Текст книги "Леди Вьюга и Дракон, потерявший ветер (СИ)"
Автор книги: Полли Нария
Жанры:
Попаданцы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 13 страниц)
Глава 24
Трайвин
Голос Стаси в голове – словно первый шаг к помешательству. Я не сразу поверил, что это действительно она, а не плод моего воспаленного и уставшего разума. Но нет. Мне хватило ума, чтобы не отмахнуться от тонкой связи, что невероятным образом сформировалась между нами. Ветер. Мой ветер принес шепот любимой. Шепот, соизмеримый с криком о помощи.
– Стража! – взревел я, и в кабинет вбежали мои верные подопечные. – Ану Атракс под стражу. Немедленно!
– Кан? – Роман изумился столь быстрой смене моего настроения. Но от паники до ярости всего один шаг, особенно если знаешь, кто повинен в бедах, обрушившихся на твою голову.
– Аморанта продала Стасю людям Зено… А возможно и лично самому кви. Сейчас она находится у него! Собирай всю стражу, кроме тех, кто приставлен к темнице, и вылетаем прямо сейчас.
– Ты с ума сошел? С чего такие выводы?
– Думаю, ави смогла настроить связь, – догадливо предположил провидец. – Истинные пары способны общаться на расстоянии… Ну, по крайней мере, я слышал об этом.
– Все так и есть. Роман, у нас нет времени на промедление, – поспешил достучаться до друга. – Каждая минута равносильна смерти для меня и для Стаси. Уверен, что Аморанта выложила всю известную ей информацию. И кви может воспользоваться моей слабостью и бессилием… Мне нужны твои крылья. И твой дракон, Роман. Без тебя я не справлюсь. Давай спасем ави, чего бы нам это ни стоило.
И друг не подвел.
– Мои крылья – твои.
На сборы от силы ушло не больше десяти минут. Белые драконы ровной шеренгой вступали на пласт и взлетали следом за Романом, на шее которого сидел я. Да, мой авторитет был подорван, но все же я еще имел кое-какой вес среди своего народа. Полетели не все. Но нас было достаточно, чтобы разнести Предгорье в щепки.
Стася
Кви ушел. Точнее, убежал, распорядившись, чтобы тот самый парнишка, что сообщил о беде, не сводил с меня глаз.
– Она драконья ведьма. Не верь ни одному ее слову. Ты меня понял, Оливер?
– Да, кви Зено.
И мы остались одни. Адреналин от новости, что множество драконов летят сюда за мной, разогнал холод, разогнав кровь в венах. Я хорошо осознавала, что мне нельзя бездействовать. Ведь кан будет мстить и уже не только за Эзру и его почти смертельное ранение, но и за меня.
– Оливер, – позвала я паренька у входа.
Мальчишка вздрогнул, услышав мой хриплый, со свистящим дыхание голос.
– Не говори со мной, ведьма! – вскрикнул он и наставил в мою сторону небольшой ножик. – Кви Зено скоро вернется и разберется с тобой.
– Ваш господин совершает огромную ошибку, – я поднялась на дрожащих ногах и сделала шаг в сторону выхода. Звякнула цепь, и ошейник стянул шею. – Драконы уничтожат вашу деревню.
– Ложь! Наши люди легко справятся даже с сотней драконов. Наши гарпуны отравлены. Стоит наконечнику хотя бы царапнуть чешую крылатого змея, и он вскоре умрет! – пылко возгласил Оливер. – У драконов нет шансов.
– Но они ведь унесут с собой десятки, если не сотки жизней…
– Такова цена!
Мальчик никак не хотел прислушаться к моим словам. Оно то и понятно – его растили в ненависти к белым ящерам, он впитал это с молоком матери. Но все же он был еще подростком.
– Всего этого можно избежать.
– Врешь.
– Разве ты не переживаешь за близких?
– Кви Зено вырастил меня и ближе него у меня никого нет! А уж он точно сможет постоять за себя, ведьма. Так что умолкни, наконец.
Я теряла надежду. Капля за каплей она просачивалась между моих пальцев, как и время, которого у нас почти не осталось.
– Я понимаю, – горько кивнула, гляда на мальчишку. – Ты верен своему кви. И это заслуживает уважения. Ты верен данному слову… Но как же любовь?
Оливер вздернул голову и рука его, сжимающая нож, дрогнула. Я поняла, что нащупала правильный подход.
–Любовь стоит отчаянных поступков. Кви одинок, – я рисковала, потому что совершенно ничего не знала про их господина. – И ему действительно нечего терять. Он готов на потери. А ты? Я ведь правда смогу спасти твою любовь.
– Брехня!
– Клянусь!
Тут он замер.
– Ты совсем глупая? Клятвами нельзя разбрасываться, – я попала в самое сердце мальчишки. – Хочешь умереть?
– Хочу спасти всех нас! Кан летит сюда за мной. И если ты поможешь мне, освободишь, то я смогу предотвратить ненужное кровопролитие. Ты своим поступком спасешь людей, а я драконов… Каждый из нас защитит то, что ему дорого!
Оливер мотнул головой. Один раз. Второй. Третий. Он сопротивлялся, но я чувствовала, что уже победила.
– Клянусь, что разверну их к Гарданасу! – говорила уверенно, хотя стойкой убежденности не ощущала. Драконы сухи на эмоции, но если их вывести из себя, то остановить этих существ почти невозможно. Но лучше попытаться, чем сидеть и ждать неизбежного. – Просто освободи...
– Кви убьет меня, – прошептал мальчишка, пряча лицо в ладонях.
– Скажи ему, что я сбежала… Что применила ветер… Пусть он ничего не узнает, но ты ведь навсегда запомнишь, что спас Предгорье от беды. Сейчас это зависит только от тебя.
Честно ли я поступала, манипулируя чувствами мальчишки? Конечно, нет. Мне было ужасно стыдно и совестно за свое поведение. Но на войне все средства хороши, как говорится. И еще лучше, когда они могут предотвратить никому не нужное сражение.
Секунда. Две. Я даже закрыла глаза от усталости, столько сил было вложено в тираду, от которой, наверное, не было большого толка. А потом моей шеи коснулись холодные пальцы, и ножик стал резать задубевшую кожу. Кожу ошейника.
– Беги, ведьма, – произнес мальчик, когда я оказалась свободна от пут. – И помни, что клятва, данная во лжи, несет смерть.
Я благодарно кивнула и выбежала из сарая, когда над Предгорьем разнесся оглушающий рев дракона.
Увидела их сразу: белый дракон и темный всадник с поднятым над головой ледяным клинком. Трайвин верхом на Романе. Сомнений не возникало: мой мужчина прилетел за мной. А за ним целая стая летящих ящеров. Они ревели, извергали огонь и наводили ужас.
Мимо юркнула женщина с плачущим ребенком на руках, в другую сторону побежали длиннобородые мужчины с арбалетами. Лица их были преисполнены решимости. Решимости убить драконов. Я проводила их взглядом, ощущая, как внутри шевелится страх. Не за себя, а за драконов, что не были виноваты в действиях Аморанты и Зено. А еще я боялась за простых людей, за женщин и детей, что просто волей судьбы были привязаны к этому месту.
Нужно было действовать и воплощать в жизнь данную мальчишке клятву. Да вот только сказать было просто, а как сделать даже не подумала. Было бы со мной рядом зеркало, наверное, смогла бы вновь связаться с Трайвином напрямую. Но артефакт уничтожил Зено, а выкручиваться нужно было прямо сейчас, пока мою пропажу не обнаружил кви.
Осмотревшись по сторонам, заметила у края одного из домов высокую стремянку. Проскользнув по ней взглядом, поняла, что если сильно постараюсь, то смогу влезть на крышу. А там… А там уже решу, что делать, все равно других адекватных идей в голову не приходило.
Я встала взбираться по перекладинам как раз в тот момент, когда раздался первый выстрел из гарпуна. Огромная стрела с крючковатым наконечником полетела в направлении одного из противников, оглушая свистом округу. По недовольным и гневным крикам стало понятно, что люди промахнулись. Драконы же ликующе взревели. Только после этого поняла, что на миг перестала дышать. Казалось, что даже сердце сбилось с ровного ритма.
Ступенька за ступенькой и вот я ухватилась за сено, лежавшее плотным ковром. То была крыша. Тело болело, горло першило, но я, не обращая внимания на недомогания, подпрыгнула и, подтянувшись, закинула ногу на край. А потом и все тело водрузила на колючую подстилку.
Пальцы предательски соскальзывали с обледеневшей соломы, и я несколько раз чуть не свалилась вниз. С горем пополам смогла добраться до самого верха и, ухватившись за трубу, с блаженством застонала. Теплая. Я бы так и просидела в обнимку с предметом временного обожания, но округу вновь разорвал свист. Словно пораженная молнией, с ужасом застыла, выхватив взглядом стрелу. Она летела прямиком в одного из драконов, и он, как бы не пытался, просто не смог бы уйти с его траектории.
Рев боли отозвался в самом моем сердце.
– Нет! – прямо надо мной пролетел Трайвин, не заметив меня. Роман под ним яростно мотал драконьей головой и извергал во все стороны пламя. Драконы последовали его примеру. Крайние дома Предгорья загорелись, и в небо поднялся пока еще тонкий столб дыма. Но вскоре весь город мог превратиться в кострище.
В это же время раненый ящер взмахнул пару раз крыльями и, не удержав свое тело в полете, врезался в стоящую в отдалении гору. Треск. Гудение скалы и снежный пласт, что до этого лежал там веками, сместился и стал двигаться прямиком на Предгорье.
Меня охватил страх, и я в ужасе стала осматриваться по сторонам, будто бы это помогло остановить несущуюся на неимоверной скорости лавину. Я была бессильна. А еще я дала клятву, что не допущу таких разрушений. Чего бы мне этого не стоило. И ветер внутри откликнулся мне. Я ощутила, что магия кана на моей стороне. Улыбнувшись, стойко осознала, что собираюсь сделать, и, отпустив руки, покатилась по крыше вниз. У самого края настила на пальцах засеребрились искры и, устремившись вперед, слиплись, образовывая гладкий скат.
Мягко приземлившись, бросилась между домами, стремясь за пределы городка. Ветер вел меня, шептал, что только я способна остановить надвигающуюся катастрофу, просил поспешить…
– Ави! Стоять! – крик Зено раздался где-то совсем близко. – Ловите ее! Живо!
И кому-то даже удалось ухватить меня за руку, но та моментально покрылась льдом, и нападавший просто не смог меня удержать. На ликование времени не было: я уже чувствовала морозный ветер и видела, как лавина становится все больше. Ей до меня было всего ничего. Выбежав на небольшую поляну, остановилась, устремив взгляд вперед. Я не понимала, что должна делать. И только сейчас, оставшись с низвергающимся с гор с огромной разрушительной силой снегом, ощутила, как тело сковывает паника.
– Стася! Беги!
Трайвин был где-то рядом, позади меня. И я отчетливо поняла, что должна защитить его. За спиной послышался громоподобный звук приземления дракона. А следом скрип снега под ногами бегущего человека.
– Остановись! – крикнула я, оборачиваясь. – Стой на месте… Прошу…
По лицу кана пробежали все виды эмоций. Но он, сжав губы в тонкую линию, все же замер на месте.
– Ты хоть знаешь, что делать?
Уверенно мотнув головой, я обернулась к лавине и, выставив руки вперед, стала ждать. Секунда. Две. Сейчас!
Трайвин
Лавина была уже так близко, что комья снега летели в нашу сторону, прилипая к одежде, застилая глаза. А моя девочка в одном платье, дрожа всем телом, выставила руки вперед, и, приняв непростое решение, будто надиктованное ей самой Пустотой, выпустила ветер. И тот, словно послушный щенок, поддался ее воле и кинулся на врага студеной вьюгой. Он летел стремительно, ничем не уступаю по скорости лавине. И стоило им схлестнуться, как весь снег, что готов был поглотить нас, и все Предгорье, стал превращаться в стену льда. И чем больше снега съезжало с встревоженной ударом дракона горы, тем выше становился стылый барьер.
Стася качалась от потери сил, но упорно продолжала держать руки перед собой. Такая хрупкая и с таким твердым стержнем внутри, что даже природные стихии не могли ей противостоять.
За спиной рыкнул Роман и обернулся, чтобы увидеть замерших в отдалении жителей Предгорья. Зено стоял, опустив свой арбалет в землю, и просто наблюдал за тем, как маленькая ави одной силой воли предотвращала смерть его народа.
– Трай, – тихий, словно звон горного колокольчика на ветру, голос Стаси. – Я… Я больше не могу…
За считанные минуты я оказался возле ави и подхватил ее на руки, не позволяя упасть.
– Больше и не нужно, любимая. Ты все сделала.
– Трай, – девушка смотрела на меня затуманенным взглядом. – Уводи драконов…
– Нет! – взбрыкнул, представив, что кви успел сделать со Стасей за это время. – Он заслуживает…
Щеки моей коснулись холодные пальцы.
– Я обещала.
Тело девушки обмякло, и она провалилась в истощенный обморок. Я закричал. Громко. И драконы в небе ответили мне дружным ревом. И мне бы следовало отдать им приказ разнести Предгорье в щепки, но… Раньше я бы так и сделал, дабы показать Зено и его людям, кто еще является хозяином гор. Однако теперь во мне как будто боролись две совершенно разве личности и та, что появилась не так давно, отчего-то побеждала.
Взобравшись на Романа, сказал:
– Летим в Гарданас.
Кани, бросив встревоженный взгляд на ави в моих руках, без промедления заработал крыльями, поднимая ворох снежинок. Проделав один круг над городом, я воздел свой клинок над головой и мысленно отдал приказ другим драконом лететь следом. Я чувствовал протест, чувствовал негодование сородичей и знал, что в скором времени поплачусь за это. Но сейчас мне было важно передать Стасю в руки лекарю, дабы она не умерла от переутомления.
Как только очутились на платформе, я кинулся бежать. Ровные шаги слышались за спиной. Роман, мой верный друг, мой соратник, следовал тенью, ведь в моих руках находилось и его сердце. И как бы неуместно это не было, какие бы чувства собственничества не возникали внутри, я не мог прогнать кани. И пусть наша любовь одна на двоих, я был уверен в своей ави, уверен в ее чувствах ко мне. Уверен в нашей крепкой связи.
Кани Луэрт встретил нас побелевшим лицом.
– Она не ранена, – поспешил заверить лекаря. – Истощена и продрогла до костей.
Мужчина болванчиком закивал головой и стал носиться по лазарету.
– Мне нужен Гарвис.
– Я схожу! – Роман попятился к дверям. – Останься. Ты ей нужен. А я все равно не могу смотреть на Стасю в таком состоянии… Это делает меня…
– Слабым?
– И пустым, – отвел Роман взгляд, а потом, развернувшись, выскочил из лазарета.
Каждая секунда была на счету и я по достоинству оценил поступок друга, хотя и сам понимал, о чем он говорит, и чувствовал то же самое.
– Чем я могу помочь?
Лекарь указал в сторону Стаси.
– Раз между вами связь, то стоит создать максимальный контакт.
Глаза мои поползли на лоб, и, думаю, со стороны это выглядело очень комично, потому что кани Луэрт закатил глаза и пояснил:
– Кан Вирилант, достаточно держать ави за руку. Все остальное мы сделаем с провидцем сами. Ваша задача – открыть канал связи и дать девушке толику своих сил. Главное, чтобы она не перешла за черту, потому что сейчас ее резерв совершенно пуст.
Я опустился возле кровати на колени и взял руку любимой и преподнес к губам. Оставив на едва теплой коже легкий поцелуй, стал шептать, шептать и шептать... О своих чувствах, о нас, о нашем будущем... Обещал мир положить к ее ногам, лишь бы она не вздумала меня покидать. Потому что я уже не был уверен в том, что не последую за ней. И дело не в том, что она унесет с собой ветер, а в том, что без нее я себя уже не представлял.
Почему-то именно сейчас вспомнил отчаянные попытки отца вернуть мать к жизни и впервые за столько лет не ощущал обиды за его поступок. Ведь в данный момент я находился на его месте.
Когда в помещении появился Гарвис, сложно сказать, я настолько ушел в себя, настолько потерял счет времени, что происходящее вокруг казалось страшным сном, а не реальностью.
И только когда Гарданас затрясся и в коридоре раздались крики ужаса, понял, что кошмар только начался.
Сейчас я нужен был своему сородичам, поэтому, нагнувшись, поцеловал Стасю на прощание и очень удивился, почувствовав, что она мне отвечает.
Глава 25
Стася
На губах вкус горькой сладости, неопределенности и надвигающейся беды. Трайвин. Он целовал меня пугающе отчаянно, словно это наш последний раз. И я отвечала с той же неистовостью, на какую была способна в своем положении.
– Девочка моя. Очнулась.
Кивнула. Мне хотелось что-то ему сказать, но голос почти пропал, а из груди вырывался лишь противный вязкий хрип.
– Молчи. Набирайся сил, – кан нежно провел пальцами по моей щеке – Мне нужно уйти. Но я обещаю, что скоро вернусь.
В страхе ухватилась за руку своего мужчины, но почувствовала сильный толчок из-под пола, отчего ножки кровати заскрипели, передвинувшись на пару сантиметров. Замок будто бы качнулся от мощного удара.
– Будь здесь. Кани Луэрт и Гарвис присмотрят за тобой. – Трайвин кинул на притихших мужчин быстрый взгляд. – Я должен быть там. Кан не может скрываться в замке.
Мужчина преподнес мою ладонь к своим губам и едва слышно прошептал:
– Я люблю тебя, Стася.
Словно боясь, что я не отвечу ему взаимностью, он стрелой вылетел из комнаты.
– И я! – крикнула через боль в горле, но кан меня уже не слышал. – И я...
Крики за дверями становились все громче, и Гарвис, увидев мое напуганное лицо, сделал пару пассов руками, накидывая полог тишины на лазарет.
– Так будет спокойнее.
– Что... Что п-п-происходит?
Лекарь с провидцем переглянулись, и тут я осознала пугающую вещь: они сами не знали ответа. И тогда я подскочила. Голова предательски закружилась, и рана на затылке дала о себе знать.
– Ави, вам нужно остановить кровь.
Лекарь надавил мне на плечи, желая усмирить, но я откинула его руки. Тут уже Гарвис подключился. Я заметила в его руках маленькую иголочку и начала брыкаться пуще прежнего: стоит ему проколоть мою кожу, и я вовсе останусь неподвижной куклой, от которой не будет никакого толка. А так все еще могла помочь драконам. Знать бы еще только, в какой именно помощи они нуждались. Люди Зено вряд ли могли добраться до Гарданаса столь быстро, но с другой стороны, я не знала, как долго находилась без сознания.
– Успокойся, – миролюбиво пропел провидец, приближаясь ко мне вплотную и...
Дверь с треском слетела с петель, и в лазарет с гордо поднятой головой вошла…
– Аморанта?
– А ты ждала кого-то другого, милая ави?
Взмахом руки она откинула сначала кани Луэрта, что, ударившись об стену, упал на пол, лишившись чувств, а потом вторым взмахом заморозила Гарвиса по пояс.
– Этого не может быть! – крикнул он, на что девушка громко рассмеялась. – Ты должна сидеть в темнице?
– Упс, – она прикрыла ладошкой рот. – Защиту от ветра на меня никто не ставил… Такое упущение, – хихикнула она и, заметив в руке гоблина иглу, которая могла представлять для нее опасность, заморозила его по самую шею.
– Ты же пустая. Должна быть пустая…, – прохрипел провидец.
– Это была так давно, что и не упомнить. С ветром мы уже отлично подружились, как видишь.
Тут она перевела взгляд на меня, и глаза ее заволокло стужей ненависти.
– Ты! Живучая тварь! Я была уверена, что Зено превратит тебя в подопытную крысу, но просчиталась. Хотя, разве на людей можно было хоть когда-нибудь положиться? Вы только и делаете, что мешаете!
Неуловимое движение и меня скинуло с кровати. Правда урона мне это не доставило – ветер внутри колыхнулся, и я, удерживаемая силой, приземлилась прямо на ноги. Стояла я на них не слишком крепко, но ане об этом знать не требовалось. Тут уже был мой черед контратаковать.
Серебристые искры сорвались с пальцев, но встретили сопротивление. Очень мощное и стабильное, тогда как моя магия ослабевала.
И драконница это чувствовала. Она не стала прилагать больше усилий, она просто ждала, пока я сдамся.
– Откуда у тебя ветер, Амора? – попытался отвлечь девушку гоблин. Он то лучше всех понимал, насколько я сейчас слаба и нестабильна. – Кто провел обряд? Кто даровал свою силу? – закидывал провидец ее вопросами, но та лишь довольно хохотала.
– Эзра? – мысль появилась внезапно, но по перекосившемуся лицу драконницы поняла, что попала в самое яблочко. А еще я прямо физически ощущала, что ветер Аморы сродни моему. – Ты вышла за младшего брата тайно. Получила крылья, но власти не получила! Вот почему Эзра хотел убить Трайвина. Из-за тебя!
И она не стала отрицать.
– Он опозорил меня перед всем двором, выбрав ави. И муж заступился за мою честь!
– Но ведь даже если бы он этого не сделал, – руки дрожали от перенапряжения, и я чувствовала, что силы меня покидаю. Поцелуй Трайвина наполнил мой резерв лишь едва, а больше мне их негде было черпать. – То тайное все равно бы стало известно.
– Конечно, стало бы. Но только в том случае, если бы я планировала его оставлять в живых.
Она невинно улыбнулась и робко пожала плечами.
– Но..., – в моей голове не умещалось столь подлое предательство. – Тогда для чего все это?
– Эзра стал бы прекрасным каном. Тем более с такой умной женой. А теперь... Ты все испортила! Пора бы с тобой заканчивать.
Нажим со стороны драконницы резко усилился и без каких-либо усилий пробил мою защиту.
– Сделаем это красиво, – мечтательно произнесла Аморанта и, разбивая моим обессиленным телом стекло, выкинула через окно.
Трайвин
– Эзра?
Я мог ожидать чего угодно, но не того, что мой брат умудрится сбежать из темницы. Да еще столь своеобразным образом.
– Неужели я смог тебя удивить?
Мы стояли за пределами замка, у огромной бреши в стене, которую мог проделать только дракон.
– Но как? Ты ведь был закован…
– А моя жена – нет! – самодовольно улыбнулся брат, отчего я застыл на месте. Надо признаться, что ему удалось не то что удивить, но и сбить меня с толку. У Эзры не было жены. Не было! Или все же… Осознание больно кольнуло в груди, и я даже сделал шаг назад. – Уже уходишь, братец?
Его ехидство, его наглость возымели эффект, которого он и добивался – я разозлился.
– Все это время вы с Аморантой водили меня за нос!
– Учитывая, что ты поступал так с аной многие годы подряд, то не вижу смысла раздувать из этого трагедию.
– Ты взял в жены мою невесту, когда я пытался вернуть свой ветер!
– И? – Эзра деланно удивился. – В итоге ты все равно предал свою избранницу. И все ради ави, ради сброда, что даже не достойна целовать нам ноги.
Дракон внутри зарычал. Он говорил мне, что готов в любую секунду обернуться. И я тоже был на грани, чтобы сдать бразды правления более мощной, более агрессивной части себя. И плевать, что это мог оказаться мой последний оборот.
– Где Аморанта?
– О-о-о, у нее есть важные дела. Например, избавиться от одной надоедливой девчонки, чтобы я смог стать истинным каном. Видишь ли, братец, твое время, увы, миновало. Пора дать дорогу молодому поколению.
Страх за любимую прошелся ознобом по позвоночнику, просочился под кожу и слился с кровью, что бежала по телу, гонимая рваным ритмом сердца. Эзра бил по самому больному.
– Грахов ты подонок! – слова сорвались бесконтрольно.
Лицо брата ожидаемо перекосило от ярости. Ведь я никогда не позволял себе никакой грубости в его сторону. Берег. А видимо, не стоило.
– Ты пожалеешь!
– Уверен? – за моей спиной раздался ироничный вопрос, и рядом встал Роман.
– Ты бы хорошенько подумал, малец.
– Алистер? – искренне удивился я. – Думал, вы улетели.
– И пропустили бы самое веселье? – друг подмигнул мне. – Ну уж нет, когда в клане белых драконов происходит переворот, я должен видеть это собственными глазами.
– Где Кессейран?
– Твоей же ави тоже нужна помощь? Мы своих не бросаем! Боат за брата, сестра за сестру.
Я был готов расцеловать кана зеленых драконов прямо здесь и сейчас. Ирония судьбы – собственный брат, кровь моей крови, был в полушаге от того, чтобы убить меня, тогда как друзья без сомнений встали за моей спиной дабы защитить.
– Вы зря так радуетесь, – мы перевели на Эзру вопросительные взгляды. Казалось бы, что все предрешено, но…
Из-за угла стала выходить стража. При виде моего брата они учтиво поклонились и ровной шеренгой встали за его спиной.
– А Аморанта времени зря не теряла, – присвистнул кани.
– Вижу.
Да, картина вырисовывалась безрадостная: мало того, что драконница превратила Эзру в безумца, так она еще и переманила на свою сторону драконов.
– Что будем делать? – Алистер немного напрягся.
– Предлагаю вам сдаться, – со всей степенью благодушия посоветовал мой брат. – Вы в меньшинстве. Причем в полном. Кан ведь не может пользоваться своим ветром… Что толку от такого дракона? Пустышка! – стража за его спиной загоготала.
И в этот момент позади меня встали мои верные люди. Те, кто летал со мной в Предгорье. Те, кто не сомневался в моем праве на трон. Все-таки Аморанта не смогла убедить всех предать своего Предводителя, а быть может, побоялась огласки своих действий и не полезла к тем, кто уж точно не станет вонзать нож мне в спину.
– И все же я кан, Эзра.
Брат прищурил глаза и поджал губы: взгляд его замер на мне, и он словно что-то обдумывал. Либо же попросту тянул время.
– Пора прекратить этот цирк. Прикажи своим людям отступить, и я клянусь, что ссылка будет единственным наказанием, что их затронет. Если же вы вздумаете бунтовать, то казнь неминуема.
– Ее не будет, – Эзра уверенно мотнул головой. – Потому что ты умрешь раньше!
Я посмотрел сначала на Романа, потом на Алистера, и они все поняли без слов.
– Значит, война?
– Очень короткая, – хмыкнул брат.
Моя стража стала перекидываться следом, дабы защитить от сиюминутного нападения.
– Думаю, тебе не стоит сражаться. – Роман положил руку мне на плечо. – Мы здесь и без тебя управимся. Идти к ней…
– И то верно. Иди, спасай свою любовь!
Благодарно кивнув своим верным соратникам, развернулся и побежал в замок.
– Трус! – долетел до меня отчаянный крик Эзры, но я не стал обращать внимания на его попытки меня задержать.
Рев драконов разнесся по округе, а следом гул ветра, поднимаемый крыльями ящеров. Я верил в друзей и знал, что они справятся. Должны. И правильно было бы остаться там, в бою. Но границы правильного стираются, когда ты сам себе не принадлежишь, когда вторая твоя половина в опасности.
Мне же нужно было сосредоточиться на спасении ави, ведь в груди зрело нехорошее предчувствие
Вбежав в лазарет, я с ужасом осознал, что все мои худшие ожидания сбылись.








