Текст книги "Страшно красивая в академии ветра (СИ)"
Автор книги: Полли Нария
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 12 страниц)
Глава 34
Кириан
Мужчины многозначительно переглянулись.
– Вызывали, – первым прервал натянувшуюся струной тишину Монтогор. – И ты, Кириан Арвинс, вскоре поймешь, почему.
Мужчина поманил меня пальцем к себе и мне не оставалось ничего, кроме как подчиниться. Все же передо мной стоял самый настоящий властитель. Настораживало лишь то, что я искал про него информацию… И вот он передо мной. Но не мог же Шаороль прознать об этом?
Ерунда, конечно нет! Что сразу же и подтвердилось. Оказалось, у нашей встречи были более глубокие корни. И следующая фраза сразу обозначила, откуда они росли.
– Радрик много мне про тебя говорил.
Отец. Как всегда постарался. И это было зарг как подозрительно. Ведь он, наоборот, не одобрял моего выбора и не мог найти ему объяснения. А если бы узнал причину, то и вовсе перекрыл мне кислород, заперев дома. И уж тогда мне пришлось бы плясать под его дудку, спасая семью от разорения совершенно иным способом.
– Что ты очень целеустремленный человек. Непреклонный в своих решениях.
– И превосходный наездник. Выдающийся! – подхватил декан, дернув указательным пальцем вверх для наглядности. На что Монтогор согласно кивнул.
– Безусловно. С этим никто даже спорить не будет. Но именно это и пугает вашего отца, – властитель посмотрел на меня прямо, а в глазах его плескались искры неизвестных мне эмоций. И я понял, что ничего хорошего меня не ждет. – И я считаю, что его опасения не беспочвенны. Тем более, что родители всегда чувствуют своих детей, а иной раз и предчувствуют беды, о которых чада даже и не подозревают.
Я нахмурился. Такие помпезные речи всегда грозили каким-то определенным выводом. И не всегда подведенная черта несла благие вести.
– К чему вы клоните? – не сдержался от вопроса. Не любил, когда ходят вокруг да около.
Монтогор, казалось, наслаждался моментом, усмехаясь в ответ на мой вопрос. Его глаза сверкали хитрыми переливами, как будто он и не собирался полностью открываться передо мной.
– К тому, что твой отец обеспокоен твоими амбициями и тем, как они могут повлиять на семью, – произнес он, опираясь на спинку своего кресла. – Он боится, что ты можешь переоценить себя.
В груди стало клокотать раздражение
– Это он зря.
Декан, сидящий рядом с Монтогором, снова вмешался, ощущая нарастающее напряжение, он попытался разрядить обстановку. Его голос прозвучал мягче, чем у властителя.
– Не злись. Ты должен понимать, что у твоего отца есть причины для беспокойства. Он хочет защитить тебя, даже если это проявляется в странной форме.
Разговор становился все страннее и страннее. А я отчего-то злился все больше и больше. Отца не было рядом, но его руки оказались длиннее, чем я мог предположить. Настолько, что он даже смог привлечь себе в помощь Монтогора Шаороля.
Гадство!
– А можно ближе к сути?
– Суть очень проста, – ухмыльнулся правитель, ни капли не задетый моей вспыльчивостью. Наоборот, он был к ней весьма снисходителен. – Радрик был весьма убедителен в том, что вы готовы на все ради достижения цели. Что нет для вас никаких преград и сложностей. Что вы легко сможете заполучить первое место на экзамене и станете лучшим наездником Соединенного королевства.
– И вы это подтверждаете своими успехами, – добавил Оптис. – Если отмести пару устных предметов, в которых вас обогнали. Но не суть. Все это мы говорим к тому, что даже среди других летных академий вы выделяетесь…
– Поэтому, – Монтогор перебил декана. – Было решено, что ваш выпуск должен быть особенным.
Звучало это как угроза.
– Корона готова организовать специальный отряд из самых лучших наездников. Однако те драконы, которые сейчас используются для полетов могут не выдержать нагрузки.
– Вы хотите обуздать драконов побольше?
– А ты умен, – от похвалы властителя по спине у меня холодок пробежался. – Именно затем я сюда и явился. Парламент послал меня в академию ветра для того, чтобы я объявил об изменении некоторых важных моментов, необходимых для сдачи финального экзамена.
– Но большого дракона невозможно объездить в одиночку. Вы это понимаете?
– Кириан! – тут же оборвал меня декан, сведя густые брови к переносице. – Не забывай, с кем ты говоришь!
– Не надо, Оптис. Мальчик прав. Он выражает логичные опасения. И чтобы закрыть эту тему, отвечу так: один наездник не справится, но два…
За спиной мужчин механизм платформы пришел в действия, и нам пришлось прерваться. Но и на этом моменте я понял, что отцу удалось подпортить мои планы. Подумать только, он добрался до самой верхушки, лишь бы напугать меня и вернуть домой.
Чего не знал Радрик, так это того, что сдаваться я не был намерен.
Глава 35
Кириан
О Венделле Филде я был наслышан. Даже не так, я знал о нем так много, что мог написать собственную диссертацию о его персоне. О том, как он добивался величия, где и когда получил свой знаменитый шрам, какой у него любимый стиль езды. Я изучил все что было доступно. Потому что хотел стать лучше!
И вот сейчас этот выдающийся человек стоял прямо передо мной. Длинные черные волосы, собранные алой лентой в высокий хвост, растрепались от резких порывов ветра. И от них же чуть покраснела линия шрама. Зато в глазах читалась уверенность и непоколебимость. Глаза Венделла Филда были ярко-зелеными, как изумруды, сверкающими на фоне его загорелого лица. Каждый, кто хоть раз видел его в действии, знал, что этот человек был не просто наездником драконов, но и настоящим мастером своего дела. И это еще не говоря о его способности устанавливать контакт с любым, даже самым непослушным драконом.
Оптис отошел в сторону от платформы, позволяя наезднику сделать шаг на ровный пол.
– Кириан, познакомься с Венделлом Филдом. Венд, это тот самый ученик, о котором мы с Монтогором тебе говорили.
Мужчина окинул меня внимательным, я бы даже сказал ленивым взглядом и, кивнув своим мыслям, протянул мне руку. Которую я пожал. Но уже с долей подозрительности. Встреться мы где-то в другое время, в другом месте, я бы ошалел от своего везения. Но не сейчас. Когда речь заходила о планах моего отца – добра ждать не стоило.
– Значит, хочешь стать лучшим из лучших? – без предисловий начал он разговор. – И готов на все?
Его прямолинейный вопрос заставил меня задуматься. Я поймал себя на мысли, что должен быть осторожен в своих ответах.
– Да, – ответил я, стараясь сделать голос уверенным. – Я готов на все, чтобы добиться успеха.
Венделл прищурился, словно оценивая мои слова. Его зеленые глаза не оставляли места для сомнений. Я знал, что он не ищет пустых обещаний – ему нужны были действия.
– Готов на все? – повторил он, не отводя от меня взгляда. – Это не просто красивые слова, парень. Ты должен понимать, что жизнь наездника – это не только слава и восхищение. Это риск, это постоянная работа над собой и своим драконом. И не каждый сможет вынести эти испытания.
– Я готов учиться и принимать любые вызовы.
Венделл хмыкнул, но лицо его при этом оставалось непроницаемым.
– Великолепно! – Монтогор хлопнул ладонями, прерывая наш разговор. – Что и требовалось доказать. Решимости в нем хоть отбавляй. Не так ли?
– Решимость хороша, когда не вбирает в себя упрямство. Не хотелось бы ломать негнущиеся ветки, если понимаете, о чем я говорю.
Почему-то слова Венделла меня задели. Да и сам факт того, что меня так легко исключили из беседы – тоже.
– Понимаю, – елейно пропел Шаороль и широко улыбнулся. И его улыбка мне очень не понравилась. – Но иногда нужно приложить усилия, чтобы из алмаза получился бриллиант. Верно?
– О чем вы? – все-таки не сдержался я, чувствуя, как внутри зреет раздражение. Я не хотел, чтобы меня воспринимали как простого юнца, который лишь мечтает о славе, не понимая всей тяжести этого пути.
Чувствуя мое настроение за мужчин ответил господин Йорнак. Он сделал два шага ко мне и положил свои длинные узловатые пальцы на мои плечи.
– Тебе выпала огромная честь, Кириан. Получить несколько уроков от самого Венделла Филда. Он задержится в академии на неделю и все свое свободное время посвятит твоим тренировкам.
– Ты должен быть благодарен отцу за его заслуги перед Короной. И за нашу с ним крепкую дружбу.
Мне хотелось закатить глаза. Можно ли назвать дружбу крепкой, если я ни разу не видел Монтогора у нас в особняке? И ни разу не слышал теплых слов от Радрика о нем. Эта ситуация мне нравилась все меньше и меньше.
Но с другой стороны, такой шанс выпадает раз в жизни.
– Венд, что скажешь? Не передумал, – с усмешкой уточнил Монтогор.
– Нет, – пожал наездник плечами и вновь обратился ко мне: – Но я хочу, чтобы ты понял, парень, эта неделя станет для тебя настоящим испытанием. И если сломаешься, то…
И тут то мне стал ясен план отца. Только вот отказаться от тренировок я не мог. И не собирался, если честно. Что там Венделл говорил про упрямство?
– Не сломаюсь.
Глава 36
Элис
Меня отпустило. Я и поплакала, и повозмущалась, и даже посмеялась от души, от колких шуточек драконих. Подружки, несмотря на то что людьми они не являлись, очень прониклись моей проблемой и нашли подходящие слова, чтобы меня поддержать. Ну и немного опустить достоинство моего отца-властителя. И как бы я не грустила, за одну вещь я Монтогора благодарила. Он даровал мне урок. Всегда и во всем надеяться только на себя.
Сложно было признаться, что я все эти четыре года хоть и уверяла тебя в обратном, но на деле все равно ждала, что отец найдет способ снять проклятие, и я вновь обрету себя. И вот так, одним махом, проблема решится.
Но теперь я уж точно не намеривалась ждать чуда. Мне нужно было действовать. Душа требовала безрассудства. И Пакля тут же что-то почувствовала.
– Что у тебя со взглядом, Эл?
Тьма тоже не осталась в стороне:
– Кажется, она что-то задумала, сестричка. Ты посмотри, как глаза сияют. Элис, признавайся, ты съела подбродившее яблочко?
Я закатила глаза и фыркнула. Правда, дракониц это мало успокоило. Ну что сказать, они слишком хорошо меня знали.
– Мне надо больше практики, – заявила я и призадумалась. – С теорией у меня все отлично. Но вот дракотар мне никак не поддается.
Пакля прыснула.
– Конечно, это ведь не настоящий дракон. С ним так просто не договоришься.
– Вот тебе смешно, а мне не очень. Кириан обгоняет меня, вы это понимаете?
При упоминании парня из носа серой драконицы вырвалась струйка горячего пара, и она мечтательно прикрыла веки.
– Ки-ир-ри-иан, – протянула она. – Ты хоть представляешь, как вкусно от него пахнет?
Вот мы и приплыли. Я представляла, но думать совершенно об этом не собиралась. Нет. Нет. И нет!
– Пакля, – черное крыло стукнуло драконицу по вытянутой морде. – Вернись в чувства. Он уже занят.
И Тьма кинула в мою сторону подозрительно насмешливый взгляд. Не сразу до меня дошло на что она намекает.
– Не говори глупостей! – вспылила я.
– А я ничего и не говорила, – парировала она и сестрички весело рассмеялись, будто очень удачно пошутили.
– Ну вас! Я о важных вещах, между прочим, говорю. А вы как всегда…
– Как всегда правы?
Новая порция смеха заставила меня нахмуриться.
– Кириан мой соперник, девочки. А еще он вчера колдовал! Или ты, Пакля, об этом забыла? Гора обвалилась из-за его темной магии, между прочим. Вы могли пострадать!
Драконицы замолчали и переглянулись.
– Умеешь же ты портить веселье, Эл.
– И не говори, – поддержала сестру Тьма.
А я не портила. Я говорила правду. Но меня почему-то это не радовало. Да, парень был моим соперником в учебе. Мы, что говорится, шли ноздря в ноздрю. Я была умнее, он превосходил меня физически. Но если не кривить душой, было в Арвинсе что-то, что грело мне душу. В отличие от других учеников он всегда был честен в своих поступках. И мне нравилось с ним соперничать. Был честен. Об этом не стоило забывать.
И теперь я не знала, как поступить.
– Раз уж он так плох, – Тьма будто прочла мои мысли. – Сдай его декану.
– Нет! – я запротестовала раньше, чем успела обдумать свой ответ. – Во-первых, я не стукач. А во-вторых, это точно не мое дело. Меня это никак не касается.
Если забыть про сорванный с руки браслет, конечно. Главное, чтобы Кириан не понял, кому он действительно принадлежит. И меня немного напрягал тот факт, что парень застал меня за разговором с охранником под ареной.
– Но по твоим же словам, он ведет нечестную игру.
В это мне по какой-то причине верилось с трудом, хотя я и видела конец ритуала своими собственными глазами.
– Пусть так, но я и с его уловками смогу его одолеть.
– Ты хочешь прыгнуть выше головы? – Пакля лениво протянула когтем последнее яблоко в ведре и закину его себе в пасть. – Или есть другие причины беречь репутацию парня?
– Да не нравится мне он. Сколько можно это повторять? – взорвалась я возмущениями.
Драконицы фыркнули.
– Конечно. Можешь не повторять. Мы и так знаем, что врушка из тебя никакая, Элис.
Пакля, довольная своей проницательностью, улыбнулась во весь свой драконий рот, демонстрируя острые зубы с остатками яблочной мякоти на них. Тьма со своей стороны издала тихий, но довольно зловещий смешок.
– Ах, любовь, любовь… – протянула она.
Это стало последней каплей на сегодня.
– Да ну вас, девочки!
Из предпещерника я вышла возмущенная и с горящими от смущения щеками. Что сказать, Пакле с Тьмой действительно удалось отвлечь меня от мыслей об отце. Но кто говорил, что я хочу вместо этого думать о Кириане?
Глава 37
Элис
Чего мы обычно ждем от утра? Тишины и спокойствия. Возможно, легкой спешки перед парами. Можно добавить в список урчащий живот, который жаждал заполучить завтрак. Приправить все небольшим волнением. И выйдет обычное будничное утро любого ученика.
Но у меня снова все пошло не по плану.
Из крана в душе, как на зло, шла лишь холодная вода, и мне пришлось набирать ее в тазик и подогревать. Потом порвался чулок, и пришлось искать в шкафу запасной, где мне на голову с вешалки свалилось тяжелое пальто, и я, как безумный призрак, пыталась из него выпутаться. Отчего, как же без этого, я споткнулась и упала на мягкое место, отбив себе копчик.
И именно в этот момент в двери кто-то вздумал постучать.
Кряхтя и причитая о всех прелестях судьбы, встала, поправила съехавшие очки и направилась к дверям. Ничего хорошего от утреннего визита не ждала.
И не зря. На пороге стоял Нортинер Козл, комендант. И в воздухе как будто действительно запахло жареным. Я бы даже сказала горелым.
– Элис Таккорт, как же я рад, что застал вас у… кхм… себя, – тонкие губы растянулись в хищной улыбке.
Ответить взаимностью я точно не могла, потому что за вчерашний долгий, насыщенный событиями день у меня из головы вылетела одна важная деталь – комендант словил меня на рассвете, ровно в тот момент, когда рухнула гора. И если в тот момент мне удалось сбежать, то теперь вырваться из цепких рук мне точно не удастся.
– Я как раз собиралась уходить. Сами понимаете, завтрак, занятия, трениров…
– Все это подождет, – оборвал меня Козл, не испытывая ко мне ни капли сочувствия. Это легко читалось по взгляду, которым он окинул мою комнату. Мужчина не собирался забывать о том, что из-за меня ему пришлось перенести дислокацию и наблюдать за звездами из другого, менее удобного места. – Сейчас вас ждут куда более важные дела. Вас вызывают в деканат. Немедленно.
Мое сердце заколотилось в грудной клетке, а холодный пот выступил на спине и даже на лбу. Козл, заметив, как я замялась, чуть усмехнулся. Ему как будто доставляло удовольствие смотреть за моими неприкрытыми переживаниями.
– И хочу предупредить: если вы попытаетесь сбежать, то это сыграет с вами плохую шутку.
– Мне нет причин бежать, – потихоньку ко мне стала возвращаться уверенность. Я ведь не сделала ничего плохого, если не считать поздних прогулок. И это точно не стоило моих нервов.
Нортинер изогнул тонкую седую бровь. Но ничего говорить не стал, а лишь резко дернул головой в сторону лестницы. И мне не оставалось ничего, кроме как последовать за комендантом в кабинет декана.
Ступени лестницы казались бесконечно длинными. Каждый шаг отдавался болью в отбитом копчике, и я с трудом сдерживала стоны. Козл шел впереди, его ровная походка резко контрастировала с моей суетливостью. Он был спокоен, уверен, и это бесило еще больше, чем мое бедственное положение.
Деканат встретил нас гнетущей тишиной. Секретарь лишь на мгновение оторвалась от своих бумаг, а затем снова вернулась к их изучению. А значит, мое появление здесь не стало для нее новостью. Зарг! Меня точно ждали.
Козл не удосужился даже кивнуть женщине, а прошел прямо к дверям кабинет. Распахнув их, он пропустил меня вперед. Декан Оптис Йорнак, высокопрофильный маг с пронзительными глазами, сидел за массивным столом, окруженный стопками книг и свитков. Он выглядел чуть более уставшим, чем обычно, но по крайней мере, в его взгляд не читалось осуждения.
– Присаживайтесь, – Оптис рукой указал на свободный стул у своего стола. Нортинер же остался стоять у дверей, тем самым отрезая путь к отступлению. Все еще думал, что я рискну пуститься в бега. Это же как он мне не доверял?
– Вы о чем-то хотели поговорить? – все, что мне оставалось – это строить из себя дурочку.
– Леди Таккорт, – начал он низким, спокойным голосом, который, тем не менее, внушал куда больше уважения, чем вкрадчивый голос Кóзла. – Мы знаем, что вы покинули общажитие прошлой ночью. Расскажите, что вы делали на улице и почему не вернулись в свою комнату до отбоя.
И прежде чем я успела сказать хоть что-нибудь, сбоку послышался шорох тихих, но твердых шагов. И из смежного помещения появился никто иной, как мой отец.
– Если вы не против, я бы тоже хотел поучаствовать в беседе.
Глава 38
Элис
Казалось бы, когда отец рядом, дети должны чувствовать себя защищенными. Он, как непробиваемая стена, укроет от бури, от шквалистого ветра, способного снести с ног. Он – опора, поддержка и пример могучей силы. Непоколебимой и вездесущей.
Возможно, в других семьях так и было. Но моя была совершенно другой. Хотя отец действительно выглядел могучим, как раскинувший ветви дуб, я отчетливо понимала, что меня он ими не укроет. Не станет утруждать свою массивную фигуру ради давно позабытого и отвергнутого ребенка.
И возможно, я должно была испытывать страх перед Монтогором. Перед владыкой крайних дальних земель. Но нет, я ощущала лишь неловкость и, что не удивительно, зачатки гнева.
Явился он, видите ли, послушать. Любопытно ему. Три раза «ха». Веселить я отца не собиралась, потому просто отвела лицо в сторону и стала рассматривать книжные корешки за спиной декана.
Оптис Йорнак казался не менее напряженным, чем я. Мужчина не знал, что Монтогор мой отец, однако ему было известно, что мы знакомы друг с другом. Мое поступление в академию по запросу Шаороля не могло пройти мимо него. Мне стало даже интересно, как все это выглядело в голове декана.
– Если вам так будет угодно.
Он нервно постукивал пальцами по столу, и его взгляд бегал от меня к Монтогору, словно он пытался найти ответ на некий сложный вопрос.
– Угодно, – хмыкнул Монтагор и разместился на кушетке возле проема. Так, чтобы не привлекать к себе лишнее внимание. Сидушка скрипнула, а затем в комнате стало совсем тихо.
Декан же откашлялся, чуть оттянул воротник и продолжил:
– Так вот. Нам стало известно, что вы гуляли ночью по территории академии, а не находились в общежитии, как того требует устав. Так ли это?
Хотелось закатить глаза. Учитывая, что я попалась в руки коменданту, отрицать очевидное было ужасно глупо.
– Так, – равнодушно подтвердила я и уставилась Оптису прямо в лоб. Все, лишь бы не смотреть на отца, чья аура давила из другого конца комнаты. Ну почему же его нахождение здесь так на меня влияло?
– И вы даже не станете этого отрицать?
– Не стану, – пожала плечами. – Я признаю свою вину. Но, как мне известно, за подобные огрехи обычно студентам выносят предупреждение.
Сзади недовольно фыркнул Козл.
– Верно, – не стал в свою очередь отрицать декан, косясь на владыку. Он как будто подбирал каждое слово, чтобы не сказать ничего лишнего. – И если бы не обвал горы Таартан, то, скорее всего, мы бы с вами это не обсуждали.
И снова быстрый взгляд на Монтогора. А я держалась. Нечего мне на него смотреть. НЕ-ЧЕ-ГО!
– И при чем тут я?
Им бы с этим вопросом к Кириану обратиться, но он, в отличие от меня, не попался.
– Это мы и хотим выяснить. Скажите нам, что вы делали на улице ночью. Это все, что от вас требуется.
Я глубоко вздохнула, стараясь, чтобы мой голос звучал ровно и спокойно, несмотря на бурю эмоций внутри. Еще не хватало, чтобы меня обвинили в том, чего я не делала.
– Мне не спалось, – сказала чистую правду. Я надеялась, что мои слова звучат естественно. Не слишком растеряно и не слишком напряженно. – И я пошла проведать драконов. Покормить их. Вы же знаете, что я помогаю в предпещернике в свободное от учебы и тренировок время.
Тишина повисела в воздухе, тяжелая и липкая. Оптис Йорнак приподнял бровь, но его взгляд остался невозмутимым. Зато тот, что находился сбоку, пронизывал меня насквозь. А ведь я даже не смотрела в сторону отца.
– И кто-то видел вас? Чтобы подтвердить ваши слова?
– Только если драконы. Ночь же…
Кириана я не считала. Он видел совершенно другую девушку. Хвала Ксалосу!
– Она врет, магистр Йорнак, – комендант чуть ли не шипел от злости. В пару шагов он оказался около стола и навис надо мной. – Когда я вас увидел, вы бежали. А потом произошел взрыв!
Я невозмутимо подняла голову и посмотрела на мужчину.
– Я бежала, потому что замерзла и хотела поскорее попасть к себе. И, – добавила, предугадывая следующую нападку. – Через холл академии сделать это было быстрее. Вы, между прочим, тоже находились не в общежитии, – колкость с моих губ сорвалась прежде, чем я успела ее остановить. Ох, зря я это сказала. Или нет?
– Это на что вы сейчас намекаете? – взвизгнул Козл, отчего его глаза стали шире, а на шее вздулась венка.
– Ни на что! Я просто говорю очевидные вещи.
– Кого ты прикрываешь, говори! Я знаю, что ты врешь!
– Никого! Может, вы сами что-то скрываете и пытаетесь обвинить меня?
– Хватит! – декан не выдержал и стукнул по столу кулаком, и мы с комендантом тут же повернули свои головы в его сторону. – Что за спектакль вы тут устроили? Козл, вы то куда ругаться со студенткой⁈ А вы, Элис Таккорт, должны уважать старших. Мы на вас не нападаем, а пытаемся разобраться в случившемся. И никто вас еще ни в чем не обвинил, – декан тяжело выдохнул, словно истратил весь агрессивный запал, и устало произнес: – Что же мне с вами делать?
И в этот момент заговорил Монтогор. Его голос, спокойный и глубокий, прорезал тишину, словно молния густой туман.
– Оптис, – сказал он и наши взгляды, наконец, встретились. Я больше не могла игнорировать отца. В его глазах было что-то нечитаемое, смесь иронии и удовлетворения. – Раз уже леди Таккорт так любит драконов, возможно, ей стоило бы проводить с ними больше времени. Это же так полезно для расширения кругозора… и для души.
Он хищно улыбнулся, и эта улыбка была куда более пугающей, чем любой крик. Его слова прозвучали как приговор, хотя формально он ничего не сказал.
– Вы так считаете? – неуверенно переспросил декан.
– О, я в этом уверен.








