частная собственность, и закончится, когда общество снова станет бесклассовым, когда собственность на средства производства станет коллективной.

Деньги обречены на исчезновение, отмирание. Тот простой факт, что тот или иной товар изготовлен с такими-то и такими-то затратами труда, не нужно будет выражать в такой форме, что он столько-то стоит, что ему такая-то цена в деньгах.

Нынешнее молодое поколение еще доживет до того времени, когда каждый может взять из рога изобилия столько, сколько ему нужно, когда слова «деньги», «капитализм» будут слышать только дети в школе. В эту счастливую эпоху людям трудно будет понять, как могло существовать когда-то безумное общество, в котором благополучие и авторитет людей, их здоровье и хлеб насущный зависели от того, сколько у них было золота или кусочков бумаги . . .

. . . Трудно будет понять, что были когда-то Круппы и Морганы и войны из-за алмазов, эпидемии голодной смерти в Индии, мультимиллионеры и оборванные дети ... И были поэты -много-много поэтов! – которые устами народа кричали: «Денег нет, а есть надо!»

СОДЕРЖАНИЕ

notes

1

В венгерском языке эти слова имеют сходное звучание:

тепу – невестка

menyegzfi – свадьба

тепуё1ргёш – мех ласки. (Прим, пер.)

2

Соверен – золотая монета достоинством в один фунт стерлингов.

3

Старинная пословица.

4

Разумеется, это лишь теоретическое предположение. В действительности же между рабочими и капиталистами ведется постоянная борьба: рабочие стремятся обеспечить себе человеческие условия существования, капиталисты же путем снижения заработной платы стремятся обеспечить себе больше прибыли. То, что капиталистам зачастую удается достичь своей цели, подтверждается тем, что средняя продолжительность жизни рабочих меньше, а смертность среди них выше, чем среди капиталистов, и т. д.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю