355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ричард Авлинсон » Долина теней (ЛП) » Текст книги (страница 22)
Долина теней (ЛП)
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 01:07

Текст книги "Долина теней (ЛП)"


Автор книги: Ричард Авлинсон



сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 22 страниц)

Приблизившись, Шарантир и Шторм увидели Миднайт и Адона, засыпаных обломками храма. Затем из руин вылетел огненный шар и взмыл в воздух.

Шарантир соскочила с коня и стащила Шторм, чтобы та не бросилась на коне в самое пекло.

«Эльминстер», – вскрикнула Шторм, ее взгляд скользил по развалинам. Жреца и чародейку окружало бело-голубое свечение, и Рыцари видели как пыль и грязь, сыпящиеся на головы уцелевших, едва дотронувшись до защитного поля, тотчас пропадали. Наконец, когда земля осела и останки Храма Латандера превратились в безжизненные руины, Рыцари бросились к незнакомцам, которые лежали нетронутые обвалом.

Убедившись, что жрец и чародейка были живы, Шторм побежала дальше в храм. Пробираясь через горящие руины, минуя заваленные мусором коридоры и расшвыривая опорные балки, Шторм вошла в то, что раньше было главной комнатой для служений. С каждой секундой проведенной в поисках хоть какого-нибудь признака, что Эльминстер был жив у сереброволосого барда все быстрее билось сердце. В дальнем конце комнаты она нашла страницу из его книги заклинаний и кусок ткани, оторванной от его халата.

На тех стенах храма, что остались стоять, повсюду была размазана кровь.

Шторм горько закричала. Ее поглотил гнев и она выбежала из горящего храма к незнакомцам.

Когда сереброволосый бард оказалась на улице, она заметила, что Шарантир разговаривает со жрецом и чародейкой, которые уцелели во время обвала. Рейнджер хотела задать вопрос темноволосой женщине, но тут перед ними появилась Шторм. В руке она держала обнаженный меч.

«Эльминстер», – сказала она, ее голос был низок и источал ненависть. – «Эльминстер мертв. Убит».

Шторм подалась вперед, и Шарантир пришлось разоружить ее, прежде чем пустить дальше. Затем над храмом пронеслась огромная тень и воздух стал холодным и разреженным. В одно мгновение идеально голубое небо стало пепельно-серого оттенка, и на вершине горящей Небесной Лестницы начали сгущаться штормовые облака. Затем среди них показался огромный глаз. Из него выкатилась одна единственная слеза, потом он моргнул и исчез. Слеза превратилась в поток дождя, который охватил всю долину. Пламя, сжигающее лестницу, потухло, оставив после себя лишь облачка голубовато-белого дыма, и вдалеке от храма, в лесу у Краг Пула, лесной пожар также затух под стремительным напором ливня.

Казалось, едва начался дождь, то Шторм Силверхенд сразу успокоилась. Но тут она разглядела лицо юного жреца.

«Он был… он был у Храма Тайморы», – прошептала бард. «Он был там сразу после убийства!»

Шарантир шагнула вперед, на сей раз ее меч покинул свои ножны. «Я Шарантир, Рыцарь Миф Драннора», – сказала она. – «Моя обязанность поместить вас обоих под арест за убийство Эльминстера Мудрого…»


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю